Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 42 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
29.04.2014 - 22:13
: 14

Всем доброго времени суток,...
У меня вопрос по созданию семьи, 3+1 4+1,,,,7+1 ?
Есть молодая семья самки до года 4+1. Первый приплод 24 щенка, 13 девочек, 11 мальчиков.
Для девочек приобрету, выменяю чужих самцов, не знаю как лучше скомбинировать семьи.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Alex1302 пишет:

... скажите можно ли давать нутряшкам как в простонароде называют куриная слепота а то у нас поле травы хорошей а среди нее растет эта слепота...
...морковку... можно ли нутряшкам давать столько сколько сьедят или есть лимит

"Куриная слепота", насколько помню штудированное мною, нутриям ядовита. Для меня всегда было проблемой избегать этой травки.
С морковкой (даже качественной) поосторожнее.
Молодняк на ней хорошо растёт; взрослые - активно "сжигают" жир.
А переизбыток витамина "А" вообще опасен.
Но морковкой нутрии, вроде, не склонны объедаться. Мои одно время просто её выкидывали из смесей.

30.04.2014 - 15:41
: 8

Почему нутрия съедает своих щенят при родах.....и это уже не первый случай.....вторая перед ней тоже загрызла всех 8 штук? Жду ответа

26.03.2014 - 18:21
: 18
BLMD пишет:

Всем доброго времени суток,...
У меня вопрос по созданию семьи, 3+1 4+1,,,,7+1 ?
Есть молодая семья самки до года 4+1. Первый приплод 24 щенка, 13 девочек, 11 мальчиков.
Для девочек приобрету, выменяю чужих самцов, не знаю как лучше скомбинировать семьи.

Добрый вечер.
А что конкретно вызывает затруднение? Как сформировать семьи из 13 самочек? Я бы купила 2 самца от разных заводчиков. Когда самочкам будет по 7-8 месяцев самцов посадить в подготовленные вольеры на 2-3 дня, что бы они пометили территорию (самцов выбирать, что бы были старше самок на 2-3 месяца, если ровестники, то пусть будут крупнее). Потом подсадить самок. К одному 6, к другому 7 соответственно. В последствии детишек от этих семей можно будет свести.

26.03.2014 - 18:21
: 18
svbsvb пишет:

Почему нутрия съедает своих щенят при родах.....и это уже не первый случай.....вторая перед ней тоже загрызла всех 8 штук? Жду ответа

Основных причин может быть две: самки хотят пить, не хватает питательных элементов в корме. Пересмотрите кормление и ставьте воду беременным самкам.
ИМХО

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"Ирэся" пишет:

Хочу рассказать историю из прошлого.

Да вы, я вижу акушер-хирург wink Я когда то так забил самочку... а у нее оказались детки... наполовину сформированые.... наверное со своими успела гульнуть.... жалко было cry

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"BLMD" пишет:

Всем доброго времени суток,...
У меня вопрос по созданию семьи, 3+1 4+1,,,,7+1 ?

Здравствуйте. У меня последние годы были семьи 3+1... исходил из того, что нужны не очень большие загородки (вольеры), хватает пространства и семье и маме с малышами.... Но чем плохо (для меня), бывает всякое, умерла зимой одна самка из семьи..... и теперь получилось 2+1... и ни туда и ни сюда dntknw Подсадить не получится, самца к новым отсаживать тоже не хочется... мамки хорошие... scratch_one-s_head и теперь пока так и живут... В этом году создал две семьи 4+1 и одну 7+1... В одной (4+1) тоже самочка погибла при родах (неделю назад).... осталась семья 3+1..уже хорошо...
Почему создал семью 7+1.... Было 10 самочек, троих забрали. Подумал и решил забрать всех в семью :yes3:, а потом посмотрю, пару-тройку самых, на мой взгляд, ушлых заберу и сьем wiggle smile3
На очереди еще 6 самочек, с ними так же поступлю.... пока будет 6+1, а потом оставлю четверых самых нормальных...
Как то так hi

29.04.2014 - 22:13
: 14

Дело в том что сейчас они живут во временных клетках. Помещение для них надо забетонировать и обвести все шифером, сетка для моих развлечение smile3 А если делать 3-4 семьи поменьше, я думаю там тесновато будет, надо клетки в 2 3... Я так понял что если самец хороший то 6-7самок не много?Видел как живут все на кучу, максимум помечены самцы, у них щенятся по 2-3 и они мне говорят как размножать нутрии. Если крови неродственые и при нормальном содержании не будет таких проблем? "4+1" например меня вполне устроилo, но живут они слишком просторно))

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226

Сегодня вторая самка(белая) родила и что-то я не заметил за целый день что б кто-нибудь её сосал с малышей. Так вот, подскажите что мне делать? Кстати два дня назад тоже одна привела, но они вообще никакие не родственники и были в разных клетках, я думал может можно малышей всех к первой самке кинуть - она точно кормит!?

29.04.2014 - 22:13
: 14

А как мне определить самых ушлых??))я и на беременность никогда не проверял) Неделю назад отсадил мелких от 4+1, по идее живя в семье уже должны быть беременные. Рожали с разницей примерно в неделю.13-14,02 первые. Иле просто выбрать позже самую хиленькую из молодняка и в котелок?)

26.03.2014 - 18:21
: 18
ivakhnin пишет:

Сегодня вторая самка(белая) родила и что-то я не заметил за целый день что б кто-нибудь её сосал с малышей. Так вот, подскажите что мне делать? Кстати два дня назад тоже одна привела, но они вообще никакие не родственники и были в разных клетках, я думал может можно малышей всех к первой самке кинуть - она точно кормит!?

В моей практике такого никогдане было, но читала не один раз,что подсаживают чужих малышей. Самку убрать из гнезда, малышей натереть подстилкой мамашкиной, чтобы пахли родными, потом вернуть мамашку. Говорят принимает. Только наблюдать надо обязательно!

26.03.2014 - 18:21
: 18
BLMD пишет:

Дело в том что сейчас они живут во временных клетках. Помещение для них надо забетонировать и обвести все шифером, сетка для моих развлечение smile3 А если делать 3-4 семьи поменьше, я думаю там тесновато будет, надо клетки в 2 3... Я так понял что если самец хороший то 6-7самок не много?Видел как живут все на кучу, максимум помечены самцы, у них щенятся по 2-3 и они мне говорят как размножать нутрии. Если крови неродственые и при нормальном содержании не будет таких проблем? "4+1" например меня вполне устроилo, но живут они слишком просторно))

Я никогда не создавала семей с меньшим, чем 7 самок. Всегда в процессе становления семьи пару,тройку самочек приходится выбраковывать. Причины разные. Либо агессия, либо не покрывается, заболела и т.д. в итоге остается оптимальное количество самок 4,5, но реже, когда остаются все.
Да и хочу рассказать о таком еще опыте. Когда только начинала. Был у меня один самец на две семьи. 3 месяца он сидел с одной семьей, потом с другой. Пока со второй живет первые рожают,кормят. Потом от первых отсаживала детей, самок по клеткам. В вольере дезинфекция. Самца туда на 2 дня и к нему первых самок. Через 3 месяца все повторяется со вторым гаремом. Получалось неплохо. Единственные минусы это то, что детей уже между собой не спаришь.

29.04.2014 - 22:13
: 14

На практике не знаю, но если процитировать fermer.ru:

29.04.2014 - 22:13
: 14

Хорошая идея, самки покрепче будут если когда ощенятся пересадить самца к сестрам...?
4+1 живут вместе всегда

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"BLMD" пишет:

Иле просто выбрать позже самую хиленькую из молодняка и в котелок?)

yes3

26.03.2014 - 18:21
: 18
Санька пишет:
"BLMD" пишет:

Иле просто выбрать позже самую хиленькую из молодняка и в котелок?)

yes3

Ех....а я забыла уже вкус мяса нутрии... буду ждать..когда мои подрастут...погуляют...родят...выкормят..вырастут.... е-ех....

26.03.2014 - 18:21
: 18
BLMD пишет:

Хорошая идея, самки покрепче будут если когда ощенятся пересадить самца к сестрам...?
4+1 живут вместе всегда

Почему нет..только самок к самцу,а не самца к самкам!

29.04.2014 - 22:13
: 14

своих попробую к осени только)

29.04.2014 - 22:13
: 14

Почему нет..только самок к самцу,а не самца к самкам!

Самок пересадить куда-то, продезинфицировать все, и оставить его там несколько дней?
Я так сводил первую семью, он жил в клетке посреди ихней территории, поменял местами на пару дней а потом выпустил самок и убрал клетку

26.03.2014 - 18:21
: 18
BLMD пишет:

Самок пересадить куда-то, продезинфицировать все, и оставить его там несколько дней?
Я так сводил первую семью, он жил в клетке посреди ихней территории, поменял местами на пару дней а потом выпустил самок и убрал клетку

Отличный вариант. А еще мое мнение, что если самец и гарем уже раньше были "женаты",то и ждать несколько дней нет необходимости. Достаточно несколько часов.

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226

Всем спасибо за советы! Сегодня самка кормила!!! И видно что соски очень красные и возле них мех как отбелевателем прошли - значит сосут)))

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"ivakhnin" пишет:

Всем спасибо за советы! Сегодня самка кормила!!! И видно что соски очень красные и возле них мех как отбелевателем прошли - значит сосут)))

good Хотел написать, что такого небыло... да думаю не буду расстраивать.... Когда нечего ответить лучше совсем промолчать hi Когда малыши появляются с небольшим разбегом, то они сами могут пристроится к чужой мамке... если конечно она не против... а в основном смотрел на своих, то кучкуются возле родных yes3

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"Ирэся" пишет:

Ех....а я забыла уже вкус мяса нутрии... буду ждать..когда мои подрастут...погуляют...родят...выкормят..вырастут.... е-ех....

Скажу вам честно, держу нутрий, но сам их ем не так уж часто.... это уже когда родные закомандуют smile3 А в основном все на экспорт.. вот такие мы... все для нерода laugh
На пасху приезжали друзья, решил побаловать их вкусненьким... первый раз закаптил нутрий.... Еле сдерживал себя, что бы поменьше "жрать".... догадывался, что вкусно... но wacko2 wiggle wiggle это просто бомба!!!

26.03.2014 - 18:21
: 18
Санька пишет:

Скажу вам честно, держу нутрий, но сам их ем не так уж часто.... это уже когда родные закомандуют smile3 А в основном все на экспорт.. вот такие мы... все для нерода laugh
На пасху приезжали друзья, решил побаловать их вкусненьким... первый раз закаптил нутрий.... Еле сдерживал себя, что бы поменьше "жрать".... догадывался, что вкусно... но wacko2 wiggle wiggle это просто бомба!!!

А мы наоборот, больше сами ели, а продавали только живьем. Вот копченую не пробовала. Поделитесь рецептом? И, какая коптильня у вас?

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
svbsvb пишет:

Почему нутрия съедает своих щенят при родах.....и это уже не первый случай.....вторая перед ней тоже загрызла всех 8 штук? ...

Такие случае на форуме уже мелькали.
Никто из владельцев, однако, не мог с уверенностью сказать, что нутрия "загрызала" живых детёнышей - живыми малышей никто не успевал увидеть.
Вы, ЖИВЫМИ новорожденных видели?
Если нет, то будем исходить из "презумпции невиновности" - более нормального поведения нутрии.
Родившие животные съедают послед. Это нормально. Мёртвого детёныша также могут съесть заодно с последом. И это также в пределах нормы.
Если вы не видели малышей живыми, то вопрос можно ставить по-другому:
ПОЧЕМУ ГИБНУТ НОВОРОЖДЕННЫЕ?
Крысы? Прочие мелкие хищники? Могли проникнуть?
Неправильное питание беременных самок?
Всё-таки "нутрии не кролики", и белковая пища им нужна. Особенно самкам в беременность и растущему молодняку. Рыбка, моллюски, даже яйца - у кого какие возможности.
Чем кормите самок?
Был случай у одного из форумчан - зимние роды, а в сарае БЫЛА вода. И тоже подозрения сразу на самку, пытавшуяся просто "прибрать".
(Необсохшие малыши в зиму легко погибают от холода. Если в сарае сухо, на обсыхание уходит всего-то несколько минут. А вот присутствие воды в помещение в зимнее время, да при рожающих самках считается недопустимым.)

30.04.2014 - 15:41
: 8

Почему нутрия съедает своих щенков при родах?

30.04.2014 - 15:41
: 8

Нет......живыми не видел......но лежат обглоданные наполовину......Теперь и вторая двух загрызла, но ещё пыхтит рожать будет далее на днях......

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"svbsvb" пишет:

Нет......живыми не видел......но лежат обглоданные наполовину......Теперь и вторая двух загрызла, но ещё пыхтит рожать будет далее на днях......

Это мне напомнило время когда мы только разводили нутрий... Крысы покоя не давали.... Зла не хватало на них... И травили, и ловили... Из приплода могло отстаться парочку малышей...
Проверьте хорошенько нет ли у Вас крыс...
Оставляйте на ночь свет в помещении.... Это я так научился крыс обманывать...При свете не лезут к малышам....После рождения нутрят свет в вольере не выключаю хотя бы 2 недели... если сарай не темный, то хотя бы от заката до расвета) .
У меня нутрии малишей не ели... а после крыс так половинки, шкурки, лапки валялись в загородках....

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
svbsvb пишет:

......Теперь и вторая двух загрызла, .....

Таки с чего Вы решили, что загрызла малышей сама нутрия? (Причём живых, а не мёртворождённых?!!)
(Не, ну просто мыльная опера: у матери горе , а злые копы не убийцу ищут, а несчастной матери дело шьют. wiggle )

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
svbsvb пишет:

... но ещё пыхтит рожать будет далее на днях......

Попробуйте рыбки свежей/мороженой ей предложить. Только не оставляйте валяться, давайте из рук - не станет есть при вас, значит ей и не шибко надо.