Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 109 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Что-то никто не рассказывает какая вода в системе-жесткая,щелочная,с железом,с содержанием взвесей соды.Ставите-ли фильтры и главное -с какого количества клеток она вообще целесообразна??? Лично,я,отказался от ниппелей,
-коксуются,текут а строить" инженерные сооружения" для сотни кроликов.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Вода в системе со скважины артезианской 220 метров в ней полно железа, кальция . Поэтому она очищается фильром на основе ионообменной смолы с солевой промывкой smile3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Скажите, а -40 и ниже выдержит ли система поения. Спасибо.

В Уфе, у Калачева работала не один год.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
sd пишет:

Вода в системе со скважины артезианской 220 метров в ней полно железа, кальция . Поэтому она очищается фильром на основе ионообменной смолы с солевой промывкой [изображение]

А стриптиз им показывать и пиво по выходным не надо?!! huh

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Отвлечь от ниппелей Вас нужно, в Серебристых 3х,почти, летнего самчика-крымчаника выставил. good Каждое утро его нужно гладить, голову подставляет!!! smile3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
sd пишет:

Вода в системе со скважины артезианской 220 метров в ней полно железа, кальция . Поэтому она очищается фильром на основе ионообменной смолы с солевой промывкой [изображение]

Уж лет 7 работает, вода из водопровода, никаких фильтров. Правда одно время молочную кислоту добавлял, но пару лет назад отказался.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
viktor popov пишет:

Что-то никто не рассказывает какая вода в системе-жесткая,щелочная,с железом,с содержанием взвесей соды.Ставите-ли фильтры и главное -с какого количества клеток она вообще целесообразна??? Лично,я,отказался от ниппелей,

-коксуются,текут а строить" инженерные сооружения" для сотни кроликов.

Первый год пытался выкручивать ниппеля, промывать, потом забил на всё это. Работает,ни чего не забивается, наверно вода у нас чистая. В чайнике накипь минимальная, за год использования жена еще ни разу накипь не чистила. Сейчас только спросил.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
viktor popov пишет:

то-то никто не рассказывает какая вода в системе-жесткая,щелочная,с железом,с содержанием взвесей соды.Ставите-ли фильтры и главное -с какого количества клеток она вообще целесообразна??? Лично,я,отказался от ниппелей,
-коксуются,текут а строить" инженерные сооружения" для сотни кроликов.

Вода из колодца. Извести или чего там в ней как в краске. У меня все стены у крольчатника побелели за лето, а про чайник ваще молчу.
Тен обрастал панцирем за неделю, а вот ниппеля работают и работают. Фильтров ни каких нет, акромя стандартного сеточного грубой очистки, шоб мочалки не пролетали.
Большинство наверное уже видели не раз, но покажу еще раз. Вот моя сиситема:

Ну а кого и энто пугает тогда наверное надо вот как то так.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Каширский пишет:

Юр, ну сразу в глаза бросается, что грызут теплоизоляцию. Далее, как из этих плиток будут пить крольчата 30-45 дней. Далее замеры ты делал на взрослых кроликах, а как насчёт откорма, когда кролик растет, он ест, соответственно и пьет.

Короче вопросов масса и самое главное, что это чудо можно поставить только на твои клетки, попробуй приладить например на Золотухинские, Макляковскую, а я ее брал за основу, я когда то смог.

У вас самрег в трубах или тэн в баке?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
dimbok пишет:

У вас самрег в трубах или тэн в баке?

Первоначально было и то и другое, сейчас только Тен.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
sd пишет:

ВладимирМих пишет:

sd пишет:

Напомним, что это готовый недорогой умывальник

Юра, насколько понял из фото, обратка свободно сливается в ёмкость-умывальник.

да. Вот целиком:

Юрий, умывальник еще работает или уже переделали систему?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Каширский пишет:

dimbok пишет:

У вас самрег в трубах или тэн в баке?

Первоначально было и то и другое, сейчас только Тен.

Читаю понемногу тему, постоянно меняю свое мнение, как сделать, тэн с насосом или самрег. У каждого своя правда... Самрег, как мне кажется, проще и надежнее, но ваше замечание, что он не прогреет систему, заставляет смотреть в сторону насоса и тэна... https://fermer.ru/comment/1077319427#comment-1077319427

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
dimbok пишет:

Каширский пишет:

dimbok пишет:

У вас самрег в трубах или тэн в баке?

Первоначально было и то и другое, сейчас только Тен.

Читаю понемногу тему, постоянно меняю свое мнение, как сделать, тэн с насосом или самрег. У каждого своя правда... Самрег, как мне кажется, проще и надежнее, но ваше замечание, что он не прогреет систему, заставляет смотреть в сторону насоса и тэна...

Если он будет стоять во вмех трубах, то прогреет. Только разводку нужно минимизировать, убрать лишние метры, иначе будет неоправдоный расход электричества.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Подойдите к этому с другого края. Посчитайте затраты на поение и доход с кроликов. Прикиньте сколько Вы готовы вложить в свой комфорт. И исходя из этого выберите.
Система с теном и насосом обойдется в копеечку, плюс затраты на электричество.
Система с термокабелем дешевле по обоим параметрам, но чтоб она не замёрзла, нужно делать один бачке на 2-3 клетки и соответственно если хозяйство большое, это становится проблемой, нужно бегать с канистрами и заливать.
У моей систему тоже есть недостатки, главный, если она замёрзнет, без демонтажа плетей, ее не оттаить.
Выбирать Вам, а как воплотить в жизнь, форумчане подскажут.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Каширский пишет:

Подойдите к этому с другого края. Посчитайте затраты на поение и доход с кроликов. Прикиньте сколько Вы готовы вложить в свой комфорт. И исходя из этого выберите.

Система с теном и насосом обойдется в копеечку, плюс затраты на электричество.

Система с термокабелем дешевле по обоим параметрам, но чтоб она не замёрзла, нужно делать один бачке на 2-3 клетки и соответственно если хозяйство большое, это становится проблемой, нужно бегать с канистрами и заливать.

У моей систему тоже есть недостатки, главный, если она замёрзнет, без демонтажа плетей, ее не оттаить.

Выбирать Вам, а как воплотить в жизнь, форумчане подскажут.

В данном вопросе финансы не большое имею значение, время дороже. По предварительным прикидкам, система обойдется около 10 тыс.р. Да, насос с тэном пугают тем, что могут отключить электричество, к сожалению, у нас это часто происходит, есть генератор, но отключение может произойти когда я на работе, будет разморозка, возможно, может накрыться насос при запуске. До вашего комментария, я считал, что самрег прогреет всю систему (около 30 метров кабеля, из них, 5 метров в бак). Теперь сомневаюсь в этом...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
dimbok пишет:

До вашего комментария, я считал, что самрег прогреет всю систему (около 30 метров кабеля, из них, 5 метров в бак). Теперь сомневаюсь в этом...

Кабель не прогреет большой бак. Он прекрасно себя показывает внутри труб. Кто Вам мешает сделать несколько бачков до 5 литров.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Я плохо разбираюсь в обсуждаемой теме, но....самрег 10 ватт на метр протянул сверху по трубе от скважины до гидроаккумулятора(6 метров), от гидроаккумулятора до колодца во дворе(10 метров), от гидроаккумулятора до титана в крольчатнике(10 метров). На трубу вместе с самрегом сверху надел паралоновый(продают в хозмаге)чехол, обмотал скотчем и вот уже 4 года не имею проблем.(раньше регулярно перемерзала труба, то тут, то там. На кабеле написано, что нагревается до 65 гр. А если внутрь трубы засунуть кабель, мне кажется, вообще класс будет.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
dimbok пишет:

sd пишет:

ВладимирМих пишет:

sd пишет:

Напомним, что это готовый недорогой умывальник

[развернуть]

Юра, насколько понял из фото, обратка свободно сливается в ёмкость-умывальник.

да. Вот целиком:

Юрий, умывальник еще работает или уже переделали систему?

Я этой системой не пользуюсь последние годы. Сейчас работает система из 110-й трубы с самрегом. Со всеми этими циркуляциями и 30 метровыми неутепленными магистралями по улице все это жрало электричества больше чем надо.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Каширский пишет:

dimbok пишет:

До вашего комментария, я считал, что самрег прогреет всю систему (около 30 метров кабеля, из них, 5 метров в бак). Теперь сомневаюсь в этом...

Кабель не прогреет большой бак. Он прекрасно себя показывает внутри труб. Кто Вам мешает сделать несколько бачков до 5 литров.

Хочу одну емкость, так как летом подведу к ней воду и поставлю поплавковый клапан. С несколькими емкостями это не вариант..

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Сориентируйте, пожалуйста, нашел тэн "ТЭНовая группа RDT 1200 Вт. 70oС (Термостат 15-20A, кольцо уплотнительное RDT D42мм)" стоимость 1600 руб. Это адекватная цена или завышенная? Возможно, что-то другое посоветуете.

Вложение
1254.jpg
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Александр Юхнов пишет:

Я плохо разбираюсь в обсуждаемой теме, но....самрег 10 ватт на метр протянул сверху по трубе от скважины до гидроаккумулятора(6 метров), от гидроаккумулятора до колодца во дворе(10 метров), от гидроаккумулятора до титана в крольчатнике(10 метров). На трубу вместе с самрегом сверху надел паралоновый(продают в хозмаге)чехол, обмотал скотчем и вот уже 4 года не имею проблем.(раньше регулярно перемерзала труба, то тут, то там. На кабеле написано, что нагревается до 65 гр. А если внутрь трубы засунуть кабель, мне кажется, вообще класс будет.

То что внутри трубы будет класс, нет сомнений, есть сомнения по емкости. Как я понял, в вашем случае вы греете трубу, по которой подведена вода к крольчатнику, далее она греется тэном в титане, и уже теплая "раздается" кроликам? Если так, то у вас получается тоже тэн..

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
dimbok пишет:

Я не рассказывая о своей системе поения. Я, просто, объясняю, что труба прогревается самрегом до 65 гр., отключается и, в какой-то момент, опять включается. А кроликам я просто наливаю воду в поилки.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Александр Юхнов пишет:

Я плохо разбираюсь в обсуждаемой теме, но....самрег 10 ватт на метр протянул сверху по трубе от скважины до гидроаккумулятора(6 метров), от гидроаккумулятора до колодца во дворе(10 метров), от гидроаккумулятора до титана в крольчатнике(10 метров). На трубу вместе с самрегом сверху надел паралоновый(продают в хозмаге)чехол, обмотал скотчем и вот уже 4 года не имею проблем.(раньше регулярно перемерзала труба, то тут, то там. На кабеле написано, что нагревается до 65 гр. А если внутрь трубы засунуть кабель, мне кажется, вообще класс будет.

Александр Иванович, дело в объеме воды.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
dimbok пишет:

Это адекватная цена или завышенная?

Завышена

Вложение
screenshot20200203-161006.png
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Каширский пишет:

dimbok пишет:

Это адекватная цена или завышенная?

Завышена

Спасибо!

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

После долгих взвешиваний всего "За" и "Против", а также ваших рекомендаций, пока остановился на варианте в пользу тэна и насоса, против «самрега». На "земле" будет стоять бак около 40 литров, греться будет тэном 1,2-1,5 кВт через термостат. Гистерезис, в морозы, планирую выставить от 30 до 40 градусов по Цельсию (дальше по факту буду регулировать). Насос и бак будут находиться ниже всей системы. В случае отключения электричества вся вода будет сливаться в бак, при этом будет оставаться в насосе. Если электричество включат, и при этом мороз не прихватит воду в насосе, то все должно запуститься само (больше рассчитано на летний период). Так же будет проще наполнять бак зимой, так как подвести воду зимой нет возможности. Летом через садовый шланг и поплавковый клапан попробую подключить его к магистральному водопроводу. Вся система и бак будут утеплены. Возможно я что-то упустил или неправильно спланировал, пожалуйста, поправьте.

Вложение
sistema.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Думаю есть смысл делать систему плетьми, чтоб удобно было демонтировать. Макляк тут говорил, что использует для соединения щланг подходящего диаметра.

dimbok пишет:

В случае отключения электричества вся вода будет сливаться в бак

Не сольется. Тут вода будет стоять.

dimbok пишет:

На "земле" будет стоять бак около 40 литров, греться будет тэном 1,2-1,5 кВт

Бак и насос лучше поставить в помещении. Может какой то утепленный угол в сарае, чтоб в случае отключения электричества, самое сердце системы не замерзло.

Вложение
sistema.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Я когда то пытался решить эту проблему с помощью термокабеля, но все это ерунда. Если система замерзла, демонтировать приходится всю.

Вложение
20150204133937.jpg
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Каширский пишет:

Думаю есть смысл делать систему плетьми, чтоб удобно было демонтировать. Макляк тут говорил, что использует для соединения щланг подходящего диаметра.

dimbok пишет:

В случае отключения электричества вся вода будет сливаться в бак

Не сольется. Тут вода будет стоять.

dimbok пишет:

На "земле" будет стоять бак около 40 литров, греться будет тэном 1,2-1,5 кВт

Бак и насос лучше поставить в помещении. Может какой то утепленный угол в сарае, чтоб в случае отключения электричества, самое сердце системы не замерзло.

Точно, не сольется. Спасибо! Буду думать...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
dimbok пишет:

Спасибо! Буду думать

Так придумано ж давно.
Но думать оно всегда полезно.