Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 78 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

[quote=АнжеликаЛика Ляшенко]Уряяя! А у меня сегодня радость- моя беглянка нашлась!
good у меня одна нутряшка из клетки выходила погулять с вечера, до вечера, так потом её три подруги долго с ней отношения выясняли,хотя им и по три мес всего было.

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
трофимов0208 пишет:

после того как я проехал на машинке 3500 км от нас до Армавира , то 370 км это пустяк:)

Согласен! И судя по Вашим фото Тюмень это тоже Сочи super , т.к. мало где нутрий персиками и грушами кормят. )))

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
ВладС пишет:
трофимов0208 пишет:

после того как я проехал на машинке 3500 км от нас до Армавира , то 370 км это пустяк:)

Согласен! И судя по Вашим фото Тюмень это тоже Сочи super , т.к. мало где нутрий персиками и грушами кормят. )))

laugh в Сочи точно кормить не будут:) там всё дорого. У нас же они не только персики с абрикосами едят, всяких фруктов перепадает,виноград, яблоки и.т.д. особенно огурцы любят трескать и ботву от моркови:)

Вложение
image42.jpg
image43.jpg
image3.jpg
image12.jpg
image15.jpg
image16.jpg
image18.jpg
10.10.2015 - 22:30
: 114

Народ, подскажите, как правильно поступить... По- поводу беглянки.. Когда нашла её, залила немножко молочка, примерно 10 гр, позже она сама пыталась яблочко грызть. Ну может несколько раз укусила. Но это было около десяти утра.. Около часа дня я опять пыталась залить молоком, но она даже не глотает, т.е. у неё нет глотательного рефлекса.. Сейчас четыре, а напоить снова так и не получается... Завтра понесу в вет клинику, но надежды мало.. У нас сейчас такая обстановка, что людей нечем лечить и некому... Завтра узнаю, как обстоят дела с вет клиникой.. Но может кто то подскажет, как быть до завтра? Может ей прям селиконовую трубку вставить и насильно залить? Никогда не делала так, боюсь, чтоб не сделать ещё хуже...Спасибо!

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

ей бы укол какой то сделать типа глюкозы,но я не ветврач,думаю шансов нет,слишком долго голодала.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Народ, подскажите, как правильно поступить. По-поводу беглянки. Когда нашла её, залила немножко молочка, примерно 10 гр, позже она сама пыталась яблочко грызть. Ну может несколько раз укусила. Но это было около десяти утра.Около часа дня я опять пыталась залить молоком, но она даже не глотает, т.е. у неё нет глотательного рефлекса.

Анжелика, форумчанам сложно посоветовать вам, что-то конкретное в данном случае, просто видимо никто не попадал в такую ситуацию. Больше всего у вашей малышки в следствии длительного вынужденного голодания наступило истощение организма и соответственно физическая слабость. Для того, что бы это все побороть, нужно обеспечить нормальное количественное и качественное питания за счет увеличения потребления количества белков, легкоусвояемых углеводов и витаминов.

Если ваша зверюшка настолько слабая, что уже не может кушать сама, возьмите обыкновенный шприц, вместо иголки наденьте трубочку и таким способом через каждые два часа принудительно вводите ей молоко с растворенным в нем медом по 15-20 мл (трубочку можно взять от одноразовой системы переливания крови, они есть в аптеках). Если критический момент будет позади, давайте ей хлеб размоченный в таком же молоке и мякоть тыквы. Не опускайте руки, шанс вытащить живое существо с того света есть всегда, нужно только захотеть.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Олександр Фёдорович, спасибо! Мне подсказали давать ей пока отвар овса. Я сама про него забыла. В отвар добавила правда немного сахара, совсем чуток. И со шприца и давала, но она очень плохо глотает! Завтра повезу в больницу, но если чесно, на больницу не очень надеюсь...Руки не опускаю! Надеюсь, что выходим! Во всяком случае пытаюсь себе это внушать. А в больнице если решат укол делать, то я даже не знаю куда? Она настолько истощена, что там даже колоть некуда! Как она выжила до сих пор? Загадка!

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Анжелика здравствуйте это хорошо что вы нашли её, а теперь мой совет что ей давать кушать купите в Аптеке ампулу глюкозы 40процентов , и в водите в молочко и заливайте шприцом или пипеткой и сварите овсянки на молоке и добавьте тоже глюкозы, я так своих выхаживал которые остались без мамки и посмотрите все будет хорошо.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Сергей, спасибо за совет. Вот только я не поняла про овсянку. Ну, сварю я кашку на молоке ( я так думаю, она должна быть не густой) добавлю глюкозу, если найду.. А потом что? Она сама кушать не будет, ( наверное) а через шприц наверное не получится.. Как вводить? Короче, простите, пока все написала, поняла, что спрашиваю глупость... Сначала схожу в аптеку, куплю, если есть глюкозу, сварю кашку, а там посмотрим... Может и сама поест.. Только тогда наверное нужно варить погуще? Опять вопрос, блин....

10.10.2015 - 22:30
: 114

А вообще надежда, что выходим постепенно крепчает. Мы сегодня уже два раза пописали и появился крошепушечный катяшок... Уряяяя! Я думаю, что это повод порадоваться... clap Значит кишечник заработал! ( наверное). Пою сейчас отваром овса с сахаром через каждые 1,5 - 2 часа совсем по чуть чуть, по 10 грамм. И у неё лежит весь ассортимент еды: тыковки кусочек, яблочка, морковь, вареный картофель. Ну, и сено из люцерны. Пока выхожу её, совсем ручная будет! Из дома уходить не захочет! laugh

13.03.2015 - 15:38
: 28
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

А вообще надежда, что выходим постепенно крепчает. Мы сегодня уже два раза пописали и появился крошепушечный катяшок... Уряяяя! Я думаю, что это повод порадоваться... clap Значит кишечник заработал! ( наверное). Пою сейчас отваром овса с сахаром через каждые 1,5 - 2 часа совсем по чуть чуть, по 10 грамм. И у неё лежит весь ассортимент еды: тыковки кусочек, яблочка, морковь, вареный картофель. Ну, и сено из люцерны. Пока выхожу её, совсем ручная будет! Из дома уходить не захочет! laugh

Если Вы можете поставить периферический катетер (младенческий, желтый)или просто уколоть с иглы (глазной, например), то внутривенно хорошо бы прокапать зверьку глюкозу 5%, раствор Рингера, а также препарат Дюфалайт. Истощение (кахексия) - не самое страшное, хуже всего обезвоживание, которое оптимально устранить парентерально. Кормление и поение per os не даст быстрого эффекта, тут можно только надеяться на компенсаторные возможности организма. Количество растворов для прокапывания зависит от веса зверя и его ОЦК (я не знаю, сколько в нутрии крови, но если Вы мне скажете вес, то я смогу Вам рассчитать, сколько мл нужно прокапать глюкозы, дюфалайта и рингера).

Если катетер поставить не удастся, то можно колоть 5% глюкозу и рингер подкожно, также выпаивать 5% глюкозой со шприца (без иглы) - сколько выпьет, плюс перорально можно давать дюфалайт согласно инструкции.

13.03.2015 - 15:38
: 28
трофимов0208 пишет:

laugh в Сочи точно кормить не будут:) там всё дорого. У нас же они не только персики с абрикосами едят, всяких фруктов перепадает,виноград, яблоки и.т.д. особенно огурцы любят трескать и ботву от моркови:)

Нутрии Ваши просто шикарны. Особенно персиковая (апельсиновая?). Очень-очень классная. А раньше были зверьки такого окраса?

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

А вообще надежда, что выходим постепенно крепчает. Мы сегодня уже два раза пописали и появился крошепушечный катяшок... Уряяяя! Я думаю, что это повод порадоваться... clap Значит кишечник заработал! ( наверное). Пою сейчас отваром овса с сахаром через каждые 1,5 - 2 часа совсем по чуть чуть, по 10 грамм. И у неё лежит весь ассортимент еды: тыковки кусочек, яблочка, морковь, вареный картофель. Ну, и сено из люцерны. Пока выхожу её, совсем ручная будет! Из дома уходить не захочет! laugh

smile3 по мне , то я бы тыкву и вареный картофель пока бы из рациона убрал бы. яблочко, морковь и сено оставил.Выздоравливайте.Так то нутрии сами по себе крепкие зверьки.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Major Kusanagi пишет:
трофимов0208 пишет:

laugh в Сочи точно кормить не будут:) там всё дорого. У нас же они не только персики с абрикосами едят, всяких фруктов перепадает,виноград, яблоки и.т.д. особенно огурцы любят трескать и ботву от моркови:)

Нутрии Ваши просто шикарны. Особенно персиковая (апельсиновая?). Очень-очень классная. А раньше были зверьки такого окраса?

smile3 Нет не были, но сейчас дело пойдёт:)девочка покрыта самцом тёмно- шоколадного окраса, хотя и стандарт бы подошел, были бы 50*50

Вложение
image7.jpg
image44.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Мне подсказали давать ей пока отвар овса. Я сама про него забыла. В отвар добавила правда немного сахара, совсем чуток. И со шприца и давала, но она очень плохо глотает!

Вы знаете Анжелика, я как-то выпустил из вида. На мой взгляд, в данной ситуации было бы хорошо давать ей детское питание, которое используют для выхаживание малышей-грудничков. Там есть все и белок, и витамины в необходимом количестве, и у вас отпадет необходимость, что-то придумывать самой.

Major Kusanagi пишет:

Если Вы можете поставить периферический катетер (младенческий, желтый)или просто уколоть с иглы (глазной, например), то внутривенно хорошо бы прокапать зверьку глюкозу 5%,

Это предложение конечно же супер, но процедура очень сложная и выполнима при условии, что для начала вы расскажете как у нутрии отыскать вену, ведь периферический венозный катетер людям вставляется в область руки, шеи либо головы, для длительного (до 3-х суток) введения лекарственных средств в периферические вены. Как его закрепить, как затем зверек будет с ним передвигаться и т.д.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Major Kusanagi, спасибо! Но внутривенно я сама колоть не смогу, была в вет клинике. Там сказали, что могут помочь тоже капельницей, но стоимость лечения будет примерно 250 руб в сутки. Лечение может занять мин пять дней, а соотв 1250 руб, с которыми я не могу просто так расстаться,т.к. живём с сыном и моей мамой всего на три тыс в месяц... Единственный выход вижу сейчас, если вы действительно поможете мне расчитать, сколько кубиков, как часто и чего вводить внутримышечно, а лучше подкожно, т.к. там и мышц не осталось.. Эти уколы я осилю.. В данный момент, перед кормлением я её взвесила. Весит она 0,882 гр. Сейчас очень жалею, что не взвесила два дня назад! Родилась она 28.08. Глюкозу буквально сегодня купила, но 40%. Выше советовали именно эту. Сама она не пьёт, хотя морковь пытается грызть буквально по грамулечке... Поим её чередуя молоко+ яичный желток+ сахар; отвар овса+ сахар; манка сладенькая( давали только пару раз, пока в вет клинике не предупредили, что от неё может случиться запор) решили заменить на овсянку на молоке. И ещё в клинике посоветовали отвар семени льна.. Сегодня не нашла. Попробую найти завтра... Спасибо!

10.10.2015 - 22:30
: 114

Олександр Фёдорович, вам тоже большое спасибо! Я тоже думала о детском питании, но у нас сейчас его проблема найти! Все мамочки в вечных поисках! А если и на рынке кто то продаёт, то дешевле овсяночки сварить... Мы приловчились варить её на молочке, а потом блендером взбивать. И с помощью шприца поим. Она так чудно при этом передними лапками держится! Точно, как маленький ребёнок! А когда уже кушать не хочет, то так же смешно отталкивает мои руки!!! У меня ребёнок точно так делал! laugh И сегодня она первый раз пыталась помыться! Раньше мы опускали её в миску с водой, но она там просто лежала.. А сегодня мылась! Смущает только одно, что порции очень маленькие! Всего по 15-20 гр! Т.е. это кол- во еще как то можно влить, а потом ни в какую! Или я слишком быстро хочу? Спасибо!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

... то дешевле овсяночки сварить. Мы приловчились варить её на молочке, а потом блендером взбивать. И с помощью шприца поим. Она так чудно при этом передними лапками держится! Точно, как маленький ребёнок! А когда уже кушать не хочет, то так же смешно отталкивает мои руки!!! И сегодня она первый раз пыталась помыться!

Вот и чудесно. На мой взгляд это первые признаки, что критический момент уже позади. Вы сознательно или на подсознательном уровне сделали правильно, что при обнаружении зверюшки, первым делом поместили ее в воду, так поступают при обезвоживании организма. Желаю вам удачи.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Санька пишет:
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Александр, а можно по подробнее? Ну, про метки, в каком возрасте, чем после этого обрабатывать? Или вообще не нужно? И в ответ они не кусают? Мне говорили, что даже ругать их не нужно, что они очень злопамятны...

Анжелика, мечу (если нужно) при отсадке от родителей. Беру маникюрные ножнички (они очень хорошо режут), так же беру с собой помощника. Кто то держит, а я аккуратно щелкаю малыша по ушку (не срезаю, а делаю прорезь миллиметров на 5). Иногда приходится держать голову, если очень активный. Первый раз взял обычные ножницы не большие, так они не хотели резать, только пугали зверьков. Ничем не обрабатывал. Ушки со временем немного срастаются, но все равно видно где был прорез. И ничего злого они не запоминают, меня за пальцы не кусают потом smile3

Хочу поделиться опытом как мечу молодняк я. Отнимаю молодняк в возрасте 50-60 дней. Если в одну клетку помещаю малышей от разных отцов, то делаю надрез на задней лапке. Надрез небольшой- 0,5 см. Протираю ватным диском, смоченным водкой. Делаю "операцию" без помошников. Малыша держу подмышкой. Делаю запись в журнале у какой линии какая лапка ( левая или правая) помечена. Разрез не зарастает. В возрасте 5-6 мес. нет проблем различить разные линии. Мечу как САШКА маникюрными ножничками. Просто и надежно.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Серёга34 пишет:

ОЧЕНЬ красивые зверьки у всех, super clap ,у нас закупщики меха звонят уже месяц, нужны шкуры,150-250,от цвета самый дорогой белый,толкают на европу.

Согласна с Вами, нутрятники сейчас предлагают цены гораздо выше, чем было весной и летом. Весной была цена 150 руб., а сейчас 250руб. В чем причина ?
Наступила осень - появилось больше времени для общения. Ветка ожила. Да и настроение поднимается потому что цены на мех поднялись. Дай бог чтобы это надолго.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Олександр Федорович, надеюсь, что да, критический момент прошел. Ночью грызли сухарик, немного яблока, морковь. В туалет ходим.. чуть уверенней чистимся.( раньше падали).. Короче, надежды с каждым днем больше! Вот только с порцией не могу определиться. Мне кажется, что 20 гр, пусть и через каждые 2-3 часа мало для восстановления сил.. И много боюсь, чтоб не навредить.. Сколько давать и по сколько добавлять? Не знаете? Т.е. какая должна быть разовая порция? Ну и постепенно ее же надо увеличивать? И наверное своей историей я многим уже поднадоела, поэтому критический момент прошел, дальше будем набираться сил молча...Спасибо всем, кто помогал советами!

10.10.2015 - 22:30
: 114

Ludmila_Katkova, вам тоже спасибо за подсказку, то, что можно делать только с одной стороны метку, сама не додумалась! И зверьку меньше травм и мне легче. Так и буду делать. Только не решила, на ушке вроде видней наглядно. И ранка меньше пачкается. Но с лапами тоже вариант не плохой! Вот когда разведу много, наверное и это пригодится... wink А пока спасибо!

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Здравствуйте Анжела!
И мой вам совет старайтесь держать ее возле нутрий, но отдельно в клеточке чтобы она привыкала к ним но не в месте чтобы они ее не обижали ,а по поводу чтобы с нутриями рядом находила у меня был горький опыт, как то один малыш вылез из клетки и я не знал с какой пришлось забирать домой в квартиру выкормил до 2 месяцев, мы с женой каждый вечер ее выпускали на кухне побегать радовались как она играется бегает по кухне ,а затем я отвез в гараж к нутриям и оставил ее там и она находилась одна в клетке, приехал на второй день то увидел ее лежащую без признаков жизни после того я начал выкармливать их на месте и посмотрите как она вас будет звать голосом и выглядывать когда вы к ней придете.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Короче, надежды с каждым днем больше! Вот только с порцией не могу определиться. Мне кажется, что 20 гр, пусть и через каждые 2-3 часа мало для восстановления сил. И много боюсь, чтоб не навредить. Сколько давать и по сколько добавлять? Не знаете? Т.е. какая должна быть разовая порция? Ну и постепенно ее же надо увеличивать?

Анжелика, вы должны на будущее знать, что после того, как живой организм (человек, животное) длительное время (2 и более суток) находился без потребления еды, то ни в коем случае нельзя допускать резкого наполнения желудка пищей, потому, что это непременно вызовет заворот кишок, то есть перекручивание их вокруг собственной брыжейки на 180 градусов. Лечение: сложнейшая полосная операция в срочном порядке и только операция. Во избежание этих страшных последствий нужно желудочно-кишечный тракт наполнять жидкой белково-витаминизированной пищей очень малыми дозами, но часто, что я вам и советовал ранее.

Сейчас, когда пища прошла через ЖКТ зверька, я бы давал ей варенную на молоке смесь из дробленного зерна, в неограниченном количестве в субстанции подобной киселю. То есть, дозу питания не можно, а нужно увеличивать. А еще, я давал бы ей такое лекарство - как тыква. Никакие яблоки, груши и прочее не сравнятся с тыквой. В прошлые времена люди лечились тыквой практически от всех болезней.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Перехрест12 пишет:

... выкормил до 2 месяцев, мы с женой каждый вечер ее выпускали на кухне побегать радовались как она играется бегает по кухне, а затем я отвез в гараж к нутриям и оставил ее там и она находилась одна в клетке, приехал на второй день, то увидел ее лежащую без признаков жизни...

Если же Анжелика захочет возвратить беглянку в ее же семейное гнездо, то это, как бы правильно. При этом, держать ее нужно будет в отдельной клетке помещенной в тот же вольер, где находятся ее сородичи. Но начинать это делать нужно после полного восстановления здоровья беглянки. На мой взгляд, успех в этой затее близок к нулю, потому, что она уже пропитана сторонними запахами. Хотя все возможно, попытка не пытка.

Сергей, вам удалось установить причину гибели в прошлом своей подопечной. Неужели на нее так негативно и убийственно подействовала внезапная встреча со своими соплеменниками. А не могло ли быть такого, что отдельно сидящего и излучающего страх малыша задавила крыса. А эти зверюги очень чувствительны к подобного рода ситуациям.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Vikosiu пишет:

Платить за электричество в 2 разы меньше реально! Советую абсолютно каждому ознакомиться с этой статьей от электрика с более чем 20 летним стажом http://sh.sg/save Лично я пользуюсь этим методом и нереально доволен!

Может кто-то и клюнет. Но как говорится: "Без лоха и жизнь плоха".

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Добрый вечер всем.
Извиняюсь давно не заходил.

АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

И наверное своей историей я многим уже поднадоела, поэтому критический момент прошел, дальше будем набираться сил молча...Спасибо всем, кто помогал советами!

Вы это бросьте, молча не надо обязательно пишите как у вас продвигается лечение. Я бы попробовал бы топинамбур и капусточку вместо тыквы, а насчет запора давайте бурячок он слабит - давайте понемногу. Когда будете саживать то через водичку 80% удачно.

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
трофимов0208 пишет:

Я сам выделываю шкуры

Добрый вечер.
У меня собралось немного шкурки. Сдать на выченку дорого, кто скупает пока не нашел, у крольчатников спрашивал они шкуру выбрасывают. В общем решил попробовать сам чинить и вот какой вопрос возник - остевой понемногу вылазит, наверное что то не правильно делаю.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
ludmila_Katkova пишет:
Серёга34 пишет:

ОЧЕНЬ красивые зверьки у всех, super clap ,у нас закупщики меха звонят уже месяц, нужны шкуры,150-250,от цвета самый дорогой белый,толкают на европу.

Согласна с Вами, нутрятники сейчас предлагают цены гораздо выше, чем было весной и летом. Весной была цена 150 руб., а сейчас 250руб. В чем причина ?
Наступила осень - появилось больше времени для общения. Ветка ожила. Да и настроение поднимается потому что цены на мех поднялись. Дай бог чтобы это надолго.

:) у нас нутрии 2-х мес нутрёнок 2000 р.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
чайка55 пишет:
трофимов0208 пишет:

Я сам выделываю шкуры

Добрый вечер.
У меня собралось немного шкурки. Сдать на выченку дорого, кто скупает пока не нашел, у крольчатников спрашивал они шкуру выбрасывают. В общем решил попробовать сам чинить и вот какой вопрос возник - остевой понемногу вылазит, наверное что то не правильно делаю.

:)
возможно при мездрении нарушили луковицы?