Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 79 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
чайка55 пишет:

У меня собралось немного шкурки. Сдать на вычинку дорого, кто скупает пока не нашел, у крольчатников спрашивал они шкуру выбрасывают. В общем решил попробовать сам чинить и вот какой вопрос возник - остевой понемногу вылазит, наверное, что то не правильно делаю

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

К слову говоря, совсем недавно в Днепропетровской области я познакомился со звероводом и побывал в его хозяйстве, который разведением нутрий занимается с 1974 года. Его частная нутриеводческая ферма рассчитана на содержание 3500 голов нутрий. На момент моего посещения там находилось около 2700 шт. Со слов владельца хозяйства, никаких меток он не ставит. Меня, кроме всего прочего, интересовал так же вопрос сбыта мяса и шкурок. Он ответил, что если бы нутрий было в 5 раз больше, чем есть, то проблем с реализацией продукции у него не было бы. Если кого-то заинтересовала эта информация и нужны координаты, пишите в личку.

Чайка 55, вы оставили без внимания или умышленно пропустили достаточно интересную для вас информацию приведенную в посте 2303. Там говорится об отсутствии проблем в сбыте мяса и шкурок нутрии в больших количествах в Днепропетровской области, а на сколько мне известно, город Кривой Рог расположен именно в этой области. И мне почему-то кажется, что автор этого же поста не на "авось", а может дать вам конкретный совет, как вам избежать выпадения волос с выделанных вами шкурок.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
трофимов0208 пишет:

у нас нутрии 2-х мес нутрёнок 2000 р.

В различных регионах Украины стоимость малышей нутрии возрастом 2 месяца разная и колеблется от 70 до 250 гривен. Это прежде всего зависит от цвета, заводчика, количества, места продажи и прочего. На рынке дешевле, на дому дороже. Если перевести в российские рубли по нашему внутреннему коммерческому курсу, т.е. разделить в среднем на 0,38, то получится от 184 до 658 рублей, а в долларах по курсу (24,5) - соответственно от 2,85 до 10,2 доллара

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

И наверное своей историей я многим уже поднадоела, поэтому критический момент прошел, дальше будем набираться сил молча...Спасибо всем, кто помогал советами!

Анжелика, вы уж извините, но за не имением времени я не заходила на сайт и не смогла принять участие в обсуждении очень важной для вас темы. Никому вы не надоели, выбросьте это с головы. Для того и создали умные люди этот сайт, что бы мы все могли помогать друг другу в критические моменты и никто не оставался в трудную минуту наедине со своей проблемой. Сообща можно и горы сдвигать с мест. Вашему питомцу желаю полного выздоровления, а вам удачи.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Добрый вечер всем! Моя беглянка сегодня ночевать отправилась в сарай, т.к к нашей радости пыталась вылезти из миски, в которую была на время помещена. Миска не маленькая, стенки высокие и поэтому мы решили, что пора. Конечно же посадили её одну в небольшой вольер. Там тепло и она сможет двигаться нормально. В миске было хорошо и у нас на глазах пока ей было совсем плохо.. Теперь мне кажется правильней для её же безопасности будет жить там..Кушать она уже начала сама, маленькими порциями, но все же! Подкармливать принудительно мы не перестали. Кормим два, три раза в день из шприца. Надеюсь, что самое страшное позади! Всем большое спасибо за помощь!

10.10.2015 - 22:30
: 114

Сергей Перехрест 12, вам спасибо тоже! Как то ваше сообщение осталось незамеченным для меня и прочитала его только сегодня, когда перечитывала ветку с советами вдруг чего пропустила.. И сегодня беглянка пошла спать в сарай больше даже по вашему совету, т.к. в доме на глазах удобней за ней присматривать ( всегда на виду). Но побоялись , что снова вылезет и опять куда то залезет!Поживет пока одна, а потом попытаюсь соединить в новом вольере с водой. Семьёй проще ухаживать ... Мне и так пришлось три мальчика отсаживать отдельно, что раньше, по незнанию не планировала.. Ещё раз, всем спасибо!! И всем удачи!

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Vitalina D пишет:

Чайка 55, вы оставили без внимания или умышленно пропустили достаточно интересную для вас информацию приведенную в посте 2303. Там говорится об отсутствии проблем в сбыте мяса и шкурок нутрии в больших количествах в Днепропетровской области, а на сколько мне известно, город Кривой Рог расположен именно в этой области.

Насколько я понял там говорится о звероферме от 2000 до 3500 тысяч штук. Соответствено такому хозяйству проще найти сбыт шкурки. У меня же пока что 60 штук и с мясом проблем как раз и нет. А вот ездить за 150 км чтоб здать 4-5 шкурок в мес., не вижу резона больше на проезд уйдет. Вот годика так через 2-4 постараюсь дойти хотя бы до 1000 шт. вот тогда и пофилософствуем mail . Насколько я выяснил то в Кривом Роге около 30-40 чел держат нутрий и самое большое около 300 шт. в основном до 100 шт. держат для прокорма семьи. А на звероферму я бы съездил за новой кровью, но не сейчас, ближе к висне.

: Луганск
05.05.2015 - 19:12
: 8

Здравствуйте!НЕ ЗНАЮ ЧТО И ДЕЛАТЬ.нутряшка щенилась второй раз.Утором обнаружила 2 здоровеньких щенков.потом она часов 5 никого не рожала ,а только пройдет и ляжет.затем родила 1 крупного мертвого,а после еще 3 щенка.Они лежат кто как ,в кучу не собираются,не ползают,смотрят и дышат.Мамаша ушла из гнезда .Не знаю что с ними делать.?мажет забрать от нее,а дальше ,что ?никогда не сталкивалась с этим.Подскажите ,пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

: Луганск
05.05.2015 - 19:12
: 8

SOS!!!!!!!!!!!УЖЕ 1 УМЕР!!!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!

10.10.2015 - 22:30
: 114

Леночка, как ваши дела? Изменения в лучшую сторону есть? Хотелось бы помочь, но не знаю чем...

: Луганск
05.05.2015 - 19:12
: 8

Здравствуйте,Анжела.первые 2 нормальные.Последние 2 обсохли,забрала их в дом,дала молока,но они лежат как положешь.Мамку не ищут,лапы в разные стороны sos не знаю ,что с ними!!!!!!!!!!!

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Вселенная013 пишет:

Здравствуйте! НЕ ЗНАЮ ЧТО И ДЕЛАТЬ. Нутряшка щенилась второй раз. Утором обнаружила 2 здоровеньких щенков. Потом она часов 5 никого не рожала, а только пройдет и ляжет. Затем родила 1 крупного мертвого, а после еще 3 щенка

Не находясь рядом с вашей зверюшкой трудно сказать, что то вразумительное. Предположительно у нее не хватило в организме такого гормона как окситоцин, поэтому родовые пути не были готовы для выхода крупного плода, недостаточно разошлись кости таза и он застрял перед его лонным срощением. А погиб он в следствии кислородного голодания.
Такая же участь могла постичь и следующих щенков, потому, что роды, это сложный физиологический процесс. Кислорода, ранее поступавшего плоду с кровью через пупок, им уже не хватает, а вдохнуть воздух с окружающей среды они не могли, так как находились еще в родовых каналах. Вследствие чего они родились слабые, у них нет сил ни на что, в том числе и двигаться, и сосать.
При нехватке гормона окситоцин затягиваются роды. Поэтому если между первым плодом и последующими проходит более 3 часов необходимо роды стимулировать, но это может сделать только соответствующий специалист. В такой ситуации при затяжных родах, второй и последующий плоды рождаются в состоянии клинической смерти, нет дыхания, сердце может еще биться, а дыхание отсутствовать. Их нужно реанимироваить, методом сведения и разведения передних и задних лапок (как гармошку), дуть в носик, капнуть в рот эфедрин, поместить в теплую воду и т.д..

Вселенная013 пишет:

Они лежат кто как, в кучу не собираются, не ползают, смотрят и дышат. Мамаша ушла из гнезда. Не знаю, что с ними делать? Может забрать от нее, а дальше, что?Никогда не сталкивалась с этим. Подскажите, пожалуйста !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Немедленно забрать от самки в теплое помещение и кормить их искусственно через шприц без иглы, вставив в угол ротика. Кормить лучше всего козьим молоком или смесью для грудных деетй.

: Луганск
05.05.2015 - 19:12
: 8

Vitalina D,огромное спасибо,что откликнулись.Скажите,а по сколько малышам давать молоко и как часто кормить,ночью тоже кормить?

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
чайка55 пишет:

Вот годика так через 2-4 постараюсь дойти хотя бы до 1000 шт., вот тогда и пофилософствуем

Чайка 55, я вас умоляю. Ну зачем мне философствовать по поводу вашего хозяйства. Абсолютно не вижу ни малейшего смысла в этом. Держите хоть одного зверька, а хотите хозяйство в миллион. Я могу только пожелать вам удачи в этом плане. Вы в своем посте задали вопрос, куда деть шкурки и почему выпадает волос на выделанных вами шкурках. Я по своей наивности просто акцентировала ваше внимание на людях, которые много лет занимаются нутриями, предполагая, что они уж то знают, что вам посоветовать в данном плане. Лично я, даже при всем желании, ничего дельного пока посоветовать вам не могу. Нет практики.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Вселенная013 пишет:

Скажите, а по сколько малышам давать молоко и как часто кормить, ночью тоже кормить?

Молоко немного разбавьте кипяченной водой. Давать молоко я бы начала через 2-3 часа после рождения. Хотя в абсолютно здоровых новорожденных природный энергетический запас рассчитан на 5 суток, а у вас не тот случай. Кормить нужно через каждые 2 часа, в том числе и ночью. И нужно наблюдать за их поведением, если они начали проявлять активность, значить у них появилась сила. Тогда можно переходить на кормление через 4 часа, затем на четырех разовое, а затем и на трёх разовое кормление в сутки. Первые дни давать по одному кубику, а затем столько, сколько съедят, они лишнего не возьмут. Когда начнут самостоятельно кушать, давайте хлеб в молоке, а со временем все подряд.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Его частная нутриеводческая ферма рассчитана на содержание 3500 голов нутрий. На момент моего посещения там находилось около 2700 шт. Меня, кроме всего прочего, интересовал так же вопрос сбыта мяса и шкурок. Он ответил, что если бы нутрий было в 5 раз больше, чем есть, то проблем с реализацией продукции у него не было бы.

Александр Фёдорович, вы знаете как правильно выделывать (чинить) шкурки нутрии? И сможете ли поделиться секретами этого ремесла? Что по вашему в настоящее время выгоднее продавать шкурки скупщикам сырыми или выделывать самому? Может быть вам известно место сбыта вычиненных шкурок. Если можно, расскажите подробнее об увиденном на этой ферме и ее владельце.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Вселенная013 пишет:

SOS!!!!!!!!!!!УЖЕ 1 УМЕР!!!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!

Лично я бы, отсадил малышей и мамку в отдельную клетку, 80*50 см. с хорошей подстилкой.если не .... , то подкинул бы к другой.

: Луганск
05.05.2015 - 19:12
: 8

Доброе утро.Мамаша с 2 здоровыми ведет себя адекватно ее положению. 2 последних в доме,пьют еле -еле из шприца,немного пытаются шевелиться.Видимо у них родовая травма серьезней чем я думала.Но я надежды не теряю,борюсь за их жизни. cry

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

Мертворожденные щенки это может быть несколько причин,близкородственные,ряд болезней,неудачные роды.Если нутрята здоровые мы выкармливали коровьим молоком маленькой клизьмой,а если глотательный рефлекс слабый то это очень тяжело делать.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Вселенная013 пишет:

.Мамаша с 2 здоровыми ведет себя адекватно ее положению. 2 последних в доме, пьют еле-еле из шприца, немного пытаются шевелиться. Видимо у них родовая травма серьезней чем я думала. Но я надежды не теряю, борюсь за их жизни.

Елена, если есть желание повозиться с малышами, то ваши усилия увенчаются успехом. Когда эти двое станут живенькими, их можно будут возвратить мамашке. Это уже на ваше усмотрение. У меня был почти такой же случай (я его уже описывала ранее) с новорожденной, которую потом назвала Соней. Так вот, я ее вырастила отдельно от ее собратьев, а затем пришлось купить ей компанию самочек-сверстников и соединить с ними. Сейчас это полноценный коллектив самок, которым подбираю самца для паровки. Сонечка завидя меня издает такой нежный звук похожий на р-р-р-р... и с удовольствием лезет на руки зная что для нее там всегда припасена вкуснятинка. Ну это уже я поддаюсь сентиментальности...
Но вот одна важная деталь. Большинство молодежи у меня сидят в клетках на улице. Недели две-три назад были ночью морозы до -8. Погодя я заметила, что Соня с каждым днем все хуже и хуже стала кушать. А в один из дней вообще не дотронулась до еды. Когда я ее осмотрела, то увидела , что нос у нее забит сгустками (слизью). Но так как зверька заставить высморкаться практически не возможно, то пришлось все это выковыривать. Слава богу, неожиданно для меня, вся эта процедура заняла немного времени и увенчалась успехом. К чему я все это говорю? Да к тому, что выхоженные искусственно нутрята больше подвержены воздействию агрессивной внешней окружающей среды. Но все равно, если придётся, я и в дальнейшем буду выхаживать малышей из жалости к ним.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
трофимов0208 пишет:

Лично я бы, отсадил малышей и мамку в отдельную клетку, 80*50 см с хорошей подстилкой. Если не ..., то подкинул бы к другой.

Мамку с первыми двумя, вернее с теми, которые свободно двигаются, не надо никуда отсаживать, они и так возьмут свое, что им положено. А вот тех слабеньких, о которых идет речь и Елена написала: "SOS!!! УЖЕ 1 УМЕР!!! ПОМОГИТЕ!!!" если оставить возле матери или, что то еще, кроме вмешательства человека и оказания помощи, то лучше сразу выбросить и не морочить голову. Потому, что они находятся в послеродовой депрессии и погибнут, так как у них нет силы двигаться, соответственно они не смогут найти сосок матери. Кроме того у них сосательный рефлекс очень слабый. То, что Елена забрала их от матери в теплое место, пусть даже на время или навсегда, это единственно правильное решение, что бы спасти им жизнь.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Серёга34 пишет:

Мертворожденные щенки, это может быть, несколько причин, близкородственные, ряд болезней, неудачные роды. Если нутрята здоровые мы выкармливали коровьим молоком маленькой клизмой, а если глотательный рефлекс слабый, то это очень тяжело делать.

Серёга 34, в действительности же, причин рождения мертвых детенышей у животных (если говорить только о них), при казалось бы внешне благополучном течении беременности столько много, что несведущему в генетике или ветеринарии человеку лезть в эти "дебри" не стоит. На каждый поставленный вопрос касающийся этой темы, любой ветврач может назвать 10 и более гипотез и причин случившегося. Если же провести лабораторные исследования, то и в этом случае однозначно назвать причину будет трудно. Очень близко, но не однозначно.

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

Я назвал причины из личного опыта а он не малый около 20 лет и количество голов доходило до 2000шт,у меня в семье и зоотехники и вет. врачи.Причины я назвал в кратце, но это все проходили на своем хозяйстве, из 20шт черных дошли до 500 бел итал,остальные перл. и серебро.Сейчас очень мало зверя и такие случаи не редки,подливать свежую кровь нужно постоянно.

: Луганск
05.05.2015 - 19:12
: 8

Спасибо огромное за участие.Мне спросить совета не у кого.Мы совсем недавно начали ими заниматься (второй год только).Самочки и самец точно не родственники,т.к. привезены из разных городов.Я склоняюсь к мысли,что самочка была сверхупитанная и характер у нее очень спокойный(лежебока она )поэтому все пошло не так.Она и в первый раз рожала 12 часов,но все живые и здоровые. Эти 2, что дома еще очень слабы,один пытается ходить и сосет шприц уверенно,а второй очень плох,мне кажется ,что у него судороги,но сосет молоко и лежит на боку.Так жаль,что такое случается.Не теряю надежды.............

10.10.2015 - 22:30
: 114

Лена, не теряйте надежды, а там, как будет! Главное сделать все, что в ваших силах! А мальчики ваши растут! Мне оооочень нравятся! Красавцы просто! super Мне иногда кажется, что они чуть старше.. Хотя я не знаю, какими они должны быть... scratch_one-s_head Просто сравниваю с девочками, а они сильно мальчикам уступают. В два раза точно меньше. Кушают одинаково....

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Серёга34 пишет:

...из 20 шт. черных дошли до 500 бел итал, остальные перл. и серебро.

Серега, меня заинтересовала именно эта ваша информация. Если у вас есть такая возможность и желание, то выложите пожалуйста по 2-3 фотографии каждой из названных расцветок ваших нутрий. Но только взрослых зверьков и желательно самых лучших индивидумов.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Vitalina D пишет:

Александр Фёдорович, вы знаете как правильно выделывать (чинить) шкурки нутрии? И сможете ли поделиться секретами этого ремесла?

Да Виталина, я как и тысячи других нутриеводов, которые в свое время занимались пошивом изделий из меха нутрии овладел навыками выделки шкурок обеими способами, как квашением так и пикелеванием. Выделка шкурок начинается с правильного и качественного снятия ее с тушки, затем правильного хранения. От этих двух первичных операций зависит многое в дальнейшем процессе вычинки. При правильном подходе и соблюдении технологии, с готового изделия волос выпадать не будет.

Секретов с выделки я не делаю, но для того, чтобы все описать, нужно время и место, где это можно выложить, так как описание займет несколько листов печатного текста. Давайте к этому вопросу возвратимся чуть позднее И мне кажется, что лучше всего, кому это интересно, пишите в личку.

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

Это количество нутрий у нас было 2002-2007год,но в этот год с мехом произошло сами знаете что и нутрий ликвидировали,деньги вложили в теплицы,это теперь основной доход,но год назад опять завели для мяса(не более 50 голов в год),перлики и серебро,хотя в хозяйстве есть и свиньи,всевожможная птица,но шашлык из нутрии заменить нельзя ни чем.Ведь клетки остались и вложений особых не надо,сарай тоже остался из шпал 150 кв.м.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Vitalina D пишет:

Что по вашему в настоящее время выгоднее продавать шкурки скупщикам сырыми или выделывать самому? Может быть вам известно место сбыта вычиненных шкурок.

Виталина, меня этот вопрос не беспокоит и поэтому я не ищу рынок сбыта шкурок. При всем этом я не слышал, что-бы кто то покупал или интересовался выделанными шкурами, то есть надо полагать, что спроса на них нет. Дай бог, что-бы я ошибся в этом плане. Отсюда и вывод вы сделаете сами стоит ли их вам выделывать. Что же касается сырых шкур, то их одно время покупали оптом заготовители меховых фабрик расположенных в г.Тысменица Ивано-Франковской и г.Терновка Днепропетровской областей. Может где-то есть еще. Попробуйте поискать.

Vitalina D пишет:

Если можно, расскажите подробнее об увиденном на этой ферме и ее владельце

Ну, что я такого там увидел. Ферма как ферма. Стандартное помещение свинарника переделано в нутрятник. Через всю его длину проход, с обеих сторон кирпичом разгорожены просторные вольеры. Содержание нутрий без воды для купания, но для питья наливается вода каждый день в ту же посуду, что и еда. В вольерах много подстилки из сена суданки, которую они с удовольствием поедают. На улице около 130, а то больше, больших металлических клеток, попавшие туда зверьки уже однозначно на племя не идут. Более 90% поголовья составляют белые азербайджанцы.

Владельца зовут Михаил Петрович, расположено оно в районе села Преображенка, это практически по средине автотрассы Кривой Рог-Днепр. Занимается нутриями он с 1974 года, а племенных зверьков завозил он в свое время с Кубани и Адыгеи. В разговоре выяснилось, что у нас с ним было много общих знакомых с г.Армавира, Лабинска, Майкопа и других городов. Куда и по какой цене он сбывает свою продукцию тайны не делает, но говорить мне об этом прямо сейчас, думаю будет не корректно. Если вам интересно, съездите в гости.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Серёга34 пишет:

Это количество нутрий у нас было 2002-2007 год, но в этот год с мехом произошло сами знаете что и нутрий ликвидировали, деньги вложили в теплицы, это теперь основной доход, но год назад опять завели для мяса (не более 50 голов в год), перлики и серебро, хотя в хозяйстве есть и свиньи, всевозможная птица, но шашлык из нутрии заменить нельзя ни чем. Ведь клетки остались и вложений особых не надо, сарай тоже остался из шпал 150 кв.м.

Серёга 34, о том, что вы труженик я уже понял. Меня просто заинтересовала информация о серебристых нутриях. Я занимаюсь разведением только серебристых нутрий и мне нужен чужой соответствующий материал. В этой связи хотелось бы посмотреть на ваших, потому, что у нас все, что не попадя называют серебром, хотя та его и близко нет. А такой окрас как перлики мне не известен. Какие они?

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ
(И ВАМ БОЛЬШЕ СПАСИБО)