Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 80 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

Никита здравствуйте. Уже прошла неделя со времени запланированной даты проведения выставки и конференции. Вы как один из организаторов, можете хоть как-то осветить результаты ее проведения.

Vitalina D пишет:

Никита здравствуйте. В связи с длительно поездкой мне не пришлось побывать на этой выставке. По приезду, к моему удивлению, не нашла на форуме, ни фотографий ни другой информации о результатах проведенного мероприятия. Там, что не было ничего интересного?

Сергей Гром пишет:

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ здравствуйте. Судя по вашим постам, вы проявляли достаточно большой интерес к такому событию, как их выставка в Черкассах. Вы были на ней? Если да, то поделитесь своим впечатлением или мнением. Мне, к большому сожалению, не удалось побывать на ней...

Сергей, вы уж извините, что не ответил на ваш вопрос сразу, просто я эту страничку пролистал, а ваш пост и не заметил. Что касается выставки и конференции, то я вам рекомендую зайти на сайт организатора данного мероприятия и там вы сможете получить исчерпывающую информацию на интересующий вас вопрос. Что же касается лично моей точки зрения по поводу данного мероприятия в Черкассах, то я воздержусь от комментариев так, как имею свое личное мнение, а оно кардинально отличается от мнения большинства и, поэтому озвучивать не имею желания, дабы не будоражить чужое самолюбие..

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71

На днях попробовал дать своим питомцам немного сухих и облетевших листьев с яблони, жуют за милую душу, а вот в свежем варианте почему то отказывались есть листья яблони. Поэтому вопрос с их утилизацией решен в лучшем исполнении.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Доброго всем вечера! Вопрос снова про мою беглянку... Она уже пришла в себя полностью, позвоночник не торчит, зарос. Хочу её воссоединить с сёстрами.. Прошёл месяц её отсутствия.. А теперь вопрос: сейчас она одна сидит в вольере довольно просторном для всех.. Можно ли остальных сестёр теперь посадить к беглянке? Или будет правильней соединять их в другом вольере, чужом и для беглянки и для сестёр? Спасибо!

10.10.2015 - 22:30
: 114

Вселенная 013, Лена, как ваши дела? Как детки?

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Доброго всем вечера! Вопрос снова про мою беглянку... Она уже пришла в себя полностью, позвоночник не торчит, зарос. Хочу её воссоединить с сёстрами.. Прошёл месяц её отсутствия.. А теперь вопрос: сейчас она одна сидит в вольере довольно просторном для всех.. Можно ли остальных сестёр теперь посадить к беглянке? Или будет правильней соединять их в другом вольере, чужом и для беглянки и для сестёр? Спасибо!

наверное лучше сделать так, чтоб они через сетку общались пока, а потом можно будет и соеденить. Это я так думаю.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Вопрос снова про мою беглянку... Хочу её воссоединить с сёстрами... Прошёл месяц её отсутствия... Можно ли остальных сестёр теперь посадить к беглянке? Или будет правильней соединять их в другом вольере, чужом и для беглянки и для сестёр?

Анжелика, я вас поздравлю с тем, что в борьбе за жизнь маленького существа вы вышли победителем. Но. а на ваш вопрос однозначно ответить не возможно. Нужно экспериментировать. Я бы посадила беглянку в клетку и поместила ее в вольер к сестрам и понаблюдала бы за их поведением.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Трофимов0208 и Vitalina D, спасибо вам! Пока соединить не получилось- попала в больничку и боюсь, что на приличный срок. Поэтому и не написала спасибо вам сразу. Там нет интернета.. Моих питомцев пока кормит мама, но соединять без меня она побаивается. Боюсь, что наверное теперь соединить их наверное не получится. Очень долго они не общались.. Хотя потом может и попробую.. Время покажет.. Всем спасибо!!!

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Пока соединить не получилось - попала в больничку и боюсь, что на приличный срок.

Анжелика здравствуйте. Я тоже в свое время испытала это неприятное чувство, когда болеют животные которых разводишь и которыми увлекаешься, а еще неприятнее, когда болеешь сам. Анжелика, главное выздоравливайте и будьте здоровы ВЫ, а нутрий разведете потом и вы за это сейчас не переживайте. Я вам желаю скорейшего выздоровления и пусть вам в дальнейшем сопутствует удача.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
трофимов0208 пишет:

Живу в Тюменской обл. Сибирь. Да морозы бывают и до - 45. Нутрии живут в клетках в бревенчатых стайках. Абрикосы едят с удовольствием, томаты и огурцы их любимая еда. Так же едят с удовольствием тополь и другие деревья, макароны с кетчупом и т.д.

Сергей, просмотрел всю фотосессию ваших зверьков. Все достаточно интересно. Мне понравилось. Нам в Украине, где мягкий климат, несколько легче решать вопросы обеспечения кормами своих подопечных в плане разнообразия и ассортимента скармливаемых им овощей и фруктов. Но вы тоже преуспеваете. Проживая в зоне глубокого промерзания грунтов и незначительного их сезонного оттаивания успешно решаете вопросы обеспечения нутрий витаминами природного происхождения. Это что все произрастает у вас на приусадебном участке или вы приобретаете на овощной базе. В любом случае заслуживаете уважения.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
vfyek пишет:

Привет. У меня например сарай из кирпича достался от прежних хозяев, там они хранили уголь, уголь мы перенесли, я там сделал 2 вольера, длина 2м 20 см, ширина 1м 10см, сейчас у меня там 3 девки гуляют с 10 го сентября, стены не штукатурены, ничего не разобрали, маленько красный кирпич погрызли, но это ерунда,

Вам повезло с экономией денежных средств. А мне пришлось строить новое помещение, а это лишние капиталовложения. Насколько они оправданы покажет время. Одно лишь преимущество в том, что здание новое и имеет многоплановое целевое предназначение. Кладка стен произведена из достаточно мягкого материала - ракушечника. Внутри стены оштукатурены цементным раствором. Пока целые, следов прогрызания не наблюдаю. Сейчас занят перестройкой чердачного помещения, тоесть двускатной крыши в мансарду, для содержания попугаев и певчих птичек. Достаточно выгодное занятие.

vfyek пишет:

ещё мне посоветовали постелить на бетонный пол деревянные щиты, чтоб не мерзли у них лапы и хвост, от прежних хозяев много мебели осталось разобрал и постелил, нашел ей применение

Я тоже вначале положил на пол различные щиты, доски, но через непродолжительное время, там где сидят взрослые особи от них только щепки остались и гвозди торчали. Пришлось все решать более кардинально. Самая твердая древесина произрастающая в нашем регионе, это акация. Напилил с нее бревнышек и настелил плотно в каждый вольер и каждый день подбрасываю туда по чуть-чуть сена. Они с него устраивают лежбища и бревнышки пока почти целы.

vfyek пишет:

Да крыса это настоящая беда... Сейчас попробуйте такое средство как клей, он и для мышей и тараканов, я так на работе всех мышей свел, сейчас жена купила и борется с мышами клеем, намазываешь на поверхность тонким слоем, посредине сухое место оставляешь, и ложиш приманку, мыши приклеиваются намертво, я их потом плоскогубцами отдирал

Мышка очень глупая, с нею бороться проще. У меня зерно хранится под навесом в металлических бочках. Но две бочки накрыты крышкой не плотно, так, что-бы мышь могла проникнуть в бочку. Осенью они бегут с полей в помещения и жилище, это как нашествие. Каждое утро я со своими кошками, а их 5 шт., проверяю приготовленные ловушки. Мои мышеловы к этому так привыкли и, это им так нравится. Через непродолжительное время в сараях мышей и днем с огнем не сыскать.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Там тоже крысы свои порядки навели.. Я даже не знала, что они у меня есть!!! Да ещё сено туда назиму занесла для нутрий.. Че с ним теперь делать? Куда его? Переводят ведь! Купила с огромным трудом Бромадиолон за 400 гр литр. Мне он очень нравился раньше. А этот наложила, крысы тыкву тягают, а к приготовленному для них даже близко не подходят!! Нажарила сегодня макухи с мукой, добавила туда гипс и поставила. Посмотрим...

Анжелика, крысы это своего рода "бич" для любого хозяйства. Для них практически нет никаких преград. Они обязательно поселяются там, где есть свиньи и скот, могут прогрызать ходы даже в бетонных блоках. Вам не стоит тратиться на малоэффективные дорогостоящие препараты. В Украине промышленностью выпускается высокоэффективный препарат специально разработанный для борьбы с этими грызунами. Он так и называется "крысиная смерть". Действует безоговорочно. Одна упаковка стоит 8-10 гривен, в ней находится 16 пакетиков, которые вы должны разложить не оставляя свой запах, в удобных для вас местах. Погибших грызунов лучше закопать или сжечь, потому, что кошки или собаки съевшие их могут отравиться.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Санька пишет:

Последний раз сдавал недели две назад по 45 грн

Александр, добрый день. В г.Терновка шкурки нутрии сейчас принимают по цене 80-85 гривен, там находится мини-фабрика по пошиву изделий из меха. У меня есть телефон владельца данного предприятия. Если вам и кому-то еще это интересно, пишите в личку.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

К слову говоря, совсем недавно в Днепропетровской области я познакомился со звероводом и побывал в его хозяйстве, который разведением нутрий занимается с 1974 года. Его частная нутриеводческая ферма рассчитана на содержание 3500 голов нутрий

Я тоже, спасибо ОЛЕКСАНДРУ ФЕДОРОВИЧУ, вчера побывал в этом хозяйстве, где купил 8 белых малышей двухмесячного возраста. Оказывается, оно расположено всего в 35 км от меня. Я целый день был рад приобретению, а сегодня утром получил шок. Самую активную самочку нашел мертвой в клетке. Начал устанавливать причину. Оказывается Михаил Павлович вообще не кормит нутрий тыквой, а я им, как и всем своим, вечером в избытке дал тыкву. У меня вопрос: может ли причиной смерти нутрии стать тыква? У кого были такие случаи?

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245

. В г.Терновка шкурки нутрии сейчас принимают по цене 80-85 гривен, там находится мини-фабрика по пошиву изделий из меха. У меня есть телефон владельца данного предприятия. Если вам и кому-то еще это интересно,

Я на этой фабрике в прошлом году жене и дочке пошил шубы, сейчас собираю шкури жене на полушубок, какие они там вещи делают, я никогда недумал что с нутрий такие красивые меховые изделия получаются, good так что ещо не одной шкуры и не здал, одеваю в меха своих девочек. roma

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Cубаровод пишет:

Я на этой фабрике в прошлом году жене и дочке пошил шубы, сейчас собираю шкурки жене на полушубок. Какие они там вещи делают, я никогда не думал, что с нутрий такие красивые меховые изделия получаются, так, что еще ни одной шкуры и не здал, одеваю в меха своих девочек.

Ну какой же вы молодец! А почему так долго вы держали в секрете такую интересную информацию. Надо понимать, что сдав сырые шкурки и выбрав вид и фасон изделия можно получить готовую вещь оплатив только работу мастеров. Дорого ли стоят услуги по выделке шкур и пошиву изделий? Может у вас есть прайс-лист, буклеты или проспекты этого предприятия? Наверное всеже съезжу сам со своей семьей в гости к родственникам в г.Павлоград, а там до Терновки рукой подать.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Сергей Гром пишет:

Александр, добрый день. В г.Терновка шкурки нутрии сейчас принимают по цене 80-85 гривен

Сергей спасибо за наводочку. Пока придерживаю зверей до новогодних праздников, много выбил, пока молодежь в основном подрастающая. thank_you

Сергей Гром пишет:

Оказывается Михаил Павлович вообще не кормит нутрий тыквой, а я им, как и всем своим, вечером в избытке дал тыкву. У меня вопрос: может ли причиной смерти нутрии стать тыква? У кого были такие случаи?

Вообще резкий переход на тыкву не рекомендуется. А если до этого малыши и не видели ее, то больше всего от тыквы и получился неприятный случай huh
Сергей, если не секрет, какая цена двухмесячных на ферме у Михаила Павловича?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Санька пишет:

Сергей спасибо за наводочку.

Я просто поделился полученной информацией. Звероводы пусть читают и принимают для себя решение. На мой взгляд, шкурки лучше продать по такой цене, нежели выбрасывать, как это делают некоторые.

Санька пишет:

Вообще резкий переход на тыкву не рекомендуется. А если до этого малыши и не видели ее, то больше всего от тыквы и получился неприятный случай

Да случай неприятный и неожиданный, тут у самого на душе кошки скребут, а мои домашние изошлись от рыданий. Насмотрелись фотоссесий и им так захотелось белых и цветных зверьков, а я отказать не могу, потому, что они мои незаменимые помощники в кормлении зверьков, когда меня нет дома. А тут такой казус произошел.

Санька пишет:

Сергей, если не секрет, какая цена двухмесячных на ферме у Михаила Павловича?

Не секрет. Честно говоря, меня цена как-бы и не интересовала. Я не спрашивая цены вначале выбрал то, что понравилось. За 8 штук (7+1) заплатил 640 гривен. Мой знакомый с г.Милитополь купил у него 12 самок возрастом 6-7 месяцев по 200 гривен штука. По приезду домой сразу же пустил их в паровку к самцам.

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
Сергей Гром пишет:

У меня вопрос: может ли причиной смерти нутрии стать тыква? У кого были такие случаи?

Сергей, такая же беда случилась у меня. Вчера возил ветеринарам сдохшего нутрёныша, вскрытие показало пищевое отравление с вердиктом "тыква".

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ВладС пишет:

Сергей, такая же беда случилась у меня. Вчера возил ветеринарам сдохшего нутрёныша, вскрытие показало пищевое отравление с вердиктом "тыква".

Владимир, вы правильно сделали, что обратились в ветеринарную клинику. Может ваши специалисты смогли, что-то вразумительное сказать по этому поводу? Как объяснить, что тыква вдруг становится ядом для нутрий. Это просто не вероятно. Возможно какой-то вид или сорт тыквы нельзя давать зверькам. Мои нутрии предпочитают тыкву другим овощам и ничего, все в норме, падежа нет.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Сергей Гром пишет:

Не секрет. Честно говоря, меня цена как-бы и не интересовала. Я не спрашивая цены вначале выбрал то, что понравилось. За 8 штук (7+1) заплатил 640 гривен. Мой знакомый с г.Милитополь купил у него 12 самок возрастом 6-7 месяцев по 200 гривен штука. По приезду домой сразу же пустил их в паровку к самцам.

Это очень приемлемая цена good Я еще четыре года назад покупал двух месячных по 100 грн...Тоже при покупке не торгуюсь, если конечно не загоняют совсем заоблачные цены. Просто мне теперь не обидно, если скажут что я дешево продавал своих двухмесячных по 60-70, просто цены у нас такие были dntknw может по весне поменяется что?...

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Сергей Гром пишет:

Как объяснить, что тыква вдруг становится ядом для нутрий. Это просто не вероятно. Возможно какой-то вид или сорт тыквы нельзя давать зверькам. Мои нутрии предпочитают тыкву другим овощам и ничего, все в норме, падежа нет.

Тыква, кабак или гарбуз считается тяжёлым продуктом даже для человека, если давать сразу и много останавливает всю пищеварительную систему зверька от чего он может погибнуть. Яда в тыкве точно нет, кормовой кабак не такой вкусный. Я своих зверьков сначала кормил отворным кабаком понемногу, сейчас даю целый и разметают сразу.

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
Сергей Гром пишет:

Владимир, вы правильно сделали, что обратились в ветеринарную клинику. Может ваши специалисты смогли, что-то вразумительное сказать по этому поводу?

По поводу вразумительного вряд ли, как и везде наверное, две тетеки предпенсионного возраста сначала спорили между собой (при мне), что это может быть, после чего предложили вскрыть зверька.
Я честно сказать, не столько доверяю им, как подтвердил свои домыслы.

Они мотивировали, что тыква может быть подмороженной, а в моем случае так и есть, поэтому это и послужило отравлением для молодняка.
Для взрослых такая пища якобы не страшна, а вот для молодняка..., с их слов.
Все нездоровые вкрапления и семечки я тщательно удаляю, а вот та часть, которая была подморожена(ее видно) раньше у меня не вызывала опасения, теперь получается что зря.

На сегодняшний день у меня 4 трехмесячных самца в карантине, двое из них таскают задние лапки, а двоих мотает и штормит. Двоих потерял по неопытности. Для перестраховки решил вообще исключить тыкву из их рациона.

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

Тыква в больших количествах вредна беременным самкам на всех стадиях,могут быть как оборты так и мертворожденные.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Санька пишет:

Вообще резкий переход на тыкву не рекомендуется

чайка55 пишет:

Тыква, кабак или гарбуз считается тяжёлым продуктом даже для человека

ВладС пишет:

Для перестраховки решил вообще исключить тыкву из их рациона

Серёга34 пишет:

Тыква в больших количествах вредна беременным самкам на всех стадиях

Друзья мои, я вам искренне благодарен за обсуждение. Вижу, что этот вопрос небезынтересен не только для меня. Меня задело. Буду копаться в литературе да и поинтересуюсь у профильных специалистов. Хочу докопаться до истины, что такого есть в тыкве, что так быстро убило зверька. Тем более одного из восьми. Интернет в этом вопросе не пособник, там во всех блогах одно и тоже, их авторы попередирали информацию друг у друга и не более. Просьба к вам и всем форумчанам, если кто "нароет" или знает детальную информацию по данному поводу, выложите ее на этом сайте. .

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Уважаемые специалисты-нутриеводы, часто в разговорах упоминаются серебристые нутрии. Но какими они должны быть? Где на них можно посмотреть, как на образец? У меня пока черные и стандартные. А недавно обзавелся белыми малышами, а теперь планирую серебристых завести, затем возможно ... желтых ..., уж больно они нравятся моим домашним помощникам. Если кто имеет такую возможность выложите их фото пожалуйста здесь.

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245

Вот серебро.

Вложение
img0775.jpg
Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
Сергей Гром пишет:

Просьба к вам и всем форумчанам, если кто "нароет" или знает детальную информацию по данному поводу, выложите ее на этом сайте

Вчера с женой обсуждал эту проблему, она ради интереса взяла книгу по нутриям, чтобы нарыть точной информации, начала читать раздел "кормление" нутрий. Информация нашлась буквально сразу, не помню дословно, но звучало примерно так -"тыкву стоит скармливать в вареном виде".

Поэтому лично для меня нет смысла искать инфу на тему "почему тыква опасна для нутрий", мне достаточно понимать, что не стоит ею кормить моих животных, иначе падеж.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ВладС пишет:

Информация нашлась буквально сразу, не помню дословно, но звучало примерно так -"тыкву стоит скармливать в вареном виде".

Не совсем согласен dont А как тогда объяснить тот факт, что люди и я в том числе кормим нутрях тыквой по сезону, как полноценным продуктом. И не замечал никакого негативного влияния ее на зверей. На моих фото можно увидеть как тыкву грызут малыши двухнедельного возраста. И все выросли крепкими и здоровыми. Не считаю тыкву ядом, не один год она в рационе моих любимцев. Правда скармливаю только, как бы выразится, "породистую" тыкву-гарбузы. Те, что мы кашу варим.
А кормовой кабак мои вообще не хотят кушать.
И еще даю кабачки и патиссоны по сезону.

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Тыква это не яд но продукт тяжёлый для желудка, если сразу дать много. Я лет 5-6 назад собаке в кашу добавлял тыкву, так она потом кашу без тыквы ела хуже. Своим нутряшам тыкву даю сырую но понемногу 1шт на 15-20 голов. А также очистки тыквы добавляю в кашу, когда они есть. Более подробную инфу можно найти в справочнике лекарственных растений.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ВладС пишет:

нет смысла искать инфу на тему "почему тыква опасна для нутрий", мне достаточно понимать, что не стоит ею кормить моих животных, иначе падеж.

Владимир, может вы и правы. Только, а как быть, если в этом году мы семьей вырастили до 20 тонн тыквы (все сорта вперемешку), часть продали лодырям, а нутриям скармливалось немеряно, без ограничения. Они отдавали ей большее предпочтение, чем грушам, яблокам и даже моркови с капустой. И никаких эксцессов не было. А тут на тебе. В принципе я свою ошибку уже понял, постараюсь в дальнейшем не допускать таких оплошностей.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Субаровод пишет:

Вот серебро

Благодарю. Александр, вы серебристых разводите в себе, то есть, спариваете серебристых с серебристыми или пользуетесь книжными таблицами. Заметно, что взрослые особи, видимо это самки, достаточно крупные по размеру и это привлекает. Вот только еще вопрос, если присмотреться, то видно, что они имеют разные оттенки или это так падает освещение. В предновогодние праздники собираюсь детей свозить к теще в гости в г.Павлоград, с прицелом побывать и в г.Терновке, а теперь вырисовывается еще одна цель поездки в этом направлении. Мне было-бы интересно посмотреть вашего зверя не фото, а наяву, да и прикупить по возможности. Если такое возможно, оставьте свои координаты в личку или здесь.