Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 66 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
чайка55 пишет:

Так вот, теперь хочу поставить сараюшку для нутрий. Если у вас нутрятник более 15 лет и, так сказать, выложите план если нетрудно желательно с размерами.

Прежде всего нужно исходить из своих физических, материальных и финансовых возможностей . Затем, какое количество нутрий намереваетесь держать и как долго. Наличие территории и ее площадь, которую вы хотите занять под нутрятник. С выгулом или без выгула, с бассейном или без него, напольное содержание или клеточное, или то и другое вместе. Если с бассейном, то нужно предусмотреть сливную яму или отвод воды под деревья, в балку и т.д. С односторонним выгулом то вход в здание лучше делать посредине. С двусторонним выгулом, то вход лучше сделать с торца

Исходя из этого возникнут размеры отсеков в помещения. Чем просторнее тем лучше. И еще одна не мало важная деталь. Само помещение должно быть многоцелевого назначения, то есть, если закончите держать нутрий, что бы его можно переоборудовать под что-то другое, а не сносить. Одним словом вариантов много. Ответив на эти вопросы вы проектанту ставите задание. А так сложно, что то советовать.

.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
чайка55 пишет:

Тут я с Санькой согласен, я занимаюсь недолго, так вот у меня заказы на мясо есть, а на шкурку никого.

Я что то не припомню из истории такого случая, чтобы гора пришла к Магомету, а все время он идет к ней. Вначале вы оденьте свою семью в мех нутрии. Вы думаете, почему криворожане покупают китайский дрек. Да лишь потому, что вы в тени и ничего своего им не предлагаете.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Санька пишет:

Ванны (бассейны) стояли у меня в трех выгулах. В прошлом году убрал все. Вот хочу сделать, что то типа отдельно стоящей купальни, поставить рядом все три ванны (верх обгородить сеткой) и туда носить купаться зверей. Как то так...

Я не собирался на новом месте возобновлять занятие нутриями, просто дело случая, стало жалко несчастных и вызволил их с рук "садистов". Ничего капитального специально для них не стал создавать, а использую строение изначально предназначенное для содержания курей, фазанов павлинов и прочих пернатых. Уличный вольер 8х2 огорожен сеткой рабицей, посредине стоит ванная к которой имеют доступ жители 4 отсеков, в основном это котные самки. Доступ к купанию у них по скользящему графику, преимущественно по полдня. Если есть время, то все в порядке очереди получают такое удовольствие. Для новых купальщиков наливаю свежую воду.

А носить нутрий купаться в отдельно стоящие емкости будет очень трудоемко. Нужно сделать так, что бы уход за зверьками приносил удовольствие, а не был в тягость.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Уважаемый ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ вчера еще хотел многое написать, но был занят более важным делом. А сегодня передумал.
Напишу в нашей с вами переписке последнее сообщение, во первых засоряем ветку, а во вторых мясники меховикам оказалось не товарищи laugh
Во первых у мамы есть шуба из своих нутрий, шили ее около шести лет назад под заказ и к стати в оконечном результате все равно вышло немного не как хотелось. А по цене (мы только шкурки отдали) дешевле на какую то там тысячу. Шуба это такая одежка, что покупается раз в десятилетку и одивается пяток раз за зиму. Ушли те времена. Сейчас есть "КИТАЙСКИЕ" пуховики и дутики которые справляются со своей задачей лучше и при этом в десятки раз дешевле. Посмотрите в чем сейсчас ходят девушки и женщины. Все в пуховиках, и наверное потому, что я им не пошил шубы? huh
Во вторых почему вы решили, что все должны заниматься выделкой шкурок и пошивом одежек?? по крайней мере мне это просто не интересно как занятие... А если вы забиваете нутрий для шкурок а не ради мяса - то вы не мясник и любите их больше чем мы??? Не понимаю вашей политики dntknw Говорите что у нас здесь собравшихся ума не хватает, потому что мы не шъем шубы, а снабжаем людей чистым натуральным мясом scratch_one-s_head Поверьте той бабушке, или женщине проводнице важнее тех три килограмма мяса чем нутрячая шапка.
И последнее, я думаю у вас должно быть много детей и внуков. Расскажите кто из ваших потомков сейчас занимается серьезно звереводством. И что они сохранили из того, что вы нам оставили??? А потом учите и упрекайте нас. victory

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ я вас не просил рассчитывать строение для нутрий, я конкретно попросил план вашего строения хотя бы примерное. Может и взял бы его за основу если бы понравилось. На счет мясо или мех, мясо в спросе - мех пока что нет. Конечно шкуркам применение найду, в крайнем случае чехлы в машину сделаю. Если вы хотите передать опыт по выченке шкурки или пошива меховых изделий то создайте тему выложите там видео или фото с пояснениями. А так все что вы выше написали ничего конкретного (так разговор неочем голой попой по бездорожью).

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
чайка55 пишет:

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ я вас не просил рассчитывать строение для нутрий, я конкретно попросил план вашего строения хотя бы примерное. Может и взял бы его за основу если бы понравилось. А так все что вы выше написали ничего конкретного (так разговор неочем голой попой по бездорожью).

Пожалейте свою попу, сверните с бездорожья на хорошую дорогу и по ней вернитесь немного назад и прочтите пост 1920 страница 64. Общие размеры там все указаны. Все остальное - это ваша импровизация. Возьмите карандаш и нарисуйте схему в масштабе сами. Мне кажется, это сделать будет не трудно. В посте 1952, как в дополнение, приведено описание того на, что бы я лично прежде всего обратил внимание, если бы начинал новое строительство. Потому, что тогда из-за неопытности, при строительстве было допущено много просчетов и приходилось постоянно, что-то переделывать, особенно обустройство второго яруса клеток. А это хуже чем все сделать сразу. Если эти два поста, не полный ответ на общий ваш вопрос, тогда давайте детализируйте конкретными вопросами. На каждый из них я готов ответить.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
чайка55 пишет:

Если вы хотите передать опыт по выченке шкурки или пошива меховых изделий то создайте тему выложите там видео или фото с пояснениями.

Не имею ни малейшего желания это делать огульно. Мне тогда нужно было и я этому научился преодолевая все преграды. Никто тогда не хотел раскрывать секреты мастерства по выделке шкур. Выделывать шкуры проще пареной репы. Сейчас в интернете размещено сотни вариантов, хотя среди них есть и абсурдные. Выбирайте какой вам нравится. От себя могу сказать, что со временем от метода выделки квашением я отказался по ряду причин. Выделываю шкурки только с применением уксусной кислоты ледяной или уксусной эссенцией (70-80%).

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ, есть такие люди которые только критиковать и всё. Я сначала Вас читала а теперь пропускаю ваши посты....".Вот РАНЬШЕ МЫ , ВОТ РАНЬШЕ МЫ...."
В Тюменской области по размеру в 3 Германии, только муж держит нутрий- 3 семьи для души...Раз в 2 года меняем самцов -проблематично.
Санька, а Вам спасибо, за фото (очень нравятся цветные нутрики) , за идею...за вдохновение порой...

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Наталия 8 пишет:

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ, есть такие люди которые только критиковать и всё.

Вы не правы, голой критики там нет. Я веду с оппонентами полемику в сфере нуртиеводства, где я отстаиваю своею точку зрения по обсуждаемым вопросам, которые стали предметом разногласий. Аргументировано опровергаю доводы противоположной стороны. Обосновываю собственную точ­ку зрения для достижения истины, без применения не­корректных приёмов.

Что вы вложили в понятие слов "и все"? Какое их значение в данном случае? Может вы имели ввиду, что я должен дать денег на развитие нутриеводства, закупать шкурки или что-то еще?

Наталия 8 пишет:

Я сначала Вас читала, а теперь пропускаю ваши посты... "Вот РАНЬШЕ МЫ, ВОТ РАНЬШЕ МЫ..."

Мне искренне жаль терять ВАС как читателя. Я рад, что написанное мною ВАС не оставило равнодушной, значит цель достигнута, а соответственно выигрывает дело. С высоты прожитых лет и приобретенного опыта в данной отросли хозяйствования, я из скромности говорю "вот раньше мы", потому, что нисколько не возвышаю себя над теми людьми, которые в свое время научили меня ремеслу, с которыми я вместе занимался этим делом.

Наталия 8 пишет:

В Тюменской области по размеру в 3 Германии, только муж держит нутрий- 3 семьи для души... Раз в 2 года меняем самцов - проблематично.

То, что Вы в Тюмени держите нутриков, честь и хвала. Пусть сопутствует Вам удача во всем и в этом деле особенно. Только, если можно, поясните, каким образом вяжутся нутрики с размерами Тюмени и Германии.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Санька пишет:

Уважаемый ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ, вчера еще хотел многое написать, но был занят более важным делом. А сегодня передумал.

Мил человек, а вот это уже на мой взгляд, в некоторой степени позитив. Значит не безразлична обсуждаемая тема. Действительно бывает так, что эмоции захлестывают, но справиться с ними не может только слабый человек. Так практически всегда и бывает, что обдумав и взвесив все, принимается правильное решение.

Санька пишет:

Напишу в нашей с вами переписке последнее сообщение, во первых засоряем ветку, а во вторых мясники меховщикам оказалось не товарищи

Вольному воля. Но решение опрометчивое. А ветку мы не засоряем, это мнение ошибочное. Если бы, это было действительно так, то модератор показал бы жёлтую, а то и красную карточку.
Слова "друг", "товарищ", "брат" имеют глубокий смысл. Мы действительно не товарищи, потому, что даже не знакомы. Мы больше коллеги по занятию данным промыслом, но с разным подходом и разными целями.

Санька пишет:

Шуба, это такая одежка, что покупается раз в десятилетку и одевается пяток раз за зиму. Ушли те времена.

Позвольте с вами не согласиться. Это в мою молодость рекламировались шубы с искусственного меха (синтетика), а шубы с натурального меха считались роскошью и носили с выпендрежом жены генералов и другие мадам, так сказать, с высшего общества.

А сейчас НЕ УШЛО, а наоборот, ПРИШЛО то время, когда шуба стала повседневной верхней одеждой многих людей без ограничений. У многих моих знакомых в гардеробах имеют чутли не по десятку шуб с разного меха, разного кроя, разного фасона (длинные, короткие, приталенные и т.д.) и носят они их, в зависимости от погоды, ежедневно начиная с похолодания до наступления реального тепла. Не носят их те, у кого их нет. А мечтают иметь хоть какую-то шубку почти, что все.
Люди с достатком покупают своим женам, подругам, спутницам шубы, но никак не дутики или прочий китайский дрек.

Санька пишет:

Сейчас есть "КИТАЙСКИЕ" пуховики и дутики, которые справляются со своей задачей лучше и при этом в десятки раз дешевле.

Как они справились, то я посоветую сходите в больницу и посмотрите, сколько людей и молодых в том числе, страдает циститами, простатитами и другими воспалениями полученными от переохлаждения, которые сопровождаются жгучей и колющей болью. Может тогда не будете прославлять дутики и пуховики в которых нет пуха, а только синтепон или еще какой то дрек.

Санька пишет:

Посмотрите, в чем сейчас ходят девушки и женщины. Все в пуховиках

Да я согласен, огромное количество людей ходит в синтетике. Причина одна. Недостаток денег, но не в коем случае не преимущество синтетики над одеждой из натуральных тканей и материалов.

Санька пишет:

Во вторых, почему вы решили, что все должны заниматься выделкой шкурок и пошивом одежек?? По крайней мере, мне это просто не интересно, как занятие...

Такого решения у меня нет, это как рекомендация, с той точки зрения зачем выбрасывать когда можно найти им применение. Выбрасывать шкурки расточительно.

Санька пишет:

А если вы забиваете нутрий для шкурок, а не ради мяса - то вы не мясник и любите их больше чем мы???

О какой любви вы говорите? Что вы выдумываете? Покажите хоть в одном посту, где я говорю о любви к нутриям. Забота и уход не сродни любви.

Санька пишет:

Не понимаю вашей политики. Говорите, что у нас здесь собравшихся ума не хватает, потому, что мы не шьём шубы, а снабжаем людей чистым натуральным мясом

Опять вранье. Сложно вести полемику с человеком, который применяет грязные технологии и некорректные приемы. Покажите, в каком посту я сказал такую фразу, "что у собравшихся здесь ума не хватает" ???

Санька пишет:

И последнее, я думаю у вас должно быть много детей и внуков. Расскажите, кто из ваших потомков сейчас занимается серьезно звероводством. И что они сохранили из того, что вы нам оставили??? А потом учите и упрекайте нас.

А, что в звероводстве обязательно должны быть преемственность поколений и династии??? Какой то довольно странный подход к оценке. Все работают на таких работах, что заниматься нутриями у них нет ни возможности да и абсолютно нет необходимости.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

а с тем, что германия имеет население в если мне память не изменяет в 60-70 миллионов населения, а территория тюмени больше чем германия в три раза, и то, что на территории тюмени нет нутриеводов, вы не грузите людей про шкурки. нутрия держится на мясо. шкурки и за даром никому не нужны, потому что уже не носят у нас нутрию. я вас видимо удивлю, но сейчас в цене совсем другие меха, а вы про стриженную нутрию... сейчас кролик больше спросом пользуется для меха нежели нутрия, а вы про шкурки свои... никому они уже не нужны. рынок это вещь серьезная, и как только мех нутрии будет пользоваться спросом, тогда и будут заморачиваться по поводу шкурок. а пока рынку нужен мех нутрии примерно никак. у вас очень дельные советы, но в нынешней ситуации никто не будет заморачиваться по поводу икому не нужных шкур. тем более а предприятии, основанном для получения мяса. а по поводу одежды - вы спросите про пуховики из пера и пуха птицы, сколько это стоит, потом спросите по чем птицеводы сдают перо и пух, и сопоставьте объемы птицеводства и нутриеводства вцелом.

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Добрый,день,много читал ,ужас какой то,завелся один демагог,и вся тема про разведение нутрий ,полезные советы начинающим заводчикам зверей кануло в лету.Дельных советов ни одного одни общие фразы,и болтовня ни чем не подкрепленная,я называю это словесным хламом ,я думаю и многие согласятся что ни одного файла,или ссылки о том что он говорит он не привел ,просто одна болтовня и демагогия,если у заводчиков есть чем поделится многие выкладывают ,свои файлы,и любители и интересующиеся нутриями,видят как можно как лучше,как им удобнее.Призываю всех развивать тему ,про нутрий ,начинающим спрашивать про содержание разведение,а опытным,делится фотками ,зверьков их домиками ,и многими полезными советами,а не вестись на демагогию болтуна.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

vfyek, молодец...только ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ- это не демагогия, а словесный понос....Да простят меня форумчане...

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Наталия 8 пишет:

Санька, а Вам спасибо, за фото (очень нравятся цветные нутрики) , за идею...за вдохновение порой...

thank_you а то я думаю, может надоедаю своими фотками blush2 Теперь вижу что нет clap
Сегодня вечером немного запечатлил...
На последних фотках те вольеры о которых писал. Сейчас видно, что все сухо и классно yes3 Но после дождя все совсем наоборот wacko2 беру шланг и мою полы bang так что кто строит с ноля берите на заметку!
А на предпоследних новые клетки и их жильцы hi

Вложение
img8557.jpg
img8556.jpg
img8551.jpg
img8540.jpg
img8542.jpg
img8559.jpg
img8561.jpg
img8568.jpg
img8599.jpg
img8572.jpg
img8573.jpg
img8570.jpg
img8579.jpg
img8585.jpg
Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

ВАУ ..куплю мужу, белого или желтого самца....Правда ехать надо в соседнюю область.
Красиво у вас и нутрики ухоженные...

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
Санька пишет:
Наталия 8 пишет:

Санька, а Вам спасибо, за фото (очень нравятся цветные нутрики) , за идею...за вдохновение порой...

thank_you а то я думаю, может надоедаю своими фотками blush2 Теперь вижу что нет clap
Сегодня вечером немного запечатлил...
На последних фотках те вольеры о которых писал. Сейчас видно, что все сухо и классно yes3 Но после дождя все совсем наоборот wacko2 беру шланг и мою полы bang так что кто строит с ноля берите на заметку!
А на предпоследних новые клетки и их жильцы hi

good а в клетках наверно всегда и сухо. good

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70

Уважаемый ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ! dntknw
Вам ещё учиться не только нутриеводству, но и такту учиться, и быть ненавязчивым учиться надо.
Ещё не значит,что хорошо, если с бассейном, я очень долго ждал когда вас остудят.
Теперь отвечу мех тот хорош на который спрос.
И если вы делаете так, то не значит что так и быть должно, а прибыль ваша вся в воду и уходит, когда нутрии туда корма, свеклу,траву, и кашу тянут, а о сухом сарае при бассейне можно только помечтать,
попробуй их заставить ноги вытереть, а мех что феном просушить.
Мой вывод с практичной точки, коль воды проточной нет, то нефиг и голову морочить, сухой сарай , клетка в сухом сарае, хорошие корма, зимой тепло,прохлада летом, вот всё что надо.
А сезонной линьки не бывает только тогда когда весь год отсутствует резкиый перепад температуры, да смена светового дна,природа куда деваться.
В ваших условиях, с начала лета и до сентября,ость с нутрии сыпется что иголки с елки.
А когда зимой 10-12 градусов,а летом +15-16 то нутрий лупят почти весь год, влияет только возрастная смена ости.
Но коль хотите о мехе заводите другую тему. hi

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСНИКИ ФОРУМА !!!

Поздравляю ВСЕХ с величайшим праздником, ДНЕМ ПОБЕДЫ !!! Искренне желаю, что бы на планете ЗЕМЛЯ воцарился МИР, чтобы живущие поколения и будущие не знали горя утраты своих родных и близких, что бы слово "война" никогда не слетало с их уст. ВАМ ВСЕМ желаю удачи в жизни, крепкого здоровья и долголетия, семейного счастья и благополучия, любви и взаимопонимания, жизненного азарта и побед !!!

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Всех с Днём Победы! clap victory dri

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
xpom777 пишет:

А по поводу одежды - вы спросите про пуховики из пера и пуха птицы, сколько это стоит, потом спросите по чем птицеводы сдают перо и пух, и сопоставьте объемы птицеводства и нутриеводства в целом.

Уважаемый xpom777, я считаю, что логично и правильно будет, если мы будем обсуждать вопросы касающиеся разведения нутрий, к которым у нас одинаковый подход и совпадают взгляды или вас что-то вдруг заинтересует, потому, что мы живем в разных странах и я не знаю конъектуры российского рынка меха в целом, а тем более, отдельно взятого региона..

В порядке информации хочу отметить, что в классическом варианте пуховик – это куртка или пальто, где в качестве наполнителя должен использоваться только натуральный пух птицы гаги, и ни что другое. Такая одежда способна защитить от очень сильных морозов. Это было изначально при создании этой одежды. В современных же условиях допускается использовать натуральный пух гусей, но только выращенных в северных странах и Сибири в условиях низких температур. Вес такого пуховика составляет всего от 400 до 700 грамм, а стоимость от 400 до 1000 и выше долларов.

Некоторые продавцы и покупатели ошибочно считают пуховиком любую куртку с утеплителем и схожую по дизайну. Это заблуждение. Верхняя одежда с наполнителем из пуха и пера куриц, и других птиц, ничто иное, как мешок с перьям. Так вот, то, что сейчас завозится в Украину вагонными нормами ничто иное, как китайская бутафория, а не пуховики. Не долговечная и не выполняющая своих функций. Как обстоят дела в этом направлении в России я речь не веду так, как информацией не владею.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

да у нас та же ситуация. везут с китая или с местных фабрик. только одного не пойму. зачем мне пуховик с гагачьим пухом, если мне и в пуховике за полторы тысячи с синтепоновым наполнителем комфортно? Есть спецодежда, в которой я в 15 градусов мороза, надев ее на голое тело, выхожу на улицу и дискомфорта не чую. мне не холодно, не замерзаю и т.д. цена вопроса - 1500 рублей года так два-три назад.

по поводу нутрии как мех сейчас не актуально. люди почуть разбогатели, нутрию как меховое изделие вообще не воспринимают. незнаю как на украине, в России именно так. это я вам как лабинчанин говорю, выросший в одной из меховых столиц России. норка в ходу, шиншилла, песец. даже кролик на мех какой то свой, не могу сейчас на вскидку вспомнить породу, но обычных кролей не берут особо. знаю в соседей деревне, что человек скупает шкурки кролика, цена скупки 100 рублей помоему. теперь посчитайте вес крольченка, цену в 250 руб за кг и цену шкурки кролика. как думаете, для чего выгоднее кролика растить? пару мес и продал за 500 рублей. зачем заморачиваться для шкурки с выделкой, которую потом никуда не деть? проще вложить эти трудозатраты в более полезное и прибыльное дело. так же и с нутрией. ну нет уже спроса на мех. появляются кое где, вроде брали, но куда везли - я не знаю. поэтому мне проще держать нутрию на мясо и не заморачиваться о качестве шкурки, которая никому особо то и не нужна.

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

В Украине примерно тоже самое, мех нутрии если и берут то в мало ограниченном количестве. Больше идет кролик на шапы для рыбаков. Но я особо на это и не рассчитывал, применение меха можно всегда найти, даже если прикроватный коврик сделать пусть мажоры завидуют. face

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70

Вот всё почти так, но и как закуска, кроль дерьмо, подошва..... не-на-вижу вот крыска, хоть копти,хоть так на протвинь и духовку, хоть на картоху в горшочек сверху, ну если не объедение, то всё равно ушатый очередь и если даже занял, то ну где то рядом с уткой, ну подошва а не мясо.
А мех чего греха таить, не норка.
Но ведь так не бывает чтоб и вкусно и много и всего, но при подходе,когда забой возьмите, и посмотрите на животик!!!!!!!!!!!! ну почти как норка, и в децах не намного меньше, а потом затраты не такие, а вкусната какая.
Про мясо вы противоречить не станните, а вот про шкуру, ну сами на всё смотрите, не на спину, а на живот,но надо чтоб в сарае было чисто, сухо и воды не надо, и посмотрите даже на живых, ЖИВОТИК, чем не мех, не хуже норки. blush2

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

...мы живем в разных странах и я не знаю конъектуры российского рынка меха в целом, а тем более, отдельно взятого региона...

Да в какой стране ни живи! Такая картина по всему миру!
Пропаганду "долой меха" начали (кажись в Америке) очень добрые и не очень умные люди, вообразившие, что уничтожив моду на меха, можно оградить от браконьерства диких зверей, и зверюшкам станет хорошо и вольготно жить, плодиться и размножаться... Совсем недобрые, зато весьма умные люди подхватили идею и добились таки, что весь западный мир помешался на идее "бей того, кто в натуральных мехах". Славяне может и сохранили некоторый здравый смысл, но не следовать западной моде не видят особого повода и к мехам малость охладели.
А охотничьи угодья, перестав приносить доход, вовсе не стали раем для зверья, а пошли под дешёвую распродажу на иные цели, где зверям и вовсе места нет. (Воистину, услужливый дурак опаснее врага.)
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ, я надеюсь, Вы завершили, наконец, свой Великий Плач, о том, что не стало? Если б Вы начали с того, что повнимательней изучить ветку нутрий, то заметили бы, что тема "загубили, гады, загубили" уже подымалась (правда не столь многословно), в том числе и мною. Каюсь, мои причитания о события в Вятке в 2008 году возникали то тут, то там, и я без боли до сих пор не могу об этом думать, хотя это лишь малая капля последствий перестройки и приватизации. Вот вам ваши разлюбезные ЗВЕРОВОДЫ. bang
У "мясников" нутрии хотя бы живы. Да и вяжут они "без разбору" СВОИХ собственных полукровок, а не государственных-племенных. yes2

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 392
xpom777 пишет:

знаю в соседей деревне, что человек скупает шкурки кролика, цена скупки 100 рублей помоему.

Это совсем неплохо, у нас кроликов по 30 р. скупали, а 100 р. только за нутрию давали.

Я тоже перестал держать с водой. Нет смысла.

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70

Cavy

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ, я надеюсь, Вы завершили, наконец, свой Великий Плач, о том, что не стало?

Поддерживаю, только дело вовсе не в мясниках и звероводах.
И тех и других хватало и раньше.
Мех мехом, а речь ещё идёт иногда и о том, что мясо получится практически в любом случае, а за + к мясу стоит бороться.
И если немного постараться то+ может быть довольно весомым.
dri hi

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
nikola196115 пишет:

Вам ещё учиться не только нутриеводству.

У меня сложилось впечатление, что вы, уважаемый nikola196115, не уверенно стоите на ногах, вы не уверены в себе как личность. С чего я это взял? Для начала давайте посмотрим ваш профиль. Вы в своем профиле указали: "Украина и этим горжусь?", и в конце этого предложений поставили знак вопроса "?". Зачем самому себе задавать такой вопрос? Далее: "Киев и очень этот город люблю?". И опять та же история. Так вы любите и гордитесь, или как ???

Как сказал древнеримский философ Л.Апуле́й: "То, что мы знаем — ограничено, а то, чего мы не знаем — бесконечно. Следуя учению этого философа, уважаемый nikola196115, я считаю, что учиться интересному делу не постыдно в любом возрасте. Только вот вопрос, у кого вы предлагаете мне учиться? У вас? Увольте. Ознакомившись со сказанным вами в предыдущих постах с уверенностью могу сказать, что ваши знания в нутриеводстве бесценны. Да, да бесценны. Потому, что их даже по пяти бальной системе, нельзя оценить, а ни единицей, а ни двойкой.

Свой экзамен по нутриеводству я же сдал еще в молодые годы перед своей семьей. На какую оценку? Да поставьте сами. Нутрий я начал разводить в 1976, не имея и ломаного гроша за душой, а в 1980 году родившегося сына я привез с роддома в свою собственную двухкомнатную кооперативную квартиру, купленную на собственные деньги. В этом заслуга нутрий. Так, что не мудрствуйте лукаво.

nikola196115 пишет:

но и такту учиться

Кому, кому, а вам говорить о такте не стоит. Прочтите свои высказывания, начиная с самого первого поста, в них изначально отсутствует понятие чувство такта. Отстаивая свою точку зрения и даже изобличая в неправдивости, я был с вами предельно тактичен.

Разрешите вам напомнить, что тактичность, это способность соизмерять собственные поступки, чувства, слова, интонации и эмоции с поступками, чувствами, интонациями и эмоциями других. Соблюдайте и следуйте этим принципам прежде всего сами, прежде чем упрекать других.

nikola196115 пишет:

и быть ненавязчивым учиться надо.

Этот энергологический термин применен в невпопад. При обсуждении любой темы и не совпадении взглядов возникает спор. То любого из оппонентов можно назвать навязчивым, в данном случае вас тоже. Но я вас так не называю из тактичных соображений. Мой совет вам на будущее, прежде, чем кого бы ни было в чем то обвинять, посмотрите прежде всего на себя.

СССР
16.05.2015 - 21:13
: 2
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Нутрий я начал разводить в 1976, не имея и ломаного гроша за душой, а в 1980 году родившегося сына я привез с роддома в свою собственную двухкомнатную кооперативную квартиру, купленную на собственные деньги.

Так вы батенька СПЕКУЛЯНТ, квартиру и машину взяли за нетрудовые доходы, небось и взятки до вали чтобы за одно место не взяли. А корма небось на колхозных полях воровали или за бутылку водки спаивали сельское население, дабы обогатится. Такие как вы которым только хапнуть и развалили нашу строну СССР, а то что осталось растягивают и продают.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Сергей 251 пишет:

Так вы батенька СПЕКУЛЯНТ

нет, "спекулянт" - это который перепродажей занимался. А как частников-нутриеводов в советские времена называли, надо бы у Ё.П. уточнить (давненько он сюда не захаживал). У него и количество иждивенцев поболе было, чем у ОЛЕКСАНДРа ФЕДОРОВИЧа, да и последствия пожёстче... Но к нутриям он вроде снова сейчас вернулся, и "достойного консультанта" из молодёжи сумел себе найти без истерик.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

У меня сложилось впечатление, что вы, уважаемый nikola196115, не уверенно стоите на ногах, вы не уверены в себе как личность

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ, здесь тема о НУТРИЯХ, а психоанализом в других местах занимаются. Там и оппонентов Вы найдёте себе по уровню. Не сомневаюсь, тема "нутриевод надцатых годов 21-го века и его личностные отличия от иных фермеров" может стать основой серьёзной научной работы. А "уверенные в себе как личность" в политику идут, а не пахать, там их и ищите. thank_you