Вы здесь

кормление измельченным сеном.плюсы и минусы. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
166 сообщений
: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Ну я и говорил что будут проблемы с мальками . Тогда перегородки как предлагает Саныч . yes3

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Я Санычу и ответил. Проблему с мальками можно решить по другому. Цветков.А.А. ставил домики треугольные, пока малые не подрастут, они там прячутся. У меня руки не доходят. Другого варианта устранения проблемы я не вижу. Как ни крути кормушку, а жить малые будут в ней. cry

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Виталий какой бы домик вы им не поставили всё равно в кормушке им будет лучше, мамка всегда рядом можно в любой момент , хотя и не всегда результативно , подёргать за титьки и сено перекусить не отходя от кассы . huh
Но без выходных ситуаций не бывает .
Тогда сделайте эти перегородки съёмные и маленьким ставить такой ширины и глубины чтобы он мог только засунуть голову . Подросли поставил перегородки большего размера а взрослым совсем убрал . Но это так спонтанно , мысли . yes3

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Голову засунет, щеки набьет, обратно уже не вытащит как та обезьяна с кувшином. Саныч реле заглубления придумает. как только давление превысит, срабатывает пружина, и отбрасывает малька к противоположной стенке. Шучу я. Но Сан Саныч может придумать lol

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Николай на форуме часто встречаются жалобы на сопли у кроликов совсем не связанные с сухой сечкой.я не утверждаю что между пылью от сечки и соплям нет связи.но не факт что на 100% от нее.может быть просто совпадение нескольких факторов.как например очень многе говорили что нельзя делать сенник на потолке клетки-мол будут и сопл и глаза слезиться и воспаляться.но моя двухлетняя практика кормления сеном с потолка не подтвердил эти опасения.Вон Виталий сделал сечку и кормит без увлажнения и пока не жалуется на сопли.Может быть всего навсего делать немного крупнее фракцию и проблема будет решена или найти еще какое то решение отделения самой мелкой пыли провеиванием или просеиванием.никого же не удивляет что некоторые предварительно просеивают комбикорм из тех же самых соображений в том числе иизбегать соплей у кролиов.так же точно отсеянную самую мелкую фракцию можно пускать в другие виды корма другим животным или птице.даже если это удорожит еще на 10коп корм но при этом позволит применять его без смачивания и в кормушках с недельным запасом то игра стоит свечей.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"San511sanych" пишет:

или найти еще какое то решение отделения самой мелкой пыли провеиванием или просеиванием.никого же не удивляет что некоторые предварительно просеивают комбикорм из тех же самых соображений в том числе иизбегать соплей у кролиов.так же точно отсеянную самую мелкую фракцию можно пускать в другие виды корма другим животным или птице.

А может быть Виталий уже придумал как отделять пыль от крупной фракции , просто молчит скромничает .
Если я со слепу правильно рассмотрел на первом фото пост 84 корпус сенорезки сделан из сетки , если это так то надо сделать ещё кожух на этот корпус с зазором 10см и ссыпанием её в отдельную тару .

п.с. Исключать вот эту пыль из рациона кроликов кощунство , ведь листочки это самое вкусное и полезное в сене .

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Александр Юхнов" пишет:

Но у меня, лично, уже нет здоровья кувыркаться и вприсядку зажигать.

Александр Иванович , ну в таком уже преклонном возрасте многим и многое не хочется и нет возможность делать определённые вещи . laugh dri

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
николай 68 пишет:

Александр Иванович , ну в таком уже преклонном возрасте многим и многое не хочется и нет возможность делать определённые вещи . laugh dri

Поэтому и стараюсь максимально механизировать процесс несмотря на затраты. Они окупятся ну, хотя бы, здоровьем. hi

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Александр Юхнов" пишет:

стараюсь максимально механизировать процесс несмотря на затраты.

Лень,двигатель прогресса в кролиководстве good

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

п.с. Исключать вот эту пыль из рациона кроликов кощунство , ведь листочки это самое вкусное и полезное в сене .[/ Сенорезка сделана из барабана стиральной машины, автомат с вертикальной загрузкой. Внутрь вставлен лист оцинковки закрывающий эту сетку. Так что самые мелкие части сена не куда не теряются. Все идет в дело. Так же засыпается в сенник поверх резанного сена. И как было замечено, съедается первым из кормушки под сенником. Чихнувший кролик, редкость. Лечиться пожеланием здоровья. Короче проблем с чиханием не было.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
viktor popov пишет:
"Александр Юхнов" пишет:

стараюсь максимально механизировать процесс несмотря на затраты.

Лень,двигатель прогресса в кролиководстве good

Я даумя руками за этот аргумент!Заявляю это авторитетно как Лентяй с большой буквы. с одной
маленькой поправкой - не только в кролиководстве
а везде.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Виталий а не пробовал как советует Николай сделать - убрать изнутри оцинковку и обернуть барабан снаружи с зазором.Думаю технически это несложно.только я бы не только с боков обернул но и сверху накрыл что бы меньше разлеталось а только вниз сыпалось.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"San511sanych" пишет:

только я бы не только с боков обернул но и сверху накрыл что бы меньше разлеталось а только вниз сыпалось.

Саныч в принципе я это и подразумевал . yes3
Но опять мы вернулись назад , в каком виде скармливать практически муку а не сечку и во что её задавать кроликам для поедания . dread bang

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну это смотря какой процент будет именно"мукой"
Мне кажется чтовсе равно слишком мелкая фракция будет идти в отход и не будет поедаться .поэтому может и стоит хотя бы посмотреть что будет получаться с предложенным опытом.пока не увидишь что вылетит через решетку барабана а что через щель задвижки говорить рано.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Сан Саныч, Ну нету у меня цели кормить мешанкой. На данном этапе моей деятельности, данный вариант меня устроил. Далее надо приближаться к Варианту Юхнова. А. Вариант мешанок прошел два года назад. Не подошел, зимой мерзнет, летом киснет, Но гранулы своего производства тоже труд не малый. Для моего хозяйства, затраты будут не окупаемые.

Rybak

Фигню тут обсуждаете. Пустая тема! Так попиндеть разве что. Кролику сено надо, для того, чтобы корм в кишечнике проталкивать. Это ещё академик Михайлов утверждал. А вкусное оно или нет, порубленное или не порубленное кролику не важно. Сено стоит 6-7 рублей за кг. На чём вы тут экономить собрались? Ну порубите это сено, ну сэкономите на потерях 1 кг, а сколько труда, а электричества, а инвестиции в оборудование?
Короче, хватит тут насиловать мозг и отвлекать усердных кролиководов от созидательного труда.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Rybak" пишет:

сэкономите на потерях 1 кг, а сколько труда, а электричества, а инвестиции в оборудование?
Короче, хватит тут насиловать мозг и отвлекать усердных кролиководов от созидательного труда.

Полный бред . shok
Экономия 1кг на на каком количестве израсходованного сена ? Если вы не знаете то я вам скажу что вместо 10кг расходуется 3-4кг . Это мало ? А теперь посчитайте сколько стоит 2-3 тонны сена( выброшеного в навоз) , 12-14тысяч рублей , а измельчить на 10 копеек удорожает стоимость сена . Я уж не говорю о том сколько времени и труда занимает уборка этого сена пропитанного мочой кролика и гора навоза растёт как на дрожжах и сжечь его тоже не всегда есть возможность .
Так что батенька это вы не сбивайте настоящих кролиководов с толку и не призывайте возвращаться в пещерную эру обитания . yes3

Rybak

Сам ты бредишь, утырок! Сено сколько положишь, столько они и переведут (либо съедят, либо выбросят). Если у тебя много выбрасывают, то сенники у тебя аццтойные. Если тебе навоз перемешанный с сеном девать некуда и ты его сжигаешь?! Тогда о какой экономии ты тут вообще говоришь? Я навоз, перемешанный с сеном продаю, а ты можешь и дальше сжигать свои деньги и бредить на цифрах по расходу сена, которые ты явно взял с потолка.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Проспись сначала, алкаш . beer

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Пока тут некоторые пиз.... я все же выполнил программу Минимума а именно всё сено перегнал в сечку , ну так на вскидку по грубому 1,5-2 тонны и эту программу мне помогла выполнить моя малютка сенорезка с двигателем 900 Ватт . Теперь надо приступать к программе Максимума , изготовление гранулятора , заготовки для деталей в основном все есть .
Так выпьем же за то чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями . Удачи всем . dri

Rybak
николай 68 пишет:

Так выпьем же за то чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями . Удачи всем .

Брагу тоже не забыл перегнать?

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Не пью и вам не советую . yes3

Rybak
николай 68 пишет:

Не пью и вам не советую . yes3

А чего тогда предлагаешь? Я тоже вообще-то не пью. Я просто бухаю.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Так это я чисто гипотетически , выпить за мир , дружбу и удачу . thank_you

Rybak
николай 68 пишет:

Не пью и вам не советую . yes3

Таблетки или колешься? Или как-то ещё релаксируешь?

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Rybak пишет:

А чего тогда предлагаешь? Я тоже вообще-то не пью. Я просто бухаю.

lol good

Rybak пишет:

Таблетки или колешься? Или как-то ещё релаксируешь?

Как в анекдоте "я не напрягаюсь.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Rybak пишет:
николай 68 пишет:

Не пью и вам не советую . yes3

Таблетки или колешься? Или как-то ещё релаксируешь?

ДАааа, соображалка работает с большой задержкой . Пиз...ль дальше . face laugh hi

Rybak
николай 68 пишет:
Rybak пишет:
николай 68 пишет:

Не пью и вам не советую . yes3

Таблетки или колешься? Или как-то ещё релаксируешь?

ДАааа, соображалка работает с большой задержкой . Пиз...ль дальше . face laugh hi

Понятно. Нюхаешь стало быть.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

Так, мысли вслух, даже еще не намерения, а просто предположения... Делать комбикорм не в грануляторе, а в обычной бетономешалке. Методом обваливания. Засыпать зерно, слегка смочить какой-то липкой (но питательной) дрянью, например, тем же фузом, патокой или еще чем-то, а потом при постоянном перемешивании добавлять мелкую травяную сечку вместе с пылью. Опытным путем, думаю, получится подобрать оптимальное соотношение компонентов, чтобы получилась этакая "клюква в сахаре", крупные гранулы, а не кашеобразная мешанка. С ними-то проблем в бункерных кормушках не бывает. Возможно?

Украина
06.08.2014 - 12:51
: 85