Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 21 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88

Добрый вечер.

В каком возрасте (крольчат), вынимать маточник с клетки?

Россия
: г.Батайск
03.02.2013 - 12:10
: 40

Здравствуйте! При покупке молодняка фландров услышал от продавца, что самцы этой породы в жару больше 25-30 градусов становятся стерильные, а с понижением температуры всё становится нормально. Так ли это?

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88
Ник73 пишет:

Здравствуйте! При покупке молодняка фландров услышал от продавца, что самцы этой породы в жару больше 25-30 градусов становятся стерильные, а с понижением температуры всё становится нормально. Так ли это?

теоретически - такое может быть с любой породой

(в книгах читал)

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"narkozist" пишет:

В каком возрасте (крольчат), вынимать маточник с клетки?

Мы вынимаем ровно в один месяц...........

Rybak
Цыпа пишет:
"narkozist" пишет:

В каком возрасте (крольчат), вынимать маточник с клетки?

Мы вынимаем ровно в один месяц...........

Вообще то выводить из маточника следует в 20 дней. А вот вынимать маточник или нет - это вопрос по конструкции клетки. Я не вынимаю маточник, а просто перекрываю вьюшку. Зачем лишние манипуляции?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Правильным будет в 21 день. Считается, что до 21 дня крольчата питаются только молоком самки. А потом начинаю пробовать другой корм. Хотя на практике некоторые начинают это делать и раньше))

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
Цыпа пишет:
"narkozist" пишет:

В каком возрасте (крольчат), вынимать маточник с клетки?

Мы вынимаем ровно в один месяц...........

Вообще то выводить из маточника следует в 20 дней. А вот вынимать маточник или нет - это вопрос по конструкции клетки. Я не вынимаю маточник, а просто перекрываю вьюшку. Зачем лишние манипуляции?

Хе-х что бы я так жил. good подождал до следующего окрола- открыл вьюшку.ни тебе уборки в маточнике ни дезинфекции sos а и правда зачем лишние манипуляции?????? ya

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Хе-х что бы я так жил. подождал до следующего окрола- открыл вьюшку.ни тебе уборки в маточнике ни дезинфекции

Саныч не забывай Василий юзает клетку-автомат

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
San511sanych пишет:

Хе-х что бы я так жил. good подождал до следующего окрола- открыл вьюшку.ни тебе уборки в маточнике ни дезинфекции sos а и правда зачем лишние манипуляции?????? ya

Ну и в чём проблема-то, Сан Саныч? Кто мешает вычистить и продезенфицировать стационарный маточник?! У меня за каждой самкой закреплена клетка со стационарным маточником. В месячном возрасте мальков всю семью пересаживаю в отсадочную клетку(вниз), а самка потом возвращается в свою, обработанную клетку.

Rybak
Pavlovich пишет:
"San511sanych" пишет:

Хе-х что бы я так жил. подождал до следующего окрола- открыл вьюшку.ни тебе уборки в маточнике ни дезинфекции

Саныч не забывай Василий юзает клетку-автомат
[изображение][изображение]

Какой автомат?! Вы там чего, парни?! Может я чего не знаю, но кнопки, на которую нажал и всё само происходит, у мня на клетке точно нет, я прверял. Автомат, в моём понимании - это когда с одной стороны кроликов запихиваешь, а с другой бабки сыпятся.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Александр Юхнов пишет:
San511sanych пишет:

Хе-х что бы я так жил. good подождал до следующего окрола- открыл вьюшку.ни тебе уборки в маточнике ни дезинфекции sos а и правда зачем лишние манипуляции?????? ya

Ну и в чём проблема-то, Сан Саныч? Кто мешает вычистить и продезенфицировать стационарный маточник?! У меня за каждой самкой закреплена клетка со стационарным маточником. В месячном возрасте мальков всю семью пересаживаю в отсадочную клетку(вниз), а самка потом возвращается в свою, обработанную клетку.

Ну этот перечень манипуляций уже значительно выходит за рамки определения "просто перекрываю вьюшку " оказывается есть целый ряд мероприятий и манипуляций и совсем они не лишние а жизненно необходимые.так зачем новичкам голову морочить?или это треннинг по интерактивным продажам супер-пупер клетки не требующей лишних манипуляций?

Rybak

СанСаныч, человек спрашивает: Добрый вечер. В каком возрасте (крольчат), вынимать маточник с клетки?

Ты можешь уловить связь между двумя несвязанными действиями? При чём тут возраст крольчат и выемка маточника из клетки? В кролиководстве есть понятие "водворение из гнезда". Это можно сделать выдворив мальков из маточника и перекрыв им доступ обратно, например вьюшкой. А вынимать при этом маточник или нет - это дело индивидуальное. Если работы по дезинфекции маточника проводить следует за день-два перед непосредственным открытием гнезда для нового окрола, то выемка для целей дезинфекции маточника может быть проведена и на 25-й день после окрола и позже.
Поэтому как вопрос поставили, так на него и ответили.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот теперь то, я надеюсь, для него все понятно.совместными усилиями мы расставили точки над ( i ).

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

ОЙ боюсь что не все. я конечно догадываюсь что "вьюшка" это типа дверка задвижка заслонка преграждающая вход в маточник. но непонятна морфология происхождения менно этого термина - применительно к дверке? Ну никак не пойму.- не асоциируется она у меня с чем то вьющимся.

Rybak
San511sanych пишет:

ОЙ боюсь что не все. я конечно догадываюсь что "вьюшка" это типа дверка задвижка заслонка преграждающая вход в маточник. но непонятна морфология происхождения менно этого термина - применительно к дверке? Ну никак не пойму.- не асоциируется она у меня с чем то вьющимся.

Это в морской терминологии "вьюшка" - это барабан, на который трос наматывается. А у нас крестьян вьюшка - это печная заслонка или задвижка. Поскольку мои кролики сами себе печку топят зимой, то и задвижку они называют "вьюшкой". Даже не знаю от кого они таких терминов нахватались... Акселераты, наверное?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
"San511sanych" пишет:

не асоциируется она у меня с чем то вьющимся.

Технарь ты, Саныч. lol

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Век живи век учись - дураком умрешь. Вот теперь я на одно слово эрудированнее стал.Спасбо за науку.

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88

Толи я вопрос неправильно задал lol , но град ответов меня поразил! Такая бурная дискуссия clap good

Поясню смысл:
У меня маточник ставиться внутрь клетки (ну такая конструкция у меня dntknw ). Кролики уже немного подросли, и проводят почти все время не в гнезде, а возле мамки, а маточник занимает часть пространства клетки. Поэтому и хочу убрать, чтобы им места больше было. А цель вопроса - уже можно убрать, или еще рано! Кроликам сегодня 25 дней. Маточник вынял.

Всем ответившим спасибо!

Ты можешь уловить связь между двумя несвязанными действиями? - я надеюсь, что смог связать эти действия!!!

Rybak
narkozist пишет:

Толи я вопрос неправильно задал lol , но град ответов меня поразил! Такая бурная дискуссия clap good

Поясню смысл:
У меня маточник ставиться внутрь клетки (ну такая конструкция у меня dntknw ). Кролики уже немного подросли, и проводят почти все время не в гнезде, а возле мамки, а маточник занимает часть пространства клетки. Поэтому и хочу убрать, чтобы им места больше было. А цель вопроса - уже можно убрать, или еще рано! Кроликам сегодня 25 дней. Маточник вынял.

Всем ответившим спасибо!

Ты можешь уловить связь между двумя несвязанными действиями? - я надеюсь, что смог связать эти действия!!!

Аллилуйя!

Россия
: Архангельская область, город Новодвинск
20.07.2011 - 11:30
: 76

Всем привет! hi Такая ситуация. 15 числа родила крольчиха, 9 штук. Все было хорошо: укрывала, кормила. Сегодня прихожу, все 9 мертвые лежат. shok Крольчиха рожает не в первый раз. Что может быть такое?

Россия
: Московская область, Пушкино
05.02.2014 - 12:42
: 124

прошу подсказки.имеем рейки 20х30 мм, при сборе реечного пола какой промежуток между рейками должен быть? и не слишком ли узкие рейки?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Человек нормально спросил: "Когда вынимать маточник с клетки?" При чем тут выводить малышей в 20 дней , в 21 день........? И зачем их выводить, сами вылезут когда посчитают нужным....у одной крольчихи много молока, сидят дольше, другая менее молочная, пробуют корм раньше...........

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Цыпа пишет:

Человек нормально спросил: "Когда вынимать маточник с клетки?" При чем тут выводить малышей в 20 дней , в 21 день........? И зачем их выводить, сами вылезут когда посчитают нужным....у одной крольчихи много молока, сидят дольше, другая менее молочная, пробуют корм раньше...........

согласен про месяц. по крайней мере еще не май месяц - а в маточнике все ж теплее...
да и по их поведению все пойиете - когда наинают носиться по клетке, маточник начинает мешать - вот тогда и убирайте.

Rybak
Максимиллиан Олегович Момотов пишет:

Всем привет! hi Такая ситуация. 15 числа родила крольчиха, 9 штук. Все было хорошо: укрывала, кормила. Сегодня прихожу, все 9 мертвые лежат. shok Крольчиха рожает не в первый раз. Что может быть такое?

Вскрытие не делал? Вскрытие всё покажет.

Rybak
Alexandr80 пишет:

прошу подсказки.имеем рейки 20х30 мм, при сборе реечного пола какой промежуток между рейками должен быть? и не слишком ли узкие рейки?

Поставьте сетку 50Х12,5 оцинкованную с диаметром проволоки 2 мм. и горя знать не будете с полами в клетке.

Rybak
"cArmAn" пишет:

когда наинают носиться по клетке, маточник начинает мешать - вот тогда и убирайте.

Спортивных кроликов выращиваешь? Зачем им по клетке носится? Вес только терять.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
"Alexandr80" пишет:

при сборе реечного пола какой промежуток между рейками должен быть

Я при строительстве реечных полов использовал крышки от пластиковых бутылок. Вся родня и знакомые занимались собирательством материала. lol

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
"МАКЛЯК" пишет:

Я при строительстве реечных полов использовал крышки от пластиковых бутылок.

Так это ж ОТЛИЧНАЯ отговорка , при покупке пива. dri

"Цыпа" пишет:

Человек нормально спросил: "Когда вынимать маточник с клетки?" При чем тут выводить малышей в 20 дней , в 21 день........?

Вообще то после этого периода времени у самок падает молочность , вот может с этим и повязано , подкормка нужна кормом , так "насильным" образом можно и приучать малышей кушать корм.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Максимиллиан Олегович Момотов пишет:

Всем привет! hi Такая ситуация. 15 числа родила крольчиха, 9 штук. Все было хорошо: укрывала, кормила. Сегодня прихожу, все 9 мертвые лежат. shok Крольчиха рожает не в первый раз. Что может быть такое?

Крольчиха чувствует запах самца, приходит в охоту бесится по клетке.Уберите самцов и взрослых откормочников мальчиков, чтобы самки после окрола не могли чувствовать их запах мочи. Второй вариант, нужен самец провокатор - от рождения не способный давать потомство, но не кастрат. Встречается очень редко.

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88
cArmAn пишет:

согласен про месяц. по крайней мере еще не май месяц - а в маточнике все ж теплее...

Они у меня в помещении, там минуса небывает.

Всем спасибо