Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 5 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
Украина
: Тернополь
14.12.2009 - 22:43
: 45

возможно вы и правы, тогда подскажите, что что лучше греть грелкой пол или стенку. гнездо утеплено пенопластом 25 мм.
+ фишка такая что у меня матки рождают раз в пол месяца, то есть я спариваю их на 10 день после окрола.
думаю 10 грелками на 32 матки не обойтись

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

как это? wacko2 Это ж сколько они у вас кролятся в год?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
derevvini пишет:

возможно вы и правы, тогда подскажите, что что лучше греть грелкой пол или стенку. гнездо утеплено пенопластом 25 мм.
+ фишка такая что у меня матки рождают раз в пол месяца, то есть я спариваю их на 10 день после окрола.
думаю 10 грелками на 32 матки не обойтись

Греть нужно пол. Только обязательно закрыть грелку листом железа, чтобы крольчиха не сгрызла. А ещё лучше купить готовый обогреватель с терморегулятором. Перегрев для крольчат так же опасен, как и холод. А так как у нас погода теперь стала совсем непонятная, вечером +5 утром -20, то не угадаешь, включать или не включать обогрев. А терморегулятор будет автоматически включаться и выключаться. Наберите в любом поисковике "обогрев кроличьих гнезд" и найдете. Зачем изобретать велосипед, если уже налажено серийное производство?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

что то по поисковику , кроме грелок на 12 вольт я ничего не нашел....

Украина
: Тернополь
14.12.2009 - 22:43
: 45

кролятся 6-8 раз за год порода хорошая Белый Паннон.
самок надо паровать на 10 день ибо они уже в охоте, а о малышах забывают

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Димали, приветствую. вы опять про свое? Или нагреватели не понравились? 220 В в клетку - ну куда вы опять людей толкаете? Угольные грелки - да вы пообщайтесь с хозяйствами, моча разъедает их за месяц. Или опять пакет, под пол и т.д. и т.п.? Ну и в чем экономия? Хотя, в принципе, нормальные нагреватели. Но мои лучше, объективно.
Кстати, вы на стенку -то попробовали нагреватель? С чего вы решили, что это плохо?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Алексей Иванович- ну зачем же вы так. Кадыров Рашид сказал , что в поисковике много грелок для кроликов-я запросил-немного, но есть -и всем нужен трансформатор-на 12 вольт. А про угольные я ничего не знаю., как это угольные. Ваши грелки , вернее мои трасформаторы (для лапм) испытания не прошли-на морозе не работают. А у меня 5 самок окролились 17 дней назад в самые морозы и у нас сейчас все время-15-25. Слава богу только один из одного помета не выжил-все остальные-тьфу, тьфу... Так что не до экспериментов-ну а грелку на стену?... а зачем-надо греть пол , и именно -пол, потому что часто бывает ,что крольчиха гнездо то делает, пух и все такое-а пол выскребает и он голый., без пуха и сена.Но у меня крольчата рождаются на теплый оцинкованный пол.Я нашел фирму , которая производит различные нагреватели-для счетчиков, Животных И т.д.И в том числе именно для кроликов. Размером 40 на 40 -и тоже на 220 вольт. Как раз ко мне с этого города приедет знакомый и я заказал 5 штук для пробы.А на ваши нагреватели я поставил канистры с водой , в них вмонтированна чашечная поилка и куры довольны-и микрочашка не замерзает.Честно говоря -я думаю что ваши поилки, к сожалению не подойдут для маточников . Их назначение -и это очень важное,а по этому году-архиважное- это подогрев стенок бункеров или , как у меня поддонов.Не знаю , как у других-но я запарился отколупывать примерзший навоз.Но нужен трансформатор , что бы работал при таких морозах. Посоветуйте -какой.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
dimali пишет:

.Но нужен трансформатор , что бы работал при таких морозах. Посоветуйте -какой.

А почему не попробовать автомобильное зарядное устройство на 12 вольт или пускозарядное.
Цветков АА

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да оно у меня одно...Вдруг сгорит-а стоит 3000р. Да и оно вроде не предназначено для непрерывного источника. А у вас зарядное используется?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Использую 220 В; 110 В и 90 В, через промышленные транформаторы. А что ему доспеется?
Цветков АА

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну это для подогрева воды, я понимаю...а маточники вы греете -электрогрелками?

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

А я вот о чем подумала.У меня всего 2 самки,а если бы у меня их было много как у всех вас,то я бы на деньги заработанные от реализации,тех же крольчат построила хороший сарай и подвела бы к нему нормальное отопление.Здесь главное все сделать по уму и не мучиться.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Димали, я же писал в теме про обогрев поилок, а вам так и раньше и потом - вот эти электронные трансы просто замерзают. перечитайте еще раз. В багановских нагревателях (угольное волокно) лихо так сделано: импулсьник 220\12, ну типа "очень удобно", питающая линия 220 В, съэкономил 20 рублей на проводах и трансе. Интересно бы глянуть на элеткробезопасность такого подключения (к слову), но работать на морозе - не будет. Да, их заявленная мощность 1 Квт на кв. метр - это 70 град перегрев, с теплоизоляцией на 1 сторону - больше 100. Думаю, регулятор необходим или также понижать напряжение.
Еще раз напишу: "Нагреватель для кроликов" - это, извините, маркетинговая приблуда. Нагреватель он и есть нагреватель, в зависимости от исполнения его можно пхать в разные места. Именно в зависимости от исполнения и техсвойств материала. А уж какие поилки - тут я вообще ничего сказать не могу, я видел не менее 12-15 конструкций. Важна легкость монтажа нагревателя на разные типы конструкций - в этом правда жизни.
Ну ладно, не суть. Я повторю в этой теме: если используете в схемах подключения электронные (импульсные) трансы, как минимум утепляйте их при температуре ниже 10 С. Оберните пенкой в 2-3 слоя. Сами мы столкнулись, к сожалению, поздно с этим. Т.к. до этого использовали специсполнение, но оно дороже в 4 раза.
Да, Димали, ваше зарядное, если оно трансформаторно типа - не сгорит. Даже импульсные горят не все. Впрочем, я писал уже это. Неплохие (легкие и отлично перезапускаемые терморегутором) выпускает в Питере ОРИОН. Они маломощные, правда. Но надежные. На 10 маточников хватит. Но опять, исполнение -комнатное.
Удачи. Морозы и вправду какие-то сильные

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Люлек пишет:

А я вот о чем подумала.У меня всего 2 самки,а если бы у меня их было много как у всех вас,то я бы на деньги заработанные от реализации,тех же крольчат построила хороший сарай и подвела бы к нему нормальное отопление.Здесь главное все сделать по уму и не мучиться.

Таких как Вы, большинство. Чтобы не беспокоится по поводу сохранности крольчат. Когда нет опыта подбора крольчих с отличными материнскими качествами. Получать энное количество ,необходимых для семьи крольчат, можно в ранневесений и летний период. В тёплое время прокормить увеличивающееся поголовье крольчат, намного проще.
Каждому решать самому, вариантов множество. У всех разные цели. К определённому результату, каждый идёт своим путём.

28.08.2009 - 15:10
: 117
Люлек пишет:
zanuda пишет:

радость то какая.. адрес в студию.. и тел если есть.

Людям не указывающим место жительства,адреса не высылаю принципиально!

ваша фамилия, не Карацупа... причем сдесь мое место жительства.. вас просили дать адрес где вы покупали грелки.. вы ответили отказом... здесь на форуме принято помогать друг другу по мере возможность.. вы ведь пользуетесь информацией опубликованой здесь бескорыстно другими участниками.. а как дело дошло до вас , вы не пожелали озвучить адрес медтехники на ул. луговая 59... я думаю форумчане fermer. ru оценят ваш поступок надлежащим образом..

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
dimali пишет:

ну это для подогрева воды, я понимаю...а маточники вы греете -электрогрелками?

На подогрев воды 90 В, на гнездовья грелки до - 10С 110 В, ниже 220 В, Грелки медицинские 250*380мм 50 ватт мощности.
Цветков АА

россия
: кемерово
09.01.2010 - 14:16
: 7
Цветков АА пишет:

Алексей20 Здравствуйте!
Тверская область имеет более мягкий климат. чем Омск. Но уже 11 лет круглогодично получаем окролы равномерно по месяцам.
Не сочти за труд посмотреть мою книгу "Кролик в бизнесе", там и чертежи маточника с гнездовьем есть.
Цветков АА

Здравствуйте! Будьте любезны скиньте мне тоже ссылочку на адрес: krasulina.n@mail.ru
Заранее огромное сенькью roma

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

так в сообщении есть-внизу...

россия
: кемерово
09.01.2010 - 14:16
: 7
derevvini пишет:

кролятся 6-8 раз за год порода хорошая Белый Паннон.
самок надо паровать на 10 день ибо они уже в охоте, а о малышах забывают

Здравствуйте! А сколько килограмм весит кролик этой породы в 8-9 месячном возрасте и сколько, в среднем, крольчат в помёте?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вопросик!! это то же самое -что спросить про жигули -сколько она проедет без кап ремонта и сколько колес я поменяю за 8-9 лет... mail

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359
zanuda пишет:
Люлек пишет:
zanuda пишет:

радость то какая.. адрес в студию.. и тел если есть.

Людям не указывающим место жительства,адреса не высылаю принципиально!

ваша фамилия, не Карацупа... причем сдесь мое место жительства.. вас просили дать адрес где вы покупали грелки.. вы ответили отказом... здесь на форуме принято помогать друг другу по мере возможность.. вы ведь пользуетесь информацией опубликованой здесь бескорыстно другими участниками.. а как дело дошло до вас , вы не пожелали озвучить адрес медтехники на ул. луговая 59... я думаю форумчане fermer. ru оценят ваш поступок надлежащим образом..

Да,уж действительно....С чувством юмора проблема на лицо.А адрес я не указала потому что НЕТ СМЫСЛА указывать адрес человеку ПРОЖИВАЮЩЕМУ ДАЛЕКО от Владика.И мед техника есть не только на луговой,а еще и в торговом центре МАКСИМ на постышева.УДАЧИИИИ!Смех да и только!

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359
LAV пишет:
Люлек пишет:

А я вот о чем подумала.У меня всего 2 самки,а если бы у меня их было много как у всех вас,то я бы на деньги заработанные от реализации,тех же крольчат построила хороший сарай и подвела бы к нему нормальное отопление.Здесь главное все сделать по уму и не мучиться.

Таких как Вы, большинство. Чтобы не беспокоится по поводу сохранности крольчат. Когда нет опыта подбора крольчих с отличными материнскими качествами. Получать энное количество ,необходимых для семьи крольчат, можно в ранневесений и летний период. В тёплое время прокормить увеличивающееся поголовье крольчат, намного проще.
Каждому решать самому, вариантов множество. У всех разные цели. К определённому результату, каждый идёт своим путём.

Конечно у каждого свои взгляды,возможности и климат.Просто мне кажется если человек выращивает много кроликов,то это бизнес.Тогда нужно задуматься о повышении рентабельности,а как это сделать?Создать наиболее благоприятные условия.Зима не должна выпадать из-за холодов.И каждый замерзший крольченок-это убыток.А люди пишут что у них целыми семьями крольчата вымерзают.Жалко!

28.08.2009 - 15:10
: 117

по просьбе dimali вывешиваю внешний вид обогревателей для животных.. выпускаемых фирмой Багам из новосибирска.. терморегулятора нет.. в деле еще не опробованы.. размер 30х40см. цена 280 р пересылка по звонку по почте наложным платежом.. по сути кусок пластика с вмонтированым в него теном.. не сгибается..
Файлы:
dsc01021_0.jpg
dsc01017.jpg

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Люлек пишет:

Конечно у каждого свои взгляды,возможности и климат.Просто мне кажется если человек выращивает много кроликов,то это бизнес.Тогда нужно задуматься о повышении рентабельности,а как это сделать?Создать наиболее благоприятные условия.Зима не должна выпадать из-за холодов.И каждый замерзший крольченок-это убыток.А люди пишут что у них целыми семьями крольчата вымерзают.Жалко!

Юля, Чтобы на кроликах строить бизнес. Нужно рассматривать все варианты. Минимизировать все трудозатраты. Даже просто открыть, закрыть каждую клетку нужно время. Стремится чтобы поение, кормление кроликов делать снаружи клеток.
Да и сами клетки должны быть компактными. Не набегаешься же за целый день, от клетки к клетке. Если уповать только на эл. обогрев клеток , нужно не забывать такое понятие как веерное отключение. В такие морозы аварии в эл.сетях неизбежны. У нас многие отапливаются электричеством, поставили двухтарифные счётчики и ночью включают эл.обогрев дома. Наши электросети, просто с 12 ночи до 6 утра ,2-3 раза в неделю отключают свет, тем самым отсекают ночной тариф. Так, что нужно подходить комплексно, учитывать всякие возможные ньюансы.

РФ
: Московская область
10.01.2010 - 12:53
: 23
Цветков АА пишет:
dimali пишет:

ну это для подогрева воды, я понимаю...а маточники вы греете -электрогрелками?

На подогрев воды 90 В, на гнездовья грелки до - 10С 110 В, ниже 220 В, Грелки медицинские 250*380мм 50 ватт мощности.
Цветков АА

Вы,случайно, не замеряли какие расходы электроэнергии на один маточник и на одну поилку в среднем за зиму?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я в том году подсчитал-выходит по 10 руб на одну голову.( в год я забиваю порядка-300 шт)

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359
LAV пишет:
Люлек пишет:

Конечно у каждого свои взгляды,возможности и климат.Просто мне кажется если человек выращивает много кроликов,то это бизнес.Тогда нужно задуматься о повышении рентабельности,а как это сделать?Создать наиболее благоприятные условия.Зима не должна выпадать из-за холодов.И каждый замерзший крольченок-это убыток.А люди пишут что у них целыми семьями крольчата вымерзают.Жалко!

Юля, Чтобы на кроликах строить бизнес. Нужно рассматривать все варианты. Минимизировать все трудозатраты. Даже просто открыть, закрыть каждую клетку нужно время. Стремится чтобы поение, кормление кроликов делать снаружи клеток.
Да и сами клетки должны быть компактными. Не набегаешься же за целый день, от клетки к клетке. Если уповать только на эл. обогрев клеток , нужно не забывать такое понятие как веерное отключение. В такие морозы аварии в эл.сетях неизбежны. У нас многие отапливаются электричеством, поставили двухтарифные счётчики и ночью включают эл.обогрев дома. Наши электросети, просто с 12 ночи до 6 утра ,2-3 раза в неделю отключают свет, тем самым отсекают ночной тариф. Так, что нужно подходить комплексно, учитывать всякие возможные ньюансы.

Я с вами обсолютно согласна! roma Только не Юля а Оля face

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

yes3 roma

Украина
: Тернополь
14.12.2009 - 22:43
: 45
Надежда кск пишет:
derevvini пишет:

кролятся 6-8 раз за год порода хорошая Белый Паннон.
самок надо паровать на 10 день ибо они уже в охоте, а о малышах забывают

Здравствуйте! А сколько килограмм весит кролик этой породы в 8-9 месячном возрасте и сколько, в среднем, крольчат в помёте?

взрослый вес от 5 до 6 кг. в четыре месяца 3800-4500. окрол 8-12 шт. самки очень молочные и всех прекрасно выкарлливают. Белый Паннон средняя порода, в год 6-8 окролов, продолжительность эксплуатации самки 1 год.
в общем вес постоянно лактируючей самки 4500-5000.
выход мяса 60-72%
я ими доволен. ya super clap good

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Люлек пишет:

Так,так,так.Вот здесь поподробней.Я такой информации не слышала!То есть после того как крольчата вырастут можно собрать пух в пакетик и в следующий окрол положить в гнездо?Так?

Добрый день! Хранить пух можно, а вместе с ним и патогенную и сапрофитную микрофлору, которая там заведётся. Будете эту заразу пересаживать из окрола в окрол, а потом удивляться, чего это вдруг кролики заболели...