Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 52 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
01.08.2014 - 21:50
: 14
Санька пишет:
olek пишет:

Я просто первый раз случаю и переживаю что бы все нормально было

Помирятся.. дайте им время. Все будет хорошо!!!

спасибо за информацию, а то я уже с переживался.

05.10.2014 - 22:47
: 89
Санька пишет:

сечкарню надо сделать

Сань привет подскажи что это такое - может фото или рисунок и на каком топливе оно работает?:)

ivakhnin пишет:

в ютубе видео есть

Ребята поймите меня правильно - инет мобильный и видео качаю потом только смотрю,если не трудно киньте ссылки на самые хорошие видео про вольеры или еще чего полезного для новичка.

Санька пишет:

здание 5х15

Если все пойдет хорошо то я о таком и мечтаю тоже и мне с ноля легче делать лижбы потом не переделывать.Ракушку грызть не будут - утеплять будешь-штукатурить?
Я планирую делать с шлакоблока то надо будет утеплять снаружи?Сань твои бобры живут всю жизнь в сарае в вольерах если есть выгулы немного объясни для кого они, когда они нужны и много их у тебя?
На счет своего сарая,в клетках потому что сарай забит дровами и всяким другим и стены из самана именно не получается мне их вольером содержать.
Весной если все будет как хочется и будет приплод то буду делать вольер с шифера а вот с полом что делать не знаю так как вольер будет временный до того как сделаю сарай.Можно место бетона положить стеклокерамическую плитку довольно крепкая и ее не жалко - ее посадить на глину ,для временного нормально или что другое лучше?(плитка есть)

Санька пишет:

А вы хотите гнезда делать отгороженными и наверное накрытыми?

Да вот после того как узнал твое содержание теперь думаю. Если сарай будет холодным то полюбому надо будет делать гнезда.

Вложение
17122014330.jpg
05.10.2014 - 22:47
: 89
ivakhnin пишет:

НА ПОДСТИЛКУ ТОЛЬКО КАМЫШ

завтра пойду заготовку делать но все же не понял что такое сечкарня и как она выглядит и можно ли управится вручную к примеру взять 2 шестерни и между ними перетереть?
Расскажи о своем содержании - общее я понял что в сарае и в клетках но все же кого куда переводишь -есть ли выгулы - какие сезонные переходы у них - хочешь перейти на вольерное содержание?
Спасибо за совет на счет лампы - уже купил.А можно ее для человека использовать или прогревать комнату без нахождения людей?(Ложусь в стеклянную постель,надо все переделывать)

https://www.youtube.com/watch?v=JywN5LRtS1A
Кто что скажет на счет этого вольера?

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Ozzytop пишет:

Ракушку грызть не будут

Я думаю будут, вдоль стен нужно будет закрепить плоский шифер.. или поштукатурить scratch_one-s_head штукатурить все стены дороговато выйдет...

Ozzytop пишет:

Я планирую делать с шлакоблока то надо будет утеплять снаружи?

Я думаю, что при таком обьеме здания, на зиму нужно будет устанавливать буржуйку или булерьян.. а если так, то утепление с наружи, мне кажется лишняя трата средств.. может со временем... dntknw

Ozzytop пишет:

если есть выгулы немного объясни для кого они

У меня три сарайчика с выгулами - первый когда то был свинарником, так выгул и остался.. может когда хрюшку заведу wiggle ... а второй и третий строил два года назад, делал выгулы, потому как устанавливал ванны с водой. да и сарайчики делал низкими (вычищаю согнутым) что бы зимой теплее было ... Летом когда жарко в выгуле никого не нарисуеш.. все сидят глубоко в сарайчиках. Два новых у меня для семейных - выгул - это увеличение площади на голову. А все остальные вольеры без выгулов yes3

Ozzytop пишет:

стеклокерамическую плитку довольно крепкая и ее не жалко - ее посадить на глину

На глине посрывают и очень быстро... когда то за могорыч попалась сотня плиток (бетонных) что раньше хаты обкладывали по наруже ...то прибивали гвоздями до деревянного пола... в одном вольере и сейчас есть.

Ozzytop пишет:

Если сарай будет холодным то полюбому надо будет делать гнезда.

Делайте со съемной крышей, что бы чистить можно было без проблем hi

Ozzytop пишет:

Кто что скажет на счет этого вольера?

Вот после этого видео и я загорелся и сделал вольер (пост 1430) пробный. пока мне нравится...

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226

Вот видео клеток в два этажа, хоть там конструкцию плохо видно, но можно разобраться. https://www.youtube.com/watch?v=XDqIaQyfpG0
А вот видео такой же сечкарни как у меня, только чудак над ней издевается учитывая нереальные обороты. Вручную все хорошо получается. https://www.youtube.com/watch?v=1A2qhlRaW28
По поводу содержания: все пока сложно, учитывая что запросы большие, а места мало. Но все у меня живут отлично, крови свои не мешаются. Постоянно експерементирую и переселяю в разные клетки семьи - смотрю как себя ведут на новом месте, относятся к этому нормально. При каждой чистке клеток и вольеров по очереди пока идет чистка выпускаю нутрий погасать по сарае, некоторые на улицу выходят и заходят, но в руки идут только парочка нутрий, все остальные грозные.
По поводу инфракрасной лампы - для человека она не вредна и даже полезна, но много в таком освещении тоже не желательно находиться.
Был недавно в Кировограде, там тепличный комплекс разбирают - продают все по смешным ценам. Я купил себе 340 метров трубы 32 мм с 3,5мм стенкой(планирую теплицу делать, и на столбы для вольеров и для забора) - по 16грн метр, на металлобазе уже 38-40грн. Но что там еще есть так это пенопласт 3см б/у, по 2,50грн за метр кв. пачками по 15 квадратов(ШАРА КОНКРЕТНАЯ). Вот это мне в бус не влезло и теперь думаю как бы поехать еще раз и затарить квадратов так с 300 для всех сарайчиков(и будущих). Так же там есть бассейны из стекловолокна, почти новые 1,5х3м, высота метровая. цену еще не знаю, но для нутрий вместо вольеров самый раз))).

05.10.2014 - 22:47
: 89
Санька пишет:

По поводу сарайчика - да..яма и накрыл шифером

Сейчас в нем кто то живет и как условия как им там?
А полы ты заливал там или плитка?

05.10.2014 - 22:47
: 89
ivakhnin пишет:

2,50грн за метр кв.

Это не шара а почти даром!
Спасибо за ссылки - поставил на закачку.
Разведение в подмосковье-1 и 3 скачал а 2 не стал так как только зверей показывают а не условия но прейдется качать видимо.Так у тебя ручная сечкарна?

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226
Ozzytop пишет:

Так у тебя ручная сечкарна?

да и отличная, все быстро и качественно. с ней работаю по 5-10 мин в день. Нутриям и баранам камыш и стебли кукурузы перебиваю кубиками по 2-3см.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Ozzytop пишет:

Сейчас в нем кто то живет и как условия как им там?
А полы ты заливал там или плитка?

Сейчас живет семья - белого нутряка.. На данный момент снял с крышки утепление.. на улице плюсовая температура..
Пол и в яме и в вольере залиты бетоном.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ivakhnin пишет:

А вот видео такой же сечкарни как у меня

А это заводская?? Сколько за нее отдали?

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226
Санька пишет:

А это заводская?? Сколько за нее отдали?

досталась в наследство еще от прадеда, но работает как новая
Видел у нас продают такую - цену точно не помню, 1000грн или 1500

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226

Озитоп - ты случайно не с Днепропетровска? Вчера там бесплатно предлагали 3-месячных енота и обезьянку, не было кому поручить забрать, ушли в другие руки. Не удивляйтесь, но я вечно сижу в свободное время на обьявлениях отдам даром животных. Так себе приобрел 5 шиншилл, 1 барана и 2 овечки Романовских, 21голубь(почтовые и бакинские). Уже третий раз провтыкал енота(очень хочу!!!) и цена его 5000-6000грн.

05.10.2014 - 22:47
: 89
ivakhnin пишет:

Днепропетровска

нет я восточней и точно ездить не могу...

05.10.2014 - 22:47
: 89
ivakhnin пишет:

да и отличная, все быстро и качественно

Побольше фото разных ракурсов можешь сделать пожалуйста.Может я что то успею до января сварганить хоть временно и эконом вариант.Важны режущие и подающие узлы.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Ozzytop пишет:

... или лучше сделать 2 яруса или может 2х этажный вольер с лесинкой:)?

Ozzytop пишет:

Вот видео клеток в два этажа, хоть там конструкцию плохо видно, но можно разобраться. https://www.youtube.com/watch?v=XDqIaQyfpG0

Действительно плохо.... Это одно двухэтажное помещение, или два отдельных - одно над другим? (Не хватило терпения смотреть всё до конца wacko2 ).
У меня нутряшка-самочка жила одно время в ДВУХЭТАЖНОЙ хомячковой клетке. (На подоконнике. smile3 ) Нижний этаж стоял в картонном ящике, там были сумрак, "безопасность" и там она устроила гнездо. Наверху был выгул. Туда ей клали еду и оттуда она любовалась заоконным пейзажем. Лестницу тут же отцепила, но не выкинула, а перегородила ею дно, отделив ту часть, куда сложила подстилку из сена, от голого пола. Высоту туда-обратно преодолевала без заминки.
Когда она перестала с прежней прытью шмыгать в лаз между этажами, этажную перегородку пришлось убрать, а в компенсацию надстроить ещё одну клетку. С полочками на разных уровнях, каждая примерно в 3/5 от площади самой клетки. Как же ей там нравилось! super
С многоэтажными клетками две проблемы:
а) - закрепить полки-этажи, чтоб нутрии их "ненароком" не порушили;
б) - организовать полки так, чтобы не оставалось ВЫСОКОГО сквозного колодца, куда нутрия могла бы свалиться и переломать лапы.
Лестницы, по-любому, точно не нужны.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

.

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226
Cavy пишет:
Ozzytop пишет:

... или лучше сделать 2 яруса или может 2х этажный вольер с лесинкой:)?

Ozzytop пишет:

Вот видео клеток в два этажа, хоть там конструкцию плохо видно, но можно разобраться. https://www.youtube.com/watch?v=XDqIaQyfpG0

Действительно плохо.... Это одно двухэтажное помещение, или два отдельных - одно над другим? (Не хватило терпения смотреть всё до конца wacko2 ).
У меня нутряшка-самочка жила одно время в ДВУХЭТАЖНОЙ хомячковой клетке. (На подоконнике. smile3 ) Нижний этаж стоял в картонном ящике, там были сумрак, "безопасность" и там она устроила гнездо. Наверху был выгул. Туда ей клали еду и оттуда она любовалась заоконным пейзажем. Лестницу тут же отцепила, но не выкинула, а перегородила ею дно, отделив ту часть, куда сложила подстилку из сена, от голого пола. Высоту туда-обратно преодолевала без заминки.
Когда она перестала с прежней прытью шмыгать в лаз между этажами, этажную перегородку пришлось убрать, а в компенсацию надстроить ещё одну клетку. С полочками на разных уровнях, каждая примерно в 3/5 от площади самой клетки. Как же ей там нравилось! super
С многоэтажными клетками две проблемы:
а) - закрепить полки-этажи, чтоб нутрии их "ненароком" не порушили;
б) - организовать полки так, чтобы не оставалось ВЫСОКОГО сквозного колодца, куда нутрия могла бы свалиться и переломать лапы.
Лестницы, по-любому, точно не нужны.

Согласен, двухэтажные клетки - геморой, но есть плюс - если держать семью с мелкими, то места предостаточно будет в клетке 1,50м х 0,6м, высотой двух ярусов по 40см. А если в этой клетке сделать закрывающимся лаз, то будет две клетки для 5+5 самочек, до щенения.
Короче не знаю как Вам, но я точно такие буду делать штук с 5-6.
Например можно сделать такие клетки, только еще с лазом между этажами типа открыть/закрыть.

Вложение
da80cb7a4186cc21b396605f57e35c40.jpg
Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226

такие клетки рекомендую для молодняка от 2-х месячного возраста до случки - мало места занимают, но чистить не удобно(хотя приучиться можно)

Вложение
kletkidlyamolodnyaka.jpg
Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226

Идеальными считаю эти клетки. Убирать легко, но по материалам дороговато выходит, если все покупать.

Вложение
946311373.jpg
05.10.2014 - 22:47
: 89
ivakhnin пишет:

Идеальными считаю эти клетки.

Класс клетки. Ответь пожалуйста на пост 1545.
Как она вообще мелет камыш,она его просто режет на кусочки или еще и разбивает плотную округлую форму?Какой вид должен быть камыша после сечкарни?

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226
Ozzytop пишет:
ivakhnin пишет:

Идеальными считаю эти клетки.

Класс клетки. Ответь пожалуйста на пост 1545.
Как она вообще мелет камыш,она его просто режет на кусочки или еще и разбивает плотную округлую форму?Какой вид должен быть камыша после сечкарни?

Сегодня хотел заснять на видео полностью работу сечкарни, но был дождь. Чуть наберить терпения - я все засниму и выложу.
В словах - она камыш (палки) режет кусочками по 3-4см(не мелет), листья если сухие тоже, если влажные не режит. Режет она все что только подсунеш(сено, траву, кукурузу(без качана), мелкие ветки ивы). Очень хорошая штука в хозяйстве.

Украина
: г. Лозовая Харьковская обл.
16.10.2013 - 23:00
: 86

Привет всем недавно был по роботе у одного товарища-фермера у него своя земля и решил он занятся нутриями купил 15 самок по месту за самцами ездил в Славянск так он говорит что там мужик держит в двух фермах и поголовье около 3 тысяч но было больше с етой войной пришлось немного убрать. А товарищ розачоровался в нутриях занялся свиньями он хотел за полгода розбагатеть

05.10.2014 - 22:47
: 89
ivakhnin пишет:

наберить терпения

ждемс с нетерпением:)
Инкубатор я закончил и у меня появилось время для инета вот и нашел я многое о сечкарнях но все как то сложно
и найти ручной способ с малыми затратами на металл еще не нашел но намеки есть сделать из шестерен но надо знать что именно надо куски или сдавливание.Ты все подробно описал и теперь ждем твоего видео.Вчера ходил за камышем,резал его
секатором а в низу валяются листья их стоит собирать?

Олег 777 пишет:

за самцами ездил в Славянск

Это к кому он ездил ты знаешь?

Украина
: г. Лозовая Харьковская обл.
16.10.2013 - 23:00
: 86

вроде как к Виктору Васильевичу адрес незнаю

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226

в низу валяются листья их стоит собирать?
валяются не гнилые листья? если нормальные - собирай их резать не нужно.
поголовье около 3 тысяч
это очень круто!!! У моего брата в Запорожской области Пологовского района сейчас 1300шт., ежемесячно забивает по 50-60шт. и сдает оптом в г.Запорожье, вчера звонил ему так вот последний раз он сдавал по 38грн за кг тушки. Тушки должны быть минимум 5 кг.
В прошлом месяце он сдал тушек на 11000грн.
Самое интересное, что он сделал ежемесячный круговорот, 50 сдал - 50 родилось(приблизительно). То есть количество не уменьшается

украина
: мариуполь
23.03.2011 - 15:26
: 155

подскажите пожалуйста у меня самка с другой семьи осталась хорошая жалко резать слышал что можно семью пересадить в другую клетку и всех обдать дезедорантом и тогда можно подсадить самку. Я так и сделал и самку обдал тоже которую подсаживаю сегодня пересадил вместе так вот все нормально а одна самка с новой постоянно рычат друг на друга но не дерутся.
Как вы считаете если так пару дней посидят привыкнут друг к другу или нет????????????????????????
еще топинамбур стоит сажать для нутрий весной или нет им вроде полезно??????????????7

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226
Alex1302 пишет:

подскажите пожалуйста у меня самка с другой семьи осталась хорошая жалко резать слышал что можно семью пересадить в другую клетку и всех обдать дезедорантом и тогда можно подсадить самку. Я так и сделал и самку обдал тоже которую подсаживаю сегодня пересадил вместе так вот все нормально а одна самка с новой постоянно рычат друг на друга но не дерутся.
Как вы считаете если так пару дней посидят привыкнут друг к другу или нет????????????????????????
еще топинамбур стоит сажать для нутрий весной или нет им вроде полезно??????????????7

Проверено мною не один раз уже, дезодорант и одиколон не помогают - выжывают с семьи полюбому! Лучше вовремя забрать, как я в первом случаи, а кстати на прошлой неделе у меня стали драться все с одной, думаю в этот раз не буду забирать и в итоге вчера утром захожу лежит мертвец - 5кг. Виню только себя за этот эксперемент((
По топинамбуру - сажай и не пожалеешь при сборе урожая. Нутрии за него дерутся - любят эту пищу. Польза в нем однозначная - когда все сочные корма закончились весной и еще ничего невыросло - идеш копаешь топинамбур, моешь и даешь. Но есть минус избавиться на площи от него нереально, так что сажай где-то в одном месте, где не обрабатывается трактором.

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117
ivakhnin пишет:

Тушки должны быть минимум 5 кг.

Дружише а в каком возрасте он их забивает шо тушки по пять кг и если это правда то чем он их кормит

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ivakhnin пишет:

последний раз он сдавал по 38грн за кг тушки

Я последний раз продавал по 55 грн/кг - 8шт. Я продаю без головы и лап. Две оказались по 2.7, 2.9... а остальные от 3.4 -3.7.
50 шт за раз я конечно не продам, да и нет у меня такого количества на забой, но по 8-10 каждый месяц смог бы. так и то не наберу...будут только на середину января... примерно забиваю раз в два месяца.

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117

Сань согласись в 8 месяцев 2,5-3 кг это хорошо редко когда 3,5-4 и это при том что у меня их всего 100-130 шт колебрится, когда их было 20 то были и в 6 месяцев по 6 кило живого веса а при поголовье свыше 1000 я не поверю никогда в такие результаты разве сплошные премиксы