Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 69 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Cavy пишет:

Я имею ввиду отдельную тему, специально для тех, кто начинает. Гляньте в "оглавление" И, разумеется, я не отговариваю. Так просто, музыка навеяла.

Там пусто, в смысле, что нет достойной информации, нечего взять для себя поучительного.
Если можно, поставьте хорошую музыку, что бы навевала всех на позитив (шутка).

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
Сергей Гром пишет:

Добрый день, уважаемые звероводы! После некоторых раздумий решил все же строить отдельное помещение для содержания нутрий, но с прицелом, в случае необходимости переоборудовать его под амбар или гараж, или что-то другое. Строение будет капитальным, стены планирую сложить из ракушечника и облицевать белым кирпичом. Эти стройматериалы давно есть в наличии и мокнут под дождем уже несколько лет. В настоящее время залил фундамент размером 7 х 5 м по наружи.
Хочу услышать ВАШИ СОВЕТЫ по правильному обустройству нутрятника.

Сарай хорошо, ракушняк тоже неплохо, только во внутрь лучше или красный кирпич или силикатный, ракушняк, пенобетон внутри придётся облицовывать потому как сгрызут и добавки попросят. smile3 hi

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
nikola196115 пишет:

Сарай хорошо, ракушняк тоже неплохо, только во внутрь лучше или красный кирпич или силикатный, ракушняк, пенобетон внутри придётся облицовывать потому как сгрызут и добавки попросят

Я тоже об этом думал. Но все же придётся строить из того материала, что имеется в наличии, а затем стены внутри помещения отштукатурю крепким раствором на основе цемента. В любом случае стены внутри нужно штукатурить, даже будут они из кирпича или шлакоблока. Это из тех соображений, что затем в период эксплуатации, в случае необходимости, просто будет легче и эффективнее проводить дезинфекцию помещения.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
KiryanovL пишет:

Файлы:

Классный зверек. К какой породе он относится? Литература говорит, что есть белые азербайджанские (Ww), белые северинские (hh), альбиносы (сс), белые итальянские (tata) и комбинационные-снежные (tataVv, tstsVv). Кто-то может вразумительно разъяснить их различие. Или не стоит вникать в эти "дебри".

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Уважаемые друзья-коллеги, кому будет интересно, приглашаю заглянуть в мой блог о хвостатых питомцах pie https://fermer.ru/blog/118190/nutrii-v-moey-zhizni-223079 dri
Буду рад ответить на все вопросы. Расскажу как и что делаю я.
На форуме сейчас появился классный специалист, и мне со своими простецкими советами здесь как то неловко tomato
Родную ветку, конечно, не брошу ни за что victory
Буду рад всем hi hi hi

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Санька пишет:

и мне со своими простецкими советами здесь как то неловко

Александр, почему такое пессимистическое настроение? В любительском деле всегда кто-то доказывает что-то свое. У профи этого нет, потому, что все стоит на научной основе. Вы почитайте на сайте гусеводства, где на ветках "холмогорских" и "тульских бойцовых" гусей зачастую такие баталии возникают, что приходится вмешиваться модератору и удалять часть информации. Больше оптимизма и все будет хорошо, тем более, что у вас зверюшки классные. Лично мне нравится, что они блестят, а это говорит о их здоровье, хорошем и правильном уходе.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Сергей Гром пишет:

Александр, почему такое пессимистическое настроение?

Сергей Гром пишет:

Больше оптимизма и все будет хорошо

Да что вы, Сергей, оптимизм у меня всегда зашкаливает victory Я доказывать не люблю, говорю о том, что сам прошел и пробовал, а читающему решать нужная это информация или нет hi
А за хорошие слова спасибо dri

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Cavy пишет:

Как объяснили мне в Польше, в последнем хозяйстве, ведомом ПРОФЕССИОНАЛОМ, минимальное количество нутрий для воспроизводства внутри хозяйства - 400 шт. Для ВОСПРОИЗВОДСТВА. Для племенной работы и "появления" новых расцветок этого мало.

Я надеюсь, уважаемый Cavy, что присваивая высокое звание ПРОФЕССИОНАЛ своему польскому собеседнику вы руководствовались не тем, что в его хозяйстве большое количество нутрий или он ими успешно занимается продолжительное время, а еще и наличием у него соответствующего высшего образования дающего ему возможность понимать, что такое хромосомный ряд, знать об особенностях организации и функционирования хромосомного аппарата в норме и при разных наследственных изменениях, да и вообще хорошо разбираться в генетике.

Что же касается ВОСПРОИЗВОДСТВА, то он видимо несколько ошибся в своем высказывании. Что же такое воспроизводство? Это процесс возобновления, который продолжается непрерывно, как в живой, так и в неживой природе. Иными словам - это рождение нового поколения и этот процесс присутствует, как в маленьких хозяйствах (2-3 зверюшки), так и на крупных фермах. В нутриеводстве есть два варианта воспроизводства - это однократное использования самок для получения только одного приплода с последующим убоем самок и многократное - получение от самок несколько пометов.

Племенная работа так же под силу каждому любителю и в небольших хозяйствах, если конечно он будет стремится к выведению зверьков, крупных по размеру, красивой окраски и качественного опушения, имеющих высокую плодовитость и хорошую выживаемость потомства. И не обязательно при этом выводить новую цветовую гамму, главное сберечь то, что есть в наличии.

Племенная робота в домашних условиях в звероводстве не сложная так, как базируется в целом на общих принципах племенной работы принятых в животноводстве, хотя имеет свои специфические особенности. Основой этой работы является: бонитировка или оценка нутрий; проведение отбора и добора; клеймение молодняка при отлучке; ведение учета; выращивание молодняка на реализацию, на племя, на мех и мясо.
.
Эффективность племенной работы во многом зависит прежде всего от качества кормления и условий содержания. При необеспечении этих условий зверьки не смогут проявит задатки генотипа, в результате чего не возможно выявить племенные и продуктивные качества. В таких условиях отбор зверей не будет эффективен.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

...надеюсь, ... присваивая высокое звание ПРОФЕССИОНАЛ своему польскому собеседнику вы руководствовались не тем, что в его хозяйстве большое количество нутрий ...
... Что же такое воспроизводство? ... - это рождение нового поколения и этот процесс присутствует, как в маленьких хозяйствах (2-3 зверюшки), так и на крупных фермах. ...
... стремится к выведению зверьков, крупных по размеру, красивой окраски и качественного опушения...

Подробнее о польских нутриях в теме "Нутрии за границей".
Разумеется, не в количестве дело, а в качестве.
Воспроизводство внутри стада БЕЗ вырождения парочкой семей не обеспечить. Разве что на год-другой.
Квалифицированная "бонитировка или оценка нутрий" о которых Вы с такой лёгкостью упоминаете в своём посте - ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧЕНЫ из современной реальности нутриеводства.
(Чему, собственно и был посвящён МОЙ пост.)
То же самое о пункте "проведение отбора и добора" - реально выполним только "отбор". (За добором ехать далеко и дорого!)
Что касается "качественного опушения", то чем короче мех у современной нутрии, тем меньше она ЖРЁТ, тем быстрее сохнет после купания, тем чище клетка, тем реже у неё колтуны и тем больше её мех смахивает на норку, которая сегодня всем так нравится
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ, все эти далёкие от современной реальности советские рекомендации есть в интернете. Их нетрудно скачать. Не строит тратить силы на их пересказ тут, на форуме. (У форума несколько иные задачи).

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Сегодня ночью привела четвертая от азербайджанца. Все бы хорошо, но крысы напомнили о себе dread Троих уничтожили cry cry cry осталось четверо dntknw
Изначально было три белых (азербайджанских) и четыре серебра.

Вложение
img8926.jpg
Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Санька пишет:

Сегодня ночью привела четвертая от азербайджанца. Все бы хорошо, но крысы напомнили о себе. Троих уничтожили, осталось четверо.

Александр, я вам сочувствую. Очень жаль терять то, чего ждешь четыре месяца. Но, на мой взгляд, это ваше упущение. Крысы, это враг номер один был для крольчат, тем более, что у меня вокруг соседи держат свиней. А это известное дело, где свиньи, там и крысы. У меня был такой же подобный случай один раз. В дальнейшем я периодически разбрасывал для них "крысиную смерть" в пакетиках. Вы знаете, очень хорошо помогает. Советую воспользоваться.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

Добрый день, уважаемые звероводы! После некоторых раздумий решил все же строить отдельное помещение для содержания нутрий, но с прицелом, в случае необходимости переоборудовать его под амбар или гараж, или что-то другое. Строение будет капитальным, стены планирую сложить из ракушечника и облицевать белым кирпичом. Эти стройматериалы давно есть в наличии и мокнут под дождем уже несколько лет. В настоящее время залил фундамент размером 7 х 5 м по наружи.
Хочу услышать ВАШИ СОВЕТЫ по правильному обустройству нутрятника

Сергей, ваша просьба осталась без внимания. Саvу предложил вам покинуть эту наиболее посещаемую и наиболее читаемую ветку и перейти на другую. Они старожилы сайта и поэтому если им, что-то не нравится или не по ихнему, то делают такие предложения. На этом форуме есть отдельная тема "Содержание, уход, конструкторское бюро", а там имеется раздел "оптимальное помещение для нутрий". Там есть фото помещений и высказаны здравые мысли нужные вам. Может действительно целесообразно прислушаться к совету.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Cavy пишет:

Подробнее о польских нутриях в теме "Нутрии за границей". Разумеется, не в количестве дело, а в качестве.

Я не вел разговор о польских нутриях. Ваш фото-отчет о поездке к польским фермерам красивый, красочный, спасибо. В Украине я знаю четыре больших хозяйства (там был) от 800 до 2000 голов племенных самок. Весь зверек хорошего качества. Но назвать их владельцев профессионалами нельзя, потому, что у них нет соответствующего образования, которое могло-бы позволить им разобраться в генетике и проводить грамотно, и правильно племенную работу. Эта работа там проводится, но дедовским способом.

Cavy пишет:

Квалифицированная "бонитировка или оценка нутрий" о которых Вы с такой лёгкостью упоминаете в своём посте - ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧЕНЫ из современной реальности нутриеводства.

Не говорите так опрометчиво, потому, что каждый кроликовод или нутриевод в своем приусадебном хозяйстве занимается этим на протяжении всего года, на подсознательном уровне для паровки выбирает лучших самцов и лучших самок по ведомым только ему критериям. А знающий зверовод по параметрам (критериям), которые он хочет получить или закрепить в результате. Ведь бонитировка нутрий – это ничто иное, как оценка таких признаков: породность, размер и телосложение, качество опушения и тон окраски волосяного покрова, а отсаживаемый 2 месячный молодняк еще и по классу родителей

Cavy пишет:

То же самое о пункте "проведение отбора и добора" - реально выполним только "отбор". За добором ехать далеко и дорого!

С вашего позволения я не соглашусь с тем, что за добором нужно куда-то далеко и дорого ехать. Ведь добор - это один из элементов племенной работы, которую также выполняют звероводы даже малых хозяйств. Добор - это выбор лучших за продуктивностью, экстерьером, происхождением, качеством предков и потомков, наследственными качествами и выбраковка хужих особей, которые не соответствуют тем или иным критериям, установленных звероводом. Сейчас это сделать проще, так, как есть выставки, мобильная связь и интернет.

Cavy пишет:

Что касается "качественного опушения", то чем короче мех у современной нутрии, тем меньше она ЖРЁТ, тем быстрее сохнет после купания, тем чище клетка, тем реже у неё колтуны и тем больше её мех смахивает на норку, которая сегодня всем так нравится

Уважаемый Cavy, будьте любезны, с этого места поподробнее. Лично для меня это, что-то новое. Мех нутрии со временем становится похожим на норку, если ее плохо кормить? Начиная с какого возраста? Под выражением "тем реже у неё колтуны" вы имели ввиду скатыши меха, или это что-то другое?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

Классный зверек. К какой породе он относится? Литература говорит, что есть белые азербайджанские (Ww), белые северинские (hh), альбиносы (сс), белые итальянские (tata) и комбинационные-снежные (tataVv, tstsVv). Кто-то может вразумительно разъяснить их различие. Или не стоит вникать в эти "дебри".

Лично я не знаю в чем их сходство или различие, но могу с уверенностью сказать, что это результат плодотворного труда профессионалов советской эпохи, а не польских фермеров. Их различие закреплено в генетическом коде. Вы правильно подметили, вникать в эти "дебри" нет смысла.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Сергей Гром пишет:

Но, на мой взгляд, это ваше упущение.

Конечно да..и я этого не отрицаю. Немного расслабился. Давненько уже они малышей не трогали. Конечно я периодически травлю хвостатых хищников, но не "крысиной смертью" или другими колбасками и пакетиками от крыс... мои такое не едят, когда разбрасывал - валялось месяцами. Я сыплю мышьяк на свежую разрезанную рыбку и на газетке раскладываю. Это идет на ура.
А по поводу нутрятника, трудно что то правильно посоветовать, не знаючи сколько вы собираетесь держать нутрий. Сколько семей будет, соответственно сколько молодняка? 5 х 7 это не так уж и много. Если для семьи нужно выделить по четыре квадрата, и держать две семьи то получается что то типа этого... но это еще без учета, что:
1. нужно будет разделять на мальчиков и девочек
2. самки могут приводить с разбегом
У меня сейчас 5 семей (от азербайджанца только самки) куча вольеров и реально некуда на днях отсадить молодежь.
Продумайте сколько примерно голов вы хотите держать, будем вместе проектировать нутрятник dri
И поверьте, если увлечетесь, это не последняя ваша постройка будет yes3
А ересь Федоровича вы не слушайте, никто никого не выгонял с ветки, и за два года, что я зарегистрирован ни разу такого НЕ БЫЛО. А если многоуважаемый специалист ищет среди нас профессионалов генетиков, то он явно ошибся веткой. На Фермер.ру я не видел профи такого уровня. dntknw

Вложение
fragment.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Санька пишет:

Немного расслабился. Давненько уже они малышей не трогали. Конечно я периодически травлю хвостатых хищников, но не "крысиной смертью" или другими колбасками и пакетиками от крыс... мои такое не едят, когда разбрасывал - валялось месяцами. Я сыплю мышьяк на свежую разрезанную рыбку и на газетке раскладываю. Это идет на ура

При такой профилактической работе против грызунов, то маловероятно, что это могут быть крысы. Самка окотилась ночью. Могли быть просто тяжелые роды, могли малыши родиться мертвыми или она их задушила во время родов и т.д. У самок нутрии очень развит рефлекс поедания последа и они зачастую вместе с ним поедают погибших детенышей или родившихся мертвыми. Если б роженица находилась в окружении своих соплеменниц одной семьи, то они все вместе помогли бы ей скрыть следы неблагоприятных родов. То есть съели бы все и утром были бы только живые малыши. Если же она была одна, то она просто не смогла справиться с проблемой.

Санька пишет:

А ересь Федоровича вы не слушайте, никто никого не выгонял с ветки, и за два года, что я зарегистрирован ни разу такого НЕ БЫЛО. А если многоуважаемый специалист ищет среди нас профессионалов генетиков, то он явно ошибся веткой. На Фермер.ру я не видел профи такого уровня

Я постараюсь объяснить. Я по национальности "советский" и достижения того времени мне дороги. А нутрии прошли не просто через мою жизнь, а и через душу. Поэтому, мягко говоря, я почувствовал дискомфорт, когда неоправданно, от фонаря какого-то поляка назвали профессионалом, хотя в Украине, а тем более в России, таких как он тысячи и их не замечают. Но заметьте, я в толерантной форме переспросил у оппонента, не ошибся ли он в определении.
Я не профессионал, а такой же любитель как все, кто занимается разведением нутрий на своих подворьях. Знания генетики у меня на уровне средней школы, но оказывается этого достаточно, что бы видеть неточности в высказываниях оппонента.
Так, что среди вас генетиков я не ищу, это ошибочное мнение. Хотя все звероводы, на подсознательном уровне, проводят генетический отбор, и вы в том числе, по тем параметрам, которые я указал в предыдущих постах..

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Cavy пишет:

Ну а более толковые советы уже были на форуме в отдельной ветке

Благодарю, я эту ветку нашел и "переехал" пока туда.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Санька пишет:

будем вместе проектировать нутрятник

Вот это обещание мне уже нравится !!! Главное, что бы обещание не осталось обещанием. Я искренне благодарен за схему расположения вольеров. Пока не залит цоколь, я добавлю еще по длине до трех метров и вход будет с фасада. По совету Cavy я перебрался на другую ветку и пока не построю буду там.

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
Санька пишет:

Уважаемые друзья-коллеги, кому будет интересно, приглашаю заглянуть в мой блог о хвостатых питомцах pie https://fermer.ru/blog/118190/nutrii-v-moey-zhizni-223079 dri
Буду рад ответить на все вопросы. Расскажу как и что делаю я.
На форуме сейчас появился классный специалист, и мне со своими простецкими советами здесь как то неловко tomato
Родную ветку, конечно, не брошу ни за что victory
Буду рад всем hi hi hi

Саня брось на дураков смотреть меня здесь за патриотизм забанили но ведь нутрии то в чём виновны.
Может помнишь я о крысоловках (живоловках)писал отрава не то крыса очень быстро адаптируется, если хоть кто с помёта выжил то их дети уже не подвержены воздействию этого яда, а плодятся твари быстрей кроликов, только не дохнут так.
живоловка самое то только не убивать в живоловке надо а топить, опустил клетку в воду.... чтоб запаха страха не оставляли. Проверено забирает всех только не всех сразу.
И стоит себе некому не мешает, и если что хорошее влетело то живое осталось. hi

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
Сергей Гром пишет:
Санька пишет:

будем вместе проектировать нутрятник

Вот это обещание мне уже нравится !!! Главное, что бы обещание не осталось обещанием. Я искренне благодарен за схему расположения вольеров. Пока не залит цоколь, я добавлю еще по длине до трех метров и вход будет с фасада. По совету Cavy я перебрался на другую ветку и пока не построю буду там.

А по веткам по всем путешествуй так вернее будет. hi

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

...каждый кроликовод или нутриевод в своем приусадебном хозяйстве занимается этим на протяжении всего года, на подсознательном уровне для паровки выбирает лучших самцов и лучших самок по ведомым только ему критериям...

Так я говорю о КВАЛИФИЦИРОВАННОМ отборе. А "свои" критерии в основном сводятся к двум желательным качествам - размер и "мирный" нрав. Размер при отсутствии новой крови долго не удержать, а "мирные" - порой оказываются вялыми колтунщиками, которым даже после купания причесаться лень.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

какого-то поляка назвали профессионалом

Жаль, что в дебрях разросшегося сайта изменились адреса и затерялась изначальная информация о "каком-то поляке ".
Яна Войтулевич - был председателем польского общества нутриеводов (когда такое было).
Был экспертом на выставках - когда они проводились.
Сумел получить дотации от Евросоюза для поддержки своих нутрий - как "исчезающих сельхозживотных". Нужно быть "отличником", чтобы добиться.
Фирма "Русский мех" в Калиниградской области шьёт шубы из нутрий, шкурки которых закупает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ПОЛЬШЕ. Российские шкурки некачественны (по их мнению)
Постараюсь восстановить материал о Яне Войтулевиче в той теме..

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Добор - это выбор лучших ...

Хм... "Добор" - разве ж это не прикуп качественных НОВИЧКОВ в стадо? По смыслу слова вроде бы должно быть так. ...

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

... Сейчас это сделать проще, так, как есть выставки, мобильная связь и интернет

Сейчас много чего есть... А вот где выставки? С КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ экспертной оценкой нутрий?

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

... с этого места поподробнее. Лично для меня это, что-то новое. Мех нутрии со временем становится похожим на норку, если ее плохо кормить? Начиная с какого возраста? Под выражением "тем реже у неё колтуны" вы имели ввиду скатыши меха, или это что-то другое?

Ну не надо иронизировать и передёргивать. Короткошёрстые животные меньше хм... поедают корма - силы на мех не уходят.
Колтуны в мехе (не знаю другого им названия), печаль многих нутриеводов. Не только портят мех, но и опасны для самого зверька - под ними на коже заводятся всякие болячки. С коротким мехом колтуны практически исключены. Это к вопросу о том, нужны ли прежние, "меховые" качества нутрий зверькам, которых растят на мясо.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Cavy пишет:

Так я говорю о КВАЛИФИЦИРОВАННОМ отборе. А "свои" критерии в основном сводятся к двум желательным качествам - размер и "мирный" нрав.

Мы говорили о качественном отборе, которые нутриеводы проводят в меру своих познаний. А квалифицированный же отбор на фермах проводили зоотехники, которые имели соответствующее образование и опыт работы. Если ваш Ян Войтулевич из их числа, то нет вопросов. Хотя у меня и не было к нему вопросов, а всего навсего вызвало сомнение приведенное вами, как бы его высказывание о воспроизводстве.

Cavy пишет:

Был экспертом на выставках - когда они проводились. Сумел получить дотации от Евросоюза для поддержки своих нутрий - как "исчезающих сельхозживотных". Нужно быть "отличником", чтобы добиться. Фирма "Русский мех" в Калиниградской области шьёт шубы из нутрий, шкурки которых закупает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ПОЛЬШЕ. Российские шкурки не качественные (по их мнению). Постараюсь восстановить материал о Яне Войтулевиче в той теме

Если лично для меня, что бы убедить, что Ян Войтулевич ваш приятель, то ненадо. Я вам и так верю. А если, что бы продемонстрировать некоторым киевским чудакам, что не нужно разводить мусор и не нужно пропагандировать держать зверьков в погребах и подвалах, то пожалуйста. Фирма "Русский мех", как и любая другая серьезная организация этого плана, имеют хороших специалистов и плотят им зарплату за качественно выполненную работу по подборке меха. Поэтому имеем то, что имеем.

Cavy пишет:

Ну не надо иронизировать и передёргивать. Короткошёрстые животные меньше хм... поедают корма - силы на мех не уходят.

Даю вам честное слово, что до сегодняшнего дня не видел, да и не слышал о короткошерстных нутриях. Да и сейчас считаю, что это утопия. Если не трудно продемонстрируйте их фото.

Cavy пишет:

Колтуны в мехе (не знаю другого им названия), печаль многих нутриеводов. Не только портят мех, но и опасны для самого зверька - под ними на коже заводятся всякие болячки. С коротким мехом колтуны практически исключены. Это к вопросу о том, нужны ли прежние, "меховые" качества нутрий зверькам, которых растят на мясо.

Я понял о чем идет речь. "Колтунов" или "скатышев", может они где-то имеют еще другое название, у моих нутрий никогда не было и нет по сей день, потому, что их содержание приближено к естественным условиям обитания. То есть, наличие ВОДЫ для систематического купания. Обеспечьте для зверьков нормальные условия содержания, правильное питание, тогда ни колтунов, ни скатышей у них не будет, а будет высококалорийное мясо, высококачественный мех и фирма "Русский мех" ваша.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Обеспечьте для зверьков нормальные условия содержания, правильное питание, тогда ни колтунов, ни скатышей у них не будет

Угу. "Лучше быть здоровым и богатым...". Кто ж спорит. Ещё Хрущёв говаривал, что "коров КОРМИТЬ надо", тогда и надои будут, а породами корма не заменить. Но гадость эта (колтуны) появляется, и гадость эта реально ОПАСНА. А способы УДЕШЕВИТЬ содержание искали всегда и везде и это, кстати, один из критериев племенного отбора.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Даю вам честное слово, что до сегодняшнего дня не видел, да и не слышал о короткошерстных нутриях. Да и сейчас считаю, что это утопия. Если не трудно продемонстрируйте их фото.

Войны, революции, Чернобыль, мутации.
Ещё в марте-апреле 2014 года один из форумчан озадаченно писал о "пушистом" малыше нутрии. Ости в мехе видно не было. Его утешили, что, мол, "пройдёт". Эти, короткошёрстые, так маленькими выглядят. Белгород, Воронеж, Москва, Орёл. Из какой местности наш форумчанин - не помню. В Воронеже ещё недавно были такие на продажу. Указывался только цвет (серебро, белые), а не короткошерстость. О Белгороде знаю только то, что воронежский самец-производитель был куплен в Белгороде. Московские висят сейчас на "Авито" В Орле продажных пока нет.
Подозреваю, что такие экземпляры появляются, временами то тут, то там, но их воспринимают как "брак" и спешат отправить "в борщок".

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Cavy пишет:

Войны, революции, Чернобыль, мутации. Ещё в марте-апреле 2014 года один из форумчан озадаченно писал о "пушистом" малыше нутрии. Ости в мехе видно не было. Его утешили, что, мол, "пройдёт". Эти, короткошёрстые, так маленькими выглядят. Белгород, Воронеж, Москва, Орёл. Из какой местности наш форумчанин - не помню. В Воронеже ещё недавно были такие на продажу. Указывался только цвет (серебро, белые), а не короткошерстость. О Белгороде знаю только то, что воронежский самец-производитель был куплен в Белгороде. Московские висят сейчас на "Авито" В Орле продажных пока нет. Подозреваю, что такие экземпляры появляются, временами то тут, то там, но их воспринимают как "брак" и спешат отправить "в борщок".

Это все россказни про короткошерстных нутрий, по меху напоминающих норку, не больше как выдумка, как и сказки про "чупакабру" или "лохнесское чудовище" и т.д. Многие где-то видели, где-то слышали, только показать не могут. У моих соседей под конец прошлого лета почти у всего молодняка (4-6 месяцев) и некоторых взрослых сошел остевой волосяной покров, осталась практически одна подпушь. Они были в шоке, думали, что какое-то заболевание или клещ, хотя внешне зверьки выглядели вполне здоровыми. После смены рациона питания к ноябрю все выправилось, все восстановилось.
Уважаемый Cavy, если у вас есть возможность подтвердить свое утверждение о короткошерстных нутриях, выставьте фото. Но только, чтобы был сфотографирован взрослый экземпляр и находился не на руках у владельца, а в свободном движении.

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Привет всем.
у нас жара стоит страшная нутряши под траву за лазят и сидят пока жара не спадет.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

...если у вас есть возможность подтвердить свое утверждение о короткошерстных нутриях, выставьте фото. Но только, чтобы был сфотографирован взрослый экземпляр и находился не на руках у владельца, а в свободном движении

Мне нравится ход ваших мыслей! Признаёте, что это не уродство, а ценное качество? А теперь, признайтесь, что делать будете, ВЗЯВ В РУКИ такой экземпляр? С УСТОЙЧИВЫМ, НАСЛЕДУЕМЫМ признаком?Учредите хозяйство, куда соберёте короткошерстых со всей страны? Да ведь это и дорого и трудоёмко. Лично меня хватает только на то, чтобы вопить:
"Не надо в борщок wiggle
!Не надо в борщок! wiggle
Не надо в борщок! wiggle
На племя! На племя!" protest
Фотографии московских, повторяю, висят на сайте объявлений "Авито". Можно связаться с продавцом и попросить сделать более достоверные для Вас фото. (Кстати, а почему Вы считаете, что фото "на руках" - это хуже?)
Мех "под норку" это, конечно, условность и только длина. У норки и особый блеск и вообще их не спутать.