Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 85 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Dominika Sas пишет:

У меня к Вам такой вопрос... кто-то в этой ветке форума занимается селекционной работой с нутриями направленной на выведение и закрепление красивого окраса шкур?

На мой взгляд все окрасы нутрий очень красивые, а какой именно интересует Вас?

13.03.2015 - 22:29
: 65
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Если у ВАС (не обязательно лично) есть защищенный научный труд по поводу пользы СОИ-гмо, то я, да думаю и форумчане, с удовольствием с ним ознакомятся (укажите адрес) и возможно поменяют свое мнение и отношение к СОЕ.

Шановний Олександр Федорович, у меня нет трудов по поводу пользы/вреда ГМО. Я простой биолог, и сужу со своей колокольни. Поверьте, для того чтобы отличить околонаучный бред от серьезных исследований, моего образования хватает.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

А пока, я всеми возможными средствами ограждаю себе, своих детей и внуков от употребления этого "замечательного" продукта растениеводства. Пусть это и дорого, но пока так. Я останусь при своем мнении и своих нутрий кормить СОЕЙ не стану, для этого есть горох, бобы и др.

Никто не заставляет вас кормить нутрий и детей/внуков ГМО. Но, просто рассудите трезво - соя и, скажем, горох - эволюционно близкие родственники. Вы, поборник "чистых" продуктов, садите только горох. Из принципа. А за 30-100 км от вашей делянки садят ГМО-сою. Пчелы, жуки, мухи и т.д. летают с вашей делянкки на то поле и обратно. Как вы собираетесь предотвратить опыление ГМО-пыльцой?
Либо даже так - на вашем участке вишня. Нормальная, обычная немировская вишня, крупная и сладкая. А рядом сосед посадил саженец ГМО-гибрида, вишни с геном абрикоса - та же вишня но раньше спеет. И ее пыльца опылила вашу немировскую. Отравитесь? Детям не дадите? Логично. А что, если вам предоставить исходный вариант дикой вишни? Которую в рот взять невозможно? Вед сладость плода этого дерева - результат вирусных мутаций. Так же как и роза получилась из шиповника. Люди тысячи лет выбирали из спонтанных мутаций растений и животных те признаки, которые были им нужны. А ГМО-профиль науки просто ускоряет эти изменения. Я не вижу ничего плохого, если корове привьют ген скороспелости и многоплодности свиньи. И вреда от этого будет не больше, если бы ты съел котлету из говядины и свинины.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Доброго дня всем! Сегодня была в вет лечебнице со своими нутриями, у которых появились белые пятна на глазах. Вет врач не задумываясь сказала, что это от нехватки витамина А. Мне продали два пузырька под названием " Поливитаминоацидос YB " для животных. Сказали добавлять 2 кубика на 1 кг каши. Я немного порылась в инете, почитала, и мне кажется, что нужно 0,2 мл на 1 кг каши.. Вообще пишут, что нужно добавлять в воду, но у меня они без воды. Могу конечно на время поставить, но раньше пробовала, так они туда в основном ходят по нужде.. Какое же это лечение? А тетрациклиновой мазью сказали продолжать мазать. Хуже точно не будет. Так что буду пытаться исправить ситуацию.

13.03.2015 - 22:29
: 65
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

появились белые пятна на глазах

АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

у меня они без воды

Что???

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Насколько я знаю витамин А содержится в рыбьем жире для животных ,его можно добавлять в корм,и так же морковь содержит витамин А,я своим самкам пузатым перед окотом давал морковь,ну и остальным тоже но им по меньше,так же добавлял в мешанки мясо костную муку ,по не многу, раза 2-3 в неделю.

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346
Dominika Sas пишет:

Добрый вечер уважаемые форумчане! У меня к Вам такой вопрос... кто-то в этой ветке форума занимается селекционной работой с нутриями направленной на выведение и закрепление красивого окраса шкур? Я читала в интернете статьи (в основном перепечатка одной и той же), смотрела таблицы, но меня интересует есть ли конкретный человек который хоть часть этой информации проверил на своих зверьках? Очень нужна профессиональная консультация специалиста в этом вопросе. Или это гиблый номер и сейчас все заняты исключительно разведением нутрий на мясо?

Добрый вечер,я писал,что на личном опыте от черных дошли до белых ит.и серебро но долго!

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Марко пишет:

Что???

Вас так потрясло содержание нутрий БЕЗ воды?
Сочные корма, да ещё ЗИМА - нормально.
Даже иногда ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Наличие воды в сарае зимой может ПОГУБИТЬ новорожденных нутрий.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

...витамина А.....Сказали добавлять 2 кубика на 1 кг каши. Я немного порылась в инете, .... пишут, что нужно добавлять в воду,....

Витамин "А" - жирорастворимый.
Важен жир, а не вода.
(Поэтому тёртую морковь дают детям со сметаной или с маслом.
Просто морковь не усвоится полностью).
Может у ваших нутрий в рационе жира не хватало и потому витамин "А" из овощей не усваивался?

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Марко пишет:

Люди тысячи лет выбирали из спонтанных мутаций растений и животных те признаки, которые были им нужны. А ГМО-профиль науки просто ускоряет эти изменения.

Не "просто ускоряет".
Механизм иной.
Настолько иной, что некоторые ГМО растения бесплодны или дают плоды в ОДНОМ поколении.
А нормальные мышки, которых кормили ГМО продуктами, быстренько сами скатывались к бесплодию.
...
P.S. Знаете, когда люди научились СПИРТ получать, все тоже сперва радовались, "живой водой" его называли. beer
А уж как РАДИАЦИИ радовались, когда её только-только открыли. clap

10.10.2015 - 22:30
: 114

Cavy, вот и для меня было странным то, что я и морковочку и свеклу и яблоки, капусту, сено из люцерны... А еще мясокостную муку, мел, в кашку макуху.. Короче, мне всегда казалось, что кормлю я их неплохо.. Да, еще проращивала пшеницу, но последние пару месяцев все не получалось.. Раньше бы никогда не подумала, что такое может случится из- за нехватки витаминов.. Хотя сейчас понимаю, что и удивляться нечему.. Короче, вскрыла я эту баночку, а у нее запах цытрусов. Мне понравился, а вот мои зверушки что то закапризничали! Разбросали они ее в разные стороны! Посмотрим, может к утру проголодаются и следующую порцию все же будут есть.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Короче, вскрыла я эту баночку, а у нее запах цытрусов. Мне понравился, а вот мои зверушки что то закапризничали! Разбросали они ее в разные стороны!

Моим иногда достаются лимонные корочки из спитого чая... Едят с удовольствием.
С непривычки могли шарахнуться ваши.
А у меня проблема с рыбой была. Жирную мойву на ура хапали, (танцевать научились!) А "полезную" постную рыбку вяло подгрызали...
Видимо жиров им не хватает, чтобы всё усваивать полностью.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Cavy, спасибо за подсказку! Уже подумываю, может немного растительного масла добавлять в кашу? Либо просто макухи больше сыпать? Я раньше варила ассорти круп кукуруза, пшеница, ячмень две части и макуху одну часть.. Помимо этого там был картофель, отходы со стола.. Теперь вот думаю, может макуху просто увеличить? Наверное хуже от этого не будет...

10.10.2015 - 22:30
: 114

А вот о рыбке моим можно только помечтать. cry у нас сейчас на нее цена такая, что сами берем ее не так часто, как хотелось бы.. К сожалению кризис в стране..Будем докармливать макухой..

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Анжелика самое верное средство рыбий жир в вет аптеке продается смешивайте с кашами или мешанками которыми кормите и все гуд и витамин А и жир все в одном флаконе ,попробуйте.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Вет врач не задумываясь сказала, что это от нехватки витамина А

Здравствуйте Анжелика. Но если по большому счету взять, то и я мог бы сказать, что если с глазами проблема - значит витамина А не хватает. С 2006 года ни у оной нутрии такого не было, и вдруг одной не хватило dntknw
Если вы хорошо кормите зверей (а по рассказам так и есть) то жира у них должно хватать.
Это мое личное мнение, но я больше склоняюсь к заболеванию роговицы.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Cavy пишет:
Марко пишет:

Что???

Вас так потрясло содержание нутрий БЕЗ воды?
Сочные корма, да ещё ЗИМА - нормально.
Даже иногда ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Наличие воды в сарае зимой может ПОГУБИТЬ новорожденных нутрий.

И я немного не понял вопроса Марко. И полностью солидарен с Cavy и всеми у кого нутрии обходятся без поилок. Я согласен, что вода просто необходима, когда на улице +38 в тени. Но в умеренные периоды можно обойтись сочными кормами.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Скажите, а от того, что там свет не очень яркий может такое быть? Забыла об этом спросить в вет лечебнице.. У меня там экономка висит на 9 ват. Это примерно 45 ват если для обычной лампы накаливания. И vfyek ,спасибо за подсказку про рыбий жир! Теперь уже на кормлю тем, что купила, наверное нужен будет перерыв, а потом будет им рыбий жир! А в каком кол-ве вы даете? И как часто? То, что мне продали сказали давать семь дней подряд и этого будет достаточно.. Опять же, не спросила, через сколько можно повторить или что то другое давать.. Придется позже снова зайти, уточнить..

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

И vfyek ,спасибо за подсказку про рыбий жир! Теперь уже на кормлю тем, что купила, наверное нужен будет перерыв, а потом будет им рыбий жир! А в каком кол-ве вы даете? На бутылке их в пол литровых у нас продают 6 гр на кг живого веса,столовой ложкой набираю примерно и в кашу зерновую,у меня там ещё варенный картофель или очистки вареные,даю не часто раза 2 в неделю,стараюсь давать морковь тоже витамин А есть,а так книги Кладовщикова читаю или Ционского с Рыминской.скачал с инета.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Андрей, спасибо. Поищу, почитаю.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Андрей, искала, вроде и нашла и деньги с тел сняли.. Спасибо, что только 5 гр! ( могли и больше! Кто знает?) Но вот скачать так ничего и не получилось! Короче плюнула. У меня есть книга Дарьи Нестеровой. И мне кажется, что одну и ту же книгу с разными ( немножко) рисунками выдают под разными фамилиями. Короче, бросила! Здесь большему можно научиться! Причем не теории, а практики! Хотя, спасибо за подсказку! Вы то точно не виноваты, что у меня ничего не получилось.

Украина
22.02.2016 - 12:54
: 12
Марко пишет:

Шановний Олександр Федорович, у меня нет трудов по поводу пользы/вреда ГМО. Я простой биолог, и сужу со своей колокольни. Поверьте, для того чтобы отличить околонаучный бред от серьезных исследований, моего образования хватает. Никто не заставляет вас кормить нутрий и детей/внуков ГМО. Но, просто рассудите трезво - соя и, скажем, горох - эволюционно близкие родственники. Вы, поборник "чистых" продуктов, садите только горох. Из принципа. А за 30-100 км от вашей делянки садят ГМО-сою. Пчелы, жуки, мухи и т.д. летают с вашей делянкки на то поле и обратно. Как вы собираетесь предотвратить опыление ГМО-пыльцой?
Либо даже так - на вашем участке вишня. Нормальная, обычная немировская вишня, крупная и сладкая. А рядом сосед посадил саженец ГМО-гибрида, вишни с геном абрикоса - та же вишня но раньше спеет. И ее пыльца опылила вашу немировскую. Отравитесь? Детям не дадите? Логично. А что, если вам предоставить исходный вариант дикой вишни? Которую в рот взять невозможно? Вед сладость плода этого дерева - результат вирусных мутаций. Так же как и роза получилась из шиповника. Люди тысячи лет выбирали из спонтанных мутаций растений и животных те признаки, которые были им нужны. А ГМО-профиль науки просто ускоряет эти изменения. Я не вижу ничего плохого, если корове привьют ген скороспелости и многоплодности свиньи. И вреда от этого будет не больше, если бы ты съел котлету из говядины и свинины.

Прочитала Ваш спор с Олександром Фёдоровичем и не получается промолчать:) В процессе изготовления генно-модифицированных растений, помимо всякой гадости, используют так же конститутивные промоторы, которые способны включать гены не только в растениях, но также и в животных клетках, поэтому остается риск, что в процессе переваривания ГМ продуктов, куски ДНК, которые кодируют промоторы, могут встроиться в геном человека и активировать спящие гены, это как минимум. А могут и вообще, что-то новое в человеческий организм привнести. Про кислоту в желудке мне рассказывать не нужно. Не у всех людей, а тем более детей, сейчас идеальное здоровье и пищеварение, поэтому поверьте мне, достаточно большие куски ДНК ГМ растений спокойно могут дойти до кишечника. Поэтому, на мой взгляд, опасна именно технология создания ГМО, со всеми её плазмидами и промоторами. Это уже не селекция, и закрепление результата в потомстве...это на мой взгляд, достаточно опасное одноразовое конструирование. Я понимаю, что официальные опыты на мышах, цыплятах и телятах пока эти данные не подтвердили. Но так же знаю, что от нас запросто могут нежелательную информацию просто скрывать... к чему я, опираясь на свой жизненный опыт, больше склоняюсь.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Dominika Sas, плохо, что здесь нельзя класс ставить, как в одноклассниках! Я ооочень далека, от теории происхождения ГМО, но что то мне подсказывает, что нужно держаться от этого подальше! Нам наверное уже не очень страшно, а вот за детей, а дальше за внуков страшновато! Понятно, что полностью ограничиться не получится, но хотя бы в меру своих сил!
Мы были как то в селе Кировоградской обл, там много людей занимается выращиванием сои. Моя мама по старинке хотела ее пожарить чтобы покушать, так сельские жители все, как один пальцем у виска крутили! Так и не дали гробить себя!

Украина
22.02.2016 - 12:54
: 12
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Доброго дня всем! Сегодня была в вет лечебнице со своими нутриями, у которых появились белые пятна на глазах. Вет врач не задумываясь сказала, что это от нехватки витамина А. Мне продали два пузырька под названием " Поливитаминоацидос YB " для животных. Сказали добавлять 2 кубика на 1 кг каши. Я немного порылась в инете, почитала, и мне кажется, что нужно 0,2 мл на 1 кг каши.. Вообще пишут, что нужно добавлять в воду, но у меня они без воды. Могу конечно на время поставить, но раньше пробовала, так они туда в основном ходят по нужде.. Какое же это лечение? А тетрациклиновой мазью сказали продолжать мазать. Хуже точно не будет. Так что буду пытаться исправить ситуацию.

У меня в хозяйстве тоже такая проблема есть у одной трёхмесячной мышки. Купила её и ещё семерых малышей в двухмесячном возрасте. Хозяин кормил всё стадо только кашей и сеном. Всё. Привезла домой, и при электроосвещении обнаружила бельма на обоих глазах у одной малышки. Мне мой домашний ветврач сказала, что это может быть или авитаминоз или травматическая катаракта. Поскольку биохимию крови сделать нельзя, что бы дифференцировать заболевания, мышке были прописаны: разнообразное витаминное питание (я кормлю вареным с растительным маслом или рыбьим жиром зерном, свежей свеклой, тыквой, морковью, вареным картофелем, топинамбуром, хлебом в молоке), уколы витаминов группы В, уколы алоэ и капли в глаза Офтан Дексаметазон. По такой схеме от катаракты успешно лечились собаки в цирке. По мнению моего ветврача тетрациклиновая мазь в этом случае наоборот вредна. Антибиотик сажает иммунную систему. Не помогут и человеческие капли от катаракты. Простой Дексаметазон в ампулах почему-то тоже не помогал. По поводу авитаминоза А сказала, что тут нужно смотреть на содержание и кормление. У моей мышки он как раз вполне может быть, но давать искусственный витамин А с едой нет смысла. Через рот усваивается только 20%, а 80 % витамина уходит в помёт. Лучше давать усиленное витаминное питание.

Украина
22.02.2016 - 12:54
: 12
Серёга34 пишет:

Добрый вечер,я писал,что на личном опыте от черных дошли до белых ит.и серебро но долго!

И Вам добрый вечер Серёжа:) У моей перламутровой самки от серебряного самца родился интересный по цвету детёныш. Все серебро, и только у него очень красивый цвет меха получился... я бы назвала его светлый беж... Не получается пока сфотографировать без искажения цвета, что бы показать. Мне хочется ещё как можно больше нутрий точно такого же цвета получить. Поэтому мне интересно, кто-то ещё нутрий по цветам разводит? может у кого то тоже есть красивый светлый беж? Я понимаю, что мне придётся идти путём инбридинга, но по возможности хотелось бы использовать ещё и аутбридинг.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Dominika Sas, скажите как давно вы боретесь с этой проблемой ( в смысле с белыми пятнами в глазах) и результат есть? Из всего перечисленного кормлю в принципе тем же.. Единственное хлеб и молоко не давала.. Из хлебного были сухари, но не каждый день..Свежий хлеб как то боязно было.. Сейчас вот думаю : почему? И ответа не нахожу. Где то, когда то вроде читала, что в свежем виде нельзя.. Молоко у нас 140 руб три литра. Для меня дороговато..Сейчас покупаю только для ребенка..Овощи не варила. Всегда считала, что в свежем виде полезнее. Варила только картофель, потом туда засыпала ассорти круп и макуху и оставляла на несколько часов..Пишу это все потому, что чем больше пытаюсь разобраться в причине и ее устранении, тем больше понимаю, что наверное это так и останется загадкой.. Меня наводит на мысль, что может они действительно травмировались, т.к. вольер просторный и я поленилась ломать ветки яблони на мелкие веточки, а бросила туда просто ветку не очень мелкую. У них времени свободного то побольше с ней расправляться.. Теперь сама себя грызу морально. Вдруг именно это послужило причиной? Они когда играть начинают друг с другом, так носятся! Может и толкнули нечаянно..И помимо этого свет в вольере не очень яркий.. Это наверное тоже может быть причиной? Мазью мазать перестану, а укольчики проколоть наверное не проблема..Витамины и алое вы покупали в человеческой аптеке? Если моим сейчас 6 мес и вес 4 кг, то сколько кубиков колоть и наверное курсом, 10 дней? Внутримышечно? Понимаю, что у ваших немного другая весовая категория, но вдруг вы знаете дозировку на 1 кг? Тогда можно прикинуть для 4- х.. Спасибо!!

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

У вас получился нутренок со светлым отливом,такие получаются если перламутровых самок осветлят белым самцом,а вообще перламутровые дают большое расщепление и перлам.,и беж.,и корич., как раньше называли закупщики обезьянки.

Украина
22.02.2016 - 12:54
: 12

Анжелика, овощи я тоже не варю... даю сырыми. Варю только кашу с растительным маслом или субпродуктами. Уколы витамина B2 нужно делать в задние ноги внутримышечно. А алое подкожно в районе холки. Лучше всего проколоть курс. Упаковку того и другого. А ещё, раз в неделю, поделала бы уколы Тривитамина для инъекций. У нас такой в ветаптеках продают. Если у ваших зверюшек авитаминоз, то пройдёт и достаточно быстро. Если не пройдёт, значит это или травматическая катаракта или помутнение роговицы (бельмо). Тогда и думать будем, что дальше делать, если это для Вас будет актуально. Так же считаю, что "втюханый" Вам Поливитаминоацидос YB совершенно бесполезен. Витамины группы B не совместимы в одном флаконе, и оказывают своё лечебное действие только инъекционно и только внутримышечно. И больше никак! Да и остальные витамины тоже лучше колоть. Все лекарства колите в дозе 0,3-0,5 мл на одну зверюшку. Насчёт лампочки... у меня она не ярче... иногда вообще их в темноте оставляю... В природе нутрии ведут в основном ночной образ жизни, поэтому не думаю, что слабый свет на них как-то влияет... Пожалуйста:)

Украина
22.02.2016 - 12:54
: 12
Серёга34 пишет:

У вас получился нутренок со светлым отливом

То-то и оно, что это не отлив... как у перламутровых или серебристых... тут и подпушек и ость однородны по цвету... если такую шкурку правильно подстричь мало кто сможет от меха норки отличить:)

13.03.2015 - 22:29
: 65
Cavy пишет:

Вас так потрясло содержание нутрий БЕЗ воды?
Сочные корма, да ещё ЗИМА - нормально.
Даже иногда ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Наличие воды в сарае зимой может ПОГУБИТЬ новорожденных нутрий.

Теоретически я могу представить этот фокус. На практике, не решусь. Даже сухопутный крол нуждается в воде не только с пищей но и отдельно, не говоря уже про полуводного зверя, чей организм не рассчитан на долгое воздержание. Но, это мои соображения. Зимой мои естественно не купаются, но вода в ниппелях есть всегда. Лучше уж недокормить, чем недопоить. Но, опять же, это сугубо мои соображения, не абсолют. Кто-то считает иначе, может он и прав, но мне спится спокойнее зная что хозяйство не только сыто но и напоено.

13.03.2015 - 22:29
: 65
Dominika Sas пишет:

что в процессе переваривания ГМ продуктов, куски ДНК, которые кодируют промоторы, могут встроиться в геном человека и активировать спящие гены, это как минимум. А могут и вообще, что-то новое в человеческий организм привнести

Понимаете в чем дело, гены не усваиваются. Никак. Ни с промотором, ни без него. И чужеродная ДНК через ЖКТ в организм не может попасть. Вернее попадет, но в виде аминокислот. А они что у человека, что у червя или даже кукурузы абсолютно одинаковы. Люди тысячелетиями едят все что движется, и еще никто не покрылся чешуей от рыбы, клешни и щупальца не выросли от морепродуктов как и копыта от говядины.
Понятно что не все продукты генной инженерии безопасны, скажем пшеница с генами белены, отвечающими за выработку алкалоидов, будет ядовита. Но это уже из области сумасшедшего гения.