Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 84 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Я постоянно покупаю на птицефабрике индюшачьи лапы для собак и кошек по 3 грн. за 1 кг, храню в морозильной камере, благо когда-то купил ее недорого через интернет. Теперь провожу эксперимент с нутриями. Топором измельчаю лапы как можно сильнее, варю их, а затем на этом бульоне варю зерносмесь. Взрослые ели с удовольствием с первого дня, а малыши вначале принюхивались. Через неделю все стали просто жрать, как подорванные, расход корма увеличился почти вдвое. По-моему эксперимент нужно прекращать, потому, что появилась дополнительная нагрузка на расходную часть бюджета.

Александр Федорович, а Вы получается из бульона все лишние убираете?
Вот с лапами как то по проще, я тоже своему песику покупаю. Лапы я могу и в свою морозилку положить, а рыбные отходы не рискнул бы. Если можно напишите сколько лап (штуки, кг) на какой объем каши используете.
И такой вопрос, в основном псу варим суп из нутрячих голов (когда нет, то лапы куриные). Как Вы думаете, если нутриям варить головы их собратьев ничего нигде не переклинит? Навар конечно получается good куры отдыхают. Не суп а холодец.

P.S. Про немцов и многоплодных нутрий полностью с Вами согласен.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Марко пишет:

Уже когда тушу разбирали, фан стоял как будто 100кг карася потрошишь. А когда свежанины на магарыч старуха нажарила, тыж мать моя женщина... Сало с ароматом и привкусом вяленого леща это что-то

Вот и я побаиваюсь рыбы.. все таки мясо на заказы... а там как в экономике, один раз напартачил, потом долго зарабатывать доверие dntknw
Попробую с куриными лапами wiggle

13.03.2015 - 22:29
: 65
Санька пишет:

Попробую с куриными лапами

А соевого шрота у вас не продают? По белку почти то же мясо, особенно для травоядных, и привкуса не дает никакого. У меня пока была возможность, брал ягнятам и маткам. Росли как на дрожжах, и расход небольшой.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

[quote=АнжеликаЛика Ляшенко]Спасибо всем, кто откликнулся! Столько передумала по поводу заболевших глаз, а выхода так и не вижу

У меня случаев заболевания глаз у нутрий не было. Но был опыт лечения бельма у месячного щенка овчарки. Надо было его отдавать заказчику, а у него побелел глаз один. Мазала глазной мазью тетрациклиновой. Прошло . Может стоит попробовать на нутриях?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Уважаемые коллеги, позвольте представить Вам отчет о состоявшейся командировке в г. Белая Церковь Киевской области сегодня, в этот чудесный воскресный день. Для того, что бы удовлетворить свое праздное любопытство по применению рыбы в рационе нутрий, ну и конечно же безграничное желание иметь в своем хозяйстве многоплодных индивидуумов, я с легкостью преодолел расстояние в 150 км в один конец.

Встретил меня очень приветливо хозяин хозяйства, которого зовут Александр (45-50 лет), знакомство произошло в доме за чаепитием. Вначале обменявшись мнениями о содержании нутрий, а затем перешли к ознакомлению с его хозяйством.

Сарай небольшой, содержание клеточное, зверюшек немного, до 10 взрослых (более 8 месяцев) особей. Есть две линии - белые и стандартно-черная. Весь зверек красивый, ухоженный, упитанный, ведет себя спокойно, любого можно погладить и взять на руки просто так, не за хвост. Взрослые белые, на мой взгляд, по размерам практически не отличаются от своих собратьев, которых я видел в других хороших хозяйствах. Мне они безынтересны, поэтому посмотрел вскользь.

Из многоплодных в наличии имелись: а) глава семейства - черный самец внушительных размеров, упитанный, мне очень понравился; б) большая стандартная самка со своими выкормышами - 12-ю двухмесячными малышами третьего окота. А родилось 16, из них 4 были не живыми, во всяком случае такими их обнаружил хозяин; в) в отдельной клетке, две ее взрослые дочки первого окота, котные от белого самца. Одна из них явно крупнее другой, как и в обычных семьях; г) ее сын - стандартный молодой самец образца июнь 2015 года, выглядит, примерно, как мои в 10 мес.

В помещении нутрятника стоит стойкий специфический рыбный запах. Рацион питания следующий: гранулированный жом, предварительно размоченный в воде, макуха, измельченная зерносмесь пшеницы с кукурузой, ну и рыбные головы с внутренностями перемолотые на мясорубке и все это сварено в 10 литровой кастрюле. Дается столько, сколько поедают за раз.

От поездки получил моральное удовлетворение и хорошее настроение. Кроме того, из 12 малышей, выбрал и купил себе 4-х черных пацанов с черными носиками. В свои 2 месяца они заметно крупнее моих 2,5 месячных из помета 6 шт. Находясь уже в другом помещении слышно, что от них исходит рыбный запах. Если описанное кому-то интересно и есть вопросы для уточнения, задавайте, с удовольствием отвечу.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Я конечно, профан в этом, но мне они очень нравятся! Попробую отвезти в вет лечебницу одну, но надежды, что там скажут, что-то вразумительное очень мало. Олександр Федорович, вы конечно правы, для остальных нужно провести профилактику, но какую? И еще, вы правы, что офтальмолога не найти. Поэтому, скорей всего останется все, как есть, буду наблюдать

Я такой же специалист в ветеринарии как и вы. Но занятие живностью, которое мы сами себе по доброй воле навязали, обязывает нас читать специальную литературу и становиться лекарями в своем хозяйстве, для своих подопечных.

По данному факту в ветлечебнице без специальной аппаратуры, никто ничего вразумительного не скажет. Попробуйте уговорить человеческого врача посмотреть глаза вашей зверюшки. Свою малышку я оставил в покое, как есть. Лейкома, если это она, заболевание не заразное, есть много народных методов ее лечения. А причин этого заболевания очень много.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Санька пишет:

Александр Федорович, а Вы получается из бульона все лишние убираете? Вот с лапами, как-то попроще, я тоже своему песику покупаю. Лапы я могу и в свою морозилку положить, а рыбные отходы не рискнул бы. Если можно напишите сколько лап (штуки, кг) на какой объем каши используете.

У меня все в начальной стадии эксперимента. Вначале лапы, из-за отсутствия костедробилки, измельчаю топором, как можно сильнее, затем импровизировано кладу 4-6 индюшачьих лап на ведро (12 л) воды и варю. В этот отвар, ничего из него не убирая, засыпаю дерть, которую запариваю или зерносмесь, которую варю.

Санька пишет:

И такой вопрос, в основном псу варим суп из нутрячих голов (когда нет, то лапы куриные). Как Вы думаете, если нутриям варить головы их собратьев ничего нигде не переклинит? Навар конечно получается куры отдыхают. Не суп, а холодец.

Нет, никого не переклинит. Просто нутрячьи головы, хвосты и прочее, это как моя благодарность, как награда моим собакам за безупречное несение службы по охране "особо важного объекта".

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Марко пишет:

Недаром, еще в советских методичках по животноводству рекомендовано убирать из кормов животные и рыбные составляющие, минимум за неделю до убоя у птицы и, за 3-5 недель у животных, в зависимости от размера. На нутриях не особо проверял, но вот свинину, как-то пробовал в дикой молодости. Уже когда тушу разбирали, фан стоял как будто 100 кг карася потрошишь. А когда свежанины на магарыч старуха нажарила, тыж мать моя женщина... Сало с ароматом и привкусом вяленого леща, это что-то, благо, что по студенчеству жрал все подряд, абы подкладывали.

vfyek пишет:

Вот насчет варить мешанки на рыбном бульоне, да скорее всего мясо приобретет не привычно рыбный запах и вкус

Абсолютно верно. Был в моей практике в конце 80 годов такой эпизод, когда кто-то подогнал мне по дешевке рыбный гранулированный комбикорм, расфасованный в бумажные мешки по 20 кг. Купил я его достаточно большое количество. Стал я его домешивать в запаренную дерть, вначале обильно, а затем умеренно. Где-то, через два-три месяца забил первую партию зверьков (где-то 15 шт), мех классный, тушка жирненькая, но со специфическим рыбным запахом как и комбикорм.

Благо, что по случаю забоя в гости всегда приходили друзья-товарищи, пока я был занят работой, они затушили 4 тушки, которые под абрикосовый первачок, пошли за высший сорт. Пришлось отложить забой больше чем на месяц и, в этот период исключить рыбный комбикорм с рациона убойного стада.

Резкая смена корма повлекла за собой похудание животных, но поспособствовала удалению запаха с мяса. Малышам, котным и кормящим самкам продолжал подмешивать это снадобье. Мне тогда так понравилось, но больше достать его не представилось возможным. И я нашел другой вариант - сепарированное (обезжиренное) молоко. Эффект также очень существенный.

vfyek пишет:

Олександр Федорович, если не ошибаюсь, раньше советовал добавлять в мешанки и варенные смеси кормовые дрожжи, это как раз то, что нужно, там все витамины и полноценный белок, как в мясе, костной муке или рыбной муке, я кстати покупал по 1 кг, взял всего понемногу, добавляешь на кастрюлю 2-3 столовые ложки размешиваешь и даешь зверькам, брал и рыбий жир для животных, в нем витамины

Однозначно да, в перечисленных вами продуктах есть все необходимые для жизнедеятельности любого живого организма витамины, микроэлементы, аминокислоты и прочее. Главное не злоупотреблять с их применением. Излишество тоже вредно. Сейчас я даю эти витаминизированные добавки в случае необходимости или периодически (один раз в неделю), но каждую неделю меняю на новую. Раньше все ограничивалось молоком, сейчас это очень дорого.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Уважаемые коллеги, позвольте представить Вам отчет о состоявшейся командировке в г. Белая Церковь

Спасибо за отчет. Очень хорошо написано. Буду анализировать, думать.
Конечно, если в хозяйстве не большое поголовье, то и ухаживать легче. Я думал там мини фермочка, с поголовьем 200 - 300 особей. Но результаты конечно радуют good
Один вопрос, нутрии с водой (поилки, бассейны)?

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Вначале лапы, из-за отсутствия костедробилки, измельчаю топором, как можно сильнее, затем импровизировано кладу 4-6 индюшачьих лап на ведро (12 л) воды и варю. В этот отвар, ничего из него не убирая, засыпаю дерть, которую запариваю или зерносмесь, которую варю.

thank_you теперь понятно.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Просто нутрячьи головы, хвосты и прочее, это как моя благодарность, как награда моим собакам за безупречное несение службы по охране "особо важного объекта".

Ну это само собой smile3 А если ее проварить, голову собаке, а на бульоне кашу. И нутриям хорошо и сторожа сытые wiggle

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

И я нашел другой вариант - сепарированное (обезжиренное) молоко. Эффект также очень существенный.

Александр Федорович, сепарированное (обезжиренное) молоко - это я так понимаю обрат?
У меня в соседнем городке масло сыр завод. Раньше обрат людям отдавали бесплатно. Вывели краник за забор и кому сколько нужно набирали. А теперь продают dont капиталисты.

Марко пишет:

А соевого шрота у вас не продают?

И в этом же городке два года назад построили соевый перерабатывающий завод. Шрота там полные силоса. Вагонами возят по всей Украине и за границу. Но вот купить хоть 200 кг нельзя. Это кто в кармане что вынесет то и можно wacko2 Извините за грубость, но страна идиотов dntknw

10.10.2015 - 22:30
: 114

Добрый вечер всем! Людмила Каткова, спасибо вам за совет! Утром сбегала в аптеку, купила мазь. Девочки из аптеки заверили меня, что хуже точно не будет. Так что за сегодняшний день трижды уже обработала глазки. Единственное неудобство это ловить нутряшек. Вольер просторный, вот и гоняюсь за ними! Сами в руки не идут.. И решила я их днем отсаживать в отдельный небольшой вольер, а на ночь домой, чтоб от них не отказались. И у меня создалось впечатление, что чем меньше вольер или клетка, тем нутрии более ручные.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Олександр Федорович, спасибо за подсказку, но наверное к человеческому окулисту я не попаду.. У нас сейчас очень большая нехватка врачей ( к сожалению) ребенка перед школой, осенью возила в соседний город по записи на прием. И запись там приличная, доктор работой загружен по самые не балуйся! Так что даже и пытаться не буду, дабы не раздражать. А вот вет врач у нас есть, поэтому уже даже ради интереса покажу, что скажут..

13.03.2015 - 22:29
: 65
Санька пишет:

И в этом же городке два года назад построили соевый перерабатывающий завод. Шрота там полные силоса. Вагонами возят по всей Украине и за границу. Но вот купить хоть 200 кг нельзя. Это кто в кармане что вынесет то и можно Извините за грубость, но страна идиотов

Надо скорешаться с тамошними сторожами) Как говорится, кто что охраняет, тот то и имеет laugh

10.10.2015 - 22:30
: 114

Олександр Федорович, и спасибо за отчет о поездке! Интересно! Хотя я тоже ожидала, что там хозяйство покрупнее.. Но.. Главное не количество, а качество! good

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Санька пишет:

Один вопрос, нутрии с водой (поилки, бассейны)?

В сарае по двум сторонам в два яруса расположены 8 металлических клеток. Зимой воду Александр не ставит, а дает кормовую свеклу, морковь. Летом он зверьков выносит в летник, но видимо не всех, там есть металлический бассейн, другие купаются в тазах. Я обратил внимание, что мех у взрослых, племенных особей вычесан, нет признаков сваляности. Я же, при малейшей оттепели, своим даю возможность купаться, выпуская их на улицу. А при морозах периодически даю снег или лед.

Санька пишет:

...сепарированное (обезжиренное) молоко - это я так понимаю, обрат?

Да, это обрат или обезжиренное молоко. Которое получено путём отделения сливок от цельного молока на сепараторе или еще говорят, снятое молоко. Раньше им на фермах выпаивали молодняк телят, хрюшек и т.д., использовали для приготовления сухого и сгущённого молока и ... Но вот незадача, однажды в маркете я купил пакет молока с надписью "обрат", разрезал, а там обыкновенная сыворотка, поэтому название "обрат", я не употребляю, дабы не ввести людей в заблуждение.

Все молочные продукты, уточню, все натуральные молочные продукты, в любом виде, любого дойного животного, не только можно давать животным и птице, а даже полезно. При кормлении своих спортивно-почтовых голубей, участвующих в соревнованиях (гонках) на дистанциях 700 и более км, зерносмесь заливаю кефиром или простоквашей, перемешиваю, настаиваю 30-40 минут и затем скармливаю. Цыплят крупных пород курей (брама, джерси, орпингтон ...) выпаиваю утром даже разбавленным молочным продуктом, растут значительно быстрее своих сверстников, которым этого не давать.

Санька пишет:

И в этом же городке два года назад построили соевый перерабатывающий завод. Шрота там полные силоса. Вагонами возят по всей Украине и за границу. Но вот купить хоть 200 кг нельзя.

В селе Баловка, что находится на автотрассе Днепр - Царичанка, мой приятель построил маслобойку и у него есть этот соевый шрот. Если Вам нужно, могу дать телефоны и все координаты, пишите в личку. Но, хочу ВСЕМ напомнить, что соевый шрот - это стопроцентное ГМО, а мы с вами хотим кушать чистое мясушко нутрий. Далее соя или ее шрот, не дешевый продукт, как для домашнего подворья, мне его использовать не приходилось.

Я подмешиваю в мешанки горох (когда есть), который покупаю на селекционной станции в Криничанском районе. Однажды в г. Козелец в фасовочном цехе приобрел по сходной цене отходы арахиса, тоже хорошая вещь для всей живности.

С ВАШЕГО позволения, давайте вспомним коротко, что такое СОЯ. Соя в настоящее время является основным заменителем мяса. Все, без исключения сорта СОИ, содержат в 1000 раз больше, чем другие растения, растительного аналога женского полового гормона эстрогена.

Так, что всякий раз, потребляя промышленные фарш, колбасы, сосиски, сардельки, пельмени, детское питание, майонезы, шоколад, муку и т.д., где неизбежно преобладает СОЕВАЯ мука, мы проводим себе и своим детям эффективную ГОРМОНОТЕРАПИЮ, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Для питания людей среди бобовых существуют совершенно безвредные фасоль, горох, бобы. Но СОЮ используют потому, что это единственный продукт, который может впитать в себя воды в несколько раз больше, чем весит сама и её не жрет ни один вредитель на полях, поэтому урожаи СОИ очень высокие, а следовательно себестоимость ее - 3 копейки за тонну.

Так как СОЯ - это сильно гормональное растение, то питающиеся СОЕЙ подвержены серьезным заболеваниям, таким, как импотенция, гомосексуализм и рядом других - это доказано медиками. Поэтому, СОЯ может рассматриваться только, как ценная техническая, но не пищевая культура.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Добрый день ! Подскажите . пожалуйста , можно ли нутряшкам скармливать всходы Рапса . Фацелии . Горчицы белой и Эспарцата ? Пшеницу , овес, ячмень - сею в горшочки , прорастают - ставлю в вольер - кушают с удовольствием. Зима у нас длинная - трава только в апреле пойдет , подумала - может и эти травки посеять. А вдруг нельзя ?

13.03.2015 - 22:29
: 65
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Но, хочу ВСЕМ напомнить, что соевый шрот - это стопроцентное ГМО, а мы с вами хотим кушать чистое мясушко нутрий.

Все виды культурных растений и животных, которые мы выращиваем для употребления в пищу, сами по себе ГМО. Веками накапливались вирусные, климатические и радиационные мутации, люди просто отбирали наиболее продуктивные для себя. Возьмите дикую лесную грушу, которую по своей воле жрать невозможно - махонькая, твердая, вяжет, на вкус трава травой - и сравните с дюшесом или медовкой. Дикий арбуз, колючий и горький как хина, и кавуна с бахчи. Дикая индейка с крупную курицу и 15-кг БИГ6. Слива например это вообще гибридный вид алычи и терна. По сути в лабораториях делают то же самое, но то что занимало тысячи лет, ускоряют во много раз, не дожидаясь спонтанных мутаций а провоцируя их. Вред ГМО сильно преувеличен. Мы едим не гены а мясо и овощи, это мясо и овощи у нас в желудке под воздействием кислоты и ферментов расщепляется на составные аминокислоты, улеводы, жирные кислоты. Если бы гены пищи влияли на нас, то съев рыбу мы обрастали бы чешуей, а от говядины у всех росли рога и копыта.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Но СОЮ используют потому, что это единственный продукт, который может впитать в себя воды в несколько раз больше, чем весит сама и её не жрет ни один вредитель на полях, поэтому урожаи СОИ очень высокие, а следовательно себестоимость ее - 3 копейки за тонну

Еще как сою жрут. И тля, и гусеницы, и жуки. Урожаи не такие уж и высокие, культура капризная. Выращивают ее потому что в отличии от прочих бобовых, того же гороха и фасоли, ее белок переваривается полностью и легко усваивается.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Так как СОЯ - это сильно гормональное растение, то питающиеся СОЕЙ подвержены серьезным заболеваниям, таким, как импотенция, гомосексуализм и рядом других - это доказано медиками. Поэтому, СОЯ может рассматриваться только, как ценная техническая, но не пищевая культура.

Эстрогеноподобные вещества (аналог женского полового гормона) содержатся только в сырой сое. В этом виде ее никто не ест)) При термической обработке они разрушаются. И потом, гормоны сами по себе достаточно нестойкая структура. И в ЖКТ перевариваются на составляющие. В мясе самок например женского полового гормона раз в 10 больше чем в сое. Я не слыхал еще, чтобы кто-то съев крольчиху или ярку стал вдруг от этого педерастом и импотентом - это нонсенс.
Более того, эстрогенов много и в дрожжах. Хлеб все едят, пиво все пьют, не одно тысячелетие. вызывай они такие аномалии, люди бы уже вымерли.
И да, про сою и импотенцию - Китай, Корея, Япония, Тайланд и т.д. страны-муравейники, там сою едят тысячи лет как мы хлеб и мясо. Что-то не похоже чтобы у них с их перенаселенностью были проблемы, которые приписывают сое.

13.03.2015 - 22:29
: 65
Свада пишет:

Добрый день ! Подскажите . пожалуйста , можно ли нутряшкам скармливать всходы Рапса . Фацелии . Горчицы белой и Эспарцата ? Пшеницу , овес, ячмень - сею в горшочки , прорастают - ставлю в вольер - кушают с удовольствием. Зима у нас длинная - трава только в апреле пойдет , подумала - может и эти травки посеять. А вдруг нельзя ?

Рапс, горчица - нежелательно, особенно молодняку. Про фацелию, даже не знаю что это такое. Эспарцет можно смело и в любом виде, по ценности равен клеверу и люцерне, но без их опасностей.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Спасибо . большое !
Значит , не зря засомневалась

Экспарцет- посеяла. Клевер , кстати , то же . посмотрим- что больше понравится

Фацелия - медоносная травка с красивыми фиолетовыми цветочками , сидерат.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Еще семена нашла в закромах- Донник Желтый , Овсянница Тростниковая и Райграс

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

повтор

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Vitalina D пишет:

Александр Фёдорович, вы знаете как правильно выделывать (чинить) шкурки нутрии? И сможете ли поделиться секретами этого ремесла? Что по вашему в настоящее время выгоднее продавать шкурки скупщикам сырыми или выделывать самому? Может быть вам известно место сбыта вычиненных шкурок.

Vitalina D пишет:

Не дождавшись обещанного мы с мужем попробовали свои силы в вычинке меха. Первый блин, как всегда, комом. Если можно, выложите процесс вычинки здесь, может это будет еще кому то интересно.

ВладС пишет:

Информация вряд ли будет лишней, у меня лично есть интерес к этой теме, но чтобы не путать одно с другим можно создать новую тему. P.S. Только вот не совсем понятно, что такое "вычинка".

Виталина, я извиняюсь, что не сразу пришёл вам на помощь в этом вопросе, просто не хватает времени, что-бы сесть и описать весь процесс выделки шкур, это довольно трудоемкое занятие и на него нужно время. Я его выкладу здесь, потому, что эта ветка самая посещаемая и самая обсуждаемая. Вам, я думаю, после первой неудачи будет интересно продумывать каждую операцию. Писать и выкладывать буду частями, в отдельных постах. Всем, кто писал мне по этому поводу в личку и кто владеет навыками выделки меха, присоединяйтесь к обсуждению.

ВЫДЕЛКА МЕХОВЫХ ШКУРОК НУТРИИ

Технологический процесс по выделке шкурок нутрии да и другого пушного сырья в производственных условиях, при строгом его соблюдении, занимает от 30 до 45 дней. Главная цель, которая при этом преследуется – это обеспечение долговечности и износостойкости меха в изделиях. При этом следует учесть, что шкурки находясь в различных растворах пребывают в ванных в постоянном движении (перемешивании).

Выделка или вычинка, кому как удобно называть, этих же шкурок в домашних условиях, при ее трудоемкости, занимает от 3 до 5 дней. При определенных навыках, это интересное, довольно простое и абсолютно не сложное занятие. В наше время найти рецепт выделки пушнины не проблема, но, не поняв самой сути легко запутаться во множестве советов, иногда противоречащих друг другу, а иной раз, на мой взгляд, даже абсурдных.

Приведу лишь один такой из журнала "Страна полезных советов" за 2002 год № 9. Там автор советует растворить в 7 литрах воды 1 кг соды и добавить туда 0,5 л уксуса 9%. Всем известно, что сода является сильным нейтрализатором даже для концентрированных кислот. А там, кто его знает, возможно, и таким раствором можно вычинить шкуры, но я не пробовал.

Но, как бы там ни было, на мой взгляд, любой рецепт хорош, любой рецепт правильный, если выделанная по его технологии пушнина выполнила свое предназначение и долгое время верой и правдой прослужила ее владельцу, принося ему одни восхищения и удовольствия, а не разочарования и другие неприятности.

Использовать в быту мех в не выделанном виде сложно, поскольку его нужно будет предохранять от воздействия влаги, гнилостных бактерий, низких и высоких температур. В противном случае кожа может либо сгнить, либо стать жесткой, потрескаться и поломаться. Цель вычинки состоит в том, чтобы устранить эти проблемы при помощи веществ природного или синтетического происхождения.

Для этого нужно хотя бы поверхностно знать из чего состоит шкура и ее химический состав. Шкура нутрии, как и других животных, состоит из трех основных слоев: эпидермиса, дермы (кожи) и подкожной клетчатки.

Эпидермис – это верхний слой, расположенный над дермой (кожей), наполненный влагой, питается через капилляры и поры. Волосяной покров проходит через эпидермис и соединяется с дермой. В процессе выделки меха сбережение эпидермиса имеет одно из основных значений.

Дерма (кожа) – состоит из двух слоев: верхний - сосочковый, образует на поверхности кожи тонкую плотную блестящую пленку и нижний – сетчатый, основа дермы. Основу соединительной ткани дермы составляет белок, который называется коллагеном. Коллагеновые волокна обеспечивают коже эластичность и прочность. А их способность соединяться с химическими веществами и становится устойчивыми к воздействию воды, температур, микроорганизмов и используется при выделке меха.

Подкожная клетчатка (мездра) – состоит из соединительных, мышечных, нервных волокон и жировой ткани. Она соединяет дерму с мышцами. При выделке меха подкожная клетчатка удаляется полностью.

По своей сути, выделка меха – это размягчение или разрыхление эпидермиса и дермы одним из двух способов: механическим или химическим. В принципе, шкурки можно выделать и без применения каких-либо химических средств, а только механическим воздействием.

Механический способ размягчения (выделки) так и называется "сыромять''. Этот способ заключается в постоянном отминании влажных шкурок до полного их высыхания либо руками, либо в специальной мялке. Мнут и размягчают их до тех пор, пока кожа (дерма) не высохнет и не станет мягкой как любая ткань.

Ручное размягчение шкурок тяжелое и трудоемкое занятие, поэтому лучше применять химическое размягчение, которое называется: квашение (квасование) или пикелирование (маринование). По сути, это выдержка мехового сырья либо в квасе - прокисшей квасной гуще, либо в маринаде (пикеле) - водном растворе минеральных или органических кислот, а именно, в растворе одной из сильных кислот: серной, соляной или слабых кислот - уксусной, молочной и других.

Меховое сырье, в нашем случае – это шкурки нутрий содержавшихся, как в домашних условиях, так и в дикой природе. Пригодность шкурки для выделки определяется, прежде всего, наличием пороков, а уж затем толщиной кожи, размером площади, массой, плотностью и степенью развития волосяного покрова, толщиной и состоянием подкожной клетчатки. На эти свойства влияют такие факторы, как пол и возраст, климат и условия их содержания, кормление, время и способы убоя, снятие шкурки, обрядки, консервации и ее хранения.

Процесс выделки мехового сырья нутрии производится по схеме: убой и снятие шкурки – мездрение и обезжиривание – консервация – отмока – мытье – разрыхление (квашение или маринование) – дубление – сушка - отделка. Любая из этих операций выполненная небрежно или некачественно приведет к порче или негодности шкурки, а так же к значительному удорожанию выделки.

Главное условие "не переборщить" с каждой из операций, но и не додержать тоже нельзя. Выпадение волоса из меховых шкурок во время выделки, это очень большой дефект и даже брак. (Продолжение процесса выделки смотрите далее с следующих постах)

13.03.2015 - 22:29
: 65
Свада пишет:

Донник Желтый , Овсянница Тростниковая и Райграс

Все три можно даже кролам. Донник только так у меня уплетают, а злаки вообще можно смело давать любые.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Спасибо , большое ! Значит , буду сеять и скармливать . А рапс для грядок оставлю - под осень засеять пустые места

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

[quote=АнжеликаЛика Ляшенко]. Единственное неудобство это ловить нутряшек. Вольер просторный, вот и гоняюсь за ними! Сами в руки не идут..

Чтобы не гоняться за нутриями, советую сделать сачек.Посмотрите часть 1, стр.91, пост 2711-2717.
Очень удобная штука. Я без него никуда, т.к. клетки размером 1,5*1,5м и 2*2м. Очень советую.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

С ВАШЕГО позволения, давайте вспомним коротко, что такое СОЯ

Марко пишет:

Все виды культурных растений и животных, которые мы выращиваем для употребления в пищу, сами по себе ГМО.

Спасибо за лик без. Все прочитал. Думаю..... scratch_one-s_head

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Марко пишет:

Рапс, горчица - нежелательно, особенно молодняку.

Марко, а почему горчицу не желательно?
Почему спрашиваю. У себя на огородах, после уборки картохи, например, сею горчицу на сидераты. И бывают дни, когда не успеваю накосить травы или нарвать бурьяна, то давал горчицу, поедали на ура. Она ядовита?

13.03.2015 - 22:29
: 65
Санька пишет:

Марко, а почему горчицу не желательно?
Почему спрашиваю. У себя на огородах, после уборки картохи, например, сею горчицу на сидераты. И бывают дни, когда не успеваю накосить травы или нарвать бурьяна, то давал горчицу, поедали на ура. Она ядовита?

Не ядовита, но лучше не рисковать. В крестоцветных эфирные масла, дающие остроту. В небольших количествах полезны, но если перебрать то будет дисбактериоз, вздутие и т.д.

Украина
22.02.2016 - 12:54
: 12

Добрый вечер уважаемые форумчане! У меня к Вам такой вопрос... кто-то в этой ветке форума занимается селекционной работой с нутриями направленной на выведение и закрепление красивого окраса шкур? Я читала в интернете статьи (в основном перепечатка одной и той же), смотрела таблицы, но меня интересует есть ли конкретный человек который хоть часть этой информации проверил на своих зверьках? Очень нужна профессиональная консультация специалиста в этом вопросе. Или это гиблый номер и сейчас все заняты исключительно разведением нутрий на мясо?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

(Продолжение процесса выделки)

УБОЙ И СНЯТИЕ ШКУРКИ. При убое не должно быть повреждений шкурки головы и обеспечено максимальное обескровливание тушки путем перерезки яремных вен. Кровь, оставшаяся в кровеносных сосудах шкуры, понижает ее качество. Шкурки палых зверьков значительно ниже по качеству.

Способов снятия шкурки несколько и особых отличий в них нет. Я шкурку снимаю с тушки подвешенной при помощи разноги, "чулком" полностью, ушки и губы оставляю на шкурке. Не стоит снимать шкурку пластом, так как разрез по животу проходит через ценные участки с густым волосом.

Вначале острым ножом осторожно, что бы не перерезать сухожилия, делаю кольцевые разрезы шкуры на задних лапах по границе безволосой части. Затем делаю разрез кожи по наружной части бедер, вначале от скакательного сустава одной ноги, затем другой до анального отверстия.

После этого на лапках делаю прорези между сухожилиями и костью, в них вставляю разногу и подвешиваю тушку на перекладину. Затем, осторожно подрезая ножом, стягиваю шкурку вниз с живота, спины, груди и головы следя, чтобы подкожная клетчатка с мышечной тканью и жиром оставались на тушке. Если не получается, то снимайте как есть, потом уберете при медрении.

Только, что снятая шкурка, называется парной. В таком виде она не должна находиться более двух часов. В течение этого времени, если она снята поспешно (небрежно), нужно провести ее обрядку - удалить прирези мяса, жира и сухожилий, очистить от крови и каких либо загрязнений.

Как бы ни была хорошо снята шкурка, но без принятия мер по ее хранению парная шкура быстро портится. Она подпревает, ссыхается, морщится, роговеет, а затем гнилостные бактерии сделают свое дело. Волос с нее стечет и под конец она совсем сгнивает, поэтому нужно, либо приступить к ее выделке, либо подвергнуть консервации.

Шкурку я стараюсь снять как можно чище, пусть это даже и дольше. Абсолютно вся подкожная клетчатка вместе с соединительными и мышечными волокнами, а так же жировой тканью остаются на тушке. При этом ни порезов, ни оголения корней волос не допускаю, потому, что это недопустимые дефекты и даже брак.

Сразу же после съема трачу 5-10 минут на мездрение шкурки и тут же помещаю ее в крутой раствор соли, где она ждет своей участи столько времени, сколько нужно мне исходя из бытовой ситуации. Обычно до следующего выходного, а если значительно дольше, скажем месяц-год, то абсолютно ничего плохого с раствором и шкуркой не происходит.

Только после завершения этой операции приступаю к забою следующего зверька.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Марко пишет:

Вред ГМО сильно преувеличен.

Уважаемый Марко, честно говоря из уважения к науке у меня нет желания обсуждать эту тему. Скажу лиш одно, что в научных кругах мнения по поводу СОИ-гмо разделились 50 на 50. Научные исследования никто не хочет финансировать, так как это не выгодно сильным мира сего, потому что США наибольший производитель этого продукта, им это не выгодно, а Китай и другие наибольший потребитель - им тоже нужно, чем-то кормить миллиардную страну. Там где правит капитал, там процветает алчность и про народ забывается или смотрят на него, как на источник дохода.

Одни доказывают, что в их лабораторных животные при кормлении СОЕЙ-гмо, кроме других заболеваний обнаружены раковые клетки, другие не хотят это слушать. Скажите тогда, почему наши с вами "слуги народные", которых мы выбираем, не едят с нами хозяевами с одного народного стола? Не пользуются маркетами, а имеют все специальное, начиная от выращивания. У них целая армия диетологов и прочих специалистов, которые следят, чтобы гмо не проникло в их нежный организм. Так вот, СОЯ там исключена в любом виде, даже ее запах.

По этому поводу, в свое время, мне пришлось прочитать достаточно много литературы и сделать для себя выводы. Сможет ли здравый человеческий рассудок победить жадность? И понимаю другое, что без ГМО человечество уже вряд ли сможет обойтись – иначе будет дефицит продуктов питания, голод, война и ...

Если у ВАС (не обязательно лично) есть защищенный научный труд по поводу пользы СОИ-гмо, то я, да думаю и форумчане, с удовольствием с ним ознакомятся (укажите адрес) и возможно поменяют свое мнение и отношение к СОЕ. А пока, я всеми возможными средствами ограждаю себе, своих детей и внуков от употребления этого "замечательного" продукта растениеводства. Пусть это и дорого, но пока так. Я останусь при своем мнении и своих нутрий кормить СОЕЙ не стану, для этого есть горох, бобы и др.

Украинские аграрии предпочитают ГМ сою, из-за значительно меньших затрат на ее выращивание, чем для обычной сои, потому, что обрабатывать ее от сорняков можно гербицидами сплошного действия прямо по вегетирующей культуре. А теперь появились на посевах сои сорняки стойкие к этим гербицидам, а это еще большие затраты.