Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 89 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

понял. сейчас самкам около 10 а самцу 1.5

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Am1818 пишет:

Всем привет, хочу развести нутрий, но не получается. Было три самки по 7 мес. и самец 1,5 года, просидели вместе 3 мес., одна только вроде погуляла, стала круглой, грешил на самца...

И вам здравствовать Am1818 (жаль, что не указали имя). Стоит вас поприветствовать, потому, что такое желание, как разведение нутрий, интересное и главное полезное для семьи занятие. А как утверждает форумчанин Seqador в теме "нутрии бизнесплан" пост № 6, выполняет еще и лечебную функцию для нашего с вами организма.

А теперь, почему вы решили, что у вас не получилось, что погуляла только одна из трех самок? Вы их проверили на котность по соскам или путем прощупывания их животов? Самка нутрии способна к покрытию один раз в месяц, а бывают случаи, что этот период времени увеличивается. Огуливание самок практически целиком и полностью зависит от времени подсадки самца в их коллектив.

К примеру, если вы без предварительного осмотра самок на предмет готовности их к спариванию, подсадили к ним самца. А две самки из трех, уже 3-5 часов как закончили гулять, а это значит, что все, поезд ушел и прибудет он по расписанию только через 28 - ... дней. А третья самка пришла в охоту, скажем через неделю.

Так вот, что бы вы знали на дальнейшее, самец жизнь тех двух самок все эти 28 дней превратит в КРОМЕШНЫЙ АД и у них будет бессчетное количество ран. И не дай бог, что бы не была малой по площади клетка или вольер. Для третьей же самки, этот ад прекратится через неделю.

Но в этом кроется еще один негативный момент. Самец может за этот период так зашугать самок, что они не покроются и в положенный срок. У меня был такой случай, когда там, где был агрессивный самец, разбег во времени между окотом каждой из трех самок составил по 2 месяца.

Следующая группа молодых самок состояла из 6 штук и были они с ним один месяц, то все они окотились в течении 5 дней. При этом я обустраиваю укрытие для самок с двумя свободными входами в виде укрепленного наклоненного деревянного щита у одной из стен вольера.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Вот, что пишет на этом форуме Segador о пользе нутрии для организма человека в теме "нутрии бизнесплан", пост № 6. На мой взгляд очень любопытная вещь.

У нас тоже нутрия не в почете. Кролика и то мало кто ест. Хотя при совке помню, много кто на мех держал, и в магазинах нет-нет мясо появлялось. Я решил больше для себя разводить.

Во-первых, нутрия это вкусно. Но, это побочка, приятный бонус. Самое главное - она полезна. И мясо, и жир. Жир в особенности. По составу практически идентичен барсучьему, но намного легче его, соотношение жирных кислот почти, как в оливковом масле.

Старший у меня был болезненным с рождения, постоянные проблемы с бронхами и легкими, по жениной линии передались эти слабые гены. Что тесть, что шуряк - задохлики, а еще двое ее братьев в детстве померли. Официальная медицина не помогала, до 10 лет куда его только не возил. Потом уже плюнул на все это, после всех этих капельниц и уколов по три раза в год пацан вообще на руках сгорал.

А тут сосед по полю кореец, сказал, что его дед лечил проблемы с дыханием жиром барсука. Этого добра тут не достать. Начал рыться чем заменить, наткнулся на статью о нутриях. Нашел кто разводит, остались старожилы с поголовьем еще со времен союза. Брал мясо, топил жир, мясом кормил, жир ложку с молоком с утра, ложку на ночь.

За полгода дитенок ожил на глазах. Сейчас 18, бугай выше меня на голову, дважды чемпион области по самбо. Ни одного укола с дитячьих времен, только травы и нутрия. Тесть с шуряком тоже оправились.

Сейчас решил, что со стороны мясом брать накладно, завел семью, в планах еще четыре минимум. На сбыт уже сейчас очередь - родня, знакомые, соседи - все видели как действует, да и угощал многих, мясо по вкусу пришлось. Так что сарафанное радио в помощь, если хотите сбыт наладить.

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Am1818 пишет:

Всем привет, хочу развести нутрий, но не получается. Было три самки по 7 мес. и самец 1,5 года, просидели вместе 3 мес., одна только вроде погуляла, стала круглой, грешил на самца...

И вам здравствовать Am1818 (жаль, что не указали имя). Стоит вас поприветствовать, потому, что такое желание, как разведение нутрий, интересное и главное полезное для семьи занятие. А как утверждает форумчанин Seqador в теме "нутрии бизнесплан" пост № 6, выполняет еще и лечебную функцию для нашего с вами организма.

А теперь, почему вы решили, что у вас не получилось, что погуляла только одна из трех самок? Вы их проверили на котность по соскам или путем прощупывания их животов? Самка нутрии способна к покрытию один раз в месяц, а бывают случаи, что этот период времени увеличивается. Огуливание самок практически целиком и полностью зависит от времени подсадки самца в их коллектив.

К примеру, если вы без предварительного осмотра самок на предмет готовности их к спариванию, подсадили к ним самца. А две самки из трех, уже 3-5 часов как закончили гулять, а это значит, что все, поезд ушел и прибудет он по расписанию только через 28 - ... дней. А третья самка пришла в охоту, скажем через неделю.

Так вот, что бы вы знали на дальнейшее, самец жизнь тех двух самок все эти 28 дней превратит в КРОМЕШНЫЙ АД и у них будет бессчетное количество ран. И не дай бог, что бы не была малой по площади клетка или вольер. Для третьей же самки, этот ад прекратится через неделю.

Но в этом кроется еще один негативный момент. Самец может за этот период так зашугать самок, что они не покроются и в положенный срок. У меня был такой случай, когда там, где был агрессивный самец, разбег во времени между окотом каждой из трех самок составил по 2 месяца.

Следующая группа молодых самок состояла из 6 штук и были они с ним один месяц, то все они окотились в течении 5 дней. При этом я обустраиваю укрытие для самок с двумя свободными входами в виде укрепленного наклоненного деревянного щита у одной из стен вольера.

зовут меня Славик самки сидели с самцом с 1 декабря 2015 до 24 марта 2016 и полный ноль но одна из трех поправилась верней потолстела в данный момент вот и решил что она погуляла а те какие были такие и остались поэтому того самца я сьел а другого купил и вкинул к самкам поначалу кричали но сейчас вроде тишина я переживаю за ту что вроде беременна чтоб не скинула

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Am1818 пишет:

... три самки по 7 мес. и самец 1,5 года, просидели вместе 3 мес., одна только вроде погуляла...

Самец возрастом полтора года, это как раз тот самец, что нужен, умудренный опытом матерый гуляка, способный своевременно покрыть всех без исключения самок, при условии конечно же, что у него все в порядке с гениталиями. При наличии в хозяйстве таких самцов, я всегда отдаю им предпочтение.

В нутриеводстве такое понятие как "вроде погуляла" не должно присутствовать. Если через два месяца с момента отсадки самца от самок, при прощупывании не обнаружится их беременность, только тогда можно с уверенностью сказать, что кто-то из животных не пригоден к воспроизводству.

В моей практике еще не было ни единого случая, что бы самец в таком возрасте был не пригоден к воспроизводству потомства. Я считаю, что все зависит от хозяина, его умения подбирать "кадры", от тех условий в которых содержатся нутрии и отведенного места для их спаривания.

Am1818 пишет:

... грешил на самца, взял сейчас другого, намного крупнее вкинул к ним, никак не помирятся, пристает ко всем самкам и к беременной ...

А вот этого делать ни в коем случае нельзя. Где гарантия, что те другие самки, у которых визуально нет явных признаков беременности на момент подсадки чужого самца не были уже беременными, пусть даже со сроком 2-3 дня. Этим действием вы всех их обрекли на мучение. С этого опрометчивого поступка у вас ничего хорошего не получится.

Am1818 пишет:

... если она приведет он малышей не съест? Не хочется отсаживать ...

Чужой самец своим настойчивым поведением приведет самок к абортированнию уже развившегося плода, это процентов 90, что так и будет, а родившихся чужих малышей порозрывает. У него нет единства с самками, он его не достиг и он это чувствует. Поэтому, в любом случае самца нужно отсадить отдельно от самок при условии, что вы воистину хотите разводить нутрий и получить молодняк живой и здоровый.

Россия
: Москва
21.03.2016 - 22:00
: 58

Всех приветствую! Нутриеводы подскажите пожалуйста при содержании нутрий в закрытом помещении запах сильный,и какие ньюансы содержания в закрытых помещениях? Сам держу кроликов в гараже с запахом справляется вытяжная вентиляция,свет на автомате по таймеру,вода- поилки с подогревом,корм-бункерные кормушки.Наведываться можно раз в неделю для чистки и замены воды.Возможно ли что то подобное с нутриями.За ранее всем благодарен!

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

я думаю отсадить самца от них но как понять что самка чегото хочет или кого то

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Am1818 пишет:

Но вопрос в другом, почему не гуляют самки и в весе не набирают. Кормил утром каша варенная (пшеница, кукуруза, семечка, просо), короче суржик, в обед тыкву, вечером опять кашу. Каши давал, примерно, грам по 200 на голову за один раз, может рацион не правильный, перевести их на ячменную кашу, а то слышал, что пшеница это много белка, не знаю короче пол-года уже никак

Славик, вы главное успокойтесь и не делайте резких шараханий, нужно степенно разобраться в этом вопросе, потому, что описанное вами, как для меня, то это нонсенс. Но сделать это не просто при отсутствии полной информации. Например, меня интересует, самки и бывший самец были с разных хозяйств или может они все время сидели вместе, не смотря на то, что они разного возраста, бывает всякое. Размер клетки (вольера), где они находились у вас. Проявлял ли самец активность к самкам, хотя бы в первые дни его пребывания с ними и т.д.

Что же касается кормления, если вы для нутрий варите каши с указанной измельченной зерносмеси (дерти) и даете тыкву, то в принципе, рацион хороший. Добавка ячменя или замена на него любого вида присутствующего зерна, особых изменений не даст. У меня основу зерносмеси составляют кукуруза, ячмень, пшеница. Я либо варю эту зерносмесь в целом виде, либо перебиваю на дерть и запариваю. Всему растущему молодняку даю дважды в день (утром и вечером) столько, сколько они съедают в течении 30-40 минут, плюс свекла или тыква по норме - это зимой, а летом - плюс всякая зелень с луга, огорода, сада вдоволь.

Если вы действительно заподозрили, что-то неладное в росте и развитии ваших подопечных, то их нужно взвесить и по таблице сравнить с весом, который соответствует возрасту данного индивидуума. Они у вас, что имеют вид худышек или чахлых зверьков?

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

самки у меня с одной области а самец из другой был поначалу они кричали суток 5 наверное а потом спали все в кучке 4 особи размер примерно 1.5 на 1.5 метра я их когда брал в возрасте 6-7 месяцев они весили 4 кг взвешивал каждый месяц но вес не изменялся вот только одна та которая я думаю что беремена весит 5.5 я ее пытался щупать вроде шарики есть гдето около позвонка кролей определяю легко так как они не кусаются а остальные не вес не набирают ни рост новый самец как только вкинул начал стучать зубами ставал на задние лапы и вываливал свое хозяйство если честно то я не ожидал что у их достоинства такая длинна сейчас самки в одном углу самец в другомодну самку брал у своего дядяша так у него самки выростают по 9-10 кг кормит ячменем то так дает то дерть запаривает а ясвоим варил картошку шкурки добавлял и подсаливал а эфекта ноль

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
List пишет:

Всех приветствую! Нутриеводы подскажите пожалуйста, при содержании нутрий в закрытом помещении запах сильный ...

Наличие запаха от любого животного, в том числе и в закрытом помещении, прежде всего зависит от чистоплотности и ответственного отношения к содержанию этого животного, его хозяина. Конечно же кроличьи фекалии пахнут примерно, в 10 раз сильнее, чем от нутрий, это при условии, что уборка производится регулярно. А если от случая к случаю, то всё равно кроличьи пахнут сильнее, тем более в закрытом помещении.

List пишет:

... какие нюансы содержания в закрытых помещениях?

Есть некоторые, к примеру, вода для питья и купания, температурный режим в помещения в зимний и летний период, скажем, в металлическом гараже. А так, на мой взгляд особых нюансов таких, которые бы существенно влияли на развитие или физическое состояние нутрий при их содержании в помещении в сравнении с теми, что содержатся в клетках под навесом на улице нет, во всяком случае, мне в своем хозяйстве наблюдать не пришлось. Отсутствие солнца можно заменить соответствующими витаминами, можно установить ниппельные поилки и т.д.

List пишет:

Сам держу кроликов в гараже, с запахом справляется вытяжная вентиляция, свет на автомате по таймеру, вода - поилки с подогревом, корм - бункерные кормушки. Наведываться можно раз в неделю для чистки и замены воды. Возможно ли, что то подобное с нутриями.

Ничего невозможного нет. Нужно только учесть, что кролик берет корм просовывая мордочку в кормушку, нутрия же его будет брать лапками, поэтому может достать с кормушки и рассыпать в один день все, что вы насыпали ей на неделю. Это относится и к сухому зерну, и к размоченному, и к варенному, в добавок последнее может прокиснуть. Такое же отношение и к корнеплодам, и главное, к воде. Если кормить сухим зерном, то вода для питья обязательна, нужно сделать ниппельные поилки.

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

отсадил сегодня самца от самок прощупал самок одна беременна та что и думал шарики уже с тенисный шарик во второй вроде что то есть вдоль позвонка но не понятно соски нащупал маленькие а вот у третьей и сосков не нашел не знаю почему теперь самки отдельно от самца как мне понять что третья самка хочет к самцу

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Am1818 пишет:

Самки у меня с одной области, а самец из другой был поначалу. Они кричали суток 5 наверное, а потом спали все в кучке 4 особи, размер примерно 1,5 на 1,5 метра. Я их когда брал в возрасте 6-7 месяцев они весили 4 кг, взвешивал каждый месяц, но вес не изменялся, вот только одна та которая я думаю, что беремена весит 5,5. Я ее пытался щупать вроде шарики есть где-то около позвонка, кролей определяю легко так, как они не кусаются, а остальные ни вес не набирают, ни рост

Славик, какая-то патовая ситуация. По идее, если самки кричали, значит самец их домогался. Затем перестали кричать и стали спать все вместе, значит самец покрыл самок. В дальнейшем у нутрий может произойти рассасывание плода или абортированние. Истинных причин способствующих этому явлению возможно не знает никто, а предположений высказать можно много. У беременных самок со сроком 2 месяца хорошо прощупываются соски, которые расположены на боку.

Am1818 пишет:

Новый самец, как только вкинул, начал стучать зубами, ставал на задние лапы и вываливал свое хозяйство, если честно, то я не ожидал, что у их достоинства такая длинна. Сейчас самки в одном углу, самец в другом. Одну самку брал у своего дядяша, так у него самки вырастают по 9-10 кг кормит ячменем, то так дает, то дерть запаривает, а я своим варил картошку, шкурки добавлял и подсаливал, а эффекта ноль

Я хотел бы немного сказать о картофеле. В картофеле содержится природный токсичный растительный яд - соланин. Он практически нерастворим в воде и его количество постоянно увеличивается после 3 месяцев хранения и особенно при прорастании и позеленении. Вероятность интоксикации соланином повышается, если скармливать даже варёный пророщенный картофель с кожурой и особенно, картофельные очитки.

Возможно, это одна из причин плохого развития ваших зверьков. Попробуйте пока исключить картофель из рациона нутрий, а очистки картофеля вообще не применять никогда. Да и еще один совет, найдите и прочитайте литературу о разведении и содержании нутрий. Там много полезного в плане познания, хотя бы вот здесь:
http://www.e-reading.club/bookreader.php/84073/Nesterova_-_Nutrii.html
http://www.bibliotekar.ru/domovodstvo-2/61.htm
http://www.tinlib.ru/domashnie_zhivotnye/spravochnik_po_domashnemu_zhivo...
Я и сам периодически почитываю написанное.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

... просто не хватает времени, что-бы сесть и описать весь процесс выделки шкур, это довольно трудоемкое занятие и на него нужно время. Я его выкладу здесь, потому, что эта ветка самая посещаемая и самая обсуждаемая. Писать и выкладывать буду частями, в отдельных постах.

Александр Федорович, вы уж извините и не сочтите за привередливость, но выложенная вами разрознено в отдельных постах технология выделки меха нутрии усложняет ее использование, да и она уже затерялась в груде рассматриваемых общих вопросов, соответственно не все новички смогут найти, а значит и не смогут воспользоваться. Поэтому, если можно, выложите свою версию компактно на общей ветке одним постом в давно существующей теме: "как чинить шкуры нутрии". Еще раз извините и заранее благодарен.

Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

здравствуйте, первые приобретенные 7 самок освоились, питаются хорошо, привыкли, "попрошайничают"...два дня назад купил семью, самец, самка и 4 нутрят примерно 3 месяца. 3 маленьких самок отсадил в отдельную клетку, взрослых самца, самку и маленького самца оставил пока вместе. Практически ничего не едят, и если 3 самок еще грызут капусту, а остальной корм практически не тронут, то другие за сегодняшний день не притронулись и к капусте, заметил выделения из носа, причем у одной бурого цвета, могу предположить что кровавое, у другой явно белые сгустки. Временами замечаю что головами как бы "дергают". Насколько я понимаю взял больных нутрий? Что можно добавить в рацион. И скажите как показывает на практике за какое время нутрии привыкают к новому месту и новому питанию. Чем кормил предыдущий хозяин спросить не успел, разговоры ушли в другое русло.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
konstantin161 пишет:

... первые приобретенные 7 самок освоились, питаются хорошо, привыкли, "попрошайничают"...

Чувствуется, что вы рады приобретению и эти самочки вам самому очень нравятся. Так пусть вам сопутствует удача в их разведении.

konstantin161 пишет:

... два дня назад купил семью, самец, самка и 4 нутрят примерно по 3 месяца. 3 маленьких самок отсадил в отдельную клетку, взрослых самца, самку и маленького самца оставил пока вместе. Практически ничего не едят, и если 3 самок еще грызут капусту, а остальной корм практически не тронут, то другие за сегодняшний день не притронулись и к капусте. Заметил выделения из носа, причем у одной бурого цвета, могу предположить, что кровавое, у другой явно белые сгустки. Временами замечаю, что головами как бы "дергают". Насколько я понимаю взял больных нутрий? Что можно добавить в рацион. И скажите как показывает на практике за какое время нутрии привыкают к новому месту и новому питанию

В вопросах ветеринарии не силен, поэтому дать дельный совет не смогу. Единственное, чем не стоит вам увлекаться, так это кормлением капустой. Сейчас уже на улице тепло, то ставьте им регулярно чистую воду для купания, пусть промывают свои носы. В любом случае купание не помешает, а только поможет лечению. Вам следует немедленно обратиться к ветеринару и лечить их по наитию.
Для привыкания к новому месту им суток вполне достаточно, даже с избытком. Да и кормление я думаю не очень сильно отличается, а если у вас лучше рацион, то с первого дня будут поедать все. Во всяком случае у меня было так. По моим наблюдениям кажется, что быстрее волк откажется от леса, нежели здоровая нутрия от каши, свеклы, тыквы и другой зелени.

Украина
22.02.2016 - 12:54
: 12
Cavy пишет:

Ха! Не поверите, но она у меня самая РУЧНАЯ была!
Это её можно было как кошку, на колени положить и за компом сидеть!
Она именно "чадолюбием" отличалась. А так - тюфяк тюфяком. Причём тюфяк чрезвычайно АВТОРИТЕТНЫЙ. Когда к кормушке изволила приближаться, все почтительно расступались.

А вот мой многолетний опыт наблюдений за своими нутриями (а я люблю просиживать перед клетками иногда часами), а так же мои эксперименты, заставляют меня усомниться в том, что описанная Вами нутрия была хорошей матерью. Заметила, что авторитарные самки обычно "гнобят" остальных самок, а иногда и самцов и убивают даже своё потомство. Много-много-много лет назад у меня тоже были такие случаи и опытные нутриеводы говорили мне, что-то про гипперзаботливых мамаш и т.д. Мои опыты показали, что всё это чушь. Это нарушение психики. И отсадками это не лечится. И такие особи потенциальный шашлык. От них нужно избавляться безжалостно. Ни при каких, даже казалось бы невыносимых условиях, генетически здоровая нутрия не задавит, не придавит своим весом своих, да и чужих малышей. В своё время, что бы в этом убедиться, я как один из первых экспериментов, в клетку метр на метр посадила трёх беременных самок. Окотились они по очереди в течении трёх суток. Каждая привела по 9 детёнышей. Каждая на протяжении пары дней пыталась прятать от меня детей просто садясь на них сверху или "трамбуя" их в угол клетки. Потом уже они все трое на них садились-ложились-трамбовали. Малышня была разная. Были и покрупней и сильней, но так же были и маленькие-слабенькие. До двух месяцев отсадки дожили все. И подобные эксперименты я делала много раз. Так же я вскрывала "залюбленых" малышей и обнаруживала, что перед смертью им наносились умышленные травмы зубами, не совместимые с жизнью, которые при поверхностном осмотре, без снятия шкурки и вскрытия обнаружить не удавалось. Поэтому создавалась иллюзия придавливания. Поэтому лично мой вывод... если молодняк от физически здоровой нутрии вдруг обнаруживается якобы раздавленным, значит его кто-то убил. Ещё у меня один из критериев отбора на племя - никаких авторитетов. В клетке или вольере все нутрии должны дружно поедать корм из одной посудины. Зачинщики склок, драк, перетягивания тарелки и т.п. не дружественных действий по отношению к сородичам wiggle

Украина
22.02.2016 - 12:54
: 12
Am1818 пишет:

понял. сейчас самкам около 10 а самцу 1.5

Не нужно было Вам первого самца кушать... Нужно было всё оставить как есть и наблюдать, что будет дальше, делать выводы и учиться. Если они с самцом стали жить одной семьёй, вместе спать и кушать, то у них получилось наладить отношения и создать семью и все самки были бы беременны... но правда на разных сроках, но это для начала на самом деле и не страшно. Потом бы со временем пришло понимание этих зверей и желание заниматься ими дальше. А так может выйти как у меня с разведением кролей... даже смотреть в их сторону не хочу. В разведении нутрий у каждого заводчика во многом есть индивидуальный подход. Например у меня все племенные самцы взрослые и большие. Только такие авторитеты могут покрывать не только молодых маленьких самочек, но и опытных "старушек". На племя оставляю только красивых "ласковых" самцов, таких, которые можно так сказать, умеют "ухаживать" и "уговаривать". Со знакомым самцом самки в следующий раз быстрее и охотнее гуляют. Погулявших самок я на время беременности и окота отсаживаю в их клетки, а самцу привожу очередной гарем. По кормлению, на мой взгляд, Вы нутрий закармливаете... А в выращивании всего, хоть животных, хоть растений, лучше не докормить, чем перекормить... Перекормленные куры, гуси, утки не будут нестись, а если будут, то не оплодотворённые яйца, перекормленные удобрениями растения не будут плодоносить, а например "загодованные" поросята не будут рости и толстеть. Зима и морозы забирающие много энергии для обогрева уже давно кончились, нутриям вполне будет достаточно утром сочный корм, а вечером каша. Например мои сейчас вареную дерть или зерносмесь вообще есть отказываются... так я просто водой смачиваю и сыплю на противни сырое.

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

как оставить как есть если они просидели вместе больше 4 месяцев ну и не нравился он мне рыжий а на других фото мой новый

Вложение
dscf0118.jpg
dscf0130.jpg
dscf0123.jpg
dscf0122.jpg
Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

сейчас начал запаривать цельное зерно ячьмень пшеница кукуруза когда лучше давать утром или вечером?

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Dominika Sas пишет:

...усомниться в том, что описанная Вами нутрия была хорошей матерью. Заметила, что авторитарные самки обычно "гнобят" остальных самок, а иногда и самцов и убивают даже своё потомство

Нутрии очень разные все по характеру. Я описываю свою.
Матерью она была хорошей, а авторитет заработала не драками (молодые нахалки её порой теснили с "престижных" местечек), а своим неизменно строгим напоминанием, что она "бдит", кого бы там рядом с ней ни тронуть... Вежливое, но внушительное "рр-р". dont
Бывшие нахалки после малейшей ВНЕШНЕЙ тревоги снова становились кроткими и робко прятались за надёжную спину "матроны". angel
Но задавленные были... И практически у меня на глазах, что самое обидное.
Не знаю, есть ли тут "генетический дефект".
Вам знакомо словечко такое "приспала"? В литературе 19 века мелькает порой, как бы всем понятное - без пояснений. Это про младенцев, которые были нечаянно задавлены, заснувшей матерью. Никаких особо скандальных реакций не следовало... Так, ОБЫЧНЫЙ несчастный случай...
Наверное, и к нутриям не стоит чрезмерно строгими быть.

Россия
: Йошкар-Ола
04.06.2015 - 20:38
: 46
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Я хотел бы немного сказать о картофеле. В картофеле содержится природный токсичный растительный яд - соланин. Он практически нерастворим в воде и его количество постоянно увеличивается после 3 месяцев хранения и особенно при прорастании и позеленении. Вероятность интоксикации соланином повышается, если скармливать даже варёный пророщенный картофель с кожурой и особенно, картофельные очитки.

Возможно, это одна из причин плохого развития ваших зверьков. Попробуйте пока исключить картофель из рациона нутрий, а очистки картофеля вообще не применять никогда.

Извеняйте но это Бред , картофель ничем невредит зверкам ,а очень даже полезен!!! Просто мойте хорошо и варите все и никакого - cоланина в нем не остается . Нутрии с удовольствием поедают также сырой картофель ( естественно мытый без прозелененности)

11.01.2016 - 12:07
: 41

доброе время суток, совсем нет опыта в содержании нутрий, взял мальчика ему уже пол года, три девочки , через месяц их можно будет подсадить и жениху, но встала проблема в мальчике, злой до безобразия, его чтобы накормить целая проблема, а вот чтобы поймать или пото забрать у него самой я даже не представляю как, при подходе к клетки кидается на сетку, фыркает и капает подстилку, при открывание дверки пытается вырваться , как с ним ужиться ))?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Николай Третьяков пишет:

Извиняйте, но это Бред, картофель ничем невредит зверкам, а очень даже полезен!!! Просто мойте хорошо и варите все и никакого - cоланина в нем не остается. Нутрии с удовольствием поедают также сырой картофель (естественно мытый без прозелененности)

Пусть, по-вашему, будет и бред. Я никого и ни в чем не собираюсь переубеждать, у каждого своя голова на плечах. Могу сказать только одно, что если вы обратитесь к диетологам, то они вам наверняка скажут, что даже если человек будет употреблять не очищенный картофель, скажем запечённый, то в организме накопится соланин, который в дозе 20 мг очень даже вреден. Но так, как мы люди, употребляем очищенный картофель, да еще с массой других пищевых продуктов, то нашему здоровью ничего не грозит.

Вы внимательно прочитайте посты, где человек вначале пишет о проблеме отсутствия беременности у самок, обвиняя самца, затем, о том как он их кормил: "... а я своим варил картошку, шкурки добавлял ..." и далее: "...сейчас начал запаривать цельное зерно ячмень, пшеница, кукуруза...", проанализируйте написанное, наложите на свой опыт и дайте человеку совет. Я твердо убежден, что там проблема не в самце или самках, а в рационе питания и условиях содержания.

Своим нутриям картофельные очистки я не даю, ну ни в коим случае и это однозначно, а вот варенный картофель скармливаю с предосторожностью, и то только, как побочный (дополнительный) продукт питания. За межсезонье они у меня его поедают 350-500 кг, в зависимости от поголовья и урожая.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

... но выложенная вами разрознено в отдельных постах технология выделки меха нутрии усложняет ее использование, да и она уже затерялась в груде рассматриваемых общих вопросов, соответственно не все новички смогут найти, а значит и не смогут воспользоваться. Поэтому, если можно, выложите свою версию компактно на общей ветке одним постом в давно существующей теме: "как чинить шкуры нутрии".

Окажите любезность, скомпонуйте так, как вы считаете нужным и выложите там, где считаете нужным, я только буду признателен вам в этом.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Ст 1 пишет:

Доброе время суток, совсем нет опыта в содержании нутрий. Взял мальчика ему уже полгода и три девочки, через месяц их можно будет подсадить и жениху, но встала проблема в мальчике. Злой до безобразия, его чтобы накормить целая проблема, а вот чтобы поймать или потом забрать у него самок я даже не представляю как. При подходе к клетки кидается на сетку, фыркает и копает подстилку, при открывание дверки пытается вырваться, как с ним ужиться?

Да никак вы с ним не уживетесь, вам можно только посочувствовать, потому, что вы приобрели себе проблему, при том за деньги. При покупке самца нужно обращать внимание живет он в коллективе или одиночка, спокоен или агрессивен. Если у вас нет варианта обмена на другого самца, то придется потерпеть пока не покроет самок, а затем палкой полбу. Но учтите, что эта агрессивность может передаться и его потомству.

Я очень не люблю агрессивных зверьков, укрощать или воспитывать не вижу смысла, поэтому, в первую очередь от них избавляюсь, если такие появляются среди своих выводных. А, что бы избежать подобных ситуаций при покупке, я никогда не покупаю одиночек, а только группу из 3-6 шт. обязательно содержавшихся вместе, хотя для подмешивания чужой крови нужен всего 1-2 самца. Выращиваю, затем выбираю лучшего или лучших на племя, а остальных на мясо. При этом никаких убытков нет, а только прибыль.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
konstantin161 пишет:

Два дня назад купил семью, самец, самка и 4 нутрят примерно по 3 месяца. Практически ничего не едят, и если 3 самок еще грызут капусту, а остальной корм практически не тронут, то другие за сегодняшний день не притронулись и к капусте. Заметил выделения из носа, причем у одной бурого цвета, могу предположить, что кровавое, у другой явно белые сгустки. Временами замечаю, что головами как бы "дергают". Насколько я понимаю взял больных нутрий? Что можно добавить в рацион.

Если нутрии ничего не едят, то это свидетельствует, что у них не все в порядке со здоровьем, да и вы визуально видите проявление какой-то болезни. В такой ситуации помощь может оказать только ветеринар. И противовоспалительные лекарства нужно будет только колоть. А в пищу можно будет их добавлять уже тогда, когда нутрии начнут ее кушать, а пока помогут только уколы. И не забудьте о дезинфекции клеток, где были больные и те кто с ними соприкасался. Это обязательно и лучше всего огнем.

Теперь вы на собственном опыте убедились, что незачем стаскивать на свое подворье всякое старье, шанс наразиться на какую-то болезнь больше. Я придерживаюсь такого мнения, что в начальной стадии разведения нутрий дешевле и более правильно будет, если на выделенные для этой цели деньги покупать малышей разных полов, а не взрослые особи.

Здесь очень важно создать племенное поголовье, поэтому я вижу целесообразность в приобретении на ряду с самками и самцов. Самостоятельно вырастить их одной группой (семьей), зато потом есть с чего выбрать лучших и при этом нет никакого убытка. А так многие покупают одного, а по сути дела, он третьего сорта и клепает такое же потомство.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Am1818 пишет:

Как оставить как есть, если они просидели вместе больше 4 месяцев, ну и не нравился он мне рыжий, а на других фото мой новый

Славик, вы поймите такую вещь, что у меня еще не было такого случая, что бы самец не огулял самок, тем более за такой большой срок. Для меня, ну это просто нонсенс. У полагаю, что у вас там абсолютно нет вины в этом ни у самца, ни у самок, а "подводные камни" в кормлении и условиях содержания. Больше всего произошло рассасывание плода или аборт, а вот причину, которая способствовала этому, вам придётся установить самому по истечении времени.

Am1818 пишет:

Сейчас начал запаривать цельное зерно ячмень, пшеница, кукуруза, когда лучше давать, утром или вечером?

Вы давайте эту зерносмесь, когда удобнее вам, главное, что бы был установлен режим кормления и вами не нарушался. Зверьки к нему привыкнут и будут чувствовать себя хорошо. Но здесь возникает вопрос, в каком объёме давать, за сколько времени они должны его съедать? На этот вопрос вам должен ответить тот, кто посоветовал эту систему кормления.

Я же своих нутрий кормлю два раза в день (утро и вечер) варенными кашами, вареной или размоченным зерносмесью, очень редко сухим зерном, плюс каждый раз сено, свекла или тыква. Накладываю столько, что бы каждая семья все съедала на протяжении 30-40 минут.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Dominika Sas пишет:

... у меня все племенные самцы взрослые и большие. Только такие авторитеты могут покрывать не только молодых самочек, но и опытных "старушек". На племя оставляю только красивых "ласковых" самцов, таких, которые, если можно так сказать, умеют "ухаживать" и "уговаривать".

Совершенно правильно, для получения хорошего и сильного потомства нужно спаривать лучшее с лучшим. Так в животноводстве делали всегда еще наши праотцы с незапамятных времен, поэтому мы и имеем хороший генофонд. А нутрии не исключение.

17.05.2015 - 19:30
: 32

всем привет

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

хожу наблюдаю за самками после отсадки и не пойму когда они гуляют как определить?может их каждый день к самцу на часок и наблюдать? она если гуляет сразу самцу дает или будет отбиватся?