Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 82 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Ukrain
: Кривой Рог
04.01.2016 - 23:08
: 4
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

А вы уж исходите из цели, которую перед собой ставите начиная разведение нутрий.

Хотелось бы получить не только мясо но и мех тоже.

Ukrain
: Кривой Рог
04.01.2016 - 23:08
: 4

Я так понял что популярностью пользуются серебряные и белые, жене понравились рыжие. Вопрос если взять разные по окрасу их лучше по отдельности держать или как кроликов все вместе.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Пяточкин пишет:

Хотелось бы получить не только мясо, но и мех тоже.

Все вы получите, и мех, и мясо будут у вас, как награда за ваш плодотворный труд на благо вашей же семьи. Главное не спасовать перед небольшими трудностями, которые возникнут в период организации этого увлекательного дела. Поверьте, все они легко преодолимы, а с форумчанами тем более. Мы поможем советами, главное, что бы у вас водились денежки, для старта.

Сергей Пяточкин пишет:

Я так понял, что популярностью пользуются серебряные и белые, жене понравились рыжие

Каждый окрас нутрии по-своему красив и по-своему оригинален. И цвет меха на калорийность, и вкусовые качества мясушка не влияет. Так, что вы вольны в своем выборе, но к мнению жены тоже нужно прислушиваться. Ведь вы, как и я, в семье голова, а жена шея, так и получается в жизни, куда шея захочет повернуть, туда голова и поворачивается (шутка).

Сергей Пяточкин пишет:

Вопрос если взять разные по окрасу их лучше по отдельности держать или как кроликов все вместе

Не стоит так опрометчиво говорить о кроликах, потому, что кролиководы могут обидеться. Кролиководы это особая многомилионная "каста" в звероводстве. Имеют свое общество, проводят выставки с привлечением оценочной (судейской) комиссии, трепетно блюдут чистоту крови своих питомцев, дорожат чистотой породы. Не вопрос, среди них есть и кролиководы, кому чистота крови абсолютно "побарабану", но они решают другие задачи.

У нас в Украине общества нутриеводов нет, в большинстве случаев держат так, как вы высказались о кроликах, все в куче. Так проще, так меньше проблем, но так, в то же время, обесценивается этот зверек. Лично я держу все отдельно в соответствии с окрасом, мутации мне не по нраву, мне не интересны.
.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Сергей Пяточкин пишет:

Добрый вечер всем. С прошедшим Новым Годом и наступающим Рождеством всех Форумчан.
Я тут почитал немного ветку и хочу попробовать с весны развести. Подскажите какой цвет лучше брать или окрас не имеет сильного значения. трофимов0208 фотки класс good , я так понимаю они у вас в сарае отапливаемом и климат наверное сухой.

да стайки рубленные с ветрообогревом. иначе у нас ни как.Нынче с октября хороший минус стоит. Ну и для настроения laugh

Вложение
dscn9793.jpg
image25.jpg
dscn0445.jpg
dscn0442.jpg
dscn0659.jpg
10.10.2015 - 22:30
: 114

Доброго вечера всем форумчанам! Всех с прошедшими и предстоящими! Сначала хочу поделиться опытом, как я воссоединила свою беглянку с сёстрами. Если кто помнит, моя беглянка жила вне семьи примерно полтора месяца, после этого встал вопрос, как ее вернуть в семью.. И благодаря вам, форумчане, соединив все советы в одно, делала так: выкупали в воде сестёр, потом в этой же воде ( обязательно) помылась беглянка, после этого ( для надёжности) я кинула их в другой вольер, где специально пол посыпала опилками, а сена кинула только один жмут. Они от страха нового помещения забрались все под сено и просидели там целый день! За это время вместе высохли и не было абсолютно никаких проблемм! Сейчас живут благополучно вместе, а беглянку даже не отличить от остальных! Я думала, что она в росте отставать будет.. Оказалось, что нет! Сейчас ни капли не жалею, что завела именно нутрий, хотя был выбор между нутриями и кролями.

10.10.2015 - 22:30
: 114

А теперь собственно и сам вопрос: Помимо этой семьи уменя есть ещё семь сестричек, которых я планировала содержать в вольере семьёй вместе с самцом. Но теперь мне кажется, что семь девочек для одного мальчика тяжеловато. Понятно, что вопрос времени, но в том то и дело, что хотелось бы, чтоб щенились все примерно в одно время.. Вот и думаю, а что если я их на время разделю на три и четыре, посажу к мальчикам, месяц они поживут так. А через месяц снова всех перекупаю и соединю в новом вольере уже без пап. И пусть себе спокойненько выращивают деток. Вместе соединять снова хочу потому, что вольер большой, им там хорошо будет, кормить и убирать там проще, чем в маленьких. Как думаете, из этого что то получится? Я не спешу, у меня ещё два месяца на раздумья есть. Так что любым мнениям буду очень признательна! У меня опыта очень мало, а хочется сделать, как лучше! Спасибо!

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Но теперь мне кажется, что семь девочек для одного мальчика тяжеловато

АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

что вольер большой, им там хорошо будет, кормить и убирать там проще, чем в маленьких.

По-моему не стоит создавать себе лишние проблемы с разделением-соединением семи самочек.
Семь самочек для самца -это нормально, тем более, что есть большой вольер! Из двух мальчиков выбрать лучшего и вперед! Можно подольше подержать самца с самками, т.к.бывает разбег в окоте на месяц-полтора, что зависит не только от самца, а и оттого в охоте ли самочка.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Людмила, добрый вечер! Спасибо, что высказали свое мнение! Я как то разговаривала с одним нутриеводом, так он мне сказал, что если между щенками разница больше двух- трёх недель, то это уже не очень хорошо. Что старшие щенки высасывают молоко и младшеньким не хватает и поэтому они хуже растут.. Вот я и начала думать про варианты ускорения огула.. Мальчиков у меня хватает.. Два уже готовых и один чуть младше.. И ещё, не подскажите, как узнать, не слишком ли мои девочки жирные? У жирных на животе должен жир висеть? Или это не обязательно? Мне кажется, что мама моих перекормила, а я знаю, что это не очень хорошо. Вот и пытаюсь определить, на диету нужно сажать или нет..Спасибо!

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

Разделять и соединять не стоит,а погулять они у вас могут все даже в первую недели в зависимости от охоты самок,ожирение самок конечно не желательно.Концентраты в рационе сократите,ХОРОШИЙ САМЕЦ с них жирок сгонит.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Я как то разговаривала с одним нутриеводом, так он мне сказал, что если между щенками разница больше двух- трёх недель, то это уже не очень хорошо

Совершенно верно. Я всегда отсаживаю самочек со щенками, если разница в окоте больше 2-х недель. Я в основном использую самок один окот, но если есть желание покрыть их второй раз, то на 50 день после окота отнимаю щенков и подсаживаю к самцу. На 50 день начинается третья охота после окота.К этому времени лактация заканчивается и можно снова забеременеть.
По поводу жира очень беспокоиться не стоит.Самочки должны быть упитанные, тем более зимой. Можно взвесить и сравнить с таблицей в соответствии с возрастом. Мои в 6 мес.весят 4-4,5 и более кг. Тем более, что , как пишет Серега-34, хороший самец с них лишний жир сгонит. Удачи!

10.10.2015 - 22:30
: 114

Сергей и Людмила, спасибо вам за советы, за то, что высказали своё мнение! Я думаю, что если самок разделять и соединять потом, то есть риск потери беременности.. Все таки стресс.. А может кто то так делал или слышал, про такой опыт, поделитесь опытом! У меня ещё время есть, целых два месяца! Всем спасибо!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Доброго вечера всем форумчанам! Всех с прошедшими и предстоящими!

Анжелика, прежде всего с выздоровлением Вас и возвращением на форум!

АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

А теперь собственно и сам вопрос: Помимо этой семьи уменя есть ещё семь сестричек, которых я планировала содержать в вольере семьёй вместе с самцом. Но теперь мне кажется, что семь девочек для одного мальчика тяжеловато. ... хотелось бы, чтоб щенились все примерно в одно время. Вот и думаю, а что если я их на время разделю на три и четыре, посажу к мальчикам, месяц они поживут так. А через месяц снова всех перекупаю и соединю в новом вольере уже без пап. Как думаете, из этого что то получится? Так что любым мнениям буду очень признательна! Спасибо!

Анжелика, не стоит создавать себе искусственно проблемы на ровном месте, они порой и сами берутся из неоткуда. Разделять, а потом соединять, это мягко говоря, не практично. В моей практике еще не было случая, что бы самец не покрыл самок, тем более молодых. Здесь в большей степени зависит от самок и от вас.

Для того, что бы был одновременный окот, нужно не упустить момент, когда самки готовы принять самца, готовы к спариванию. Можно и к каждой самке подпустить по самцу, но это абсолютно ничего не изменит, ускоренного огула не получится, каждая из них будет покрыта, только тогда, когда к этому готова. Только в этой ситуации самки будет изрядно искусаны самцами.

Поэтому коллектив самок спаривать проще. Если самки не гуляют, то самец свою агрессию распыляет на всех самок, а не сконцентрировано на одну. Я у одной из стенок вольера под уклон ставлю деревянный щит, укрепляю его, что бы не упал, кладу туда много сена, где самки, в случае необходимости, могут прятаться как в норку.

АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Я как то разговаривала с одним нутриеводом, так он мне сказал, что если между щенками разница больше двух-трёх недель, то это уже не очень хорошо. Что старшие щенки высасывают молоко и младшеньким не хватает и поэтому они хуже растут. Вот я и начала думать про варианты ускорения огула. И ещё, не подскажите, как узнать, не слишком ли мои девочки жирные? У жирных на животе должен жир висеть? Или это не обязательно? Мне кажется, что мама моих перекормила, а я знаю, что это не очень хорошо. Вот и пытаюсь определить, на диету нужно сажать или нет. Спасибо!

По этому поводу хорошо в своем посте сказала ludmila Katkova, прислушайтесь. Мне тоже проще и рентабельнее работать с молодым зверем. Что касается жира на животах, то молодой растущий организм закормить так, что бы висел жир, не реально, это нужно специально задаться такой целью. Больше всего, это не жир у ваших питомцев, а кожные складки.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Доброго дня всем форумчанам! Олександр Фёдорович, спасибо и вам! Почитав разные комментарии уже вырисовывается четкая картина, как поступить.. Спасибо за подсказку со щитом! Обязательно воспользуюсь! Тем более, что он у меня даже есть! И место позволяет!
Я сегодня наконец то собралась с силами и выборочно произвела взвешивание. Порадовал мальчики, 6- го января им исполнилось шесть месяцев и весят один 6,2 , а второй 5,9 сейчас отпишусь сюда и буду смотреть в таблицу, насколько это хорошо.. Девочки одной шесть мес будет 20- го янв.весит 3,6 кг ( наверное мало) остальные девочки в пять месяцев весят в среднем 3,2-3,3. ( это серебро ) и ещё есть девочки шоколадного цвета( я так понимаю, называются пастель) , им тоже пять месяцев, то они ещё меньше..2,2-2,3-2,1. Короче, совсем мало! Но я не расстраиваюсь! Люди все разные, нутряшкам тоже! Это первый мой опыт! Щенков брала не видев родителей.. И то с трудом нашла.. Так что выбор был не большой! Наверное тем, что поменьше и самца посажу поменьше.. Приведут щенков, пущу на мясо.. А по крупнее буду уже разводить...

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Спасибо за подсказку со щитом! Обязательно воспользуюсь! Тем более, что он у меня даже есть! И место позволяет!

При желании можете поставить два щита, но у разных стен, ошибкой не будет. Гуляющие самки сами выйдут к самцу. Но такое предостережение, обязательно укрепите их внизу, либо забейте в пол два штыря, либо положите два шлакоблока, что бы не посунулись, потому, что может быть беда.

АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Девочки одной шесть мес. будет 20-го янв. весит 3,6 кг (наверное мало), остальные девочки в пять месяцев весят в среднем 3,2 - 3,3 (это серебро) и ещё, есть девочки шоколадного цвета (я так понимаю, называются пастель), им тоже пять месяцев, то они ещё меньше 2,2 - 2,3 - 2,1. Короче, совсем мало! Но я не расстраиваюсь!

Да действительно, некоторые ваши самочки немного отстают в развитии, но вы не унывайте. Это все поправимо. Это, видимо из-за вашего временного отсутствия не был установлен режим питания и не более. Я бы на вашем месте отложил их спаривание с самцом до достижения ими восьмимесячного возраста. В этот период нужно четко в определенные часы, утром и вечером, давать вдоволь вареное зерно или запаренную дерть, плюс сено, плюс свекла и все восстановится.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

Доброго времени суток. Мои фотографии:

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Вложение
p1010230.jpg
p1010232.jpg
p1010244.jpg
p1010248.jpg
Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Вложение
fotki473.jpg
fotki475.jpg
fotki476.jpg
p1010123.jpg
Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

Классные зверьки!

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Людмила это у вас так тепло даже снега нет,и тем более морозов,хорошо.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Людмила, на фото красавцы! Удачи вам! И всех с праздником!!! Мира нам всем и здоровья!!!!

10.10.2015 - 22:30
: 114

Олександр Фёдорович, к вам ещё вопрос: самочек случать нужно в восемь месяцев? Просто мне казалось, что все пишут с семи.. Главное, чтоб не меньше 3,5 кг.. Мои к тому времени надеюсь доберут.. Или я что то не так поняла? Спасибо!
P.S. А мне казалось, что они у меня жирные! blush2 А когда взвесила, посмотрела, что маловато! Теперь кажется, что наоборот... wacko2

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Олександр Фёдорович, к вам ещё вопрос: самочек случать нужно в восемь месяцев? Просто мне казалось, что все пишут с семи. Главное, чтоб не меньше 3,5 кг. Мои к тому времени надеюсь доберут. Или я что то не так поняла? Спасибо!

Анжелика, каждый нутриевод в своем хозяйстве волен проводить работу так, как считает нужным, я и вы в том числе. Я расскажу вам как делаю я, а вы, если вам это будет приемлемо, возьмёте на вооружение.

Самок я подпускаю к самцу для спаривания при достижении ими возраста 6 месяцев, но ни в коем случае всех подряд, а только лучших. Тех, кто при одинаковом питании набрал соответствующий вес, имеет хороший размер, красивый мех и т.д. Все, кто плохо развился, это брак, а брак к размножению не допускается. В вашем же случае (исходя из веса), я бы не спешил, а дал бы окрепнуть организму.

Например, в трех вольерах выросли 42 самки, питание у всех было одинаковое, но развитие разное. Такое их количество для спаривания мне не нужно, а скажем, только 15 штук. Выбираю по 4-6 лучших в каждом вольере и к ним одновременно подпускаю по одному самцу и тоже самых лучших. Остальных самок отсаживаю в клетки и далее либо продаю, либо в 9-10 месяцев они идут на фарш. Это один вариант.

Есть еще вариант. Он мне больше по душе, потому, что возни меньше, да и решается сам по себе вопрос одновременного окота самок, о котором вы упоминали раньше. При правильном подборе племенного материала и у вас со временем будет так, что выбраковывать будет нечего. Вот это и хорошо, это как раз то, что нужно.

В каждый из вольеров, где находятся по 12-15 самок я подсаживаю по одному самцу, сроком на 5 дней. За этот малый период времени они огуляют тех самок, которые к этому готовы. Результат работы самцов будет виден через два месяца. И все покрытые самки приведут малышей практически в одно время. А у непокрытых самок один путь.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ludmila_Katkova пишет:

Мои фотографии

Зверьки замечательные, ухоженные. Серебро в чистом виде, без малейшей примеси коричневого оттенка. Такую молодежь и на племя не грех оставить или приобрести. Жаль, что через границу провезти очень сложно.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Олександр Фёдорович, в очередной раз спасибо за подсказку! Здорово! Действительно, опыт это очень много!!! В умных книгах такого нет.. good Ваш способ отбраковки мне понравился! Думаю, что в будущем им воспользуюсь! Только для начала сейчас подумываю взрослую девочку купить, чтоб видно было, что с неё получится.. Потому что с моими девченками наверное нормальных родителей не получится.. Те, что чуть получше ещё по пытаюсь, а с мелкими наверное будем со временем прощаться.. Но сначала узнаю цену на взрослых, и вообще нужно поискать, есть ли они и тогда буду думать... А пока спасибо за все советы!!! Удачи вам!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Только для начала сейчас подумываю взрослую девочку купить, чтоб видно было, что с неё получится. Потому что с моими девченками наверное нормальных родителей не получится. Те, что чуть получше ещё по пытаюсь, а с мелкими наверное будем со временем прощаться

Я бы так не делал. Где гарантия, что вы купите взрослую и она будет лучше чем ваши сейчас. Не имея опыта и покупать в разнобой взрослых особей, это очередная головная боль. Если бы вам кто-то предложил семью котных самок, то это другой вопрос. Оставьте все как есть. У вас не аховая ситуация, абсолютно нет.

Все восстановится, просто срок спаривания самок отодвиньте на месяц-два. Самки однозначно наберут свое, то, что в них заложено генетически. Да и еще нужно учесть такой момент, я то на разведение нутрий смотрю "со своей колокольни", а есть много звероводов которые самок покрывают не раньше 8 месяцев. Я бы, на вашем месте, оставил все как есть, создал две семьи самок, а они у вас есть, и к ним бы, со временем, подпустил по одному самцу.

10.10.2015 - 22:30
: 114

В очередной раз спасибо, Олександр Фёдорович! Раз покупка щенков это лотерея, покупать взрослую тоже не все так просто, буду пока тренироваться и набираться опыта с тем, что есть.. Тем более, что у нас сейчас проблемма куда то поехать.. Очень дорого и хлопотно! В Украину ехать, нужно пропуск оформлять, а из России таможня не пропустит.. Так что пока буду набираться опыта, а там глядишь, что то изменится, тогда и буду искать хороший племенной материал! Пока все понятно. Если будут вопросы, снова буду спрашивать совета! Всем огромное спасибо!!!

11.01.2016 - 12:07
: 41

Доброе время суток, завтра должны привести девочки нутрии , мальчика брал по раньше месяца два назад, проживают в Омске, погода давольно жоская, просматреваю форум, информации очень много жалко что все в разброс, с кормлением вроде определился ,основные продукты которые требуются есть , осталось разработать меню для нашего региона и и можно усаживкть и х за стол,может кто содержит в ближайших областях и поможет в меню, насколько понимаю проблема встанет с кукурузой за все время встречал только одно поле и в основном её пускают на зеленую массу скоту.
Очень большой вопрос стоит в содержании,основная проблема состоит в количестве места ,в наличии всего три сотки, на которых уже живут козы ,куры, кролики ,вьетнамские поросята,кошки и собаки.
Отбил угол для своих питомцев , с потеплением по строю им стайку, 3*5 на семью 3+1 должно хватить , подскажитье как что разместить для удобства и сохранения места для максимального их разрешения

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Ст 1 пишет:

... с кормлением вроде определился, основные продукты, которые требуются есть, осталось разработать меню для нашего региона и можно усаживкть их за стол, может кто содержит в ближайших областях и поможет в меню, насколько понимаю, проблема встанет с кукурузой, за все время встречал только одно поле и в основном её пускают на зеленую массу скоту.

Не зацикливайтесь на кукурузе, нет ее, да и ладно. Меню кормления нутрий для любого региона одно - вареное зерно, чем больше разнообразие его видов в рационе, тем лучше. Не получается, нужно обходиться тем, что есть. Измельченные зерно или зерносмесь, нужно запаривать. Не получается варить зерно, заливайте его водой и настаивайте от кормления до кормления. Зерно в сухом виде давать не желательно, но можно, только вместе с сочными кормами (свекла, тыква и т.д.). Одним словом, нужно любое зерно, плюс трава и что-то из корнеплодов, овощей, фруктов, ягод, и сено зимой. Посмотрите, как Трофимов 0208 из соседней с вами Тюмени, с этими вопросами справляется успешно, думаю сможет подсобить в трудную минуту, несмотря на расстояние. Начнете заниматься разведением нутрий, а там жизнь подскажет и меню и все другое. Будут возникать вопросы, задавайте, у форумчан всегда есть, что посоветовать.

Сергей Ст 1 пишет:

Очень большой вопрос стоит в содержании, основная проблема состоит в количестве места, в наличии всего три сотки, на которых уже живут козы, куры, кролики, вьетнамские поросята, кошки и собаки. Отбил угол для своих питомцев...

Надо полагать, что три сотки, это такой земельный участок. Ничего страшного, как говорится, в тесноте да не в обиде. А если и в сарае места маловато, зато зимой будет всем теплее. Нужно только каждому виду из перечисленных животных отвести свой угол, что бы небыли вперемешку и хватало всем корма. Ущемление в еде способствует плохому росту, развитию и возникновению заболеваний.

Сергей Ст 1 пишет:

... с потеплением построю им стайку, 3х5 на семью 3+1 должно хватить, подскажите, как что разместить для удобства и сохранения места для максимального их разрешения

Сложно, что-то вразумительное подсказать, не зная ваших перспективных планов на нутриеводство и на сколько они глобальны. Я скажу, как бы я сделал исходя из заданных размеров помещения - стайки. Вход по центру, а длину 5 м разделил бы на 3 равные части. Получается по 166 см, по этим размерам соорудил бы глухие перегородки высотой 110 см. Справа и слева от входа получатся вольеры размером 166 х 300 см, а посредине - 166 х 220 см. К ним свободный доступ и их легко будет обслуживать.

На перспективу предусмотрел бы обустройство второго яруса из металлических клеток, но так, что бы все было легко обслуживать. Учтите такую вещь, все перегородки должны быть глухими и в вольерах, и в клетках, потому, что пальцы нутрии откусывают один другому, в мгновение ока. Я приверженец выгула нутрий на улицу для купания. То обязательно обустроил бы бассейн или емкость с водой, как для нижнего, так и для верхнего ярусов. Желаю удачи. Если что, пишите, поможем.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Сергей Ст 1 пишет:

Доброе время суток, завтра должны привести девочки нутрии , мальчика брал по раньше месяца два назад, проживают в Омске, погода давольно жоская, просматреваю форум, информации очень много жалко что все в разброс, с кормлением вроде определился ,основные продукты которые требуются есть , осталось разработать меню для нашего региона и и можно усаживкть и х за стол,может кто содержит в ближайших областях и поможет в меню, насколько понимаю проблема встанет с кукурузой за все время встречал только одно поле и в основном её пускают на зеленую массу скоту.
Очень большой вопрос стоит в содержании,основная проблема состоит в количестве места ,в наличии всего три сотки, на которых уже живут козы ,куры, кролики ,вьетнамские поросята,кошки и собаки.
Отбил угол для своих питомцев , с потеплением по строю им стайку, 3*5 на семью 3+1 должно хватить , подскажитье как что разместить для удобства и сохранения места для максимального их разрешения

Приветствую сосед, нормально в нашем климате нутряшки живут.:)

Вложение
dscn2001.jpg
dscn1995.jpg
dscn1985.jpg
dscn1954.jpg
dscn1960.jpg
dscn1754.jpg