Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 60 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Скоро весна травка пойдет полегче будет.Кстати ты не пробовал разводить по сезонам чтоб самки в начале весны рожали,и с кормами легче и малые не замерзнут.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
vfyek пишет:

травка пойдет полегче будет.Кстати ты не пробовал разводить по сезонам чтоб самки в начале весны рожали

Да весной не сколько легче, столько витаминов больше.
Метод по сезонам мне не нравится... поэтому держу семейным подрядом yes3
У меня было (и на осень будет) 6 самцов, тех то мне нравятся по окрасу, и как их сезонно спаривать? Получается они год гуляют, а самки весной разродились, летом вырезали самок, осенью молодеж и до следующего лета ждем следующих отплодивших самок...
Мне мясо на заказы нужно ежемесячно, поэтому нутрии должны приводить постоянно victory

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Хорошо когда есть заказчики мяса,да и простоя не бывает,я тоже так думаю,зима не помеха а сейчас ещё такие зимы морозов больших почти нету,главное что б корму хватило.

Украина
: г.Харьков
19.02.2015 - 14:01
: 3

Саня , я в пепельного(а на фото он кажется крупней белого smile3 ), просто влюблена!!! good
А сфоткай еще своих производителей (пастельного и серебро)

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Недавно ещё одна ощенилась. На руке трехдневный.

Вложение
2015-02-26120010.jpg
2015-02-26120208.jpg
2015-02-26120058.jpg
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
чайка55 пишет:

Недавно ещё одна ощенилась

pie принимайте поздравления!!! Чернявые красавцы good

Украина
: Днепропетровск
26.02.2015 - 22:59
: 30

Доброго вечера уважаемые нутриводы-профи и любители. Мы с мужем пока любители, но планируем перейти в разряд профессионалов. Неделю подряд читала весь форум, ура, закончила. Узнала очень-очень много, но естественно остается много вопросов. С вашего разрешения буду задавать по мере прихода мне в голову этих вопросов. 13,01,15 приобрели первых деток. Они конечно не очень детки, но для нас они всегда наверное будут детками. 12 самочек от 3 до 4 мес и 17 самцов такого же возраста. Неделю назад взяли еще 7 самок и 9 самцов 5-ти месячные. Хотим сделать две семьи. Остальных самцов на откорм. Все... похвасталась. Теперь первый вопрос по поводу кормления. Кормим всеми фруктами и овощами, которые продают в супермаркете (появилась возможность забирать списание). Утром даем зерно, в течении дня много сочного, а на ночь вареный картофель (все зеленое и черное вырезаем строго) или другие овощи или фрукты. В кашу добавляем мясо-кос. муку, рыбий жир и соль (скоро купим мел). В рационе постоянно морковь, яблоки, буряк, редька сладкая, капуста пикинская и обычная, укроп, петрушка, огурцы, бананы и т.д. по мелочи. Что скажите по поводу питания? Через годик будим строить новый капитальный нутрятник. Скоро сброшу схемы и буду спрашивать вашего мнения. Годика через три (если в стране немного наведут порядок) хотим 300-400 голов. Почитав форум реально поняла, что места у нас маловато, ну ничего что нибудь придумаем. Приятно было познакомиться.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Лилия Королева пишет:

...В рационе постоянно морковь, яблоки, буряк, редька сладкая, капуста пикинская и обычная, укроп, петрушка, огурцы, бананы и т.д. по мелочи. Что скажите по поводу питания?...

Бананы - со шкуркой даёте или счищаете? (Мои от шкуры отказываются, и по моим сведениям банановые шкуры ядовиты, но у кого-то их едят.)

Украина
: Днепропетровск
26.02.2015 - 22:59
: 30
Cavy пишет:
Лилия Королева пишет:

...В рационе постоянно морковь, яблоки, буряк, редька сладкая, капуста пикинская и обычная, укроп, петрушка, огурцы, бананы и т.д. по мелочи. Что скажите по поводу питания?...

Бананы - со шкуркой даёте или счищаете? (Мои от шкуры отказываются, и по моим сведениям банановые шкуры ядовиты, но у кого-то их едят.)

Шкурки чистим, тоже читала что вредно.

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Бананами кормить дорого, или же банановую плантации в Африке держать надо.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
чайка55 пишет:

или же банановую плантации в Африке держать надо.

Вот климат еще немного переменится, и будем у себя бананы выращивать laugh victory

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Дорогие наши девушки - красавицы - хозяюшки поздравляю ВАС с весенним теплым солнечным праздником!!! С 8 марта!!!

Вложение
otkrytka8marta-49.jpg
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Всем привет!!!
Буду хвастаться, а то все молчат tomato
Сегодня утром обнаружилось пополнение clap
В этом году весна так быстро вступила в свои права, что сегодня уже смог нащупать немного травки для мамочек... пусть витаминкой заряжаются smile3

Вложение
pict0004.jpg
pict0007.jpg
pict0009.jpg
ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Мои поздравления pie .

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Как часто соломку меняешь.

Украина
: Днепропетровск
26.02.2015 - 22:59
: 30

Добрый день. Александр поздравляю вас с пополнением. А я к вам очередным вопросом. Вчера обнаружила что один малыш плохо открывает глазки, они у него как бы полуоткрыты. Он может быть слепой?

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
чайка55 пишет:

Как часто соломку меняешь.

В весенний и осенний период, когда на улице сыро, то иногда каждую неделю, а то и раньше dntknw
Зимой, когда морозцы, может держаться и две-три недели... Ну летом солому подстилаю не часто, там работает подстилка из недоеденной травы... как то так hi С осени было 37 тюков соломы, осталось 4.
Из 80 тюков сена осталось около десятка... С начала февраля буряк начал заметно уходить..начал чередовать с сеном, через день.

З.Ы. Эта зима была в основном теплой, подстилки ушло много yes3

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Лилия Королева пишет:

Вчера обнаружила что один малыш плохо открывает глазки, они у него как бы полуоткрыты. Он может быть слепой?

Здравствуйте, Лилия. Затрудняюсь ответить. Попробуйте как врачи, поводить фонариком, будет ли он реагировать на свет scratch_one-s_head
Знаю, что белые почему то постоянно как бы с закрытыми глазами..это у них особенность такая (у моих точно). Слепого ни разу не было dntknw
Как то было, одному маленькому чем то глазик повредили, так он одноглазым пиратом и вырос.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
чайка55 пишет:

Мои поздравления .

Лилия Королева пишет:

Александр поздравляю вас с пополнением

thank_you thank_you thank_you

Украина
: Днепропетровск
26.02.2015 - 22:59
: 30

Кто то практиковал кормление сухариками хлеба? Есть возможность брать на хлебзаводе. Посчитали по деньгам тоже самое, что и кашками. Как детки будут расти на хлебе (кормим хлебом один раз в день)?

13.03.2015 - 15:38
: 28

Принимайте в сообщество. Мы, правда, нутриеводы забавные - нутрий содержим как домашних животных, т.е. для себя, а не на шкуру или мясо (но никаких возражений против традиционного использования этих зверей в животноводстве не имеем). У нас живет самец (неизвестного возраста, выкуплен из зоомагазина) и самка 7 месяцев. Живут в отдельной ванной с постоянным доступом к воде (у самки стоит детская пластиковая ванночка, у самца- обычная ванна), меняем воду раз в день.У них есть у каждого свой дом (оборудованная переноска) и кошачья мягкая лежалка. Кормим овощами, фруктами, овсом, лошадиными мюсли (у нас еще лошади, игуаны, вараны, змеи, собаки и много других животных). Воспитываем нутрий как ручных зверей, чтобы они общались с нами и детьми - спокойно идут на руки, ходят по дому, уничтожают имущество ;-). Сгрызли дверь и роль-шторы в ванной. Вот фото, не подскажите, кто они по морфе / породе?

Онуфрий, самец и Варешка, самка.

Вложение
img6283prokoni.jpg
img6344prokoni1.jpg
img6319prokoni.jpg
Россия Краснодарский край
23.01.2014 - 23:00
: 76

Всем здравствуйте! У меня большая проблема. Открываю клетку, нутрии едят только что родившихся нутрят. Похоже они родились мертвыми. Что делать????

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Major Kusanagi пишет:

Принимайте в сообщество.

фотки класс good студийную съёмку заказывал.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Михей84 пишет:

Что делать?

Загляните в раздел, где обсуждают нутричью еду. Сравните с рационом ваших зверей. Скорее всего вы их как кроликов кормили protest , а нутрии всё-таки ближе к всеядным, чем к травоядным.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Major Kusanagi пишет:

подскажите, кто они по морфе / породе?

Нет у нутрий "пород". Есть цветовые линии, с которыми каким-то образом оказались связаны некоторые черты к цвету вроде бы отношения не имеющие.
Звери у вас милые. Давно они у вас? Потомством как собираетесь распоряжаться?

13.03.2015 - 15:38
: 28

Чайка55, да, приезжали к нам фотографы-анималисты и всех наших животных фотографировали. Мои фото не такие красивые, конечно ;-), хотя их полон компьютер.

Cavy, очень рада Вас "слышать" ;-). Читали Ваш рассказ о нутриях в качестве домашних животных в свое время - примите благодарность от лица пострадавших ;-). Очень живо, с юмором и правдиво написано. Сбылось все, что Вы писали - и лаз в двери звери сделали, и друзей выорать пытаются. Я Вас много раз цитировала на других форумах (здесь, например, http://www.prokoni.ru/forum/threads/nash-zoopark.176127/, стр 2), но несмотря на все сложности у нас уже есть группа товарищей, готовая разобрать будущих нутрят на домашних животных. Как только Онуфрий с Варей дадут первых детей, наш ведущий ветеринар-ратолог из МосЗОО сделает Онуфрию вазэктомию, чтобы он оставался полноценным самцом, но при этом был стерильным, ибо дальнейшие поколения детенышей я не смогу пристроить, а на производственные цели не отдам. Есть желающие у нас забрать пару нутрий для души, самцу в паре мы тоже сделаем вазэктомию. Самкам ОГЭ не делаем, тк стерильная самка будет гонять самца, что спровоцирует его постоянную фрустрацию.

Нутрии получают помимо еды кальций (Excel в таблетках), витаминный комплекс (Excel в таблетках) и курсами железо по назначению ветеринара. Хотела спросить, колете ли Вы нутриям гемобаланс?

Онуфрий у нас почти год, Варя 4 месяца.

По поводу морф - я читала материалы по нутриеводству, где выделяется 9 или 10 морф (стандартная, лимонная, кремовая, пастелевая, белая итальянская, белая азербайджанская и пр). Чисто визуально я отнесла Варю к белой азербайджанской нутрии, а Онуфрия к кремовой. Насколько это обоснованно, с Вашей точки зрения?

13.03.2015 - 15:38
: 28

Сорри за оффтоп, больше не буду: расскажу историю появления у нас Онуфрия.

Однажды довелось мне поехать в командировку в один из северных регионов нашей страны. Встреча прошла успешно, до поезда оставалось 4часа, я поела, посмотрела достопримечательности, а под конец решила зайти в зоомагазин, просто посмотреть ассортимент. Зайдя внутрь я была поражена - в центре зала стояла огромная клетка, а в ней сидела еще более огромная нутрия. Воды в клетке не было, только опилки и маленькая подвесная поилочка.

Сотрудницы магазина оказались очень любезными - рассказали мне о том, что нутрию зовут Федя, он местная достопримечательность, его все очень любят, но обеспечить его ванной не могут, т.к. нет в зоомагазине таких условий. При ближайшем рассмотрении я увидела, что хвост у Феди покрыт грибком, он явно задыхается, на носу короста, а на лапах болезненные трещины, возникающие от недостатка влаги. На мои замечания продавцы отреагировали очень корректно, но еще раз посетовали, что по-другому содержать Федю они не смогут. "А может Вы его купите? - с надеждой произнесла младшая из них. "Вот мне только нутрии не хватало", - подумала я. В этот момент Федя поднял голову и грустно протяжно вздохнул.

Я редко принимаю интуитивные решения о покупках, но после этого вздоха осталась только одна проблема, как подготовить мужа к тому, что в доме появится новый жилец. "Сколько?" - спросила я. "Восемь тысяч", - безнадежно ответили продавщицы. "Сколько-сколько?" - как в истории Жванецкого поинтересовалась я. "Вместе с клеткой", - ответили мне. Я полезла в кошелек. Там было ровно 6 тысяч и карточка. Я решила торговаться до последнего. "Так, девушки, у меня 6 тысяч и заблокированная карточка. Звоните начальству", - сказала я.

После долгих переговоров мы-таки уговорили хозяина магазина на 6 тысяч и замену клетки на переноску. Федя был куплен, ухвачен за хвост и с диким криком (его) водворен в свое временное пристанище. Переноска захлопнулась и я стала наисчастливейшей обладательницей 10 килограммовой нутрии. Только денег у меня не осталось от слова совсем (карточка правда заблокирована). И на такси тоже. А до вокзала 3 км. А я приехала в командировку, поэтому костюм, каблуки, макияж. А нутрия весит 10 кг плюс еще килограмм переноска. При этом нутрия явно не счастлива, что ее несут в светлое будущее, и мечется по переноске.

В общем, до поезда я дошла в состоянии зомби, доведенного до ручки. Подхожу к проводнику, предъявляю паспорт, а он меня игриво так спрашивает: "А в переноске кто?". Я, аж изогнувшись от веса Феди, рявкнула "КРЫСКА!". Проводник опешил, но продолжил гнуть свою линию: "А животных нельзя перевозить" И потом шепотом "Надо бы заплатить". Тут в моих глазах появился нехороший блеск: "Заплатить, говоришь? Ну давай! Приходи ко мне в купе, заплачу". Проводнику, очевидно, слово "Заплачу" затмило разум и странную интонацию он не уловил. Поезд тронулся, проводник зашел в купе за мздой. Бумажных денег у меня в кошельке было ноль, зато в отделении для мелочи было рублей сто десятками. Их-то я и высыпала удивленному проводнику в качестве компенсации за провоз Феди. На попытки возмутиться, дала понять, что если что-то не устраивает, то десятикилограммовая крыска пойдет гулять по вагону и проводник сам будет ее вылавливать. В этот момент Онуфрий очень кстати заворочался и заворчал, и проводника как ветром сдуло.

По приезду домой Федя был переименован в Онуфрия, проконсультирован у ведущих докторов, ему была выделена ванная с водой, витамины, минералы и общая любовь. Которой он безнаказанно пользуется до сих пор.

Россия
: Георгиевск
16.01.2015 - 10:03
: 47
Санька пишет:

Всем привет!!!
Буду хвастаться, а то все молчат tomato
Сегодня утром обнаружилось пополнение clap
В этом году весна так быстро вступила в свои права, что сегодня уже смог нащупать немного травки для мамочек... пусть витаминкой заряжаются smile3

Здравствуйте! не перестаю восхищаться вашими нутриями good !примите поздравления! clap

Россия
: Георгиевск
16.01.2015 - 10:03
: 47
Major Kusanagi пишет:

Сорри за оффтоп, больше не буду: расскажу историю появления у нас Онуфрия.

Однажды довелось мне поехать в командировку в один из северных регионов нашей страны. Встреча прошла успешно, до поезда оставалось 4часа, я поела, посмотрела достопримечательности, а под конец решила зайти в зоомагазин, просто посмотреть ассортимент. Зайдя внутрь я была поражена - в центре зала стояла огромная клетка, а в ней сидела еще более огромная нутрия. Воды в клетке не было, только опилки и маленькая подвесная поилочка.

Сотрудницы магазина оказались очень любезными - рассказали мне о том, что нутрию зовут Федя, он местная достопримечательность, его все очень любят, но обеспечить его ванной не могут, т.к. нет в зоомагазине таких условий. При ближайшем рассмотрении я увидела, что хвост у Феди покрыт грибком, он явно задыхается, на носу короста, а на лапах болезненные трещины, возникающие от недостатка влаги. На мои замечания продавцы отреагировали очень корректно, но еще раз посетовали, что по-другому содержать Федю они не смогут. "А может Вы его купите? - с надеждой произнесла младшая из них. "Вот мне только нутрии не хватало", - подумала я. В этот момент Федя поднял голову и грустно протяжно вздохнул.

Я редко принимаю интуитивные решения о покупках, но после этого вздоха осталась только одна проблема, как подготовить мужа к тому, что в доме появится новый жилец. "Сколько?" - спросила я. "Восемь тысяч", - безнадежно ответили продавщицы. "Сколько-сколько?" - как в истории Жванецкого поинтересовалась я. "Вместе с клеткой", - ответили мне. Я полезла в кошелек. Там было ровно 6 тысяч и карточка. Я решила торговаться до последнего. "Так, девушки, у меня 6 тысяч и заблокированная карточка. Звоните начальству", - сказала я.

После долгих переговоров мы-таки уговорили хозяина магазина на 6 тысяч и замену клетки на переноску. Федя был куплен, ухвачен за хвост и с диким криком (его) водворен в свое временное пристанище. Переноска захлопнулась и я стала наисчастливейшей обладательницей 10 килограммовой нутрии. Только денег у меня не осталось от слова совсем (карточка правда заблокирована). И на такси тоже. А до вокзала 3 км. А я приехала в командировку, поэтому костюм, каблуки, макияж. А нутрия весит 10 кг плюс еще килограмм переноска. При этом нутрия явно не счастлива, что ее несут в светлое будущее, и мечется по переноске.

В общем, до поезда я дошла в состоянии зомби, доведенного до ручки. Подхожу к проводнику, предъявляю паспорт, а он меня игриво так спрашивает: "А в переноске кто?". Я, аж изогнувшись от веса Феди, рявкнула "КРЫСКА!". Проводник опешил, но продолжил гнуть свою линию: "А животных нельзя перевозить" И потом шепотом "Надо бы заплатить". Тут в моих глазах появился нехороший блеск: "Заплатить, говоришь? Ну давай! Приходи ко мне в купе, заплачу". Проводнику, очевидно, слово "Заплачу" затмило разум и странную интонацию он не уловил. Поезд тронулся, проводник зашел в купе за мздой. Бумажных денег у меня в кошельке было ноль, зато в отделении для мелочи было рублей сто десятками. Их-то я и высыпала удивленному проводнику в качестве компенсации за провоз Феди. На попытки возмутиться, дала понять, что если что-то не устраивает, то десятикилограммовая крыска пойдет гулять по вагону и проводник сам будет ее вылавливать. В этот момент Онуфрий очень кстати заворочался и заворчал, и проводника как ветром сдуло.

По приезду домой Федя был переименован в Онуфрия, проконсультирован у ведущих докторов, ему была выделена ванная с водой, витамины, минералы и общая любовь. Которой он безнаказанно пользуется до сих пор.

очень интересный рассказ!правильно сделали,что спасли Федю-Онуфрия!я бы наверное спать спокойно не смогла,если бы оставила в таких условиях. когда своих возила продавать,сердце кровью обливалось,когда шкурникам отдавала. старалась как можно больше на развод продать.
а по поводу содержания в качестве домашнего зверька,такой опыт у меня был. самочку кесарили.один малыш только выжил.выкармливала из шприца.как котенок жил в доме.летом гулял как барин по двору,гонял кур и соседских собак.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Major Kusanagi пишет:

Чисто визуально я отнесла Варю к белой азербайджанской нутрии, а Онуфрия к кремовой.

Мне тоже показалось, что Варя - "азик". Хотя бывают ещё и "снежные" - гибрид итальянских и азербайджанских (тем более, что тёмных отметин за ушами у Вари нет.) Про Онуфрия по фото в исполнении моего монитора сказать сложнее. Похож по цвету не самочку которую родила мне чёрная нутрия. Девочка погибла от инфаркта (со страху) - не вынесла стресса долгого путешествия в отрыве от родни. cry С тех у меня осталось стойкое убеждение, что все обладатели подобного окраса чрезмерно и опасно чувствительны.