Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 534 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Студент174 пишет:

Такая проблема, зажирели самки калифорния. Хочу посадить на диету.
Трава свежая и сено постоянно, овес и вода. Так пойдет?
И еще сколько овса давать в сутки на голову?

Если крольчиха зажирело, то это уже просто мясо. Ума от нее не получишь. Диеты это сказки. Внутренний жир за пару недель ни при каких диетах не уйдет.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Студент174 пишет:
viktor popov пишет:
Студент174 пишет:

вроде

Так дело не пойдет,надо быть уверенным хотя-бы на 80%. Найдите время ранним утром,случку проводить только под наблюдением,после покрытия(явного-мнимого)-проверить у самки семя самца попало куда надо или мимо.А то будите таскать до зимы,строя планы на мясо.

Завтра с утра попробую посмотреть попала или нет. Так скоро кроличьим генекологам стану. blush2

Для зажиревшей самки, попадание семени не гарантия получить мальков. Жир может помешать развитию зародышей. Пробовать,это конечно право каждого кроликовода..

РФ
: ЛО
24.07.2018 - 07:53
: 14

Добрый день! Я снова к вам за советом. Вот такой маточник из фанеры планирую, он будет вставляться в клетку. На дно планирую класть 2-3 картонки, сверху снова фанера, сено. Под дном утеплитель пенополистирол 3-4см.
Нужны Ваши замечания.
Лаз для крольчихи диаметром 20 см достоточен или велик? (Кролики смесь бабочка, серый великан и Бог знает что)
полочка удобна такая?
А главное - где сделать дверцу для меня, очищать же нужно?!

РФ
: ЛО
24.07.2018 - 07:53
: 14

И еще вопрос. На пол клетки для крольчихи хотим рейки сделать косые, как Гудвин советовал. Расстояния между ними около 1см достаточно для сохранности лап крольчат и проваливания кала? Или лучше сетку делать 16 на 48?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5934
заюшенька пишет:

сетку делать 16 на 48

Для малышни после выхода из маточника нормально будет,но я делаю 12,5х25.Маточник нормальный,верх открывающийся для осмотра и проч.

РФ
: ЛО
24.07.2018 - 07:53
: 14
viktor popov пишет:
заюшенька пишет:

сетку делать 16 на 48

Для малышни после выхода из маточника нормально будет,но я делаю 12,5х25.Маточник нормальный,верх открывающийся для осмотра и проч.

вы посоветуете сетку, а не рейки, я вас правильно понимаю? А если вход в маточное сбоку сделать, как думаете? Ведь полка внутри будет мешать вытаскивать подстилку?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5934
заюшенька пишет:

сетку, а не рейки,

Я,за сетку на полу,клетка хоть из бетона.Вход в маточник-решать только Вам,исходя из практичности и удобства обслуживания.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Только вместо сена желательно класть солому. Она не преет, лучше впитывает и держит запах. Под солому я насыпаю стружку. Тоже все забирает в себя. Утеплитель можно и не ставить. Верхнюю крышку делайте съемной, на пару саморезов. Достали, крышку сняли, манипуляции произвели. Ширину можете смело до 35 см уменьшать.

РФ
: ЛО
24.07.2018 - 07:53
: 14
Роман Топалов пишет:

Только вместо сена желательно класть солому. Она не преет, лучше впитывает и держит запах. Под солому я насыпаю стружку. Тоже все забирает в себя. Утеплитель можно и не ставить. Верхнюю крышку делайте съемной, на пару саморезов. Достали, крышку сняли, манипуляции произвели. Ширину можете смело до 35 см уменьшать.

А солома не слишком жесткая для новорожденных кроликов?
Вы тоже "за" сетку? Какую ставите?

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
заюшенька пишет:
Роман Топалов пишет:

Только вместо сена желательно класть солому. Она не преет, лучше впитывает и держит запах. Под солому я насыпаю стружку. Тоже все забирает в себя. Утеплитель можно и не ставить. Верхнюю крышку делайте съемной, на пару саморезов. Достали, крышку сняли, манипуляции произвели. Ширину можете смело до 35 см уменьшать.

А солома не слишком жесткая для новорожденных кроликов?
Вы тоже "за" сетку? Какую ставите?

Если ячменная - нет, да и пшеничная тоже. Сено прям мягкое-премягкое, ага. Новорожденные сидят в пухе все.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Самка все зубами переминает, а потом ещё с пухом перемешивается. Так что жёстко не будет, проверено не одним десятком окролов.
Полы у меня, так называемые Золотухинские. Т.е. плоский шифер плюс 15 см сетки по задней стенке.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Роман Топалов пишет:

Самка все зубами переминает, а потом ещё с пухом перемешивается. Так что жёстко не будет, проверено не одним десятком окролов.
Полы у меня, так называемые Золотухинские. Т.е. плоский шифер плюс 15 см сетки по задней стенке.

Из моего небольшого опыта:
1. Маточная клетка по Золотухину.
2. Подстилка - солома.
Откорм, только сетка.
Если кролики тяжелые, то лучше вольерчик с подстилом и уборка каждый раз через 3-4 дня.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995
заюшенька пишет:

Добрый день! Я снова к вам за советом. Вот такой маточник из фанеры планирую, он будет вставляться в клетку. На дно планирую класть 2-3 картонки, сверху снова фанера, сено. Под дном утеплитель пенополистирол 3-4см.
Нужны Ваши замечания.
Лаз для крольчихи диаметром 20 см достоточен или велик? (Кролики смесь бабочка, серый великан и Бог знает что)
полочка удобна такая?
А главное - где сделать дверцу для меня, очищать же нужно?! [изображение]

В маточнике лаз 15 см. Для всех всегда хватало.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995
заюшенька пишет:

И еще вопрос. На пол клетки для крольчихи хотим рейки сделать косые, как Гудвин советовал. Расстояния между ними около 1см достаточно для сохранности лап крольчат и проваливания кала? Или лучше сетку делать 16 на 48?

лучше ставить сетку.
варианты:
1) 12.5*75*2,2 самая лучшая по качеству, но не обязательно в бытовых условиях.
2) 50*16*2,0 Просто хорошая сетка
3) 16*48*2,0 , самая дешевая, но и кривоватая, но в бытовых условиях сойдет

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995
заюшенька пишет:

Добрый день! Я снова к вам за советом. Вот такой маточник из фанеры планирую, он будет вставляться в клетку. На дно планирую класть 2-3 картонки, сверху снова фанера, сено. Под дном утеплитель пенополистирол 3-4см.
Нужны Ваши замечания.
Лаз для крольчихи диаметром 20 см достоточен или велик? (Кролики смесь бабочка, серый великан и Бог знает что)
полочка удобна такая?
А главное - где сделать дверцу для меня, очищать же нужно?! [изображение]

да и маточники лучше делать из фанеры 10 мм. 6 мм мне кажется скручивать их проблемно будет, хотя может конечно тонкими гвоздями конечно и можно такую фанеру сколотить, но не пробовал...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Игорь67 пишет:

Уважаемые кролиководы если не сложно подскажите в лс.кроликам 2.5 месяца опухают веки и уши есть ли смысл лечить?если да то как?если нет что с ними делать на помойку или возможно в тушёнку?если повторяюсь извините

Миксоматоз скорее всего.

Россия
10.11.2016 - 22:13
: 51
Мария Хяннинен пишет:
Игорь67 пишет:

Уважаемые кролиководы если не сложно подскажите в лс.кроликам 2.5 месяца опухают веки и уши есть ли смысл лечить?если да то как?если нет что с ними делать на помойку или возможно в тушёнку?если повторяюсь извините

Миксоматоз скорее всего.

Что же теперь делать ?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Игорь67 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Игорь67 пишет:

Уважаемые кролиководы если не сложно подскажите в лс.кроликам 2.5 месяца опухают веки и уши есть ли смысл лечить?если да то как?если нет что с ними делать на помойку или возможно в тушёнку?если повторяюсь извините

Миксоматоз скорее всего.

Что же теперь делать ?

Забить, дезинфицировать все и через пару месяцев новых завести.
Всех прививать.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Кролики привитые или нет?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Роман Топалов пишет:

Кролики привитые или нет?

А какая разница?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Огромная.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Роман Топалов пишет:

Огромная.

Хотелось бы услышать об "огромной" разнице между заболевшими привитыми или непривитыми животными...

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Вообще, я имел ввиду незаболевших. Т.к. Мария написала замочить всех, а это глупость.
Но и по заболевшим разница огромная. Привитые в 90% спокойно переболеют. Другой вопрос, нужно ли это человеку.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Роман Топалов пишет:

Вообще, я имел ввиду незаболевших. Т.к. Мария написала замочить всех, а это глупость.
Но и по заболевшим разница огромная. Привитые в 90% спокойно переболеют. Другой вопрос, нужно ли это человеку.

И непривитые так же спокойно переболеют.
Поэтому и вопрос - в чем разница?)))
Кроме того, что прививать обязательно надо. чтоб не раздирали сомнения: есть - не есть, закапывать или на костре, всех или по чуть-чуть...

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Непривитые переболеют, только в обратной пропорции. И тяжесть протекания будет абсолютно разная. И скорость распространения и выздоровления тоже.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Ну а выкидывать мясо вообще глупость несусветная. При миксе никаких внутренних изменений не происходит, человек ей не болеет. Так зачем продукт переводить. А головы моя собака ест и тоже не жалуется.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Роман Топалов пишет:

Непривитые переболеют, только в обратной пропорции. И тяжесть протекания будет абсолютно разная. И скорость распространения и выздоровления тоже.

Одинаково.
Выздоровление не предвидится. т.к. они носители.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Роман Топалов пишет:

Ну а выкидывать мясо вообще глупость несусветная. При миксе никаких внутренних изменений не происходит, человек ей не болеет. Так зачем продукт переводить. А головы моя собака ест и тоже не жалуется.

Кто сказал выкидывать?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Носительство это другое Но кролики выздоравливают, живут и плодятся. Мы все носим в себе кучу всего, но не болеем, до поры, до времени.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175
Мария Хяннинен пишет:

Кто сказал выкидывать?

Человек спрашивает, куда девать мясо, на костёр или в яму Я ему и написал.