Вы здесь

Собаки.Ягдтерьеры-солдаты охоты

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Москва-Ржев
11.01.2012 - 08:45
: 71

Ягдтерьер – солдаты охоты

Выставка. Шоу. Яркий свет. Ковровые дорожки. Суета вечно снующих владельцев и их собак. Собак разных больших и маленьких, коротких и длинных, высоких и низких, пушистых и гладких и даже совсем голых! Клетки, стулья, специальные столы для тримминга… Хозяйва трепетно поправляют причёски своих чад, припудривают носики, ушки, лапки. Восторги и разочарования, лай и шушуканье. Беспокойство и просто мандраж перед рингом, перед выступлением….Всё это кружится вокруг тебя и вдруг…Вдруг, время и действо как бы останавливаются, так как твой взгляд удивлённо натыкается на ринг, который похож на молчаливое поле боя. Собаки на коротких поводках и ринговках стоят рядом со своими хозяйвами, с «их людьми»,широко расставив лапы, словно упираясь и врастая ими в пол, в землю…Серьёзная морда с густыми бровями и бородой. Из под бровей- маленькие, треугольные, чуть раскосые глазки, смотрящие на всех ,как через прицел двухстволки. Псы гордо смотрят на всю эту суету, будто бы их это не касается. Взгляд явно выискивает потенциального обидчика. Эти готовы «завалить» хоть сейчас и хоть бурого медведя. Завидная постоянность в желании к посторонним. Владельцы других собак, весело и гордо прохаживаясь туда-сюда и часто не соблюдая никакого уважения к владельцам остальных собак(особенно, если у них самих собаки крупные)-резко отпрыгивают, чуть ли не хватая своих питомцев на руки. Дело ясное -раз отпрыгивают, значит наткнулись на ринг ягдтерьеров! Для ягда любая собака – так, разминка и проучить он может любого. Особенно если ягд рабочий. В лесу, куда его приводят, ягд- гость. Там ,в этом самом лесу, живёт хозяин-лиса, барсук, кабан, медведь и другие серьёзные ребята. И хозяин леса знает -гость пришёл не в салочки играть, гость пришёл убивать. И естественно, что хозяин леса сделает всё, чтобы гость в лучшем случае – убрался восвояси .Эта битва насмерть. Несмотря на небольшой рост и вес , ягдтерьер готов сразиться и победить. Часто ягдов называют называют «камикадзе собачьего мира» и не из-за того, что бывает они и погибают, а то, что они будут сражаться даже с электричкой. О их бесстрашии, геройстве и трофеях –в охотничьих кругах ходят легенды.
Немецкий ягдтерьер – смелый. с молниеносной реакцией, очень уверенный в себе, обладающий недюжей силой и здоровьем, имеющий мощнейшую челюсть с крупными зубами и просто страшную хватку. Вёрткий, имеющий эластичную и крепкую мускулатуру. И ещё – настоящий ягдтерьер бывает не просто злым и агрессивным, это лютая злоба до иступления, но при отличной нервной системе и управляемости! Но это собака, которая будет дома, как котёнок, и совсем не прочь полежать на диване и подушечке, облизать всех своих домочатцев и поиграть с детьми хозяина и даже может с другими домашними животными и даже с кошками…Ягд очень верный, он готов отдать за хозяина свою жизнь. Они прекрасные охотники. А так же ягды отличные компаньоны. Если у ягда отобрать главное в его жизни дело -охоту, то единственным смыслом его жизни становится ваша жизнь! Он готов помогать Вам всегда и везде! Ягд чувствует ваше настроение, он всегда и развеселит и пожалеет! Если в семье есть дети, то ягды сейчас же их присваивают и не дают в обиду ни перед кем. Даже и Вы не имеете право обидеть ребёнка при ягде!!!И вообще. собаки этой породы очень высокоинтеллектуальные и очень душевные. Добро они помнят всю жизнь, как в прочем и зло ! Ведь ему приходится решать самостоятельно всё, когда он там, в норе со зверем или на поверхности. Особенно , если зверь намного крупнее его- барсук, кабан, медведь и др. В принципе я считаю, что не ягда водят на охоту, а он берёт с собой человека(от которого в такой охоте и толка то мало.)-охотника, ну вроде как заодно…И чаще бывает, что на ягда в схватке можно больше положиться, чем на человека. Ягд зверя возьмёт и хозяина, если что, не бросит .Часто человек откапывает ягдтерьера с добычей из под земли и не уйдёт не выручив друга. А бывает и нору то не простучав хорошо, решив, что собака чересчур глубоко- бросает собаку, ленясь махать лопатой. Да, собаку-то можно и другую купить, но пусть у таких горе-охотников всю жизнь будет на душе камень. Хотя и душой то у них не назовёшь это, так, душёнка…
Ягдтерьер – собака гордая, очень! С врагами непримиримая. Знакомый купил щенка ягдика. Дома уже жили две собаки – средне-азиат и пит-бультерьер. Всё детство, с молодых когтей, маленький, похожий на крыску с бородкой, отвечал на домогательства и издевательства этих бугаёв. Ягдик подрос, сходил на охоту в лес и теперь питбуль живёт под кроватью, а азиат у входной двери. Власть сменилась. Ягд обид не забудет ни за какие коврижки!!! Он всегда, в любой ситуации, должен быть вожаком! Иначе это не ягд! У меня в одной комнате живёт ротвейлер и ягд. Выросли вместе. Драк нет. Так, цепляются иногда. Но на задержание ходят в паре. И помощнику достаётся -ой как!!! Это просто страшно. И ягд и ротвейлер рабочие. А другой ягд – просто гроза лис, замечательно живёт в одной комнате с кошками, которых однажды было огромное количество-22,ну знаете , КАК они могут расплодиться на конюшне. И ни одну у меня собаки не тронули. Но так они относятся, конечно, к кошкам своим, родным и домашним. Чужие кошки- это такая же потенциальная добыча. А ещё у нас был ягдтерьер, который вырастил несколько средне-азиатов. Вырастил и воспитал! А сам маленький был -33см,а потом огромные псы, кобели-азиаты просто склоняли голову только при виде этого ягдика -крохи. Правда кроха был С ТАКИМ ХАРАКТЕРОМ, караул! Но в то же время никогда не обижал ни маленьких ни слабых ни кошек – такая душечка. А на охоте – равных не было. К сожалению и нашему горю – наш маленький и прекрасный погиб трагически попав под машину….Светлая ему память, нашему Дусики!

И вообще у нас много ягдтерьеров, которые просто авторитеты собачьего мира, рабочие, натасканные, серьёзные. Но дома они милые и послушные и на домашних – ТАБУ!
Вообще. официально порода называется немецкий ягдтерьер (от нем jagd – охота) или немецкий охотничий терьер .Первыми заводчиками и собственно выведенцами породы были Цангенберг, Груеневальд, Фрис. Это воистину собака немецких егерей. Порода задумывалась, как единственная универсальная охотничья. Она должна была быть очень разносторонней! Нужна была собака с очень большой злобой, хорошей нервной системой, смелая, крепкая по физическим данным и здоровью – работающая как под землёй, так и на поверхности и даже на воде. Такой порода и получилась. Ягдтерьер – собака неприхотливая, одет в рабочую жёсткую робу, которая защищает его в норе от всевозможных корней и камней. Рост до 40 см(но бывают и

крупнее),вес до 12 кг(но есть особи более крупные. Например, у нас есть кобели при 40 см в холке 19 и 20 кг веса! Это просто монстры! В норе это им не мешает, зато они с лёгкостью вытаскивают барсука, который весит ,бывает, и ещё больше! А на поверхности -они остаются очень подвижными, прыгучими и очень сильными. Обладая просто могучей хваткой, таким собакам вообще равных нет ни на охоте ни как охранным собакам) У ягдтерьеров отлично развита мускулатура. Уши V-образной формы. Хвост купируется на одну треть.(это тоже функционально: хвост ягда -ручка для охотника, за которую он вытаскивает собаку из норы или придерживает её, пока не «выковорит» зверя из пасти ягда) Челюсти очень развиты, хватка мощная, смертельная. Многие ягдтерьеры, к примеру, легко пробивают зубами черепные кости зверя. Окрас чёрный с рыжими или коричневыми подпалинами на морде, груди, лапах и под хвостом. Редко, но встречаются особи коричнево- подпалые, где чёрный цвет заменён коричневым, а подпал более светлого или вообще песочного оттенка. Шерсть густая, грубая. Есть два типа ягдтерьеров -гладко-шерстные и жёстко – шерстные. У жёстко -шерстных обязательно есть оброслость на морде, лапах, брюхе. Есть ещё и промежуточный тип с небольшой оброслостью на тех же местах. Ни окрас ни тип шерсти – никак не влияют ни на рабочие качества ягдтерьера ни на её экстерьерные данные. Это вопрос-кому какие нравятся. Мне думается, что жёстко-шерстные более уютно чувствуют себя в норе, потому-то тело лучше защищено от всяких неприятных выступов из земли. Путём жёсткого отбора по злобе, нервной системе, интеллекту, вязкости и другим рабочим качествам – мы в итоге имеем превосходную, воистину универсальную породу охотничьей собаки! Единственного универсала! Основатель – Цангенберг- зарегистрировал породу и первый ягд-клуб (в Германии, на их родине) в 1926 году. А в 1927 году прошла первая выставка ягдтерьеров.
Ягдтерьер – собака подозрительная к чужим людям. Если Вы завели ягда, Вам обязательно надо его воспитывать, как и любую собаку серьёзной породы. Нет лучшего охранника для Вашего ребёнка! Собака небольшая, мобильная, подозрений по своему тайному умению противостоять любому врагу- не вызывает. Но тот, кто знает -никогда не полезет, а кто не знает- узнав, запомнит навсегда! Ягдтерьер великолепно дрессируется. Обладая умом и темпераментом – схватывает всё на лету! Мыслит сам, даёт оценку обстоятельствам и действиям. Он не будет ждать команды хозяина защитить его (при каких-то экстремальных обстоятельствах). Он сработает сам! Жёстко и жестоко по отношению к обидчику! Наши многие ягды не только прошли курс послушания и работают не хуже тех же овчарок, но и овладели учением «Собака-телохранитель» и охранная собака. На показательных выступлениях эти маленькие исполины собачьего мира производят фурор, особенно отлично смотрятся задержания!
Ягд- идеальная собака для содержания. Будь это или квартира и диван с подушками или вольер на улице с будкой и сенной подстилкой! Он непритязателен и неприхотлив! Единственное, что ему надо-быть востребованным и любимым! Но, пожалуй, этого хотят все собаки! На Западе собаки этой породы популярны не только как великолепные охотники, но и как компаньоны!
Я не пыталась вдаваться в тонкости стандартов и истории – это можно почитать в сухих книгах о стандартах и описаниях пород. Мне просто хотелось поговорить о Ягдтерьерах. Слава у них не очень хорошая, но я .как заводчик, убеждаю Вас- это собака для всей семьи, а воспитывать надо любую собаку. Дурных собак нет – есть дурные хозяйва. Если что-то пошло не так(с любой породой)в 99,9 процентах виноват человек. Ко мне приходят на занятия и говорят –вот ,мол, у нас така умна порода, что и дрессировать-то не надо или наоборот, что у них собака- абсолютная дурочка! Знаете, я привожу такой пример – у Вас дети есть? Отвечают – Да. Они у Вас умные? Отвечают _Да. Ну так они сразу родились и умели читать-писать -ходить-есть правильно или они были дураками, если родились и ничего не умели? Да нет, отвечают, не дураками. Значит ,не дураками, а просто не умели то или иное? –Ну да. Ну так и научите своего питомца всему. Он не дурак, он просто не знает и что-то не умеет. Нет, ну если Вы лично родились и в год были само совершенство -я беру свои слова назад. А если вас даже на горшок учили ходить, то ,сори
Наш питомник ягдтерьеров «Челюсти на Ножках» при ПККСК «Батыр» . Собаки питомника самого высшего качества. Наши ягды имеют титулы CAC CACIB UKCIB CACIT CW BOB BIS и многие другие. Среди наших собак есть Чемпионы разных стран, Чемпионы породы, Чемпионы РКФ,ОАНКОО и др федераций, Победители Бест ин Шоу, различных конкурсов, Чемпионы Мира, НКП «Ягдтерьер» и так далее, а так же победители рабочих испытаний и соревнований.. На шоу-чемпионов «Золотой ошейник» наша сука Золли Злючий Зверь стала Чемпионом породы и Лучшей сукой 2009 года! Не менее известен наш основной производитель Хондо од Неговановича( импорт Сербия)! У нас есть собаки с эксклюзивными линиями в родословной. Все собаки класса «Элита». Есть представители, вывезенные из других стран. Но самое главное – наши щенки- это гарантированное качество рабочей и шоу-собаки, без генетических заболеваний, верные друзья и настоящие бойцы на выставочном ринге или в лесу со зверем. Наши собаки надёжны во всём!

Полюбите маленькое бородатое чудо, настоящего воина и он отдаст Вам всю свою большую душу!

Моё мнение,что многим ягдам достаточно поддержания рабочих качеств и на искусственных норах. Если не заниматься профессиональной охотой,то можно обойтись и этим. Оооочень многие ягды у оооочень многих (и не только у нас,но и на Западе) и не видели-то естественной норы,но передают прекрасно рабочие качества детям и охотники,приобретая этих детей потом используют их в настоящей охоте. Хотя конечно,не факт,что ягд-чемпион по рабочим качествам на искусственной норе возьмёт действительно грозного и настоящего зверя в лесу. Правда и звери на притравочных станциях не лыком шиты и многие до такой степени довели профессионализм в борьбе с собаками,что уродуют собак на раз и даже на соревнованиях.Особенно летят челюсти.Поэтому вопрос спорный. Но не обязательно тащить собаку в лес,чтобы убить просто так каку зверюшку из праздного интереса,а не ради содержания своей семьи. Сейчас охота-это хобби. Понятно,когда человеку в тайге надо найти способ пропитания,сшить из шкур нужную для жизни одежду или когда это делается во имя сокращения численности или когда одна популяция расплодилась и доставляет угрозу для других.....А когда прётся толпа и просто убивает...Для чего? Для того,чтобы потом гордо сфотографироваться с не им,А СОБАКОЙ,добытым зверем? Ведь работу то сделала за человека собака.Это она лезла в нору,боролась за жизнь,подвергала себя опасности...Не все,согласитесь,занимаются прямо конкретно ПРОМЫСЛОМ зверя. Не знаю. Я уверена,что охота,если это не ради чего-то,устаревшая затея. Животный инстинкт охотника праздного может удовлетворить и тир и искусственные норы. Если он конечно,по сути своей не просто жестокий человек и любит убивать и доставлять боль. Ведь даже лиса,встретив потерявшегося Чужого лисёнка-обязательно накормит его. Звери намного милосерднее и разумнее нас. Только человек,с его бахвальным интелектом, занимается саморазрушением! Посмотрите до чего мы-люди довели окружающий мир...Мы на охоту не ходим сейчас.Наверное мы это переросли. Разговаривала как то с Годованиками.Тоже уже не охотятся. И не просто,что собаки не рабочие(рабочие и даже очень),а потому-что и собак и зверей жалко стало...Многое с возрастом и опытом переоцениваешь. Ягд - универсал и ему всегда найдётся работа. Кстати,у нас некоторые собаки со всеми дипломами 1 степени и реально ходившие на охоту и берущие зверя теперь переквалифицировались в качественных собак-телохранителей,пройдя специальный курс обучения. Демонстрируем задержания на показательных выступлениях даже и это просто производит фуррор!Так что дел всегда полно у собаки! Я не противник охоты,если она осмысленная.а для поддержания рабочих форм и качеств достаточно и тренинга на искусственной норе. У меня прекрасные фила, корсо, американцы, средне-азиаты - все рабочие серьёзные собаки с массой дипломов и реально работающие! Вот было бы здорово,если бы я ,например,фила натаскивала бы на человека и так,чтобы они(собаки) их убивали. А что? Фила долгие-долгие годы,пока было рабство,охраняли плантации и там,где они это делали рабы не cбегали- знали,что фила всё равно найдёт-догонит и обязательно убьёт... Ну и как мне поддерживать рабочие качества моих милашек?! Пусть бы тоже развлеклись.Тем более среди людей столько мерзких тварей много,а вот среди зверей-то чот плохих не встречала. Поэтому и занимаются собаки с инструктором и фигурантом,а при каких то эстримальных ситуациях- всё равно работают на все сто и на них можно надеяться, что они защитят. Ещё раз -моё мнение.Охота в современном мире,если она не оправдана,не вынуждена и бессмысленна - Это утопия. услада для собственных комплексов. И если кто-нибудь со мной и не согласен,то со временем переосмыслив,когда-нибудь да поймёт это.
Собакам,которых используют на госслужбе.не нужно давать человека обязательно загрызть,для того,чтобы она,в крайне экстремальных ситуациях-сработала бы жёстко и профессионально. Фила не нужны ни ягуары ни рабы,для того,чтобы фила оставался одним из самых грозных и надёжных защитников своей семьи,азиатам не нужны волки,для того,чтобы они прекрасно использовались бы на охране дома и тех же отар....Так можно перечислять бесконечно...Охота -это бизнес. Люди делают на этом огромные деньги,другие-платят и наслаждаются своей жестокостью.Если вам есть,что есть и есть,что носить - НЕ УБИВАЙТЕ! Посмотрите в глаза убитых животных на фотографиях с трофеями у охотников! Там боль и ужас! Мерзко убить,а потом ещё и сфотографироваться с мёртвым животным. Что за счастье фоткаться с трупами?! Ну сходили бы на кладбище и сфотографировались бы у гробов и могил...Охота сейчас - дело низкое абсолютно. несправедливое и нечестное!Хорошо стрелять кабанов с вышки на прикормленных специальных местах. А спуститься не пробовали? Я бы раздала бы зверью оружие и было бы замечательно. Прилетела утка 10 тысяч км,а охотник её gsa-gsa из ружья,а она в ответ - хлоп и гранату в вас сверху!!! Или стрельнули в лису,а она из кустов из ружья-в ответ. Вот это честно!!! А так просто убийство. Даже в нору не сами-то лезем!Ягд там борется за жизнь,добывает вам эту несчастную лису или барсука или вообще енота какого-нибудь,а бывает и погибает. Или звери уродуют собаку...Ради чего?!ради того,чтобы вы потом у трупа сфотографировались?! Я не против охоты,повторяю,если она ради чего-то и имеет смысл и по другому нельзя,а так....Проще всего - пойти в лес и за счёт другого(собаки)потешить своё самолюбие и комплексы ущербности!


Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Здравствуйте batyrclub !!!
Эти ЯГДЫ ловят мышей?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Хорошая рекламная статья..
Да и в части охоты согласна - охота ДОЛЖНА БЫТЬ только для тех кто этим живёт ипокон веку или по ситуации.

А в плане универсальности породы - ягдты все же охотники. И ТОЛЬКО ОХОТНИКИ. Специализация у них такая. Зато там им нет равных.

А вот насчет ягдта-телохрана, а тем более для ребенка, и домашней плюшечки-душечки...гм-гм серьезные сомнения...
А то почитают, купят щеночка для ребеночка, пойдет ребеночек с собачкой погулять - и увидит собачка другую собачку... И?

А если где-то есть отдельные представители этой породы, показывающие такие качества, все же не стоит превозносить всю породу "на это дело"

Рассказывать о породе - надо. О ее основной специализации - тем более. Но вот "универсалить" что порода для всего - ой ли...

ВЯЧЕСЛАВ ЖУКОВ
Ловят-ловят... Только забор у Вас должен быть без малейших щелей - иначе поймает не только мышей, но и всю живность у соседей...