Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 83 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
трофимов0208 пишет:

... нормально в нашем климате нутряшки живут

Сергей, фото ваших зверюшек всегда просматриваю для поднятия настроения. Браво!

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
трофимов0208 пишет:

... нормально в нашем климате нутряшки живут

Сергей, фото ваших зверюшек всегда просматриваю для поднятия настроения. Браво!

clap hi

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
трофимов0208 пишет:

нормально в нашем климате нутряшки живут

Сергей, видно, что вы с чувством юмора дружны. А морковки, ну как короны у победительниц на конкурсе красоты. А еще скажите, приветствоваться за лапки у вас принято каждое утро?! Спасибо вам за классную. фотосессию, мы смеялись от души всей семьей.

11.01.2016 - 12:07
: 41

Банный день!

Вложение
img8806.jpg
img8808.jpg
Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Vitalina D пишет:
трофимов0208 пишет:

нормально в нашем климате нутряшки живут

Сергей, видно, что вы с чувством юмора дружны. А морковки, ну как короны у победительниц на конкурсе красоты. А еще скажите, приветствоваться за лапки у вас принято каждое утро?! Спасибо вам за классную. фотосессию, мы смеялись от души всей семьей.

Каждый вечер здороваемся:) Утром некогда, всё бигом, бигом. Так погладил, кашки -малашки дал и побежал:)

Белгородская область, Грайворонский район
: с.Дорогощь
23.11.2014 - 12:02
: 353

Подскажите, пожалуйста, кто нибудь держит нутрий вольно на пруду. Интересует вопрос- нужно его огораживать, как разводить. Если можно- в личку.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
КасиловАВ пишет:

... кто нибудь держит нутрий вольно на пруду...нужно его огораживать, как разводить...

Если огораживать, то только от ВТОРЖЕНИЯ.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Ст 1 пишет:

Банный день!

Вот, так это то, что нужно. Вы подошли к вопросу разведения нутрий с пониманием дела, да и по всей видимости у вас возможности совпадают с желаниями.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
КасиловАВ пишет:

Подскажите, пожалуйста, кто нибудь держит нутрий вольно на пруду. Интересует вопрос - нужно его огораживать, как разводить. Если можно - в личку.

Нутрий в открытом водоеме до покрытия его льдом зимой содержать легко, потому, что они от него никуда не убегают. Главное предотвратить проникновение на эту территорию их врагов, бродячих собак и хищников. Кроме этого, нужно обязательно, что-бы была проточная вода, так как водоем со стоячей водой очень быстро станет зловонным болотом.

Не маловажным вопросом является обустройство мест, где зверьки могут прятаться от палящего солнца. И еще, вопрос кормления все одно остается актуальным, потому, что на одной зелени они растут слабовато. Хотя к поздней осени достигнут размера и веса достаточного для забоя.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Недавно я познакомился с нутриеводом с г.Белая Церковь, с его слов следует, что на протяжении последних 3 лет он ежедневно варит рыбные головы и внутренности рыбы (достаются бесплатно), затем в этой ухе варит зерносмесь, либо запаривает дерть, которые затем скармливает нутриям и утром, и вечером, плюс трава (сено) и сочные корма.

Какой же конечный результат достигнут им. Вес шестимесячных самцов достигает 7,0-7,6 кг, а самок - 6,5-7,0. Но, как для меня, главное не в большом весе зверьков, а в том, что самки у него, в большинстве своем, приводят по 12-16 малышей. Я задался вопросом, влияет ли данный рацион питания на увеличение рождаемости у нутрий. Интересно, да и проверить не мешало бы на практике, но сложно, потому, что нет дармовых рыбных отходов.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Я думаю, не для кого не секрет, что темпы роста и развитие любого животного, в том числе и нутрий, полностью зависят от сбалансированного питания. Миллионом нутриеводов проверено на собственном опыте, что если нутрий кормить естественными кормами (вареное зерно, зерносмеси, различные мешанки, трава, корнеплоды и т.д.), то в среднем в 6 месяцев зверьки достигают веса от 3,5 до 4,5 кг, плюс-минус 0,6-0,7 кг.

Если же в рацион периодически вводить биодобавки не синтетического, а природного происхождения (молоко, рыбокостную или мясокостную муку, дрожжи), то естественно, картина меняется, но не на столько разительно. Для прискореного роста организма, соответственно должно поедаться значительно большее количество кормов стимулирующих рост. А как заставить их это делать.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Я думаю, не для кого не секрет, что темпы роста и развитие любого животного, в том числе и нутрий, полностью зависят от сбалансированного питания. Миллионом нутриеводов проверено на собственном опыте, что если нутрий кормить естественными кормами (вареное зерно, зерносмеси, различные мешанки, трава, корнеплоды и т.д.), то в среднем в 6 месяцев зверьки достигают веса от 3,5 до 4,5 кг, плюс-минус 0,6-0,7 кг.

Если же в рацион периодически вводить биодобавки не синтетического, а природного происхождения (молоко, рыбокостную или мясокостную муку, дрожжи), то естественно, картина меняется, но не на столько разительно. Для прискореного роста организма, соответственно должно поедаться значительно большее количество кормов стимулирующих рост. А как заставить их это делать.

рыбий жир многое значит. При добавлении его или в чистом виде или в виде рыбы вся животина растёт хорошо. В 90-х годах, когда были попытки развести нутрий , но ещё не созрел:) давал им просто свежих карасиков и они ели с удовольствием!

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

на протяжении последних 3 лет он ежедневно варит рыбные головы и внутренности рыбы (достаются бесплатно), затем в этой ухе варит зерносмесь, либо запаривает дерть, которые затем скармливает нутриям

Интересно, а на вкус мяса ежедневные рыбные блюда не влияют?

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Какой же конечный результат достигнут им. Вес шестимесячных самцов достигает 7,0-7,6 кг, а самок - 6,5-7,0. Но, как для меня, главное не в большом весе зверьков, а в том, что самки у него, в большинстве своем, приводят по 12-16 малышей.

Да, и вес приличный, даже лучше сказать отличный и плодовитость серьезная shok

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Санька пишет:

Интересно, а на вкус мяса ежедневные рыбные блюда не влияют?

В принципе не должно влиять, потому, что рыба варенная. Вот если бы она была сырая, то тогда однозначно, были бы изменения вкусовых качеств мяса нутрии. Хотя все нужно проверять. Мне это проверить в собственном хозяйстве не удастся, потому, что в ближайшей округе даже внутренности рыбы стоят дорого (10-14 грн за 1 кг). Нашел рыбные отходы подешевле в порту г.Бердянска, по цене 1,90 грн за 1 кг, но только вот незадача, минимальная партия отгрузки 10 тонн.

Санька пишет:

Да, и вес приличный, даже лучше сказать отличный и плодовитость серьезная

Лично для меня вся эта информация представляет определенный интерес, но особенно о плодовитости. Хотя рост и развитие моих зверьков без рыбной ухи лично меня вполне удовлетворяют, но... А вот плодовитость? Зависит ли она от такого фактора, как постоянное кормление нутрий на основе рыбной ухи. Или же, это генетический базис непосредственно этих зверьков. Приглашен в гости, выберу время поеду посмотрю, пообщаюсь с владельцем хозяйства, затем, что бы уяснить для себя что-то вразумительное в этом плане, не мешало бы переговорить и с профильными специалистами.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Трофимов0208 пишет:

... давал им просто свежих карасиков и они ели с удовольствием!

Как-то и я давал своим свежую рыбку, но они ее не захотели. Возможно у них тогда просто не было настроения, как знать. Я полагаю, что если в рацион кормления нутрий ввести свежую рыбу (рыбные отходы), то затем их мясо будет иметь ее запах и другой привкус.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Трофимов0208 пишет:

... давал им просто свежих карасиков и они ели с удовольствием!

Как-то и я давал своим свежую рыбку, но они ее не захотели. Возможно у них тогда просто не было настроения, как знать. Я полагаю, что если в рацион кормления нутрий ввести свежую рыбу (рыбные отходы), то затем их мясо будет иметь ее запах и другой привкус.

В полне возможно. В те года мне так и не довелось попробовать их:) Сбежали на озеро .На этом моя карьера нутриевода окончилась:) Хотя самки приплывали к берегу вечером кормиться, озеро за огородом было.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Олександр Федорович, спасибо вам, что делитесь с нами своим опытом и опытом других нутриеводов!! Очень интересно! О таком количестве щенков остается только мечтать!! Пообщаетесь с хозяином фермы, поделитесь пожалуйста потом и с нами впечатлениями! Очень интересно!! Спасибо!

10.10.2015 - 22:30
: 114

И снова доброго вечера всем! У моих нутряшек появилась проблема! Помогите, вдруг кто-то с таким сталкивался. Несколько дней назад ( точно не могу сказать) у некоторых девочек один глаз стал белым! Сразу я не придала значения, вольер просторный, я сильно не присматривалась, думала, показалось, либо свет так падает.. Сегодня не выдержала, поймала одну, и рассмотрела вблизи. И действительно, в средине глаза белое мутное пятно! В этой семье у меня самочки их семь штук, такая беда у двоих. Один глаз нормальный, второй заболел! Причем правый как у одной, так и у второй! Обнаружила только сейчас. Сразу была мысль отвезти в вет клинику, но впереди три дня выходных! А помочь хочется уже сейчас! Наверное нужно писать в раздел болезней, напишу и туда, но здесь мне уже не однократно помогали, надеюсь, что и сейчас не оставите наедине с проблемой. Заранее всем спасибо!!!!

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Сегодня не выдержала, поймала одну, и рассмотрела вблизи. И действительно, в средине глаза белое мутное пятно! В этой семье у меня самочки их семь штук, такая беда у двоих. Один глаз нормальный, второй заболел! Причем правый как у одной, так и у второй!

Анжелика здравствуйте. Не знаю как это называется по научному, но по простому - они на один глаз слепые. У меня одна из рыжих самок (та что самая темная) слепая на оба глаза. Точно такие белые пятна в глазах. Раньше такого не было никогда, поэтому тоже сразу не придавал значения, пока не начал замечать, что она реально прислушиваться к происходящему.
Со временем подскажете не помутнеет ли второй глаз. Помоему раньше моя видела. А теперь совсем нет...

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Мне это проверить в собственном хозяйстве не удастся, потому, что в ближайшей округе даже внутренности рыбы стоят дорого

Мне тоже по большому счету это не грозит. Вряд ли получится найти отходы. Да к тому же их хранить наверное нужно в морозилке, если не на разовую порцию брать?

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

А вот плодовитость? Зависит ли она от такого фактора, как постоянное кормление нутрий на основе рыбной ухи. Или же, это генетический базис непосредственно этих зверьков.

Тоже интересно, все таки "диета" есть этому причина или как Вы говорите хорошая генетика?
На днях просматривал свои записи, и оказалось, что первые нутрии (те с которых начал вести дневники 2010 - 2011) в основном приводили по 10 - 12 малышей. Не меньше. А последнее время, в большинстве, 5 - 8... Хотя рацион у нас всегда был и остается одинаковым. Правда такого прироста в весе никогда не было scratch_one-s_head При таком расскладе время забоя смещается на два, два с половиной месяца назад. И уже никакой ярый кролевод не скажет что кролики рентабельнее по сроку роста и забоя dntknw

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Трофимов0208 пишет:

Сбежали на озеро. На этом моя карьера нутриевода окончилась. Хотя самки приплывали к берегу вечером кормиться, озеро за огородом было.

Сергей, скажите, вы кормите своих нутрий растительностью, которая произрастает на озерах. К чему я спрашиваю? У меня этого добра, кроме камыша, в избытке, но я не решаюсь им воспользоваться, по той причине, что еще тогда давно, старшие нутриеводы предупредили, что на озерах (ставках) много травы ядовитой для нутрий и называли ее, но я не запомнил. И еще, в прошлом году один мой знакомый, из соседнего села, очень увлекался сенокосом на озерах, пока в одночасье не отправил в мир иной почти все поголовье своих нутрий, очередной раз накормив их свежей зеленью.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

О таком количестве щенков остается только мечтать!! Пообщаетесь с хозяином фермы, поделитесь пожалуйста потом и с нами впечатлениями! Очень интересно!!

Я думаю, что большая рождаемость обусловлена генетически, а не от кормления рыбой. мне это тоже интересно. Поэтому, в ближайшее время, может быть даже завтра, съезжу, наберу побольше информации, которую затем проанализируем все вместе.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

... в средине глаза белое мутное пятно! В этой семье у меня самочки их семь штук, такая беда у двоих. Один глаз нормальный, второй заболел! Причем правый, как у одной, так и у второй! Обнаружила только сейчас.

Санька пишет:

У меня одна из рыжих самок (та что самая темная) слепая на оба глаза. Точно такие белые пятна в глазах. Раньше такого не было никогда, поэтому тоже сразу не придавал значения, пока не начал замечать, что она реально прислушиваться к происходящему.

Оказывается я не одинок, столкнувшись с такой же проблемой. Полмесяца назад обратил внимание на неадекватное поведение одной (самой лучшей) молодой самки. При осмотре обнаружил, что на обеих глазах имеются белые пятна.

На первый взгляд, это похоже на незаразное заболевание, которое называется - бельмо (лейкома) и я успокоился. Но сейчас узнав, что аналогичные заболевания практически одновременно появились в трех (а может и больше??) разных хозяйствах, находящихся друг от друга на значительных расстояниях, то над этим нужно задуматься и не спускать на тормозах. А вдруг, это деятельность какого-то вируса?!

На своей горьком опыте я убедился, что лечение больных животных и птицы, это бесперспективное занятие, потому, что лечишь больных, а в это время заболевают здоровые. Проявляя жалость к больным животным, мы забываем о еще здоровых. Поэтому, при первых симптомах вирусного заболевания я заболевших тут же утилизирую, а условно здоровым провожу профилактические лечебные мероприятия.

Бельмо или лейкома - это помутнение роговицы глаза, вызванное механическим повреждением или заболеванием, связанным с роговицей. Помимо этого, бельмо еще может быть симптомом иного заболевания. Здесь без диагностики не обойтись, которую может провести офтальмолог. А где его взять в ветеринарии?!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Санька пишет:

Вряд ли получится найти отходы. Да к тому же их хранить наверное нужно в морозилке, если не на разовую порцию брать?

Я постоянно покупаю на птицефабрике индюшачьи лапы для собак и кошек по 3 грн. за 1 кг, храню в морозильной камере, благо когда-то купил ее недорого через интернет. Теперь провожу эксперимент с нутриями. Топором измельчаю лапы как можно сильнее, варю их, а затем на этом бульоне варю зерносмесь. Взрослые ели с удовольствием с первого дня, а малыши вначале принюхивались. Через неделю все стали просто жрать, как подорванные, расход корма увеличился почти вдвое. По-моему эксперимент нужно прекращать, потому, что появилась дополнительная нагрузка на расходную часть бюджета.

Санька пишет:

Тоже интересно, все таки "диета" есть этому причина или, как Вы говорите, хорошая генетика? При таком раскладе время забоя смещается на два, два с половиной месяца назад. И уже никакой ярый кролевод не скажет, что кролики рентабельнее по сроку роста и забоя

Вы знаете, Александр, я на "этой волне" проштудировал специальную литературу и склоняюсь к той мысли, что все же, количество рождаемых щенков зависит от генетики животного. Конечно же, кормление однозначно играет важную роль в росте и развитии, но не настолько важную, что бы существенно влиять на рождаемость. Если бы это было так, то я думаю, что кто-кто, а немцы уже давно бы вывели многоплодных нутрий.

Для себя я решил, съездить в Белую Церковь по обмену опытом, пообщаться со своим коллегой, обсудить, сделать вывод и принять для себя решение. Хотя сейчас я уверен, что если нутрий постоянно, а не эпизодически, кормить зерном вареном на рыбной ухе или бульоне из куриных лап, то однозначно, они будут быстрее расти и набирать вес.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Спасибо всем, кто откликнулся! Столько передумала по поводу заболевших глаз, а выхода так и не вижу! Смущает именно, что у двоих девочек такое и оба глаза правые! Если бы заболела одна, то можно было бы списать это на механическое повреждение, а так двое с одинаковыми симптомами! Именно это настораживает! Забивать их пока даже мысли такой нет! Совсем скоро им семь месяцев и глава их будущего семейства уже осваивает новый вольер, чтобы вместе с ними жить и ростить потомство. Да и девочки не плохие. Все, как одна, что весом, что цветом! Я конечно, профан в этом, но мне они очень нравятся! Попробую отвезти в вет лечебницу одну, но надежды, что там скажут что то вразумительное очень мало.. Олександр Федорович, вы конечно правы, для остальных нужно провести профилактику, но какую? И еще вы правы, что офтальмолога не найти... Поэтому скорей всего останется все, как есть, буду наблюдать... После визита к врачу отпишусь.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Санька, к вам вопрос: ваша рыженькая контактирует с остальными нутриями? Если да, то есть надежда, что это не заразно? Спасибо!

13.03.2015 - 22:29
: 65
Санька пишет:

Интересно, а на вкус мяса ежедневные рыбные блюда не влияют?

Еще как влияют. Недаром еще в советских методичках по животноводству рекомендовано убирать из кормов животные и рыбные составляющие минимум за неделю до убоя у птицы и за 3-5 недель у животных в зависимости от размера.
На нутриях не особо проверял, но вот свинину как-то пробовал в дикой молодости. Там отец преподши старый уже был, она спросила кто кабанчика ему разделать поможет. Уже когда тушу разбирали, фан стоял как будто 100кг карася потрошишь. А когда свежанины на магарыч старуха нажарила, тыж мать моя женщина... Сало с ароматом и привкусом вяленого леща это что-то, благо что по студенчеству жрал все подряд абы подкладывали. Так вот кормил старик их так - с утра идет на рыбалку, что наловит на жареху, а мелочь и отходв свиньям в дерть запаривал.
Сейчас уже когда забыл вкус покупного мяса, вряд ли смог бы такое съесть.

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Анжелика,мое мнение такое,к ветврачу если решили свозите зверьков,а я вам вот что посоветую,скачайте электронную книгу о разведение нутрий может там,и описывается похожие симптомы болезни глаз.

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Вот насчет варить мешанки на рыбном бульоне,да скорее всего мясо приобретет не привычно рыбный запах и вкус,Олександр Федорович если не ошибаюсь ,раньше советовал добавлять в мешанки и варенные смеси кормовые дрожжи,это как раз то что нужно там все витамины и полноценный белок,как в мясо костной муке или рыбной муке,я кстати покупал по кг взял всего по не многу,добавляешь на кастрюлю 2-3 столовые ложки размешиваешь и даешь зверькам,у нас в вет аптеке 72 р стоит там же брал и рыбий жир для животных в нем витамин и ещё что то,так и не дочитал.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Оказывается я не одинок, столкнувшись с такой же проблемой. Полмесяца назад обратил внимание на неадекватное поведение одной (самой лучшей) молодой самки. При осмотре обнаружил, что на обеих глазах имеются белые пятна.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Но сейчас узнав, что аналогичные заболевания практически одновременно появились в трех (а может и больше??) разных хозяйствах, находящихся друг от друга на значительных расстояниях, то над этим нужно задуматься и не спускать на тормозах. А вдруг, это деятельность какого-то вируса?!

Да...а вот это уже действительно не хорошо.. Я думал просто одиночное врожденное отклонение. Но оказывается не только у моей нутряхи sad

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Бельмо или лейкома - это помутнение роговицы глаза, вызванное механическим повреждением или заболеванием, связанным с роговицей. Помимо этого, бельмо еще может быть симптомом иного заболевания. Здесь без диагностики не обойтись, которую может провести офтальмолог. А где его взять в ветеринарии?!

Согласен, с офтальмологом проблема, у нас кроме КРС и свиней наверное то и лечить никого не умеют. Буду надеяться, что это заболевание роговицы...так как механику отбрасываю (половина бы ходили слепые).

АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Санька, к вам вопрос: ваша рыженькая контактирует с остальными нутриями? Если да, то есть надежда, что это не заразно?

Она вместе с сестрицами окотились, выкормили деток. Но неделю назад отсадил ее в отельный вольер. Она в основном сидела в своем углу, отдельно от остальных самок. А при их приближении начинала порыкивать. Хотя самец рядом с ней мог спокойно лежать отдыхать. Но нужно сказать, хоть она и слепая, но в обиду себя и деток не давала. Ни одного укуса не было замечено. Вся целая... и попа, и губы, и лапы. И вот что бы ее не подвергать стрессам - отсадил. Все остальные звери без признаков лейкомы. Если (не дай бог) проявится у малышей отпишусь.