Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 64 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

у меня нет нутрий) но скоро заведу) мы держали в клетках без воды. только перед убоем за неделю-две ставили ванную. они выкупывались, вычесывались и животы были очень хорошие. держали для меха

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
Санька пишет:
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Самок можно паровать первый раз и в два года раскормив их до 15 кг

Это чем вы их кормили??? Это уже не самка а свиноматка. Таких переростков только в интернете предлагают, еще ни разу не видел в живую wacko2

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Лучше всего, чтобы в этом помещении был пол с уличным выгулом и бассейном.

Если начали, то расскажите чем лучше?? А то Лилия в строчном порядке начнет городить выгул и рыть бассейн. thank_you У меня семьи содержаться в вольерах без этих привилегий и поверьте все у них замечательно, ну кроме того, что вся подстилка после купания мокрая (если есть вода).

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

При всех трех вариантах достигается главное, сокращение времени. Смотрите 4 месяца они еще растут и в 10 месячном возрасте приводят новое поколение. Два месяца кормят и затем два месяца им дается на восстановление веса и волосяного покрова. После чего их судьба так же предрешена и вы освобождаете все помещения которые они занимали. И так из года в год цикл повторяется.

Расскажите где при таких вариантах брать самцов на каждый цикл?? dntknw если у всех кто спаривался судьба предрешена?? Ну девочек понятно из молодого выводка..а самцов?? Покупать постоянно?? agree

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Держать старых и морочить с ними голову не рентабельно плюс дефицит территории..

В чем заключается морочение головы?? Покормить два раза в день??? И что означает не рентабельно?? Рентабельно купить дешевле и продать в три дорога - это рентабельно laugh
При таких цикличных методах, у вас получается два раза в сезон куча мяса.. а мне (и я думаю не только) нужно примерно стабильное ежемесячное колличество тушек. Кто у меня раз в шесть месяцев заберет 10 туш на 2 500?? wacko2 И те 20 - 25 голов что я держу в семьях не так уж много сьедают по стравнению со 140 головами молодняка. А если Лилия создаст 2 семьи то поверьте на них она не обеднеет.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Я повторюсь, в природе, а соответственно и в неволе нутрия способна к спариванию в возрасте 4 месяца

У меня как раз так и получилось. Перелез один хитрюга к девкам в вольер (им тогда месяца по 4 сгаком и было) и теперь пожинаю плоды его походов. самки начали округляться. Посмотрим что получится из этих ранних связей. Потом расскажу.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

По такой схеме работали тогда многие заводчики нутрий. И поверьте мне и качество меха было отличное, и размер шкурок (65-75 см), и вес тушек 4-6 кг.

Насчет размера шкурок не скажу.. я их не измерял, точно так как вы не взвешивали ни разу. А по поводу тушек, то при забое 7-ми месячных (больше они мне не нужны для продажи) получаются в районе от 3 до 3.5 кг.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Буду рад если вы предложите со своего хозяйства зверьков таких, как я сейчас ищу..

А вот этим постом вы попали прямо в яблочко super super super
Здесь у каждого форумчанина своя ферма нутрий!!! И у каждого имеется чистая линия.
Поверьте не только вы ищите хорошего зверя, и это можно узнать почитав хоть немного данную ветку.

Да Санька вот это ты отбрил,но справедливо, только где таких чтоб в 2 года да по 15кг таких и в девяностых то не было где взять. Ну чистых 7 и то несчастный случай, а тут живьём 15 это же не меньше десятки тушка, отето шашлыки, но где теперь таких найти. lol wacko2 wiggle
А вот шкура к примеру в децах меряется это длина на ширину.
А в длину и метр, при желание и больше не проблема а если сухарём тем паче.

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70

beer

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315
Санька пишет:
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Самок можно паровать первый раз и в два года раскормив их до 15 кг

Это чем вы их кормили??? Это уже не самка а свиноматка. Таких переростков только в интернете предлагают, еще ни разу не видел в живую wacko2

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Лучше всего, чтобы в этом помещении был пол с уличным выгулом и бассейном.

Если начали, то расскажите чем лучше?? А то Лилия в строчном порядке начнет городить выгул и рыть бассейн. thank_you У меня семьи содержаться в вольерах без этих привилегий и поверьте все у них замечательно, ну кроме того, что вся подстилка после купания мокрая (если есть вода).

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

При всех трех вариантах достигается главное, сокращение времени. Смотрите 4 месяца они еще растут и в 10 месячном возрасте приводят новое поколение. Два месяца кормят и затем два месяца им дается на восстановление веса и волосяного покрова. После чего их судьба так же предрешена и вы освобождаете все помещения которые они занимали. И так из года в год цикл повторяется.

Расскажите где при таких вариантах брать самцов на каждый цикл?? dntknw если у всех кто спаривался судьба предрешена?? Ну девочек понятно из молодого выводка..а самцов?? Покупать постоянно?? agree

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Держать старых и морочить с ними голову не рентабельно плюс дефицит территории..

В чем заключается морочение головы?? Покормить два раза в день??? И что означает не рентабельно?? Рентабельно купить дешевле и продать в три дорога - это рентабельно laugh
При таких цикличных методах, у вас получается два раза в сезон куча мяса.. а мне (и я думаю не только) нужно примерно стабильное ежемесячное колличество тушек. Кто у меня раз в шесть месяцев заберет 10 туш на 2 500?? wacko2 И те 20 - 25 голов что я держу в семьях не так уж много сьедают по стравнению со 140 головами молодняка. А если Лилия создаст 2 семьи то поверьте на них она не обеднеет.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Я повторюсь, в природе, а соответственно и в неволе нутрия способна к спариванию в возрасте 4 месяца

У меня как раз так и получилось. Перелез один хитрюга к девкам в вольер (им тогда месяца по 4 сгаком и было) и теперь пожинаю плоды его походов. самки начали округляться. Посмотрим что получится из этих ранних связей. Потом расскажу.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

По такой схеме работали тогда многие заводчики нутрий. И поверьте мне и качество меха было отличное, и размер шкурок (65-75 см), и вес тушек 4-6 кг.

Насчет размера шкурок не скажу.. я их не измерял, точно так как вы не взвешивали ни разу. А по поводу тушек, то при забое 7-ми месячных (больше они мне не нужны для продажи) получаются в районе от 3 до 3.5 кг.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Буду рад если вы предложите со своего хозяйства зверьков таких, как я сейчас ищу..

А вот этим постом вы попали прямо в яблочко super super super
Здесь у каждого форумчанина своя ферма нутрий!!! И у каждого имеется чистая линия.
Поверьте не только вы ищите хорошего зверя, и это можно узнать почитав хоть немного данную ветку.

beer super

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Да ладно вам спориться. Из всего выше о писаного можно сказать что у вас разные техники и подход выращивания зверька. Но каждый подход по своеобразному интересен и приносит своим хозяевам определенные плоды его труда. Смотря кто на что ориентируется и как у кого позволяет площадь.

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
чайка55 пишет:

Да ладно вам спориться. Из всего выше о писаного можно сказать что у вас разные техники и подход выращивания зверька. Но каждый подход по своеобразному интересен и приносит своим хозяевам определенные плоды его труда. Смотря кто на что ориентируется и как у кого позволяет площадь.

Спор это нормально, в споре рождается истина, вот если бы здесь не было спора, как можно было бы начинающему узнать о многих вариантах и способох содержания и разведения.
Не имея опыта,но выбирая удобное, приемлемое для себя,ориентируясь на чей то опыт, можно избежать многих ошибок, а значит потерь, и лишних затрат. hi

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Хотим или нет мы делаем ошибки, но к сожалению каждый свои. Вот например в прошлом годе осенью забивал трех самцов на мясо, первого забивал просто ужасно и то ко с третьим всё получилось более менее ровно. Надо чтоб нравилось тем чем занимаешься, тогда может не всё и не сразу но будет получаться более или менее ровно. Мы также учились в детстве на сказках а это тоже был чей то опыт.

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Кстати позавчера два мешка свежей травы привез, зверек так был рад даже кашу не съел.
Во какая у меня зверюга.

Вложение
2015-04-17163006.jpg
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
чайка55 пишет:

Во какая у меня зверюга.

Гарный зверюга good
Я уже неделю своим травку "копаю". Сено закончилось, буряка на один раз осталось huh Рвать траву еще негде было, ходил на свой участок, брал лопатой подкапывал, вытрушивал от земли и вместе с корешками давал. wink

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Сегодня привела первая из четырех мамок от азербайджанца (с Никитой менялись) clap . Было 7-ро, один мертвенький (наверное уже таким родился dntknw ), а так все зоровенькие и активненькие.
Один маленький очень интересный получился, на половину белый на половину пастельный laugh Азербайджанец получился доминантнее, из семерых два пастеля. На очереди белая, стандартная и серебро. Специально спаровал все масти, посмотреть какие малыши получатся.

Вложение
pict0003.jpg
pict0005.jpg
pict0008.jpg
россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

clap good clap

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Вчера довел до ума еще одну клетку (служила ночником для цыплят и утят) каркас из уголка, но обшита была деревом. Стенки обшил жестью по доскам, на пол сетку. Сегодня сделал перестановку мебели laugh Из двух старых сделал двухэтажную, что бы места меньше занимала. Новая та что правее. Хоть я и не любитель клеток, но выручают не слабо... yes3
На очереди еще одна клетка (та же история) но чуть побольше. smile3

Вложение
pict0010.jpg
Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117

К сведению нутриеводов !!! Новинка !!! Предлагаю новые типы нутрий эконом класса для выращивания и улучшения местных популяций при минимальных затратах конц.кормов. Экономия средств 25-30% на ед.продукции.Использование производителей этих типов дает экономию капиталовложений на 15-20%.Для повышения продуктивных качеств нутрий предлагаю племенной молодняк кроссов: В7М "Ричард"(стандартные и белые) BG2(белые,черные,стандартные) АХ"Хаммелеон" (перламутровые),вес молодняка до 10 кг в годовалом возрасте. Обращаться
ОЦЕНИТЕ ОБЬЯВЛЕНИЕ СОРВАЛ ХА-ХА ПОРЖИТЕ И ВЫ

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Никита Бутров пишет:

при минимальных затратах конц.кормов.

Поржал laugh Вот у человека уже сразу заложено, что добавки это норма... cry
На добаках я думаю можно и больше 10 кг в годовалом вырастить... dntknw

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117

та я знаю этого человека и имя я стёр специально просто реклама двигатель торговли у этого дядьки походу реактивный двигатель а зверёк обычный как у всех

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

молодняк на свежей травке

Вложение
2015-04-21182922.jpg
2015-04-21183108.jpg
2015-04-21183122.jpg
Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
Санька пишет:

Сегодня привела первая из четырех мамок от азербайджанца (с Никитой менялись) clap . Было 7-ро, один мертвенький (наверное уже таким родился dntknw ), а так все зоровенькие и активненькие.
Один маленький очень интересный получился, на половину белый на половину пастельный laugh Азербайджанец получился доминантнее, из семерых два пастеля. На очереди белая, стандартная и серебро. Специально спаровал все масти, посмотреть какие малыши получатся.

Саня теперь ты не только о бабочках знаешь, но даже уже имеешь.
Но всё равно pie
А на счёт экономных нутрий,и без примиксов можно и гораздо дешевле, и что слоны будут пока гормонами пичкать, только потом самим же и жрать, а на племя такие вовсе не годны, толку от них.
А народа всякого и дерьмового полно, здесь и я вас Никитой на все 100% поддерживаю. dri beer
.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
чайка55 пишет:

молодняк на свежей травке

super super super
А темненькие это черные или ближе к пастэлю?

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
nikola196115 пишет:

Саня теперь ты не только о бабочках знаешь, но даже уже имеешь.

Это точно laugh ну пока хоть четко разграниченый.. не пятнистый huh Хотя я думал бабочки получаются при спаривании родственников :dntknw:. Век живи век учись dri

nikola196115 пишет:

только потом самим же и жрать

Вот только из за слова ЖРАТЬ и кормлю натуралкой.. ведь мясо продаю не чужим людям.. да и сами едим wiggle

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Санька пишет:

А темненькие это черные или ближе к пастэлю?

Мамки у них чисто черные а самец стандарт. Из 35 штук получилось 6 или 7 штук стандартных, 2 или 3 с пятнами, остальные - черные и черные с белыми носиками.

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70

scratch_one-s_head

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70

scratch_one-s_head huh

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
nikola196115 пишет:
nikola196115 пишет:
Санька пишет:
nikola196115 пишет:

Саня теперь ты не только о бабочках знаешь, но даже уже имеешь.

Это точно laugh ну пока хоть четко разграниченый.. не пятнистый huh Хотя я думал бабочки получаются при спаривании родственников :dntknw:. Век живи век учись dri

nikola196115 пишет:

только потом самим же и жрать

Вот только из за слова ЖРАТЬ и кормлю натуралкой.. ведь мясо продаю не чужим людям.. да и сами едим wiggle

Нет немного не так бабочки или морские свинки появляются действительно от родственных, но всё может быть не сразу, а растянуто по времени, итальянцы выведены со стандарта.
Всего с одного белого пятна получили неплохой цвет, отбор и периодическое родственное скрещивание,для дальнейшего разделения цвета.
Ты когда то писал после фоток sergsidzus https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/forum/2008/11/18277... что наконец то увидел бабочек, вот кто то запустил случайно процесс, а ты его успешно ускорил, подмешав в кровь помесь цветных.
Цветная нутрия это тоже разделение цветов из за родственных.
Вот и выходит от прогресса до регресса всего шаг, ген и тех и других не несущий, но на вкус они (бабочки) ничуть не хуже других, а шкуры кому надо покрасят, а гены где их теперь чистых отискать .Но дальше экспериментировать не стоит, могут добавиться проблемы с выносливостью,ростом, и плодовитостью.

hi

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
чайка55 пишет:

молодняк на свежей травке

Если вы не обидитесь подсказку дам, пока травка в дефиците, чтоб корма сэкономить её можно или пучками повязать, или еще лучше у стенки ясла сделать так чтоб вовнутрь не залезли,а так перетопчат
много,а где потоптались потом уже не едят. hi

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
nikola196115 пишет:

Но дальше экспериментировать не стоит, могут добавиться проблемы с выносливостью,ростом, и плодовитостью.

Не-не agree этот пойдет на жаркое wiggle а шкура на сидение на трактор laugh Просто однообразие приедается, а тут такое чудо wacko2 и самому весело посмотреть и другим есть что показать dri hi

nikola196115 пишет:

Вот и выходит от прогресса до регресса всего шаг, ген и тех и других не несущий

Посмотрим каких еще малышей мамки наплодят. А так же как будет мой "бабочек" развиватся в сравнении с остальными dread Может "кабан" вымахает?? lol

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Лилия Королева пишет:

Мальчики, не нужно ссориться.

Лично я ни с кем ссориться не намерен. И ссоры не будет если соблюдать этику. А спор, дискуссия или обсуждение темы нужны, для достижения истины. Своевременно принять участие в теме не всегда имею возможность, поэтому ответы будут запаздывать.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
nikola196115 пишет:

Покрывать не к году а в 7-8 месяцев. Речь то идёт о том, чтоб получать ровное, полноценное потомство. И забивал я также в таком возрасте, иногда даже раньше, тушки по 2-2,5 кг уходят намного лучше. А на молодой мех спрос был в Киеве и не только гораздо выше. Да и по кормам не выгодно кормить год, если непокрыты. И от самок брал в основном только один приплод, а со зверем сейчас к сожалению не помогу. Вы обитаете в районе Борисполя, если в девяностых зверей держали, то если не секрет куда сбывали. А то что может быть покрыта в трёхмесячном возрасте я уверен, потому как неоднократно такие попадались.

Разводить нутрий я начал в 1976 году, в тот период, когда появился повышенный спрос на меха вцелом и особенно на нутрии. Спаривать самок после достижения ими 6 месячного возраста диктовалось требованиями того времени и рекомендациями опытных заводчиков нутрий. Для паровки выбирались самые лучшие и поверьте мне, получалось ровное полноценное потомство.

В то время мы не ставили акцент на мясо, это был как бы побочный продукт нутриеводства. Не знаю как кто, но я продавал тогда тушки без взвешивания по 10-15 рублей или сколько дадут,
лишь бы не выбрасывать.

Забой производился в 9-10 месячном возрасте, в октябре-ноябре месяц для того, чтобы успеть все реализовать в изделии. Шкурки нутрий моложе возраста значительно ниже по качеству меха, размеру. Это было тогда. Но когда в 2005 году я увидел, что голландцы делают (вытворяют) с мехами, то безусловно и такой шкурке можно найти применение.

В 1992 году в связи с изменившимися обстоятельствами (работа) я перестал держать вообще всех зверей и по абсолютной случайности возобновил это увлечение в 2007 году. Но мне известно, что до средины девяностых годов мои бывшие коллеги вывозили мех в Россию.

Я вижу и вы согласны со мною, что тюнюнькаться с непокрытыми самками нет смысла. И на второй окот также практически не оставляли. Не рентабельно. С молодыми работать значительно легче. Я имею ввиду черных и стандартных окрасов. Перламутровые и серебристые, это абсолютно другая тема.

Случаев спаривания трехмесячных самок в моей практике не было. Литература говорит, что самка нутрии готова к спариванию в 4 месяца. У меня был один раз такой несчастный случай, когда один шалунишка каким-то образом пробрался к 4 месячным самкам и за две недели, пока его не обнаружили, зарядил всех 14 малолеток. Были переживания, но все обошлось без эксцессов. И мамашки и их детки выросли, и на "финише" своем ничем не отличались от других.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Санька пишет:

Это чем вы их кормили??? Это уже не самка а свиноматка. Таких переростков только в интернете предлагают, еще ни разу не видел в живую

Выделив не полностью, а с ехидцей только частично мою фразу, какую цель ты преследуешь? Показать какой ты умный? Не обольщайся. Я с уверенностью могу тебе сказать, что внутриеводстве я уже забыл больше, чего ты еще не знаешь сейчас Так вот, если ты внимательный и еще кое с чем у тебя все в порядке, то наверное должен был бы понять, что на посыл оппонента было мною сказано о весе и возрасте нутрии несколько с иронией, об этом свидетельствует поставленный мною далее вопрос "А какой смысл в этом". И негде не сказано, что у меня были такие зверьки..

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Санька пишет:

Если начали, то расскажите чем лучше?? А то Лилия в строчном порядке начнет городить выгул и рыть бассейн. У меня семьи содержаться в вольерах без этих привилегий и поверьте все у них замечательно, ну кроме того, что вся подстилка после купания мокрая (если есть вода).

Мои выводы основываются только из личной практики. У меня было смешаное содержание и напольное и клеточное. Помещение нутрятника 10 х 6 (м) разделено на 5 отсеков, которые и в средине помещения и на улице выгул разгорожены плоским шифером полностью. Металлические клетки 2,5 х 1,25 (м) с приваренными сбоку бассейнами 1,0 х 0,5 х 0,3 (м). Нутрия любит купаться в чистой воде, но после ухаживания за собой быть сухой и любит спать в сухом помещении, и на сухой подстилке. Это залог здоровья и хорошего роста. Сырость даже летом (а оно короткое), это плесень, грибки и другие болезни. Напольное содержание с уличным выгулом и бассейном легче обслуживать. Вода сливается сразу вся и набирается тоже одновременно. Кормление на улице на чистом полу. Пища поедается полностью.

Витамин Д, крайне необходимый для абсолютно всех живых существ, образуется в эпидермисе шкуры только под воздействием солнца.

Содержать в клетках тоже не плохо. Но. Воду сливать нужно с каждого бассейна отдельно и набирать так же. При кормлении пища просыпается и не понятно кого ты кормишь куриц или нутрий, а если их нет то все, что просыпалось идет в навоз.

Я видел условия содержания без уличного выгула где естественно после купания стоит болото, то на мой взгляд, это мучение и для зверьков отчего они постоянно плачут, и для хозяина. Я был недавно у одного нутриевода где такие условия то предложил ему напилить поленьев диаметром 10-15 см и длиною 1,0 м и уложить всплошную у одной из стенок. Звонил и сказал, что так стало значительно лучше.

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Санька пишет:

Если начали, то расскажите чем лучше?? А то Лилия в строчном порядке начнет городить выгул и рыть бассейн. У меня семьи содержаться в вольерах без этих привилегий и поверьте все у них замечательно, ну кроме того, что вся подстилка после купания мокрая (если есть вода).

Мои выводы основываются только из личной практики. У меня было смешаное содержание и напольное и клеточное. Помещение нутрятника 10Х6 разделено на 5 отсеков и в средине помещения и на улице выгул отгорожены плоским шифером полностью. Металлические клетки 2,5Х1,25 с приваренным сбоку бассейном 1,0Х0,5Х0,3 (м). Нутрия любит купаться в чистой воде, но после ухаживания за собой быть сухой и любит спать в сухом помещении, и на сухой подстилке. Это залог здоровья и хорошего роста. Сырость даже летом (а оно короткое), это плесень, грибки и другие болезни. Напольное содержание с уличным выгулом и бассейном легче обслуживать. Вода сливается сразу вся и набирается тоже одновременно. Кормление на улице на чистом полу. Пища поедается полностью.

Витамин Д, крайне необходимый для абсолютно всех живых существ, образуется в эпидермисе шкуры только под воздействием солнца.

Содержать в клетках тоже не плохо. Но. Воду сливать нужно с каждого бассейна отдельно и набирать так же. При кормлении пища просыпается и не понятно кого ты кормишь куриц или нутрий, а если их нет то все, что просыпалось идет в навоз.

Я видел условия содержания без уличного выгула где естественно после купания стоит болото, то на мой взгляд, это мучение и для зверьков отчего они постоянно плачут, и для хозяина. Я был недавно у одного нутриевода где такие условия то предложил ему напилить поленьев диаметром 10-15 см и длиною 1,0 м и уложить всплошную у одной из стенок. Звонил и сказал, что так стало значительно лучше.

Не обижайтесь на чью то иронию, если сами не без иронии. dri
То тоже была шутка,а у каждого свой опыт, и редко кто сказал что я всю жизнь заблуждаюсь. dntknw
Я признаю одно век прожил, а учиться надо всегда, ведь иногда речь идёт и о том что бассейны это уже роскошь, я промолчу про прибыль.Вот сухое помещение это необходимость.
Здесь фотки Поляка нутриевода выкладывали, там здоровенная ферма, условия good и без воды.
Солнце к эпидермису шкуры нутрии имеет доступ только на ушах и хвосте, а если учесть что нутрия сумеречное животное,и даже в сарае ищет самое тёмное место,то о каком солнце речь,а на счёт витаминов у нутрии свои источники кора,корни,трава,злаки иногда рыба,ракушки,речная трава,глина.
А вот я к примеру держал всё и без воды вовсе, даже без поилок, и на сетке и многие так держали , да и сейчас так держат в подвалах в клетках и полной темноте, я в таком содержании ничего страшного не вижу!
Зверь конечно будит купаться если есть вода,но содержание в погребе не хуже чем в вольере,зато плюс есть, нет явно выраженной сезонной линьки, это если о мехе, бей хоть круглый год.
Мех только лучше чем с водой, я забивал круглый год, и не только своих, минуя линьку.
Сам чинил но не шил, нутрии были у меня с 78г.У отца, я ещё под стол пешком ходил, он тоже в подвале держал,летом не жарко,зимой топить не надо,лампа ват 100 вместо солнца, пока кормил.
Зверя тогда я живём не продавал.Когда чинить начал пришлось докупать, в россию тоже пару раз шкуры возил, а в основном дома выгребали всё.
Приходилось забивать и молодняк,так что тушка на выходе 1кг 1,2 кг прикиньте по возрасту, вот на такой мех шапочники в очередь становились, на шубы уходил от 5 месяцев. И только отдельным заказчикам отбирал кабанов.
Вот сами посудите кокой мех лучше иголки с сосны или животик под норку ,а если спина то с молоденького,не щипаного, не стриженного канадца, ость короткая и тонкая развивается на ветру.
А кормить не 10\12м ,а 6\7ну 8.Всё не так как вы, а докажите что не правильно.
А в том что от самок брал в основном только один приплод и то только с августа по январь вы правильно подумали, я и сейчас так считаю и самок раньше 8 м к самцам не пускал,зачем зимой кормить всё стадо если можно кормить 1\4 его часть.
Но у каждого свои виденья, а то что в 3м покрываются сам проверил вернее не я а самец, так по записям от рождения,в 7,5 м родили но далеко не все часть не разродилось вовсё, а последняя мучилась как раз в 7,5м так и не родила вскрыл всего двое было но один что добрый кулак как у Кличко. wacko2
Так что лучше позже чем никогда. hi