Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 81 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
Санька пишет:

Не считаю тыкву ядом, не один год она в рационе моих любимцев.

Я тоже не считаю тыкву ядом, но и результат отхода молодняка не возник на пустом месте.
Беда случилась не с первого кормления, наверное действительно все зависит от количества. В тот роковой день я дал тыквы больше чем давал обычно, уж очень мне нравилось как они ее поедают.
Ни в коем случае не призываю никого лишать своих питомцев любимого кушанья, просто для себя решил, что пока не буду давать своим.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Санька пишет:
ВладС пишет:

Информация нашлась буквально сразу, не помню дословно, но звучало примерно так -"тыкву стоит скармливать в вареном виде".

Не совсем согласен dont А как тогда объяснить тот факт, что люди и я в том числе кормим нутрях тыквой по сезону, как полноценным продуктом. И не замечал никакого негативного влияния ее на зверей. На моих фото можно увидеть как тыкву грызут малыши двухнедельного возраста. И все выросли крепкими и здоровыми. Не считаю тыкву ядом, не один год она в рационе моих любимцев. Правда скармливаю только, как бы выразится, "породистую" тыкву-гарбузы. Те, что мы кашу варим.
А кормовой кабак мои вообще не хотят кушать.
И еще даю кабачки и патиссоны по сезону.

Хочу заступиться за тыкву. Полностью согласно с САНЬКОЙ! 25 лет вожу нутрий и скармливаю в качестве сочного корма тыкву с осени и до весны. ьСпециально выращиваю для этого. Сорт Волжская серая.Даю взрослым по 150 гр. на голову. Малыши с самых первых дней тоже получают свои маленькие кусочки. Причем кормящие самки с малышами получают две порции ( утром и в обед). Тыква улучшает аппетит и повышает плодовитьсть. Проверено на собственном опыте. Один год тыкву заела тля. Никакими обработками не спасли.Если всегда получаю приплод в количестве 6-7-8-9 шт, то в тот год было 3-4-5 шт. на самку. Так что без тыквы никуда!!!
Еще могу поделиться опытом борьбы с гнилью на тыкве. Была один год осень очень дождливая и тыква начала гнить до того, как закладывать ее в подвал на зиму. Каждую тыкву ( было 6 прицепов легковых) протерла тряпкой, смоченной в растворе пищвой соды. Помогло.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Сергей Гром пишет:

Уважаемые специалисты-нутриеводы, часто в разговорах упоминаются серебристые нутрии. Но какими они должны быть? Где на них можно посмотреть, как на образец? У меня пока черные и стандартные. А недавно обзавелся белыми малышами, а теперь планирую серебристых завести, затем возможно ... желтых ..., уж больно они нравятся моим домашним помощникам. Если кто имеет такую возможность выложите их фото пожалуйста здесь.

Это мое серебро.
Закачать фото не получилось.Можно посмотреть на АВИТО.РУ. Ставропольский край.г.Изобильный.
Обьявление называется "Нутрии. Чистокровное серебро"

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Сергей Гром пишет:
трофимов0208 пишет:

Живу в Тюменской обл. Сибирь. Да морозы бывают и до - 45. Нутрии живут в клетках в бревенчатых стайках. Абрикосы едят с удовольствием, томаты и огурцы их любимая еда. Так же едят с удовольствием тополь и другие деревья, макароны с кетчупом и т.д.

Сергей, просмотрел всю фотосессию ваших зверьков. Все достаточно интересно. Мне понравилось. Нам в Украине, где мягкий климат, несколько легче решать вопросы обеспечения кормами своих подопечных в плане разнообразия и ассортимента скармливаемых им овощей и фруктов. Но вы тоже преуспеваете. Проживая в зоне глубокого промерзания грунтов и незначительного их сезонного оттаивания успешно решаете вопросы обеспечения нутрий витаминами природного происхождения. Это что все произрастает у вас на приусадебном участке или вы приобретаете на овощной базе. В любом случае заслуживаете уважения.

Это бесплатно всё отдают с фруктовых баз, но и у нас кое что растёт!

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Сергей Гром пишет:
Санька пишет:

Сергей спасибо за наводочку.

Я просто поделился полученной информацией. Звероводы пусть читают и принимают для себя решение. На мой взгляд, шкурки лучше продать по такой цене, нежели выбрасывать, как это делают некоторые.

Санька пишет:

Вообще резкий переход на тыкву не рекомендуется. А если до этого малыши и не видели ее, то больше всего от тыквы и получился неприятный случай

Да случай неприятный и неожиданный, тут у самого на душе кошки скребут, а мои домашние изошлись от рыданий. Насмотрелись фотоссесий и им так захотелось белых и цветных зверьков, а я отказать не могу, потому, что они мои незаменимые помощники в кормлении зверьков, когда меня нет дома. А тут такой казус произошел.

Санька пишет:

Сергей, если не секрет, какая цена двухмесячных на ферме у Михаила Павловича?

Не секрет. Честно говоря, меня цена как-бы и не интересовала. Я не спрашивая цены вначале выбрал то, что понравилось. За 8 штук (7+1) заплатил 640 гривен. Мой знакомый с г.Милитополь купил у него 12 самок возрастом 6-7 месяцев по 200 гривен штука. По приезду домой сразу же пустил их в паровку к самцам.

Вы даром купили:) У нас 2-х мес. нутрёнок на ваши стоит 8000 гр.:)

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ludmila_Katkova пишет:

Это мое серебро. Закачать фото не получилось. Можно посмотреть на АВИТО.РУ Ставропольский край, г.Изобильный. Обьявление называется "Нутрии. Чистокровное серебро"

Людмила Николаевна здравствуйте. Просмотрел фото ваших нутрий на Аvito.ru, мне они очень понравились. Понравились однородностью окраса. Если можно вопрос, вы серебристых разводите в себе или по книжным таблицам?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Трофимов0208 пишет:

Вы даром купили:) У нас 2-х мес. нутрёнок на ваши стоит 8000 гр.

Сергей, вы имеете ввиду, что я купил малышей недорого. Такая уж у нас цена на этих зверьков. Но при подсчете стоимости, на мой взгляд, вы несколько ошиблись с курсом валют, рубля к гривне. У нас в Украине на внутреннем рынке сейчас курс рубля составляет - 0,38. Это значит, что за 38 гривен я в коммерческом банке покупаю 100 рублей. И соответственно, если бы мы с вами с Михаилом Павловичем рассчитывались каждый своей валютой, что вполне приемлемо, то каждый из нас заплатил бы соответственно: я - 640 гривен, а вы - 1684 рубля за 8 двухмесячных зверьков.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ludmila_Katkova пишет:

Это мое серебро ...на АВИТО.РУ объявление называется "Нутрии. Чистокровное серебро"

Людмила Николаевна, к сожалению в вашем объявлении на Аvito.ru не указана стоимость ваших зверьков. Посмотрев фото естественно возникает вопрос: "В каких пределах варьируют цены на качественный племенной материал нутрий у вас в Ставрополье в целом и в вашем хозяйстве непосредственно?" Я имею ввиду не только серебро, но и черных, стандартных, желтых и т.д.

И теперь главный вопрос, кто знает каким образом можно сейчас ввести в Украину нутрий на законном основании с России и не только?

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Сергей Гром пишет:
Трофимов0208 пишет:

Вы даром купили:) У нас 2-х мес. нутрёнок на ваши стоит 8000 гр.

Сергей, вы имеете ввиду, что я купил малышей недорого. Такая уж у нас цена на этих зверьков. Но при подсчете стоимости, на мой взгляд, вы несколько ошиблись с курсом валют, рубля к гривне. У нас в Украине на внутреннем рынке сейчас курс рубля составляет - 0,38. Это значит, что за 38 гривен я в коммерческом банке покупаю 100 рублей. И соответственно, если бы мы с вами с Михаилом Павловичем рассчитывались каждый своей валютой, что вполне приемлемо, то каждый из нас заплатил бы соответственно: я - 640 гривен, а вы - 1684 рубля за 8 двухмесячных зверьков.

На рубли , двух месячный малёк у нас стоит 2000 р.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Трофимов0208 пишет:

На рубли, двух месячный малёк у нас стоит 2000 р.

В этом удивительного ничего нет, у вас зарплаты значительно выше и поэтому к вам все время со всего Союза ездили на заработки "за длинным рублем" . Хорошо бы работать у вас, а жить у нас. Ваши 2000 рублей в переводе на наши деньги равны 760 гривнам. А у нас за такие деньги можно купить, как минимум - 9, а то и 10 малышей. Все будет зависеть от того, что вы покупаете, у кого, где и в каком количестве. На сколько известно мне, то цены в Украине в разных регионах колеблются от 60 до 250 гривен. Самые дорогие это серебро в г.Броды. Хотя сравнив их со зверьками заводчика ludmila_Katkova из Ставрополья, теперь могу сказать, что они очень рознятся.

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

У нас на Брянщине 2 месячные стоят 500 рублей.Спасибо всем за интересный рассказ про тыкву,я своих кормлю,правда у меня подростки по 7-8 месяцев едят хорошо,правда вместе с тыквой даю пареное зерно, варенный картофель,ну а толстухам, позвоню своей, пусть поменьше тыквы дает толстым самкам и включит в рацион морковь.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Сергей Гром пишет:
Трофимов0208 пишет:

На рубли, двух месячный малёк у нас стоит 2000 р.

В этом удивительного ничего нет, у вас зарплаты значительно выше и поэтому к вам все время со всего Союза ездили на заработки "за длинным рублем" . Хорошо бы работать у вас, а жить у нас. Ваши 2000 рублей в переводе на наши деньги равны 760 гривнам. А у нас за такие деньги можно купить, как минимум - 9, а то и 10 малышей. Все будет зависеть от того, что вы покупаете, у кого, где и в каком количестве. На сколько известно мне, то цены в Украине в разных регионах колеблются от 60 до 250 гривен. Самые дорогие это серебро в г.Броды. Хотя сравнив их со зверьками заводчика ludmila_Katkova из Ставрополья, теперь могу сказать, что они очень рознятся.

laugh зарплаты 8-10 т.р.:) кто по вахтам у тех 20-50.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Сергей Гром пишет:
ludmila_Katkova пишет:

Это мое серебро ...на АВИТО.РУ объявление называется "Нутрии. Чистокровное серебро"

Людмила Николаевна, к сожалению в вашем объявлении на Аvito.ru не указана стоимость ваших зверьков. Посмотрев фото естественно возникает вопрос: "В каких пределах варьируют цены на качественный племенной материал нутрий у вас в Ставрополье в целом и в вашем хозяйстве непосредственно?" Я имею ввиду не только серебро, но и черных, стандартных, желтых и т.д.

И теперь главный вопрос, кто знает каким образом можно сейчас ввести в Украину нутрий на законном основании с России и не только?

Здравствуйте, Сергей Гром. Чистокровное серебро-это разведенные в себе. Никаких других цветов в моем хозяйстве никогда небыло. Серебристые шкуры всегда были дороже.
Что касается цен на племенной молодняк, то за Ставрополье в целом не скажу. Отвечу за себя.
Маленьких не продаю. Самочек с 5 мес. Цена 750-800 руб. Самцы с 6 мес. по 1300-1500 руб в зависимости от веса.По другим цветовым формам также можно посмотреть на Авито ,чтобы иметь представление по ценам.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ludmila_Katkova пишет:

Чистокровное серебро - это разведенные в себе. Никаких других цветов в моем хозяйстве никогда не было. Серебристые шкуры всегда были дороже. Что касается цен на племенной молодняк, то за Ставрополье в целом не скажу. Отвечу за себя. Маленьких не продаю. Самочек с 5 мес., цена 750-800 руб. Самцы с 6 мес. по 1300-1500 руб в зависимости от веса. По другим цветовым формам также можно посмотреть на Авито, что бы иметь представление по ценам.

Людмила Николаевна, спасибо вам за информацию. А самочки на вас не обижаются, что вы их оцениваете дешевле, чем их кавалеров (шутка). Теперь, если позволите, у меня, как новичка в нутриеводстве, к вам несколько вопросов касающихся разведения нутрий: 1.Малышей вы не продаете, а только подращенных, это из коммерческих видений или по каким-то другим соображениям? 2.При разведении в себе, периодически нужно подливать свежую кровь, как вы решаете эту проблему? Ведь за 25 лет разведения, достаточно много вашего же зверя в округе. 3.Используете ли вы метод инбридинга в своем хозяйстве, если да, то насколько глубоко.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
vfyek пишет:

Спасибо всем за интересный рассказ про тыкву, я своих кормлю, правда у меня подростки по 7-8 месяцев едят хорошо, правда вместе с тыквой даю пареное зерно, варенный картофель, ну а толстухам, позвоню своей, пусть поменьше тыквы дает толстым самкам и включит в рацион морковь.

Обсуждение данного вопроса возникло само по себе, я даже не ожидал такой активности. Каждый, кто откликнулся, внес свою лепту в расширение знаний про нутрий. Спасибо всем !!! Да и мне пришлось целенаправленно штудировать и литературу, и интернет, и другие источники. И ничего дурного про тыкву так и не вычитал. На данное время я склонен полагать, что этот казус у меня произошёл по причине резкой смены системы питания и не более. В предыдущем хозяйстве, откуда мои зверьки родом, в их рационе утром была запаренная дерть, а вечером, летом трава, а осенью сено. И все, ничего другого. Многие знакомые нутриеводы утверждают, что такое может произойти и весной при переходе с корнеплодов на траву. Вывод: все нужно давать в меру и не делать резких смен рационов питания.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Трофимов0208 пишет:

зарплаты 8-10 т.р.:) кто по вахтам у тех 20-50

А я то думал, что на Севере живут богатенькие "буратины", деньги гребете лопатой, а выходит все значительно прозаичнее.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Сергей Гром пишет:
Трофимов0208 пишет:

зарплаты 8-10 т.р.:) кто по вахтам у тех 20-50

А я то думал, что на Севере живут богатенькие "буратины", деньги гребете лопатой, а выходит все значительно прозаичнее.

Всё верно:)

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Сергей Гром пишет:

Теперь, если позволите, у меня, как новичка в нутриеводстве, к вам несколько вопросов касающихся разведения нутрий: 1.Малышей вы не продаете, а только подращенных, это из коммерческих видений или по каким-то другим соображениям? 2.При разведении в себе, периодически нужно подливать свежую кровь, как вы решаете эту проблему? Ведь за 25 лет разведения, достаточно много вашего же зверя в округе. 3.Используете ли вы метод инбридинга в своем хозяйстве, если да, то насколько глубоко.

Вопрос 1.Малышей не продаю потому что это как торговать сырьем, а не готовой продукцией. Вырастила и продала дороже. И покупатель видит что он приобретает полноценный товар.
Вопрос 2 Без свежей крови никуда. Этот вопрос решаю, общаясь с другими нутряниками: один привез свеженького из одного места, другой-из другого. Можно купить или поменяться. Край большой, зверя много. Результат правда бывает разный. Оцениваю молодняк в 5-6 мес. И ОТБОР, ОТБОР, ОТБОР!
Вопрос 3.Близкородственным спариванием не занимаюсь.

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Я конечно брал маленькими зверьков,что б приучились ко мне,было 2 самки по 3,5 месяцев,на сегодняшний день считаю что будут крупными,им 18 декабря по 8 месяцев будет,по 5кг одна другая наверно побольше будет,и ещё есть 6 самок и 2 самца ,вот из этих нутрий я и буду выбирать ремонтный молодняк,хотя уже знаю что поеду в Белоруссию и куплю другого самца,хочу или рыжика или серебро.Получилось так что у двух заводчиков я не видел,папаш и мамаш моих зверьков,у одного видел,мне не понравились условия их содержания,все увижу к году как вырастут,кого оставлю а кого на шашлык пойдет,а не видел потому проездом с Москвы ехал и мне подвозили к автовокзалу,думаю так лучше брать маленьких но смотреть какие родители и в каких условиях живут.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

...часто в разговорах упоминаются серебристые нутрии. Но какими они должны быть? ... недавно обзавелся белыми малышами, а теперь планирую серебристых завести, ... уж больно они нравятся моим домашним помощникам.

Серебристые нутрии имеют общий серо-голубой фон окраса меха, как серебряная монета, на спине черную полосу, подпушь по цвету голубовато-черная. Никаких кремовых или коричневых оттенков остевого покрова и подпуши быть не должно.

Очень хороший зверек в этом плане у нутриевода со Ставрополья Л.Н.Катковой, тем более, что она разводит их в себе без примесей других окрасов. Вот если бы еще посмотреть и фото малышей возрастом 2-3 месяца. У вас есть шанс совместить приятное с полезным, по турпутевке съездить отдохнуть на Кубань и привезти качественное племенное поголовье, не прогадаете.

О качестве серебра у заводчика Субаровод судить по одной фотографии сложно, но видно, что во многих есть коричневатый оттенок или же это так искажает лампочка освещения. Но во всяком случае они во много раз лучше, чем демонстрируют другие. В тех хозяйствах, где спаривание проводится хаотично, где множатся мутанты, там настоящих серебристых нутрий не ищите, их там нет. Многие называют их таковыми потому, что настоящих, по всей видимости, они и не видели.

Эту тему мы обсуждали, можно сказать с вашим соседом Михаилом Павловичем, который более 40 лет без перерыва занимается разведением нутрий в больших объёмах, каждый раз приспосабливаясь к этой свистопляске в экономико-ческой ситуации страны. Расхождений во мнениях у нас нет. Серебристые были самые красивые и самый ходовой товар в любом виде. А вы вольны поступать, как считаете нужным.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Да Виталина, я как и тысячи других нутриеводов, в свое время овладел навыками выделки шкурок обеими способами, как квашением, так и пикелеванием. Секретов с выделки я не делаю, но для того, чтобы все описать, нужно время и место, где это можно выложить, так как описание займет несколько листов печатного текста. Давайте к этому вопросу возвратимся чуть позднее

Не дождавшись обещанного мы с мужем попробовали свои силы в вычинке меха. Первый блин, как всегда, комом. Если можно, выложите процесс вычинки здесь, может это будет еще кому то интересно.

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
Vitalina D пишет:

Если можно, выложите процесс вычинки здесь, может это будет еще кому то интересно.

Информация вряд ли будет лишней, у меня лично есть интерес к этой теме, но чтобы не путать одно с другим можно создать новую тему.

P.S. Только вот не совсем понятно что такое "вычинка".

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Эти темы есть и их довольно много, вернитесь в общий раздел по мелкому животноводству - общие вопросы там найдете.
Если честно столкнулся с такой проблемой если ставить нутрий на бизнес то клиентов на мясо найти быстрее и проще чем на мех. Первые шкурки сдавал на фирму по выченке пока они не подняли цену, сейчас пробую чинить сам.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315
Сергей Гром пишет:
трофимов0208 пишет:

Живу в Тюменской обл. Сибирь. Да морозы бывают и до - 45. Нутрии живут в клетках в бревенчатых стайках. Абрикосы едят с удовольствием, томаты и огурцы их любимая еда. Так же едят с удовольствием тополь и другие деревья, макароны с кетчупом и т.д.

Сергей, просмотрел всю фотосессию ваших зверьков. Все достаточно интересно. Мне понравилось. Нам в Украине, где мягкий климат, несколько легче решать вопросы обеспечения кормами своих подопечных в плане разнообразия и ассортимента скармливаемых им овощей и фруктов. Но вы тоже преуспеваете. Проживая в зоне глубокого промерзания грунтов и незначительного их сезонного оттаивания успешно решаете вопросы обеспечения нутрий витаминами природного происхождения. Это что все произрастает у вас на приусадебном участке или вы приобретаете на овощной базе. В любом случае заслуживаете уважения.

всем привет-тут есть кто из саратова? можно в личку,,,народ ищет саратов)))

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

ВСЕХ с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
ВладС пишет:

Информация вряд ли будет лишней, у меня лично есть интерес к этой теме, но чтобы не путать одно с другим можно создать новую тему.

На этом сайте где-то есть такая тема, но она, можно сказать, пустая, там нет обсуждения этого вопроса. А если нет обсуждения, значит там не интересно. Эта ветка самая посещаемая и на ней обсуждаются практически все вопросы, то на мой взгляд, пусть бы и этот вопрос рассматривался здесь.

ВладС пишет:

P.S. Только вот не совсем понятно, что такое "вычинка".

Что выделка меха, что вычинка меха - это все одно и тоже. Просто в разных регионах процесс приведения сырых или сухих шкурок в состояние полуфабриката по разному называют, а суть одна. Это как например, нет разницы между административно-территориальной единицей село и деревня.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

beer dri smile3 -34 на улке.

Вложение
dscn1615.jpg
dscn1654.jpg
dscn1665.jpg
dscn1653.jpg
dscn1660.jpg
Ukrain
: Кривой Рог
04.01.2016 - 23:08
: 4

Добрый вечер всем. С прошедшим Новым Годом и наступающим Рождеством всех Форумчан.
Я тут почитал немного ветку и хочу попробовать с весны развести. Подскажите какой цвет лучше брать или окрас не имеет сильного значения. трофимов0208 фотки класс good , я так понимаю они у вас в сарае отапливаемом и климат наверное сухой.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Пяточкин пишет:

Я тут почитал немного ветку и хочу попробовать с весны развести. Подскажите какой цвет лучше брать или окрас не имеет сильного значения

По большому счету, в данное время окрас животного для многих нутриеводов большего значения не имеет. Важна плодовитость зверьков. Черные и стандартные считаются самими плодовитыми. А вы уж исходите из цели, которую перед собой ставите начиная разведение нутрий.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Трофимов0208 пишет:

-34 на улке

Как говорится, результаты вашего плодотворного труда видны на лицо. Мех на ваших нутриях имеет естественный блеск, а это значит, что зверьки ухожены, кормление сбалансированное, необходимые витамины они получают в полном объеме с естественных продуктов, соответственно и мясо у них высококалорийное, качественное. Вопросов нет, только восхищение.