Вы здесь

кормление измельченным сеном.плюсы и минусы. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
166 сообщений
: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Виктор , фото кормушки нет и сфоткать нечем . Но я попытаюсь объяснить так сказать на пальцах .
Хочу уточнить что кормушка взята как основа бункерной кормушки но бункера как такового в ней нет . Вернее осталась одна наклонная сторона со стороны клетки ( которая нависает над кроликом при поедание корма ) а противоположная сторона начинается на уровне изгиба наклонной бункера а отсюда вытекает что бункера нет . Наклонную оставил чтобы удобно засыпать корм и не просыпать корм в клетку , на кролика . Остались две прямые стороны которые подавали корм в лоток из бункера для поедания и книзу они расширяются на 1см . Вы скажите что без бункера мало войдёт корма и с одной стороны будете правы а с другой нет , поскольку можно вместимость корма увеличить высотой и длинной самой кормушки в целом . У меня кормушки служат дверками .
Да этот ( увлажнённый ) корм не дашь на неделю но меня лично вполне устраивает задавать корм 1-2 раза в день .
Как то так .

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

При кормлении дроблёным, расход сена уменьшается минимум на2/3. Я так же как Александр Иванович ввожу сечку в корм (делаю сам), только вместо смачивания добавляю фузу (по норме), и нечему там пылить, и не надо ни где хранить отдельно сенную сечку.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Omich. Я правильно понимаю, что у Вас получается смесь комбикорма, только не гранулированная.?И что такое фуза? Просветите, пжс....

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

1) да. 2) отжатое из семечек масло отстаивают, чистое сливают, а то что остаётся и называется фуза или фуз (кто как) в данном случае подсолнечный.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Omich" пишет:

При кормлении дроблёным, расход сена уменьшается минимум на2/3.

Я честно не понял это вы относите к плюсам или к минусам ? И это мало или много? thank_you

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

Когда из под клетки убираешь только шарики и ни соломинки, плюс это или минус?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
николай 68 пишет:
"Omich" пишет:

При кормлении дроблёным, расход сена уменьшается минимум на2/3.

Я честно не понял это вы относите к плюсам или к минусам ? И это мало или много? thank_you

Довольно-таки странный вопрос. Вернее оба вопросы странные.
Написал же человек, что расход уменьшается(чтож тут плохого?) Для примера скажу, что в те годы, когда раздавал сено по клеткам, у меня за зиму уходило 3.5-4 тонны сена. После того, как я начал сено дробить и вводить его в комбикормом собственного изготовления, 5 тонн мне хватает на три года. Это при том, что расход сена теперь весь год, а не только в осенне-зимне-весенний период, т.к. летом свежей травой я уже не кормлю.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Добрый вечер Александр Иванович согласен с вами , но меня как то ввели в заблуждения вот эти слова .

"Omich" пишет:

и нечему там пылить, и не надо ни где хранить отдельно сенную сечку.

Если кого то обидел то прошу прощения . thank_you dri Согласитесь что глупость может написать каждый , хотя бы то как предлагать мне сравнивать количества навоза , после пятилетнего срока кормления мной кроликов сечкой с концентратами . dri
Извиняюсь ещё раз , посмотрел оказывается сделал сенорезку в 2010 г . Так что срок кормления сечкой четырёхлетний . yes3

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

dri

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Саныч, здравствуй. Давно я этой идеей загорелся. Сделал себе сенорезку простую, из того что было. и вот уже с мая месяца кормлю резанным сеном. Расход сена в разы уменьшился. В клетки под сенник подставил кормушки,для просыпающиеся фракции сена из сенника. в сенники вставил фанерки с вырезом по размеру кормушки. Чтоб сено просыпалось не на пол а в корытце. Едят и с сенника и из корытца.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Виталий Вит" пишет:

Саныч, здравствуй. Давно я этой идеей загорелся. Сделал себе сенорезку простую, из того что было. и вот уже с мая месяца кормлю резанным сеном. Расход сена в разы уменьшился. В клетки под сенник подставил кормушки,для просыпающиеся фракции сена из сенника. в сенники вставил фанерки с вырезом по размеру кормушки. Чтоб сено просыпалось не на пол а в корытце. Едят и с сенника и из корытца.

А можно сеногрызку простую и сенники увидеть на фото?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Виталий ждем фото.

А к Николаю вопрос такой - как зимой закладывая смоченную сечку в кормушку избежать ее примерзания к стенкам бункера.и не зависает ли сама измельченная масса сена будучи смоченой и замерзшей превращаясь в монолит - пусть даже не в глыбу льда а в рыхлую массу но все равно не такую рассыпчатую как сухая сечка?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Omich пишет:

При кормлении дроблёным, расход сена уменьшается минимум на2/3. Я так же как Александр Иванович ввожу сечку в корм (делаю сам), только вместо смачивания добавляю фузу (по норме), и нечему там пылить, и не надо ни где хранить отдельно сенную сечку.

Omich поясните пожалуйста что значит "по норме" сколько грамм фузы(или фуза) на килограмм сечки?

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"San511sanych" пишет:

А к Николаю вопрос такой - как зимой закладывая смоченную сечку в кормушку избежать ее примерзания к стенкам бункера.и не зависает ли сама измельченная масса сена будучи смоченой и замерзшей превращаясь в монолит - пусть даже не в глыбу льда а в рыхлую массу но все равно не такую рассыпчатую как сухая сечка?

Во первых воды добавляю очень мало на два ведра кормосмеси 200-300гр .
Во вторых особый способ смешивания .
Раньше сечку и дроблёные концентраты смешивал а затем увлажнял и ещё раз мешал , воды уходило больше и количество воды колебалось в зависимости от влажности сечки ( сечка при добавления воды при смешивания много берет в себя влаги) . Сено храню в стогу на улице , поэтому приходилось измельчать порой совершенно сырое после дождя или продолжительной оттепели .
Так вот о смешивание .
Насыпаю сечку в ванночку а сверху на неё дроблёные концентраты ( в том числе дроблёный жмых ) , приготовленную воду разбрызгиваю только на горку концентратов . Затем аккуратно перемешиваю концентраты ( стараясь сильно не задевать сечку ) и уже затем сделав пальцы рук в форме граблей huh начинаю постепенно углубляться смешивая сечку и концентраты ( при попадания большого количества воды на сечку она делается катышками ) . Концентраты применяю крупного помола . При таком смешивание влажность кормосмеси очень мала и сыпучая .
Но ещё раз повторюсь что корм задаю 1-2 раза в день , может быть при большем объёме и будут проблемы , но у меня такой объём и график кормления . thank_you hi

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я пробовал зимой мочил обсыпавшиеся с тюков сена люцерны листочки и мелкую труху.но увлажнял их до мокрого состояния и ложил на целофановую подложку в разрезанную канализационную трубу.после заморозки получались поленца которые кролики с удовольствим грызли.но не доедали так как начинали впоследствии на них залазить и обсс@кать и эти огрызки все равно приходилось выкидывать недоеденными.потом стал просто эту труху с листочками насыпать в сенник сверху сена.так хоть и шла часть в отод но меньше чем в замороженных поленцах.потому от заморозки отказался.
Николай есл как Вы говорите раздача корма несколько раз в день, то зачем тогда бункер?просто нужно вместительное корытце для такой кормосмеси.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"San511sanych" пишет:

Николай есл как Вы говорите раздача корма несколько раз в день, то зачем тогда бункер?просто нужно вместительное корытце для такой кормосмеси.

Да я раздаю корм утром и вечером , но раздаю не в каждую кормушку а по поедаемости , в какую досыпаю , в какую вообще не сыплю , по кормушки не только бункерные но и чашечные разной вместительности . Бункерные кормушки использую как дверки в клетку и в них больше помещается чем в любую чашечную и для большего количества кроликов . Материал использую подручный с меньшими затратами , как в своё время за две тушки кролика навозил с разбирающейся птицефабрики сварной сетки на 150-200 клеток .

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Мужики, Вы говорите на разных языках. Николай вводит сечку в состав кормосмеси и раскладывает по кормушкам, а Саныч пытается найти способ кормления просто сечкой, для экономии..

николай 68 пишет:

....

Николай, слишком много телодвижений. Когда у меня не было гранулятора, я просто готовил кормосмесь с травяной сечкой(мукой) впрок, 1-2 бочки. И уже непосредственно в процессе кормления чуть увлажнял, лиш бы не пылило.

San511sanych пишет:

...как зимой закладывая смоченную сечку в кормушку избежать ее примерзания к стенкам бункера...

Ну не до такой же степени смачивать, чтоб влажная была и примерзала. Чуть-чуть взбрызгивать, чтоб не пылила. И еще...писал уже, как-то, водичку присаливать надо. И поедаемость лучше, и небольшие морозы не страшны.
Даже, чтоб из тюка листочки не облетали, раскрывайте тюк, как гармошку и опрыскайте разбрвзгивателем подсоленной водой. Минуток через 10 можно дербанить тюк-листики на месте. victory

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Александр Юхнов" пишет:

Николай, слишком много телодвижений. Когда у меня не было гранулятора, я просто готовил кормосмесь с травяной сечкой(мукой) впрок, 1-2 бочки

Всё верно Александр Иванович , но мне лишние телодвижения я считаю только на пользу а то зажирею . В воду я добавляю не только соль , но и мел и прочее . А сечку в этом году хочу заготовить столько сколько время позволит до наступления дождливой погоды ( может даже всё сено перегоню в сечку ) . good

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Удачи.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Александр Юхнов пишет:

Удачи.

Спасибо ! И Вам здоровья , успехов и удачи . dri

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Александр Иванович да я не планирую делать кормосмеси с сечкой из сена.но как вариант смачивания сечки для избавления от пыли рассматриваю и так же интересуюсь вариантом кормления сечкой из "бункерной" или другого типа кормушки с возможностью закладки порции сечки хватающей на несколько дней.мне интересны как опыт тех кто пробовал так и размышления на эту тему.
На сегодня обозначились три главных момента: 1) кормить сечкой это хорошо 2) пыль содержащаяся в сечке это плохо и с нею нужно что то делать(смачивание чем либо как один из вариантов) и 3) примеров удачного изготовления и применения бункера в удобном и для кроликов и для хозяина варианте нам пока неизвестно.
Виталий Вит о чем то попытался рассказать (пока на пальцах) надеюсь фото мы еще увидим.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Теперь хочу изложить некоторые мысли о кормушке (с недельным запасом) для зимы.
Вот представьте что берем порцию сечки умеренно смачиваем ее и замораживаем в форме плоского брикета не монолит но держащая форму масса и закладываем ее в сенник( как у Сирида - вспомните его камни на веревочках) то есть замерзшая масса находится за прижимной стенкой из решетки.по мере поедания массы прижимная стенка будет приближаться к задней стенке пока не будет съеден весь пласт.думаю что эта конструкция будет не сложной.даст постоянный доступ кролику не будет рассыпаться по полу и затаптываться вперемежку с мочей и шариками.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"San511sanych" пишет:

Виталий Вит о чем то попытался рассказать (пока на пальцах) надеюсь фото мы еще увидим.

Ну почему же попытался , по моему всё ясно , что то подобное для сбора трухи под сенниками я делал , но мне не понравилось что туда залазят мальки и гадят а со взрослыми или подростками всё окей .
А конструкция такова , сенник закрыт в верхней части фанеркой до середины допустим а с середины сетка и если опустить от середины яслей вертикаль вниз то в этом месте начинается кормушка для сбора потерь и кролики поедают эти потери из кормушки . Если не так то пусть Виталий поправит . agree

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

Сан. Саныч, просто делаю кк по рецептуре и всё спокойно раздаю по бункерным кормушкам.
П.С. Содержу кролей только в помещении.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Омич а как вы добиваетесь смешивания фузы с кормосмесью ? Она же вязкая , как то у меня в голове не укладывается . wacko2 dri

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

В начале миксером в баке с крупно дроблёным ячменём-пшеницей, а затем со всем остальным в бетономешалке.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Спасибо ! Выходит практически так же как и я добавляю воду . thank_you

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

Только сразу делается на 2-3 недели и ни сохнет и не киснет. Я ккорм делаю, а у вас какая то аэробика или фитнес уж и не знаю.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Omich" пишет:

у вас какая то аэробика или фитнес уж и не знаю.

Ну что же тут роптать , каждый сходит с ума по своему .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ребят ну так мы тут вообще то кормление измельченным сеном обсуждаем, а Вы уже на полнорационный комбикорм собственного производства стрелки переводите. по моему это немного разные вещи?