Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 27 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

спасибо,теперь наверное буду частым посетителям на вашей ветке.примете laugh

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Заходите конечно, чем можем - поможем hi

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Tatiana_frolova" пишет:

(морковь картофель и зерно ячмень дробленый)

Ячмень лучше не дробить и еще прикупить овса, кроликам он только на пользу...........

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Tatiana_frolova" пишет:

потом она стала в гнездо пух собирать мы думали родит время пришло не чего нет,муж подумал ложная бер

когда у самки был срок?
сколько прошло времени(от срока) до повторной случки.

Россия
: Люберцы
01.09.2013 - 19:39
: 101

У кого как реализован учет кроликов?

Я тут на 1Ске написал программу, кому интерестно могу поделиться бесплатно, что бы дальше развивать можно было.
Сейчас она делает ведет перечень событий
Окролы
Прививки
Покрытия
Пересадки между клетками
Действия с маточником

Все события завязанны через справочник последовательности событий. ТО есть от события Окрол, через настроенное число дней плановая задача, высадка из маточника крольчат, и еще через какое то колличество дней пересадка крольчат. И плановое покрытие. От покрытия на 5 день контрольное покрытие на 25 подготовка маточника, на 30 проверка окрола.
В общем кого заинтересует пишите вышлю

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

не тут пишите .
https://fermer.ru/blogpost/171921

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Natascha.Reznikova" пишет:

не тут пишите .
https://fermer.ru/blogpost/171921

и не там)))
а скорее всего тут https://fermer.ru/forum/kroliki-i-biznes/21431

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Pavlovich" пишет:

сам не смог научиться опряделять охоту по этим признакам (20-25% прохолостов)

у крольчих провоцируемая овуляция, наступает через 6-10 часов после встречи с самцом, причину в другом ищите, а уж цвет половых органов и подавно не при чем.....

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"crazyman" пишет:

Половозрелость наступает поздно, в 9 месяцев, в отличие от других пород, которые могут приносить потомство в возрасте 5 месяцев.- Читайте подробнее на FB.ru

почти всех бельгийцев запускаю в 6 мес, страшилки преувеличены.....

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Возможно, я фландров не держал, поэтому и процитировал. Но вообще интересно, ранние окролы (по возрасту) не влияют на срок работоспособности маток, у кролей крупных пород?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"crazyman" пишет:

Но вообще интересно, ранние окролы (по возрасту)

смотря что Вы имеете ввиду под "ранними" для бельгица? шесть месяцев вполне нормально для самки с хорошим весом...(учитывая что некоторые из 7 кг выпрыгивают в 5 мес)
а другие псевдо-крупные породы и подавно, серый-белый великан только в названии великан, по весу тот же серебряк, только серебряков накрывают с 3,5 до 4 месяцев

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Slavik.S пишет:

смотря что Вы имеете ввиду под "ранними" для бельгица? шесть месяцев вполне нормально для самки с хорошим весом...(учитывая что некоторые из 7 кг выпрыгивают в 5 мес)
а другие псевдо-крупные породы и подавно, серый-белый великан только в названии великан, по весу тот же серебряк, только серебряков накрывают с 3,5 до 4 месяцев

Я держал русских горностаевых, серебристых и бабочек, некоторых самок пускал в работу в 3,5 месяца, остальных в 4,5 - 5, по моим наблюдениям первые после года эксплуатации слабели как матки, это проявлялось в виде более слабых крольчат, и как следствие в меньшем количестве кроликов в итоге. Вторые отлично работали по нескольку лет без нареканий. Поэтому без особой необходимости рано в первую случку не пускал.

11.02.2014 - 20:09
: 3

подскажите пожалуйста с какого возраста крольчата начинают самостоятельно питаться? И каким кормом лучше их кормить???

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
"crazyman" пишет:

Вторые отлично работали по нескольку лет без нареканий.

По нескольку лет это КАК? По 3, 4 или 7?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
МАКЛЯК пишет:

По нескольку лет это КАК? По 3, 4 или 7?

3 - 3,5 года, в зависимости от состояния приплодов, как только появлялись первые признаки ухудшения - самку заменял.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

отмечусь roma

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
"crazyman" пишет:

3 - 3,5 года

Если я правильно понял, Вы от одной самочки получаете до 150 голов за период ее работы?

15.03.2014 - 10:58
: 1

После окрола,какое время должно пройти до следующей случки?Первый окрол у самки ждем через неделю.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
МАКЛЯК пишет:
"crazyman" пишет:

3 - 3,5 года

Если я правильно понял, Вы от одной самочки получаете до 150 голов за период ее работы?

В среднем да, получал)) Сейчас пока не держу но планирую возобновить это дело после переезда.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

После окрола,какое время должно пройти до следующей случки?Первый окрол у самки ждем через неделю.

Раз Вы задаёте такой вопрос то не раньше чем через 20 дней, пока не разберётесь что к чему.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"crazyman" пишет:

В среднем

У меня практика показала 9-10 окролов и в суп,самцы до 3,5лет.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Егор_ пишет:

подскажите пожалуйста с какого возраста крольчата начинают самостоятельно питаться? И каким кормом лучше их кормить???

Долго искала по сайтам и пару недель назад убедилась, что все было сделано правильно...
Начинают пробовать "взрослый" корм с 3-хнедельного возраста. На этот период маме подкладывала зерновую смесь (пшено, овес, кукуруза, рожь, гранулированная люцерна) и докладывала хорошо подвявшую траву-порей или сельдерей, кусочки бататы. Из-за незапланированного уплотненного окрола пришлось отсадить самку от деток уже на 25-ый день их жизни. Они охотно грызли мешанку из зерновых, вялую травку, обгрызли веточки с молодыми листиками от гранатового куста, морковка - за счастье, сельдерей (преимущественно листики). С 5-ти недель начала приучать постепенно к капустным листам (очень любят, но везде написано, что до 3-х месяцев давать капусту опасно). Пару раз наливала им молоко (первый раз выпили и вылизали баночку, второй раз - не притронулись). Давала варёное картофельное пюре на молоке (второй раз не притронулись). Обожают арбузные корки и с 6-ти недель понемногу (боюсь запоров) даю банановую кожуру. Пьют очень много воды...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

После окрола,какое время должно пройти до следующей случки?Первый окрол у самки ждем через неделю.

Собрала очень много информации и поделюсь выводами из узнанного (сама я кроликовод со стажем в 5 месяцев и наличием 15-ти ушастых душ после 2-х окролов). Есть три варианта: 1) если вам безразлично здоровье самки, то можно пустить ее к кролю уже через сутки после окрола и она совместит кормление с вынашиванием новых плодов - при таком использованьи не каждая самка выдержит подобную нагрузку на организм + крольчат прийдётся отсаживать на 27-28-ой день их жизни; 2) крольчиху случают на 45-ый день жизни крольчат и тогда же отсаживают предидущих малышей - самый популярный вариант; 3) если целью является вес уже имеющихся крольчат, то их держат под мамкой до 2-х месяцев, но так вес идёт вместо колличества.

У меня крольчиха по моему недосмотру организовала себе уплотненный окрол. В итоге через 3 дня после повторных родов чуть не сдохла. Повезло, что я дома была...

Уважаемые, опытные, если в чем-то ошиблась, буду рада поправке.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
"viktor popov" пишет:

У меня практика показала 9-10 окролов и в суп,самцы до 3,5лет.

Такая же фигня. cry

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702
viktor popov пишет:

У меня практика показала 9-10 окролов и в суп,самцы до 3,5лет.

Т.е.самки работают два года.У меня так.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

10 окролов можно получить от любой среднестатистической самки, маточное же поголовье должно формироваться из лучших особей. Должна быть постояная селекция внутри своего стада в этом направлении. И соответствующее кормление маток.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"crazyman" пишет:

10 окролов можно получить от любой среднестатистической самки

зачем ждать пока самка станет бесполезной пенсионеркой в 3 года, молодой и энергичный ремонт вводить в работу нужно не когда старая самка стала бесполезной, а до того, и в процессе заменять старых новыми видя результат, даже если старые отработали всего год-полтора...

"crazyman" пишет:

Должна быть постояная селекция внутри своего стада в этом направлении

вот именно, поэтому смысла нет три года насиловать животное, если есть ремонтная молодь которая работает лучше и эффективней, старые должны браковаться за Любой косяк, это же кролик а не корова, быстро плодятся - быстро обновляются, с самцами ситуация немного другая, но тоже если сын превзошел отца по разным качествам нужным на данный момент хозяйству, выбор очевиден.....

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Slavik.S пишет:

...если есть ремонтная молодь которая работает лучше и эффективней, старые должны браковаться за Любой косяк...

"crazyman" пишет:

...в зависимости от состояния приплодов, как только появлялись первые признаки ухудшения - самку заменял.

первые признаки ухудшения - это как раз тот самый момент когда у матки показатели стали хуже чем у кандидатки на её место.

: Пермский край
03.01.2014 - 17:01
: 66

спасибо за инфу

Rybak
"crazyman" пишет:

первые признаки ухудшения - это как раз тот самый момент когда у матки показатели стали хуже чем у кандидатки на её место.

Логично! Только кандидатка, с лучшими показателями на её место, уже матка иначе откуда у неё показатели? А значит сама по себе матка и не обязательно на её место, а на свободное может уместиться. Не логично!
Поэтому не надо лохматить бабушку.