Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 51 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Ozzytop пишет:

Санька,нарисуй план своего вольера

Вот схематический план всех моих сарайчиков mail и расположение нутрий на данный момент

Вложение
sarai.jpg
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Cavy пишет:

не желают сами точить, значит пора в суп.

Согласен на 100 процентов dri
При разделке печень у одного только показалась подозрительной... хотя и не печень а желч..
Мне один дед на приемке как то сказал, что шкурки маловаты.. а я ему говорю - если бы вы принимали шкурки по 100 грн, а не по 20 - я бы ориентировался на вас.. а так.. если мне надо покупателю тушку в районе 3 кг, то я не буду держать нутрию до 5ти... в ответ тишина...
И вообще.. я уже два года слышу от приемщиков, что с шкурками нутрий напряг, никому не нужны.. но почему то постоянно берут laugh только цену сбрасывают yes2 Это все бизнес blush2

05.10.2014 - 22:47
: 89
Санька пишет:

это совсем не понятный вариант..

Этот вариант с клеткой только чтоб мои поселенцы дожили до весны а весной буду делать вольеры или что то еще.

Санька пишет:

с ноля строить

да так оно и есть.Я купил дом летом а до этого прожил в квартире но навыки есть в работе с металлом,деревом и немного с камнем но все упирается в финансы.
Землю которую я думаю отвести для фермы а это не только нутрии,размер ее 5м на 20м примерно но строить на всю площадь сарай еще не надумал.Весь мой участок 11 соток вместе с домом так что худо бедно можно разгуляться но не как в селах по 40-60 соток конечно но и не 4 сотки.
Если нутриям вода не нужна для купания то это все упрощает.
За фото спасибо.Где купить такую лампочку и что она дает так же фото лампочка для печати фото подойдет?
Когда буду собирать клетку то вкидывать буду фото если что знатоки подкорректируйте.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Ozzytop пишет:

Этот вариант с клеткой только чтоб мои поселенцы дожили до весны

smile3 Я не про Вашу клетку.. Я обобщенно hi

Ozzytop пишет:

как ты сделал и может что бы поменял чтоб было удобней

Если так, то я бы поменял кучу отдельных загородок на один большой сарай good Для семей, если вы семейный способ выберете, то я бы (у себя) сделал вольеры поболее.... сейчас в вольере 4 взрослых и 19 малышей (пастелные) мне кажеться им немного тесновато, а деткам еще только месяц dntknw А в остальном, для удобства я бы сделал в 5 метровом (шириной) сарае - по бокам вольеры а по средине метровый проход... а в моем случае где то 1.20, что бы минитракторенок проходил.. и траву раздавать удобно.. и чистить легче yes3 Вот в новой пристройке наполовину воплотил свое желание.. полуметровый проход.. и вольерчики.. узковато, но справляюсь)

Ozzytop пишет:

фото лампочка для печати фото подойдет

Для фото нужен просто красный свет.. а эта лампа греет wink

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226

1. По поводу камыша - именно этот сейчас даю, но все верхушки пуха отламываю, остальное на сечькарню бью и все гуд, если не перебивать много остается и потом не удобно убирать, если не чем перебить, рекомендую просто листья обламывать и кидать - без палок.
2. Лампа инфракрасная 250Вт, на прошлой неделе покупал - 60грн без коробки, с коробкой 100грн., купить можно в любом магазине стройматериалов или ветаптеках. Её в клетках не нужно цеплять - просто рядом или если малый сарайчик, то вместо основной лампы на ночь - от нее тепла как от камина.
3. У меня в клетках 180х60х50см жили по четыре самки, теперь и самец с ними - все прекрасно, места достаточно до первого щенения. Потом нужно в вольеры побольше или разделять самок с потомствами.
Также есть котные самки-одиночки, отгородил волновым шифером, проволкой скрутил и получились маленькие вольерчики 1метр х 60см. высота 1метр - всем все подходит и места в сарайчике мало занимают. У меня на данный момент сарайчик маленький - две комнатки 220см х 200 и 150 х200. В нем одна вольера 150х150(4 годовых самок, недавно забрал от них 22малыша), одна 100х100(четыре самки и самец 7-месячных), три100х60(самки-одиночки), сбоку две клетки 180х60(4 самки и самец 7-месячные) и 50х100(самец на забой 7 месяцев), над вольерами три клетки 180х100(10 самок 2-месячных), 80х 120( 7самцов двухмесячных) и 60х100(самка, самец).
Вот вроде помещения маленькие но 40 штук расселил как-то и еще место есть свободно передвигаться, даже еще и пару клеток поставить. Лампу инфракрасную включаю каждый день на 10-12 часов, с ней намного меньше влаги, днями вообще сухо ну и тепло.

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226

В этом году планирую построить для нутрий сарай 6х12м, если заработаю чуток деньжат за зиму и весну (еду в Польшу в порту поработаю). Если мне для павлинов вольер4м х 5м с сарайчиком 2,20м х 5м обошлись в 15000грн(учитывая что кирпич, шифер, пенопласт был, а платил за цемент, металл, сетку и работу строителю), то большой сарай примерно 60000грн выйдет.

04.01.2014 - 02:30
: 36

[quote=Санька]А серебро (твоего) я уграл еще летом обидно было до слез..... пришлось выбрать из своих[/quote Я писала в личку про Никитиного самца .ответа нет. Жалко такая красота пропадет, хотелось найти хозяина.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Галюнька пишет:

Я писала в личку про Никитиного самца .ответа нет

Галина, здравствуйте. Посмотрите еще раз.. 14-го числа ответил hi blush2

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ivakhnin пишет:

У меня в клетках 180х60х50см жили по четыре самки

Ну это я вам скажу приличная клетка yes3 У меня клетки 70х60х35, пятерым в такой точно тесно будет...
До боли интересующий меня вопрос: когда клетки над вольерами - те кто на первом этаже не грязные??? Была мысль на зиму одинарную клетку в сарай затянуть. scratch_one-s_head

ivakhnin пишет:

В этом году планирую построить для нутрий сарай 6х12м

Ходил по своему второму участку сегодня... тоже загорелся сарайчиком (после всех разговоров на форуме) mail Ведь я уже почти год вынашиваю идею приобрести лошадку (для удовольствия)... а для нее конюшню придется строить полюбому... вот теперь прикинул, что можно двух зайцев догнать laugh Единственное, что участок не возле меня, а через два двора по улице.... Вот пока собираю мысли в голове wacko2 Красным контур планируемого сарайчика....

Вложение
karta1.jpg
01.08.2014 - 21:50
: 14

Здравствуйте ребята. У меня такой вопрос:подсадил нутрий к самцу 11.12. Самкам - 6 и самцу - 8 мес. Уже будет семь дней, а они подружиться никак не могут, с одной вроде бы подружился, а две, только он к ним, шипят. Какие действия предпринимать мне? Они еще подружатся? Объясните, пожалуйста, а то я нутриевод начинающий.

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226
olek пишет:

Здравствуйте ребята. У меня такой вопрос:подсадил нутрий к самцу 11.12. Самкам - 6 и самцу - 8 мес. Уже будет семь дней, а они подружиться никак не могут, с одной вроде бы подружился, а две, только он к ним, шипят. Какие действия предпринимать мне? Они еще подружатся? Объясните, пожалуйста, а то я нутриевод начинающий.

Рекомендую самца оставить как минимум на 40 дней и все будет ок. Я забрал самца раньше от 5-и, так одна не отгуляла и её просто все грызли и выживали, пришлось отсадить отдельно.

До боли интересующий меня вопрос: когда клетки над вольерами - те кто на первом этаже не грязные??? Была мысль на зиму одинарную клетку в сарай затянуть.
Нет не грязные, но пол клетки с сплошным дном

01.08.2014 - 21:50
: 14
ivakhnin пишет:

Рекомендую самца оставить как минимум на 40 дней и все будет ок. Я забрал самца раньше от 5-и, так одна не отгуляла и её просто все грызли и выживали, пришлось отсадить отдельно.

Они у меня семьей так и будут жить, забирать самца не буду. Я просто первый раз случаю и переживаю что бы все нормально было.

Украина
: г. Лозовая Харьковская обл.
16.10.2013 - 23:00
: 86

Добрый вечер всем Санек интересует несколько вопросов
---- как твои нутрии чуствуют себя в вольере что в посте 1431 и 1430
---- Саш а они не перелазят через стенки?
и еще Санек извени если достаю тебя своими вопросами на даный момент у меня нет нутрий но мне они очень нравятся и я хочу вернуться к их содержанию и хочется чтобы все было по уму

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Санек, можешь и не тянуть клетку, они будут грязные, это проверено. У меня даже клетки с кроликами были, и тоже самое было.

05.10.2014 - 22:47
: 89
Санька пишет:

Вот схематический план всех моих сарайчиков

Как то все запутанно...

Санька пишет:

Я обобщенно

Так что ты хочешь знать Санька кстати не против если перейдем на ты?У меня в планах: беру 4 самки в положении,как только они разродятся и все будет хорошо то еду на рынок покупать для них самца и уже осенью буду свои семьи создавать.Как то так и надеюсь все получится.

Санька пишет:

я бы сделал в 5 метровом

ниже будет файл с вольерами,Санька точно им не надо бассеины?Кстати если продумать то перегородки с плоского шифера можно будет переставлять тем самым регулировать размеры для данной семьи-что скажешь?

Санька пишет:

если вы семейный способ выберете

Жду советов, я изучил немного литературы и еще обещали дать,думаю семейный то что нужно но пока самец будет гаремный но может их будет 2 или семью создавать самец+самки или самца пересаживать по гарему?

Санька пишет:

те кто на первом этаже не грязные?

Устройство перепелятника посмотри там поддон для сбора помета я уже видел такое в работе когда клеток много ярусов.Кстати я это описывал в теме вольер или клетка.Был в гостях у нутревода который давно этим занимался.

Вложение
3333.jpg
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ivakhnin пишет:

Нет не грязные, но пол клетки с сплошным дном

Спасибо за ответ.. теперь все понятно thank_you У меня клетки с сеткой..вот и переживаю scratch_one-s_head

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Олег 777 пишет:

как твои нутрии чуствуют себя в вольере что в посте 1431 и 1430

В 30м не перелазят и не смогут, там высокие стенки yes3
А в 31м решил посмотреть, и если будут случаи доложить еще ряд...пока не перелазили...

Олег 777 пишет:

Санек извени если достаю тебя своими вопросами

Ни в коем случае dont буду рад помочь, чем смогу...по литературному не отвечу, а вот из личного опыта всегда пожалуйста dri

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Сергей Перехрест12 пишет:

Санек, можешь и не тянуть клетку, они будут грязные

Не дочитал.... вот этого и боялся, спасибо hi

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Ozzytop пишет:

Как то все запутанно...

Может быть smile3 ... это не вольеры а все мои сарайчики.... Это так они во дворе расположены... размеры не пропорциональны.. это я сделал себе схему.. и записываю где кто сидит.. а то с молодняком можно запутаться, если пару раз пересаживать huh

Ozzytop пишет:

Как то так и надеюсь все получится.

Все точно получится!!! У каждого свои методы содержания и может кто то бросит в меня камень, когда я говорю, что вольеры лучше клеток.. я не обижусь tomato но я отталкиваюсь от своего опыта... но как пишет ivakhnin - поместил в двух сарайчиках 40 голов , в одних вольерах столько бы не уместил dntknw как то так...

Ozzytop пишет:

Санька точно им не надо бассеины

Точно!!! это для своего удовлетворения... я могу сделать фото всех своих... молодняк чистый, грязные есть только самки, где есть выгулы на улице (не накрытые), самец их вымазывает лапами....

Ozzytop пишет:

перегородки с плоского шифера можно будет переставлять

Пробуйте.. но для этого придется делать пазы из чего то...а это геморройнн, по правде говоря.... я уже перепробовал многое victory

Ozzytop пишет:

Жду советов

По этому поводу, сколько хозяев, столько и советов...

Ozzytop пишет:

Устройство перепелятника посмотри там поддон для сбора помета

Это все круто, но и в то же время расход материалов..на поддоны... а лист металла уже наверное гривен под 200??

Ozzytop пишет:

ниже будет файл с вольерами

А вы хотите гнезда делать отгороженными и наверное накрытыми???

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
olek пишет:

Я просто первый раз случаю и переживаю что бы все нормально было

Помирятся.. дайте им время. Все будет хорошо!!!

05.10.2014 - 22:47
: 89
ivakhnin пишет:

По поводу камыша

Спасибо за точное описание.
Скажи а обработка механизирована или можно сделать вручную а на счет соломорезки я уже задумывался и не раз.Как я понял нужно измельчить камыш?

На счет лампы все понял но найти пока не могу-летом была по 36грн в эпицентре.

На днях закончу инкубатор и займусь вплотную клеткой,ка сколько мне помнится ее размеры 70х75 и высотой метра полтора то есть каркас сделан нужно только стенки и полы сделать.Рама сделана с проф трубы.
Всеже какие будут советы по клетке этих размеров и хватит ли в один ярус для 4х самок или лучше сделать 2 яруса или может 2х этажный вольер с лесинкой:)?
Если закрывать 3 стороны наглухо то пол как делать если я собираюсь делать большую подстилку и какая высота потолка в клетке что было удобно но учитывать размеры рамы.

На будущее планирую сделать сарай 4.5м на 20м но если будет мало для 2х сторонних вольерах то придется дорожку смещать.Вот планировка моего участка в фаиле кто что может посоветуйте плиз...
Черные постройки те что есть но сарай буду сносит и строить новый
2-сарай наливной + саман
3-гараж
4-мастерская
5-л.кухня
6-перепелятник
7-нутрятник
8-курятник
Конечно я передумаю на счет перепелок но пока нравится.С другой стороны не могу строить у меня угловой дом...
так вот вопрос нутриям надо больше места и уживутся все вместе или нет.Ах да забыл очень важную мелочь:
с летней кухни(5) будет проходить трубы по сараям где будут животные (6-8) это будет как дополнительный обогрев на всякий случай.

Сергей Перехрест12 пишет:

это проверено

Сергей поделитесь своим опытом и скажите какое у Вас поголовье и какая площадь для них?

Вложение
4444.jpg
05.10.2014 - 22:47
: 89
Санька пишет:

А вы хотите гнезда делать отгороженными и наверное накрытыми???

Ну если это самое лучшее то буду делать сарай а в нем вольеры но как то надо продумать летнее содержание но пока мало знаю о нутриях и планы могут меняться...

Сань подробнее можешь описать сухое содержание а именно какая подстилка сколько ее летом и зимой и как часто меняешь.Надо все же всю. тему перечитать я только первую читаю до этой не дошел еще.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Сегодня днем сел продумал, и вылил свои желания на бумагу mail по периметру здание 5х15, зазубень 3х8. если и получится с финансами, буду делать так.. из ракуши. проезд 1.2м.

Ошибочка вышла - меньших вольерах будет молодняк...

Вложение
saray.jpg
05.10.2014 - 22:47
: 89
Санька пишет:

а лист металла

У меня профиль работы с металлом и от старого хозяина кое что осталось думаю больших проблем не будет.Так же агрегаты сделать самому можно - сенорезку+ овощерезку и т.п чтоб механизировать труд.
Кстати хороший пресс для сена,очень удобно и компактно.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Ozzytop пишет:

но как то надо продумать летнее содержание

Я почему спросил - гнезд (домиков) у меня нет, все нормально жалоб нет, поголовье растет....
Летом в сараях открытые окна (стекла вынимаю). Лето с +38 переживают нормально. если сильно жарко наливаю в кормушки водички, что бы попили.

Летом с подстилкой проще, в вольерах сухо, трава, что не съедается притаптывается и потихоньку растет слой, как бы мягче сказать, навоза-подстилки... за лето чистил раз 6...стелил сено (или прошлогоднее, или уже новое). Осенью чищу часто.. сыро, подстилка быстро пачкается. Зимой если морозец хорошо, но если такая погода как сейчас, то тоже чистить приходится часто... Поэтому заготавливаю побольше сена и солому по возможности.

Ozzytop пишет:

я только первую читаю

Честно сказать, я только вторую читал.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Ozzytop пишет:

Так же агрегаты сделать самому можно - сенорезку+ овощерезку

Вот мне понравился вариант с камышом good только сечкарню надо сделать..или где то выцыганить scratch_one-s_head

С курами мои уживаются нормально.. В курятнике живут 3 семьи. Малыши здоровые. Летом держу около 40 курей..

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226
Сергей Перехрест12 пишет:

Санек, можешь и не тянуть клетку, они будут грязные, это проверено. У меня даже клетки с кроликами были, и тоже самое было.

Приедьте ко мне и посмотрите!!!! Все чистые!!! Не пойму Вашего утверждения если у меня все в порядке. Клетки должны быть на половину с закрытым дном, если нет - киньте широкую доску на дно, за зиму не згрызут!

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226

и займусь вплотную клеткой,ка сколько мне помнится ее размеры 70х75 и высотой метра полтора
ОГО полтора метра в высоту, зачем такая высокая, тогда можно действительно двухэтажную, видел такие - понравились!!! кстати в ютубе видео есть с нутриями в таких клетках.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Ozzytop пишет:

или может 2х этажный вольер с лесинкой:)?

Вчера не дочитался... делайте так ВСЁ, что бы вам было удобно... Поверьте переделывать не хочется потом..и мучаемся, если что настроили с перепугу laugh

Ozzytop пишет:

пол как делать если я собираюсь делать большую подстилку

Если хотите большую подстилку, то придется пол прикрывать досками. а то просыпится через сетку за два три дня (если изначально не делать пол сплошным). по поводу высоты, то я думаю - чем выше будет подстилка, тем выше надо потолок scratch_one-s_head у меня в клетке где то 35 см.. головы были целые, подстилку пробовал положить один раз - все оказалось под клеткой на полу, больше не заморачивался.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Вот это настоящий папаня!!! Что не зайду, они на нем сидят lol

Вложение
pict0007.jpg