Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 29 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:

Виктория Витальевна, стесняюсь спросить, а почему таки в Израиле кролики не являются кошерной пищей? Я помню был в Питере и в ресторане "7/40" (есть там и такие) мне предложили кошерного кролика. Изумительная вещь доложу я Вам.

Вот почему: (копыт не хватает)
Признаки кошерности животного даны в следующем отрывке главы: «Всякий с раздвоенными копытами... и жующий жвачку из скота – его можно есть» (11:3). Из домашнего скота этим требованиям отвечают корова, овца и коза, из диких – олень и другие парнокопытные (7 видов), за исключением свиньи.

Первоначально вопрос пришёл не от меня, а от девушки из России. У меня, слава Богу, пока все чин чинарем с моими животинками, хоть и получала их Бог знает откуда, когда пришли ко мне больными, а сейчас лоснятся от счастливой жизни...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:

Виктория Витальевна, стесняюсь спросить, а почему таки в Израиле кролики не являются кошерной пищей? Я помню был в Питере и в ресторане "7/40" (есть там и такие) мне предложили кошерного кролика. Изумительная вещь доложу я Вам.

Это в принципе невозможно :). Может, это был не кролик? У нас его и продают только в некошерных магазинах.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Здравствуйте,почетный кроликовод-Цветков АА!Не совсем поняла что Вы имеете в виду?По Вашему мнению я проснулась с утра и вдруг захотела кроликов разводить?Это взвешенное решение и не мало я книг перечитала,но в современной литературе мало полезного-все сводится к краткому описанию породы(очень краткому,может Вам и понятно как опытному)и дальше что то вроде выбирай,покупай,корми и кушай сам.На форумах инфы полезной в разы больше-он на то и нужен чтобы помогать друг другу.Ведь если почитать какие вопросы здесь задают ни в какой книге про такое не увидишь.Опыт у меня был-пусть и не удачный,но все же опыт и не смотря на не удачи анализирую ошибки,исправляю.Вот не пойму почему опытный кроликовод не может ответить на мои "детские"для Вас вопросы,а отправляет книжки читать(в которых сейчас мало чего найдешь)?

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
надюша 85 пишет:

Всем здравствуйте!!!Помогите пожалуйста определиться!Хочу завести кроликов,но не могу решить какой породы(их так много,голова кругом).Опыт был-не удачный.один раз купили помесных великанов с дворняжками,хорошие были,росли хорошо,а месяцев в 4-5 все заболели миксомотозом(хотя прививки делала).После выздоровления пришлось порезать на завод не решилась оставить.В другой раз купили на рынке(типа тоже великаны dread ,просто опыта нет,не знаю как их отличать,вот приходится верить на слово).Росли плохо,прививала,дохли.Двух купила вообще как пуховых,но за 4 м почти не выросли-думаю декоративных подсунули,в общем они тоже подохли. cry Как видите в породах я чайник.Содержу вроде нормально,но почему привитые заболевают тем от чего прививаю не могу понять.Вот и думаю может следует какую нибудь породу завести менее прихотливую для начала.Цель разведения:для личного пользования wiggle ну и продажа лишних.Хотелось бы конечно крупных,скороспелых разводить(дворняги совсем мелкие у знакомых-2-2.5 кг взрослые)Кто что посоветует?Если можно признаки по которым дворнягу от породного можно отличить(они маленькие вроде все похожи)и возраст(а то у нас продавцы норовят 3-4 месячных дворян как 2 мес.великанов сунуть-да подороже! bang )Заранее спасибо! thank_you

Ну и все таки может кто подскажет какую породу для начала выбрать?Столько людей здесь знающих и никто не подскажет? cry Может есть в нашей области(Воронежская обл.) кролиководы,у которых можно хорошее поголовье приобрести?За подсказку буду очень благодарна.На рынках покупать зареклась!

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
надюша 85 пишет:

...в нашей области(Воронежская обл.)...

Конкретнее, плиз.

надюша 85 пишет:

... книжки читать(в которых сейчас мало чего найдешь)?

Вы не те книжки читаете. roma
А, вообще, Вы правы, форум-лучшая книга.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Живу в Новоусманском р-не,с.Рыкань.А про книжки если можно подскажите какие почитать,я обязательно найду и почитаю.Ну очень хочется кролей,ради этого все библиотеки перелопачу!!!!

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"надюша 85" пишет:

какие почитать,

https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/soderzhanie-i-ukh... .

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Оооо!!!Ну таких книг я конечно не то что не читала-даже не видела!!!Спасибо!!! good Я так понимаю надо именно старые издания искать,в новых ничего дельного.Как будто специально такие пишут что бы накололся разок другой и желание пропало.У меня много таких знакомых есть(у них книги и просила почитать)накупили книжек красочных,дорогих и по книге все-а кролики дохнут и дохнут.И никто из них уже не водят кролей.Настоящий шедевр в магазине сейчас не найти!Все побегу читать!!! thank_you

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19726
"надюша 85" пишет:

Ну и все таки может кто подскажет какую породу для начала выбрать?

Надюша, начните с калифорнии. Они спокойные, хорошие мамки и малыши быстро растут............

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Цыпа" пишет:

Надюша, начните с калифорнии. Они спокойные, хорошие мамки и малыши быстро растут.....

Я бы добавил: именно с Калифорнийской породы Советской селекции,с Европейцами не всё так гладко. Я конечно тоже ЗА,что бы начинать сразу с породных,но если финансы или какие-то другие причины не позволяют этого можно и с помесей начать. В таком случае я бы посоветовал купить хорошего самчика (на сколько позволяют финансы) желательно породного,а самочек подобрать под него можно попроще.
P.S. И ещё,Надюша 85,книжки конечно это хорошо (но я тут наоборот за свежие,а не со времён войны). Теорию знать обязательно,но практика это другое. Вообщем удачи Вам roma

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

На начальном этапе если нет опыта совсем лучше начать с любых кроликов, из тех что попроще, т.к. без опыта неизбежны ошибки и потери. Единственная порода которую не рекомендуется держать на начальном этапе - шиншиллы.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
Dik пишет:
"Цыпа" пишет:

Надюша, начните с калифорнии. Они спокойные, хорошие мамки и малыши быстро растут.....

Я бы добавил: именно с Калифорнийской породы Советской селекции,с Европейцами не всё так гладко. Я конечно тоже ЗА,что бы начинать сразу с породных,но если финансы или какие-то другие причины не позволяют этого можно и с помесей начать. В таком случае я бы посоветовал купить хорошего самчика (на сколько позволяют финансы) желательно породного,а самочек подобрать под него можно попроще.
P.S. И ещё,Надюша 85,книжки конечно это хорошо (но я тут наоборот за свежие,а не со времён войны). Теорию знать обязательно,но практика это другое. Вообщем удачи Вам roma

Спасибо большое за совет!!!Сейчас поползаю по форуму поищу про калифорнию.Мне конечно нравятся великаны и бараны,но боюсь пока с ними вязаться.Растут долго.С калифорнией наверно попроще.Ну будем пробывать.Надо еще найти где приобрести.А не подскажите сколько примерно сейчас стоит породный калифорниец-хоть примерно.Желательно конечно месяцев так 4-5. scratch_one-s_head А про книжки-я все подряд грызу и старые и новые,все что вижу про кроликов читаю.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"crazyman" пишет:

шиншиллы.

а что в них такого? (советская шиншилла,если я правильно понял)

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
oleg_12 пишет:
"crazyman" пишет:

шиншиллы.

а что в них такого? (советская шиншилла,если я правильно понял)

У самок породы частое явление нервозность и агрессия, по причине неопытности кроликовода велика вероятность потери крольчат (затаптывание, поедание), поэтому эту породу лучше заводить только при наличии опыта разведения. Бывают у них такие крольчихи что и руку в клетку не сунешь, не хуже собак набрасываются)))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"oleg_12" пишет:

а что в них такого?

ничего , при созданных условиях, нормальные кролики

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"crazyman" пишет:

У самок породы частое явление нервозность и агрессия,

КрасавЕц,откуда этот бред, собственный опыт или опять вычитали???

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
viktor popov пишет:
"crazyman" пишет:

У самок породы частое явление нервозность и агрессия,

КрасавЕц,откуда этот бред, собственный опыт или опять вычитали???

Хочешь получить ответ? Учись задавать вопрос адекватно, в противном случае тебя пошлют, туда куда посылают всех неадекватов.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Адекватно надо писать,а если не знаешь о чем пишешь-это флуд.Или хотя-бы указывать что это ИМХО.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
надюша 85 пишет:

Живу в Новоусманском р-не,с.Рыкань....

От Новой Усмани до Довыдовки километров 30-40, наверное?
Телефон в личку кинул.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"crazyman" пишет:

На начальном этапе если нет опыта совсем лучше начать с любых кроликов, из тех что попроще, т.к. без опыта неизбежны ошибки и потери. Единственная порода которую не рекомендуется держать на начальном этапе - шиншиллы.

Владимир Иванович, ну не могу я промолчать и не сказать, что ВЫ не правы. Если брать, как Вы говорите "из тех что попроще" тогда на это-"неизбежны ошибки и потери" шанс увеличивается smile3 . Про Шиншилл, вообще без комментариев. Эту породу я как раз и держал в детстве, когда был полным профаном в кролиководстве. Думаю не каждая порода бы выдержала laugh .

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"crazyman" пишет:

У самок породы частое явление нервозность и агрессия

чушь полная,такое отличие есть у всех пород.

"Natascha.Reznikova" пишет:

ничего , при созданных условиях, нормальные кролики

абсолютно нормальные все кролики,работать можно со всеми. Отличие составляют великаны,т.к. у них есть проблемы еще с ногами (пододерматит).

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"надюша 85" пишет:

А не подскажите сколько примерно сейчас стоит породный калифорниец-хоть примерно.Желательно конечно месяцев так 4-5.

Моё мнение, нормальный ценник на Калифорнийцев 250-300 руб/мес. И я бы не советовал брать девок в таком возрасте, возьмите 3-3,5 мес. Пацана да,только обязательно убедитесь, что он-это он,а не оно wink

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Александр Юхнов" пишет:

От Новой Усмани до Довыдовки километров 30-40, наверное?
Телефон в личку кинул.

Учитывая, что Вам номерок хоз-ва подогнал Александр Иванович, думаю при выборе кроликов проблем не будет. Удачи,Надюша 85, делитесь новостями wink

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Dik пишет:

Владимир Иванович, ну не могу я промолчать и не сказать, что ВЫ не правы. Если брать, как Вы говорите "из тех что попроще" тогда на это-"неизбежны ошибки и потери" шанс увеличивается smile3 .

Тут просто логика, чем дешевле "учебный" кролик тем лучше)))

Dik пишет:

Про Шиншилл, вообще без комментариев. Эту породу я как раз и держал в детстве, когда был полным профаном в кролиководстве. Думаю не каждая порода бы выдержала laugh .

У меня был личный опыт разведения шиншилл ещё в 80-х годах, в первый раз по причине неопытности потери были, в последствии с интервалом в несколько лет была ещё попытка, потерь не было но описанные мной признаки попадались у некоторых самок. В последствии в те же 80-ые в одном из печатных советских изданий с подробным описанием пород эта особенность в описании советских шиншилл была. Можно конечно считать что мне не повезло 2 раза подряд.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"crazyman" пишет:

Тут просто логика, чем дешевле "учебный" кролик тем лучше)))

Так вроде учебные уже были smile3

"надюша 85" пишет:

Опыт был-не удачный.один раз купили помесных великанов с дворняжками,хорошие были,росли хорошо,а месяцев в 4-5 все заболели миксомотозом(хотя прививки делала).После выздоровления пришлось порезать на завод не решилась оставить.В другой раз купили на рынке(типа тоже великаны ,просто опыта нет,не знаю как их отличать,вот приходится верить на слово).Росли плохо,прививала,дохли.Двух купила вообще как пуховых,но за 4 м почти не выросли-думаю декоративных подсунули,в общем они тоже подохли.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"crazyman" пишет:

описанные мной признаки попадались у некоторых самок

Поверьте или проверьте wink ,такое бывает у любой породы.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Dik пишет:
"crazyman" пишет:

описанные мной признаки попадались у некоторых самок

Поверьте или проверьте wink ,такое бывает у любой породы.

Верю, но мне не попадались у "не шиншилл".

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
"crazyman" пишет:

У самок породы частое явление нервозность и агрессия, по причине неопытности кроликовода велика вероятность потери крольчат (затаптывание, поедание), поэтому эту породу лучше заводить только при наличии опыта разведения. Бывают у них такие крольчихи что и руку в клетку не сунешь, не хуже собак набрасываются)))

Чушь наиполнейшая!!! Спокойнее и безпроблемнее мамок чем Советская шиншилла в принципе не встречал. super

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"crazyman" пишет:

описанные мной признаки попадались у некоторых самок.

Судя по Вашим постам,больше двух самок в хоз-ве не было.А из двух, одна агрессивная это 50% laugh А на деле при большом маточном поголовье после 3 окролов(в полууплотненке)-70% самок агрессивные с сосками до пола,это и А.А.Цветков подтвердит,и не зависит от породы.

"МАКЛЯК" пишет:

безпроблемнее мамок чем Советская шиншилла в принципе не встречал.

dri

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
viktor popov пишет:
"crazyman" пишет:

описанные мной признаки попадались у некоторых самок.

Судя по Вашим постам,больше двух самок в хоз-ве не было.А из двух, одна агрессивная это 50% laugh А на деле при большом маточном поголовье после 3 окролов(в полууплотненке)-70% самок агрессивные с сосками до пола,это и А.А.Цветков подтвердит,и не зависит от породы.

"МАКЛЯК" пишет:

безпроблемнее мамок чем Советская шиншилла в принципе не встречал.

dri

Утро доброе!
С Вами согласен полностью! Мастерство не потеряешь и не пропьёшь.
Коснусь темы не по кроликам, всю жизнь держу собак, около 20 лет ротвейлеров держал, и без ошейников. Не было в этом необходимости.
Ну а если агрессивная крольчиха, что в этом плохого. Любая мать защищает себя и детей своих, просто не нужно к ним лазать не по делу, и соблюдать правила обращения с животными.