Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 50 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226

Приятно на это смотреть!!! Сань, а с чего солома у тебя - ячменная или пшеничная. Ты устюки отвееваешь?

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ivakhnin пишет:

Сань, а с чего солома

Солома ячменная, потому что своя... У нас ячменя практически не сеют (возле моего села) dntknw все прошлые года покупал тюки пшеничной соломы (точнее кум комбайнер выписывал на себя)
заметил, что ячменная солома быстрее загрязняется sad может потому, что мягкая scratch_one-s_head сено дольше держится yes3
Никогда ничего не отвевал к одежке и перчаткам цепляется.. а так вроде ничего hi

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226
Санька пишет:
ivakhnin пишет:

Сань, а с чего солома

Солома ячменная, потому что своя... У нас ячменя практически не сеют (возле моего села) dntknw все прошлые года покупал тюки пшеничной соломы (точнее кум комбайнер выписывал на себя)
заметил, что ячменная солома быстрее загрязняется sad может потому, что мягкая scratch_one-s_head сено дольше держится yes3
Никогда ничего не отвевал к одежке и перчаткам цепляется.. а так вроде ничего hi

А что нутрии её не едят? у меня кушают конкретно, в итоге забивают желудки. После падежа 7 шт. моих нутрий полностью исключил с питания сено люцерки и подстилку-солому, пока две недели прошло успешно. На шару попало в этом году 50 тюков сена, брал специально для нутрий и зря. Хорошо что садил еще сам суданку - вот ее наминают, не оставляя ни чего - от нее вроде не уходят на тот свет.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ivakhnin пишет:

А что нутрии её не едят?

Я еще в начале писал как то, что мои не хотят есть сено. Могут пощипать, как только поменял подстилку, но не так как кролики (те сьедали все до грамма). Я сено заготавливаю не столько на корма, столько для подстилки. Солома по 10 грн/ тюк, а сено сколько накосиш - столько и твое. У меня люцерки нет таких площадей, что бы на сено косить, я ею только кормлю зеленой. На сено кошу луговую травку. Сделал ручную туковалочку.. Конечно давление не преса, но тюки получаются неплохие. Вдвоем за полтора часа 18 тюков пресовали. Вчера постилил солому, видел некоторые что то хрумали.. но там попадаются остатки от колосков с малюсенькими зернышками...может их вбирали??

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226
Санька пишет:

Сделал ручную туковалочку..

А где можно глянуть твою ручную тюковалку?

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ivakhnin пишет:

А где можно глянуть твою ручную тюковалку?

Она в гараже на другом дворе. Буду в тех краях сфоткаю. Сколько ней работали и не было под руками фотоаппарата dntknw
А вот мое ночное пополнение серячки-сибирячки.

Вложение
pict0001.jpg
pict0002.jpg
Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

Доброго времени суток, крысоводы)

Есть масса вопросов по разведению нутрий. В ближайшем будущем планирую построить ЛПХ. есть два спаренных участка, один 25 второй 40 соток, с возможностью дальнейшего расщирения при покуксе ещё одного соседнего соток в 40 и большого участка напротив соток в 40-50. В деревне недалеко от города. есть хороший выпас, искал подходящее место года два. так вот, хочу завести кур 200-300, утей гусей по 200-300 и нутрию. кролик и перепела в задумке, но сначала птица и нутрии.

нутрий держали родители в сарае сколько себя помню и держали гдет до моего восемнадцатилетия. нутряка забью с закрытыми глазами даже сейчас. потому что в то время, 15-18 лет назад на нутрию был огромный спрос и мы не только своих растили, но и скупали у населения и били. в основном на шкуру, мясо как дополнительный доход был. держали нутрий в клетках, варили кашу плюс корнеплоды и обильно трава. как бы ту технологию выращивания помню до сих пор. сейчас мясо нутрии у нас 180 руб за кг, шкуру тоже знаю куда сдать, город славится своим меховым бизнесом (Краснодарский край, г. Лабинск). проблем с закупкой молодняка не возникнет вообще. кормовая база - зерно в уборку по 5 руб, позже 7-8 руб за кг, всякий картофель мелкий, морковь мелкую или некондицию и т.д. можно найти рубля по 4-5 за кг, есть возможность брать зерноотходы за копейки, есть в городе свекольный жом, который могу привозить в сезон в неограниченных кол-вах практически бесплатно. вокруг огромное кол-во прудов, если косить камыш - прудовики ещё и рыбой в благодарность подзатарят))) плюс выпас огромный, с гектара наверное три-четыре, там могу траву брать для кормления. в общем на мой взгляд кормовая база проблем не доставит, транспорт есть, желание тоже. в деньгах ограничен, но время у меня есть. на участках буду строить всё с нуля, все здания и хозпострйки снесу(ветхие деревянные сараи и завалившиеся хаты) не сочтите за хвастовство, просто привел некоторые данные для примерного ориентирования

собсна вот в чем вопросы:

нутрий родители держали в клетках, тут увидел несколько материалов о вольерном содержании и очень заинтересовался этим вопросом. чистить на мой взгляд удобнее. какие плюсы\минусы вольерного содержания? будет построен сарай шириной 5 метров и длиной метров 40 наверное. не всё для нутрий, но могу метров 10-15 для них выделить точно плюс ещё метра три уличного выгула помимо 5 метров ширины сарая. помещение будет отапливаемое. прочитав до 19 страницы тему нутрии и глянув что их там под 200 страниц и на этой теме уже 50, читать мне всю зиму. так вот, молодняк на забой забираем от мамы в 1.5-2 мес, самок на случку к самцу в вольер и т.д. усвоил. как лучше себя нутри ведут, в вольере или в клетке?

другой вопрос. было написано, что для круглогодичного забивания воду не даём. но видео смотрел, там нутрии купались в ванне. родители в клетке когда держали, постоянно мы воду им в тазике ставили, они там купались испражнялись и чистились. без воды у них были проблемы с шерстью на животе, лысели. и чем больше было воды, тем шкура была лучше. по этому топику я понял, что наоборот чтоб шкура была не давать купаться. может я что не так понял, поправьте меня пжалста.

ещё вопрос. могу обустроить подачу воды по пополам распиленной асбестовой или металлической трубе для питья по всей длине сарая, если всё таки решу сделать вольерное содержание и исключить купание нутрий. плюсы\минусы?

ещё вопрос. ориентируюсь на производство мяса, и как бы цвет шкуры не имеет значения, но держали мы всегда только чёрных. серебро было по дороже, и были нутрии черносерозолотого окраса, те вообще стоили дорого. что значит порода стандарт? на слуху крутится, а вспомнить что это за цвет никак не вспомню. белых и бежевых вообще увидел тут первый раз на картинках, т аких у нас небыло ни у кого, если и были, я не видел, хоть и перебил не одну тысячу штук.

ну и пока последний вопрос. остаётся огорода с двух участков порядка 30 соток. планирую на зиму сажать чеснок, а после сбора урожая в мае засадить тыквой на корм животным. успеет тыква вырасти до ноября-декабря? погода позволяет. других планов на огород нет и думаю не появится.

Вложение
24f6c-clip-349kb.jpg
Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Санек, поздравляю тебя с пополнением, так сказать с красотой малой, загляденье.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Сергей Перехрест12 пишет:

Санек, поздравляю тебя с пополнением

Спасибо, Сергей dri
Вот еще новенькие clap Что то они сговорились... по пять малышей приводят dntknw Но это первородки, дальше посмотрим hi

Вложение
pict0002.jpg
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
xpom777 пишет:

в вольере или в клетке?

Сдравствуйте 777 hi
Ну по своему опыту (без книжек) могу сказать, что в вольере мои чувствуют себя лучше. Хотя у меня только 5 клеток и проживают они в них только с весны до холодов, но в клетки отсаживаю только молодняк до забоя.. не знаю как себя чувствуют в клетках мамы с малышами. dntknw Но если по книжным предписаниям считается, что для 1 особи требуется 1 кв.м. то в клетке им явно не просторно thank_you (мое мнение)

xpom777 пишет:

другой вопрос.

Вода у моих только в нескольких вольерх (где летние выгулы), что бы она вытекала и не задерживалась..потому как вылезая из емкости, нутрии на себе выносят еще немало воды..и потом получаются люжици.. в жаркое время оно и ничего, высыхает. Как когда то писал Николай (и я с ним соглашаюсь) не вода главное в качестве меха, а своевременая замена подстилки (чистота в вольерах).

xpom777 пишет:

могу обустроить подачу воды по пополам

Хорошая идея.. особенно учитывая, что вы собираетесь возводить все с ноля и площадя приличные good Всегда завидую белой завистью, когда читаю о таких сараях как вы планируете... Бог вам в помощь super

xpom777 пишет:

в мае засадить тыквой

если посеете в мае, то успеет до осени... Но вот чеснок разве в мае уже убирают??? scratch_one-s_head Это надо уточнить dri
Какое количество нутрий хотите разводить на отмеренных 15 м сарая??

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
xpom777 пишет:

что значит порода стандарт?

На моем последнем фото возле малышей - стандарт yes3

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226

[/quote]ну и пока последний вопрос. остаётся огорода с двух участков порядка 30 соток. планирую на зиму сажать чеснок, а после сбора урожая в мае засадить тыквой на корм животным. успеет тыква вырасти до ноября-декабря? погода позволяет. других планов на огород нет и думаю не появится.[/quote]
Я после чеснока суданку сею - три укоса беру, нутриям обьедение, а тыква не успеет ни как созреть, разве что ранние кабачки(зеленые - цукини, другие у меня не едят). С опыта этого года на следующий очень много буду сеять салата - он сочный, витаминов много и нутрии за него Мортал Комбат устраивают))), также топинамбура побольше - весной ничего сочного уже нет, а топинамбура много в земле.
и вообще в мая уборка чеснока - это что-то новое для меня, хотя чеснок по пол гектара уже 13 лет сажу.

Вложение
dscn0095.jpg
РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
xpom777 пишет:

что значит порода стандарт? на слуху крутится, а вспомнить что это за цвет никак не вспомню

Простой "дикий" окрас.
Считается, что у них прекрасные материнские качества и высокая плодовитость. С некоторыми расцветками их вяжут, чтобы увеличить количество (потомство получается двух цветов), но с некоторыми цветами получается смесь цветов, что не всегда желательно. И потом у них, вроде, строение меха чуть другое - скорее сваливается.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Санька пишет:

не знаю как себя чувствуют в клетках мамы с малышами.

Клетки бывают с "выгулом" и домиком в котором есть дно. Тут всё нормально. А вот просто клетка, с сетчатым дном... Мои самочки, решившись на беременность в таком помещении, ближе к родам крушили стены и устраивались в более "подобающем" месте. Хотя у других ничего, живут и плодятся. dntknw
xpom777 , гляньте в тему "нутрии заграницей". Там фото вольерного содержания. Воды не видно, зато видно, часть пола зарешёчена.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488
Санька пишет:

Какое количество нутрий хотите разводить на отмеренных 15 м сарая??

да в принципе сколько поместится, по началу немного, может 5-7 семей, стартовый капитал нужен не малый, а дальше как пойдёт. налажу сбыт, если товар будет пользоваться спросом, то увеличивать есть куда. пока всё на бумаге, чертежи, размеры и т.д., чтоб сразу продумать все ньюансы и заложить всё что надо в процессе строительства. лучше пусть что-то будет и этим не пользоваться, чем чего-то не будет, а надо бы

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117
Санька пишет:

om777 пишет:
могу обустроить подачу воды по пополам

это сплошной головняк грязь в вольерах очень трудоёмко менять воду, падёж молодняка (взрослые то притопят ненароком) плюс перегородки между вольерами как закрыть дырку чтоб вода бежала в другой вольер а нутрии сидели дома , не заморачивайся с водой главное вовремя чистить, и мех будет хорош и мясо нарастёт быстрее так как нутрия не тратит энергию на плавание, проверенно.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
xpom777 пишет:

по началу немного, может 5-7 семей

Ну это как посмотреть)) у меня 6 семей, что бы поместить весь молодняк сейчас есть 12 вольеров. пока поместил, но бывают моменты, что не помещаются)) летом помогают клетки.. а зимой.... посмотрим scratch_one-s_head

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Никита Бутров пишет:

это сплошной головняк грязь в вольерах очень трудоёмко менять воду

Никита Бутров пишет:

так как нутрия не тратит энергию на плавание

Немного не соглашусь... в половине асбестовой трубы 100 мм, сильно не накупаешся agree я так понял 777 хочет сделать не купальники а поилки...налил, попили, спустил. Соглашусь, что трудоемко будет менять воду, потому как нутрии могут (и точно будут) нанести подстилки в лотки..самотеком не пойдет, придется руками в ведро собирать (так как решетки между вольерами не дадут согнать грязь по лотку) как то так dri

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ivakhnin пишет:

А где можно глянуть твою ручную тюковалку?

Был в гараже, фото в студию hi
Коромысло чуть подогнули, два груза по 70 кг :laugh:.. По весне выровняю и усилю victory

Вложение
pict0002.jpg
pict0003.jpg
pict0004.jpg
Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488
ivakhnin пишет:

и вообще в мая уборка чеснока - это что-то новое для меня, хотя чеснок по пол гектара уже 13 лет сажу.

сажаем в декабре, к маю вырастает, сажаем только сорт "майский", такой с розовыми вкраплениями в чешуе, уборка в конце мая-начале июня.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

тюковалка я так понял с вертикальной загрузкой?

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

ну сотка асбестовая это как вариант, вообще я бы на вольеры делал бы 2 на 2 метра, может больше, ещё проштудирую матчать на форуме, плюс выход на улицу с куском тоже примерно 2 на 2, с какой нибудь емкостью для купания, с которой можно оборудовать слив например со 150 трубой, например в той же сотке при уклоне сантиметр на метр пропускает литров 20 в секунду. только куда девать эту воду я ещё не придумал. если сделать естественный слив куда то лишь бы куда - потечёт на улицу на дорогу. соседи поднимут бунт)) а в септик - это какой же надо септик, чтоб была возможность его чистить расчитывая на ежедневные объёмы пусть с 10 вольеров будут куба два, хотя планирую больше. в общем надо думать. если делать только поилки, то эта проблема отпадает в принципе. но хочется с водоёмами, всё таки будут почище, сами себя мыть будут.

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Санек, ничего, так всегда бывает первенцы приводят по 5-6 штук,а потом больше. Я сегодня зарезал 6 штук для себя и пару штук теще дам, а то для себя. Санек, а ты для откорма молодняк отдельно в клетках держишь? А тюковалка - класс. И не надо трактор нанимать, чтобы тюковал, экономия.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
xpom777 пишет:

тюковалка я так понял с вертикальной загрузкой?

Ага yes3 Загружаю вилами, ними же немного притаптываю.. а потом площадкой давим пока веса хватает (и труба пока не гнется) wink Нитки (две) изначально выкладываю в пазы между досок, потом при прижатой площадке связываем. Открываем дверцу и на себя за нитки вытягиваем тюк. Из 80 тюков рассыпались парочка всего лишь. Храню сено на чердаке гаража. Раньше в мешки сено пхал..... но для руки это адское мучение :agree:.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Сергей Перехрест12 пишет:

Санек, а ты для откорма молодняк отдельно в клетках держишь?

Не так agree просто в теплую пору, при нехватке вольеров, молодняк отсаживаю в клетки. Но это при нужде.. а так клетки и летом могут простаивать... У меня клетки на улице, на открытой площадке (больше некуда их пристроить).. Летом жарко, зимой холодно... wacko2
И еще хочу сказать, две недели назад резал 8 штук... повез кожки и мой приемщик забрал только три - две с вольера и одну с клетки, а 5 шкурок (клеточных) забраковал.. животы сильно сваленные.... dntknw

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Санька пишет:

... а 5 шкурок (клеточных) забраковал.. животы сильно сваленные....

Меня сперва такое в ступор просто приводило: сидят в ОДНОЙ клетке, едят из ОДНОЙ кормушки, а у одних колтуны (а то и когти с ладонь), у других - мех безупречно чистый, на лапочках маникюр-педикюр как из салона. scratch_one-s_head
В литературе толкуют про разное строение шерстинок у стандартных и цветных, из--за чего мех скорее сваляется у стандартных, но в у моих - никакого совпадения с расцветкой! (Да когда ещё и когти.)
Чуть позже стало ясно huh - колтуны-когти первые признаки растущего недомогания - печёнка не в порядке, или ещё что. Бедолагам от слабости лень собою заниматься. sad
Здесь на сайте советами обменивались - как СТРИЧЬ ногти у нутрий. У меня вывод один - не желают сами точить, значит пора в суп. wiggle
С колтунами может и стоит сперва попробовать что-то подкорректировать (витамины, жиры), но ...

05.10.2014 - 22:47
: 89
ivakhnin пишет:

буду сеять салата

ivakhnin пишет:

суданку сею - три укоса беру

А я думал люцерну сеять но теперь нужно подумать.

Привет всем нутриводам.
Я как новичек в этом но очень хочется этим заняться,семью обеспечивать мясом с возможным продолжением малого бизнеса(продажа мяса знакомым и т.д)
Вопросов очень много но много я и прочел.Еще не решил в основном содержании клеточном или вальерном это зависит от многих факторов.
Мне предлагают купить покрытых самок и чем быстрее тем лучше но ранее 20х числах января я не смогу их перевезти.Потом я их сажаю в клетку(ее буду делать каркас есть остается сделать дверцы и обшить металлом или сеткой)
затем в апреле они приведут приплод.Далее купить самца с другого хозяйства и продолжать наращивать стадо.
Клетка-стилаж 70х80 и высотой около 1.5м с него сделать 2-3 яруса.
Вопросы
1 для начала сколько взять 2 или 4 самки ?
2 как пройдет транспортировка покрытых самок(в клетках на машине около 100-120км)?
3 для начала пойдет такой вариант клетки (она будет стоять в сарае без обогрева но он утеплен немного + глубокая подстилка)?
4 если у меня мало сена но есть не далеко камыш,его можно использовать как подстилку или может чем то еще можно зимой заменить ее?
5 сетку лучше рапицу или чем посоветуйте обшить клетку(есть возможность достать листовой металл) ?

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226

1 для начала сколько взять 2 или 4 самки ? -БЕРИ 4-5САМОК, 2 МАЛО. У МЕНЯ БЫЛО 2 СРАЗУ И ПРИВЕЛИ 12ШТ., 11 ИЗ НИХ САМЦОВ!!! НА РАЗВОД ЕЩЕ ПОКУПАЛ 8 САМОК.
2 как пройдет транспортировка покрытых самок(в клетках на машине около 100-120км)? - С ЭТИМ НЕ ПАРЬСЯ Я СВОИХ 8 ШТ. ВЕЗ 600КМ - ВСЕ В ПОРЯДКЕ, С НИМИ ЕЩЕ ЕХАЛИ КОЗА И ПОРОСЕНОК.
3 для начала пойдет такой вариант клетки (она будет стоять в сарае без обогрева но он утеплен немного + глубокая подстилка)? ВКЛЮЧАЙ КОГДА СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ ЛАМПУ КРАСНУЮ - БУДЕТ ТЕПЛО.
4 если у меня мало сена но есть не далеко камыш,его можно использовать как подстилку или может чем то еще можно зимой заменить ее? - ЛУЧШЕ КАМЫША ПОДСТИЛКИ НЕ НАЙТИ, ЕЩЕ И ПИЩА ОДНОВРЕМЕННО ОТЛИЧНАЯ, Я СВОИМ ТЕПЕРЬ НА ПОДСТИЛКУ ТОЛЬКО КАМЫШ.
5 сетку лучше рапицу или чем посоветуйте обшить клетку(есть возможность достать листовой металл) ? - РАБИЦОЙ МОЖНО, НО ОЧЕНЬ НЕ УДОБНО ЕЁ КРЕПИТЬ, ЛУЧШЕ СВАРНУЮ СЕТКУ И ПОТОЛЩЕ С ОЧКОМ 2Х2 , ЦЕНЫ НЕ НА МНОГО ДОРОЖЕ. ЛИСТОВОЙ МЕТАЛ С ТРЕХ СТОРОН РЕКОМЕНДУЮ.

05.10.2014 - 22:47
: 89

Привет,спасибо за ответ но за ответом опять вопрос.

ivakhnin пишет:

ВКЛЮЧАЙ КОГДА СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ ЛАМПУ КРАСНУЮ - БУДЕТ ТЕПЛО.

Лампу инфокрасную ты имел ввиду типо уфо или обычную красить?

ivakhnin пишет:

ПОДСТИЛКУ ТОЛЬКО КАМЫШ

Вот посмотри я сделал фото а то у всех по разному камыш выглядит и другие названия бывают и что именно идет на подстилку и корм?Я начинающий не только нутревод но и фермер(до этого лета прожил в квартире)

ivakhnin пишет:

ЛИСТОВОЙ МЕТАЛ С ТРЕХ СТОРОН РЕКОМЕНДУЮ

На счет металла, есть у меня немного нержавейки но чтоб экономно было могу порубить на полосы как думаете?
И что на пол лучше постелить в сетку металл сплошной или сетчатый пол?Сверху думаю сделать как крышку чтоб было удобно обслуживать.Дверца будет и на клетке на ней думаю кормушку и поилку закрепить.

Санька пишет:

при нехватке вольеров

Привет Санька,нарисуй план своего вольера с размерами и т.п чтоб было понятнее и количество в них содержания

Вложение
1111.jpg
2222.jpg
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Ozzytop пишет:

Лампу инфокрасную ты имел ввиду типо уфо или обычную красить?

Здравствуйте.. Не надо красить.. продаются специальные красные лампы (не уфо.. фото прикладываю) Они для птицы в основном покупаются.. Единственное но..если в клетке, то могут проводку погрызть.. у меня в вольере низко была повешена, похрумали.. хорошо, что никого не стебануло wacko2 hi

Ozzytop пишет:

у всех по разному камыш выглядит

С камышом дела не имел... не буду советовать victory

Ozzytop пишет:

чтоб экономно было могу порубить на полосы как думаете?

Дело как раз не в экономии, а в утеплении.. что бы с трех сторон было сплошное прикрытие yes3 если экономить, то можна и сеткой))
Рассуждаю из личного опыта!!! Единственный плюс в клетке, если есть в закромах метал... если покупать, то клетка получается очень дорогостоящим удовольствием. Если ставить клетки в сарае, то для меня это совсем не понятный вариант.. Единственное оправдание - многоярусные клетки - но это для одиночного содержания.. максимум двоих в клетке содержал.

Ozzytop пишет:

Санька,нарисуй план своего вольера с размерами и т.п

Точных размеров так сразу и не скажу scratch_one-s_head надо замерять... huh примерно 1.5х1.5, 1.25х1.50, 1.25х2.... примерно так.. живут и по 5 голов и по 8... и по 11, но это вы когда то потом прочувствуете... я бы с радостью заимел бы сарайчик 5х15, хотя бы blush2 , а так содержу везде по немногу laugh .Подскажите примерно, какие есть сараи для содержания?? или может хотите с ноля строить как 777, это вообще круто, при наличии территории dri

Вложение
3168724.jpg