Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 70 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

У моих соседей под конец прошлого лета почти у всего молодняка (4-6 месяцев) и некоторых взрослых сошел остевой волосяной покров, осталась практически одна подпушь. Они были в шоке, думали, что какое-то заболевание или клещ, хотя внешне зверьки выглядели вполне здоровыми. После смены рациона питания к ноябрю все выправилось, все восстановилось.

Действительно, интересный случай! А подпушь была КАЧЕСТВЕННОЙ? Нет ли смысла сажать на такой рацион взрослых нутрий перед забоем на мех? Что за рацион был? Описание сохранилось?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
чайка55 пишет:

У нас жара стоит страшная, нутряши под траву залазят и сидят пока жара не спадет

Наша жара нутриям не опасна. Главное, чтобы зверьки не находились принудительно под прямыми солнечными лучами, тепловые удары для них опасны. На своей родине находясь в своей природной среде, нутрии от жары спасаются на глубоководье. Поставьте глубокую емкость, налейте ведро воды и никакая наша жара им не страшна, при условии, повторюсь,что они находясь на улице в клетках, будут защищены от чрезмерного воздействия повышенной солнечной энергии.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Cavy пишет:

Фотографии московских, повторяю, висят на сайте объявлений "Авито". Можно связаться с продавцом и попросить сделать более достоверные для Вас фото.

Я извиняюсь, но либо я не умею искать, но на сайте объявлений "Avito" я короткошерстных нутрий не нашел.

Cavy пишет:

Кстати, а почему Вы считаете, что фото "на руках" - это хуже?

Не хуже, нет. Но их можно сфотографировать в нужном ракурсе, где не умышленно происходит обман зрения. Посмотрите два фото нутрий чешского заводчика выложенных в посте № 3 и Харьковского заводчика выложенных в посте № 18 на ветке "Экстерьер нутрии" этого сайта и вам станет все ясно. С моей точки зрения зверьки на обеих случаях супер!!! Но о короткошёрстности там и речи быть не может.

Россия
: Белебей
21.03.2015 - 16:01
: 5

Добрый вечер уважаемые форумчане. Появился вопрос. Мощно ли давать нутриям битву от помидор? Заранее спасибо за ответ.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Cavy пишет:

А теперь, признайтесь, что делать будете, ВЗЯВ В РУКИ такой экземпляр? С УСТОЙЧИВЫМ, НАСЛЕДУЕМЫМ признаком? Учредите хозяйство, куда соберёте короткошерстых со всей страны? Да ведь это и дорого и трудоёмко

Для меня любой зверек с устойчивым генетическим признаком ценный. А деньги, это нечто, в сравнении с желаемым результатом.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Евгений Башкортостан пишет:

Добрый вечер уважаемые форумчане. Появился вопрос. Можно ли давать нутриям ботву от помидор? Заранее спасибо за ответ.

Так сразу и не ответишь. Мне никогда не приходилось ботву из помидор давать нутриям, потому, что в изобилии луговая трава и бурьян с огорода. А вы поэкспериментируйте. Тем зверькам (2-3 шт), которых собираетесь забивать дайте помидорную ботву и понаблюдайте. На мой взгляд ничего плохого не произойдет, то есть нутрии не погибнут.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Cavy пишет:

Действительно, интересный случай! А подпушь была КАЧЕСТВЕННОЙ? Нет ли смысла сажать на такой рацион взрослых нутрий перед забоем на мех? Что за рацион был? Описание сохранилось?

В моей практике это был больше не интересный, а удивительный случай, потому. что я к нему отнесся с удивлением. Качеству подпуши внимания не уделил, так, как мех молодых нутрий для меня ценности не представляет. Насколько я помню, со слов соседей, кормили они своих нутрий кашами из молотой пшеницы (по нашему дерть). Затем они добавили в рацион измельченные ячмень и кукурузу и стали не варить, а запаривать. Но так ли это было на самом деле, я утверждать не стану. Если вас этот вопрос сильно заинтересовал, могу дать их адрес.

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Евгений Башкортостан пишет:

Добрый вечер уважаемые форумчане. Появился вопрос. Мощно ли давать нутриям битву от помидор? Заранее спасибо за ответ.

Добрый вечер.
Ботву от помидор, картофеля, баклажан и других пасленовых растений давать НЕЛЬЗЯ protest для них это ЯД :protest:. На стр. 53 пост 1577 я выкладывал ссылку на книгу Кладовщикова (уход и содержание нутрий), также можно почитать ветку начиная с первой части много интересного можно найти. С пасленовыми не иксперементируйте погубите поголовье.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Евгений Башкортостан пишет:

Мощно ли давать нутриям битву от помидор?

protest protest protest
НЕТ!!!
Во всех паслёновых ЯДОВИТО ВСЁ. Особенно для нутрий. Зрелые плоды паслёновых становятся съедобными, чтобы птицы могли их расклевать и разнести семена. Ну и люди тоже... как птички... кое-что едят... Семена разносят...
Картофель, помидоры - РОДСТВЕННИКИ. Паслёновые.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

... либо я не умею искать, но на сайте объявлений "Avito" я нутрий не нашел...

Слева в окошке выбираете раздел "Животные".
В соседнее окошко вбиваете поисковое слово: "нутрия".
Чуть ниже щёлкаете по пустому квадратику рядом со словами "искать только в названиях", чтобы появилась галочка;
Справа в окошке выбираете нужный город.
После этого щёлкаете по слову "Найти" рядом с названием города.
В Москве всего несколько объявлений о продаже нутрий. (Гораздо интереснее выбирать "По всей России" mail )

Россия
: Белебей
21.03.2015 - 16:01
: 5

Огромное спасибо всем кто откликнулся, экспериментировать не буду thank_you

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Cavy пишет:

Слева в окошке выбираете раздел "Животные". В соседнее окошко вбиваете поисковое слово: "нутрия". Чуть ниже щёлкаете по пустому квадратику рядом со словами "искать только в названиях", чтобы появилась галочка;

Я искренне вам благодарен за проведенный ликбез, но дело в том, что продажу нутрий на сайте бесплатных объявлений "Avito" я нахожу сразу через Google. А я имел ввиду, что не нашел на "Avito" объявлений исключительно про короткошерстных нутрий.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

я имел ввиду, что не нашел на "Avito" объявлений исключительно про короткошерстных нутрий.

Ну! dntknw Вы ж сами... Единым махом... Всех НУТРИЙ...
(Может ВСЁ-ТАКИ мой способ поиска ОТЛИЧАЕТСЯ?)
Они и сейчас там. Замаскированные словом "мутанты". Про короткую шерсть - это внутри.
....
Может у Вас есть знакомые, которым Вы доверяете, в Воронеже или Москве? Которых можно было бы попросить ПОСМОТРЕТЬ ВБЛИЗИ, о чём говорим?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

...что продажу нутрий на сайте бесплатных объявлений "Avito" я не нашел объявлений исключительно про короткошерстных нутрий.

Cavy пишет:

Они и сейчас там. Замаскированные словом "мутанты". Про короткую шерсть - это внутри

Подходит у меня к завершению строительство нутрятника. Осталось сделать крышу, пол и перегородки внутри. В продолжение темы у меня возникли вопросы :"С чего начинать разводить нутрий, вернее с какой породы? Где взять племенной материал? Стоит ли придерживаться породности или можно скрещивать их на свое усмотрение? Вы ведете разговор о короткошерстных нутриях, они действительно есть в природе, если да, то где их взять?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

С чего начинать разводить нутрий, вернее с какой породы? Где взять племенной материал?

Вопрос, ну прямо скажем, интересный. Конкретного, вернее однозначного "рецепта" в этом плане быть не может. Я бы при таком фундаментальном подходе как у вас, нашел бы по интернету объявления о продаже нутрий, заказал бы малышей и купил их как можно БОЛЬШЕЕ количество возрастом 1,5-2 месяца. В период выращивания наблюдал бы за их развитием и на племя отобрал бы самых лучших По каким критериям? Об этом позже.

Что же касается пород, то на мой взгляд, как таковых их нет, это одна порода, которая имеет широкую цветовую гамму. Но видимо для удобства, что ли, некоторые окрасы нутрий выделили в отдельные породы. Насколько это правильно я свои выводы делать воздержусь. Пусть свое слово по этому поводу скажут специалисты.

Лично мне нравятся чистые и насыщенные окрасы нутрий - перламутровый, серебристо-голубой, желтый, бежевый, стандартный, черный и белый. Разводить советую их в чистом виде, мутаций не допускать. Все остальные цвета, дело вкуса каждого, а о вкусах, как известно, не спорят. Наибольшее распространение в частных подворьях получили черные и стандартные

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Сергей Гром пишет:

...о короткошерстных нутриях, они действительно есть в природе, если да, то где их взять?...

Воронеж, Москва - есть продажные. Белгород - надо уточнять. Орёл - ждите год.
Насколько я разбираюсь в географии, Вы - на Украине? И все эти адреса по нашим временам для Вас, ... как в Австралии? Или есть возможность? Я думаю, что в Белгород мутанты попали из окрестностей Киева, и там бы их можно найти. (Если СПЕЦИАЛЬНО искать.) С другой стороны, именно в окрестностях Киева, всякую мутацию могли яростно искоренять.
Вроде бы граница Украина-Польша сейчас достаточно снисходительна. Что бы ни говорили патриоты отчизны, но нутрии Белостока на сегодня - самые качественные. (Только короткошерстых ТАМ НЕТ victory )

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Сергей Гром пишет:

С чего начинать разводить нутрий

Сначала надо клетку или вольер. Потом берем самок от 3 до 5 шт., самца у другого заводчика бери можно взять несколько, выбираем одного остальных потом на мясо wiggle . Цвет не так важен выбери какой больше по душе придется wink . На OLX объявлений много, звоним и договариваемся о покупке. Возраст нутряшек лучше 1.5 - 2 мес. но можно и чуть старше. Если будут ручные это в обще замечательно super . Удачи в начинаниях по разведению нутрий thank_you .

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
чайка55 пишет:

Сначала надо клетку или вольер

Я уже почти построил помещение 10 х 5 м, думаю разделить его на пять отсеков и закончить оборудовать второй ярус, поэтому начал подыскивать молодняк.

чайка55 пишет:

Цвет не так важен выбери какой больше по душе придется

А если душа еще не знает, что ей ближе. Вы считаете, что цвет нутрии не так важен, можно брать все подряд, что расхваливают продавцы?

чайка55 пишет:

Возраст нутряшек лучше 1.5 - 2 мес. но можно и чуть старше.

А как бы вы поступили будучи на моем месте. А каких нутрий вы держите? Может у вас есть то, что нужно мне. Тем более Кривой Рог от меня не так далеко.

чайка55 пишет:

Если будут ручные это в обще замечательно

Вы считаете, что нужно, что бы были ручные. А в чем их преимущество?

чайка55 пишет:

Удачи в начинаниях по разведению нутрий

Я вам искренне благодарен и к вашим советам прислушаюсь

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Cavy пишет:

Насколько я разбираюсь в географии, Вы - на Украине? И все эти адреса по нашим временам для Вас, ... как в Австралии? Или есть возможность?

Да, я живу в Днепропетровской области, а Софиевка - это районный центр. Какие-то возможности есть, главное было бы ради чего их использовать. В свое время кроликов породы обер мне на заказ привозили с Германии, бельгийских фландров и новозеландцев - с Венгрии. Хоть и дорого, но зато чистопородных.

Cavy пишет:

Я думаю, что в Белгород мутанты попали из окрестностей Киева, и там бы их можно найти. (Если СПЕЦИАЛЬНО искать.) С другой стороны, именно в окрестностях Киева, всякую мутацию могли яростно искоренять.

Кого или, что вы называете "мутантами". Мутанты, это хорошо или плохо. По вашему нужно ставить ставку на них?

Cavy пишет:

Вроде бы граница Украина-Польша сейчас достаточно снисходительна. Что бы ни говорили патриоты отчизны, но нутрии Белостока на сегодня - самые качественные.

У меня нет знакомых, которые ходят в Польшу. В чем вы видите качество нутрий Белостока, вернее в чем их отличие от других нутрий. На какие критерии мне обратить при покупке зверьков

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Лично мне нравятся чистые и насыщенные окрасы нутрий

У вас во всех постах красной линией проходит линейное разведение нутрий, строго по их окрасу, почему? В чем их превосходство перед помесями?

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Сергей Гром пишет:

Вы считаете, что цвет нутрии не так важен, можно брать все подряд...

Формально, у нутрий нет "пород", а отличается они только цветом. Реально же с цветом у НУТРИЙ бывают сцеплены и другие признаки, (которые честно описаны ещё в советских книжках). Белые и рыжие - малоплодны. У белых, вдобавок, часты случаи ПОЛНОГО бесплодия. Частые проблемы с печенью у белых - уже современные выводы. "Стандартные" многоплодны и хорошие матери и пр.
Рыжие, попадавшиеся мне и моим знакомым - "злые" или просто особо чувствительные и возбудимые...
Если собираетесь сбывать шкурки - все тонкости можно побоку. Расценки КОНКРЕТНЫХ ЗАКУПЩИКОВ важнее.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Сергей Гром пишет:

В чем вы видите качество нутрий Белостока, вернее в чем их отличие от других нутрий. На какие критерии мне обратить при покупке зверьков

Попасть хоть в какое-то ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ хозяйство с нутриями мне долго не удавалось - все они ликвидировались быстрее, чем шли мои поиски.
В Польше, как мне удалось нарыть, крупные фермы ещё остались. Владелец фермы под Белостоком - был и лаурятом многих выставок и председателем общества нутриеводов - раньше, когда всё это было. В наше время сумел добиться дотаций у Евросоюза на поддержание своих нутрий. Для последнего, его нутрии должны соответствовать ЭТАЛОНУ. angel
Главное отличие, которое мне бросилось в глаза - мощная ость. Мы привыкли к пушистому, развевающемуся меху. Странноватые фотки европейских нутрий - не каприз фотографа. Они такие и есть. Как в броне. Даже самые маленькие. Даже те самые семимесячные, которым "положено" развеваться - твёрдая ость прикрывает всё. И бережёт мех от колтунов, когда наши зверьки не выдерживают бытовых проблем.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Сергей Гром пишет:

Кого или, что вы называете "мутантами". Мутанты, это хорошо или плохо. По вашему нужно ставить ставку на них?

Мутация - новый признак, которого не было раньше. Иногда плохой, реже - нужный и своевременный.
Все цвета нутрий, которые мы имеем - результат мутаций, вовремя замеченных и бережно поддержанных.
Короткая шерсть у нутрий, как мне кажется, сейчас очень кстати. Только ПОДДЕРЖИВАТЬ - некому.
Малые хозяйства, на грани рентабельности, вряд ли станут брать на себя такую обузу, как разведение НОВОГО типа нутрий. Хотя это должно здорово окупиться. Со временем.
Мне удалось отследить потомство ОДНОГО-ЕДИНСТВЕННОГО самца. То-есть купить полноценную семью короткошёрстых сегодня невозможно. Следовало бы скупить ВСЕХ в одно место, разыскать другие экземпляры... Вести обычную в таких случаясь работу...
Нужно ли делать ставку на них? Это кто как потянет. scratch_one-s_head
Мне, к примеру, слаб0. dntknw
(Могу только громко, по-сорочьи стрекотать. sos ya cry )

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Сергей Гром пишет:

нужно, что бы были ручные. А в чем их преимущество?

Меньше покусов у Вас, меньше стрессов у нутрий - меньше выкидышей.

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Сергей Гром пишет:

А если душа еще не знает, что ей ближе.

В этом вопросе вам никто не поможет. Как говорится спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Сергей Гром пишет:

Вы считаете, что цвет нутрии не так важен, можно брать все подряд, что расхваливают продавцы?

Да цвет не так важен, но все подряд брать не следует это будет ошибка. Возьмите один или несколько цветов и разводите каждый в своем цвете, так у вас будет возможность сдать шкурки одного цвета или сделать шубу жене к примеру. А если вам на мясо и шкурка ненужна тогда все проще берите стандартных. Каждый нормальный продавец хвалит свой товар.

Сергей Гром пишет:

А как бы вы поступили будучи на моем месте. А каких нутрий вы держите? Может у вас есть то, что нужно мне.

Если честно не знаю, лично я сделал так. Я весной взял четырёх стандартных самцов на мясо, клетка у меня была одна маленькая кроличья, чуть по же сделал клетку побольше. Через месяц взял пять самок черный канадский, чтоб на следующий год у меня был свой молодняк опять же на мясо для семьи, и опять пришлось делать клетку, ближе к зиме в сарае сделал вольер для прайда. На шкурку акцента не делал но в дальнейшим когда буду обновлять прайд буду делать черных отдельно стандартных отдельно. Если вам понравились черные или стандартные, буду рад помочь.

Сергей Гром пишет:

Вы считаете, что нужно, что бы были ручные. А в чем их преимущество?

Нутрия не кролик, она кусается shok . У меня есть одна самка, злюка зараза чуть отвернёшся она укусить норовит.
Это хорошо если смог чем то помочь mail . Кстати это у меня февральские самки.

Вложение
2015-05-27161453.jpg
2015-05-27161330.jpg
2015-05-27161300.jpg
Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

Стандартные нутрии идеальный вариант для тех кому не важен мех и нужно нагнать поголовье,ПЛОДОВИТОСТЬ ПРЕВОСХОДНАЯ,все цветные им в этом проигрывают.Я же поддерживаю вариант перламутровые самки-серебристый самец,и цвет красивее и растут не плохо,и в плодовитости не на много меньше стандартных.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

У вас во всех постах красной линией проходит линейное разведение нутрий, строго по их окрасу, почему? В чем их превосходство перед помесями?

Потому, что считаю, что нутрия, как и большинство зверьков, это прежде всего пушнина. И ценность нутрии состоит, прежде всего, в окрасе и качестве ее меха. Износостойкость меха нутрии условно принята за 50 %, кролика - за 5%. Затем уже можно рассматривать и другие ее качества.

Я не думаю, что построив такое капитальное строение для содержания нутрий вы будете их держать только для обеспечения семьи мясом, а шкурки выбрасывать. По всей видимости вы все просчитали и нутриеводство для вас станет бизнесом или одним из направлений существующего бизнеса. В любом случае, при правильном подходе вы не прогорите, а будете иметь хорошую прибыль.

Если у вас будет красивый зверек с насыщенным окрасом, то к вам будут приезжать домой и покупать его в любом возрасте, и при том - дорого. Если для маточного поголовья накупите "барахла" или в дальнейшем будете паровать хаотически, что попало, то будете возиться с ними, как некоторые, по базарам и продавать в три раза дешевле. К слову говоря, озвучу знаменитый афоризм: "Я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи".

Да, к стати, в вашем районе в селе Ордо-Васильевка один из жителей, по имени Олег, держит нутрий стандартного окраса. Я был у него и мне понравились его самки тем, что они длинные и крупные, и имеют насыщенный цвет. Одним словом хорошего качества (по моим меркам). Кроме этого мне известны еще три адреса в Украине, где зверьки чистых линий продаются (дорого) по предварительной записи. Если вам интересно, то я дам их координаты (звоните или пишите в личку)

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Серёга34 пишет:

Стандартные нутрии идеальный вариант для тех, кому не важен мех и нужно нагнать поголовье. ПЛОДОВИТОСТЬ ПРЕВОСХОДНАЯ, все цветные им в этом проигрывают

Вы правы, стандартные нутрии идеальный и беспроигрышный вариант абсолютно в любых случаях и во всех отношениях. Но черных, перламутровых и серебристых, на мой взгляд, также стоит рассматривать как базис. Они так же крупные и плодовиты. Я думаю, что в большом хозяйстве, для разнообразия, не помешает иметь, пусть даже в очень ограниченном количестве и чисто белых, и желтых, и бежевых

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70

Ушол Санька да и многие как то к ветке остыли, а на его блоке ажиотаж shok .

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Давайте все скажем спасибо ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ загадил сволочь ветку, совета толкового не дал а все туда же да я всё знаю, да я все умею.
СОВЕТИК: ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ ты не обижайся но купи себе фотик, и сфоткай хоть соседских нутрий, а то своих небось и нет dntknw .