Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 543 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
LAV пишет:

Ксения Русич пишет:

Сейчас осмотрела ( не покроются никак крольчихи) - а у него семенников-то и нет! Где они были там всего лишь кожа сморщенная. Чего случилось?

А если посмотреть взяв крола за шиворот, ногами вниз. Может тогда яйки и вывалятся из брюшины в сморщенные семенники?!

Посмотрим!
Надо было догадаться со спины перевернуть...... bang

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Действительно все в порядке... Тогда в чем причина? Крол всегда с ними сидит (посадила именно по той причине что никак не покроются). Вот крол мартовский, крольчиха одна тоже мартовская, другая вообще взрослая. Пыталась покрыть с 5 месяцев. И вот до сих пор никак. Ни одного окрола. Крольчихи с разных хозяйств.
Подрастает еще одна мелочь, ей месяца 3.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Чего тогда, крола менять?
Я его, было дело, на пару недель от крольчих отсаживала, затем опять к ним его посадила. И так и ничего. Крольчихи пустые((

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
Ксения Русич пишет:

Чего тогда, крола менять?

Я его, было дело, на пару недель от крольчих отсаживала, затем опять к ним его посадила. И так и ничего. Крольчихи пустые((

Сперва поменяйте поход к случкам. Отсадите крольчих от самца, перед случкой смотрите на петлю самки, когда самка в охоте - петля фиолетовая и набухшая. Запускайте ее к самцу, контролируйте случку. 2-3 удачных садки самца и забираете назад. Ждете когда семенная жидкость восстановится, часов через 8 запускаете еще раз. Все по той же схеме. Проблема может быть как в девках, так и в пацане.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
Ксения Русич пишет:

Чего тогда, крола менять?

Я его, было дело, на пару недель от крольчих отсаживала, затем опять к ним его посадила. И так и ничего. Крольчихи пустые((

Да блин, не забывайте про осеннюю линьку.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Петрик А.А. пишет:

Ксения Русич пишет:

Чего тогда, крола менять?


Я его, было дело, на пару недель от крольчих отсаживала, затем опять к ним его посадила. И так и ничего. Крольчихи пустые((

Да блин, не забывайте про осеннюю линьку.

Александр, классики же писали, что линька это от лукавого. Нет у кроликов проблем с окролами во время линьки. Проблема в плохом племенном материале.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19731
goodvin1963 пишет:

Александр, классики же писали, что линька это от лукавого. Нет у кроликов проблем с окролами во время линьки. Проблема в плохом племенном материале.

Тоже не замечала....кроются осенью прекрасно......чуть жара спала и понеслось.......

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
goodvin1963 пишет:

Проблема в плохом племенном материале.

Тоже лукавством попахивает,натянутое выражение,подходит для ответа на все
проблемы.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Петрик А.А. пишет:

...не забывайте про осеннюю линьку.

goodvin1963 пишет:

...линька это от лукавого. Нет у кроликов проблем с окролами во время линьки. Проблема в плохом племенном материале

Если позволите, вмешаюсь. Александр немного неправильно выразился. В период с середины сентября, весь октябрь и половина ноября у кроликов период гормональной перестройки организма. Еще более усугубляется этот процесс если возростная линька накладывается на сезонную. Временные рамки, или сдвигаются, или растягиваются. И, вполне естественно, в этот период кролики плохо кроются(во всяком случае-породные), а если и кроются, то холостят. Конечно, не без приятных исключений.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
andrex пишет:

Ксения Русич пишет:

Чего тогда, крола менять?


Я его, было дело, на пару недель от крольчих отсаживала, затем опять к ним его посадила. И так и ничего. Крольчихи пустые((

Сперва поменяйте поход к случкам. Отсадите крольчих от самца, перед случкой смотрите на петлю самки, когда самка в охоте - петля фиолетовая и набухшая. Запускайте ее к самцу, контролируйте случку. 2-3 удачных садки самца и забираете назад. Ждете когда семенная жидкость восстановится, часов через 8 запускаете еще раз. Все по той же схеме. Проблема может быть как в девках, так и в пацане.

Спасибо!!!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Смысл в том что я пускала в случку крольчих с конца июля. И вот никак. Жили в прохладном помещении, у нас во дворе находится старое заброшенное здание где перерабатывали молоко при ссср. Там отделила им комнатку, около 4 кв м. И посадила туда самца и двух самок. Думала, тут будет как в яме. Там ж тоже не следят за случками, кролики сами по себе. Но у меня ж не норы, видать так не получится.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ксения Русич пишет:

Смысл в том что я пускала в случку крольчих с конца июля. И вот никак. Жили в прохладном помещении, у нас во дворе находится старое заброшенное здание где перерабатывали молоко при ссср. Там отделила им комнатку, около 4 кв м. И посадила туда самца и двух самок. Думала, тут будет как в яме. Там ж тоже не следят за случками, кролики сами по себе. Но у меня ж не норы, видать так не получится.

Все получится. Почитайте как правильно при вольерном содержании крольчих кроют. У меня лично нет такого опыта, но точно знаю одно правило, что крол не должен постоянно жить с самками. Попробуйте подразнить крольчих, например положить досточку на пару дней сначала к кролу, а потом в вольер девкам. и следите за их поведением. Как одна из них придет в охоту она начнет достигаться до другой. И конечно лучше самок к пацану.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
goodvin1963 пишет:

Все получится. Почитайте как правильно при вольерном содержании крольчих кроют. У меня лично нет такого опыта, но точно знаю одно правило, что крол не должен постоянно жить с самками. Попробуйте подразнить крольчих, например положить досточку на пару дней сначала к кролу, а потом в вольер девкам. и следите за их поведением. Как одна из них придет в охоту она начнет достигаться до другой. И конечно лучше самок к пацану.

Видела я недавно свою крольчиху что прыгала на другую как самец... Спасибо, буду искать, читать, набираться опыта))

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19731
Ксения Русич пишет:

Там отделила им комнатку, около 4 кв м. И посадила туда самца и двух самок. Думала, тут будет как в яме.

В этой комнате темно? Я поздней осенью и всю зиму увеличиваю световой день, где-то прочитала, что так надо. И да....эффект есть....случка без проблем.......в то время когда мне надо.....

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Цыпа пишет:

Ксения Русич пишет:

Там отделила им комнатку, около 4 кв м. И посадила туда самца и двух самок. Думала, тут будет как в яме.

В этой комнате темно? Я поздней осенью и всю зиму увеличиваю световой день, где-то прочитала, что так надо. И да....эффект есть....случка без проблем.......в то время когда мне надо.....

да, там темновато

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19731
Ксения Русич пишет:

Цыпа пишет:

Ксения Русич пишет:

Там отделила им комнатку, около 4 кв м. И посадила туда самца и двух самок. Думала, тут будет как в яме.

В этой комнате темно? Я поздней осенью и всю зиму увеличиваю световой день, где-то прочитала, что так надо. И да....эффект есть....случка без проблем.......в то время когда мне надо.....

да, там темновато

Вот в этом может быть и причина....когда кролики живут в норах..это не значит, что они там круглые сутки сидят.....бегают то они сверху и получают свой свет, свое солнышко, а у вас темно....

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Цыпа пишет:

Ксения Русич пишет:

Цыпа пишет:

Ксения Русич пишет:

Там отделила им комнатку, около 4 кв м. И посадила туда самца и двух самок. Думала, тут будет как в яме.

[развернуть]

В этой комнате темно? Я поздней осенью и всю зиму увеличиваю световой день, где-то прочитала, что так надо. И да....эффект есть....случка без проблем.......в то время когда мне надо.....

да, там темновато

Вот в этом может быть и причина....когда кролики живут в норах..это не значит, что они там круглые сутки сидят.....бегают то они сверху и получают свой свет, свое солнышко, а у вас темно....

Когда кроликодержатель выполнит хотя бы половину советов. то и линька сезонная и возрастная пройдет. гормоны и сперматозоиды после лета устаканятся, и произойдет ОНО!!! - чудо рождения крольчат.
Как правило - с конца ноября.
А до этого можно по всякому эксперементировать: и со светом( мои дружат только с солнечным), и с кормами(добавками), и с уколами....результат - один.
При условии - что все здоровы, бодры и веселы...

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Ольга568 пишет:

Как правило - с конца ноября.

yes3

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Сколько раз писалось, но читать никто не пытается. Строгий график случек и, для подстраховки (дабы к Новому году по-больше мяса получить) ремонт в августе крыть. И пофиг освещение, линьки и т.д. Естественно, качественный ПК. Кролик сумеречное животное, так что особо в дополнительном освещении не нуждается. У меня кроются зимой без проблем, а день короткий и холодно. Свет включаю только чтобы корм раздать и воду налить. Воду зимой обязательно тёплую. И сейчас, кто с мальками, кто на днях кролился, кто будет кролиться в ближайшее время. Крольчиха либо запустилась и работает, либо не запустилась и ее давно съели. Третьего не дано. Прохолостила, значит отработала своё. Но, конечно, нужно всегда иметь замену.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Зимой крольчихи кроются на раз.))) Хоть ночью, хоть днем.
Сейчас. замечу, второй месяц осени.
Причем теплой.
Причем год по погоде - немножко выпадает из графика))).
Причем у спрашивающего - 2-3 крольчихи. Откуда брать ремонт. исходя из Вашего совета?
Что лично у Вас все замечательно. и у других "работают как станок с ЧПУ" - великолепно.
У малочисленной аудитории - не все так гладко))).

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Роман Топалов пишет:

И пофиг освещение, линьки и т.д

good Ремонт, наше ФСЁ!!!

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 807
goodvin1963 пишет:

Роман Топалов пишет:

И пофиг освещение, линьки и т.д

[изображение] Ремонт, наше ФСЁ!!!

А если и ремонт не запустится? Умные люди в умных книжках пишут о том, что наше ФСЁ - это селекционная работа и правильное содержание.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Labbat пишет:

goodvin1963 пишет:

Роман Топалов пишет:

И пофиг освещение, линьки и т.д

[изображение] Ремонт, наше ФСЁ!!!

А если и ремонт не запустится? Умные люди в умных книжках пишут о том, что наше ФСЁ - это селекционная работа и правильное содержание.

Ремонт по определению не может не запуститься. Т.к. ремонт и предназначен для селекции.
Для ремонта не известен только результат выхлопа, т.к. это первый раз у них.
Не стоит ремонт постоянно держать в большом количестве, т.к. по весне палка на палку будет бросаться и на весенний период самый минимум относительно вашего хозяйства. Но вот к августу - сентябрю у вас должно быть ровно столько же ремонтных самок, сколько вы планировали покрыть и самцов при расчете 5 самок на самца месяц. Это как я новогоднее мясо делаю. Другие может быть по другому с использованием морозилок.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Роман Топалов пишет:

...

Вложение
osveshchenie.docx
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Александр Юхнов пишет:

Роман Топалов пишет:

...

По продолжительности имею полное согласие. По освещенности вопрос остается открытым. Если умные люди, которые проводили подобное исследование, пишут про такое освещение, то чем они объясняют, что кролики сами в основном пасутся в темных углах?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Да фигня там какая-то написана. Кто изучал, на каких кроликах, на каком количестве и сколько раз ставили эксперимент? "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Это я к тому, что исследования проводились, наверняка, на промышленных породах. Повторюсь ещё раз, кролик сумеречное животное, лишний свет ему не на пользу, а наоборот. Неужели Вы не знаете, когда у Вас кролики лучше едят и случаются? Никак не днём. Это ж надо было ставить эксперимент по 24-х часовому освещению. Сами бы попробовали так пожить, недолго бы протянули.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Роман Топалов пишет:

Неужели Вы не знаете, когда у Вас кролики лучше едят и случаются? Никак не днём.

Летом подпускаем в случку утром и вечером, пока не жарко. Зимой днём...

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Ольга! Я и пытаюсь объяснить "малочисленной аудитории", что начинать надо не с двух кроликов. По-моему, начинать надо хотя бы с пяти самок и двух самцов (хватит и одного, но вдруг он не заработает). Брать желательно трехмесячных самок и 4-х месячных самцов (если речь о скороспелых породах). Не реклама, но серебристый подойдёт идеально (посмотрите хотя бы активность в разделе Породы кроликов). Запускать самок начинать ровно в 4 месяца (как правило, они в этом возрасте точно в охоте). В итоге, например, одна прохолостит, вторая подавит крольчат, вот и останется у Вас три самки. От них и возьмёте ремонт. Кроете неродственным самцом, далее (через пару поколений) меняете самцов. Небольшой инбридинг не страшен, тем более на мясо. М далее стараетесь крыть строго по графику. График выбираете себе в зависимости от потребностей в мясе и возможности реализации излишек (очень желательно хотя бы отбивать корма, тогда Вам не придется на них экономить). Примерно так.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Роман.
Все это понятно более-менее заинтересованному кроликодержателю. Т.е. известны основы: как подходить, за что хвататься и как содержать....
Новичку с первыми двумя самками - китайская грамота и "целая ферма"))).
Покупать ему лишние(т.е. ремонтные самки) сейчас - нарваться на такую же проблему...
Сидим. ждем, починяем примус...
А не рассуждаем о Вселенной)).

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Есть такая хорошая поговорка, "скупой платит дважды". И ещё одна, "мы не такие богатые, чтобы покупать дешёвые вещи". В конечном счёте, все эти эксперименты обходятся начинающим дороже, чем сразу сделать более-менее правильно. Вот на чем реально можно экономить, это на клетках. Совсем не обязательно покупать миниферму за 40000.