Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 63 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

селезня в суп? вы смеетесь? только в духовку)

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Не водите человека в заблуждение. Никакого супа тем более в духовке, сразу на вертело его.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Ну ребята вы даете, а яблоки куда девать??? wiggle Хочу утку с яблоками!!! hi

Украина
: Днепропетровск
26.02.2015 - 22:59
: 30

Ребята, помогите советом. Взвесила несколько самочек. Результат, за 10 дней ни грамма не набрали в весе. Ни чего не поменялось в рационе, даже больше овощей давали. Очень расстроились. С чем это может быть связано. Раньше за 20 дней набирали ок. 700 гр.

Россия
: Георгиевск
16.01.2015 - 10:03
: 47

нашла нового селезня по интернету.завтра поеду заберу..а из всех предложенных вариантов-с яблоками само то! wiggle

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

говорил же, что надо в духовку)

Россия
: Георгиевск
16.01.2015 - 10:03
: 47

всем привет! селезень новый уже весь в работе..старый ...тоже..перевариваем..)) super

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

ВСЕМ привет... вообщето тема о НУТРИЯХ ,,призываю о них и поговорить не будем мусорить)))) mail

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
Лилия Королева][quote=nikola196115 пишет:

Лилия Королева пишет:
У нас семь самок из одной семьи. С рождения сидят в одной клетке. Почти не ссорятся. Окрас у всех разный, может из-за этого разница в весе. Возраст 6.5 мес. Решили через недельку еще раз взвесить и пробовать подсаживать. Просто у нас проблема, им в одной клетке уже тесновато, а пересадить некуда, только к мальчику.


7 самок это от одной мамаши или от разных, родились они у вас или это приобретённые.
Какой вес у родителей.
Но я всё таки повторюсь, этот вес ещё маловат для самочек.
Если самочьки с нормального поголовья , а не из вырожденцев, то при нормальных условиях зверь одинаково, растёт и набирает активно вес, приблизительно до года.
В год вес самки не котной в районе 8 кг котной это 8+.
Самец в этом возрасте 10\12.
Не задавая вопросов, скажу, 7 самочек в одной семье (от одной матери)это если мамаша многодетная.
Но чаще всего это когда мамки разные, можно и 20 в одну клетку посадить и грызться не будут, и будут или одного возраста и веса, или будут с интервалом и разницей, не столь важно, долго ли умеючи.
Если мамаша многодетная и крупная(когда больше 10 деток ), возможно у некоторых отставание в развитии- таких лучше или браковать,тех что отстают(при достаточном количестве самок ) или дать (набрать достаточный вес) возможность подрасти.
Если мамаша была не крупной, и папаша не блистал габаритами, то они скорее всего из вырожденцев(родственное спаривание)такие могут и не вырасти и не набрать веса, на таких также могут присутствовать на шкуре пятна другой неравномерной окраски (другой цвет, как у морских свинок).
Вообще то я, когдато, но не в этой теме писал если детки и мамки в период (вынашивания и кормления) получают неполноценный корм, малыши могут отставать в развитии.
Но также будут мельчать если длительное время не меняется кровь, но из за тесноты также будут не добирать,но все одинаково.
Я бы всё таки покрывать не спешил, маловаты невесты, а ведь вам важно хорошее потомство.
За частую звери отстают в росте из за недостатка животного белка в рационе,и минералов (соль,мел,....).
Только не прибегайте к примиксам. hi

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Дорогие коллеги по занятию, поздравляю Вас с Воскресением Крестовым. Мира и благополучия.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315
Санька пишет:

Дорогие коллеги по занятию, поздравляю Вас с Воскресением Крестовым. Мира и благополучия.

http://www.playcast.ru/view/7908625/f546d902e5ea50337713ca4179761f391139...

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

У меня в этом году свои пасхальные зайчики. Как раз в праздник постаралась девочка smile3

Вложение
pict0002.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Уважаемые нутриеводы мне для обновления крови нужны самцы серебристого окраса чистая линия и черный канадский.

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Санька пишет:

пасхальные зайчики

Мои поздравления roma pie
Да такие то зайчики бревнышки на запчасти разбирают не говоря об яйцах. lol

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
xpom777 пишет:

селезня в суп? вы смеетесь? только в духовку

Хpom777, честно говоря меня не очень интересует, где лучше будет вашему селезню в духовке или в супе. Прочитав, что вы житель г. Лабинска, мне стало очень интересно узнать, как сейчас обстоят дела в этом городе и его окрестностях с разведением нутрий. При Союзе там был исключительно качественный зверек и по крупности и по цвету. Эксклюзивными были два цвета: серебристый с голубой подпушью и перламутровый. В живом виде их купить было практически не возможно.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
xpom777 пишет:

селезня в суп? вы смеетесь? только в духовку

Хpom777, честно говоря меня не очень интересует, где лучше будет вашему селезню в духовке или в супе. Прочитав, что вы житель г. Лабинска, мне стало очень интересно узнать, как сейчас обстоят дела в этом городе и его окрестностях с разведением нутрий. При Союзе там был исключительно качественный зверек и по крупности и по цвету. Эксклюзивными были два цвета: серебристый с голубой подпушью и перламутровый. В живом виде их купить было практически не возможно.

выродились у нас нутрии. держат очень мало, в основном для себя и нечастой продажи. как раньше, когда ежедневно скупал на рынке и резал по 100 штук в день, нет. раньше в каждом втором дворе были нутрятники на 200-300 голов, сейчас на 1000 дворов если пара нутрий для себя имеется это хорошо. шкура никому не нужна, держат на мясо. цена на рынке мяса 250 руб кг, в прошлом году 180 была. в деревнях побольше, но опять же нет даже сотой части объемов, по сравнению с теми же 90 годами.

для сравнения - знаю в городе всего 1 двор, где продают мясо нутрии из дома, больше не слышал.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

опять же для сравнения, захотелось в том году нутрии а сковородке с картошкой и грибами, время около 3 часов дня. позвонил этой женщине, что с дома продает, она говорит, что на свадьбе, и продать не сможет. объездил в округе в радиусе 10 км в деревнях все придорожные рынки, но нутрии так и не нашел. кое как нашел кролика.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
xpom777 пишет:

Опять же для сравнения, захотелось в том году нутрии на сковородке с картошкой и грибами, время около 3 часов дня. Позвонил этой женщине, что с дома продает, она говорит, что на свадьбе, и продать не сможет. Объездил в округе в радиусе 10 км в деревнях все придорожные рынки, но нутрии так и не нашел. Кое как нашел кролика.

Да, печально. Даже не верится, что такое может быть. Но, что поделаешь, в природе нет ничего вечного, все течет, все изменяется. Последний раз я был в Лабинске осенью 1991 года. Рынок общей площадью гектаров 10 каждую субботу ломился от пушнины любого вида. В неограниченном количестве были шкурки и голубого песца, и чёрнобурой лисицы, и норки, и фредки, и ондатры, и много других видов. Особое место среди всего этого изобилия конечно занимала нутрия. Со всего Союза начиная с Кавказа, Украины, Прибалтики туда ехали за мехами и вывозили не просто сотнями, а даже грузовыми машинами.

Припоминаю, как в начале 80 годов вышел Указ ПВС СССР о запрете содержания на приусадебных участках пушных мясоедных животных. Но лабинчане все одно скупали в близ лежащих станицах и селах домики в которых выращивали от 50 до 300 голов голубого песца и чернобурок в год. Я там был и все видел своими глазами. Для сравнения одна такая деталь. Примерно в эти же годы в печати я читаю информацию, что один владелец зверофермы в Норвегии вырастил за год 16 чернобурок, второй, который побогаче - аж 28.

Особое место занимали конечно же нутрии, спрос на мех которых был, мягко говоря, повышенный. В свое время я с Лабинска завез племенной материал и был на высоте. Но меняется жизнь и меняется все вокруг тебя. Сейчас новые правила игры.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

ну во первых племя начало вырождаться. новой крови завоза небыло, плюс меховой рынок плотно перешел на норку, из которой делали головные уборы, и спрос на нутрию очень упал. позже совсем исчез, нутрией никто не занимался вообще. единицы. сейчас вроде слышу, то появляется мех на рынке, но сам на этом рынке небыл года три точно. но молодняк там уже точно не продают. только мех. привозной мех с питера и китая и головные уборы местного производства. на птичьем рынке тоже не встретишь нутрию. бываю там тоже редко, бывает вывозят кроликов, или одного нутряка которому года три, и молодняк птицы. если заморочиться, то можно конечно найти стадо на племя, но такой жвижухи, как тогда, увы уже нет.

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117

Александр Фёдорович а у вас есть серебристый зверь на продажу или еше каких нибудь цветов я с Черкасс если не тежело скиньте мобильный пообшаемся мне было бы очень интересно dri

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Никита Бутров пишет:

Александр Фёдорович а у вас есть серебристый зверь на продажу или еше каких нибудь цветов я с Черкасс если не тежело скиньте мобильный пообшаемся

В наличии есть немного, но особо похвастаться пока практически нечем. Он такой же как у большинства наших нутриеводов. Эксклюзива такого как был раньше нет. В Днепропетровске я нашел самца тех пабинских кровей, но со слов хозяйки, он старый и уже не рабочий. Вольно передвигается по дому и двору, ест с одной миски с кошкой. Одним словом, она не захотела его продавать ни за какие деньги.

На продажу у меня сейчас пока зверька нет. Идет окот. Звоните по интересующим Вас вопросам буду рад если мои советы пойдут на пользу.
Тел: 067-768-07-28

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Лилия Королева пишет:

Ребята, помогите советом. Взвесила несколько самочек. Результат, за 10 дней ни грамма не набрали в весе. Ни чего не поменялось в рационе, даже больше овощей давали. Очень расстроились. С чем это может быть связано. Раньше за 20 дней набирали ок. 700 гр.

Пани Лилия, я заранее извиняюсь, но у меня сложилось впечатление, что вы зациклились на взвешивании своих питомцев. Оставьте их в покое и веса, и нутрий. Это же не поросята, от привеса веса которых, у колхозных свинарок зависел размер зарплаты. Они же родились у вас нормальными, без патологий, значит и вырастут здоровыми. Главное правильное кормление и уход. Можете представить я в своей жизни еще ни разу живую нутрию не взвешивал. И еще одно, в одном стаде все зверьки будут разные и по весу, и по величине, и качеству меха, и т.д. Не заморачивайтесь на этом. Просто каждую осень проводите жесткую выбраковку, чем добьетесь хороших результатов. Желаю успеха!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
nikola196115 пишет:

7 самок это от одной мамаши или от разных, родились они у вас, или это приобретённые. Какой вес у родителей? Но я всё таки повторюсь, этот вес ещё маловат для самочек. Если самочьки с нормального поголовья, а не из вырожденцев, то при нормальных условиях зверь одинаково, растёт и набирает активно вес, приблизительно до года. В год вес самки не котной в районе 8 кг котной это 8+. Самец в этом возрасте 10\12. Не задавая вопросов, скажу, 7 самочек в одной семье (от одной матери)это если мамаша многодетная.

Самок можно паровать первый раз и в два года раскормив их до 15 кг. Но какой смысл в этом? В природе они спариваются в 4 месячном возрасте и значительно меньшим весом. Если заниматься нутриями ради дела, а не потехи для, то в острие угла всплывает главный вопрос РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ. Если их держать только для обеспечения собственной семьи мясом, то нужно, чтобы при сведении дебета с кредитом в семейном бюджете, сальдо было хотя бы нулевое. А если на нутриях построить бизнес то рентабельность главный вопрос. Поэтому все значительно прозаичнее.

Для Лилии Королевой поделюсь своим опытом. Вариант первый. В августе месяце, из стада молодых самок (30-40 штук) которые достигли 6 месячного возраста выбираю 12-15 самых крупных, самых красивых (самых, самых) самочек и отсаживаю их отдельное помещение. Из такого же примерно стада выбираю самого лучшего самца возрастом не меньше 10 месяцев и помещаю его к этим самкам. Лучше всего, чтобы в этом помещении был пол с уличным выгулом и бассейном. Через 30 дней я его изымаю с гарема и дальнейшая его судьба предрешена как и других его сородичей по стаду.

Еще вариант. Если это необходимо, то общее стадо молодых шестимесячных самок по желанию можно разделить на 2, 3, 4 и более групп, куда одновременно поместить по одному самцу на месяц. Еще есть такой вариант. При отсутствии помещений в общее стадо молодых самок помещаю два-три самых лучших самцов на 30 дней. При этом нужно следить, чтобы они не начали между собой войну иначе будет много пустых самок. В первом случае вы спариваете лучшее с лучшим, в двух других - все подряд, но в этом нет ничего страшного если они у вас получены от элитного поголовья.

При всех трех вариантах достигается главное, сокращение времени. Смотрите 4 месяца они еще растут и в 10 месячном возрасте приводят новое поколение. Два месяца кормят и затем два месяца им дается на восстановление веса и волосяного покрова. После чего их судьба так же предрешена и вы освобождаете все помещения которые они занимали. И так из года в год цикл повторяется. Держать старых и морочить с ними голову не рентабельно плюс дефицит территории..

Видимо возникает вопрос, а почему месяц и что делать с теми самками, что не погуляли. Ответ, на шубы и не морочить голову. В зиму идут только котные самки. Их малыши растут максимум до октября, из которых одни в августе идут в паровку, другие в октябре на шубы.

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
nikola196115 пишет:

7 самок это от одной мамаши или от разных, родились они у вас, или это приобретённые. Какой вес у родителей? Но я всё таки повторюсь, этот вес ещё маловат для самочек. Если самочьки с нормального поголовья, а не из вырожденцев, то при нормальных условиях зверь одинаково, растёт и набирает активно вес, приблизительно до года. В год вес самки не котной в районе 8 кг котной это 8+. Самец в этом возрасте 10\12. Не задавая вопросов, скажу, 7 самочек в одной семье (от одной матери)это если мамаша многодетная.

Самок можно паровать первый раз и в два года раскормив их до 15 кг. Но какой смысл в этом? В природе они спариваются в 4 месячном возрасте и значительно меньшим весом. Если заниматься нутриями ради дела, а не потехи для, то в острие угла всплывает главный вопрос РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ. Если их держать только для обеспечения собственной семьи мясом, то нужно, чтобы при сведении дебета с кредитом в семейном бюджете, сальдо было хотя бы нулевое. А если на нутриях построить бизнес то рентабельность главный вопрос. Поэтому все значительно прозаичнее.

Для Лилии Королевой поделюсь своим опытом. Вариант первый. В августе месяце, из стада молодых самок (30-40 штук) которые достигли 6 месячного возраста выбираю 12-15 самых крупных, самых красивых (самых, самых) самочек и отсаживаю их отдельное помещение. Из такого же примерно стада выбираю самого лучшего самца возрастом не меньше 10 месяцев и помещаю его к этим самкам. Лучше всего, чтобы в этом помещении был пол с уличным выгулом и бассейном. Через 30 дней я его изымаю с гарема и дальнейшая его судьба предрешена как и других его сородичей по стаду.

Еще вариант. Если это необходимо, то общее стадо молодых шестимесячных самок по желанию можно разделить на 2, 3, 4 и более групп, куда одновременно поместить по одному самцу на месяц. Еще есть такой вариант. При отсутствии помещений в общее стадо молодых самок помещаю два-три самых лучших самцов на 30 дней. При этом нужно следить, чтобы они не начали между собой войну иначе будет много пустых самок. В первом случае вы спариваете лучшее с лучшим, в двух других - все подряд, но в этом нет ничего страшного если они у вас получены от элитного поголовья.

При всех трех вариантах достигается главное, сокращение времени. Смотрите 4 месяца они еще растут и в 10 месячном возрасте приводят новое поколение. Два месяца кормят и затем два месяца им дается на восстановление веса и волосяного покрова. После чего их судьба так же предрешена и вы освобождаете все помещения которые они занимали. И так из года в год цикл повторяется. Держать старых и морочить с ними голову не рентабельно плюс дефицит территории..

Видимо возникает вопрос, а почему месяц и что делать с теми самками, что не погуляли. Ответ, на шубы и не морочить голову. В зиму идут только котные самки. Их малыши растут максимум до октября, из которых одни в августе идут в паровку, другие в октябре на шубы.

Всё почти так только покрыть нутрий в 4 месяца, это испортить зверя, а во всём остальном это при достаточном количестве зверя, а если по вашему методу начинающие начнут действовать , то нутрии скоро вовсе не будит, нутрия может забеременеть и в 3 месяца только какого качества приплод будит, и где здесь рентабельность, если потомство сама выбраковка.
Зверь еще не окреп, не сформировался а его рожать заставить.
Речь то идёт о том чтоб здоровое и качественное получить, а не негодное но рентабельное.
В нормальном хозяйстве выбраковки почти не бывает.
hi

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
nikola196115 пишет:

Всё почти так только покрыть нутрий в 4 месяца, это испортить зверя, а во всём остальном это при достаточном количестве зверя, а если по вашему методу начинающие начнут действовать , то нутрии скоро вовсе не будит, нутрия может забеременеть и в 3 месяца только

nikola196115, я ВАМ благодарен за комментарий. Но давайте на дальнейшее договоримся, прежде всего ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ написанное. Я повторюсь, в природе, а соответственно и в неволе нутрия способна к спариванию в возрасте 4 месяца. И в своем естественном ареале обитания она спаривается в этот период, потому, что у нее нет этому никаких преград, которые ей искусственно создает человек в своем хозяйстве. Но нигде у меня даже намека нет на то, что нутрию нужно спаривать в этом возрасте. А вот в три месяца, как говорите вы, ее огулять ну никак невозможно, потому, что она еще к этому не готова. Такова ее природа.

nikola196115 пишет:

В нормальном хозяйстве выбраковки почти не бывает

Что же касается выбраковки. Ее в обязательном порядке нужно делать в любом хозяйстве, если зверовод хоть мало-мальски занимается селекцией и хочет достигнуть запланированных результатов. Если бы у меня из 7 самок шести месячного возраста вызывали сомнение 3, то я бы безоговорочно их выбраковал и в 10 месячном возрасте забил.

nikola196115 пишет:

Зверь еще не окреп, не сформировался а его рожать заставить

Литература утверждает, что нутрия становится взрослой в годичном возрасте. То по вашему мнению только к этому времени зверьок окреп, полностью сформировался и его можно допускать к спариванию. Оставайтесь при своем мнении, я не собираюсь вас нивчем переубеждать. В посте 1884 я поделился всего лишь своим опытом прошлых лет, выращивая в год до 350 штук. По такой схеме работали тогда многие заводчики нутрий. И поверьте мне и качество меха было отличное, и размер шкурок (65-75 см), и вес тушек 4-6 кг.

Буду рад если вы предложите со своего хозяйства зверьков таких, как я сейчас ищу..

Украина
: Днепропетровск
26.02.2015 - 22:59
: 30

Мальчики, не нужно ссориться. Девочки по 3.5 кг. (6 мес) сидят с Борисом 5.5 кг. (7.5 мес). Получилась идеальная семья, никто не дерется, все спариваются. Будем ждать, надеюсь все будет ок.

Украина
: Днепропетровск
26.02.2015 - 22:59
: 30

Может вы и правы по поводу взвешивания. Но мы в этом деле новички и хотим понимать правильно ли мы их содержим, подходит ли им корм. Со временем это пройдет.

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
Лилия Королева пишет:

Может вы и правы по поводу взвешивания. Но мы в этом деле новички и хотим понимать правильно ли мы их содержим, подходит ли им корм. Со временем это пройдет.

Как взвешивали так и взвешивайте, и записи ведите, и нутрий помечайте, чтобы потом не путаться.
Пока опыт не появится это вам очень поможет, по себе знаю всего не упомнить,забывается, и многие записи ведут, и таблицы составляют. Только взвешивать надо пока не кормили.
А мы и не ссоримся, это продуктивный спор постараюсь ответить на несколько постов.
Зверь считается сформированным, тогда когда вынашивание потомства, не сильно истощает самку.
Происходит всё точно так как и у всех остальных животных.
У нутрии активный рост до 12 месяцев.
Многие считают что в 6 месяцев покрывать нутрий это нормально, я к примеру не согласен.
Ей ещё надо расти а малыши которые также растут за счёт материнского организма, могут недополучить или истощать мать, а когда родятся и тоже молоко надо, без его то как, хотя и уже сами едят.
Вот и выходит, где то кому то может и не хватить, а если мамаши после зимы, да чего то недополучили сами, что деткам дадут.
Я долго пробовал и по разному, да иногда всё нормально, но чаще малыши от ранних мамок, проигрывают, особенно заметно если ранних мамок в помёте было много и привели они тоже много.
Литература рекомендует 7-8 месяцев 4-4,5 кг.
И объясняют очень просто,полноценный волосяной покров у нутрии формируется в 7-7,5месяцев,вот и считают что организм уже сформирован, сама беременность истощает намного меньше чем кормление малышей.
Вот если в 8 покрыта то в год родила,а это уже взрослый полноценный зверь, можно и кормить так как рост самой мамаши практически прикатился,и расход энергии ей нужен только для поддержания себя , а значит малышам она даль может намного больше. hi
.

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
nikola196115 пишет:

Всё почти так только покрыть нутрий в 4 месяца, это испортить зверя, а во всём остальном это при достаточном количестве зверя, а если по вашему методу начинающие начнут действовать , то нутрии скоро вовсе не будит, нутрия может забеременеть и в 3 месяца только

nikola196115, я ВАМ благодарен за комментарий. Но давайте на дальнейшее договоримся, прежде всего ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ написанное. Я повторюсь, в природе, а соответственно и в неволе нутрия способна к спариванию в возрасте 4 месяца. И в своем естественном ареале обитания она спаривается в этот период, потому, что у нее нет этому никаких преград, которые ей искусственно создает человек в своем хозяйстве. Но нигде у меня даже намека нет на то, что нутрию нужно спаривать в этом возрасте. А вот в три месяца, как говорите вы, ее огулять ну никак невозможно, потому, что она еще к этому не готова. Такова ее природа.

nikola196115 пишет:

В нормальном хозяйстве выбраковки почти не бывает

Что же касается выбраковки. Ее в обязательном порядке нужно делать в любом хозяйстве, если зверовод хоть мало-мальски занимается селекцией и хочет достигнуть запланированных результатов. Если бы у меня из 7 самок шести месячного возраста вызывали сомнение 3, то я бы безоговорочно их выбраковал и в 10 месячном возрасте забил.

nikola196115 пишет:

Зверь еще не окреп, не сформировался а его рожать заставить

Литература утверждает, что нутрия становится взрослой в годичном возрасте. То по вашему мнению только к этому времени зверьок окреп, полностью сформировался и его можно допускать к спариванию. Оставайтесь при своем мнении, я не собираюсь вас нивчем переубеждать. В посте 1884 я поделился всего лишь своим опытом прошлых лет, выращивая в год до 350 штук. По такой схеме работали тогда многие заводчики нутрий. И поверьте мне и качество меха было отличное, и размер шкурок (65-75 см), и вес тушек 4-6 кг.

Буду рад если вы предложите со своего хозяйства зверьков таких, как я сейчас ищу..

Покрывать не к году а в 7-8 месяцев .
Речь то идёт о том чтоб получать ровное,полноценное потомство.
И забивал я также в таком возрасте,иногда даже раньше, тушки по 2-2,5 кг уходят намного лучше,
а на молодой мех спрос был в Киеве и не только гораздо выше.
Да и по кормам не выгодно кормить год, если непокрыты.
И от самок брал в основном только один приплод, а со зверем сейчас к сожалению не помогу.
Вы обитаете в районе Борисполя, если в девяностых зверей держали, то если не секрет куда сбывали.
А то что может быт покрыта в трёхмесячном возрасте я уверен, потому как неоднократно такие попадались.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Самок можно паровать первый раз и в два года раскормив их до 15 кг

Это чем вы их кормили??? Это уже не самка а свиноматка. Таких переростков только в интернете предлагают, еще ни разу не видел в живую wacko2

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Лучше всего, чтобы в этом помещении был пол с уличным выгулом и бассейном.

Если начали, то расскажите чем лучше?? А то Лилия в строчном порядке начнет городить выгул и рыть бассейн. thank_you У меня семьи содержаться в вольерах без этих привилегий и поверьте все у них замечательно, ну кроме того, что вся подстилка после купания мокрая (если есть вода).

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

При всех трех вариантах достигается главное, сокращение времени. Смотрите 4 месяца они еще растут и в 10 месячном возрасте приводят новое поколение. Два месяца кормят и затем два месяца им дается на восстановление веса и волосяного покрова. После чего их судьба так же предрешена и вы освобождаете все помещения которые они занимали. И так из года в год цикл повторяется.

Расскажите где при таких вариантах брать самцов на каждый цикл?? dntknw если у всех кто спаривался судьба предрешена?? Ну девочек понятно из молодого выводка..а самцов?? Покупать постоянно?? agree

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Держать старых и морочить с ними голову не рентабельно плюс дефицит территории..

В чем заключается морочение головы?? Покормить два раза в день??? И что означает не рентабельно?? Рентабельно купить дешевле и продать в три дорога - это рентабельно laugh
При таких цикличных методах, у вас получается два раза в сезон куча мяса.. а мне (и я думаю не только) нужно примерно стабильное ежемесячное колличество тушек. Кто у меня раз в шесть месяцев заберет 10 туш на 2 500?? wacko2 И те 20 - 25 голов что я держу в семьях не так уж много сьедают по стравнению со 140 головами молодняка. А если Лилия создаст 2 семьи то поверьте на них она не обеднеет.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Я повторюсь, в природе, а соответственно и в неволе нутрия способна к спариванию в возрасте 4 месяца

У меня как раз так и получилось. Перелез один хитрюга к девкам в вольер (им тогда месяца по 4 сгаком и было) и теперь пожинаю плоды его походов. самки начали округляться. Посмотрим что получится из этих ранних связей. Потом расскажу.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

По такой схеме работали тогда многие заводчики нутрий. И поверьте мне и качество меха было отличное, и размер шкурок (65-75 см), и вес тушек 4-6 кг.

Насчет размера шкурок не скажу.. я их не измерял, точно так как вы не взвешивали ни разу. А по поводу тушек, то при забое 7-ми месячных (больше они мне не нужны для продажи) получаются в районе от 3 до 3.5 кг.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Буду рад если вы предложите со своего хозяйства зверьков таких, как я сейчас ищу..

А вот этим постом вы попали прямо в яблочко super super super
Здесь у каждого форумчанина своя ферма нутрий!!! И у каждого имеется чистая линия.
Поверьте не только вы ищите хорошего зверя, и это можно узнать почитав хоть немного данную ветку.