Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 65 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я сверлю отверстие на 8,5 мм и специальным метчиком 1/8 резьба трубная а не метрическая, коническая.Резьбу прорезаю примерно на половину хода метчика или даже немножко меньше.А ниппель заворачиваю ключиком на 8 примерно на 2/3 длины резьбы ниппеля.Обычно при этом на соединении вода почти не подтекает.Но для надежности промазываю уже готовое соединение герметиком.
А в той части переходника что будет внутри поилки сверлю два отверстия и вставляю проволоку что бы внутренности ниппеля не выпадали при опрокидывании емкости.

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
San511sanych пишет:

Я сверлю отверстие на 8,5 мм и специальным метчиком 1/8 резьба трубная а не метрическая, коническая.Резьбу прорезаю примерно на половину хода метчика или даже немножко меньше.А ниппель заворачиваю ключиком на 8 примерно на 2/3 длины резьбы ниппеля.Обычно при этом на соединении вода почти не подтекает.Но для надежности промазываю уже готовое соединение герметиком.
А в той части переходника что будет внутри поилки сверлю два отверстия и вставляю проволоку что бы внутренности ниппеля не выпадали при опрокидывании емкости.

Столько написал и не на один вопрос не ответил laugh
Про метчик и резьбу было в теме не раз, видел.
А имел ввиду под заглушку(у тебя еще ты говорил штуцер бывает с отпиленным носиком) которая накручивается на бочат(переходник с 1/2 на 3/4) подматываешь? Или у тебя и с наружи резиновая прокладка тоже?
И второй вопрос, если проволока то какой металл? Алюминий или сталь?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну я не понял сразу.
Значит у переходника с резьбы 3/4 или дюймовой на резьбу 1/2 на меньшую резьбу одеваю резиновую прокладку которая притягивается к дну емкости изнутири заглушкой которая своими краями упирается в дно емкости снаружи.А под заглушку перед навинчиванием ее на переходник наматываю фум-ленту.Проволку можно ставить лбюую.Но железная ржавеет.Медная зеленеет.(эта зелень то же отрава)а как показала практика - на алюминиевой корозия проявляется меньше всего.Потому ставлю алюминиевую.

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312

Спасибо Сан Саныч , кроликов ещё нет и до следующей зимы как нибудь разберусь с заземлением на самореге . Да и надо то думаю всего одну поилку на два ниппелька .
А вот емкость под летнюю воду , чтоб была прохладной , изолировать - уловил !

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173

В продолжение(на фото есть маркировка сверла 8,5 и мечика К1/8):

Вложение
wp20160123132321pro.jpg
wp20160123125711pro.jpg
wp20160123125802pro.jpg
wp20160123130044pro.jpg
wp20160123130055pro.jpg
Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312

А не уступит ли вот этот на вид силуминовый материал заглушки из латуни , меди на фитингах которые Сан Саныч уже применил и проверил ? При том и площадь соприкосновения в трубку с резьбой , явно играет в плюс нежели просто врезать ниппель в пластину ( крышку заглушки ).
Я сегодня тоже приобрёл метчик и сверло на 8.5 , осмотрел и стенд с латунными переходничками с резьбы на резьбу и на шланг (ерш кажется его Саныч называл ) Есть варианты всякие у нас в магазинах. Фото с ценой ориентировочной загрузил , ещё размышлять перед покупкой надо )) В идеале бы прямо в трубку , вернее во внутреннюю плоскость цилиндра нарезать резьббу и на всю длинны резьбы посадить ниппель . Кто то тут делился что даже пришлось стачивать ниппель☝.
А по саморегу , я не встретил похожего с применяемым здесь , был лишь без маркировки , возможно что и ОН .?

Вложение
20160123153042.jpg
20160123153222.jpg
20160123153502.jpg
РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
68Александр68 пишет:

А не уступит ли вот этот на вид силуминовый материал заглушки из латуни , меди на фитингах которые Сан Саныч уже применил и проверил ? При том и площадь соприкосновения в трубку с резьбой , явно играет в плюс нежели просто врезать ниппель в пластину ( крышку заглушки ).

Еще не проверил, думаю как все это в клетку поставить.
Для меня не критично медь, латунь. Так как помещение закрытое и больших отрицательных температур не жду. Да и при вкручивании в ерш, в отличии от заглушки, может появится проблема установки шплинта, от выпадения штока ниппеля, так как шток будет расположен ниже, в отличии от вкручивании ниппеля в заглушку.
Да и удаляется ниппель от теплой воды при вкручивании в ерш.

68Александр68 пишет:

А по саморегу , я не встретил похожего с применяемым здесь , был лишь без маркировки , возможно что и ОН .?

По саморегу похоже что он, видно что с оплеткой для земли идет, да и цена для 40Вт похоже.

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312
sanya32][quote=68Александр68 пишет:

А не уступит ли вот этот на вид силуминовый материал заглушки из латуни , меди на фитингах которые Сан Саныч уже применил и проверил ? При том и площадь соприкосновения в трубку с резьбой , явно играет в плюс нежели просто врезать ниппель в пластину ( крышку заглушки ).

Еще не проверил, думаю как все это в клетку поставить.
Для меня не критично медь, латунь. Так как помещение закрытое и больших отрицательных температур не жду. Да и при вкручивании в ерш, в отличии от заглушки, может появится проблема установки шплинта, от выпадения штока ниппеля,
Ёрш подрезаем оптимально . Большая часть фитинга объёмом и массой находится внутри поилки в тёплой воде . Не будет ли заглушка большая накаляясь студить ниппель снаружи ? Хотя сказали про помещение и значит нет задачи выжимать из этого узла КПД . Вы как сделаете свой вариант , поделитесь фото ? Взаимно обещаю не задержусь со своим .
А саморег ещё буду присматривать с маркировкой на оплётке .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
68Александр68 пишет:

А не уступит ли вот этот на вид силуминовый материал заглушки из латуни , меди на фитингах которые Сан Саныч уже применил и проверил ? При том и площадь соприкосновения в трубку с резьбой , явно играет в плюс нежели просто врезать ниппель в пластину ( крышку заглушки ).
Я сегодня тоже приобрёл метчик и сверло на 8.5 , осмотрел и стенд с латунными переходничками с резьбы на резьбу и на шланг (ерш кажется его Саныч называл ) Есть варианты всякие у нас в магазинах. Фото с ценой ориентировочной загрузил , ещё размышлять перед покупкой надо )) В идеале бы прямо в трубку , вернее во внутреннюю плоскость цилиндра нарезать резьббу и на всю длинны резьбы посадить ниппель . Кто то тут делился что даже пришлось стачивать ниппель☝.
А по саморегу , я не встретил похожего с применяемым здесь , был лишь без маркировки , возможно что и ОН .?

Александр в этом магазине, я так понимаю, можно купить все что нужно.Только "ниппель переходной" лучше брать с полдюйма на дюйм.Потому что на том ниппеле что на фото резиновую прокладку к дну емкости не чем будет прижать."Штуцер латунный" должен иметь внутренее отверстие трубочки"ершика" не менее 8.5мм что бы резьба нормально нарезалась.Но если я правильно помню то просто заглушка дешевле штуцера?Но у нее обычно толщина торцевой стенки тоньшечем у штуцера - то есть меньше резьба в которую вкручивается ниппель поилки и меньшее пятно контакта через которое идет передача тепла на корпус ниппеля поилки. yes3

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173

Вот что получилось, воды налил, включил завтра посмотрю замерзнет или нет...

Вложение
wp20160124134356pro.jpg
wp20160124134409pro.jpg
wp20160124181504pro.jpg
РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173

Ночь отстояла поилка в помещении -15гр, на улице -27гр. Ниппеля работают не замерзли, утеплено с боков сандвич 24мм, снизу сандвич 10мм, сверху пеноплекс 40мм, канистра 5л завернута в фольгированный изолон 3мм, самрег 30Вт/м отрезок 60см.
Саныч спасибо!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sanya32 пишет:

Ночь отстояла поилка в помещении -15гр, на улице -27гр. Ниппеля работают не замерзли, утеплено с боков сандвич 24мм, снизу сандвич 10мм, сверху пеноплекс 40мм, канистра 5л завернута в фольгированный изолон 3мм, самрег 30Вт/м отрезок 60см.
Саныч спасибо!

Саня раз уж пошла такая пьянка scratch_one-s_head минус пятнадцать для такой системы не испытание dont пока еще зима не отступает - давай ради спортивного интереса поставь систему на ночь или на сутки на улицу yes2
Потом расскажешь что получилось ya

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
San511sanych пишет:
sanya32 пишет:

Ночь отстояла поилка в помещении -15гр, на улице -27гр. Ниппеля работают не замерзли, утеплено с боков сандвич 24мм, снизу сандвич 10мм, сверху пеноплекс 40мм, канистра 5л завернута в фольгированный изолон 3мм, самрег 30Вт/м отрезок 60см.
Саныч спасибо!

Саня раз уж пошла такая пьянка scratch_one-s_head минус пятнадцать для такой системы не испытание dont пока еще зима не отступает - давай ради спортивного интереса поставь систему на ночь или на сутки на улицу yes2
Потом расскажешь что получилось ya

Саныч, я уехал на 2 дня в командировку, по приезду по тестю на улице. Правда на неделю потепление обещают до -15.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 612
rimpish пишет:

еще вот такие есть)

да хорошие, но текут, не все

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312

Сан Саныч , я запутался ..
Вот Ваша цитата - Только "ниппель переходной" лучше брать... (видимо штуцер)
ещё одна - Потому что на том ниппеле что на фото резиновую прокладку к дну емкости не чем будет прижать ( опять же думаю штуцер)
Именно я , 68Александр68 и размышлял .. цитата - В идеале бы прямо в трубку , вернее во внутреннюю плоскость цилиндра нарезать резьббу и на всю длинны резьбы посадить ниппель .
И про стенку торцевую заглушки приметил что тонковата тоже ... цитата- При том и площадь соприкосновения в трубку с резьбой , явно играет в плюс нежели просто врезать ниппель в пластину ( крышку заглушки ).
Быть может не тот Александр ? Мы с тёзкой вели диалог , хотя и Вы Тёзка smile3
Я тоже жду от sanya32 тест . очень интересует, хотя и на далёкую перспективу .

22.03.2010 - 11:48
: 6929

rimpish - предупреждение за торговлю на форуме.
При повторении - блокировка на месяц

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
68Александр68 пишет:

Сан Саныч , я запутался ..
Вот Ваша цитата - Только "ниппель переходной" лучше брать... (видимо штуцер)
ещё одна - Потому что на том ниппеле что на фото резиновую прокладку к дну емкости не чем будет прижать ( опять же думаю штуцер)
Именно я , 68Александр68 и размышлял .. цитата - В идеале бы прямо в трубку , вернее во внутреннюю плоскость цилиндра нарезать резьббу и на всю длинны резьбы посадить ниппель .
И про стенку торцевую заглушки приметил что тонковата тоже ... цитата- При том и площадь соприкосновения в трубку с резьбой , явно играет в плюс нежели просто врезать ниппель в пластину ( крышку заглушки ).
Быть может не тот Александр ? Мы с тёзкой вели диалог , хотя и Вы Тёзка smile3
Я тоже жду от sanya32 тест . очень интересует, хотя и на далёкую перспективу .

Извиняюсь я не понял в чем суть вопроса???

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312

Сан Саныч , не суть и не вопроса почти . Не понял 1936 пост и пытался разобраться .

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173

Саныч хочу вторую сделать вот такую:
Емкость 3л канистра, установить ее сбоку клетки, внутрь клетки заходит удлинитель на 1/2 дюйма, который накручивается на штуцер 1/2-1, ниппель вкручивается как показал на фото.
думаю должен греться.

68Александр68 пишет:

Я тоже жду от sanya32 тест . очень интересует, хотя и на далёкую перспективу .

Пока температура не больше -20гр, смысла нет. На субботу вроде -25гр ночью обещают, попробую вытащить. Потом опять потепление даже до +1гр, совсем погода сдурела.
Ну хоть окролы намеченные на начало февраля, не -30 пройдут...

Вложение
wp20160128173136pro.jpg
wp20160128173202pro.jpg
wp20160128173351pro.jpg
bezymyannyy.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706

Интересно, почему канистра вниз горлышком?

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
МАКЛЯК пишет:

Интересно, почему канистра вниз горлышком?

А там видите, где дно у канистры, углы не прямые. Когда вкрутишь штуцер, а к нему удлинитель, то он будет не горизонтально установлен, а градусов на 30-40 вниз, там тогда надо и под ниппель сверлить в нем отверстие не под 90гр. Короче решил просто перевернуть канистру. smile3

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
68Александр68 пишет:

Сан Саныч , не суть и не вопроса почти . Не понял 1936 пост и пытался разобраться .

Просто на фото витрины магазина запчасть которую я всегда именовал переходником - почемуто названа на этикетке ниппелем и это вносит некоторую путанницу.
Если что не понятно спрашивайте - отвечу

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706

Ну тогда днище продырявить прийдется. dntknw

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Саня по моему в наше время найти какую либо пластиковую емкость с прямыми углами не составит труда.Уж приложи к этому усилий немножко и не создавай проблем.
А в принципе такая конструкция жизнеспособна и должна работать.Если температура воды в емкости будет иметь значение равное температуре окружающей среды только со знаком плюс то думаю и без утепления удлиннителя будет работать и не замерзнет.То есть если мороз минус двадцать то вода в емкости должна быть плюс двадцать а если мороз минус тридцать то и вода должна быть плюс тридцать.Тогда этот удлиннитель можно будет просунуть в любом месте через сетку клетки не изменяя ее конфигурации.
Пробуй испытывай разные варианты пока еще зима не кончилась и к следующему сезону будешь уже иметь свой уникальный опыт который даст тебе больше понимания в обогреваемом ниппельном поении чем советы окружающих.Удачи!!! clap

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312
San511sanych пишет:
68Александр68 пишет:

Сан Саныч , не суть и не вопроса почти . Не понял 1936 пост и пытался разобраться .

Просто на фото витрины магазина запчасть которую я всегда именовал переходником - почемуто названа на этикетке ниппелем и это вносит некоторую путанницу.
Если что не понятно спрашивайте - отвечу

Это название на этике , точно от Лукавого .. теперь уловил .

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173

Выставил, сегодня вечером на улицу 1 час простояла, пока ниппеля не замерзли, -27гр

Вложение
wp20160130203924pro.jpg
wp20160130203935pro.jpg
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
sanya32 пишет:

Выставил, сегодня вечером на улицу 1 час простояла, пока ниппеля не замерзли, -27гр

За час и вода в термосе не остынет! На ночь оставь!

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
Владимир Ходов пишет:
sanya32 пишет:

Выставил, сегодня вечером на улицу 1 час простояла, пока ниппеля не замерзли, -27гр

За час и вода в термосе не остынет! На ночь оставь!

Ну понятно, что на ночь...
Ночью еще должно придавить.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
sanya32 пишет:
Владимир Ходов пишет:
sanya32 пишет:

Выставил, сегодня вечером на улицу 1 час простояла, пока ниппеля не замерзли, -27гр

За час и вода в термосе не остынет! На ночь оставь!

Ну понятно, что на ночь...
Ночью еще должно придавить.

К Сереге ее отправь на обкатку, у него стабильно попа laugh

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
Владимир Ходов пишет:
sanya32 пишет:
Владимир Ходов пишет:
sanya32 пишет:

Выставил, сегодня вечером на улицу 1 час простояла, пока ниппеля не замерзли, -27гр

За час и вода в термосе не остынет! На ночь оставь!

Ну понятно, что на ночь...
Ночью еще должно придавить.

К Сереге ее отправь на обкатку, у него стабильно попа laugh

Чего...