Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 7 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а где на Юноне?-я там на блошинном рынке купил старорежимную а новых не видел..

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

Здравствуйте!Уже не мог не вмешаться,не пойму почему люди спорят.У каждого свой опыт,свой климат,разные крольчихи.Глупо как-то.Clair,у всех кого я знаю крольчата в морозы тоже не гибнут,хотя живут на улице.Правда есть единичные случаи(от крольчихи зависит)Я вот что хотел спросить...У меня крольчиха за 12 дней до окрола уже нарвала пух и носится с сеном.Разве это нормально так рано?Сарай у меня отапливается,если подумать что это она из-за холода....Обычно за 2-3дня пух дерут (во всяком случае по моим наблюдениям)Может такое у кого было и я зря волнуюсь?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

в споре рождается истина. Для этого и создан этот сайт. А если кто желает спокойствия-для этого есть библиотека.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
новиков владимир пишет:

Здравствуйте!Уже не мог не вмешаться,не пойму почему люди спорят.У каждого свой опыт,свой климат,разные крольчихи.Глупо как-то.Clair,у всех кого я знаю крольчата в морозы тоже не гибнут,хотя живут на улице.Правда есть единичные случаи(от крольчихи зависит)Я вот что хотел спросить...У меня крольчиха за 12 дней до окрола уже нарвала пух и носится с сеном.Разве это нормально так рано?Сарай у меня отапливается,если подумать что это она из-за холода....Обычно за 2-3дня пух дерут (во всяком случае по моим наблюдениям)Может такое у кого было и я зря волнуюсь?

возможно "ложка", но всё равно дождитесь срока.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

или прощупайте...

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672
новиков владимир пишет:

Здравствуйте!Уже не мог не вмешаться,не пойму почему люди спорят.У каждого свой опыт,свой климат,разные крольчихи.Глупо как-то.Clair,у всех кого я знаю крольчата в морозы тоже не гибнут,хотя живут на улице.Правда есть единичные случаи(от крольчихи зависит)Я вот что хотел спросить...У меня крольчиха за 12 дней до окрола уже нарвала пух и носится с сеном.Разве это нормально так рано?Сарай у меня отапливается,если подумать что это она из-за холода....Обычно за 2-3дня пух дерут (во всяком случае по моим наблюдениям)Может такое у кого было и я зря волнуюсь?

У меня одна крольчиха тоже за две недели начала пух драть и с сеном таскаться. Тоже сомневалась, вдруг что не так. Был первый окрол, все прошло нормально. И сейчас постоянно рано начинает гнездо строить.
А одна совсем не строила гнездо и пух не рвала.Результат - печальный cry

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99

Всем добрый вечер!
вот вчера установил грелки в маточники.
покупал по 329 р.
сегодня ночь должны кролиться 2 самки.
у нас ночью обещают до 25 гр. вот посмотрим
будем наблюдать... hi

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

я первоокролок сажаю в маточный сектор за 15, а штатных за 10 дней до окрола. за 10 дней включаю и грелку. опытные крольчихи сразу начинают таскать сено. за день до окрола провожу предокрольный осмотр. проверяю температуру пола и количество сена в гнездовье. окрол происходит как правило на 31-33 день. это видно по клочкам пуха и пятнам крови в выгуле. но бывает и без, регулярно проверяю гнездо в отсутствии самки. принесённый окрол обязательно нужно "принять".

08.07.2009 - 19:39
: 15

А нормальная температура -это сколько, Дима на Юноне made in USSR. А так в хоз.магазинах, я брал в Домовом там даже простыни грелки есть.

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99
кроликоман пишет:

я первоокролок сажаю в маточный сектор за 15, а штатных за 10 дней до окрола. за 10 дней включаю и грелку. опытные крольчихи сразу начинают таскать сено. за день до окрола провожу предокрольный осмотр. проверяю температуру пола и количество сена в гнездовье. окрол происходит как правило на 31-33 день. это видно по клочкам пуха и пятнам крови в выгуле. но бывает и без, регулярно проверяю гнездо в отсутствии самки. принесённый окрол обязательно нужно "принять".

дорый вечер
у меня эти самки кролятся как по часам. ровно 30 суток. они уже не в первый раз ивсегда вовремя без опоздания good
а пуха сегодня на драли с себя... wacko2 откуда только стоко берётся laugh
hi

россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

ребят крольчонка 10 - дн сейчас под кл. обнаружил .
отогрел дышать начал, но лапками не двигает подскажите что делать?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да ничего не сделать -согреть -а там от него зависит...

россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

я назад его к самке закидывать не буду , уж больно вредная . а етого 10-и дневного чем кроме молока можно покормить не знаешь?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

надо его пухом от той самки натереть и положить в маточник-самому прокормить шансов очень мало.

россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

спасибо за совет, но ета самка в прошлый раз затоптала своих токо из-за того что я в маточник посмотрел.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

тогда ее давно пора в суп..

россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

у меня всего 2- самки. я токо начал.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

тогда кормить насильно-раз (два) в день класть ее на бок и подносить крольченка к соскам.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
dimali пишет:

надо его пухом от той самки натереть и положить в маточник-самому прокормить шансов очень мало.

А в каком возрасте есть шансы выкормить без самки? Моим крольчатам около трех недель уже, у них начался конъюнктивит. Я сначала брала домой на обработку, потом относила обратно к мамке, но поняла, что однократной обработки за сутки мало. Таскать их по морозу туда-сюда тоже не хотелось бы, решила оставить их дома. Сегодня вечером взяла домой, глазки промыла и заложила за веки тетрациклиновую мазь. Обратно в сарай в этот раз относить не стала. Они вроде хорошо себя чувствуют, активные, пытаются даже жевать сено и натертую морковку. Но ведь подсосные еще! Хочу завтра попробовать поить магазинными сливками через шприц. Реально это?
ps: конъюнктивит гнойный, довольно сильный, по какой причине, не знаю. Из девяти малышей у пяти глазки когда начали открываться, воспалились и опухли. Может, подстыли?.. Если заодно подскажете по лечению конъюнктивита, спасибо. Но главный вопрос - можно ли их какое-то время без мамки подержать, пока лечение длится? И чем лучше кормить в это время?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я капаю альбуцид-и от самки не уношу-2-3 дня по 2-3 раза в день прокапаю и все. И лучше не заморачиваться - и относить к самке.-без материнского молока шансов мало. Ну а если никак -то лучшее-козье молоко. И надо получше покомить самку-кроличьим комбикормом- когда самки кушают его а не свиной-крольчата все здоровые.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
dimali пишет:

я капаю альбуцид-и от самки не уношу-2-3 дня по 2-3 раза в день прокапаю и все. И лучше не заморачиваться - и относить к самке.-без материнского молока шансов мало. Ну а если никак -то лучшее-козье молоко. И надо получше покомить самку-кроличьим комбикормом- когда самки кушают его а не свиной-крольчата все здоровые.

У моих слишком сильное нагноение, глазки не открываются,сильная припухлость, сверху корка засохшего гноя, когда размачиваю корку, из-под век вытекает по пол-чайной ложки гноя. cry Сарай в полукилометре от квартиры, особо не натаскаешься к мамке и обратно, я сначала так и делала, но такой мороз на улице, жалко больных малышей. А промывать и обрабатывать явно придется несколько раз в день.
Я сейчас купила сливки в магазине, где-то в интернете посоветовали ими кормить, попробую из шприца дать. Может, желток яичный подмешать? Козьего молока нет у нас, козы во всей округе только у меня, а они у меня еще маленькие, не доятся...
А комбикорм у нас хороший, кроличий, с травяной мукой. У меня всего-то одна крольчиха и два крола, кормим их хорошо, и комбикорм, и зерно (пшеница и ячмень), морковку даем и картошку сырую, хлеб сухой, сено вдоволь, водичка всегда свежая...
Не знаю, отчего крольчатки приболели, четыре малыша отличных, а у пятерых такая вот беда. Возможно, как раз по теме зимних окролов, из-за отсутствия подогрева гнезда?..
Здоровенькие крольчатки, оставшиеся с мамкой, уже выбираются из гнезда и кушают морковку, сено понемногу, даже сухарики грызут. Может, они достаточно взрослые и при подкормке сливками эти нормально выживут, ведь им не три дня, а три недели...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
renvar пишет:

ребят крольчонка 10 - дн сейчас под кл. обнаружил .
отогрел дышать начал, но лапками не двигает подскажите что делать?

Добрый день! На 10-ый день крольчата начинают открывать глаза и один из крольчат берёт на себя роль "разведчика" - выходит из гнезда для того, чтобы оставить след для других крольчих, которые, в случае гибели мамочки, смогут выкормить крольчат - природный инстинкт. Поэтому, именно с 10-ого дня следует чаще посещать крольчатники.
Естественно, роль разведчика на себя берёт наиболее крепкий крольчонок, поэтому у Вашего есть все шансы выжить.

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Как интересно.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Iness пишет:

У моих слишком сильное нагноение, глазки не открываются,сильная припухлость, сверху корка засохшего гноя, когда размачиваю корку, из-под век вытекает по пол-чайной ложки гноя. cry Сарай в полукилометре от квартиры, особо не натаскаешься к мамке и обратно, я сначала так и делала, но такой мороз на улице, жалко больных малышей. А промывать и обрабатывать явно придется несколько раз в день.
Я сейчас купила сливки в магазине, где-то в интернете посоветовали ими кормить, попробую из шприца дать. Может, желток яичный подмешать? Козьего молока нет у нас, козы во всей округе только у меня, а они у меня еще маленькие, не доятся...
А комбикорм у нас хороший, кроличий, с травяной мукой. У меня всего-то одна крольчиха и два крола, кормим их хорошо, и комбикорм, и зерно (пшеница и ячмень), морковку даем и картошку сырую, хлеб сухой, сено вдоволь, водичка всегда свежая...
Не знаю, отчего крольчатки приболели, четыре малыша отличных, а у пятерых такая вот беда. Возможно, как раз по теме зимних окролов, из-за отсутствия подогрева гнезда?..
Здоровенькие крольчатки, оставшиеся с мамкой, уже выбираются из гнезда и кушают морковку, сено понемногу, даже сухарики грызут. Может, они достаточно взрослые и при подкормке сливками эти нормально выживут, ведь им не три дня, а три недели...

Добрый день! Срочно уберите клетку: остатки гнезда, пуха, сена, грязную заплесневелую подстилку, всё, что может «пылить» и вызывать раздражение слизистой оболочки глаза. По-возможности, обдайте деревянные части клетки кипятком. Плюс ко всему, в осеннее-зимнее время у молодняка может наблюдаться поражение глаз из-за А-витаминной недостаточности. Включите в рацион корма, содержащие эти витамины: сено люцерны (небольшое количество), крапивы, кукурузный силос. Сейчас можно набрать выброшенные новогодние ёлки – в их хвое также содержится витамин А.
Обрабатывать глазки можно спиртовым раствором борной кислоты или просто чаем (чайным пакетиком). Кстати, носить кроликов куда-то совсем необязательно, можно это проделывать прямо на месте.
Закапывать альбуцид можно, но следует иметь в виду, что он вызывает жжение, поэтому сразу после введения раствора надо лишить кролика возможности тереть глаза лапами. Вообще, если Вы обеспечите вышеуказанные условия крольчатам, необходимость в закапывании отпадёт сама собой – результат будет заметен на следующий день.
Морковку из рациона - исключите. Корнеплоды до отсадки молодняка от мамки и 2 недели спустя - нежелательны.
Удачи!

россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

крольчонок умер. не надо было молоко вливать в него

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
iogan пишет:

А нормальная температура -это сколько, Дима на Юноне made in USSR. А так в хоз.магазинах, я брал в Домовом там даже простыни грелки есть.

нормальную температуру можно определить и ладонью. пол в маточнике должен греть но не обжигать!

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
renvar пишет:

спасибо за совет, но ета самка в прошлый раз затоптала своих токо из-за того что я в маточник посмотрел.

осмотр гнезда лучше производить в осутоствие крольчихи. после осмотра перед пуском самки нужно выдержать минут 15, что-бы выветрились запахи оставленные Вашими руками.

россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

я просто не знал о существовании етого сайта. теперь мне много чего переделывать надо

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Clair пишет:

Срочно уберите клетку: остатки гнезда, пуха, сена, грязную заплесневелую подстилку, всё, что может «пылить» и вызывать раздражение слизистой оболочки глаза. По-возможности, обдайте деревянные части клетки кипятком. Плюс ко всему, в осеннее-зимнее время у молодняка может наблюдаться поражение глаз из-за А-витаминной недостаточности. Включите в рацион корма, содержащие эти витамины: сено люцерны (небольшое количество), крапивы, кукурузный силос. Сейчас можно набрать выброшенные новогодние ёлки – в их хвое также содержится витамин А.

Морковку из рациона - исключите. Корнеплоды до отсадки молодняка от мамки и 2 недели спустя - нежелательны.

Clair, огромное спасибо за советы. Сейчас же пойду вычищу всю клетку. В домик крольчатам постелить новое сено, так?
Глазки промываю отваром ромашки. СПИРТОВЫМ раствором борной кислоты я б не рискнула. Закладываю тетрациклиновую мазь, капаю водный экстракт прополиса. Пока улучшения есть, но боюсь, если прекратить обработку, все заново начнется. Пока больных крольчат держу дома. Едят капусту и сено.
Еловые ветки даю постоянно, я для коз лапник приношу каждый день, ну, и кроликам по веточке перепадает. У меня сарай в лесу стоит, уж чего-чего, а елок недостатка нет! :-)
Я в недоумении, почему не надо давать морковку, ведь именно она является источником каротина, провитамина А.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Iness пишет:

Clair, огромное спасибо за советы. Сейчас же пойду вычищу всю клетку. В домик крольчатам постелить новое сено, так?
Глазки промываю отваром ромашки. СПИРТОВЫМ раствором борной кислоты я б не рискнула. Закладываю тетрациклиновую мазь, капаю водный экстракт прополиса. Пока улучшения есть, но боюсь, если прекратить обработку, все заново начнется. Пока больных крольчат держу дома. Едят капусту и сено.
Еловые ветки даю постоянно, я для коз лапник приношу каждый день, ну, и кроликам по веточке перепадает. У меня сарай в лесу стоит, уж чего-чего, а елок недостатка нет! :-)
Я в недоумении, почему не надо давать морковку, ведь именно она является источником каротина, провитамина А.

Добрый вечер! Да, сено, желательно свежее, но следите, чтобы без пыли – одна из причин раздражения глаз. Загазованность тоже может быть причиной воспаления слизистой оболочки глаз. По поводу спиртового раствора боитесь напрасно – он не замерзает и можно обрабатывать при температуре в минус градусов, а так как концентрация его небольшая, то у кроликов он не вызывает дискомфорта.
По поводу морковки. Действительно, источник каротина, но какое-то время крольчата питались молоком матери и менять питание не рекомендуется, по причине того, что кролики вообще очень плохо приспосабливаются ко всякого рода разнообразиям. Это затраты резервов организма - опять удар по иммунитету. Капусту вообще давать нежелательно, от неё возможна тимпания (вздутие живота) и как следствие, падение иммунитета. Конъюнктивит, как и почти все болезни возникают из-за слабого иммунитета. Обычно, когда крольчат отсаживают от матери, их ещё две недели продолжают кормить теми же кормами, которые они получали, находясь при матери. И только спустя две недели постепенно вводят новые корма, постоянно наблюдая за реакцией их организма. Если крольчата заболевают, новые корма убирают, оставляя только то, что уже проверено.
Удачи!