Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 20 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Кстати чиктоник гадость редкостная, кроликам поливитаминоацидос либо рексвитал.

Россия
: Кочубеевское
13.01.2014 - 11:51
: 71

Скажите пожалуйста. А почему у кролей бывает мокрая мордашка в районе скул или усов?
По молодняку заметил, когда воду ставлю!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Славик мне поливитаминацидоз не понравился потому что требует быстрого употребления.наведенный с утра раствор к обеду летом начинает пахнуть и к вечеру вонять.всю поилку приходится сливать и полоскать.это наблюдается и в жару и зимой потому что зимой вода в поилках теплая круглый год.

Rybak
bassotta пишет:

Скажите пожалуйста. А почему у кролей бывает мокрая мордашка в районе скул или усов?
По молодняку заметил, когда воду ставлю!

Это стоматит. Если не лечить то зубы выпадут.

Rybak
San511sanych пишет:

Славик мне поливитаминацидоз не понравился потому что требует быстрого употребления.наведенный с утра раствор к обеду летом начинает пахнуть и к вечеру вонять.всю поилку приходится сливать и полоскать.это наблюдается и в жару и зимой потому что зимой вода в поилках теплая круглый год.

А эти витамины зачем даёте? Уплотнённые окролы применяете?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Rybak пишет:

...Это стоматит. Если не лечить то зубы выпадут.

lol

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Slavik.S пишет:

Кстати чиктоник гадость редкостная, кроликам поливитаминоацидос либо рексвитал.

Чиктоник та еще гадость!!

Рексвитал рулит.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Еще впечатляет Аквитин и Аквимаг.

Rybak
Александр Юхнов пишет:

Еще впечатляет Аквитин и Аквимаг.

Витамины эти зачем даёте? Уплотнённые окролы практикуете?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"San511sanych" пишет:

Любой нормальный препарат требует свежего раствора каждый день, тем более многие компоненты распадаются в теплой среде за несколько часов, если на упаковке не написано менять каждый день, так это скорее всего значит что вреда не нанесет, а вот будет толк или нет, вопрос...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вобщем с этим решил не заморачиваться полагаясь на кроличий комбикорм в котором надеюсь все должно быть.тем более что проблем в росте или наборе веса или в рождаемости и выхаживании пока тьфу тьфу тьфу не наблюдаю.только двухлетний самец уже как месяца три почти не ест сено но не худеет при этом.на вид все в норме.самки от него и беременеют и приплод приносят..паталогий во рту не обнаружил.пока наблюдаю.но замену уже готовлю.

Rybak
San511sanych пишет:

Вобщем с этим решил не заморачиваться полагаясь на кроличий комбикорм в котором надеюсь все должно быть.тем более что проблем в росте или наборе веса или в рождаемости и выхаживании пока тьфу тьфу тьфу не наблюдаю.только двухлетний самец уже как месяца три почти не ест сено но не худеет при этом.на вид все в норме.самки от него и беременеют и приплод приносят..паталогий во рту не обнаружил.пока наблюдаю.но замену уже готовлю.

Я тоже полагаюсь на комбикорм. Ну ветки там иногда еловые даю. Может не самца менять то, а сено? Что ж так сразу, если самец рабочий? У меня тоже как-то сено престали кушать. Посмотрел в сенник, а оно там сопрело. Или из-за конденсата, или ещё как влага попала. Заменил и всё нормализовалось.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Да сено хоть в этом году и не высший сорт(погода подкачала и цена от прошлогодней взлетела в полтора раза) но все остальные едят - только успевай подлаживать..тут причина вчем то другом.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
San511sanych пишет:

тут причина вчем то другом.

...зубы не смотрел?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Зубы смотрел видимых отклонений никаких не обнаружил.прикус правильный.сколов или дырок не видно в стороны не шатаются. Наверное нужно попробовать положить в клетку свежий сучек и посмотреть будет ли его грызть?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

lol good

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"bassotta" пишет:

А почему у кролей бывает мокрая мордашка в районе скул или усов?
По молодняку заметил, когда воду ставлю!

внимательно прочитайте полностью свой пост

"Rybak" пишет:

Это стоматит. Если не лечить то зубы выпадут.

laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Люда Черевко" пишет:

Из витаминных препаратов можете давать Чиктоник .

био железо оральное

Россия
: Люберцы
01.09.2013 - 19:39
: 101

Подскажите что делать, когда в окроле больше 10 крольчат, на сколько я понимаю у крольчихи всего 8 сосков. У меня сейчас в одном окроле 13 малышей, 2 в итоге умерло. 5 очень сильных а остальные как крысята маленькие для своего возраста? чем то крольчиху может подкормить? Что бы у нее молока побольше было?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"rubelev" пишет:

Тыква, ЗЦМ в корм, укроп, а в следующий раз если подкинуть не к кому, котам лишних отдайте(ну предварительно умертвив конечно))))

Rybak
rubelev пишет:

Подскажите что делать, когда в окроле больше 10 крольчат, на сколько я понимаю у крольчихи всего 8 сосков. У меня сейчас в одном окроле 13 малышей, 2 в итоге умерло. 5 очень сильных а остальные как крысята маленькие для своего возраста? чем то крольчиху может подкормить? Что бы у нее молока побольше было?

"rubelev" пишет:

Куковать надо. Почитайте в литературе как это делать. У меня такие случаи были, но при 13, если не было возможности для кука больше 11 до товарной навести не выживало. Есть у мня две, которые выдают по 11 каждый раз и что радует выкармливают их. Отсадите 2-3 "крысят" другой кормилице. Только делать это можно до 16 дневного возраста её собственных.
Чем кормите своих?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Rybak" пишет:

Отсадите 2-3 "крысят" другой кормилице

Недоносков лучше выбросить, через пару недель или пару месяцев всё равно сдохнут. Только корм на них переводить...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Люди добрые! Помогите выйти из паники...
Я не собиралась быть кролиководом. Подобрали 4-хмесячную крольчиху бабочку с раненой лапой, сильно запущенным ушным клещём, с торчащими ребрами и умирающую от жажды (живу в пустыне Израиля). Чья-то домашняя, ручная и очень общительная, красивая девочка. Я кроликов до этого видела только издалека в клетках или по телевизору (и такое бывает). Поселила её во внутреннем дворике с высоким забором, обеспечила всем необходимым, кроме внимания... Затем она оказалась предоставлена сама себе и начала обижаться на меня: пару раз пробовала укусить, когда кормила её или уборку делала. Вычитала, что может сдохнуть с тоски, если будет одна. Если у меня нет времени уделять ей внимание, то надо ей в компанию кролика. Крольчихи дерутся, а с кролём есть шанс, что будет потомство, но есть и ещё шанс, что кроль или она окажутся бесплодными и будет у нас кролиная идилия без заморочек с крольчатами. Крольчата родились аж через ещё 4 месяца (кроль-мальчик, возраст которого хозяин зоомагазина не знал, был размером с крольчиху 6-месячную). Это я все к тому, что 1) нет большей профанки в кроликах, чем я, 2) для меня смерть крольчат будет очень болезненна, 3) я без ума от своей умной крольчихи и проблемы с её детьми и здоровьем для меня очень чувствительны.
Сам вопрос: крольчат 7-ро 16-дневных, развиваются так, как это описывается в интернете и крольчиха со всем справляется. Так как кролики у меня жили свободно в помещении, то я не успела их рассадить и на 3-ий день родители сделали новую беременность. Выходит, что мне надо уже через 10 дней отсаживать крольчиху от крольчат??? Они только начали из гнезда выходить, и не пытаются что-то кроме мамки есть. Они же запросто могут сдохнуть... Если не отсадить - я начиталась всяких жутких последствий для крольчихи, которую очень люблю. Это не комерция. Мне просто важно, чтобы все выжили. Как? Я не знаю, как правильно все сделать... Вот мне срочно на заказ сделали клетку 150*50*50. Если в эту клетку крольчиху с этими крольчатами + поставить новый маточник, а отсадить крольчат первых, когда им будет 40 дней?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Виктория,в принципе правильно мыслите,за 5-7 дней до окрола поместите мамку в клетку с маточником,мальки уже без неё отлично вырастут.

Россия
: Люберцы
01.09.2013 - 19:39
: 101

Я сейчас посчитал 7 клетка родила 14 крольчат, 2ое умерло 12 выжило, сейчас уже выдворил из маточника, из 12 половина нормального размера половина мелковаты, но вроде как начали кушать уже сено и комбикорм по тихоньку, так что может все выберуться.
Куковать это означает подбросить другим? Не решились мы на это дело! Хотя были 3 соседних клетки в двух по 6 в одной 7 крольчат, можно было добавить, почти ровесники все были.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
rubelev пишет:

Я сейчас посчитал 7 клетка родила 14 крольчат, 2ое умерло 12 выжило, сейчас уже выдворил из маточника, из 12 половина нормального размера половина мелковаты, но вроде как начали кушать уже сено и комбикорм по тихоньку, так что может все выберуться.
Куковать это означает подбросить другим? Не решились мы на это дело! Хотя были 3 соседних клетки в двух по 6 в одной 7 крольчат, можно было добавить, почти ровесники все были.

Кукование - один из элементов интенсивного разведения кроликов. Цель кукования - за счёт манипуляций с крольчатами довести до полной нагрузки матерей, часть маток высвободить для более раннего покрытия.
Вы же говорите про выравнивание количества крольчат в гнёздах.

Россия
: Люберцы
01.09.2013 - 19:39
: 101

А где прочитать про кукование? что то в первые слышу такой термин! А на счет выравнивания имеет смысл выравнивать или нет? Если у одной крольчихи допустим родилось 3-4 крольчонка а у другой в течении недели 12, имеет ли смысл выровнить колличество? На сколько большой риск, что вторая крольчиха не примет чужих?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Всегда кукуем и все нормально. Нужно руки помыть, крольченка взять, очистить от мамкиного пуха.......потом переложить к другой самке при этом обматываем крольченка ее пухом (новой мамы) и кладем в глубь гнезда, под остальных крольчат.Бывает крольчиха немного нервничает , принюхивается, в этом случае закрываем маточник на 3-5 часов, пока чужой малыш не пропахнет ее запахом..........Мы случаем по 2-3 штуки одновременно, поэтому все крольчата одного возраста....ну максимум разница 2 дня................

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671
rubelev пишет:

Я сейчас посчитал 7 клетка родила 14 крольчат, 2ое умерло 12 выжило, сейчас уже выдворил из маточника, из 12 половина нормального размера половина мелковаты, но вроде как начали кушать уже сено и комбикорм по тихоньку, так что может все выберуться.
Хотя были 3 соседних клетки в двух по 6 в одной 7 крольчат, .

Летели два крокодила: один желтый, а другой на право, сколько весит метр асфальт, если в Африке -40 °?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

lol super