Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 88 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
vfyek пишет:

... родила 7 малышей все живы,но она их прячет,все семь с одного бока сидят ... ... 4 малыша с распоротыми животами и один задавлен,

Была у меня одна чадолюбивая самка, склонная к тревоге ЗА МАЛЫШЕЙ.
То и дело кого-то прятала, рычала чтоб не трогали, не подходили... своих... чужих...
Ну и доигралась. Прятала от меня удравшего из соседней клетки ЧУЖОГО малыша, пока вконец не задавила насмерть... (Видно мои шумные поиски пропавшего, показались ей враждебными).
Может и ваша самка, напуганная чем-то, припрятала малышей так плотно, что те и сдохли. А животы были распороты уже у сдохших...

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Даже не ожидал от него такого,он у меня не крупный обычный 6 кг,и не кусался правда через перегородку другая семья там самец по крупней 7 кг,они так и хотят подраться как через щель почувствуют друг друга так и шкребут, порвали себе носы дураки,хотя на счет веса может ещё подрастут,им нет ещё года.

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Да один был задавлен а 4 ро девчонки нашли со вспоротыми животами ,эта была первородка хотя я ожидал что она родит чуть порже стандарта,стандарт родила 20 го марта,но была отсажена в верхнюю клетку 7 малышей все живы.Теперь она пищит зовет малых,так как я не дома жена звонит и рассказывает,вот думаю самца отсадить, а самку с малыми посадить к сестрам если примут, может и черная будет кормит малышей стандарта.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Cavy пишет:

Врёт литература. Природные одиночки не справились бы с такой скученностью, какую мы им устраиваем.

А позвольте с вами не согласиться, книги умные и очень даже. Сородич нутрии и сосед по заводи ондатра, создает устойчивую семью. Вместе, вдвоём строят домик, вместе воспитывают детей, а затем спроваживают их восвояси во взрослый мир, а себе заводят новых деток.
Речные бобры же тоже живут семьями, только дети остаются в семье долго, стоят сложные жилищные сооружения. Дальше, волки живут стаями, львы прайдами, а это все семьи, с распределением ролей и обязанностей. Есть у животных еще семьи в виде гаремов объединенных в огромнейшие стада, где самцы жестко следят за порядком и т.д.
У норки этого нет, у выдры этого нет и у нутрии этого нет. Самцы разделив супружеское ложе покидают своих возлюбленных на произвол судьбы.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Сергей Гром пишет:

и у нутрии этого нет.

нутрии вообще такие - чего не хватишься того у них нет.. dntknw
Порядка чёткого - нет, взаимная агрессия сводится к бранчливым разборкам и крайне редким (особенно учитывая что это грызуны) смертоубийствам. Вы не останетесь без стада нутрий, если выявите ВСЕХ киллеров и немедленно на шашлык отправите!
Нутрии не стадные и не стайные, а скорее КОМПАНЕЙСКИЕ ребята. Но никак не гордые ОДИНОЧКИ.
Ни кошка ни медведица не допустит своего милдруга до новорожденных. А нутрия и допустит, и ВОСПИТАНИЕ ДОВЕРИТ. (Была у меня такая парочка.
Мамаше роды, видно тяжело дались, дети приходили к ней только кормиться, а время проводили на спине у напаши, в играх и поисках чего путного в его боках wiggle .... dread )
Многие владельцы малых хозяйств знают, насколько прочны бывают привязанности самца и самки нутрий., какой тяжёлой порой бывает реакция на РАЗЛУЧЕНИЕ таких пар.
И это при том, что подобная семейственность в разведении только МЕШАЕТ и никак никем не поощряется!
Сохранили, значит, то, чего в природе было с избытком.
А дома не строят, потому что в тепле привыкли жить.
Зато с ДРУГИМИ целями парочки ещё как скооперироваться могут! (см. историю про "они затеяли побег!" - не помню № поста...)

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
vfyek пишет:

Было ли у кого так, что в семье нутрий самец разорвал своих малышей и если да, то с чем это может связано?

vfyek пишет:

... не кусался, правда через перегородку другая семья, там самец покрупней 7 кг, они так и хотят подраться, как через щель почувствуют друг друга, так и шкребут, порвали себе носы дураки ...

Вот здесь вы сами ответили на свой вопрос, эта фраза поставила все на свои места. Теперь я уверенно могу сказать, что причиной гибели малышей от самца есть то, что клетки двух семей находятся очень близко, а этого нельзя допускать. Самцы постоянно находятся в стрессе, жажде боя.

Если бы вы понаблюдали, то наверняка увидели бы, что при невозможности подраться, а злость при этом распаляется, захлестывает, доводит до бешенства, адреналин в их крови зашкаливает, самцы от безысходности кусают сидящих рядом своих самок, даже если они с ними в одной клетке прожили вместе 1,5-2 года и больше.

Выход один, немедленно между клетками поставить перегородку из фанеры, листа металла или чего-то еще, так, что-бы не было ни малейшей дырочки и даже щелочки, и тогда все нормализуется. В противном же случае, ни там, ни там малышей не будет.

: Борисполь
25.11.2015 - 19:01
: 4
vfyek пишет:

не кусался правда через перегородку другая семья там самец по крупней 7 кг,они так и хотят подраться как через щель почувствуют друг друга так и шкребут, порвали себе носы дураки,

Так может причина того, что самец загрыз молодняк как раз в накопленной агрессии на другого самца, которая выплеснулась на щенков, которые были восприняты как раздражающий фактор? Я видела у одного нутриевода такую же картину. самец через маленькое отверстие чувствовал другого самца в соседнем вольере и бегал по своему как заведённый, пытался всеми способами добраться до оппонента, у него ничего не получалось, он злился и срывал зло на самках. там такой ор стоял. Когда я обратила внимание хозяина на эту проблему он отмахнулся, сказал, что он побегает, а потом успокоится. Я не стала лезть в чужой монастырь со своим уставом, но как узнала позже, у этого нутриевода с первыми окотами тоже проблемы были как и у Вас. самца отсадили и остальной помёт удалось сохранить.

: Борисполь
25.11.2015 - 19:01
: 4
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Если бы вы понаблюдали, то наверняка увидели бы, что при невозможности подраться, а злость при этом распаляется, захлестывает, доводит до бешенства, адреналин в их крови зашкаливает, самцы от безысходности кусают сидящих рядом своих самок, даже если они с ними в одной клетке прожили вместе 1,5-2 года и больше.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ, я с Вами полностью согласна. Кстати, хотела Вас спросить, как поживают нутряшики, которых Вы купили у Александра из Белой Церкви?

: Борисполь
25.11.2015 - 19:01
: 4

Я племенных самцов держу по одному в просторных вольерах. Самок пускаю к ним погулять. У каждого самца свой характер. Есть один добряк флегматик. с ним я часто самок оставляю и после окота, он добродушно относится к молодняку, не сильно злится когда малышня пытается к нему "в рот" залезть:) Может им свой кусок бросить, а ко мне за другим подойти. Другой самец наоборот, ловелас. Любит спариваться, и по нему видно, что самки беременные. Он к ним охладевает и они начинают его раздражать, он еду у них отбирает, кидается, в общем, всем видом даёт понять, что они уже лишние на его территории. Думаю, этот бы не только детёнышей всех убил, но и рожающих самок загрыз бы. Но я такие эксперименты проводить не хочу.

: Борисполь
25.11.2015 - 19:01
: 4
Cavy пишет:

Была у меня одна чадолюбивая самка, склонная к тревоге ЗА МАЛЫШЕЙ.
То и дело кого-то прятала, рычала чтоб не трогали, не подходили... своих... чужих...

Если у меня случаются такие самки, я их обычно сразу же в отсадочную клетку с детёнышами отсаживаю, а потом на забой. По моим наблюдениям такой порок поведения, может передаваться по наследству. А я предпочитаю содержать спокойных ручных зверьков, что бы можно было пузико "пощупать":)) всех детёнышей пересмотреть. Таких и кормить и ухаживать за ними легче и малышня быстро к рукам привыкает. В своём хозяйстве с любой агрессией самок, даже защитной, борюсь безжалостно и кардинальным образом.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

книги умные и очень даже

И это правильно, трудно с этим не согласиться.

Cavy пишет:

Многие владельцы малых хозяйств знают, насколько прочны бывают привязанности самца и самки нутрий, какой тяжёлой порой бывает реакция на РАЗЛУЧЕНИЕ таких пар.

Вам очень повезло в этом плане. А мне, к большому сожалению, почему-то не пришлось наблюдать ничего подобного. Ни страданий, ни угрызения совести у самцов не замечал. Даже семьи, которые вырастили вместе по несколько поколений малышей, при подсаживании к самцу новой группы самок, то он бесстыдник, тут же забывал о своих прежних "женах" и с удовольствием покрывал новых.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Makaliska пишет:

...как поживают нутряшики, которых Вы купили в Белой Церкви?

Мне не очень хотелось бы об этом говорить, потому, что на душе как-то досадно. Но ничего не поделаешь и радостями, и неудачами тоже надо делиться дабы не повторилось подобное у других. По приезду малыши были помещены в отдельное помещение "в карантин" и, как потом выяснилось, не напрасно.

Рыбы у меня нет, поэтому с первого дня они переведены на обычное питание - варенная зерносмесь, свекла, сено. Спустя три недели, когда я был в отъезде, самый большой малыш умер. При вскрытии в кишечнике обнаружен глист длиною 32 см и толщиною с большой палец.

В срочном порядке всем дал глистогонное и наблюдаю дальше. Двое визуально как-бы чувствуют себя хорошо, а один на грани ... Вывод: обильное кормление нутрий рыбой имеет две стороны "медали", как положительную, так и отрицательную. И, при любых условиях, нужно как минимум два раза в год для профилактики гнать глисты. Обидно, досадно, но ладно, переживем.

Makaliska пишет:

А я предпочитаю содержать спокойных ручных зверьков, что бы можно было пузико "пощупать":)) всех детёнышей пересмотреть. Таких и кормить, и ухаживать за ними легче, и малышня быстро к рукам привыкает.

Такая сентиментальность ух как потом будет мешать, когда захочется шашлычка

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Даже семьи, которые вырастили вместе по несколько поколений малышей, при подсаживании к самцу новой группы самок, то он бесстыдник, тут же забывал о своих прежних "женах" и с удовольствием покрывал новых.

Хороший рабочий самец!
Такому всяк бы рад в своём хозяйстве!
И тем не менее золотое правило "сменить самца" (причём порой ПРОВЕРЕННОГО!) остаётся в силе, когда самка никак не раскачается на потомство.
Нутрии остаются разборчивыми.
А как они там в дикой природе - никто их поведение по-настоящему не изучал, как, скажем, серых гусей. scratch_one-s_head
Остаются отзывы мелких владельцев. Наблюдения на уровне ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЙ. dont

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Makaliska пишет:

Если у меня случаются такие самки, я их обычно сразу же в отсадочную клетку с детёнышами отсаживаю, а потом на забой. По моим наблюдениям такой порок поведения, может передаваться по наследству. А я предпочитаю содержать спокойных ручных зверьков, что бы можно было пузико "пощупать":)) всех детёнышей пересмотреть.

Ха! Не поверите, но она у меня самая РУЧНАЯ была!
Это её можно было как кошку, на колени положить и за компом сидеть! (Только пелёнку под хвост для страховки). angel
Она именно "чадолюбием" отличалась. А так - тюфяк тюфяком. Причём тюфяк чрезвычайно АВТОРИТЕТНЫЙ. Когда к кормушке изволила приближаться, все почтительно расступались. wiggle thank_you

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226

Прокоментируйте, пожалуйста, у моей белой нутрехи два месяца назад было три выкидыша - недоношеных(чего так случилось, не известно), а сегодня по сроку выскочило еще трое - нормальных красивых малыша. Это был второй окот

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Такая сентиментальность ух как потом будет мешать, когда захочется шашлычка

Ну это ПРАКТИЧНОСТЬ как бы - ручные зверьки.
Сентиментальность - подозревать, что мирное сосуществование на вкус шашлычка плохо повлияет. pie
Вряд ли нутрии считают, что мы не правы, подъедая их неживых собратьев - в конце концов они и сами так же поступают. Если случай подвернётся. beer

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
ivakhnin пишет:

Прокоментируйте, пожалуйста, у моей белой нутрехи два месяца назад было три выкидыша - недоношеных

Нутрии признаны тут, на форуме, "рекордсменами" по выкидышам и рассасыванию беременностей.
Одно время на форуме было всеобщее убеждение, что ЖИВОТНЫЕ БЕЛКИ - необходимый компонент питания котных самок и молодняка.
Последнее время большинство пользователей не считает это таким уж важным, но КАЛЬЦИЙ вроде признали важной частью рациона.
Мне пришлось начинать в самый расцвет "поклонения" животным белкам, и я продолжаю верить, что все беды от их отсутствия...
Короче - чего-то не хватало вашей самочке в кормах.
Или за хвост её, беременную, тягали.
Или пугали, "домик" спокойный найти на давали для гнезда.
...
Ой!
Вы пишете: ДВА месяца назад?
Те же причины, только избавилась от ПОЛОВИНЫ нагрузки.
Самки нутрий иногда котятся с перерывом в два-три дня... (Ваша - в два МЕСЯЦА)
"Две матки", вроде так это называется.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

В одном хозяйстве из соседнего района я видел, как в клетках размером примерно 1,2 х 1,0 (м) живут по 3 огромные самки с третьим окотом

Ну, это просто жесть. Кonstantin161, не берите себе такое на заметку, потому, что это не правильно, это нужно рассматривать, как тяжелый случай, как редчайшее исключение, как безысходность.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ivakhnin пишет:

Прокоментируйте пожалуйста, у моей белой нутрехи два месяца назад было три выкидыша - недоношенных (чего так случилось, не известно), а сегодня по сроку выскочило еще трое - нормальных красивых малыша. Это был второй окот

Вынашивание плода живым организмом - это сложнейший процесс. Надо полагать, что у вашей подопечной на втором месяце беременности произошел неполный аборт, то есть, изгнание из одного из рогов матки погибшего плода или незрелого живого плода.

Все аборты подразделяются на незаразные, инфекционные и инвазионные. Если бы была инфекция, а она распространяется по крови, или инвазия (заражение паразитами), то аборт был бы полным. В вашем же случае, мы эти причины отбросим и остается одна причина - незаразная.

Выкидыши происходят в случае отслоения плаценты. Если-бы было отравление организма, даже незначительное, где яд распространяется по организму с током крови, то самка, так же сбросила бы всех, а ваша, только часть. Отсюда напрашивается вывод, что по всей видимости было либо физическое воздействие, либо испуг, либо еще что-то в этом роде.

При нехватке в организме кальция, то аборт маловероятен, а вот нутрята родились бы с деформированными костями или без шерсти, или ... Если бы была нехватка белка, то родились бы все, но только слабые и худенькие "дрыщи".

Іvakhnin не примите мои рассуждения как выводы. Правильнее всего в таких случаях, сразу же обращаться в ветеринарные клиники к специалистам за квалифицированной помощью, где поставят правильный диагноз и дадут консультацию.

Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

почти готовая клетка, может кто что посоветует добавить? И еще один вопрос, где то на форуме читал, где точно не помню, но перечитывать времени нет, что давать от глистов?

Вложение
img7523.jpg
Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

готовая клетка. сейчас в ней живут 7 самок 2,5 месяца

Вложение
img7525.jpg
Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

готовая клетка со стороны.

Вложение
img7524.jpg
Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

сама клетка снимается, с "ног, или подставки" сделал так что бы удобно было переносить, да и в дальнейшем под что нибудь, те же клетки использовать можно будет.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
konstantin161 пишет:

Почти готовая клетка, может кто, что посоветует добавить? И еще один вопрос, где то на форуме читал, где точно не помню, но перечитывать времени нет, что давать от глистов?

Каркас клетки уже сварен, увеличивать в размерах нет особого смысла, лишняя морока. Надо полагать, что это у вас летний, уличный вариант, но при необходимости клетки можно переместить в помещение. У вас подставка под клетки тоже надежно сварена из уголка, в будущем при необходимости легко может преобразована в еще одну клетку.

Что касается глистогонных препаратов, то вам лучше всего обратиться в местную ветеринарию и пользоваться тем, что есть в наличии, нежели искать дорогое, импортное. Эффект будет одинаков.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
konstantin161 пишет:

Готовая клетка, сейчас в ней живут 7 самок 2,5 месяца

Зверьки уютнее себя будут чувствовать если на сетку им положить подстилку из сена или стеблей кукурузы. А лучше всего, в одной стороне клетки соорудить, что-то типа трапика, из поленьев твердых пород дерева диаметром 8-10 см. Им будет там удобно сидеть, да и будут грызть дерево проверяя крепость своих зубов.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
konstantin161 пишет:

Готовая клетка со стороны. Сама клетка снимается с "ног или подставки", сделал так, что бы удобно было переносить, да и в дальнейшем под что-нибудь те же клетки использовать можно будет.

Перед клетки достаточно высокий, открытый, не затененный, преград для проникновения солнечных лучей нет. Поэтому, на территории двора нужно расположить клетки в тени или под навесом так, чтобы летом палящее солнце не попадало напрямую на зверьков. Лучше будет, если солнце им будет светить только утром, часов до 10-11.

Обшитые металлом клетки это хорошо, но я хочу вас застеречь от такого явления как парниковый эффект, особенно в безветренную погоду. Поэтому крышу клетки нужно чем-то накрыть, лучше всего там постоянно сушить сено и обязательно, что бы была вода для купания. Эти предосторожности нужны, что бы нутрии не получили тепловой удар и не погибли.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
konstantin161 пишет:

почти готовая клетка, может кто что посоветует добавить?

Константин, скажите, какое предназначение в клетке имеет выдвигающийся металлический ящик, для купания нутрий или их кормления? Нутрия, на первый взгляд опрятное животное, скрупулёзно следит за чистотой и качеством волосяного покрова на своей шубке, постоянно вычесывая его и смазывая жиром, что бы не проникала вода. А вот в выборе места для отправления своих естественных надобностей, беспардонна. Первое, что она делает это загрязняет своими фекалиями чистую, только-что налитую воду, а так же посуду с кормом и т.д.
Исходя из этого, дабы оградить себя от лишней траты времени по уборке клеток, я кушать им даю на противнях с невысокими бортиками, которые убираю после кормления и они легко ополаскиваются, а для купания, в одних клетках ставлю тазы (пластмассовые или металлические) с ведром воды, а в других клетках соорудил сбоку небольшие бассейны, где воду меняю каждый вечер прейдя с работы.

konstantin161 пишет:

готовая клетка, сейчас в ней живут 7 самок 2,5 месяца

Купленные вами самочки, ну уж очень хорошие, как на возраст 2,5 месяца. Такое впечатление, что они несколько постарше. Это я сравниваю со своими. Но в любом случае покупка зверьков удачная. Вот теперь, глядя на ваше приобретение, я белым самочкам купил бы белого самца и создал бы из них семью, а темным тоже что-то в цвет. Это потом можно будет импровизировать на свое усмотрение, а пока сделал бы так. Константин, это не совет, а просто мысли вслух.

konstantin161 пишет:

... да и в дальнейшем под что-нибудь, те же клетки использовать можно будет.

А вот здесь как-то не понятно ваше настроение. Вы в перспективе думаете, что разочаруетесь в нутриях?

Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

выдвигающийся ящик сделал для кормления, с учетом того что придется куда то уехать и тому подобное, к примеру можно попросить тещу покормить, клетку открывать она не будет, скажет что боюсь, а так пожалуйста, выдвинула, насыпала и все хорошо, и доступа к нутриям нет.
А по поводу под что то использовать я имел в виду то что с "подставок" можно будет сделать те же самые клетки.

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

всем привет хочу развести нутрий но не получается было три самки по 7мес и самец 1.5года просидели вместе 3мес одна только вроде погуляла стала круглой грешил на самца взял сейчас другого намного крупнее вкинул к ним ни как не помирятся пристает ко всем самкам и к беременой если она приведет он малышей не съест? не хочется отсаживать . но вопрос в другом почему не гуляют самки и в весе не набирают кормил утром каша вареная (пшеница.кукуруза.семочка.просо) короче суржик в обед тыкву вечером опять кашу каши давал примерно грам по 200 на голову за один раз может рацион не правильный перевести их на ячьменную кашу а то слышал что пшеница это много белка не знаю короче пол года уже никак

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Здравствуйте Am1818

Am1818 пишет:

хочу развести нутрий но не получается было три самки по 7мес и самец 1.5года просидели вместе 3мес одна только вроде погуляла стала круглой грешил на самца

Зря Вы для маленьких самок взяли здоровезного самца? В 7 мес. самки были килограммов по 4,5, а самец в полтора года кг 10. Он для них большой был.

Am1818 пишет:

взял сейчас другого намного крупнее вкинул к ним ни как не помирятся пристает ко всем самкам и к беременой если она приведет он малышей не съест? не хочется отсаживать

Нужно было вначале консультироваться huh Нельзя было к котной самца подсаживать. Если не отсадите, абортируется процентов 90 даю...

Am1818 пишет:

но вопрос в другом почему не гуляют самки и в весе не набирают кормил утром каша вареная (пшеница.кукуруза.семочка.просо) короче суржик в обед тыкву вечером опять кашу каши давал примерно грам по 200 на голову за один раз может рацион не правильный перевести их на ячьменную кашу а то слышал что пшеница это много белка не знаю короче пол года уже никак

Здесь не в пшенице дело, вы их закормили, жирноватые, поэтому и не гуляют. Наверное зерно паевое, раз дважды в день даете... Давайте кашу раз в сутки yes3
На будущее - когда создаете семью не гонитесь за огромным самцом...разница в возрасте не должна быть большой. Это если есть один самец племенной (большой), то другое дело. Подсадили на денек к девушке и забрали.