Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 87 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Vitalina D пишет:

Александр Федорович, ...описываете технологию выделки меха нутрии, но у меня по ходу возник один такой вопрос: "Почему на всех этапах выделки вы упускаете такую операцию, как пролежка шкурок?"

Vitalina D, здравствуйте, оказывается вы не просто читаете, но и анализируете. Это радует. Такую операцию, как пролежка я упустил умышленно, потому, что считаю пролежку лишней, но не с целью сокращения времени выделки, нет. Просто я считаю, что она сама по себе лишняя и я ее никогда не делал.

Давайте логично подумаем, все технологи пишут, что при квашении главное пушнину в квасе не передержать, вовремя остановит процесс брожения, иначе волос стечет, готовность вычинки проверить "сушинкой". Если "сушинка" есть, значит шкурка выделана, значит она уже готова. А при пролежке (до 2 суток) процесс квашения не останавливается, чем бы вы шкурки не придавливали. Тогда, с целью экономии личного времени, можно держать ее дольше в квасе и всего лишь.

А какая пролежка может быть при выделке серной кислотой или соляной. Эти кислоты, если их вовремя не нейтрализовать просто разрушают мездру шкурки. Да уже на вторую зиму шапка разлазится как мокрая газета, потому, что мокрый снег, туман дают толчок к продолжению процесса выделки.

Самый безобидный в этом плане уксус. Но опять же, "сушинка" есть, зачем тогда пролежка. Говорят: "шкура должна дойти", так приделайте ей ножки пусть сама дойдет до раствора дубления (шутка). Vitalina D, это просто мои мысли в слух. Возможно я и не прав. У вас есть возможность поэкспериментировать, тем более, что технологий выделки много, выбирайте какая на ваш взгляд лучше.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Свада пишет:

Спасибо за советы. Значит, проще дать порошок Альбена в еду или Пирантел, чем сделать инъекцию.

Да вы правы, так проще. Но рассчитать правильную дозу каждому и угадать, что бы он ее получил, это уже сложнее, но при большом желании выполнимо. Но бывают ситуации, когда для достижения более эффективного результата лучше уколоть Ивермек или Промектин.

13.03.2015 - 15:38
: 28

Коллеги, нужны ли кому-то нутрии на развод? Т.е. строго не на мех и мясо (это поколение, а с их детьми уже делайте что хотите ;)). У меня сейчас есть три взрослых самца, которых я могу отдать бесплатно при условии, что им будут обеспечены хорошие условия содержания и что они пойдут на развод, а не на убой. Самцы белого, черного и пегого (белый с черными подпалинами) окраса, возраст 7 мес. В перспективе смогу отдавать также бесплатно самцов и самок (также исключительно на развод), т.к. подрастает новое поколение (им сейчас неделя).

Вложение
antracitnarukah.jpg
eliseyielizaveta.jpg
tishka.jpg
Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

Здравствуйте, решил завести нутрий. так как в детстве отец держал в памяти осталось примерные размеры клеток. Делал из того что было - трубы, уголки, листовой металл и т.д. У меня получились четыре клетки. Средний размер длина 2 метра, ширина 0.7 метра, высота 0.7 метра уклон на 0.6 м. на высоте 1 метр. В самой клетке перегородок (отделений) и дверей еще не сделал.
Прошу дайте совет сколько нутрий можно содержать в такой клетке, семью (какое кол-во) либо разделить на несколько отдельных секций (какое кол-во в секции) Заранее благодарен.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
konstantin161 пишет:

У меня получились четыре клетки. Средний размер длина 2 метра, ширина 0.7 метра, высота 0.7 метра, уклон на 0.6 м, на высоте 1 метр. В самой клетке перегородок (отделений) и дверей еще не сделал. Прошу, дайте совет, сколько нутрий можно содержать в такой клетке, семью (какое кол-во) либо разделить на несколько отдельных секций (какое кол-во в секции)

Я надеюсь, что пол клеток вы сделали сетчатым. Я ни в коем случае не делил бы изготовленные клетки на отсеки, а вот по ширине, по возможности при их изготовлении в дальнейшем, с полметра добавил бы. Чем больше площадь, тем лучше растут и развиваются малыши, а при скученности (перенаселении) их рост и развитие замедляются.

В ваши клетки можно поместить максимум 5-6 малышей или до 3 взрослых особей. У меня в одном вольере 2.0 х 1.7 м росли 6 самок, а в другом, таком же по размерам - 4. К возрасту 8 месяцев они даже визуально отличаются по размеру, хотя кормление у всех идентично. А если к ним теперь еще подселить и самцов, то в первом будет явное перенаселений, а во втором - норма.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

(завершение процесса выделки меха нутрии)

СУШКА шкурок производится на пяльцах (правилах) волосом в средину вдали от нагревательных приборов или в затененном от солнца месте, до полного высыхания. Хорошо просохшая дерма по твердости напоминает картон, но на ней не должно быть “стеклянных“ пятен. Высушенная шкура сохранятся очень долго, но лучше всегда выделку довести до конца и сразу. Для этого вначале проводится ее отволаживание.

ОТВОЛАЖИВАНИЕ нужно для размягчения высушенной шкуры с тем, чтобы проводить с ней дальнейшую работу. Для этого ее можно смочить старым пикелем или квасом с помощью кисти или тампона. Когда кожа размякнет по всей поверхности и приобретет сероватый цвет нужно приступать к ее разбивке, то есть, механическому разминанию.

РАЗБИВКА (разминание) проводится механическим путем до тех пор, пока дерма не станет совершенно мягкой и эластичной. Разминание состоит в многократном протягивании шкуры с резким перегибом через угол доски, металлическую скобу, ручку двери и т.д.

Сначала всю шкурку нужно разминать вдоль хребта, а затем растягивать в поперечном направлении, пока она не станет мягкой и эластичной и подобно ткани свободно растягиваться во всех направлениях, а волосяной покров блестящим, ровным, однородным, пушистым. После этого проводится шлифовка поверхности шкуры.

Шлифовка производится с помощью наждачной бумаги или пемзой для того, чтобы поверхность шкуры стала ровной и однородной. Что бы закрепить достигнутый успех желательно шкурку прожировать.

ЖИРОВАНИЕ. Жировка проводится прежде всего для повышения водостойкости, мягкости и эластичности шкуры. Для этого находящуюся на пяльцах шкурку нужно пропитать одной из жировочных эмульсий: а) готовая жировая эмульсия; б) смесь глицерина и яичного желтка 1:1; в) в 1,0 л кипящей воды растворить 200 г натертого на терке хозяйственного мыла, добавить 100 г животного жира (свиного, рыбьего и т.д.) и еще влить 30 мл нашатырного спирта.

Теплую (до 40 °С) смесь кистью или тампоном нанести на мездру и дать вылежаться 4-6 часов, после чего шкурки высушить при комнатной температуре. Когда они начнут подсыхать, их нужно разминать и растягивать в различных направлениях. Уже после полного высыхания их требуется хорошо отмять, провести чистку и хорошо расчесать волосяной покров.

Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

В ваши клетки можно поместить максимум 5-6 малышей или до 3 взрослых особей. У меня в одном вольере 2.0 х 1.7 м росли 6 самок, а в другом, таком же по размерам - 4. К возрасту 8 месяцев они даже визуально отличаются по размеру, хотя кормление у всех идентично. А если к ним теперь еще подселить и самцов, то в первом будет явное перенаселений, а во втором - норма.

отдельные домики в клетках устраивать надо?
да на полу сетка. Вот думаю как теперь устроить дверь что бы достать рукой до любого края клетки.
Собираюсь покупать щенков 2-3 месяцев. Как лучше рассадить самок и самцов отдельно сразу?
К примеру если в дальнейшем оставить в моей клетке 3х самок и самца, в каком возрасте отсаживать малышей?
Вообще в планах было купить около 10-14 щенят, оставить самца (с другой семьи) и 3 самок на развод, остальных забить.

Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

к примеру (с моими клетками) с одной семьи купил 6 самцов, с другой 6 самок. Клетки 4, с ваших слов по 3 в одной будет комфортно. В каком возрасте формировать семью. Допустим выбрал понравившихся самок и самца.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
konstantin161 пишет:

В каком возрасте формировать семью. Допустим выбрал понравившихся самок и самца.

konstantin161 пишет:

Собираюсь покупать щенков 2-3 месяцев. Как лучше рассадить самок и самцов отдельно сразу?

konstantin161 пишет:

К примеру если в дальнейшем оставить в моей клетке 3х самок и самца, в каком возрасте отсаживать малышей?

Константин здравствуйте. Я понимаю что перечитать всю ветку с начала вроде и времени нет, и лень. Но тогда хоть о самом базовом прочтите в книге или на сайте... Это займет у Вас ровно 30 минут. tomato

konstantin161 пишет:

отдельные домики в клетках устраивать надо?
да на полу сетка. Вот думаю как теперь устроить дверь что бы достать рукой до любого края клетки.

Домики не нужны в клетках. А по поводу дверей. Сейчас в процессе изготовления клеток, хочу сделать полностью открывающейся одну сторону. Может вам приглянется? scratch_one-s_head
На счет молодежи - после покупки сразу и рассадите самок и самцов.

Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29
Санька пишет:

Но тогда хоть о самом базовом прочтите в книге или на сайте... Это займет у Вас ровно 30 минут. tomato

так подскажи где в интернете о самом базовом ознакомится можно. По поводу книги...задал вопрос в книжном-ответ: назовите автора и издание и мы вам закажем и т.д. А перечитать всю ветку...читаю потихоньку, радует конечно что она не маленькая.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
konstantin161 пишет:

так подскажи где в интернете о самом базовом ознакомится можно.

Константин, нашел парочку сайтов на скорую руку. Но может у кого есть получше, дадут ссылочку:
http://www.e-reading.club/bookreader.php/84073/Nesterova_-_Nutrii.html
http://www.bibliotekar.ru/domovodstvo-2/61.htm
http://www.tinlib.ru/domashnie_zhivotnye/spravochnik_po_domashnemu_zhivo...
В основном все статьи в интернете копируются с сайта на сайт, но есть и отличающиеся. Но данные о животных все равно в них одинаковы dri

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
konstantin161 пишет:

По поводу книги...задал вопрос в книжном-ответ: назовите автора и издание и мы вам закажем и т.д.

В посте 1577 выкладывал книгу в электроном виде. А так авторов много, но 50% из них плогиатчики.
Кстате каму интересно нарыл в инете интересное видео.
www.youtube.com/watch?v=myyLwMBqn84&list=PLhZ_ffOUDUo9xitHg_rZY4YagleDdjz8Y

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Заметил за своими нутряшами такую штуку. При смене подстилки нутряши начинают прерывать всю солому в поисках сухой амброзии. С начало думал показалось, решил проверить нашёл на огороде сухую амброзию дал, так они чуть не предались. Немного погуглил и нечего не нашёл, кроме того что это сорняк был завезен с америки вроде как кармовое растение но в сельском хозяйстве как корм для животных не используют, а также вызывает сильную аллергию. А тут такой нонсенс за сухую амброзию готовы передраться и едят с таким удовольствием. Может кто что знает по этому поводу.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
чайка55 пишет:

При смене подстилки нутряши начинают перерывать всю солому в поисках сухой амброзии. Сначала думал показалось, решил проверить, нашел на огороде сухую амброзию дал, так они чуть не передрались. Немного погуглил и нечего не нашел кроме того, что этот сорняк был завезен с Америки вроде, как кормовое растение, но в сельском хозяйстве, как корм для животных не используют, а также вызывает сильную аллергию. А тут такой нонсенс, за сухую амброзию готовы передраться и едят с таким удовольствием. Может кто, что знает по этому поводу.

Всем нам известно, что амброзия – это сорняк и своеобразный бич для сельского хозяйства, и именно она является причиной ужасной аллергии у большинства людей. Но в то же время амброзия используется в народной медицине, так как богата на камфору, эфирные масла, минералы, витамины и другие полезные соединения. В лечебных целях используются абсолютно все части растения в виде настоек и применяются как наружно так и внутрь.
По приданию древнегреческой мифологии пищей богов Олимпа являлась - амброзия. Возможно, это не наш современный сорняк, а было что-то другое, просто созвучно в названии. Произрастающая на наших полях амброзия завезена с американского континента, нутрии тоже оттуда, возможно амброзия для нутрий, как валерьяна для кошек.
Я не замечал (теперь присмотрюсь), что бы мои зверьки проявляли какое-то особое внимания этому растению, возможно потому, что как таковую подстилку в виде соломы или опилок не применяю, а ежедневно даю им для еды только стебли кукурузы и луговое сено, где есть все, в том числе и амброзия. Подстилка же образуется сама по себе с этих же недоеденных и притоптанных нутриями сена и кукурузыння.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Санька пишет:

... нашел парочку сайтов на скорую руку. Но может у кого есть получше, дадут ссылочку: http://www.e-reading.club/bookreader.php/84073/Nesterova_-_Nutrii.html
http://www.tinlib.ru/domashnie_zhivotnye/spravochnik_po_domashnemu_zhivo...

На мой взгляд, это классический вариант, это основа. Единственное, что можно сказать, что каждый зверовод беря это за основу, должен наложить ее на свои собственные реалии обустройства и возможности разведения. Я когда решил вместо кроликов разводить нутрий, вначале прочитал об этом литературу, посмотрел в некоторых хозяйствах как у них, посоветовался и с учетом своих возможностей построил так, что бы было зверькам комфортно жить, а мне удобно ухаживать за ними.

чайка55 пишет:

Кстати, кому интересно, нарыл в инете интересное видео.
www.youtube.com/watch?v=myyLwMBqn84&list=PLhZ_ffOUDUo9xitHg_rZY4YagleDdjz8Y

А здесь легкое дилетантство автор хочет представить, как профессионализм. Могу с уверенностью специалиста сказать, что правильно приготовленный цементный раствор, а затем правильно уложенный, очень даже долговечен, поэтому плитка, это излишество и нет гарантий, что она в агрессивной среде, такой как фекалии, просуществует дольше. Хотя стены в сарае облицевать плиткой было бы не плохо, если плитка досталась "на шару".
Далее, использовать пропитанные креозотом шпалы, для того, что бы нутрии их не грызли, это тоже не правильно, нутрии должны постоянно грызть твердое и стачивать свои резцы. Голый, без подстилки холодный пол, по крайней мере для меня, это удивительно. Купать зверьков со шланга и создавать сирость в помещении, так, что ржавчина уже доедает достаточно толстый металл клеток, это тоже не всем приемлемо, как для меня. Занижать возраст демонстрируемых малышей, по крайней мере, не тактично и т.д. ...
Р.S. В порядке информации, сетка из которой изготовлены демонстрируемые клетки называется "тканная", а не "шахтерская просечка".

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Сергей Гром пишет:

На мой взгляд, это классический вариант, это основа.

Так и есть, в посте 2590 я и советовал Константину прочесть о самом базовом dri

А по поводу видео соглашусь с Вами - бегло просмотрев обустройство жилых помещений скажу, что я так бы не сделал в своем хозяйстве.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Санька пишет:

...бегло просмотрев обустройство жилых помещений скажу, что я так бы не сделал в своем хозяйстве.

Как-то даже приятно, что я, как начинающий нутриевод и человек с опытом разведения нутрий сходимся во мнении.

Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

Теперь точно в ваших рядах. Сегодня завел нутрий. Взял на рынке 7 самок, два с небольшим месяца, посадил всех в одну клетку, думаю обживутся рассажу на две. На следующих выходных поищу самцов.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
konstantin161 пишет:

Сегодня завел нутрий

dri

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
konstantin161 пишет:

Сегодня завел нутрий. Взял на рынке 7 самок, два с небольшим месяца, посадил всех в одну клетку, думаю обживутся рассажу на две. На следующих выходных поищу самцов.

Константин, я еще как-бы и не в праве давать вам советы в плане разведения этих замечательных зверьков, потому, что сам держу их с недавнего времени, где-то в июле 2015 года купил первых нутрят. До этого вплотную занимался разведением кроликов, именно занимался, а не просто держал. Но они уже в моем прошлом.
Начитался литературы про нутрий, считаю, что полученные познания очень нужны и важны в дальнейшем, как фундамент, да и что-бы не выглядеть примитивным профаном среди знатоков. Поездил по хозяйствам, наслушался советов и понял, что сколько есть нутриеводов, столько же существует и мнений. На мой взгляд, знаний полученных с литературы, которую вам порекомендовал Санька, будет достаточно, что бы не оступиться и сделать собственные выводы.
Не хочу казаться навязчивым, но если хотите, я поделюсь из своей практики некоторыми аспектами закупки молодого поголовья нутрий так, как у меня в этом направлении были достаточно амбициозные планы типа "все и сразу". На протяжении месяца я закупил более 90 малышей, две семьи (по 5 шт) котных самок ну и подрощенный молодняк.
Так вот каждый продавец видит в вас потенциального покупателя и соответственно стремится любым путем продать, как можно больше. Я пришел к выводу, что лучше взять адрес и покупать на дому, но что-бы они обязательно были с одной клетки или одного вольера и их не разъединять. По совету знающих я начал соединять купленных зверьков и получил такую головную боль.
Если вы купили 7 самок и они с одной семьи (клетки), то рассоединять их не надо. Если с разных, будут проблемы.

Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

Могу точно сказать с одного хозяйства. Мужик у которого я покупал якобы выставлял на продажу две самки - белых, а это (7 мною купленных) что осталось от их первого окота. Взрослые самки меня не интересовали, решил начать с молодняка. Понимаю что он мог рассказать что угодно, но размеры "мамок" меня устроили. Тем более дал свой адрес и телефон. Было три белых и четыре как то похожих на серебро. При высадке в клетку я обратил внимание что три (типа с серебренным оттенком) были потяжелее и побольше других. Вы говорите рассоединять не надо, а выше мне советовали что мои клетки лучше подходят для трех взрослых, да и я думаю что размеры для 7 взрослых (подросших) самок маловаты будут. Дальше буду держать посмотрим, в течении лета я еще могу сарай обустроить, типа бетоном пол залить, но это зависит как пойдет и от финансов на тот момент соответственно.
А за сегодняшний день я наблюдал что друг друга вроде не обижают, сбиваются в одну кучу.
Единственный минус что я заметил у двух самочек слегка отморожены кончики хвостов, у одной такое чувство что прихвачен нос.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
konstantin161 пишет:

... а это (7 мною купленных), что осталось от их первого окота. Взрослые самки меня не интересовали, решил начать с молодняка. Понимаю, что он мог рассказать, что угодно, но размеры "мамок" меня устроили.

Верить людям тоже нужно. Но главное в том, что вам понравились мамки, то есть вы вначале к ним присмотрелись, оценили их, а затем купили их детей. Я тоже начал с покупки 2 месячного молодняка разного пола, но перед котными самками не устоял, благо, что места предостаточно. Мне важно было понять, по душе ли мне это занятие - нутрии.

konstantin161 пишет:

Было три белых и четыре, как то похожих на серебро. При высадке в клетку я обратил внимание, что три (типа с серебренным оттенком) были потяжелее и побольше других.

Просто серебристые по-видимому старше на несколько недель за белых, поэтому чуть тяжелее, но с возрастом белые догонят своих сверстниц. А я не решился сразу заводить цветных, а только стандарт и черных, и только недавно купил белых, и на жаль не все пошло удачно.

konstantin161 пишет:

Вы говорите рассоединять не надо, а выше мне советовали, что мои клетки лучше подходят для трех взрослых, да и я думаю, что размеры для 7 взрослых (подросших) самок маловаты будут.

Пока они маленькие, да и вы на стадии поиска, то рассоединять не спешите. Время вам само подскажет, что делать и кого куда, и с кем садить. Не знаю кому как, но для меня лично, держать в клетке по 1-2 зверька не удобно в плане ухода, обгула самок и т.д. Купленную молодежь я соединял, возникли драки, пришлось рассаживать, благо было куда, а это лишняя морока. Все, что сидело в отдельных клетках, я в первую очередь пустил на мясо, за исключением самцов, которых оставил на племя.
В одном хозяйстве из соседнего района я видел, как в клетках размером примерно 1,2 х 1,0 (м) живет по 3 огромные самки с третьим окотом и ничего, тесновато конечно же, но судя по их размерам не сказал бы, что они от этого сильно страдают. Советы даются преимущественно правильно, но бывает, что их иногда нужно корректировать под себя.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
konstantin161 пишет:

...в течении лета я еще могу сарай обустроить, типа бетоном пол залить, но это зависит, как пойдет и от финансов ...

Я когда строил сарай начал для вольеров бетонировать пол и уже сделал с одной стороны, а потом вычитал где-то на форуме, что достаточно на землю положить сетку. Так и получилось, что с одной стороны пол в вольерах покрыт бетоном, а с другой стороны импровизированный пол - только сетка из проволоки 3 мм и ячейки 40х40. Теперь в сравнении, там где бетонный пол мокро, нужно периодически все убирать и выбрасывать, а там где сетка сухо, не убиралось с октября, слой подстилки достигает до 40 см, постоянно перерывается нутриями, особенно молодежью.

konstantin161 пишет:

Единственный минус, что я заметил у двух самочек слегка отморожены кончики хвостов, у одной такое чувство, что прихвачен нос.

Примороженный хвост все пишут, что не опасно, а вот мордочка, это вопрос. Если есть возможность поставьте им воды в тазу, может это просто грязь и все смоется. Вода в любом случае им не помешает, а только поможет, ведь это их стихия. Этой зимой, в период оттепели, я выпускал своих на улицу, ставил воду и наблюдал, как они с жадностью ее пили, хотя свеклы получают вдоволь.

Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

спасибо за советы. Сейчас +2, завтра обещают +8, завтра и поставлю воду если тепло будет.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
konstantin161 пишет:

Теперь точно в ваших рядах. Сегодня завел нутрий. Взял на рынке 7 самок

Поздравляю с началом clap Прочел Ваш диалог с Сергеем, добавлю за нос отмороженный - года четыре назад один самец сильно приморозил нос и хвост, сидел не в сарае, а в навесе в сильный мороз dread Хвост отвалился, почти по самую попу.. а на носу была большая шишка (бульба, нарыв). Но со временем он ее как то вычесал или отодрал..и жил дальше, но там реально сильное обморожение было shok . Так что думаю с вашими девками будет все окей!

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Было ли у кого так что в семье нутрий самец ,разорвал своих малышей,и если да то с чем это может связано?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
vfyek пишет:

Было ли у кого так, что в семье нутрий самец, разорвал своих малышей, и если да, то с чем это может связано?

Андрей, мне кажется, что среди нас нет профильных специалистов, которые смогли бы конкретно и вразумительно что-то сказать по этому поводу, при этом опираясь на научные исследования. А все, что будет сказано это догадки или гипотезы и не более того. И вот одна из них. На мой взгляд, возможно причина кроется глубоко, в их генетике, в их ареале обитания, а может просто в характере конкретного индивидуума. Мы с вами с литературы знаем, что в природе же нутрии одиночки, ни семей, ни групп, ни стай не образуют. Это мы с вами искусственно создаем семьи и хотим, что бы там было все благополучно. А оно, как видите, нет-нет да и случается непредвиденная неприятность.

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Моя отсадила 2 ю самку та родила 7 малышей все живы,но она их прячет,все семь с одного бока сидят,если б я не был на работе понаблюдал за ними,а вот черная пищит ищет своих,и когда моя взяла малыша и поднесла к черной ,она лезла целоваться,а самец сразу кинулся,укусить хотел,а было так девчонки пришли кормить и увидели 4 малыша с распоротыми животами и один задавлен,я расстроен а хотел с них семью создать,теперь приеду самца отсажу и попробую самку к сестрам подсадить 2 самки все таки лучше выкормят малышей чем одна,правда не знаю когда 3 я родит на месяц порже погуляла.

Россия
: Йошкар-Ола
04.06.2015 - 20:38
: 46
vfyek пишет:

Было ли у кого так что в семье нутрий самец ,разорвал своих малышей,и если да то с чем это может связано?

Это может произойте по нескольким причинам : 1)недостаток места , скученость животных вызывает агрессию особенно при раздаче еды взрослые самцы очень злы на малышню пытающаюся покусится на его вкуняшки.
2) Может это кормящая самка разорвала от недостатка ВОДЫ или белка!!

Но а в целом нормальные самцы при нормальном содержании -это заботливые папаши , моя малышня на своем папаше в ванне катается при купании и домик для самки он всегда заботливо строит!!

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Сергей Гром пишет:

Мы с вами с литературы знаем, что в природе же нутрии одиночки, ни семей, ни групп, ни стай не образуют. Это мы с вами искусственно создаем семьи....

Неплохин семьи получаются. Со сложными отношениями, с ПРАВИЛАМИ поведения...
Врёт литература. Природные одиночки не справились бы с такой скученностью, какую мы им устраиваем.
А парки? Где нутрии селятся на глазах у людей? Живут колониями, купаются, чистятся, ПОПРОШАЙНИЧАЮТ - бок о бок, никто особе не шарахается от соседа...
А вот выведение пород, когда человек следит за важными человеку качествами, а не за природно-необходимыми даёт волю всяким генетическим вывихам.
Тут на форуме поминался самец, который самок раздирал... добираясь до маток таким вот прямым путём.
Совет по поводу этого отродья был единодушен - в борщ!
Вам просто достался очередной моральный уродец.
Издержка селекции.
Остаётся утешаться тем, что шашлычок из него неплохой должен получиться.