Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 10 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"стар" пишет:

САНЯ, а как ты щитаеш 2000 кг буряка на сотню.
Конечно не один буряк .

В этом году впустил в яму 6,5 прицепов полнющих - примерно 6 тонн, надеюсь хватит.... В этом году поголовье больше. В прошлом году докупал весной 300 кг.
Утром каша, вечером буряк. Морковки мало, только для себя. Днем бросаю ветки яблони.... Больше нечем баловать dntknw

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

На данный момент 65 взрослых и молодняка + 24 маленьких + (8 неделю назад ушли на жаркое) wiggle

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Да вроде бы и не много даю. Всем по возрасту и по потребностям...... dntknw

Украина
: Одесса
16.04.2013 - 16:29
: 218
стар пишет:
Яна42 пишет:
Санька пишет:
"Яна42" пишет:

Мы когда начинали наше дело -поехали смотреть молодняк 40 км от Одессы: от увиденного ШОК и конкретный ступор: на дворе май месяц температура за + 30, сарай без окон и дверей в земляном бассейне болота с водой по косточку - это для питья кормят две миски где-то всего 2 кг пшеницы в сутки на толпу из 20 взрослых и10 подростков паруются родственно Я спросила а как -же они зимуют? Оказывается " не надо ставить буржуйку - корова отапливает дыханием площадь 25 кв метров

Недавно один знакомый увидел товарища (оба держат нутрий), разговорились и тот говорит что на 100 особей ему на зиму хватает 2 тонны буряка. Тот решил посмотреть на чудо хозяина. Приехал к нему, а у того в начале декабря нутрии животами жижу гоняют по сараю wacko2 . Знакомому расхотелось брать себе на племя..... Много не значит хорошо.... (по крайней мере для животных)

Мы ещё своих не купили а уже 1 мая весь день косили траву на сено и заготавливали зелёный камыш для подстилки Муж работает сварщиком , на работу ездит велосипедом 4 км туда и 4 назад и после работы без молодого камыша и рогоза не разу не возвращался Каждый день поменять воду и помыть бассейн на 650 л Для нас это не только живые деньги { пока ростут деньжата} а и члены семьи плюс 3 собаки и 2 кота Что посеешь то пожнёшь!!!

Яна я нутрий содержал без бассейна и то хлопот...... попробуйте часть без воды но летом поилки нужны .

Николай поилка с 4 сосками и так стояла в вольере литров на 20, сейчас она стоит в спальнике А ВОДУ УМУДРЯЕМСЯ ПОКА БРАТЬ НА ШАРУ мимо водомера бассейн сливается по уклону через смородину к соседям благо там никто не живёт А зато за червями на рыбалку все знакомые ко мне бегают .

Украина
: Ефремовка
20.12.2012 - 00:05
: 155

Яна нутряшки на 100.

Украина
: Одесса
16.04.2013 - 16:29
: 218

Не могу понять почему мои после каши хотят кушать как ненормальные? Дроблю ту-же порцию зерна. Каша ещё и с отрубями. ПЛИЗ sos подскажите сколько нужно готовой каши { в весовом эквиваленте} на 15 взрослых - из них 3 кормящие 10 беременных 2 мужика и 21 месячный малыш thank_you

Украина
: Ефремовка
20.12.2012 - 00:05
: 155

скажите чем лучше кормить кашей или запареной дертью. thank_you

Украина
: Одесса
16.04.2013 - 16:29
: 218
Алексей 01 пишет:

Яна нутряшки на 100.

thank_you Когда дождёмся фото Ваших? fotku fotku

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"стар" пишет:

Задумайся о более поздних приплодах с января по март

Не могу, нуждаюсь в приплодах круглогодично laugh У меня люди ждут забоя как Нового Года :lol:. Стараюсь чтобы постоянно было что продать, чтобы клиентов не терять.... scratch_one-s_head

Украина
: Одесса
16.04.2013 - 16:29
: 218
Санька пишет:
"стар" пишет:

Задумайся о более поздних приплодах с января по март

Не могу, нуждаюсь в приплодах круглогодично laugh У меня люди ждут забоя как Нового Года :lol:. Стараюсь чтобы постоянно было что продать, чтобы клиентов не терять.... scratch_one-s_head

Саша почём у вас тушки нутрии и что делаешь со шкурками?

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"Яна42" пишет:

Не могу понять почему мои после каши хотят кушать как ненормальные? Дроблю ту-же порцию зерна. Каша ещё и с отрубями. ПЛИЗ подскажите сколько нужно готовой каши { в весовом эквиваленте} на 15 взрослых - из них 3 кормящие 10 беременных 2 мужика и 21 месячный малыш

Не взвешивал не знаю dntknw

Украина
: Ефремовка
20.12.2012 - 00:05
: 155

постараюсь на днях выложить.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"Санька" пишет:

Саша почём у вас тушки нутрии и что делаешь со шкурками?

Я продаю по 45 грн/кг - без головы и лап. Может и дешево, но все знакомые, кумовья и друзья + постоянный рынок сбыта + меня устраивает пока.... Шкурки собираю (солю) и по 30 грн сдаю...

Украина
: Одесса
16.04.2013 - 16:29
: 218
Санька пишет:
"Санька" пишет:

Саша почём у вас тушки нутрии и что делаешь со шкурками?

Я продаю по 45 грн/кг - без головы и лап. Может и дешево, но все знакомые, кумовья и друзья + постоянный рынок сбыта + меня устраивает пока.... Шкурки собираю (солю) и по 30 грн сдаю...

А где хранишь солёные шкурки и что сушить на правилках хуже?

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"Яна42" пишет:

А где хранишь солёные шкурки и что сушить на правилках хуже?

Разлаживаю шкурку посыпаю солью плотненько, заворачиваю, ложу в кулек сверху немного соли где не попало, завязываю кулек и в холодильник в самый низ (холодильник не основной, на летней кухне). Через недельку пересаливаю (сок пустили) и до сдачи лежат. Нас научили солить, так и делаю. На базаре сразу спрашивают что бы соленые. Да и правилки надо делать... Я после кроликов все пораздавал hi

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"стар" пишет:

Ну тоды буряка ммного надо,

Я уже привык, мы сами сеем ну если вижу что не хватает могу тонну прикупить (500грн- это не такие уж и деньги для дела). В этом году прицеп сахарного на поле собрал, правда едят хужее.....
Каждый год когда идет прополка буряка, говорю что в следующем году легче купить готового, а когда в яму опускаю то уже вроде бы и не легче laugh

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"стар" пишет:

если доведётся встретиться помогу с нюансами и чинить научу

Как говорила Яна, записали!!!! wink

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"стар" пишет:

Да у Вас шара под Киевом Кагарлык городишка такой 2500 гривен тона кормового, и 1500 гривен тона пшеницы, картошка кормовая (мелочь) 50 коп кило.

Да есть такое, а пшеница и у нас не дешевле... Сейчас все выкупили агрофирмы и диктуют свои цены.... Скоро не будет где купить зерна - вот это страшно shok А буряк -осенью 50 коп/кг, весной 1грн/кг. Осенью дешевле, но есть риск что погниет.....

Украина
: Одесса
16.04.2013 - 16:29
: 218
стар пишет:
Яна42 пишет:
Санька пишет:
"Санька" пишет:

Саша почём у вас тушки нутрии и что делаешь со шкурками?

Я продаю по 45 грн/кг - без головы и лап. Может и дешево, но все знакомые, кумовья и друзья + постоянный рынок сбыта + меня устраивает пока.... Шкурки собираю (солю) и по 30 грн сдаю...

А где хранишь солёные шкурки и что сушить на правилках хуже?

Яна при сушке шкуры есть тонкость её надо знать,
с мокросолом проще хранится летом в холодильнике, морозильнике, погребе, зимой в снегу,
но тоже есть тонкости по первичной обработке,
я чинил шкуры сам если доведётся встретиться помогу с нюансами и чинить научу но онлайн не выйдет тут ручками попробовать надо от начала и до конца.

ПРИНЯТО К СВЕДЕНИЮ good уже была такая мысля-дай бог что-бы пошло дело

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"стар" пишет:

Кагарлык городишка такой 2500 гривен тона кормового

Надо свой везти к вам на продажу, а потом у себя купить на зиму + зерна на наваренные laugh

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"стар" пишет:

Санька дорога прибыль сожрёт и не подавится.

Это да, если еще и в долги не залезу victory

Россия
: Казань
26.01.2013 - 21:48
: 110

Стра,вы мне все таки не ответили на вопрос.Я же не утверждаю что нутрии хуже кроликов,они по некоторым показателям даже лучше.Я хотел спросить ,обязательно ли им нужно отапливаемое помещение?Можно ли сарай,где температура спускается не ниже -10?Спасибо,за внимание)

20.12.2009 - 23:25
: 238
Павел Семенов пишет:

Стра,вы мне все таки не ответили на вопрос.Я же не утверждаю что нутрии хуже кроликов,они по некоторым показателям даже лучше.Я хотел спросить ,обязательно ли им нужно отапливаемое помещение?Можно ли сарай,где температура спускается не ниже -10?Спасибо,за внимание)

нутрия теплолюбивое животное. в ее инстинктах не заложен страх к холоду, она не ищет как от него спрятаться. сидит на подстилке , лапы под телом, а хвост на морозе. не надо рисковать. жалко животных. если нет условий лучше не заводить. а минус 10 - как и для вас, 5 минут потерпите... а всю ночь думаю вряд-ли sos

Украина
: Одесса
16.04.2013 - 16:29
: 218
Павел Семенов пишет:

Стра,вы мне все таки не ответили на вопрос.Я же не утверждаю что нутрии хуже кроликов,они по некоторым показателям даже лучше.Я хотел спросить ,обязательно ли им нужно отапливаемое помещение?Можно ли сарай,где температура спускается не ниже -10?Спасибо,за внимание)

Откройте любую книгу о разведении нутрий- там ЧЁРНЫМ ПО БЕЛОМУ НАПИСАНО комфортная температура для нутрий + 15 градусов. В таком холодном сарае можно будет снимать передачу Выживание в экстремальных условиях теплокровных животных!! Извините за прямоту

Россия
: Казань
26.01.2013 - 21:48
: 110

Да ничего.Спасибо за советы,приятно было слышать мнение заводчиков.Вот сейчас ищу у кого можно купить нутрий.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315
Павел Семенов пишет:

Стра,вы мне все таки не ответили на вопрос.Я же не утверждаю что нутрии хуже кроликов,они по некоторым показателям даже лучше.Я хотел спросить ,обязательно ли им нужно отапливаемое помещение?Можно ли сарай,где температура спускается не ниже -10?Спасибо,за внимание)

о каких некоторых показателях идет речь??? какие у дохликов могут быть-показатели??? НУТРИЯ-рулит...крол-курит( у нутрии) ыы.

18.10.2011 - 11:55
: 581

Стар , еще раз спасибо, все таки твой вариант с самцами в гареме самый приемлемый good Хочу еще вопрос задать всем кто может ответить. Потолки в здании 2.8 метра. Нутрии предполагаются только на полу. Над нутриями хотелось бы поселить курей. Так как здание отапливаемое, то естественно хотелось бы окупать по максимуму свои затраты. Я уже писал ,что комната 24 кв.м. Второй этаж для курей будет около 9 м.кв. Тобиш доступ воздуха и света будет. Куры будут в клетках, полы у клеток непроницаемые. То есть прямого контакта с нутриями не будет ни у курей ни у ихнего помета. Не являются ли куры переносчиками каких -то заболеваний для нутрий. нет ли общих паразитов? Ну и стоит ли так делать или строить курям отдельное здание? hi

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"Г.А.В." пишет:

ли куры переносчиками каких -то заболеваний для нутрий. нет ли общих паразитов? Ну и стоит ли так делать или строить курям отдельное здание?

У меня загородки прямо в курятнике. Куры сверху, потом шиферная крыша и внизу нутрии в загородке. По поводу заразы - не замечал ничего плохого. У меня сейчас в этом сарае РОДДОМ, маленькие дискомфорта не ощущают. Бывает курица промахнется и залетит в загородку к нутриям, то тогда курица стоит в одной стороне а всё семейство в другой - не дружат laugh

20.12.2009 - 23:25
: 238
Г.А.В. пишет:

Стар , еще раз спасибо, все таки твой вариант с самцами в гареме самый приемлемый good Хочу еще вопрос задать всем кто может ответить. Потолки в здании 2.8 метра. Нутрии предполагаются только на полу. Над нутриями хотелось бы поселить курей. Так как здание отапливаемое, то естественно хотелось бы окупать по максимуму свои затраты. Я уже писал ,что комната 24 кв.м. Второй этаж для курей будет около 9 м.кв. Тобиш доступ воздуха и света будет. Куры будут в клетках, полы у клеток непроницаемые. То есть прямого контакта с нутриями не будет ни у курей ни у ихнего помета. Не являются ли куры переносчиками каких -то заболеваний для нутрий. нет ли общих паразитов? Ну и стоит ли так делать или строить курям отдельное здание? hi

рациональней держать курей снизу... поедают корм упавший от нутрий

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Санька" пишет:

Спасибо порадовал! ya

"luka" пишет:

рациональней держать курей снизу... поедают корм упавший от нутрий

Да нет вся рациональность закончится на покупке метала для клеток нутриям. Куры из своей клетки будут иметь лаз на улицу, вот туда я и буду на время выносить содержимое вольеров нутрий. Так что куры смогут доедать несьеденное hi