Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 71 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
чайка55 пишет:

... спасибо ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ, загадил сволочь ветку

Спасибо, что хоть не оскорбил. Ты одень очки и может тогда сможешь увидеть, что ничего я не загадил, а общаюсь с умными людьми - нутриеводами и заметь, строго по теме о нутриях, а не о чем то стороннем. Ты же не сможешь заменить, например, Cavy, с его уровнем знаний и практического опыта. Мне с ним общаться просто интересно. А как я с ним общался, так, это уже не твоего ума дело. А ты нигде и словца не смог вставить, потому, что ты просто ноль в этом деле. Так, что учись, набирайся опыта и прислушивайся к старшим, а не перебивай их своими нелепыми изречениями.

чайка55 пишет:

... совета толкового не дал, а все туда же, да я всё знаю, да я все умею

. обижаешь начальник, обижаешь. Да тебе лично давал советы. Ты разве не помнишь? Тогда раскрой свои гляделки пошире, вернись на несколько постов и там все увидишь.

чайка55 пишет:

СОВЕТИК: ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ, ты не обижайся, но купи себе фотик и сфоткай, хоть соседских нутрий, а то своих небось и нет

Как видишь, я не обижаюсь, потому, что на таких, как ты не обижаются. Но все же докладываю, что и фотик у меня есть, и фотографии нутрий у меня тоже есть, но выкладывать их на форуме даже и не собирался, потому, что они, за некоторым исключением, такие же как твои. Выведу то, что задумал, вот тогда можно будет и выложить. И поверь, мне будет глубоко побарабану, посчитаешь ты их моими или соседскими. Ну и выполняя твою просьбу не обижаться на тебя, и что бы ты понял, что не обижаюсь и у меня хорошее настроение, я расскажу тебе анекдот про балованную Галю. Он так и называется "А ваша Галя балованная".

Встречались Коля с Галей длительное время. В один прекрасный день Коля сделал Гале предложение выйти за него замуж. А Галя взяла да и отказала. Пришел Коля грустный домой.
Мама его и спрашивает: "Коля, что случилось?"
"Да так, ничего" - отвечает он.
"Я спрашиваю, что случилось" - настаивает мать.
И Коля рассказал маме все как было.
"Немедленно пошли к сватам" - скомандовала мать и потащила упиравшегося Колю за собой.
Войдя к сватье в дом, позвала ее и скомандовала Коле: "Раздевайся!"
"Да вы, что" - начал упираться Коля
"Я сказала раздевайся" - строго настояла мать.
Подчиняясь воли матери Коля опустил брюки по колени.
О-Г-О-О-О ...!!! Воскликнула сватья.
Так вот и я вам говорю о-г-о-о!! А ваша Галя балованная.
Сыграли свадьбу, Галя перешла жить к Коле. Но не прошло и три месяца, как Галя притащилась домой с чемоданом.
Мама с удивлением спрашивает: "Доченька, что случилось?"
"Да понимаете мама, у меня до замужества пися была как ДВЕ копейки, а сейчас как ПЯТЬ" - жалуется Галя.
"Ох, ты ж и действительно Галя балованная, немедленно возвращайся к мужу, потому, что за ТРИ копейки я со сватьей ссориться не буду" - сказала разгневанно мать.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

wacko2 dntknw

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Ты одень очки и может тогда сможешь увидеть

Знаете вы правы очки ещё со школы врачи прописывали, но увы так и не купил dntknw . Так вот не знаю как другим но лично мне вы не дали ни одного толкового совета. Все что вы пытаетесь в парить мне то я итак знаю, в книжке вычитал. Ни в обиду но у меня лично сложилось впечатление что вы на словах все знаете, а на деле наоборот shok . Можете не отвечать, ответа от вас ждать не буду. Анекдот нормальный smile3 только к нутриям каким боком относится.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ-уйдите из темы, поколение маразматиков....теоретиков...

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Наталия 8 пишет:

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ-уйдите из темы, поколение маразматиков....теоретиков...

Почему это вдруг или с какого такого дива Александр Федорович должен уйти из темы?! Он, что кого-то оскорбил или умышленно ввел в заблуждение?! Так нет же! Александр Федорович, Вам никуда не надо уходить. Я вам лично признателен в оказанной помощи в строительстве помещения для содержания нутрий.

По нутриеводству написано огромное количество литературы. Но в большей ее части, современные авторы без стеснения передирают под копирку сказанное их предшественниками, то есть, поколением, которое вы, Наталия 8, так опрометчиво назвали маразматиками и теоретиками. Но в разведении и содержании нутрий есть нюансы, которые не отражены в книжках и которые можно уяснить, понять или устранить прочитав на данной теме "беседу" двух или нескольких оппонентов-знатаков. И это очень важно, особенно для начинающих, таких как я. К высказываниям старших меня учили прислушиваться и уважать их мнение.

Если у вас, Наталия 8, было трудное детство, то не нужно винить в этом все то поколение. Потому, что это поколение моих, поколение наших родителей - поколение героев, поколение гениев. Возьмите науку, машиностроение, спорт, кинематограф, литературу, архитектуру, космонавтику, альпинизм да любую сферу жизни и деятельности, везде были триумфы и победы, герои и гении. Это мое личное мнение, это мое личное убеждение.

Наталия 8, я специально прочитал ваши сообщения, то поверьте, кроме "вау" и многоточия, ничего в них нет. Ничего поучительного, что-бы можно было почерпнуть для себя, я не нашел. Но в этом никто, в том числе и я, вас не упрекает. Каждый пишет то, что считает нужным. Каждый имеет право на свою точку зрения. Каждый имеет право высказать свое мнение, критиковать и т.д. Ненадо никому затыкать рот. Плюрализм мнений имеет право быть и в таком тонком деле, как нутриеводство.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

безусловно Олександр Федорович не должен уходить, ибо он действительно специалист, хоть и старой закалки(был впечатлен, что он осведомлен не мало о Лабинском меховом рынке). Опыт есть, и то, что он им делится с окружающими - мое ему почтение. хоть я и со многими из его утверждений не согласен, но я не мало почерпнул с других его утверждений. да, у него по старинке уклон на мех больше, а не на мясо, мы сами так держали, и добивались результатов и без его идеи "о естественной среде содержания", но его опыт бесценен. как и бесценно его желание этим опытом делиться

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

правильно Сергей Гром указал на то, что когда наблюдаешь спор двух людей со стороны - делаешь свое мнение. пусть оба оппонента не пришли к консенсусу, но наблюдатель сделал свои выводы.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Я можно сказать, практически закончил строительство помещения для нутрий, остались некоторые доработки, которые не мешают положить начало в разведения нутрий. На данный момент я купил у разных заводчиков более 60 малышей черного и стандартного окраса, возрастом 1,5-2 месяца. Но это не предел, поиск качественного поголовья не остановлен.

Цветные нутрии хороши и привлекательны, но я пока еще не готов распыляться на всю цветовую гамму. Делая выводы из ваших споров, советов друг-другу и повествований на этой ветке форума, мальчиков и девочек я сразу рассадил по разным отсекам. В дальнейшем планирую вырастить данную молодежь, затем отобрать лучшие экземпляры и с них создать семьи.

Сейчас я перечитываю страницы форума и у меня возникают вопросы и я чувствую, что мне нужны будут ваши УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ, советы по тем или иным вопросам, поэтому не обессудьте за лишнее беспокойство, если даже на первый взгляд для вас, пустяковому вопросу.

: Днепр-Кривой Рог-транзит
13.07.2015 - 21:51
: 17

Здравствуйте все. меня зовут Назар мне 8 лет. в этом году дома у меня появился уголок живой природы. на мой день рождения мне подарили две маленькие мышки детенков нутрии. они серенькие и очень забавные. говорили что мальчик и девочка но оказались две девочки я назвал их Фрося и Фродя. очень забавные особенно когда кушают и играются. они мне очень нравятся но мама говорит что они вырастут большими и все в квартире погрызут и будут плохо пахнуть. правда ли это и что мне тогда сними делать как мне быть я к ним привык

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

жизнь жестокая штука, и в том плане, что нутрии твои погрызут всю мебель, и в том, что мама готовит тебя к тому, что из них скоро будет рагу(ну или просто жареная нутрятина с картошечкой и грибами). но если ты сильный юноша, ты должен понять, что нутрия - это не домашнее животное, а еда. и принять это как должное. я тоже когда был маленький, выгуливал уток и гусей. а когда они выросли - я их ел. угрызения совести не мучают) не буду тебе рассказывать, сколько десятков нутрий в день я стал убивать и разделывать позже, когда чуть подрос. зато шашлык с нутрии обалденный.

: Днепр-Кривой Рог-транзит
13.07.2015 - 21:51
: 17

Здравствуйте. Сегодня утром когда мамы не было дома мои мышки купались в ванной. ванную я потом промыл с порошком. если их чем то напугать они ныряют и прячутся под водой. маме они тоже нравятся она почемуто называет их чучундрами и говорит пусть подрастут и тогда их можно выпустить в реку. а смогут ли нутрии жить в реке. а много у них врагов. мне не хочется с ними расставаться они мне очень нравятся они мои друзья а друзей не предают говорит мой папа

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Назар Диброва пишет:

а смогут ли нутрии жить в реке

Нутрии прекрасно живут в реке, если река на зиму не покрывается льдом.
Нутрии не так давно приручены человеком и ещё не разучились справляться с ЕСТЕСТВЕННЫМИ врагами.
Вот только... huh
Вот только садовые растения нутриям нравятся не меньше лесных wiggle , и враги у нутрий, живущих на воле рядом с людьми, очень скоро появятся НОВЫЕ.
А если люди эти узнают, КТО нутрий на них напустил, то и у тебя враги появиться могут. shok
......
А вы живёте семьёй в городской квартире? И никакого участка земли с хозяйством у вас нет? Ну, может, у родственников?

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

в естественной среде нутрии едят камыш, иногда рыбу если поймают. у нас раньше в реке нутрий было очень много. сбегали с хозяйств в реку. плодились там, жили. люди ловили как дичь)

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Alex1302 пишет:

... нутрий держут типа будки с выгулом, где в будке им тепло. Хотел спросить каких размеров будка нужна и выгул с расчетом 4 самки и 1 самец в будущем молодняк. Какой лутьше пол в нутри будки делать? Будку расчитываю делать с подогревом лампочки на потолке ...

Достаточно интересный вариант содержания нутрий вы задумали. Удалось ли вам его реализовать в условиях климата Мариуполя или все же вы от него отказались и пришлось строить более капитальное строение.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Alex1302 пишет:

...что для нутрий лучше, вареное, молотое зерно или цельное свежее

Сергей Перехрест12 пишет:

Можно ячмень проваривать и давать, я например, варю ячмень и после варки добавляю сухари и макуху. И едят нечего делать.

luka пишет:

Раньше тоже варил-запаривал... перешел на гранулы. По себестоимости чуток дороже чем варить, т.к газ у нас не дешевый, зато по удобству - просто не сравнить. Если есть возможность кормить гранулами - советую. Гранулы по составу как комбикорм - к 91-1. Это комбикорм для нутрий. Плюс добавил люцерны. едят на ура

Сергей Перехрест12 пишет:

Сегодня я звонил, у нас в городе Днепродзержинске, делают гранулированные комбикорма и дал им этот рецепт. И они сегодня или завтра отправят по email сколько это будет стоить

Мужики, доброго Вам дня. Я прочитал много рационов и меню кормления нутрий, даже сделал для себя некоторые выписки. Но есть реалии жизни и бытия. Наверняка, скажем ввиду обстоятельств, вам пришлось экспериментировать в этом плане. Вот с высоты вашего многолетнего опыта содержания нутрий скажите, что в настоящее время у каждого из вас составляет основу рациона ежедневного кормления нутрий.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Назар Диброва пишет:

А много у них врагов

Назар, самый главный и самый непреодолимый враг твоих зверьков в природных условиях нашего климата - это Дед Мороз. Он сковывает реки твердым льдом, твоим Фросе с Фродей негде будет купаться и они сразу же станут легкой добычей для хищников, особенно двуруких. Плюс, они не роют норок, спрятаться от зимней стужи им будет негде и они отморозят лапки и хвосты. Поэтому, когда тебе станет невмоготу их держать в квартире, то продай их или подари кому-нибудь.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
LAV пишет:

Молодых самок подпускают к самцу в возрасте 5-6 месяцев.

В плане создания семей и подсадки самцов к самкам много различных мнений. Нет единства. Вы рекомендуете это делать при достижении самками возраста 5-6 месяцев. У вас это чем то обусловлено? Многие рекомендуют это делать в 6-8 месяцев, а некоторые - после 8 месяцев. Может воспользоваться правилом "золотая середина". Хотелось бы услышать ваше мнение.

LAV пишет:

Самец должен быть не менее, чем на 2-3 месяца старше их.

Скажите, это просто сложившийся жизненный стереотип или необходимость для получения качественного потомства? Ведь пишут, что если не отделить самок от самцов, то они могут их покрыть и в 4 месяца. У меня малыши, почти трехмесячные самчики, уже проявляют свою половую активность, ездят друг на друге.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Г.А.В. пишет:

Эту тему читаю сначала, она довольно обьемная! До конца еще не один вечер, а вопросики есть! Возможно вы их здесь уже обкатали ... в голове еще сидит экструдер, он как бы и создан для нутрий ... Очень хочется человека здесь встретить который кормит экструдатом. Чтобы понять иметь или не иметь

Я тоже читаю эту тему и по ходу задаю вопросы по интересующим меня темам. Занятие очень трудоемкое в плане "переваривания" полученной различной, многоплановой, бывает не полной или противоречащей информации. Скажите, экструдат вы внедрили в рацион питания зверьков или отказались от него. Если "да" - то какие его преимущества, если "нет" - то почему?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Бусурман пишет:

Мужики у меня беда - ушло 30% стада за четыре дня. Дохнут все: маленьких сейчас нет, а от пяти месяцев и до 1,5 лет. Сначала перестают есть, потом и двигаться (в основном лежат на животе вытянув ноги назад). При вскрытии наблюдаю следующее: моча зеленая, селезенка темная, почти серая, печень не естественно белого цвета. Вызвал ветврача при вскрытии определил воспаление кишечника (ворсинистого тела нет вообще). Его вердикт - резкая смена рациона кормления (что действительно было).

Может и не корректно спрашивать про описанную ситуацию, но все же скажите, вам удалось установить истинную причину падежа или вам пришлось с животными распрощаться. Извините, не сочтите это за праздное любопытство, просто хочу уяснить для себя на будущее, как поступать, не дай бог, возникнет такая проблема.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Сергей Гром пишет:

Ведь пишут, что если не отделить самок от самцов, то они могут их покрыть и в 4 месяца.

На заре моего знакомства с нутриями и ПОЛНОГО непонимания что-к-чему, пришлось наблюдать попытку годовалого самца покрыть молоденькую самочку. Четырёхмесячную. (С первой течки в три месяца бедолага только уговаривал сестричек подпустить себя к ним). roma dntknw roma
Но и с четырёхмесячной, "уговорённой" было не так просто. Чтобы хоть как-то опереться лапами об утлую спинку прелестницы, её пришлось поставить ПОПЕРЁК.... wacko2
У моего самца просто выбора не было, кроме этих малолеток. Хотя на форуме и упоминается случай очень ранних родов, с гибелью животных, думаю, что при наличии ВЫБОРА (как и в природе) взрослые самцы предпочитают нормальных, подросших самок, а молодые самцы ещё не умеют толком уговаривать.
(В моём случае, самка родила в 10 месяцев четверых здоровых малышей).

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Cavy пишет:

На заре моего знакомства с нутриями ... пришлось наблюдать попытку годовалого самца покрыть молоденькую самочку, четырёхмесячную.

А теперь, уважаемый Cavy, когда у ВАС за плечами жизненный опыт, скажите, это просто у людей сложился такой стереотип, что самец должен быть на 2-3 месяца старше самок или генетически обусловленная необходимость, для получения качественного потомства? Я был в одном хозяйстве, так зверовод в вольер к 6 самкам, которые восстановились после 3 окота, подпустил крупного самца возрастом 13-14 месяцев. Ведет он себя по отношению к самкам достаточно агрессивно, но и не обижает. Это ПЕРВЫЙ ВОПРОС.

ВТОРОЙ ВОПРОС. У звероводов нет единства во мнении в плане возраста создания семей и подсадки самцов к самкам. Некоторые рекомендуют это делать при достижении самками возраста 5-6 месяцев. Но не говорят чем это обусловлено. Многие рекомендуют это делать в 6-8 месяцев, а некоторые - после 8 месяцев. Хотелось бы услышать ваше мнение, мнение практика.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Назар Диброва пишет:

... две девочки я назвал их Фрося и Фродя. Очень забавные, особенно когда кушают и играются. Они мне очень нравятся, но мама говорит, что они вырастут большими и все в квартире погрызут, и будут плохо пахнуть

Назар, расскажи, а где они у тебя в квартире живут, чем ты их кормишь, кто за ними убирает?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
xpom777 пишет:

... когда наблюдаешь спор двух людей со стороны - делаешь свое мнение. Пусть оба оппонента не пришли к консенсусу, но наблюдатель сделал свои выводы.

Сергей здравствуйте. Я думаю, что нам спорить не придётся, так, как пока нет предмета спора. Но я хочу спросить о другом, вы обзавелись нутриями, как планировали или еще идет подготовительная стадия? И, как обстоят дела с нутриеводством в вашем регионе, все так же затишье или есть какое-то движение вперед? У нас, как видишь, дети начали интересоваться, пусть даже вместо хомячков, но все же, какой-то полушаг вперед есть. О себе хочу сказать, что подготовку практически завершил и уже имею малышей. А там время покажет, что и как.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Яна42 пишет:

Опыт небольшой - но есть уже успехи.

Яна, я просмотрел ваш фоторепортаж, и могу сказать: Вы с мужем просто МОЛОДЦЫ !!! Все сделано путем, с любовью, продумано, по-хозяйски. У вас муж мастеровой парень. Мой вам респект и уважение. Теперь, если можно, ответьте на такой вопрос: Ведь в зимнее время года морозы у вас на Одесчине тоже иногда бывают за -20 С и, что ваши нутрии, так же находятся в тех же клетках, что и летом, без хорошей подстилки или вы их на зиму прячете в помещение?

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Сергей Гром пишет:

скажите, это просто у людей сложился такой стереотип, что самец должен быть на 2-3 месяца старше самок или генетически обусловленная необходимость, для получения качественного потомства...

Я думаю, это изначально просто формулировка такая была - способ определить возраст МОЛОДНЯКА отправленного на разведение.
О том, что у взрослых животных нет необходимости соблюдать подобные РИТУАЛЫ, мне сперва (хихикая) поведал по-настоящему опытный нутриевод.
Потом пришлось убедиться - даже такое "препятствие", что взрослая самка общалась с самцом, когда он был ещё в "соплячьем" возрасте, не мешало тому, чтобы однажды он не объяснил всем, КТО тут хозяин... (Разумеется, имея ввиду себя, а не меня wink )

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

.

Сергей Гром пишет:

У звероводов нет единства во мнении в плане возраста создания семей и подсадки самцов к самкам. .... Хотелось бы услышать ваше мнение, мнение практика

У меня со временем вопросов больше, чем ответов накопилось.
Мнение звероводов опирается на простое рассуждение - подсадили, покрылись. Как у кроликов.
Мне кажется, надо раньше. Месяца в три-четыре. Не покроются они сразу. Зато больше шансов, что отношения наладятся и самца не покалечат и не убьют. Но это при семейном содержании, разумеется, и когда самец ненамного старше самок.
.... ... ... ...
А мой собственный последний вопрос такой: насколько может ЗАТЯНУТЬСЯ беременность нутрии? При условии, что родятся, в итоге, живые, здоровые малыши?
У меня тут странный случай. scratch_one-s_head
Может у кого-то что-то было такое, СТРАННОЕ?

: Днепр-Кривой Рог-транзит
13.07.2015 - 21:51
: 17
Сергей Гром пишет:

Назар, расскажи, а где они у тебя в квартире живут, чем ты их кормишь, кто за ними убирает?

Дядя Сережа здравствуйте. у меня уже есть опыт. осенью папа нашел ежика и привез домой он прожил до весны в ванной в валенке кормили его все и убирали кто первым найдет больше всех везло маме. весной его отвезли где взяли и выпустили. А сейчас с фродей и фросей все подругому они же мои поэтому я кормлю ухаживаю убираю. если честно мама мне помогает. живут они на лоджии мы с папой купили сетку и сделали им клетку 60 на 60 на 90 под клетку поставили пластмасовую ванну такого же размера но я их выпускаю и они резвятся бегая по лоджии. я даю им хлеб манную кашу хлеб размоченый в молоке кашу с круп купленых в магазине кабачки морковку огурцы капусту абрикосы насобирали в посадке поедают все с удовольствием но едят они очень мало

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Назар Диброва пишет:

...я даю им ... хлеб размоченый в молоке...

а вот это - зря! Если умеешь управляться с поиском в интернете, найди на ЭТОМ САЙТЕ отдельную тему о питании нутрий и отдельную маленькую тему о том, что нутриям НЕЛЬЗЯ. (Всякие мягкие каши и размоченный хлеб могут забить им нос).
Осторожнее с капустой - животики им от неё пучит, да и запах помёта становится особенно неприятным после капусты.
И, пока они растут, им нужны животные белки. Некоторым нутриям очень нравятся яйца. (Были случаи, у некоторых фермеров, что сырые воровали из-под наседок. Я даю сваренные вкрутую, но нравится не всем). Предлагай им кусочки СЫРОЙ рыбы. Можно мороженную давать. (Мороженное нутрии очень любят. Им ГРЫЗТЬ нравится)
А точный возраст своих нутрий ты знаешь? Зубки-резцы у них какого цвета?. Хвостики - ещё полностью волосатые или шёрстка на них уже поредела?

: Днепр-Кривой Рог-транзит
13.07.2015 - 21:51
: 17
Cavy пишет:

а вот это - зря! Если умеешь управляться с поиском в интернете, найди на ЭТОМ САЙТЕ отдельную тему о питании нутрий и отдельную маленькую тему о том, что нутриям НЕЛЬЗЯ. (Всякие мягкие каши и размоченный хлеб могут забить им нос).

Здравствуйте дядя Cavy. извините не знаю как величать вас по имени и отчеству. спасибо вам за внимание и подсказку. фрося и фродя у меня завтра ровно месяц тогда им было 38 дней они были маленькие и ели все но больше им нравился хлеб в молоке и купались почти каждый день в ванной. носики были чистыми как и они сами. всего даю понемногу даже рыбку жареную этим процессом руководит папа я смотрю и учусь. сегодня были за городом и нарвали травы с которой выделяется белый сок и листьев акации съели с удовольствием. попробую давать вареные яйца
и сыр. им сейчас 67 дней передние зубы у них светло коричневые на хвостах волос очень редкий. больше всего любят огурцы кабачки и фрукты и кашу в колобках. много еды портят приходится выбрасывать в мусоропровод или выносить на улицу кошкам

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Назар Диброва пишет:

...всего даю понемногу даже рыбку жареную ...
. им сейчас 67 дней передние зубы у них светло коричневые ..
. ... много еды портят приходится выбрасывать в мусоропровод или выносить на улицу кошкам

Привет, Назар! Так и зови меня "Cavy", (мне нравится анонимность интернета, и что знакомые подсматривать не могут wink )
Рыбу в природе нутрии едят СЫРУЮ, в ней и витаминов больше. Но любят не всякую рыбку, тут ничего не поделать. Моим очень нравится мороженная мойва, а многие другие рыбьи "вкусности" они с презрением отвергают. (Даю только из рук, маленькими кусочками, чтобы сразу забрать несъеденное)
Судя по возрасту, твоим малышам пора бы иметь ОРАНЖЕВЫЕ резцы. Если резцы ещё по-детски светлые - нутриям чего-то не хватает. (Скорее всего витамина "А", его как раз много в сырой рыбе.)
Еда, недоеденная и "испорченная" нутриями, - повод огорчения всех нутриеводов. Многие специально заводят в дополнение к нутриям всяких "доедальщиков" - кур, поросят...
Кроме еды и купания, нутриям нужны и некоторые развлечения. Несколько картонных коробок в клетке доставит им много радости, хотя коробки долго не проживут.
Нутрии, на самом деле, очень интересные животные, о которых пока совсем мало известно.
Никакой зоопсихолог не наблюдал за ними, и не писал о них серьёзных статей (как писал, например, Лоуренс о диких гусях). Нутриеводы сами наблюдают и делятся друг с другом подмеченным.
Может быть и твой интерес к нутриям не окончится взрослением твоих малышей.