Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 58 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Мои пятерко dri

Вложение
pict0003.jpg
ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Санька пишет:

Мои пятерко

pie Мои поздравления good
Сегодня вторая окотилась, почти все черные.
Кто может подсказать.
По книге первородки приводят от четырех до шести щенков.
Вопрос-может ли больше быть чем шесть щенков у первородки.

Вложение
2015-02-02211523.jpg
2015-02-02211555.jpg
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
чайка55 пишет:

Сегодня вторая окотилась, почти все черные.

dri а сколько всего черных?
У меня от пастельных появилось два черных, но видна проседь небольшая yes3 хотелось бы канадца взять victory
Просмотрел свои записи, первородки больше шести не приводили dntknw и по второму кругу не густо, а вот в третем приводе было 8 - 10 wink

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Санька пишет:

а сколько всего черных?
У меня от пастельных появилось два черных, но видна проседь небольшая хотелось бы канадца взять
Просмотрел свои записи, первородки больше шести не приводили и по второму кругу не густо, а вот в третем приводе было 8 - 10

От двоих самок 14 шт. Стандартных двое, один вроде с проседью, остальные черные. Хотя по книжке смотрел должно быть 50/50.

Украина
: Запорожская обл.
04.02.2015 - 15:17
: 9

Всем доброго дня!
Заинтересовался выращиванием нутрий, собираю информацию.
Вопрос к знающим людям, сколько молодняка на откорм самцов одного возраста можно держать в одном загоне. (пока хочу попробовать на мясо, без самок, без случек и т.д) если получится, тогда буду пробовать разводить!!!

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Rvitaliy пишет:

сколько молодняка на откорм самцов одного возраста можно держать в одном загоне

Зравствуйте Виталий. Мы все пришли к общему мнению, что чем больше площадь, тем быстрее растут и меньше дерутся. У меня для откорма самцов (их всегда больше) сарайчик с выгулом. Сарайчик 1,5х1,5 и такой же выгул. Туда упаковывал и 8 и 10 и 14. Когда лютовали морозы, дверь в сарае закрывал. hi

Украина
: Запорожская обл.
04.02.2015 - 15:17
: 9
Санька пишет:
Rvitaliy пишет:

сколько молодняка на откорм самцов одного возраста можно держать в одном загоне

Зравствуйте Виталий. Мы все пришли к общему мнению, что чем больше площадь, тем быстрее растут и меньше дерутся. У меня для откорма самцов (их всегда больше) сарайчик с выгулом. Сарайчик 1,5х1,5 и такой же выгул. Туда упаковывал и 8 и 10 и 14. Когда лютовали морозы, дверь в сарае закрывал. hi

Здравствуйте Александр!
Хочу попробовать купить щенков самцов штук 15-20, посадить в комнату на даче где то 3х2, откормить, да и до зимы наверное и забить на мясо. Если пойдет в руку, то можно будет подумать и о содержании семьи, с переоборудованием под зимовку помещения! hi
И вот еще думается, если они будут чуть разные по возрасту и из разных семей, уживутся ли?

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Rvitaliy пишет:

И вот еще думается, если они будут чуть разные по возрасту и из разных семей, уживутся ли?

Я своих стараюсь сводить в месте при отсаживании от самок, или не позднее трех месяцев (отсаживаю в два). yes3 Стараюсь подбирать молодеж с разницей до 10 - 15 дней в возрасте. mail

Rvitaliy пишет:

посадить в комнату на даче

Rvitaliy пишет:

то можно будет подумать и о содержании семьи

Дача рядом?

Украина
: Запорожская обл.
04.02.2015 - 15:17
: 9
Санька пишет:

Дача рядом?

В 2-х километрах от дома, ну а там и трава есть, и веток нарезать можно. Вначале картохой покормлю, а там редиска, кабачки пойдут! Комбикорма конечно покупать придется!!!
На дачу с утра придется кататься, а вечером и так почти ежедневно мотаемся, вечером и кашу сварить можно, и картоху!
А по поводу зимовки, то зима у нас в принципе не злая. В этом году пару раз по недельке поморозило до -20-27, а так в основном днем +, ночью -5-6. Подстилку потолще, да и электронагреватель можно включить в морозную погоду!

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Rvitaliy пишет:

...щенков самцов штук 15-20, посадить в комнату на даче где то 3х2...

А из чего на этой самой даче пол и стены в комнате для нутрий? (Как бы мальчуганы не решили, что попали в чудный ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК, да и не сгрызли со скуки все "прянички" wiggle )

Россия
: Георгиевск
16.01.2015 - 10:03
: 47
Cavy пишет:
Ириска Ромкина пишет:

у двух последних,младшеньких побелели кончики хвостиков. все-то черные.... ...значит были примеси? или? кто что думает?

А младшенькие - это какой возраст?
А "кончики хвостиков" - шёрстка? кожа?
Усы - ВСЕ чёрные?
(А вообще - они ведь у вас серьёзно болели? А белый цвет - не цвет для меха, а его ОТСУТСТВИЕ. Типа может поседели чуток? smile3 )

Доброго времени суток.
белый именно волос. где-то пол сантиметра. у одного мордочка вокруг носа белёсая,но так было при рождении. сегодня посмотрела снова-да,именно волос. возраст-около месяца. точно помню,что при рождении этого не было.
а еще у меня прекрасная новость.самочка из выживших родила семерых здоровеньких малышей. clap clap

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Ириска Ромкина пишет:

самочка из выживших родила семерых здоровеньких малышей

Принимайте поздравления!!! pie pie pie

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Rvitaliy пишет:

В 2-х километрах от дома

Два километра - это не расстояние clap главное, что не 2 часа laugh

Rvitaliy пишет:

Комбикорма конечно покупать придется!!!

Я не думаю, что кому то из форумчан-нутриеводов зерно на шару достается scratch_one-s_head я тоже покупаю... dntknw
1,2 тонны кукурузы дали в этом году за два гектара, почти тонну ячменя своего собрал yes3
Покупал еще 2 т кукурузы, 1,5 т пшеницы, мешков десять кукурузы в качанах алкаши принесли blush2

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Ириска Ромкина пишет:

самочка из выживших родила семерых здоровеньких малышей

clap dri
Выжившие - значит ПЛЕМЕННЫЕ! (Прошли селекцию victory )

Украина
: Запорожская обл.
04.02.2015 - 15:17
: 9
Cavy пишет:

ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК

Стены из шлакоблока, межкомнатные из кирпича красного, пол бетонировать буду.
Шлакоблок я думаю не съедят????

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Сегодня и у меня пополнение.. Но из-за своей глупости потерял троих маленьких. не закрыл поностью сарай и видать захололи cry Все сегодня на работе, некому было проследить sad три стандартика погибли... dread

Вложение
pict0004.jpg
pict0005.jpg
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Rvitaliy пишет:

Шлакоблок я думаю не съедят????

Не должны бы. Но если где найдут слабинку, будут разбирать по песчинке. у меня полы бетонные разбирают по щебеньку, если где откололось dri

Россия
: Георгиевск
16.01.2015 - 10:03
: 47

всем добрый вечер. сегодня заметила у новорожденного тоже побелевший кончик хвоста.гораздо больше,чем у двух первых. где-то сантиметр.видимо все таки были у них в роду полукровки,так как эти детки из той же семьи.будет возможность, сфотографирую и выставлю фото

Россия
: Георгиевск
16.01.2015 - 10:03
: 47
Санька пишет:
Ириска Ромкина пишет:

самочка из выживших родила семерых здоровеньких малышей

Принимайте поздравления!!! pie pie pie

спасибо огромное, рада безмерно! clap

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Санька пишет:

Сегодня и у меня пополнение.

Мои поздравления roma pie

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Rvitaliy пишет:

Вначале картохой покормлю

, кстати, вы часом не собираетесь прошлогоднюю, проросшую - малышам скармливать?! Помрут... cry (см. темы о питании нутрий)

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Ириска Ромкина пишет:

побелевший кончик хвоста....видимо все таки были у них в роду полукровки

А может и мутация очередная, а может и гены предков всплыли - чёрные ведь не всегда такими были, их на базе обычных вывели.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Сегодня ночью еще одна привела, стандартная clap ya на этот раз без жертв laugh Правда количество не знаю, сейчас там смешались кони и люди wacko2 со временем разберусь.

Вложение
pict0002.jpg
04.01.2014 - 02:30
: 36
чайка55 пишет:

Кто может подсказать.
По книге первородки приводят от четырех до шести щенков.
Вопрос-может ли больше быть чем шесть щенков у первородки

У меня первородка родила 8 шт. и все девочки в прошлом году. Изначально сформировали семью 5 девок 1 пацан, 4 родили в течении недели по 4-6 шт. А 5-я через 2-мес. 8 шт. Из приплода последней не все "залетели" когда выросли и рожали в разные сроки , хотя с самцом сидели семьей.

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Привет Санька,классные у тебя зверьки сразу видно человек любит своих питомцев и они так же ему отвечают.Скажи на последнем фото кто папаша этих малышей,?

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
vfyek пишет:

кто папаша этих малышей,?

Добрый вечер. Белый. Серебристая мамочка hi

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Меня зовут Андрей. Я в середине 80 -х недолго разводил нутрий пока не забрали в армию,вот сейчас хочу завести этих потешных зверьков ,только получим дом сразу начну обустраивать сарай и за зверьками поеду.Вот я думал или серебро или белый папаша.У меня пока только один вопрос как зверьков заведу ,мыши и крысы сразу появятся в сарайке?

04.01.2014 - 02:30
: 36
Rvitaliy пишет:

Хочу попробовать купить щенков самцов штук 15-20, посадить в комнату на даче где то 3х2, откормить, да и до зимы наверное и забить на мясо. Если пойдет в руку, то можно будет подумать и о содержании семьи, с переоборудованием под зимовку помещения!
И вот еще думается, если они будут чуть разные по возрасту и из разных семей, уживутся ли?
Скажу из своего опыта, у нас 5 самцов на 6 кв. м. начали воевать и кусаться им было по 10 мес. Сначала они отсадились от мамок в возрасте 2 мес. на 8 кв. 12 шт. Забой начали с самых мелких и слабых с полугода. Осталось 5 самых больших. Почему уменьшили территорию не помню но при забое обнаружились покусы. Упитанность была отличной без лишнего жира. Поетому сделала вывод . что самцов держать надо до10 мес. на просторе , подальше от самок и с небольшим разрывом в возрасте.

Верх

ц

04.01.2014 - 02:30
: 36
Rvitaliy пишет:

Стены из шлакоблока, межкомнатные из кирпича красного, пол бетонировать буду.
Шлакоблок я думаю не съедят????

У знакомой нутрии стену из ракушняка прорыли за 1.5 года, специально не мешала им чтобы проверить на сколько хватит стены.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
vfyek пишет:

как зверьков заведу ,мыши и крысы сразу появятся в сарайке?

Андрей, у меня они были еще до зверьков :bang:, помаленьку вытравливаю, но сдается мне, что они живут у соседей scratch_one-s_head старики умерли, а сосед приезжает в сезон два раза в неделю, а зимой раз в месяц..а сарайчиков там хватает...вот они там живут, и у меня подкармливаются yes2 На свежем снегу видно следы)) сараи закрытые, походит у дверей и возвращается..а летом раздолье wiggle
Правда с о средины лета, ни одного малыша крысы не тронули... хотя на глаза попадались. Я летом купил электронный отпугиватель... боялся, что бы нутриям не вредил.. Теперь с уверенностью могу сказать, если что покупайте yes3 не вредит.