Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 73 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Cavy пишет:

Извиняюсь за свой французский... - "вторым рядом" я коренные обзываю.

Я так и подумал. Это как дробленое зерно, каждый по своему называет laugh
-
-
Сегодня сбежала от почти полуторамесячных малышей (от 19.06.15) очередная маманя. Вчера поймал посадил обратно yes2 сегодня снова гуляла, отсадил в клетку smile3 Правда у нее 12 малышей было, 8 своих и 4 подсадных, наверное достали ее. Маленькие едят хорошо, кормушку облепили как мухи yes3
На фото она, еще с детками hi

Вложение
pict0007.jpg
РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Санька пишет:

На фото она, еще с детками

Какие все кругленькие - super - колобочки wiggle
Отличные звери и прекрасное фото.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

А у меня всё тот же вопрос - кто что знает о МАКСИМАЛЬНОМ сроке беременности у нутрий?
Родила у меня на днях очень и очень проблемная самочка, которую (за все её подвиги) ждала сковородка, едва вес наберёт, и потому пихали её абы куда... Так вот, вес она решила не набирать, зато родила. Судя по окрасу потомства, носила 5,5 месяцев, чего быть не может... Или может?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Vitalina D пишет:

... создать и зарегистрировать общественную организацию, к примеру, "Всеукраинская федерация нутриеводов-любителей". Тогда можно будет создать квалифицированную судейскую комиссию и ...

А, что на мой взгляд предложение достаточно дельное. Ведь есть же свои организации у кролиководов, у голубеводов и других любителей живности. Реально расшириться перспектива нашего общения не только в интернете, но и на выставках, обмен и продажа животных.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Cavy пишет:

Так вот, вес она решила не набирать, зато родила. Судя по окрасу потомства, носила 5,5 месяцев, чего быть не может... Или может?

Таких фактов литература не зафиксировала, но в природе уйма аномальных явлений, возможно это одно из них, если вы уверены в сроке беременности самки. Скажите Cavy, как по окрасу потомства вы определили, что самка носили малышей 5,5 месяцев. Мне это интересно знать.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Санька пишет:

Правда у нее 12 малышей было, 8 своих и 4 подсадных,

Александр здравствуйте. Скажите, в каком возрасте самке можно подсадить для кормления чужих малышей. Подсаживать можно абсолютно чужих или от самок, которые сидели в одно клетке. И как это осуществить, возможно существует какая то технология

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Cavy пишет:

Отличные звери и прекрасное фото.

thank_you

Cavy пишет:

Судя по окрасу потомства, носила 5,5 месяцев, чего быть не может... Или может?

Вот на днях был у меня такой курьез wacko2 Одна самка, что была в семье, вместе с той что на фото выше, все не "рожала" и не "рожала", хотя по строкам уже было бы пора..малышам уже почти полтора dntknw Она сидела отдельно, я за ней наблюдал... ну набрала вес, но все никак не щенилась. Вроде бы и прощупал, ничего подозрительного. Ну все, думаю, сколько можно тебя кормить..взял и зарезал (три дня назад) а у нее оказалось четыре малыша, по размерам уже на взводе cry Вот теперь не пойму, то ли самец спаровал ее прямо перед забоем, то ли строки она явно передержала scratch_one-s_head

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Сергей Гром пишет:

Александр здравствуйте. Скажите, в каком возрасте самке можно подсадить для кормления чужих малышей. Подсаживать можно абсолютно чужих или от самок, которые сидели в одно клетке. И как это осуществить, возможно существует какая то технология

Здравствуйте Сергей. Я подсаживаю деток не больше недельного возраста и желательно, что бы размер малышей был примерно равен (чужих и родных). Это уже третий раз я подсаживал мальков, всегда мамки принимали. Ничем не мазал, не брызгал.
Хотя вот какой курьез произошел - у белой мамки (от азербайджанца) из клетки вылез малыш. Погулял около суток на свободе, пока я не заметил его. Без всяких плохих мыслей закинул обратно в клетку, а вечером обнаружил его мертвым ... Мамка куснула его за голову bang Не знаю что на нее нашло??? dntknw
Деток подсаживал от совсем чужих мамок yes3 Как таковой технологии я не придерживался..просто наблюдал по началу на ее поведение, что бы в случае агрессии быстро забрать.
Читал, что самый лучший вариант это емкость с теплой водой. Окунуть по очереди всех малышей. писали, что лучше всех одеколонов и других премудростей. Но я на сухую подсаживал dntknw

: Днепр-Кривой Рог-транзит
13.07.2015 - 21:51
: 17

Здравствуйте. Приехал с мамой с моря, а папа моим фроде и фросе новое жилище нашел нужно идти 15 минут от дома. сделал им клетку из металлической сетки и дно и крыша и бока с одинаковой сетки. стоит она у чужих людей в саду под грушей. я принес им колобки и корки арбуза они обрадовались полезли на руки но дать им бегать по саду не решился вдруг убегут. Скажите что лучше положить в клетку чтоб им не больно было ходить и не поранили лапки. и нужно ли накрыть клетку сверху от дождя.

: Днепр-Кривой Рог-транзит
13.07.2015 - 21:51
: 17
Санька пишет:

Маленькие едят хорошо, кормушку облепили как мухи

Дядя Саша здравствуйте. Это у одной мамки столько деток. классные пузанчики, а они у вас руные, а у вас есть фотки с белыми и желтыми малышами. вот бы побывать у вас дома и посмотреть всех зверюшек

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Назар Диброва пишет:

Дядя Саша здравствуйте. Это у одной мамки столько деток. классные пузанчики, а они у вас руные, а у вас есть фотки с белыми и желтыми малышами

Здравствуй Назар hi На том фото есть детки от другой мамки, но и у одной нутрии может быть столько. Читал, что были случаи привода 17 нутрят shok Представляю какие они крохотные были smile3
Назар, есть фото разноцветных нутрят, полистай эту ветку, здесь много фото victory

Назар Диброва пишет:

а папа моим фроде и фросе новое жилище нашел нужно идти 15 минут от дома. сделал им клетку из металлической сетки и дно и крыша и бока с одинаковой сетки. стоит она у чужих людей в саду под грушей

Я думаю в саду им будет комфортнее чем на балконе good

Назар Диброва пишет:

Скажите что лучше положить в клетку чтоб им не больно было ходить и не поранили лапки. и нужно ли накрыть клетку сверху от дождя.

Я ложу в клетку на пол кусок широкой доски, или обрезки ДСП. Они со временем их и подгрызут (зубки стачивать будут) А укрывать обязательно yes3 Нутрия должна седеть в сухой клеточке.

: Днепр-Кривой Рог-транзит
13.07.2015 - 21:51
: 17
Санька пишет:

Я думаю в саду им будет комфортнее чем на балконе

Им то да будет лучше, а мне нужно теперь ходить два раза в день. а скоро начнутся учеба в школе, английский, тренировки. Даже не знаю как буду все успевать а расставаться с ними ну очень не хочется. в клетку я положил толстую доску и накрыл шифером (папа помог).

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Здравствуй Назар. С возвращением!

Назар Диброва пишет:

...а мне нужно теперь ходить два раза в день. а скоро начнутся учеба в школе, английский, тренировки. Даже не знаю как буду все успевать

Ходи один раз в день. (Нутрията к сентябрю подрастут, можно будет навещать их реже). И считай это отдыхом - прогулка, возня с нутриями, которые тебе благодарны за все вкусности и ласку и не грозят тебе двойками... angel
А в школе будут знать, что у тебя не просто хомячки, а ТАКИЕ... shok .
(Нутрия - это хомячок для настоящих мужчин) wink

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Сергей Гром пишет:

как по окрасу потомства вы определили, что самка носили малышей 5,5 месяцев

Никакой мистики! Окрас самцов. В четыре месяца её (отловив после очередных бегов), сунули в клетку где был взрослый самец одного цвета. Опомнились, что беглянка уже не дитя, отправили в отдельный "карантин". Недели три спустя туда же поместили её сверстничка - друга детских игр и партнёра по бегам, самца другого цвета... В итоге - окрас как у взрослого самца, сроки совпадают с появлением молодого... wacko2

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Санька пишет:

взял и зарезал (три дня назад) а у нее оказалось четыре малыша, по размерам уже на взводе Вот теперь не пойму, то ли самец спаровал ее прямо перед забоем, то ли сроки она явно передержала

Что-то Вы путаете. Если малыши зрелые, значит никак не перед забоем их сотворили..
А малыши ЖИВЫЕ были перед забоем? Как-то можно было это определить?
У меня одна самка в такой ситуации под нож не пошла, как чересчур ценная, но роскошная беременность, затянувшись, потом МЕДЛЕННО и плавно самоликвидировалась.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Санька пишет:

вот какой курьез произошел - у белой мамки (от азербайджанца) из клетки вылез малыш. Погулял около суток на свободе, пока я не заметил его. Без всяких плохих мыслей закинул обратно в клетку, а вечером обнаружил его мертвым ... Мамка куснула его за голову Не знаю что на нее нашло???

У меня было похожее - загулял совсем мелкий (дня 3-4). Вернулся сам - слышу шум - его вышвырнули. Толком не разобравшись, увидев малыша на полу, сую в клетку... Вышвыривала раз за разом РОДНАЯ МАМА! Пытались отвлечь её лакомствами. Отвлекалась, но поев, снова шла к бедняжке и с рыком отправляла прочь... Чем-то он там провонял в своих походах. Пришлось его радикально мыть. С шампунем. Потом, протерев, подсунули под нос мамаше и только дождавшись её одобрения, пустили в клетку. (Так и не знаю, признала ли она своего ребёнка, или одолжение нам сделала, "усыновив" малыша. Чужих детей эта самка, в принципе, всегда опекает.)

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Cavy пишет:

Никакой мистики! Окрас самцов. В четыре месяца её (отловив после очередных бегов), сунули в клетку где был взрослый самец одного цвета. Опомнились, что беглянка уже не дитя, отправили в отдельный "карантин". Недели три спустя туда же поместили её сверстничка - друга детских игр и партнёра по бегам, самца другого цвета... В итоге - окрас как у взрослого самца, сроки совпадают с появлением молодого...

Вот теперь все стало на свои места. Я с вами полностью согласен, что в такой ситуации абсолютно нет никакой мистики или аномалии, просто вы думали, что самка покрыта одним самцом, а вышло, что огулял ее совсем другой и значительно позже, а значить и срок ее окота не перечит природным нормам.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Санька пишет:

Я ложу в клетку на пол кусок широкой доски, или обрезки ДСП. Они со временем их и подгрызут (зубки стачивать будут)

Санька, а нутрии, что грызут дерево и таким образом точат свои зубы. Так может им для этой цели стоит положить не толстые бревнышки твердых пород деревьев и пусть себе упражняются.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Сергей Гром пишет:

...а значить и срок ее окота не перечит природным нормам.

Угу. Вроде бы. Не считая окраса. (И хоть бы разноцветные, так нет - все одинаковые!) И других деталей.
Так, набухшие соски обнаружились у самки чуть не через пару дней, как молодой к ней подсел (Не рановато ли?). А молодому всего-то месяцев 5 было тогда. И мелкий он, полуфабрикат шашлычный. И самка мелкая. К концу беременности, она уж и ходила едва. Мне померещилось, что ещё одна у меня устроит "вечную беременность", и пришлось обратиться к моей панацее от всех бед - рыбке. Самка сожрала рекордное количество сырой мойвы и на третий день пиршества разродилась. Этими.
Первый - мёртвый. От кончика носа до основания хвоста - 20 см. Всего было пятеро. Мне приходилось несколько раз наблюдать поведение новорожденных. Обычно тихие, медленно адаптируются, тихонечко перебираются с место на место. Эти - понеслись сразу, как школьники после урока. Разбежались по всей клетке. Один голову себе двумя лапами намывает, другой из клетки сбежал, прячется от меня за кастрюлю с кашей... И это - в первые ЧАСЫ жизни!
И ещё - не курлыкала самка накануне РЕАЛЬНОГО рождения малышей, как это полагается у нутрий. Где-то за месяц что-то такое вроде было, а может мне и показалось тогда. Но когда мойву поедала - точно не курлыкала.

13.03.2015 - 15:38
: 28

Давно я не была в этой ветке! Мое первое сообщение и фоторассказ о наших нутриях на стр 60. С тех пор Варешка выросла, сейчас она в последней стадии беременности. УЗИ не делали, дабы не стрессовать ее поездкой к ветеринару, так что сколько детенышей пока не знаем. Живут они с Онуфрием в летнем доме, на улице, с доступом к воде и траве. Строят город Онуфреон :-)))

Вложение
vidnaonufreon.jpg
varya2.jpg
varya1.jpg
onufriy1.jpg
onufriy3.jpg
onufriy4.jpg
onufriy10.jpg
onufriy11.jpg
onufriy12.jpg
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Cavy пишет:

Что-то Вы путаете. Если малыши зрелые, значит никак не перед забоем их сотворили..

Не так выразился huh Перед забоем самца...

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Major Kusanagi пишет:

Строят город Онуфреон :-)))

Классные фотки good Да и условия, я бы сказал. экзотические super

: Днепр-Кривой Рог-транзит
13.07.2015 - 21:51
: 17
Major Kusanagi пишет:

Живут они с Онуфрием в летнем доме, на улице, с доступом к воде и траве

Ух-ты!!! Какой огромный бассейн, моим фросе с фродей такой бы. Да там и я смог бы с ними плавать. А вы часто меняете воду в бассейне.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Сергей Гром пишет:

Санька, а нутрии, что грызут дерево и таким образом точат свои зубы. Так может им для этой цели стоит положить не толстые бревнышки твердых пород деревьев и пусть себе упражняются.

Сергей, у меня прошлой зимой ни одна ветка после обрезки сада не выбросилась. Все резал небольшими частями и бросал в вольеры. Ветки диаметром в до 3х см, в основном вообще перегрызаются в стружку, а те что потолще постепенно сгрызаются. Абрикос меньше им нравится dntknw а вот яблони и груши на ура wiggle good

: Днепр-Кривой Рог-транзит
13.07.2015 - 21:51
: 17
Cavy пишет:

Ходи один раз в день. (Нутрията к сентябрю подрастут, можно будет навещать их реже). И считай это отдыхом - прогулка, возня с нутриями, которые тебе благодарны за все вкусности и ласку и не грозят тебе двойками... А в школе будут знать, что у тебя не просто хомячки, а ТАКИЕ...(Нутрия - это хомячок для настоящих мужчин)

Здавствуите дядя Cavy. А разве так можно, кормить зверьков один раз в день. Мне ухаживать за ними не в тягость. даже как то приятно что они у меня есть. только вот не знаю как теперь буду их купать. а они наверно меня уже узнают потому что откликаются когда их зову и лезут на руки. Моим одноклассникам тоже они нравятся но разводить им не разрешают родители.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Привет Назар!

Назар Диброва пишет:

А разве так можно, кормить зверьков один раз в день?

Все проблемы, с которыми ты постепенно знакомишься, уже вставали перед многими нутриеводами. И то, что нутрий иногда приходится надолго оставлять. Даже придуманы специальные кормушки, из которых крупные овощи могут ПОСТЕПЕННО вываливаться в клетку. А при одноразовой кормёжке нутрии могут получать порцию скоропортящейся каши, чтобы съесть сразу, и запас овощей, чтобы грызть до следующего дня.

: Днепр-Кривой Рог-транзит
13.07.2015 - 21:51
: 17
Cavy пишет:

... нутрий иногда приходится надолго оставлять. Даже придуманы специальные кормушки, из которых крупные овощи могут ПОСТЕПЕННО вываливаться в клетку. А при одноразовой кормёжке нутрии могут получать порцию скоропортящейся каши, чтобы съесть сразу, и запас овощей, чтобы грызть до следующего дня

Здавствуйте дядя Cavy, спасибо за совет. Может я до конца и не понял как это, но буду экспериментировать. папа обещает наедине с проблемой не оставит. Если не будет получаться обязательно попрошу о помощи. У на в Черкассах скоро будет выставка нутрий. я бы поехал если бы ее устроители не назначали ее проведение, как говорит папа спьяну, среди недели когда идут занятия в школе.

13.03.2015 - 15:38
: 28
Назар Диброва пишет:

Ух-ты!!! Какой огромный бассейн, моим фросе с фродей такой бы. Да там и я смог бы с ними плавать. А вы часто меняете воду в бассейне.

Назар, это большой человеческий бассейн, мы в нем купаемся с нутриями вместе. Воду мы в нем не меняем, там стоят фильтры, которые очищают воду. У нутрий нет к нему свободного доступа, в Онуфреоне стоит ванна с водой, в которой они свободно купаются, воду в ней мы меняем 1-2 раза в день. Под днищем клетки сделан сточный желоб, мы переворачиваем ванну и сливаем ее. Наливаем из садового шланга.

13.03.2015 - 15:38
: 28

Вот еще фото

Вложение
onufr1.jpg
onufriy.jpg
vareshka.jpg
varka1.jpg
Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117
Назар Диброва пишет:

У на в Черкассах скоро будет выставка нутрий. я бы поехал если бы ее устроители не назначали ее проведение, как говорит папа спьяну, среди недели когда идут занятия в школе.

НАЗАР выставка будет в суботу такшо можеш уговаривать папу чтоб привёз тебя