Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 76 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
10.10.2015 - 22:30
: 114

Если интересно, немного о себе: Нутрий хотелось уже два года, но сначала были проблемы бытового характера, затем война... Короче, 6- го сентября я привезла домой семь месячных девочек и двух двухмесячных мальчиков, кот купила у других людей. Привезла и сразу же поселила в одном вольере размером 2×2,5. (Хотя сейчас за сомневалась в точных размерах, давно не нужны были) помещение осталось после грибов- вешенок. Строили именно под них, но оказалась аллергия и все было заброшено. В самом сарае пять таких отдельных комнат, но под нутрий отведено только три.Он отапливается и вкопан на метр в землю, но почва не очень ровная, поэтому получилось в некоторых местах чуть больше. В первой части кто то спрашивал, есть ли от этого толк. Могу сказать, что есть! Только у меня двойная крыша, т.е. слой шифера, затем слой стекловаты и снова слой шифера. Нижний слой брали б/ у, так дешевле. И снаружи ещё лишнюю землю подсыпали на стены. И могу вас заверить, толк в такой постройке есть! Даже, когда на улице летом +35, то внутри при закрытых дверях выше двадцати не поднималось! Но там никто и не жил! Поэтому с нутряшками как будет, проверим.
И с вашего позволения, ещё один вопрос, думаю не последний, я наверное зря своих молодых посадила вместе? Читала, что нужно разделить, но уж очень мне не хочется потом выяснения отношений! Хотя и осадить есть куда... И правда, что два самца не могут быть вместе рядом с самками, при условии, что они родные братья? Просто хотелось потом слабого забрать, но боюсь пропустить этот момент, чтоб трупик потом не пришлось хоронить! Т.е. как резко у них может начаться агрессия? Сейчас они все мирно играются.. Но как поймать момент? И если все же отсаживать, то потом как я пойму, с каким лучше случать? Простите за сумбур! Может я не совсем ясно задала вопрос, если нужно что то уточнить, уточню. Спасибо за терпение!

10.10.2015 - 22:30
: 114

А десять дней назад на рынке увидела ручных девочек, тоже двух месячных, очень захотелось, купила. В спешке привели в порядок комнату, в спешке потому, что продавец торопила. Уже через три дня, под батареей они нашли слабое место, в отличии от меня и одну я вытянута легко, вторую с трудом, а третья все таки сбежала..Очень жалко!!! А ещё жальче от мысли, что она не выживет! Либо собаки порвут, либо ещё чего... И сразу я им купила тоже мальчика в другом месте и ровесника по совету хозяйки девочек. Это с её слов для того, чтоб девочки раньше шести месяцев не погуляли живя вместе с ним. И вот теперь тоже думаю, глупость наверное сделала? Отсаживать его отдельно в клетку не могу, клетки нет и делать несчего..А вольер для него одного жалко.. Скажите, сильно я наломала дров? Можно так оставить или нужно что то предпринять? Как по- вашему? Ещё раз спасибо!

10.10.2015 - 22:30
: 114

Ну вот, вроде все описала, вот только фото не могу пока выложить.. Ни разу этого не делала..Через пару дней попробую, а пока примите обладательницу двух молодых семей в свои ряды, пожалуйста!

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Major Kusanagi пишет:

Месяц назад Варя успешно разродилась, и у нас появилось 6 нутрят: 3 мальчика и 3 девочки. Самцы полностью белый, белый с черными "очками" и полностью черный, самки все трое бурого окраса. Живут сейчас в большой отапливаемой теплице, роют норы, много купаются.

Ваши питомцы довольно прикольные зверюшки и каждый со своим именем. Но не постигнет ли их, в конечном итоге, такая же участь как и у Назара? И не боитесь ли вы, что в один прекрасный момент нутрии сбегут из вашей теплицы. Вы знаете, оказываться они хорошие землеройки. Я видимо, как любой начинающий, допустил ошибку. В огороженный отсек с земляным полом поместил два десятка малышей. Было все хорошо и я уехал на длительное время (1,5 мес.) по делам. По приезду наблюдаю такую картину. Вся эта братия сидит в огороде и трескает, что кому нравиться. Одним словом, они наделали шкоды, испортили много овощей и ягод, но суть не в этом. Оказываться, они нарыли лабиринты и прорыли лаз под фундаментом (60 см). Завидев меня вся стая "ломанулась" с огорода назад в свое жилище.
Теперь у меня вопрос к участникам форума, почему они не сбежали вообще. Ведь многие утверждают, что нутрии выбравшись на свободу убегают восвояси.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Назар Диброва пишет:

Поэтому, я как-бы предвидя это, уговорила давних знакомых, дядю Ваню, взять опеку над зверьками

Мама Назара, Вы уж извините, но на мой взгляд не стоит ставить табу на любовь к живой природе. Это дороже танцев, футболов ... Пусть бы все шло своим чередом, тем более, что пацан все успевает делать и главное, что сам желает это делать. Еще раз извините и не сочтите мои слова, как вмешательство в личную жизнь.

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Привет Всем.Вот что я хочу вам сказать Анжелика,у меня была похожая ситуация хотел очень зверьков,пока ездил на работу заказал 2 вух ярусную клетку ,и получилось,как 4 отдельные клетки,по дороге домой заехал мне подвезли малышей месячных,на следующий день ещё купил 4 рех малышей у другого заводчика,у каждого брал самца и 3 рех самок,чтоб 2 семьи создать,а через месяц отсадил самцов в нижнии клетки,так они у меня все лето и росли.На сегодняшний момент,ещё не делал семьи,буду делать в ноябре числа 7 го. По порже купил ещё 2 вух самочек крупных,разница с моими 2 недели,и случил уже их ,в 5 месяцев,они крупненькие. Мой вам совет ,самцов отсадите от самок,во первых чтоб раньше времени не спарились,а то слабые малыши могут быть и второе самцы могут привыкнуть к самкам и не спарится сними.У вас самцы от разных заводчиков? Если нет,то через год полтора нового самца придется брать.Рекомендуют семьи создавать в 6-8 месяц .Так как у меня нет более взрослых самцов ,придется с этими сажать,но думаю они справятся.

13.03.2015 - 15:38
: 28
Vitalina D пишет:

Вы знаете, Major Kusanagi, у меня всегда особую симпатию вызывают люди "поглощенные" животным миром. Ваши малыши, ну просто очаровашки и вам мой респект и уважение за созданные условия максимально приближенные к их естественной среде обитания

Хихихи, у нас не только нутрии - вот только часть из наших животных, кроме нутрий:

Вложение
img4368web.jpg
img4103web.jpg
img6230prokoni.jpg
img5920prokoni.jpg
img6090prokoni.jpg
img6413prokoni.jpg
img5168prokoni.jpg
img6217prokoni.jpg
img6165prokoni1.jpg
img6138prokoni.jpg
img8571web.jpg
13.03.2015 - 15:38
: 28
Сергей Гром пишет:
Major Kusanagi пишет:

Месяц назад Варя успешно разродилась, и у нас появилось 6 нутрят: 3 мальчика и 3 девочки. Самцы полностью белый, белый с черными "очками" и полностью черный, самки все трое бурого окраса. Живут сейчас в большой отапливаемой теплице, роют норы, много купаются.

Ваши питомцы довольно прикольные зверюшки и каждый со своим именем. Но не постигнет ли их, в конечном итоге, такая же участь как и у Назара? И не боитесь ли вы, что в один прекрасный момент нутрии сбегут из вашей теплицы. Вы знаете, оказываться они хорошие землеройки. Я видимо, как любой начинающий, допустил ошибку.

Мы уже реструктурировали теплицу - на пол постелили сетку, сверху постелили слой стружки, потом опилки, а еще выше - сено и солома. Так что копать им уже не судьба ;(. В теплице температура +10-12, зимой будет +5-7. Ванную оставили, много купаются, лазают по сену - вместо нор в земле роют норы в сене - так лучше для их лап, иначе они переохлаждаются. Зато звери чистые и с приятным сенным запахом. Малышню мы будем раздавать - уже есть желающие, кто их возьмет в качестве любимцев. Это проверенные люди, наши знакомые, поэтому стерилизовать Онуфрия пока не будем, пусть делают новых детей - есть желающие взять их если не себе, так на развод.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Vfyek, спасибо вам, что откликнулись! Ещё пообщавшись с людьми решила все же всех мальчиков отсадить даже отдельно друг от друга. Теперь осталось дело за малым- найти кирпич б/у, купить цемент, песок и вперёд..Боюсь только, что с кирпичем будут проблемы... И ещё заметила, что кирпичную стену без штукатурки скоро разберут..Читаешь, удивляешься, но когда наблюдаешь за ними- диву даешься их настойчивости!!!!

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Привет.У меня например сарай из кирпича достался от прежних хозяев,там они хранили уголь ,уголь мы перенесли ,я там сделал 2 вольера,длинна 2м 20 см.ширина 1м 10см,сечас у меня там 3 девки гуляют,с 10 го сентября стены не штукатурены,ничего не разобрали,маленько красный кирпич погрызли,но это ерунда,7 го ноября буду самца к ним подсаживать,он сейчас с девкой сидит на верхнем этаже,ещё мне посоветовали,постелить на бетонный пол деревянные щиты чтоб не мерзли у них лапы и хвост,от прежних хозяев много мебели осталось разобрал и постелил ,нашел ей применение,а 3 го ноября буду во 2 рой отсек сажать другого самца,а 7 го к нему 3 самок,вот и получится 2 семьи ,как пройдет новоселье напишу,первая семья самкам по 6 месяцев будет самцу 7,вторая самец 6 месяцев самки постарше,других у меня нет,что сверху самка уже беременная а вот её сестра не знаю хотя течка у обоих была через день,но так как самец молодой мог и не оплодотворит в первую течку через 25 дней у них опять наступает течка,может во вторую получится.Кстати меня зовут Андрей.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Приятно познакомиться, Андрей! Вашу историю прочитала уже в блоге у Александра, так что рада, что у вас уже пошёл отсчёт дней до появления деток! Дай Бог, все будет хорошо! А мне ещё ждать и ждать! Сегодня занималась подготовкой третьего вольера для мальчиков. Там тоже крысы свои порядки навели.. Я даже не знала, что они у меня есть!!! Этим помещением долго не пользовались! А оно привязано одной стеной и отопление у них общее к флигелю. Поэтому там тепло. Вот крыски и грелись видимо... Да ещё сено туда назиму занесла для нутрий.. Че с ним теперь делать? Куда его? Переводят ведь! Купила с огромным трудом Бромадиолон за 400 гр литр. Мне он очень нравился раньше. А этот наложила, крысы тыкву тягают, а к приготовленному для них даже близко не подходят!! Нажарила сегодня макухи с мукой, добавила туда гипс и поставила. Посмотрим... Ещё где то капкан был, но это крайняя мера! Я их боюсь страшно!!!! Теперь даже к сену боюсь подойти, маму прошу брать..Но это пока были каникулы у ребёнка, ещё что то делала, а с понедельника опять в школу.. Он у меня первоклассник... Отведи, забери, уроки сделай! А школа далеко.. Короче, как успевать буду, не знаю... На этом пока все.. Спасибо вам.. И всем, кто откликнулся!!!

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Привет.Да крыса это настоящая беда помню ещё по советским временам когда держал немного нутрий и кролей, в клетку залазили и еду тащили у зверей и кролей точно.Сейчас попробуйте такое средство как клей,он и для мышей и тараканов,я так на работе всех мышей свел,сейчас жена купила и борется с мышами клеем,намазываешь на поверхность тонким слоем,посредине сухое место оставляешь,и ложиш приманку,мыши приклеиваются намертво,я их потом плоскогубцами отдирал,мазал на картон клей,для крыс я думаю надо деревянную дощечку или металлический круг ,квадрат намазываешь клеем посередине приманка,попробуйте может получится вывести паразитов,только глядите чтоб домашнии животные не ходили туда.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Андрей, спасибо за совет! Мне как то предлагали продавцы купить, но останавливало, что она там ЖИВАЯ! А я их боюсь ну ооочень сильно! Сама себе удивляюсь, как на нутрий согласилась? Просто сынок растёт, просит мяса... Кроли раньше были, пока за два дня не вынесли в яму около пятидесяти... После свинины у мамы печень плачет.. Курам желательно свобода. А с этим у меня проблемма- последнее время ну оочень много бродячих собак! В прошлом году многие уехали и собак просто по выгоняли. Они теперь еду ищут. Жалко их, но всех не накормить! Самим бы как то выжить без работы и с такими ценами... Простите, отвлеклась... Сорри! А клей наверное все же приобрету. Буду на выходных на рынке, спрошу..Сегодня посмотрела, вроде кушала жареную макуху с мукой и гипсом. Тоже средство хорошее! Главное, чтоб ели и водичка рядом была! Дёшево и сердито. Как ваши нутряшечки? Растут? Я своим начала пшеницу проращивать, там витамин много.. Едят, вроде даже нравится..

13.03.2015 - 15:38
: 28
Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Здравствуй, Анжелика. Купите крысиную смерть и положите так, чтобы нутрии не достали, и увидите, крыс не будет. Даже и мышей, а если к нутриям попадет - беда. А вы писали, что нутрия убежала, по наблюдайте за двором, она из дома некуда не уйдет.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Спасибо, Сергей..У меня какие то крысы шибко умные! Отраву не трогают! На выходных буду на рынке, спрошу клей, говорят, что хорошо.. Попробую. Только страшно, что она там живой остаётся!!! Да и смерть эту куплю, хуже не будет! А нутрию надеялась вернуть, но думаю, не судьба.. Она залезла именно в крысиный ход. А построек у меня много и все как бы соединены в одну.. Входы и выходы со всех сторон.. Поэтому и ломать стену не стали, чтоб нутрию достать... Строилось все не сразу, а по мере необходимости.. Сначала одно, потом другое, потом общее, чтоб соединить одно с другим... Короче, по хорошему- загнать бульдозер, сравнять и заново построить... Но! Финансы!... А говорят, что не в деньгах счастье! Правильно, но без них совсем никуда!!!

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Доброй ночи всем форумчанам! Наконец то закончила читать всю ветку про нутрий. Очень интересно, всем огромное спасибо за ваш опыт, за то, что вы делитесь им, за ваш позитив, с которым вы встречаете новичков! Вот и я читая несколько раз в процессе хотела задать несколько вопросов, но удержалась. Пока дочитала, то осталось немного...

Анжелика здравствуйте. Форум постоянно обновляется новыми заводчиками нутрий и это прекрасно. Для кого-то нутрии, это бизнес, кто-то их держит ради обеспечения своей семьи мясом и мехом, кто-то как экзотику, кто-то забавы ради и потехи для. Но всех нас объединяет этот забавный зверек. Общаясь здесь на форуме будете всегда открывать для себя, что-то новое, интересное, заводить друзей по интересам. Да в любом случае вам с нами, а нам с вами будет интересно.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Major Kusanagi пишет:

Хихихи, у нас не только нутрии - вот только часть из наших животных, кроме нутрий:

Фотографии лошадей и экзотических животных классные. Скажу так, что это не просто фотки, а высокохудожуственное фото выполненные мастером-профессионалом высокого уровня. Но мне кажется, что я их уже где то видела в каких-то журналах.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

... я привезла домой семь месячных девочек и двух двухмесячных мальчиков, которых купила у других людей. Привезла и сразу же поселила в одном вольере размером 2×2,5. (Хотя сейчас засомневалась в точных размерах, давно не нужны были) помещение осталось после грибов-вешенок.

Анжелика, вы как и большинство начинающих, купили малышей нутрии наугад, что попалось под руку, на рынке, хваленое-расхваленное. Но на развод нужно оставить самых лучших, тех, которые быстрее росли, лучше развивались и с возрастом стали крупнее, красивее и т.д. Это касается и самцов, и самок. А держать зверьков лучше всего группами, но порознь по половому признаку.
Помещение в котором выращивались грибы не совсем удачное в плане безопасного содержания животных, споры грибов не такие уж и безобидные, могут быть непредвиденные заболевания. Я бы сделала дезинфекцию.

АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Он отапливается и вкопан на метр в землю, но почва не очень ровная, поэтому получилось в некоторых местах чуть больше. В первой части кто то спрашивал, есть ли от этого толк. Могу сказать, что есть! Только у меня двойная крыша, т.е. слой шифера, затем слой стекловаты и снова слой шифера. Нижний слой брали б/ у, так дешевле. И снаружи ещё лишнюю землю подсыпали на стены. И могу вас заверить, толк в такой постройке есть! Даже, когда на улице летом +35, то внутри при закрытых дверях выше двадцати не поднималось! Но там никто и не жил! Поэтому с нутряшками как будет, проверим.

Теплое помещение, это очень хорошо. Но главное, что бы оно не было затхлым, нужна вентиляция, приток свежего воздуха. У меня сарай не отапливается, на полу, чтобы не рыли нор, вместо бетона лежит металлическая сетка. Зимой периодически кладу в каждый вольер тюк лугового сена или суданки, а еще хорошо охапок кукурузных стеблей. Это и корм, и подстилка одновременно. Какие бы морозы небыли, ни разу никаких обморожений не было.

АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

И с вашего позволения, ещё один вопрос, думаю не последний, я наверное зря своих молодых посадила вместе? Читала, что нужно разделить, но уж очень мне не хочется потом выяснения отношений! Хотя и осадить есть куда... И правда, что два самца не могут быть вместе рядом с самками, при условии, что они родные братья? Просто хотелось потом слабого забрать, но боюсь пропустить этот момент, чтоб трупик потом не пришлось хоронить! Т.е. как резко у них может начаться агрессия? Сейчас они все мирно играются.. Но как поймать момент? И если все же отсаживать, то потом как я пойму, с каким лучше случать? Простите за сумбур! Может я не совсем ясно задала вопрос, если нужно что то уточнить, уточню. Спасибо за терпение!

Самцы и самки после двухмесячного возраста должны содержаться отдельно по ряду причин. Практика показывает, что лучше их содержать группами в отдельных вольерах. К группе лучших самок достигших возраста 6-8 месяцев, нужно подпускают одного лучшего самца, но никак не двоих, даже если они и братья. Всех других самцов отправить по назначению - в суп и, тогда никого хоронить вам не придется.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

мои нутряшки

Вложение
dscn9767.jpg
dscn9793.jpg
dscn9777.jpg
dscn0442.jpg
dscn0445.jpg
: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
трофимов0208 пишет:

Мои нутряшки

Сергей Николаевич, у вас очень хорошие зверьки, особенно белые. Я на Колыме никогда не была, но наслышана и начитана, что это край с очень суровым климатом. Если можно, расскажите о своем регионе в плане разведения нутрий и другой живности. Мне это очень интересно, да и не только мне. Много ли у вас любителей занимаются нутриями, где вы берете племенной материал, есть ли трудности в приобретении кормов.

10.10.2015 - 22:30
: 114

Доброго вечера всем! Vitalina D, спасибо за ваше внимание к моей истории! В помещении грибов не было уже 13 лет и за это время я думаю, что если что то и осталось, то мало..( надеюсь). Полы бетон, стены то, что в земле то там бетонные блоки, а выше- шлакоблок. Вентиляция есть приточно- вытяжная. Сделана разводка по всему помещению, т.к 2×2.5 это только одна из комнат этого помещения. Два мальчика братика, что бы потом выбрать только одного, а второго на мясо.. Девочек тоже чуть больше пяти, чтоб перестраховаться, вдруг чего? Но сейчас купила срочно кирпич и в другой комнате делаю перегородки, чтоб отделить пацанов. Теперь их у меня уже три. Проблема только в одном: Вы правы, брала первое попавшееся!!!! Выбор не велик! Что нашла, то и купила! Искала с весны, но не получалось. И когда нашла, что продаются, (причём пришлось ехать 80 км! ), была очень рада! И раз уж вы уделили мне внимание, то можно ещё вопрос? Он адресуется и вам и ко всем участникам форума. Мне посоветовали купить мальчика другим девочкам ровесниками или даже чуть младше. Это для того, чтобы не отсаживать, а содержать все время вместе и тогда девочки не смогут погулять в четыре месяца, а погуляют уже готовыми к этому.. Я так и сделала во второй семье. А теперь думаю, что ошиблась. Я уже задавала такой вопрос и Александр мне ответил, что девочки все же погуляют, и нужно убрать мальчика. Я так и сделаю, но хочется узнать мнение других людей. Неужели меня обманули, когда советовали купить мальчика по младше? Или все же кто то практикует такой способ содержания?

10.10.2015 - 22:30
: 114

Трофимов 0208, нутряшечки красотки! Особенно белые! И лимонная( почему то мне кажется девочка) с помидорчиком красавица! И я удивилась, что вы им даёте помидорки. Где то читала, что паслёновые нельзя. Был сезон помидор, а я так и не решилась дать его им.. Теперь подождём след года и немного разнообразим их меню.

10.10.2015 - 22:30
: 114

И удивительно, как они с кроликом дружат? У меня молодой кот, которому примерно пол- года ( точный возраст не знаю, подобрала бездомного) так он так настойчиво хочет зайти в вольер к нутриям, что я переживаю, что будет? Вдруг не замечу...( Он такой ласковый, что ходит везде за нами..или за мной или за сыном, главное, чтоб не один... Один плачет и просится в общество..) А на нутрий смотрит как на игрушку.. Но они то боюсь, чтоб не разорвали....

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

В помещении грибов не было уже 13 лет и за это время я думаю, что если что то и осталось, то мало..( надеюсь). Полы бетон, стены то, что в земле то там бетонные блоки, а выше- шлакоблок. Вентиляция есть приточно-вытяжная. Сделана разводка по всему помещению, т.к 2×2.5 это только одна из комнат этого помещения.

Анжелика здравствуйте. Вот теперь с вашего описания видно, что данное помещение абсолютно пригодно для содержания нутрий

АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

Проблема только в одном: Вы правы, брала первое попавшееся!!!! Выбор не велик! Что нашла, то и купила! Искала с весны, но не получалось. И когда нашла, что продаются, (причём пришлось ехать 80 км! ), была очень рада!

То, что вы купили нутрий на рынке. это отнюдь не означает, что купили плохих. По большому счету все нутрии практически одинаковые, разница в 2-3 килограмма, среди них бройлеров нет. Все зависит от рациона и режима кормления начиная с детского возраста. Вы со временем в этом убедитесь сами. Что бы зверь не мельчал не надо допускать родственное скрещивание и к спариванию не допускать все подряд, а самых лучших самок. И успех обеспечен. Я к примеру, из вольера где выращено 15-17 молодых самок, к спариванию допускаю 5-6,

АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

... можно ещё вопрос? Он адресуется и вам и ко всем участникам форума. Мне посоветовали купить мальчика другим девочкам ровесниками или даже чуть младше. Это для того, чтобы не отсаживать, а содержать все время вместе и тогда девочки не смогут погулять в четыре месяца, а погуляют уже готовыми к этому...

В принципе злого умысла в этом я не вижу, да возможно в этом есть какая то логика. Но мне такой метод содержания не приемлем. При совместном содержании разнополых зверьков в одном вольере или клетке есть два аспекта их поведения в плане размножения. Если группа сформирована в раннем возрасте и среди них нет истеричных или агрессивных самцов, да еще и не большая территория, то самки могут долгое время оставаться не покрытыми. У меня по чистой случайности в одном вольере прожили 16 самцов и 3 самки. Обнаружилось это только при их забое, когда им всем было уже по 10 месяцев. Самки были пустыми. Что бы получилось, если было бы наоборот 3 самца и 16 самок, сказать затрудняюсь. Но если есть обширная территория и агрессивный самец, то вероятность покрытия самок в раннем возрасте велика.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
АнжеликаЛика Ляшенко пишет:

И я удивилась, что вы им даёте помидорки. Где то читала, что паслёновые нельзя.

Да помидоры, это куда ни шло, а вот абрикосы, это уже фруктовый деликатес и не только для нутрий. Анжелика, вы правы, пасленовые нутриям скармливать нельзя, имеется ввиду стебли (ботву) растения. Но у меня нутрии не захотели и сам уже зрелый плод помидора.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 407
Vitalina D пишет:
трофимов0208 пишет:

Мои нутряшки

Сергей Николаевич, у вас очень хорошие зверьки, особенно белые. Я на Калыме никогда не была, но наслышана, что это край с суровым климатом. Если можно, расскажите о своем регионе в плане разведения нутрий и другой живности. Мне это очень интересно, да и не только мне. Много ли у вас любителей занимаются нутриями, где вы берете племенной материал, есть ли трудности в приобретении кормов.

Скорей всего это другая Калыма, а не суровый Колымский край, там бы кормить нутрий абрикосами явно не стали...

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

у нас на Кубани абрикосы даже куры не клюют

10.10.2015 - 22:30
: 114

Vitalina D. Спасибо ещё раз! Удивлена, что живя вместе 10 мес никто так и не погулял.. Я все же надеялась, что природа возьмёт своё.. После этого описания сомнения окончательно отпали! Отсаживаю! Уже начала класть перегородки, но очень быстро не получается. Ребёнок первоклассник. Пока отведешь в школу, уже забирать, потом в другую школу отвести, подождать, а дома уроки... Как остальные родители кроме школы ещё что то успевают? Для меня загадка! Но думаю, за неделю сделаю.. Будут расти отдельно. Потом может быть выделю им спец комнату любви. Т.е сажать туда мальчика, потом девочек на месяц. Далее этих девочек и мальчика по своим местам, а другого мальчика и других девочек сюда.. Наверное так будет самое оно! Вот только для меня проблема будет деток метить! Боюсь рука не поднимется! Я маму еле колоть научилась. Долго не могла! Может есть какой то способ их метить без нанесения РАН? Ну может кольца на лапы? Никто не пробовал?

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

У нас опыта в кормлении абрикосами не было но я бы не давал у них косточка ядовитая.