Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 62 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

в трехкомнатной квартире на четвертом этаже

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315
Санька пишет:

Всем добрый вечер. Дорогие нутриеводы и любители, не буду приводить книжные тезисы, так как после прочтения книг, ничего полезного для себя (кроме таблицы возраст/вес) ничего не вынес... Может покажусь занудой, но еще у меня есть небольшой сад, и прочитав немало книг понимаю, что все это печатается для заработка денег. Так что во всем полагаюсь только на свой скудный опыт и божью помощь. Исходя из рассказов хозяев зверей, начал понимать, что нутрий можно вполне нормально содержать при разных методах кормления. Я варю каши, кто то не понимает о чем речь, потому как никогда таким не занимался. Кто то кормит злаками утром, кто то вечером...тоже не суть важно, главное звери сыты. Кто то добавляет витамины, кто то ярый противник этого. Скажу положа руку на сердце, нутрии никогда не болели....были одиночные случаи смерти, но это я могу списать или на случайные несовместимые растения или на физиологию. Один раз самка умерла при родах, я об этом писал....
Так о чем хотел сказать, я живу в селе и не держу в доме кота, не держу собаку, у них для проживания целый двор. Нутрию в дом, зная через что прошли в начале разведения (прогрыженные вольеры, прорытие ходы в земле), никогда не поселю... Да они ручные, спасибо Николаю и всем, кто в сое время присылал фото с нутриями на руках, год назад я первый раз взял взрослого самца на руки...и не потому, что они агрессивные, а потому, что просто боялся (вот так вот). А теперь я не могу иногда пройти мимо, при кормежке, что бы не взять на руки нутряшку, хоть некоторых из всей массы, так как уже их много..и на всех просто времени не хватит. И как приятно, когда этот зверек прячет мордочку тебе под мышку и умиляется от поглаживаний. Не обязательно держать нутрий в доме, что бы их любить и они тебя любили.... Меня иногда спрашивают, как ты можешь после этих всех обнимашек их убивать??? Ну я же не подписывался содержать их до старости. Да я их всех люблю... но приходит время и пора прощаться... Не надо искать семью для нутрий, что бы их до смерти кормили... Пусть они проживут своих три, четыре года но в свое удовольствие и с пользой!!!

good

Украина
: Днепропетровск
26.02.2015 - 22:59
: 30

Добрый день. Хочу спросить совета. Провела сегодня взвешивание самцов 6.5 мес.

.....................03.03.15............................. 21.03.15
1 самец........4.5 кг...................................5.1 кг
2 самец........4.0 кг...................................4.5 кг

Тот который больше хотим через месяц сажать с самками. Девочки 5.5 мес. сейчас где то 3.2 кг (есть больше, есть меньше).
У меня два вопроса. Нормально ли набирают вес и можно ли формировать семью с такими показателями веса и возраста? Спасибо за ответы.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Лилия Королева пишет:

Нормально ли набирают вес и можно ли формировать семью с такими показателями веса и возраста?

Здравствуйте Лилия, я скажу очень даже хорошо развиваются ваши женихи, по моим бумажкам второй идет на семимесячные показатели, а первый сами видите уходит в лидеры good Так что, я думаю, будет отличным семьянином. Самочки за месяц еще покрепчают и совет да любовь roma
Удачи hi

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Лилия Королева пишет:

Добрый день. Хочу спросить совета. Провела сегодня взвешивание самцов 6.5 мес.

.....................03.03.15............................. 21.03.15
1 самец........4.5 кг...................................5.1 кг
2 самец........4.0 кг...................................4.5 кг

Тот который больше хотим через месяц сажать с самками. Девочки 5.5 мес. сейчас где то 3.2 кг (есть больше, есть меньше).
У меня два вопроса. Нормально ли набирают вес и можно ли формировать семью с такими показателями веса и возраста?

Где то читал что что после 4 кг. они полностью готовы к размножению. Я ждал пока самки наберут вес в 4 коло и не ошибся 5 самок привели 36 щенят, правда одного задавили cry при кормежке недели полтора назад. А так на усмотрение самого заводчика.

Украина
: Днепропетровск
26.02.2015 - 22:59
: 30

Спасибо за отклик. Переживаем страшно, это будет наша первая семья. Через недельку доделаем их большую клетку, посадим туда мальчика на 3 дня, а потом к нему семь девочек и с Богом.

Украина
: Днепропетровск
26.02.2015 - 22:59
: 30

Еще вопросик. У нас клетка получается 1.0*2.5 плюс корыто 1*0.5. Хватит им места? семь девчонок и пацан.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Лилия Королева пишет:

Хватит им места?

Лилия, а есть варианты??? Приживутся не переживайте yes3 Со временем для семьи может в сарае где местечко выделите и вольер сделаете, квадрата на четыре. Пишут, что для одной взрослой особи требуется 1 кв.м., но это для нас очень большая роскошь dntknw

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Лилия Королева пишет:

Хватит им места? семь девчонок и пацан.

Осенью сделал вольер 1.7*1.3 для шестерых взрослых зверюшек, тогда им хватало. Сейчас с мальками место катастрофически не хватает. Я так думаю что до осени можно в такой клетке подержать а потом им жилплощадь расширять надо.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Всем привет hi Вы уже знаете, что я не равнодушен к фотографиям :yes3:, сегодня попал в руки фотоаппарат, так что терпите huh dri fotku

Вложение
img7956.jpg
img7962.jpg
img7964.jpg
img7966.jpg
img7971.jpg
img7973.jpg
img7977.jpg
img7979.jpg
img7981.jpg
img7985.jpg
img7993.jpg
img7996.jpg
img8000.jpg
img8006.jpg
img8013.jpg
img8016.jpg
img8018.jpg
img8021.jpg
Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
Cavy пишет:
Major Kusanagi пишет:

Я говорила на эту тему с ветеринарами, они говорят, что если самка принесет одно потомство, а дальше будет иметь нормальный гормональный цикл и полноценную сексуальную жизнь, то ее гормональный уровень будет в норме, и поведение не претерпит никаких изменений.

Пусть они владельцам беспородных кошек это впаривают. hi Беременность, роды, кормление - для здоровья любой самки важнее "сексуальной жизни". (Люди и приматы - другое дело.) А нутрии ещё и семейственные звери. dri Им от депрессии хотя бы чужие дети под боком необходимы. Звук, запах... roma

good и добавлю из практики, самки пропустившие беременность изгоняются из стада, при парном содержании зачастую рвут самцов, при одиночном содержании могут бросаться на хозяев даже при кормлении, характер может измениться напрочь,совсем другое дело ручная кормящая мать.
Хотя и у их характер меняется Яна помню писала её белка забеременела и злюкой стала. dntknw
Нутрия останется диким животным, какой ласковой она бы не была, наверно потому что жажда свободы у её в крови.

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
Лилия Королева пишет:

Еще вопросик. У нас клетка получается 1.0*2.5 плюс корыто 1*0.5. Хватит им места? семь девчонок и пацан.

Я начинал точно с такого стада 7+1 в помещении1,5/1,5 но потом с приближением к родам где то за пол месяца начал отсаживать самок в клетки 0,5/1/40 клетки вешал на стены того же сарая, в два яруса,
и одна осталась с самцом,были небольшие неудобства с уборкой, зато в сарае и суровой зимой меньше +10 не было, выход с одного помёта одна-6 одна -7 одна-9 остальные по 8, причём самая первая родила 9 в 11 часов 31 января потом 3 самки в один день по 8, а самая последняя через месяц 6.
Так что 1.0*2.5 вполне для начала нормально , а без корыта они вполне даже могут обойтись, в помещении суше будит. hi

Украина
: Днепропетровск
26.02.2015 - 22:59
: 30
nikola196115 пишет:
Лилия Королева пишет:

Еще вопросик. У нас клетка получается 1.0*2.5 плюс корыто 1*0.5. Хватит им места? семь девчонок и пацан.

Я начинал точно с такого стада 7+1 в помещении1,5/1,5 но потом с приближением к родам где то за пол месяца начал отсаживать самок в клетки 0,5/1/40 клетки вешал на стены того же сарая, в два яруса,
и одна осталась с самцом,были небольшие неудобства с уборкой, зато в сарае и суровой зимой меньше +10 не было, выход с одного помёта одна-6 одна -7 одна-9 остальные по 8, причём самая первая родила 9 в 11 часов 31 января потом 3 самки в один день по 8, а самая последняя через месяц 6.
Так что 1.0*2.5 вполне для начала нормально , а без корыта они вполне даже могут обойтись, в помещении суше будит. hi

Это жилье мы планируем на лето до следующих морозов, для улицы. Если все пойдет хорошо то в начале сентября будет пополнение. Муж уже придумал дополнительные два домика пристегивать когда они рожать начнут. А с водичкой на улице им так хорошо. Пересадили несколько самцов на улицу и поставили корыто, так они игрались как дети, вымылись, вычистились, стали еще красивее. Мы считаем, что нельзя лишать этих животных того что для них распорядилась природа.
Мы еще хотим не отсаживать самочек, хотим что бы семья постоянно вместе была.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Сегодня утром обнаружил пополнение. И сразу немного обалдел... Оказывается пепельный папаша ювелир laugh Ищем 10 отличий victory

Вложение
pict0006.jpg
pict0004.jpg
Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
Санька пишет:

Сегодня утром обнаружил пополнение. И сразу немного обалдел... Оказывается пепельный папаша ювелир laugh Ищем 10 отличий victory

Санька на лицо все те кто были в его крови и крови мамки.
прими поздравления. hi pie

Украина
: Днепропетровск
26.02.2015 - 22:59
: 30
Санька пишет:

Сегодня утром обнаружил пополнение. И сразу немного обалдел... Оказывается пепельный папаша ювелир laugh Ищем 10 отличий victory

Я бы сказала, что он ксерокс. Поздравляю. Спасибо за фото, глаз радуется.

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Санька пишет:

Сегодня утром обнаружил пополнение.

Мои поздравления pie roma

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Санька ты писал что вариш кашу нутряшкам. У меня возник вопрос какое количество каши ты им вариш. Судя по твом фоткам у тебя около сотни.

Украина
: Днепропетровск
26.02.2015 - 22:59
: 30

Добрый вечер, друзья. Я к вам опять за советами. Выручайте, а то волнение зашкаливает. Два дня назад закончили новую клетку для будущей молодой семьи и сразу посадили туда нашего Бореньку для ознакомления с квартирой. Оказалось, что он там очень заскучал. Плохо кушает, шипит на меня и по пол дня сидит в воде.
Вопрос 1: это обычное состояние после пересадки на новое место?
Вопрос 2: через сколько дней сажать девчонок? и каким образом, всех сразу или по одной через некоторое время.
Вопрос 3: нужно ли им делать в клетке какие нибудь домики что бы они прятались?
Вопрос 4: девочки от 3кг до 3.6 кг. не маленький вес для случки?
Спасибо.

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Лилия Королева пишет:

Я к вам опять за советами.

Из личного опыта. Сажал в клетку двоих самцов, через день посадил самок, сутки смотрел какой самец активнее. Потом второго убрал. У меня одна клетка с домиком вторая нет, найду старый холодильник доделаю и к второй клетке домик. Три кило вроде маловато я бы подождал.

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Санька пишет:

Ищем 10 отличий

А я нашел 10 отличий. Тока вот как то нутряшек это не касается. scratch_one-s_head

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
чайка55 пишет:

Санька ты писал что вариш кашу нутряшкам. У меня возник вопрос какое количество каши ты им вариш. Судя по твом фоткам у тебя около сотни.

Почти угадали face без последних 10 малышей (что на фото) 156 голов. Стараюсь держаться в этом диапазоне.. не хватает территорий dntknw
По поводу каши, варю две кастрюли, выход получается когда как - 3,7- 3,9 ведра. Это хватает раздать впритык hi

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Лилия Королева пишет:

Вопрос 1: это обычное состояние после пересадки на новое место?

У каждого зверя это индивидуально, одни нормально реагируют на клетку, а другие рвутся, сетку растягивают, мечутся (у меня). Со временем успокаиваются.

Лилия Королева пишет:

Вопрос 2: через сколько дней сажать девчонок? и каким образом, всех сразу или по одной через некоторое время.

Подсаживайте стразу всех.

Лилия Королева пишет:

Вопрос 3: нужно ли им делать в клетке какие нибудь домики что бы они прятались?

По поводу клеток не скажу, а в вольере пробовал ставить домики, если не хватает на всех начинают ссорится между собой.

Лилия Королева пишет:

Вопрос 4: девочки от 3кг до 3.6 кг. не маленький вес для случки?

Лилия, вы писали, что хотите случать через месяц... пусть еще недельки две три порастут hi

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70

Лилия Королева пишет:

Вопрос 4: девочки от 3кг до 3.6 кг. не маленький вес для случки?

Те что 3кг очень даже маловаты,
а ответьте теперь вы, такая разница в весе, очевидно самки с разных семей, и наверно разница в возрасте, и содержатся ли они сейчас вместе и не ссорятся ли.
Теперь ответ Вам, если самки отличаются по возрасту, и весу, и не содержались вместе с очень раннего возраста(в одной семье) или с одной мамкой могут возникнуть проблемы.
Нутрии очень ревностно относятся к чужакам.
Иногда самки с разных семей(одного возраста) попадая к одному самцу и покрывшиеся в один день, (если течка у их наступает одновременно) становятся милыми и ласковыми, но иногда не помогает и это(покрытие), продолжают ссориться, хотя чаще после покрытия ведут себя мирно,с чем это связанно, не знаю.
Гораздо хуже если самки разнятся по возрасту(поэтому и разный вес) те которые покрылись раньше начнут изгонять тех которые непокрыты, а при ограниченном пространстве драк не избежать, да ещё и самец непокрытых от еды отгоняет.
Как поступил бы я.
Постарайтесь клетки поставить рядом, так чтобы они касались стеками но между животными была решетка,если есть такая возможность, сразу убьёте нескольких зайцев, да и заодно появится возможность понаблюдать как заигрывают нутрии.
В таком случае.
1. самец перестанет скучать.
2. намного проще будит определить охоту самок, те что в охоте сами начнут проявлять интерес к самцу.
3. охота у самок может наступить раньше и как бы синхронизируется.
4. удастся избежать и драк и травм.
И вам останется только пересадить готовую самку к самцу,и потом она с им и останется и так дальше, получится в роди как и вместе, но без драк.
И ещё для будущего потомства, для успешной семьи очень важно, чтобы родители не ссорились, иначе очень пострадают детки.
А вообще больше внимания обращайте на возраст зверя, а потом на вес, 3-3,5кг это возраст месяцев 5-6 я считаю что для зверя это очень рано чтоб начинать семейную жизнь.
Вес для самки 4-4,5 кг это норма, а это уже 7-8 месяцев и это норма.
Только не закармливайте молодняк чтобы подогнать вес, могут зажиреть кормите в волю но желательно растительным кормом.
И последнее если это у Вас первый опыт, лучше пропустить месяц, чем потерять хотя бы часть малышей. hi

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
Санька пишет:
чайка55 пишет:

Санька ты писал что вариш кашу нутряшкам. У меня возник вопрос какое количество каши ты им вариш. Судя по твом фоткам у тебя около сотни.

Почти угадали face без последних 10 малышей (что на фото) 156 голов. Стараюсь держаться в этом диапазоне.. не хватает территорий dntknw
По поводу каши, варю две кастрюли, выход получается когда как - 3,7- 3,9 ведра. Это хватает раздать впритык hi

good
Саня скоро травка,а значит 4 ведра и 250 хватит hi

Украина
: Днепропетровск
26.02.2015 - 22:59
: 30
nikola196115 пишет:

Лилия Королева пишет:

Вопрос 4: девочки от 3кг до 3.6 кг. не маленький вес для случки?

Те что 3кг очень даже маловаты,
а ответьте теперь вы, такая разница в весе, очевидно самки с разных семей, и наверно разница в возрасте, и содержатся ли они сейчас вместе и не ссорятся ли.
Теперь ответ Вам, если самки отличаются по возрасту, и весу, и не содержались вместе с очень раннего возраста(в одной семье) или с одной мамкой могут возникнуть проблемы.
Нутрии очень ревностно относятся к чужакам.
Иногда самки с разных семей(одного возраста) попадая к одному самцу и покрывшиеся в один день, (если течка у их наступает одновременно) становятся милыми и ласковыми, но иногда не помогает и это(покрытие), продолжают ссориться, хотя чаще после покрытия ведут себя мирно,с чем это связанно, не знаю.
Гораздо хуже если самки разнятся по возрасту(поэтому и разный вес) те которые покрылись раньше начнут изгонять тех которые непокрыты, а при ограниченном пространстве драк не избежать, да ещё и самец непокрытых от еды отгоняет.
Как поступил бы я.
Постарайтесь клетки поставить рядом, так чтобы они касались стеками но между животными была решетка,если есть такая возможность, сразу убьёте нескольких зайцев, да и заодно появится возможность понаблюдать как заигрывают нутрии.
В таком случае.
1. самец перестанет скучать.
2. намного проще будит определить охоту самок, те что в охоте сами начнут проявлять интерес к самцу.
3. охота у самок может наступить раньше и как бы синхронизируется.
4. удастся избежать и драк и травм.
И вам останется только пересадить готовую самку к самцу,и потом она с им и останется и так дальше, получится в роди как и вместе, но без драк.
И ещё для будущего потомства, для успешной семьи очень важно, чтобы родители не ссорились, иначе очень пострадают детки.
А вообще больше внимания обращайте на возраст зверя, а потом на вес, 3-3,5кг это возраст месяцев 5-6 я считаю что для зверя это очень рано чтоб начинать семейную жизнь.
Вес для самки 4-4,5 кг это норма, а это уже 7-8 месяцев и это норма.
Только не закармливайте молодняк чтобы подогнать вес, могут зажиреть кормите в волю но желательно растительным кормом.
И последнее если это у Вас первый опыт, лучше пропустить месяц, чем потерять хотя бы часть малышей. hi

У нас семь самок из одной семьи. С рождения сидят в одной клетке. Почти не ссорятся. Окрас у всех разный, может из-за этого разница в весе. Возраст 6.5 мес. Решили через недельку еще раз взвесить и пробовать подсаживать. Просто у нас проблема, им в одной клетке уже тесновато, а пересадить некуда, только к мальчику.

Россия
: Георгиевск
16.01.2015 - 10:03
: 47

Всем здравствуйте!
Эта тема мне стала уже родной! читаю постоянно,хоть и почти не пишу. сначала про нутрий. у нас все пока устаканилось.все живы,здоровы. уже начинаю давать молодую травку. самочки некоторые по второму кругу беременны.жду-не дождусь,когда подрастет молодняк,что бы сформировать еще две семьи.
но теперь не об этом.
помогите,если кто знает и водил мускусных уток. (в теме про птицеводство затишье,у нас хоть люди есть)..
итак. есть полуторагодовалый селезень. мне его подарили осенью. весной купила ему 4 утки. он был очень рад. в прямом смысле.сразу стал их обихаживать,утки уже начали нестись,но яйца неоплодотворенные. а сегодня утром обнаружила,что селезень почти не ходит и подгибает лапы под себя..кто знает,что это может быть?
да,уток кормим влажной мешанкой:молотый ячмень,пшеница,кукуруза. даем овощные остатки, траву начали давать,как пошла.

Россия
: Георгиевск
16.01.2015 - 10:03
: 47

Да,кстати,давно хотела показать,как организованы поилки у меня в нутрятнике..

Вложение
foto0045.jpg
foto0047.jpg
foto0048.jpg
foto0050001.jpg
Россия
: Георгиевск
16.01.2015 - 10:03
: 47

а это семейка,которая погибла sad cry
детки еще не все,многие еще не родились на этом фото.

Вложение
foto0158.jpg
foto0161.jpg
Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Селезня - в суп, а на его место пока еще не поздно прикупите другого.