Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 61 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Ириска Ромкина пишет:

Однажды довелось мне поехать в командировку в один из северных регионов нашей страны. ... в центре зала стояла огромная клетка, а в ней сидела еще более огромная нутрия.

ЧТО ЗА ГОРОД?! cen
А если это сильно приватная инфа, то хоть скажите - далеко ли от него до Вятки? Или Коми?

13.03.2015 - 15:38
: 28

Город - Великий Новгород. Зоомагазин был в самом центре, рядом с Домом правительства. Как назывался, конечно, не помню.

Насчет окраса Онуфрия - Cavy, Вы совершенно правы в отношении его эмоциональной лабильности. Очень чувствителен, даже с нашим опытом взаимодействия с разными животными, включая нервных спортивных лошадей, с ним было непросто найти общий язык. УЗИ и кардиограмма (я понимаю, что при этих словах, наверное, абсолютное большинство посетителей этого форума покрутили пальцем у виска ;-))) показали функциональные изменения ССС (сердечно-сосудистой системы) - небольшой асцит (свободная жидкость в брюшной полости в результате сердечной недостаточности) и небольшая экстрасистолия. Повторное исследование через 3 месяца у нас, когда он успокоился и обжился, плюс прошел курс терапии, показало, что проблемы решены. Первичная биохимия также показала повышение печеночных трансаминаз и КФК, но это можно списать на неправильное содержание в зоомагазине. Там он совсем не двигался, у нас у него огромная площадь - подобрал жиры и вперёд.

Кстати, у него голубые глаза. Во всех описаниях морф указано, что глаза карие. У нас новый, не известный науке, окрас? ;-)))

13.03.2015 - 15:38
: 28

Кстати, у Вари проходит по всей шкуре черный остевой волос. Редко, но есть. Не в одном каком-то месте, а по всему окраса. Чёрных пятен за ушами нет. Снежная?

И, кстати, нутрии у нас обожают гречку (вареную). Жрут за обе щеки. Учитывая ее богатство железом, получается лучше, чем Актоферрин давать.

13.03.2015 - 15:38
: 28

И ещё вопрос - в Онуфрии сейчас 9 кг (кило он сбросил в активном тренинге по домоуничтожению), размер его можно посмотреть по сравнению с Варей - ей на фото 6 мес. Судя по фото ниже, можно примерно определить его возраст? И сколько лет у нутрии считается за старость?

Вот здесь он на руках у мужа (рост 187 см).

http://s013.radikal.ru/i325/1503/ea/b32970a13b28.jpg

Вот иллюстрация "если вы не сделали в двери кошачий лаз, нутрия это исправит" (с) Cavy. Дверь - 70 см шириной.

http://s017.radikal.ru/i443/1503/b0/79f9167b5528.jpg

Вот еще - Онуфрий инспектирует покупки

http://s020.radikal.ru/i709/1503/5e/f1551e3270a2.jpg

Онуфрий прячется

http://i038.radikal.ru/1503/51/9bc6389b2b5e.jpg

А вот Онуфрий (тогда ещё Федя) в клетке зоомагазина

http://s018.radikal.ru/i502/1503/51/44a1ce6cb874.jpg

Вложение
dsc0046.jpg
dsc0273.jpg
dsc0179.jpg
dsc0085.jpg
dsc0030.jpg
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Major Kusanagi пишет:

Принимайте в сообщество. Мы, правда, нутриеводы забавные

hi дааа.. забавненько good . Даже не представляю себе живущего в доме 12 килограммового нутряху laugh Представил лица гостей, которых не предупредили о таком питомце shok cen
А фотки классные super

13.03.2015 - 15:38
: 28

Санька, нутрии - не самое экзотическое, что у нас есть. Гости в основном напрягаются на игуану 1,6 метра в длину, на двухметрового удава и на новость о том, что еще одна змея сбежала из террариума и где-то в доме ;-). Особенно напрягаются, когда прошу при отъезде проверять сумки - вдруг заползла... Так что на этом фоне нутрия - детский лепет ;-).

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Major Kusanagi пишет:

Так что на этом фоне нутрия - детский лепет ;-)

super super super это точно...

Украина
: Днепропетровск
26.02.2015 - 22:59
: 30
Major Kusanagi пишет:

Санька, нутрии - не самое экзотическое, что у нас есть. Гости в основном напрягаются на игуану 1,6 метра в длину, на двухметрового удава и на новость о том, что еще одна змея сбежала из террариума и где-то в доме ;-). Особенно напрягаются, когда прошу при отъезде проверять сумки - вдруг заползла... Так что на этом фоне нутрия - детский лепет ;-).

Вы их всех для души держите?

13.03.2015 - 15:38
: 28

Лилия Королева, да. У нас сейчас 23 животных, считая 3 наших лошадей, которые живут в спортивном клубе. Рептилии, собаки, шиншиллы, нутрии и прочие - целый зоопарк ;-). И 5 детей ;-).

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Major Kusanagi пишет:

Город - Великий Новгород. Зоомагазин был в самом центре...

Спасибо! Увы... Мои надежды найти потомков Вяткинского хозяйства опять рассеялись. bang В Великом нутрии из Питера, а в Питере (как и у большинства посетителей форума) все корни из Краснодарского края.

Major Kusanagi пишет:

Кстати, у него голубые глаза. Во всех описаниях морф указано, что глаза карие. У нас новый, не известный науке, окрас? ;-)))

Может быть... Может быть... Не холостите мальчика! Нутрии такие лапочки в ожидании потомства. Милые, уютные становятся. angel А беременность у них до-олгая... И с малышами они такие счастливые! angel angel angel ... smile3 (И в руки их брать разрешают!)

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Major Kusanagi пишет:

Судя по фото ниже, можно примерно определить его возраст? И сколько лет у нутрии считается за старость?

Все источники утверждают, что в неволе нутрии живут 8 лет, а в природе вполовину меньше. Я не знаю как определить возраст взрослой нутрии по внешним признакам, но немного представляю ход мыслей хомо сапиенсов. Скорее всего Онуфрий попал в зоомагазин из "домашних любимцев" где-то вскоре после того, как впервые прошёл сквозь стену кроличьей клеточки, в которой его поселили. clap Предположим, ещё какое-то время владельцы пытались исправить ситуацию, bang потом искали выход и зоомагазин. Мне кажется Онуфрий ещё достаточно молод. А что медики сказали?

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Major Kusanagi пишет:

Кстати, у Вари проходит по всей шкуре черный остевой волос. Редко, но есть. Не в одном каком-то месте, а по всему окраса. Чёрных пятен за ушами нет. ...

Думаю, был у неё чёрный предок.

13.03.2015 - 15:38
: 28
Cavy пишет:

Не холостите мальчика! Нутрии такие лапочки в ожидании потомства. Милые, уютные становятся. А беременность у них до-олгая... И с малышами они такие счастливые! ... (И в руки их брать разрешают!)

Для первого потомства точно не будем, но вот дальше... Я бы с удовольствием отдавала нутрят бесплатно, либо как питомцев (но не все такие терпеливые, как мы, а нутрии в доме - это адский дестрой), либо на развод в хорошие условия, чтобы точно не на мясо и шкуру. Опыт пристройства игуан, щенков, даже жеребят я имею, но никого из них не берут в производственных целях, поэтому можно долго и вдумчиво выбирать новых хозяев. А как с нутриями? Есть какой-то способ удостовериться, что они попадут в хорошие руки? Мне не только за них денег не надо, я готова и привезти, обустроить, но под гарантии нового хозяина, что они будут хорошо и комфортно жить дальше.

Cavy пишет:

А что медики сказали?

Ничего конкретного. Точный возраст неизвестен, чисто умозрительно в зоопарке сказали, что ему лет 5. Он после зоомагазина был очень рыхлый - много жира, подозревали липидоз (жировая дистрофия печени), поэтому помимо диетических кормов мы его вводили в тренинг и заставляли бегать по лестнице. Сначала пыхтел бедный, сердечная одышка была сильная, едва на ступеньку забирался, потом стал побыстрее перебираться, а сейчас я его даже если захочу, не смогу на лестнице догнать, так шустро убегает. Сначала сбросил 2 кг (жир ушел), а потом мышца развилась и набрал еще килограмм.

13.03.2015 - 15:38
: 28

Вот еще пара фото - сделаны только что. Онуфрий не хочет идти на контакт - вытащил подстилку из домика и закрывает ей вход, а Варешке хоть бы хны - наслаждается обществом и солнцем.

Вложение
dsc0332.jpg
dsc0318.jpg
dsc0308.jpg
13.03.2015 - 15:38
: 28

Сначала это была детская ванная, в которую временно поселили нутрий, но нутриям удалось быстро исправить положение. Они бодро отжали у детей "квартирку" с теплым полом и всеми удобствами, так что теперь это уже нутрятник, в котором, по какому-то недоразумению, моются и ходят в туалет дети ;-). Как только настанет нормальная весна, вся эта гоп-компания (нутрии, а не дети ;-)) будет выселена в летний вольер с проточной водой и собственной запрудой в реке. Главное понять, как отгородить кусок реки так, чтобы нутрии гарантированно не сбежали. На берегу поставим вольер из металлопластиковой сетки - у нас таком летнем террариуме ящерицы принимают солнечные ванны в жаркое время года, но вот как сделать запруду, в которой точно нельзя будет подкопать лаз на волю? Мешок из сетки с высокими бортами? Есть какой-нибудь опыт на эту тему?

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
Major Kusanagi пишет:

Вот еще пара фото - сделаны только что. Онуфрий не хочет идти на контакт - вытащил подстилку из домика и закрывает ей вход, а Варешке хоть бы хны - наслаждается обществом и солнцем.

Белая Ваша Азербайджанка, пятна на ушах и за ними на фото видны, причём очень даже неплохая, кто то долго занимался отбором, ей хорошего самца надо,Азербайджанца,а не того что у Вас, а вообще Вам нутрии не очень для экзотики подходят, крокодил лучше.
Нутрий лучше на племя отдайте, ну хотя бы белую, переведёте зверя,превратив его в бесплодного, а таких не много в хозяйствах осталось к сожалению.
Кстати при вольерном или клеточном содержании и в больших вольерах или клетках им вода для купания вовсе не обязательна. cry

13.03.2015 - 15:38
: 28
nikola196115 пишет:

Белая Ваша Азербайджанка, пятна на ушах и за ними на фото видны, причём очень даже неплохая, кто то долго занимался отбором,

О, значит я правильно определила по описанию. Варешку тоже держали в качестве домашнего любимца, но когда начался реальный дестрой, у людей не хватило терпения, и они решили ее продать. Так что она вряд ли плод продуманной селекции. Точнее, может быть и так, но жила она не у заводчиков, а просто у людей в московской квартире.

Варю мы стерилизовать не будем, так что она останется фертильной и способной к размножению. Совсем не знаю, как у нутрий, но, например, в коневодстве практикуется случка породистых и подходящих по экстерьеру животных. Например, у нас орловский рысак редких кровей, он жеребец-производитель, и мы им кроем породистых кобыл для воспроизводства породы. Если Варя очень экстерьерно подходит для разведения, можно ли ее покрыть элитным азербайджанским самцом и оставить детенышей на развод у хозяина самца? Практикуется такое в нутриеводстве? Отдавать ее я категорически против, но если она представляет ценность для заводчиков, то можно получать от нее потомство с гарантированным последующим устройством в развод. Или это утопия и никто с этим возиться не будет?

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
Major Kusanagi пишет:
nikola196115 пишет:

Белая Ваша Азербайджанка, пятна на ушах и за ними на фото видны, причём очень даже неплохая, кто то долго занимался отбором,

О, значит я правильно определила по описанию. Варешку тоже держали в качестве домашнего любимца, но когда начался реальный дестрой, у людей не хватило терпения, и они решили ее продать. Так что она вряд ли плод продуманной селекции. Точнее, может быть и так, но жила она не у заводчиков, а просто у людей в московской квартире.

Варю мы стерилизовать не будем, так что она останется фертильной и способной к размножению. Совсем не знаю, как у нутрий, но, например, в коневодстве практикуется случка породистых и подходящих по экстерьеру животных. Например, у нас орловский рысак редких кровей, он жеребец-производитель, и мы им кроем породистых кобыл для воспроизводства породы. Если Варя очень экстерьерно подходит для разведения, можно ли ее покрыть элитным азербайджанским самцом и оставить детенышей на развод у хозяина самца? Практикуется такое в нутриеводстве? Отдавать ее я категорически против, но если она представляет ценность для заводчиков, то можно получать от нее потомство с гарантированным последующим устройством в развод. Или это утопия и никто с этим возиться не будет?

Если хотят получить хорошую свежую кровь, будут, и самца привезут и малышей заберут, но все заводчики, занимаются и разведением и забоем, так что не тешьте себя надеждой что потомство от ваших нутрий будит только как экзотика, шансы стать очень вкусным диликатесным блюдом, или красивой шубкой останутся, да и если самка будит холостячкой, скорей всего изменится психика, и добрый ручной зверёк может превратится в агрессора. sad
И вопрос зачем вам нутрии, если этот зверь может быть ручным, но всё равно останется диким как бы вы не старались. dntknw

13.03.2015 - 15:38
: 28
nikola196115 пишет:

И вопрос зачем вам нутрии, если этот зверь может быть ручным, но всё равно останется диким как бы вы не старались

Ну, все звери дикие (кроме собак), но становятся ручными при должном обращении. И нутрии так же - если с ними общаться каждый день, они спокойно откликаются на имя, идут, когда зовешь. Однажды Онуфрий забрался под одеяло к ребенку и спал с ним всю ночь, а утром, когда тот стал собираться в школу, провожал его до дверей, а потом пошел к себе. ИМХО, это признак одомашненности и интеллекта. А когда мы уезжали на две недели и за животными присматривали другие люди, которые их кормили-купали, но не общались, то по возвращении нутрии были диковатые, убегали, рычали, защищали территорию.

13.03.2015 - 15:38
: 28
nikola196115 пишет:

да и если самка будит холостячкой, скорей всего изменится психика, и добрый ручной зверёк может превратится в агрессора.

У нее есть Онуфрий ;-))). Пусть не такой чистопородный, как дОлжно, но очень импозантный самец. Настоящий мачо.

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
Major Kusanagi пишет:
nikola196115 пишет:

да и если самка будит холостячкой, скорей всего изменится психика, и добрый ручной зверёк может превратится в агрессора.

У нее есть Онуфрий ;-))). Пусть не такой чистопородный, как дОлжно, но очень импозантный самец. Настоящий мачо.

Да но вы решили Вашего мачо лишить его достоинств, а если самка не будит рожать изменения произойдут на гормональном уровне, и будит как у людей и красива и стройна,но..... очень зла, scratch_one-s_head видать стара,а замуж не берут. wacko2

Украина и этим горжусь?
: Киев и очень этот город люблю?
29.08.2014 - 12:22
: 70
nikola196115 пишет:
Major Kusanagi пишет:
nikola196115 пишет:

да и если самка будит холостячкой, скорей всего изменится психика, и добрый ручной зверёк может превратится в агрессора.

У нее есть Онуфрий ;-))). Пусть не такой чистопородный, как дОлжно, но очень импозантный самец. Настоящий мачо.

Да но вы решили Вашего мачо лишить его достоинств, а если самка не будит рожать изменения произойдут на гормональном уровне, и будит как у людей и красива и стройна,но..... очень зла, scratch_one-s_head видать стара но всё ещё не замужем. wacko2

13.03.2015 - 15:38
: 28
nikola196115 пишет:

Да но вы решили Вашего мачо лишить его достоинств

Ненене, все достоинства останутся при нем, именно поэтому речь идет не о кастрации, а о вазэктомии. Онуфрий останется абсолютно полноценным самцом, с нормальным либидо, гормональным циклом и всеми мужскими потребностями и способностями, просто он будет стерилен. Я говорила на эту тему с ветеринарами, они говорят, что если самка принесет одно потомство, а дальше будет иметь нормальный гормональный цикл и полноценную сексуальную жизнь, то ее гормональный уровень будет в норме, и поведение не претерпит никаких изменений. А если она такая ценная в разведение, значит, найдется ей еще самец.

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Major Kusanagi пишет:

Ненене, все достоинства останутся при нем, именно поэтому речь идет не о кастрации, а о вазэктомии. Онуфрий останется абсолютно полноценным самцом, с нормальным либидо, гормональным циклом и всеми мужскими потребностями и способностями, просто он будет стерилен. Я говорила на эту тему с ветеринарами, они говорят, что если самка принесет одно потомство, а дальше будет иметь нормальный гормональный цикл и полноценную сексуальную жизнь, то ее гормональный уровень будет в норме, и поведение не претерпит никаких изменений. А если она такая ценная в разведение, значит, найдется ей еще самец.

Нутряшки у вас классные, как раз такие чтоб разводить каждого в своем цвете. Но зачем так издеваться над животным (я по поводу стерилизации).

nikola196115 пишет:

Если хотят получить хорошую свежую кровь, будут, и самца привезут и малышей заберут, но все заводчики, занимаются и разведением и забоем, так что не тешьте себя надеждой что потомство от ваших нутрий будит только как экзотика, шансы стать очень вкусным диликатесным блюдом, или красивой шубкой останутся

Здесь я полностью согласен с НИКОЛА. yes3 Можно разводить хороший качественный молодняк. Лет 7 назад у нас на окраине города была одна ферма занималась молодняком поросят. К ним съезжались со всей округи. А насчет шкурников я с вами несогласен, вы едите мясо, носите меховую шапку, пальто с воротником или шубу. shok

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Major Kusanagi пишет:

А как с нутриями? Есть какой-то способ удостовериться, что они попадут в хорошие руки?

Нутрии не котята, "пристроить" их нетрудно. Что касается "хороших" условий (заботы и страховки от кухонного ножа), то кроме больших хозяйств с налаженным потоком, есть и НАЧИНАЮЩИЕ.
Ваша ручная нутрия став ПЕРВОЙ, поможет новым владельцам привыкнуть к этому необычному зверю, а её мирное поведение станет образцом для свежеприкупленного (с хозяйственнами целями) молодняка. И ПЕРВАЯ может стать и любимцем для хозяев и "авторитетом" для стада, посильно отрабатывая свой корм. Нутрии тяжело сходятся с людьми, но СТАРШАЯ представительница своего вида, старожилка нового "страшного" места без труда объясняет, что нет поводов для паники и самообороны. (Причём БЫСТРО! Стоит только поднести бьющегося в истерике новичка к решётке за которой сидит старожилка и дать им понюхать носы... Это надо видеть! wacko2 ).

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Major Kusanagi пишет:

Я говорила на эту тему с ветеринарами, они говорят, что если самка принесет одно потомство, а дальше будет иметь нормальный гормональный цикл и полноценную сексуальную жизнь, то ее гормональный уровень будет в норме, и поведение не претерпит никаких изменений.

Пусть они владельцам беспородных кошек это впаривают. hi Беременность, роды, кормление - для здоровья любой самки важнее "сексуальной жизни". (Люди и приматы - другое дело.) А нутрии ещё и семейственные звери. dri Им от депрессии хотя бы чужие дети под боком необходимы. Звук, запах... roma

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
nikola196115 пишет:

Белая Ваша Азербайджанка,.. ей хорошего самца надо, Азербайджанца, а не того что у Вас, а вообще Вам нутрии не очень для экзотики подходят, крокодил лучше.
Нутрий лучше на племя отдайте, ну хотя бы белую ... таких не много в хозяйствах осталось к сожалению

Может поблизости от Вас, nikola, их почти нет, но в принципе в Росси-Украине их пока хватает, чтобы бедной Варьке, с её "перцем" по всей шкуре и первой любовью к голубоглазому мачо, не бросаться "спасать породу". Нутрии не кролики, к тому же, с первым встречным спариваться не станут, настырного ухажёра и порешить могут, хоть бы он и впятеро крупнее был (знаю о чём говорю cry ) Если случайно купленные Варька с Онуфрием подвинут кого-то в семье всерьёз увлечься нутриями - совет да любовь. roma . Но эта парочка, раз уж поладила - пусть себе радуется жизни и делит свою радость с ближними. (И потом: откуда у Онуфрия голубые глаза? А? Согрешила его бабка с азербайджанцем, не иначе. Так что ХОРОШИЕ азики в потомстве очень даже могут получиться. good )

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Всем добрый вечер. Дорогие нутриеводы и любители, не буду приводить книжные тезисы, так как после прочтения книг, ничего полезного для себя (кроме таблицы возраст/вес) ничего не вынес... Может покажусь занудой, но еще у меня есть небольшой сад, и прочитав немало книг понимаю, что все это печатается для заработка денег. Так что во всем полагаюсь только на свой скудный опыт и божью помощь. Исходя из рассказов хозяев зверей, начал понимать, что нутрий можно вполне нормально содержать при разных методах кормления. Я варю каши, кто то не понимает о чем речь, потому как никогда таким не занимался. Кто то кормит злаками утром, кто то вечером...тоже не суть важно, главное звери сыты. Кто то добавляет витамины, кто то ярый противник этого. Скажу положа руку на сердце, нутрии никогда не болели....были одиночные случаи смерти, но это я могу списать или на случайные несовместимые растения или на физиологию. Один раз самка умерла при родах, я об этом писал....
Так о чем хотел сказать, я живу в селе и не держу в доме кота, не держу собаку, у них для проживания целый двор. Нутрию в дом, зная через что прошли в начале разведения (прогрыженные вольеры, прорытие ходы в земле), никогда не поселю... Да они ручные, спасибо Николаю и всем, кто в сое время присылал фото с нутриями на руках, год назад я первый раз взял взрослого самца на руки...и не потому, что они агрессивные, а потому, что просто боялся (вот так вот). А теперь я не могу иногда пройти мимо, при кормежке, что бы не взять на руки нутряшку, хоть некоторых из всей массы, так как уже их много..и на всех просто времени не хватит. И как приятно, когда этот зверек прячет мордочку тебе под мышку и умиляется от поглаживаний. Не обязательно держать нутрий в доме, что бы их любить и они тебя любили.... Меня иногда спрашивают, как ты можешь после этих всех обнимашек их убивать??? Ну я же не подписывался содержать их до старости. Да я их всех люблю... но приходит время и пора прощаться... Не надо искать семью для нутрий, что бы их до смерти кормили... Пусть они проживут своих три, четыре года но в свое удовольствие и с пользой!!!

04.01.2014 - 02:30
: 36

Санька ! Аплодирую стоя ! Написал здорово.

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236
Major Kusanagi пишет:

Вот еще пара фото - сделаны только что. Онуфрий не хочет идти на контакт - вытащил подстилку из домика и закрывает ей вход, а Варешке хоть бы хны - наслаждается обществом и солнцем.

Видел я на ютубе у одного заводчика нутрий ,пруд одггороженный сеткой,деревянный домик утепленный для зимы и доски для чистки нутрий.В вашем случае надо прокопать канаву и сделать запруду и огородить её вот будет им природный ба.ссейн