Вы здесь

Клетка для кроликов своими руками. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
94 сообщения
08.08.2014 - 18:17
: 214

Фк 3/4, Фк 4/4 , ФСФ, Фк строительная и т.д.... Хелп!!! Что значат эти обозначения и что лучше?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Зачем шлифованная, думаете не шлифованной кролики будут недовольны?

08.08.2014 - 18:17
: 214

честно... я не думаю, я не знаю))) Я её на картинках смотрю, разницы не вижу)))

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

лучше смотреть не картинку, а цену smile3

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Фортуна Светлана пишет:

Фк 3/4, Фк 4/4 , ФСФ, Фк строительная и т.д.... Хелп!!! Что значат эти обозначения и что лучше?

ФК (Фанера Карбамидоформальдегидный клей)

Остальное сорта, что такое гугл в помощь! Но кроликам все равно, зачем брать дорогую?

вот с инета:

Сорта фанеры

В настоящий момент ГОСТы предусматривают наличие четырех сортов фанеры, которые отличаются главным образом наличием и количеством допустимых дефектов древесины и недостатков обработки.

1 сорт

Максимальная длина покоробленности или трещин для фанеры первого сорта не должна превышать 20 см: кроме того, стандарт допускает не более 3 перечисленных дефектов на лист

Возможные дефекты:

Отверстия от выпавших сучков;
Здоровые или сросшиеся сучки;
Дефекты кромки листа шириной не более 2 мм;
Недостача шпона;
Червоточины диаметром не более 6мм (до 3 штук на метр квадратный);

2 сорт

В фанерном листе второго сорта допустимы:

Трещины до 200мм;
Вставки из древесины;
Царапины и вмятины, площадь которых не должна превышать 5% от площади листа фанеры;
Просачивание клея площадью до 2% от общей площади листа фанеры;
Нахлестка шпона во внешних слоях шириной не более 10см;
Кроме того, стандарт допускает следующие дефекты, при условии, что их общее количество не будет превышать 6 на один фанерный лист:

Сучки — светлые, темные, здоровые и сросшиеся;
Отверстия от выпавших сучков;
Червоточины до 6 шт. на квадратный метр при диаметре каждой не более 6мм;

3 сорт

Фанера третьего сорта может иметь следующие дефекты:

Булавочные, здоровые, частично сросшиеся и выпавшие сучки;
Червоточины до 10 шт. на квадратный метр при диаметре каждой не более 6 мм;
Общее количество перечисленных дефектов не может быть больше 9

Кроме того, для данного сорта допустимы:

Вставки древесины
Зазоры в соединения (толщина не более 2 миллиметров)
Просачивания полосы клея, суммарная площадь которых не превышает 5% от площади листа фанеры
Недостача шпона, дефекты кромок шириной не более 20 см.
Нахлестка шпона шириной не более 20 см.

4 сорт

Фанер 4 сорта является крайне низкокачественной. Такая фанера может иметь следующие дефекты:

Частично сросшиеся и выпавшие сучки – без ограничения;
Червоточины диметром до 40 мм без ограничения;
Недостач шпона;
Дефекты кромок листа глубиной до 5мм.;

08.08.2014 - 18:17
: 214

Ясно, берём по принципу, что дешевле)))

30.07.2016 - 23:04
: 61
Фортуна Светлана пишет:

Ясно, берём по принципу, что дешевле)))

однажды я взял дешевле, так она через 2 недели начала расслаиваться. теперь беру только одного производителя ФК4/4. Производства Свеза. Это не реклама, а мой выбор из того, что у нас продается.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Не будет расслаиваться фанера марок ФБС или ФБВ без цифр, простоит в крольчатнике лет сто.

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Во новьё.

Делал не себе. Но себе сделал бы такие же. Как мне объяснили стоять будут на улице под навесом.
Жить будут кролики породы Фр. баран. Две самки с молодняком до отсадки. Рожать будут с весны по осень. Просили чтоб не дорого.
Опишу плюсы как я их вижу.




Пол сплошной,отверстия только для отвода мочи так как будет использоваться сено для подстила.
Щели не стал делать по нескольким причинам. Во первых такой пол не сгрызут, во вторых меньше травматизма, в том числе и мальков,в третьих мальков не достанет ни крыса ни кошка,в четвертых сенник нафик не нужен. Понятно конечно что какой то угол обоссут напрочь но легкая и дешевая замена трех четырех реек раз в год,может в полгода я думаю большого труда не составит. Теперь кормушка и поилка. Первое дешевле вообще ничего не видел, второе никакого гемороя в изготовлении и креплении, третье никаких проблем добавить или убрать кормушку или поилку если одной мало, четвертое легко мыть, пятое вода зимой замерзла заменил другой поилкой а эту на котел вечером обратно итог практически всегда вода а не снег и не лед.


Теперь про маточник. Так как пол сплошной ,на полу сено,окролов зимой не будет. Считаю на фиг он не нужен. Поставил заслоночку за недельку до окрола и если крольчиха нормальная, сама себе сделает гнездо там где захочет, а захочет она полюбому там где темнее то есть подальше от кормушек. Отгораживать ни чем не стал потому как если какой нибудь самый ушлый за титьку схватится и вылитит на фиг из гнезда, то мамка (если не дура) мордой его туда обратно затолкает.
Чего кстати она не сможет сделать если будит стоять хотя бы доска. На крайний случай жить захочет, сам найдет гнездо. Кстати если вдруг хозяева все таки передумают и захотят окрол зимой,то пожалуйста ставьте ящик можно даже с подогревом, место позволяет и вперед.
Размер клетки внутри 50х50х1,20.
Стоимость материалов на одну клетку составила 1000р. ну и работа 500р.
Три часа работы на одну.
Ну вроде все.
Теперь погнали tomato жду.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
дмитрий-73 пишет:

Стоимость материалов на одну клетку составила 1000р. ну и работа 500р.
Три часа работы на одну.
Ну вроде все.
Теперь погнали tomato жду.

За работу то не маловато?

А дырки в полу наверно смысл особо сверлить нету, и так в щели между досками сольется.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
sd пишет:

А дырки в полу наверно смысл особо сверлить нету, и так в щели между досками сольется.

Зимой не сольется, даже в такие дырки. Зимой там будет замерзший слой из сена. Если же убирать сено постоянно, то будет каток из мочи.

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Юра может и маловато конечно но я не ради наживы эксперимента для.
Хотя чо греха таить доски получается я им тоже впарил да и крольчихи у них там тоже мои жить будут.
Так что нормально.Тем более просили подешевле а где убавить кроме как в работе. Юр да и не Москва у нас.
Жень думаю ты прав. Они просили три таких клетки я отговорил. Посмотрите говорю как оно будет, а сделать то недолго ну или переделать. Сено Женя постоянно убирать не надо так как все равно ходить будут в один угол ,там и надо будет убирать. Ну а так шпатель в помощь хотели же подешевле.
Хотя дырок побольше насверлить тоже не проблема.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
дмитрий-73 пишет:

Хотя дырок побольше насверлить тоже не проблема.

Да нету толку в дырках, пишите же, что ссать будут в один угол, или два, или вся задняя часть. У меня на реечных полах, чуть в углу какахами забьется щель между 2 рейками, так сразу сталагмит растет. И ни каким щпателем его не возьмешь. только долбить. А профукаешь момент, так он зараза быстро разрастается и начинают забиваться следующие рейки.

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Женя вот именно на реечном полу а не на сене. На сене какахи до пола не долетают и всегда получается прослойка межу полом и какахами . Моча намерзать конечно будет сколько не сверли , но шпателем с ровного пола всегда уберется без проблем. Да и сколько той зимы три месяца.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
дмитрий-73 пишет:

Да и сколько той зимы три месяца.

И за три месяца умудохаться можно.

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Женя а в какой теме можно посмотреть твои клетки.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

Ни в какой, Если у вас желание услышать мнение о своих клетках, то вы в правильной теме. Если вы хотите почерпнуть опыт по строительству клеток, почитайте про клетки Михайлова, Цветкова, Золотухина, Макляка, Салова и т.д. Если очень надо, я могу сфоткать и свои клетки, но считаю, что учиться надо у Лучших.

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Вот именно Женя учиться надо у них. Но делать надо я считаю самому то есть своими руками.
По своим способностям и потребностям. Чтоб потом проделанная работа доставляла удовольствие не
только физическое но и моральное. Лично я всех вами перечисленных людей очень уважаю и лично от меня поклон им всем до земли за то что они делали,делают, и я надеюсь еще будут делать, и за то что всем этим делятся с нами.
Женя вы меня наверное неправильно поняли я ведь не со злым умыслом попросил посмотреть ваши клетки ,только из любопытства почему у вас намерзает, только для того чтобы если возможно исправить в своих клетках. А замечание ваше считаю правильным этого я не учел.
Так что давайте жить дружно мы ведь почти соседи dri

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

Я считаю, что даже просто широкие рейки, с узкими прощелинами не подходят, тем более для крупных кроликов (там и какахи крупные). 4 см рейка, 1-1,5 щель.

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Женя прошлой зимой я свою сарайку не отапливал. Клетки у меня там клетки с сетчатым полом кролики в основном Бараны. Так вот когда были сильные морозы я им прям на сетку стелил сено . Оно конечно прилипало в каком то из углов, но шпателем прекрасно убиралось.Минус был какой полны поддоны
мусора от сена но каках там не было они все были в сене. Поэтому я и подумал что сплошной пол будет лучше подходить для таких целей. Да кстати может я ошибаюсь ,но по моему моча когда мерзнет становится как корка снега но ни как лед ,поэтому убирается легче чем допустим там где они пролили воду из поилки. Вот тогда да ждать надо до оттепели.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

Вообщем отличные клетки. Делайте их дальше. и не важно, что полы цельые, что ваши поилки - кормушки будут кролики кидать по всей клетке, и что ВСЕ, еще раз ВСЕ, делают и маточное отделение и гнездовье, и даже Золотухин, который делает без маточного отделения все равно ставит доску поперек клетки. Но это все мелочи вы молодец, критика здесь не уместна. Клетки просто Великолепны. Запостите их в теме Клетки собственной конструкции.

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Евгений так я уже запостил, только меня оттуда сюда направили, а теперь вот назад посылают.
У Николая Ивановича доска стоит потому что, пол сплошной шиферный с уклоном в сторону сетки которая шириной не более 20см. Поэтому если доски не будет то все сено будет там.
И второе служит барьером для того чтобы крольчата не вылетали на тот самый шифер.

Казахстан
: Астана
30.01.2017 - 20:02
: 20

Добрый день (или ночи) всем. Я новичок здесь. Раньше несколько лет держал кроликов, кажется, порода шиншила, на улице в простых клетках. Хочу восстановить сие занятие, перечитал форум, начал мастерить клетку. Сначала для двух маток (хочу Калифа и СШ), для теплого помещения. Кролих планирую в конце февраля купить (сукрольных). Потом построить крольчатник 4-х ярусную. Понимаю, что 4 это неудобно, но места нет. И так придется два куста смородины выкапывать. А кроликов хочется чуть поболее... В общем, собрал пока два яруса для маток. В основу взял модульные клетки Pavlovich и по своему переделал. Уже выявил некоторые недостатки (завтра напишу про них, а так же описание). Хочу выложить свои фото, и выслушать критику. Пригодится для постройки следующей клетки.

Вложение
p1110014.jpg
p1110017.jpg
p1110016.jpg
p1110020.jpg
p1110019.jpg
: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

в предпоследнем фото, если эта сетка внутри клетки, то писец лапам у кроликов. sad (не понятно по ракурсу)

Казахстан
: Астана
30.01.2017 - 20:02
: 20

Эти клетки сделаны из OSB-3, материал со многими порами, и мне пришлось шпаклевать. шпаклевал смесью клея ПВА с финишкой (мел не нашел). Шпаклевать один раз оказалось мало (чуть втягивается при высыхании), но второй раз не захотел и получилось с мелкими впадинами. А это значит, что вымываться будет хуже. В следующий раз буду брать фанеру. Далее, мне понравилась резиновая краска, она водоотталкивающая, ударопрочная, очень хорошо держится. На практике оказались минусы: будучи на водной основе - раскисается под ней пва и получаются сеткой трещинки (нужно в первый слой очень тонко красить). Потом, она матовая и к ней хорошо всё прилипает, будет проблемно смываться. уже подумывал наверх покрасить что-нибудь глянцевое, чтобы гладко было и легко смывалась грязь.
Соединял где уголочками, где просто шурупами, вход в маточник и угол бункерной воронки оббил жестью. Плиты при покупке сразу распилили по моим размерам. Выявился просчёт - дверка неправильный размер. Добирал сеткой.
Полы по Золотухину сделал наклоном, ширина сетки 15 см для отходов. Верно помечено, что сетка наверх на пол неправильно. Незнаю как с лапами, но это препятствие для стока жидкости. Буду срочно переделывать. Следующая ошибка - щеколда. Нельзя вертикально, при дергании дверки щеколды иногда открываются, нужно срочно придумать что-то. Можно было бы сделать вход в маточник повыше и антизатопную планку. Еще доделаю под нижним ярусом воронку из жести чтобы все отходы - в ведро. воду подавать планирую нипелями, корм - бункером из жестяных канистр из под масла, траву и сено - как у Павловича сверху под потолком. Что скажете?

Вложение
p1110015.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Зачем все это в теплом помещении? Почему клетки не из просто сетки?

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
sd пишет:

Зачем все это в теплом помещении? Почему клетки не из просто сетки?

yes3 поддерживаю, столько гемора-осб, клей, шпаклевка, и тд. и тп.

Казахстан
: Астана
30.01.2017 - 20:02
: 20

1. Понравились модульного типа, хочу поэкспериментировать
2. их можно компоновать до 4 ярусов (у меня пока только два, может придется позже 3-й ярус поставить)
3. сетчатый пол это либо на головы нижних, либо дополнительное расстояний под яруса для поддона сбора отходов
4. теплое место только в кочегарке, место крайне ограничено, а сверху над крольчатником еще клетка с перепелками, которые мусорят много, а маточник по любому желательно закрытый
5. в кочегарку с улицы не так часто, но заходят смотреть за печкой плюс кормить перепелов, закрытые корпуса ограничивают видимость, уменьшают стресс
6. отдельный сбор отходов жизнедеятельности (в ведро), это уменьшение запахов, мусора на полу, щеткой почистил полы и всё уже в ведре.
Однако, это больше теоретически. Еще придется всё испытать.
У меня раньше были клетки полностью из сетки и на улице стояли. Держал так лет 6. . Клетки с сеткой занимали много места (не мог в несколько ярусов) и сложнее с уборкой (ветки сено застревают в сетке, снизу под клетками всё грязно.. Потом переехал, но здесь территория маленькая.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
egon пишет:

1. Понравились модульного типа, хочу поэкспериментировать
2. их можно компоновать до 4 ярусов (у меня пока только два, может придется позже 3-й ярус поставить)
3. сетчатый пол это либо на головы нижних, либо дополнительное расстояний под яруса для поддона сбора отходов
4. теплое место только в кочегарке, место крайне ограничено, а сверху над крольчатником еще клетка с перепелками, которые мусорят много, а маточник по любому желательно закрытый
5. в кочегарку с улицы не так часто, но заходят смотреть за печкой плюс кормить перепелов, закрытые корпуса ограничивают видимость, уменьшают стресс
6. отдельный сбор отходов жизнедеятельности (в ведро), это уменьшение запахов, мусора на полу, щеткой почистил полы и всё уже в ведре.
Однако, это больше теоретически. Еще придется всё испытать.
У меня раньше были клетки полностью из сетки и на улице стояли. Держал так лет 6. . Клетки с сеткой занимали много места (не мог в несколько ярусов) и сложнее с уборкой (ветки сено застревают в сетке, снизу под клетками всё грязно.. Потом переехал, но здесь территория маленькая.

все верно!! раз уже сделано, то все продуманно, советовать здесь лишнее, просто скажу как и говорил-собирайте на саморезах, так легче потом разбирать, удачи.

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332

egon вместо щеколды поставь форточную защелку. Защелка сверху, ответная планка снизу и пусть дергают)) или просто переверни щеколды снизу вверх.