Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 72 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
: Днепр-Кривой Рог-транзит
13.07.2015 - 21:51
: 17
Cavy пишет:

Привет, Назар! Так и зови меня "Cavy", мне нравится анонимность интернета, и что знакомые подсматривать не могут. Рыбу в природе нутрии едят СЫРУЮ, в ней и витаминов больше. Но любят не всякую рыбку, тут ничего не поделать. Моим очень нравится мороженная мойва, а многие другие рыбьи "вкусности" они с презрением отвергают. Судя по возрасту, твоим малышам пора бы иметь ОРАНЖЕВЫЕ резцы. Если резцы ещё по-детски светлые - нутриям чего-то не хватает. Скорее всего витамина "А", его как раз много в сырой рыбе. Может быть и твой интерес к нутриям не окончится взрослением твоих малышей.

Здравствуйте дядя "Cavy". Наконец то я дождался вашего выхода в эфир. спасибо вам за наставления. Назар мое настоящее имя которое дал мне дедушка. я пробовал давать сырую рыбу карасиков они не захотели их кушать немного попробовали и бросили пришлось отдать маминой кошке не пропадать же. а теперь я попробую их заморозить в морозилке и посмотрю что получится. мы с папой купили в магазине крупу по одному пакету пшеничную перловую ячневую кукурузную овсяную и горох все перемешали затем я набираю кружку и замачиваю на ночь. утром с этого мама варит кашу очень крутую с добавлением молока фродя и фрося едят хорошо. как вы считаете такое можно им давать или надо изменить. у нас рядом частные дома куда мы ходим за козьим молоком так там один дедушка будто бы согласился осенью поселить моих зверушек к себе в сарай но только что бы я их кормил. если чесно я не знаю смогу ли это делать. папа настаивает что бы я пробовал и мне нравится за ними ухаживать. когда выпускаю из клетки они бегают резвятся балуются а в ванной они ныряют до дна.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170

Здравствуйте уважаемые форумчане !!! Мы с мужем сравнительно недавно стали разводить нутрий, пошел третий сезон. Начали с 6 стандартных самок и черного самца. Первый раз мы к самкам подпустили к самца, когда им было уже почти по 8 месяцев и самцу столько же, ну может быть, он чуть старше. Никаких криков, драк и тому подобного мы не наблюдали. Мы решили, что нужно искать другого самца так, как этот не годен. Но поиск затянулся по причине дороговизны взрослых зверей. И какое было наше удивление, когда все 6 самок разродились 39 малышами в течении 3 дней. Нашей радости не было предела. И только тогда мы поняли, какой беды мы могли принести самкам подсадив им нового самца. Начало разведения нутрий у нас было удачным.

Но вот то, что произошло далее мы в дальнейшем допускать не будем. Самец остался жить в семье, присутствовал при родах ну и соответственно покрыл самок сразу же когда представилась такая возможность. Кормящих мам и их детей мы кормили хорошо кашами, травой, различными корнеплодами, но все одно, через 45 дней они стали худющими, как доски и с достаточно большим сроком беременности. Малышей мы срочно отсадили. Прочитали массу литературы, но нигде не нашли полезного совета, что делать в таком случае. В итоге, они привели только 27 малышей, примерно через месяц 2 самки умерли, малышей отсадили в 28-30 дней и выкармливали их всех кашами на молоке. Все равно они отставали в развитии по сравнении с первым окотом.

Уважаемые специалисты имеющие опыт в разведении нутрий, подскажите, что не правильно мы сделали в методе семейного содержания нутрий, вернее как правильно мы должны были сделать.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Vitalina D пишет:

подскажите, что не правильно мы сделали в методе семейного содержания нутрий, вернее как правильно мы должны были сделать.

Здравствуйте Виталина. Так как я сам ярый приверженец семейного содержания (и всем кто брал у меня нутрий на развод тоже советовал содержать именно так) скажу, что в ваших действиях не было ничего неправильного dntknw да и что вы могли сделать не так, если это семья, главное кормить и отсаживать молодежь вовремя.
Исходя из ваших слов -- 6 мамок - 39 малышей приплод составил 6-7 малышей на самку (примерно), а это не большое количество для кормящей. Были у меня случаи и не раз, что мамку засмактывали (хотя она сама начинает от малышей убегать по вольеру) но это в районе двух месяцев, тогда малышей сразу отсаживал bang
За все время содержания умерло не более трех самок (семейных) одна при родах, а остальные может что съели или по неизвестным причинам. Семья пастельных обзаводилась малышами, если не ошибаюсь, 6 раз по кругу. Меньше 5 никогда не было, это у белой самки.
Раньше двух месяцев малышей никогда не отсаживал. Единственный случай когда дней в 45 мамка сама перескочила через загородку и гуляла в саду, я не возвращал ее. Малыши едят хорошо, растут как положено.
Как правильно содержать каждый хозяин напишет по своему. Но больших хитростей нет dntknw . Как я уже писал кормить, убирать и отсаживать.
Виталина не опускайте рук. Начинать всегда тяжело. Молоднячек первый поднимется, купите самца и я думаю все наладится hi Удачи Вам!!!
На фото семья, третий окот.

Вложение
pict0002.jpg
pict0006.jpg
РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Vitalina D пишет:

...что не правильно мы сделали в методе семейного содержания нутрий, вернее как правильно мы должны были сделать...

По-моему, с СЕМЕНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ всё правильно у вас было. Могу только рассказать (на будущее) примету "семейного лада" в нутрячьей семье. Если самки и самец сидят бок о бок, а не по разным углам - всё в порядке, ждите потомства. dri good
Я думаю, у вас проблема в питании заключалась. wiggle "Кормящих мам и их детей мы кормили хорошо кашами, травой, различными корнеплодами"... Нутрии не кролики, на одной травке долго и ПЛОДОТВОРНО не проживут.
В каши можно было добавлять что-нибудь мясное-рыбное-яичное-молочное, что доступно за недорого.
Вам ещё повезло, что самочки детей своих не поели. Не зря, значит, пишется про стандартных, что у них "прекрасные материнские качества". angel

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Назар Диброва пишет:

... я пробовал давать сырую рыбу карасиков они не захотели их кушать немного попробовали и бросили...
... крупу по одному пакету пшеничную перловую ячневую кукурузную овсяную и горох все перемешали затем я набираю кружку и замачиваю на ночь. утром с этого мама варит кашу очень крутую с добавлением молока ...
... у нас рядом частные дома ... там один дедушка будто бы согласился осенью поселить моих зверушек к себе в сарай но только что бы я их кормил...

Может им КАРАСИКИ не понравились? А может им для начала хватило маленькой порции. Нутриям опасно резко менять диету, к новой еде необходимо привыкать постепенно.
Кусочки сперва должны быть ма-ахонькие, не больше лесного ореха. Понравится - попросят ещё.
В кашу многие добавляют ещё немного соли.
Горох не очень хорошая добавка для нутрий. Животики пучит... И запаха добавляет... (Как и капуста). Если сварить горох отдельно, то нутрии могут и вовсе отказаться его есть. К молоку стоило бы ещё растительного масла добавлять - просто чтоб печёнку малышам не напрягать, печень одно из слабых мест у нутрий.
Сарай на зиму - дело хорошее. Если нутрии в клетках.
А то, как бы сестрички весь сарай по камушку не разнесли. bang bang victory
(Если дедушка держал сам нутрий, то он, конечно, этого не допустит!)

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170

Александр, здравствуйте. Я искренне вам благодарна, что вы откликнулись на мою просьбу. Если можно, мне бы хотелось с вами более детально обговорить тему семейного содержания нутрий.

Санька пишет:

За все время содержания умерло не более трех самок (семейных) одна при родах, а остальные может что съели или по неизвестным причинам. Семья пастельных обзаводилась малышами, если не ошибаюсь, 6 раз по кругу. Меньше 5 никогда не было, это у белой самки.

Такая смертность очень низкая на нее не стоит обращать особого внимания. Я тоже точно не знаю от чего погибли мои самки, просто я так предполагаю, что от истощения. Поэтому хочу более детально обговорить эту ситуацию. Ваши пастельные самки все 6 окотов постоянно находились с одним и тем же самцом, без отсадки или вы самца подсаживали к ним уже после отсадки малышей и восстановления ими физической формы. В настоящее время, после того случая, у нас самец с самками находится 1-2 месяца, затем его отсаживаем, самки приводят малышей без его присутствия, выкармливают их 1,5-2 месяца, затем пару месяцев мы их откармливаем, а затем уже или подсаживаем самца, или выбраковываем всех освобождая вольер. В книжках пишут, что самец может находиться с самками постоянно и огуливать их на третий день после родов. А у нас произошла осечка, не получилось. Так вот или мы, что-то не так понимаем, или, что-то ни так делаем.

Санька пишет:

На фото семья, третий окот

Зверьки у вас просто чудо! А который из них папашка ? Если можно еще такой вопрос, отсадка малышей в возрасте 2 месяца чем-то обусловлена или обще принято.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Здравствуйте Виталина hi буду рад помочь, чем смогу, спрашивайте.

Vitalina D пишет:

Ваши пастельные самки все 6 окотов постоянно находились с одним и тем же самцом, без отсадки или вы самца подсаживали к ним уже после отсадки малышей и восстановления ими физической формы.

Да, все 6 окотов семья была неразлучной yes3 Самец постоянно возился с малышами, собирал их вокруг себя. Я уже как то писал, что такого папаши раньше у меня не было. Хотя остальные самцы, тоже к деткам относились хорошо. Мамаша могла на чужого мальца рыкнуть, если лез на голову agree
Некоторые хозяева рекомендуют отсаживать самку с малышами, но проблема в том, что назад в семью ее уже не вернешь dntknw может они и не возвращали никогда, а то бы узнали. Ну тогда это уже не семейное содержание huh Ко мне звонят тогда покупатели и спрашивают - что делать, нам сказали... Ну, говорю, я уже вам при покупке рассказывал и показывал... хотите по другому, пожалуйста.
Пастельных я немного передержал (в основном семи держу до 3х - 4х окотов) и последние малыши слабовато развивались на свой возраст. Просто мне очень нравилась эта семейка smile3

Vitalina D пишет:

В книжках пишут, что самец может находиться с самками постоянно и огуливать их на третий день после родов

Это не только в книжках, я вам это же пишу сейчас yes3 hi

Vitalina D пишет:

Зверьки у вас просто чудо! А который из них папашка ?

Спасибо за добрые слова thank_you Это все мамки. Папка был белый (уже съеден), на ветке страниц 15-20 назад должны быть фото. Самки выкормят малышей и тоже пойдут на жаркое.

Vitalina D пишет:

еще такой вопрос, отсадка малышей в возрасте 2 месяца чем-то обусловлена или обще принято.

Ну такой прием передается от нутриевода к нутриеводу. Нам в свое время сказали отсаживать в три месяца, но иногда видно, что малыши уже замучали мамку (хотя сами жуют все что дают), тогда отсаживаю раньше. Кто то отсаживает только самцов, а самки живут в семье дальше... dntknw

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Vitalina D пишет:

...отсадка малышей в возрасте 2 месяца чем-то обусловлена или обще принято?

У нутрий передние зубы - резцы, с которыми нутрията и рождаются. Ими нутрии откусывают и сражаются. А в глубине идёт второй ряд зубов, которыми нутрии жуют. Их можно нащупать, если сунуть палец в рот нутрии сбоку. Так вот у малышей там зубов нет! Они где-то в два месяца появляются.

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117

Ребята здраствуйтте во информация кому интересно будет и выставка
Черкаська дослідна станція біоресурсів Національної академії аграрних наук України
ТОВ «Звірогосподарство Рунас»

Науково-практична конференція
«Відродження нутріївництва України»
Дата проведення:
Дата проведення: 17-18 вересня 2015 року
Місце проведення: Україна, м. Черкаси, вул. Онопрієнка, 10. Черкаська дослідна станція біоресурсів НААН та ПрАТ НВО «Прогрес»
Робочі мови: Українська, російська
Організатор: Черкаська дослідна станція біоресурсів НААН,
ТОВ «Звірогосподарство Рунас»
Журнал «Кролиководство и звіроводство»
Медіа партнер:: Журнал «Кролиководство и звіроводство»
Адреса оргкомітету: 18015 м. Черкаси, вул. Пастерівська, 76
Тел. для довідок095-54-57-803
E-maіl: bioresurs.ck@ukr.net

Ключові напрямки конференції:
Годівля нутрій
Актуальні питання генетики
Розведення та селекція нутрій
Нормативно-правова база нутріївництва
Технологія вирощування нутрій
Профілактика та лікування хвороб нутрій
Продукція нутріївництва – переробка, якість.
Перспективи розвитку галузі

Матеріали конференції будуть опубліковані в журналі «Кролиководство и звероводство» (Україна) (надсилати на сайт: bioresurs.ck@ukr.net ; або editor7676@mail.ru

РОЗКЛАД РОБОТИ КОНФЕРЕНЦІЇ:
17 вересня 2015 року (Четвер)
Заїзд учасників конференції, розміщення в готелі
18 вересня 2015 року (Пятниця)
9:00–10:00 Реєстрація учасників конференції
10:00–12:00 Відкриття конференції, пленарне засідання
12:00–12:30 Кава-брейк
12:30–16:00 Пленарне засідання
16:00–16:30 Підведення підсумків роботи конференції
ЗАЯВКА НА УЧАСТЬ У КОНФЕРЕНЦІЇ
Прізвище_____________________________________________
Ім’я__________________________________________________
По батькові___________________________________________
Назва організації_______________________________________
Контакти (поштова адреса, телефон, E-maіl)(вказати обов’язково)_________________________________________
Назва доповіді (якщо планується)________________________
Участь у конференції на правах слухача___________________
Як представника комерційної організації__________________
Потреба у готелі: Так Ні
Готель на території виставкового комплексу.
ПРОЇЗД:
З залізнодорожного вокзалу маршрутним таксі №114, або від базару маршрутним таксі №118, №119 до зупинки «Тепличне господарство»

Россия
: Белгород
02.06.2015 - 14:08
: 33

Всем привет! Подскажите пожалуйста, какой должен быть минимальный размер вольера для семьи из 1 самца и 3 самок?

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170

Здравствуйте Cavy! Мне очень важна точка зрения, по данной ситуации, человека с большим опытом разведения нутрий, что бы в дальнейшем исключить такие негативы.

Cavy пишет:

Я думаю, у вас проблема в питании заключалась. Нутрии не кролики, на одной травке долго и ПЛОДОТВОРНО не проживут. В каши можно было добавлять что-нибудь мясное-рыбное-яичное-молочное, что доступно за недорого.

В том то и заключается весь сыр-бор. Мы в своем небольшом хозяйстве в основу рациона кормления нутрий всех возрастов всегда включаем кукурузу, пшеницу и ячмень. Другое зерно добавляем если оно есть в наличии (овес, просо, сорис, бобовые, макуху и прочее). Зерно вначале перемешиваем, затем полученную зерносмесь измельчаем на зернодробилке (по-нашему перебиваем на дэрть) и необходимое количество заливаем крутым кипятком, перемешиваем до консистенции киселя, емкость укрываем для медленного остывания. Перед кормлением, в остывшую кашу добавляем рыбную или мясо-костную муку, или кормовые дрожжи. Всем известна чудодейственная сила молока поэтому для малышей до 3 месяцев и кормящих самок мы дэрть запариваем на обрате. Я думаю, что ничего нового в написанном нет, так делает значительное большинство нутриеводов. Но это все ничто, если не давать нутриям зелени. В зеленой массе находятся все необходимые для жизнедеятельности организма нутрии витамины и микроэлементы, которые они поедая зелень получают сполна. И вы Cavy, и я знаем с литературы, что в природе нутрия не хищник, а можно сказать водяной кролик и потребляет до 3 кг зелени в сутки, а протеин получает от потребления погибших рыб и др. Но дело не в этом. Общаясь с вами и другими специалистами я пытаюсь установить истину своего неудачного начала содержания нутрий семьей длительное время.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Cavy пишет:

Горох не очень хорошая добавка для нутрий. Если сварить горох отдельно, то нутрии могут и вовсе отказаться его есть. К молоку стоило бы ещё растительного масла добавлять - просто чтоб печёнку малышам не напрягать, печень одно из слабых мест у нутрий.

Здравствуйте Cavy. Горох, вика и другие бобовые, это чистый природный растительный белок и их обязательно нужно давать нутриям. По содержанию белка и калорийности бобовые значительно превосходят пшеницу, ячмень, другие злаковые и даже мясо, рыбу. Белки бобовых полноценные по аминокислотному составу и превосходно усваиваются организмом. По началу нутрии, пока не распробуют, едят бобовые плохо, а затем на ура. Мы иногда даем и сырое бобовое зерно, в том числе и горох. Поедают все с удовольствием, без проблем.
Что же касается молока и растительного масла, то нигде в литературе не встречала такой смеси. И как растворить растительное масло в молоке? И то, что молоко пагубно влияет на печень нутрий, так же слышу впервые.
В марте этого года в нашем хозяйстве получилась такая оказия. Ранее муж загорелся желанием развести серебристых нутрий. Купили и вырастили двух самок, покрыли, ждали потомство, поминутно бегая в сарай. И вот в одно утро заходим в сарай, а у серебристых есть пополнение, пять живых малышей сидят возле мамки, а один мокрый, без движения и признаков жизни лежит посредине вольера. Муж схватил его, начал дуть в носик, занес в дом, набрал теплой воды поместил туда малыша и, если б вы видели, сколько у него было радости, когда малыш зашевелил вначале пальчиками, а потом потихоньку начал проявлять признаки жизни. И после того, как в рот капнули эуфиллин он подал признаки жизни и мы поняли, что малыш будет жить. Малышом оказалась самочка и назвали мы ее Соней.
Вся эта рассказанная наивная история больше смахивает на детский жанр, но рассказана она, как предыстория к МОЛОКУ. Выкормили то мы нашу Соню вручную козьим молоком, хлебом размоченным в молоке, кашами на молоке. Из 12 малышей, что привили 2 самки, оказалась только одна девочка, та которую мы спасли, Соня. Мы ей в срочном порядке купили еще 6 подружек и она у нас ручная.
Теперь получается, что мы молоком Соне посадили печень? Как нам восстановить ее печень?

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Sergey N пишет:

Всем привет! Подскажите пожалуйста, какой должен быть минимальный размер вольера для семьи из 1 самца и 3 самок?

Чем больше территория тем лучше для нутрий. На больших территориях они полноценно растут и развиваются, при условии сбалансированного кормления. Вы же исходите из того, что у вас есть. У нас в вольере 2 х 4 находятся 6 самок и самец плюс такой же уличный выгул и бассейн 1,0 х 0.5 х 0,5. Может быть и маловато, но ничего другого создать не можем.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Санька пишет:

Да, все 6 окотов семья была неразлучной. Самец постоянно возился с малышами, собирал их вокруг себя. Я уже как то писал, что такого папаши раньше у меня не было. Хотя остальные самцы, тоже к деткам относились хорошо

Здравствуйте Александр. Вы меня убедили. В природе они же живут как то так и не выродились. Просто с Соней не хочется расставаться как можно дольше, поэтому попробуем еще раз создать семью на три-четыре вывода.

Санька пишет:

Ну такой прием передается от нутриевода к нутриеводу. Нам в свое время сказали, отсаживать в три месяца, но иногда видно, что малыши уже замучили мамку, хотя сами жуют все что дают, тогда отсаживаю раньше. Кто то отсаживает только самцов, а самки живут в семье дальше

Это, на мой взгляд, более реалистично, сложившаяся традиция. Вы предлагаете ориентироваться, в этом плане, по сложившейся ситуации. Спасибо.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Cavy пишет:

У нутрий передние зубы - резцы, с которыми нутрията и рождаются. Ими нутрии откусывают и сражаются. А в глубине идёт второй ряд зубов, которыми нутрии жуют. Их можно нащупать, если сунуть палец в рот нутрии сбоку. Так вот, у малышей там зубов нет! Они где-то в два месяца появляются

Cavy здравствуйте. Честно говоря мне в литературе такого читать не пришлось, Да и проверить наяву нет возможности потому, что такие малыши у нас будут аж в ноябре. Но если вдуматься, дикий зверек, питается грубой растительной пищей и при этом нет жевательных зубов. Я неоднократно наблюдала, как малыши в возрасте 5-8 дней выбегают вместе с мамкой к кормушке и поедают то, что дано взрослым, а в 10-12 дней, так уже ссорятся за еду.

Россия
: Белгород
02.06.2015 - 14:08
: 33
Vitalina D пишет:

Чем больше территория тем лучше для нутрий. На больших территориях они полноценно растут и развиваются, при условии сбалансированного кормления. Вы же исходите из того, что у вас есть. У нас в вольере 2 х 4 находятся 6 самок и самец плюс такой же уличный выгул и бассейн 1,0 х 0.5 х 0,5. Может быть и маловато, но ничего другого создать не можем.

Есть сарай 2,5 х 4 Вот исходя из этого думаю, как разместить там вольеры, хотя бы самцов то отсаживать то нужно будет.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Никита Бутров пишет:

Науково-практична конференція «Відродження нутріївництва України»
Дата проведення: 17-18 вересня 2015 року
Місце проведення: Україна, м. Черкаси, вул. Онопрієнка, 10. Черкаська дослідна станція біоресурсів НААН та ПрАТ НВО «Прогрес»
Робочі мови: українська, російська
Організатор: Черкаська дослідна станція біоресурсів НААН, ТОВ «Звірогосподарство Рунас», журнал «Кролиководство и звероводство»
Медіа партнер: журнал «Кролиководство и звероводство»
Адреса оргкомітету: 18015 м. Черкаси, вул. Пастерівська, 76
Тел. для довідок: 095-54-57-803

Никита здравствуйте. Информация, которую вы разместили, вызывает определенный интерес, единственное, что телефон для справок оргкомитета пока не отвечает. Вы же живете в Черкассах и скажите, вы хоть как то связаны хотя бы с одним из организаторов. Дело в том, что Николаевское ООО «Зверохозяйство Рунас», ранее занималось овцеводством и реализацией овечьей шерсти и по всей видимости будет выступать как базовое на этой конференции. Возможно на Черкасской исследовательской станции биоресурсов НААН занимаются разведением нутрий. Предусмотрено ли хотя-бы присутствие, не говоря уже об участии, на конференции любителей-нутриеводов. Если возможно дайте более обширную информацию.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Sergey N пишет:

Есть сарай 2,5 х 4 Вот исходя из этого думаю, как разместить там вольеры, хотя бы самцов то отсаживать то нужно будет.

Для старта у вас есть все. Главное не надо затягивать подготовку, как парашютист к не состоявшемуся затяжному прыжку. Покупайте зверюшек, в процессе их разведения однозначно будут возникать вопросы, задавайте их и решайте по мере их поступления и у вас все получится.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Vitalina D пишет:

... в литературе такого читать не пришлось, ... Я неоднократно наблюдала, как малыши в возрасте 5-8 дней выбегают вместе с мамкой к кормушке и поедают то, что дано взрослым, а в 10-12 дней, так уже ссорятся за еду.

Про второй ряд зубов поминается почти везде, где описана анатомия нутрии. Про сроки появления - не помню где мелькнуло, мне тогда неважным показалось. dntknw
(Потом оказалось, что все эти ВЕХИ взросления нутрий очень даже важны, когда необходимо определить возраст молодняка - при покупке и пр. scratch_one-s_head
Изменение цвета резцов,
появление внутренних зубов,
облысение хвоста...)
У меня едва народившиеся малыши, уже в первую неделю жизни, самостоятельно выбирались из клетки, злоупотребляя своим мелким размером, и шли ВОРОВАТЬ (!) еду, поспешно улепётывая при человеческом появлении. Простым подражанием такое безобразие никак не объяснить!
Но полноценно пережевать еду без внутренних зубов им всё равно невозможно, как бы они там ни умничали.

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117
Vitalina D пишет:

Никита здравствуйте. Информация, которую вы разместили, вызывает определенный интерес, единственное, что телефон для справок оргкомитета пока не отвечает. Вы же живете в Черкассах и скажите, вы хоть как то связаны хотя бы с одним из организаторов. Дело в том, что Николаевское ООО «Зверохозяйство Рунас», ранее занималось овцеводством и реализацией овечьей шерсти и по всей видимости будет выступать как базовое на этой конференции. Возможно на Черкасской исследовательской станции биоресурсов НААН занимаются разведением нутрий. Предусмотрено ли хотя-бы присутствие, не говоря уже об участии, на конференции любителей-нутриеводов. Если возможно дайте более обширную информацию.

Присутствие простых нутреводов предусмотрено, при желании привозите своего зверька если будет хотябы нескольк нутриводов с нутриями будет и выставка и дипломы. Я повезу обезательно в прошлм году был и теперь поеду много умных и опытных людей будет на конфереции будет о чём поговорить может чего и прикупить будет .мне бы очень хотелось чтоб побольше нутриводов приехало это же всё делается для нас чтоб мы могли наладить контакты и хоть както улуть селекцию нашего зверька

Санька приежай будет интерестно и привози малька пускай люди посмотря на шорошего зверька Vitalina D и вы прежайте пообшяемся воотчую

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117

пршлогодняя выставка

Вложение
sdc159541.jpg
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Нашел статейку, где неплохо написано за зубы... Сегодня почитал книжки и сайты про второй ряд ничего не нашел dntknw только про коренные и резцы scratch_one-s_head

"

Вторые коренные зубы у щенков нутрий прорезываются уже в первые дни после рождения, третьи коренные - в возрасте 70-75 дней и четвертые коренные - в возрасте 4,5-5 месяцев. С этого возраста у нутрий имеется 20 зубов: 4 резца, 4 ложнокоренных и 12 коренных зубов. В первые месяцы жизни цвет зубов изменяется: при рождении они светло-кремовые, на втором месяце желтые, на третьем светло-оранжевые, на четвертом и пятом - оранжевые и на шестом месяце - ярко-оранжевые. Окраска зубов служит одним из показателей состояния здоровья нутрий: у здоровых животных зубы имеют ярко-оранжевую окраску, у больных и старых окраска зубов более слабая с темными пятнами.

На второй-третий день после рождения нутрята могут следовать за матерью, плавать, нырять и пробовать корм взрослых животных. Примерно через полмесяца после рождения они уже свободно поедают обычную растительную пищу взрослых нутрий, хотя до 45-60-дневного возраста продолжают питаться молоком матери.

"
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Никита Бутров пишет:

Санька приежай будет интерестно

Никита привет hi Спасибо за информацию и приглашение, если получится, обязательно приеду. Интересно за сколько дней нужно заполнить форму, что бы потом попасть на саму конференцию (слушателем) mail

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117
Санька пишет:

Интересно за сколько дней нужно заполнить форму, что бы потом попасть на саму конференцию (слушателем)

Не важно мжно ничего и не заполнять если ты не хочеш выступить а послушать можно и так

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Никита Бутров пишет:

Не важно мжно ничего и не заполнять если ты не хочеш выступить а послушать можно и так

Тогда еще проще, можно не переживать. Желание огромное, главное, что бы с работой, временем и финансами получилось dri

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117

Саня как дела с продажей молодняка

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Санька пишет:

Вторые коренные зубы у щенков нутрий прорезываются уже в первые дни после рождения, третьи коренные - в возрасте 70-75 дней и четвертые коренные - в возрасте 4,5-5 месяцев. С этого возраста у нутрий имеется 20 зубов: 4 резца, 4 ложнокоренных и 12 коренных зубов. На второй-третий день после рождения нутрята могут следовать за матерью, плавать, нырять и пробовать корм взрослых животных. Примерно через полмесяца после рождения они уже свободно поедают обычную растительную пищу взрослых нутрий, хотя до 45-60-дневного возраста продолжают питаться молоком матери.

Вот это более совпадает с реалиями. Совпадает с моими наблюдениями за взрослением малышей. Санька, спасибо ВАМ за информацию и труд по ее поиску! Вы настоящий джентльмен. Если в возрасте две недели нутрята свободно поедают корм взрослых родителей, то значит, в возрасте 45 дней малышей свободно, без ущерба для их здоровья, можно отлучать от маманек. А отсадка в возрасте 2 месяца, надо полагать, это нечто иное, как выдумка, перестраховка зверовода-любителя.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Никита Бутров пишет:

Присутствие простых нутриеводов предусмотрено, при желании привозите своего зверька. Если будет хотя-бы несколько нутриеводов с нутриями, будет и выставка, и дипломы. Я повезу обязательно, в прошлм году был и теперь поеду, много умных и опытных людей будет на конференции, будет о чём поговорить, может чего и прикупить. Мне бы очень хотелось, чтоб побольше нутриеводов приехало, это же всё делается для нас, чтоб мы могли наладить контакты и хоть как-то улучшить селекцию нашего зверька
Санька, приезжай, будет интерестно и привози малька, пускай люди посмотрят на хорошего зверька. Vitalina D и вы приезжайте, пообщаемся воочию

Никита, огромное спасибо ВАМ за приглашение и внимание к моей персоне. Если на тот момент сложится все хорошо, то приеду, так как имею огромное желание посмотреть, что у кого есть. Но нужно организаторам сейчас прорекламировать предстоящее событие, не откладывая в долгий ящик. Возможно под эгидой конференции следует провести и Республиканскую выставку птиц и животных. Тогда народ приедет со всех концов страны и зарубежья. А еще я предлагаю ВАМ активистам-нутриеводам создать и зарегистрировать общественную организацию, к примеру, "Всеукраинская федерация нутриеводов-любителей". Тогда можно будет создать квалифицированную судейскую комиссию и проводить не бутафорные выставки, а выставки высокого уровня и вручать реальные заслуженные дипломы и т.д. и т.п. Даная конференция этому только способствует.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Санька пишет:

Сегодня почитал книжки и сайты про второй ряд ничего не нашел только про коренные и резцы

Извиняюсь за свой французский... wub thank_you - "вторым рядом" я коренные обзываю.
Причём те, которые мне удаётся НАЩУПАТЬ. Нет у мелких "молочного возраста" за передними резцами ничего такого, чтоб МОИ пальцы воспринимали... dntknw

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Vitalina D пишет:

Если в возрасте две недели нутрята свободно поедают корм взрослых родителей, то значит, в возрасте 45 дней малышей свободно, без ущерба для их здоровья, можно отлучать от маманек. А отсадка в возрасте 2 месяца, надо полагать, это нечто иное, как выдумка, перестраховка зверовода-любителя.

Без ущерба для здоровья - это в "в возрасте 70-75 дней", когда "третьи коренные" появляются.
А полуторамесячных ещё можно к чужим самкам подсовывать - принимают на правах "детей".