Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 35 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей возможно я и не учёл всех ньюансов физики работы кабеля но и употребленный Вами термин "работает по внешней температуре" в корне неверен ибо количество выделяемой энергии напрямую зависит от температуры полупроводниковой матрицы находящейся между проводами в самом центре кабеля.Которая в сечении похожа на форму гантели так вот в этой "гантеле" нагревается только "рукоятка" а не шарики по концам. И разница между вашими вариантами в том что лежащий "плашмя" кабель половиной своей поверхности утопает в теплоизоляторе(фольгоизоле) ив этом случае отвод тепла от матрицы уменьшается почти вдвое и матрица нагревается и перестаёт потреблять энергию а когда кабель лежит "на ребре" то матрица отдает тепло на обе стороны выделяя тепла больше в два раза.Весь вопрос в том какая часть этого тепла достанется днищу маточника а какая уйдет "в космос"?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
NataJ пишет:

Спасибо огромное Всё чётко и ясно.

Удачи Вам! yes3

Россия
: Малаховка
06.05.2015 - 08:05
: 14

Грелка для животных Инкор 30х40. Господа форумчане, кто использовал данное приспособление для обогрева маточников?

Россия
: Малаховка
06.05.2015 - 08:05
: 14

Трудно ответить? Это сайт междоусобчик? Через 4 дня окрол, спрашиваю помощи!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

А Вы не допускаете, что ни кто из здесь присутствующих не имел удовольствия пользоваться упомянутым Вами гаджетом.
Вот через 4 дня и поделитесь с нами Вашим опытом. thank_you

Россия
: Малаховка
06.05.2015 - 08:05
: 14

Так и у меня его нет, ничего пока нет

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Валерий Нековаль пишет:

Так и у меня его нет, ничего пока нет

Что вам мешает прочитать эту тему с начала и сделать подогрев

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727
San511sanych пишет:

Сергей по рекомендациям опытных кролиководов обогрев нужно включать только при понижении температуры ниже 5 - 10 градусов мороза.
Кабель хоть и саморегулируемый но не нужно думать что он будет поддерживать нужную Вам температуру в гнезде.В отличии от поилки где кабель работает в окружаюшей его жидкости под маточником он будет работать в воздушной среде а воздух намного хуже передает тепло чем вода и в воздушной среде сам кабель будет лучше нагревпться и переходить в режим снижения потребляемой мощности тем самым уменьшая отдачу тепла.Его КПД (как подогревателя)будет очень низким если не обеспесить герметичность того пространства под мпточником так что бы воздух оттуда не выдквался сквозняком или ветром.То есть все щели под днищем маточника вокруг подогревателя нужно хорошо заделать.

А всё работает) первенцам на самреге уже 1,5 мес растут. Один нюанс, по краям между нижним в верхним слоем фанеры по краям маточника стоят бруски 2*2см
Вот над этими брусками немного замерзает,а так всё замечательно, чем холоднее тем сильнее греет )))

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Сергей я не понял ЧТО именно замерзает по краям над брусками? dntknw

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727
San511sanych пишет:

Сергей я не понял ЧТО именно замерзает по краям над брусками? dntknw

Кабель греет пространство между фанерами и пол в маточнике тёплый, а вот самые края над брусками холодные. Мальки сидят обычно в центре, а как подрастут мочатся по углам. Вот моча смешавшись с сеном или опилками замерзает. Но легко удаляется узким шпателем, или если после удаления маточника его занести в тепло

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
San511sanych пишет:

я не понял ЧТО именно замерзает по краям над брусками?

Трудно понять Александр с вашими температурами на улице huh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Baskak пишет:
San511sanych пишет:

я не понял ЧТО именно замерзает по краям над брусками?

Трудно понять Александр с вашими температурами на улице huh

Да уж http://www.foreca.ru/Russia/Shakhty

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Валерий Нековаль пишет:

Так и у меня его нет, ничего пока нет

Извините, отвечу товарищу. Я в основном, использую для птичек, эту грелку, по бокам реечки и на них железку или фанерку, чтоб продух был, у на фанерку что угодно. Главное, чтоб вода не проникла. И для маточников можно по тому же принципу, что и греющая пленка. Уже про них давно обсуждалось , может в другой теме, давно, когда пленка была мало распространена. Эти грелки хорошая штука. Вот в хозпомещении у меня под ногами.

Вложение
20160110203401.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Валерий Нековаль пишет:

Так и у меня его нет, ничего пока нет

Валерий мой Вам совет пользуйтесь моментом пока у Вас никого нет изучайте темы в разделе кролиководства. и делайте вот так mail Поверьте потом когда не изучив тем понастроите сами и будет вот так dread а переделывать что то уже будет вот так huh cry bang поэтому пока еще никого нет делайте вот так scratch_one-s_head и тогда в дальнейшем будет все ВОТ ТАК good
Практически во всех темах все вопросы которые у Вас могут возникнуть обсуждены и что называется не один раз обмусолены и разжеваны неоднократно.Мне кажется что прочитав данную тему с самого начала Вы встретите в ней свою грелку и отзывы по ней.Не стесняйтесь найти похожие по вопросу другие темы и изучите их.Пока что на улице зима и это не лучшее время для старта в кролиководстве.Читайте конспектируйте зарисовывайте и копируйте файлы в специально созданные папки на компе и к весне Вы уже станете довольно уверенным теоретиком-кролиководом и тогда можно стартовать уверенно. victory
Удачи Вам!!! hi

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606

Всем Привет! Намаялся тут с подогревом, покупал ИК на 110 Вт все норм греют и роды в норме, но вот купил на 150 Вт что вы думаете, пол еле еле греть стали... и заморозили мне 4 окрола подряд... Не знаю что и делать или полы полное Г продали или чет не так я наделал....

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
Kemerovcanin пишет:

Всем Привет! Намаялся тут с подогревом, покупал ИК на 110 Вт все норм греют и роды в норме, но вот купил на 150 Вт что вы думаете, пол еле еле греть стали... и заморозили мне 4 окрола подряд... Не знаю что и делать или полы полное Г продали или чет не так я наделал....

Маркировку внимательней читай. Один раз покупал такую пленку 150 Вт/м2, погонный метр делится на 6 частей, т.е. одна часть 12,5 Вт, а это в 2 раза меньше чем 110 Вт/м.

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
Сергей 777 пишет:

Маркировку внимательней читай. Один раз покупал такую пленку 150 Вт/м2, погонный метр делится на 6 частей, т.е. одна часть 12,5 Вт, а это в 2 раза меньше чем 110 Вт/м.

Да уже разобрался блин с полом, короче доска холодная пока не положил сено, сено сверху и процесс пошел, доска нагрелась и стало давать тепло. Если просто чистая доска будет то толку нету надо все равно сено или опилки.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

А кто может подсказать, в какие примерные деньги обходятся материалы при самостоятельном изготовлении одного утепления (пленка площадью 30х50 см, 28 ватт мощности).
Или этой мощности может оказаться недостаточно для подогрева гнездовья, не при экстремальных температурах, ну пусть до минус 20.
В гнезде сено, гнездовой ящик в маточнике, закрытый маточник с лазом в неутепленном сарае :) В общем, сказка про Кощея :)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Андрей SMR пишет:

А кто может подсказать, в какие примерные деньги обходятся материалы при самостоятельном изготовлении одного утепления (пленка площадью 30х50 см, 28 ватт мощности).

Калькулятор yes3

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
San511sanych пишет:

Калькулятор yes3

Юморист.
В раздумьях просто, не выгодней ли приобрести готовый девайс

http://ru.aliexpress.com/item/Heat-Mat-53x28cm-28W-Reptile-Brooder-Incub...

вот есть подешевле, но совсем маленькая и маломощная. По моему, не потянет.

http://ru.aliexpress.com/item/Far-Infrared-Heating-Pad-15-28cm-7W-Pet-Re...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей если руки пришиты правильно то самому из пленки дешевле сделать.А если сильно влом то можно и готовый девайс приобрести.Большой разницы нет.Главное что бы не перегреть гнездо.
Как тут не раз писали -пол под сеном должен быть не тёплым на ощупь а просто НЕ холодный.То есть если одну руку приложить к полу родилки а другую к ее наружной стенке то достаточно просто ощущать неболлшую разницу.Этого будет достаточно!Если рука будет чувствовать Тепло от пола то это уже много.Вот как то так.
А цена вопроса это уже вопрос чисто субъективный.С этим за помощью к калькулятору и "жабе" контролирующей расходы доходов.

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173

Мне пленка 110вт/м в магазине обошлась 600руб. метр погонный, из метра кажется отрезается у меня 5 полосок по 20см, одной хватает на обогрев 1 маточника. Остальные затраты, припой, скотч двухсторонний, провод, фольгированный изолон(кажется так зовется) все было у меня.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sanya32 пишет:

Мне пленка 110вт/м в магазине обошлась 600руб. метр погонный, из метра кажется отрезается у меня 5 полосок по 20см, одной хватает на обогрев 1 маточника. Остальные затраты, припой, скотч двухсторонний, провод, фольгированный изолон(кажется так зовется) все было у меня.

Саня теперь переведите это в количество крольчат выкоормленных в обогреваемом маточнике за зимний период и помете как быстро окупаются эти затраты!

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173

Саныч, я вообще первый год держу кроликов, и зима у меня первая. Родственники с Алтая у кого брал, удивляются как мне удалось зимой получить окролы от двух самок, мы говорят весны ждем. А у меня уже вторая волна окролов намечается на конец января, ТТТ чтобы не сглазить. Завтра вот еще ниппеля приедут заберу, вообще к воде доступ будет постоянный.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

После написания сообщения поехал в фирму, которая занимается теплыми полами. Купил одну полоску (50х25 см) мощность 220 вт/м2. То есть мощность полоски 220/8 = грубо 30 ватт. Стоимость полоски 87=50 руб.
Буду на днях мастерить экспериментальный девайс - "наш ответ Китаю..."

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Андрей SMR пишет:

После написания сообщения поехал в фирму, которая занимается теплыми полами. Купил одну полоску (50х25 см) мощность 220 вт/м2. То есть мощность полоски 220/8 = грубо 30 ватт. Стоимость полоски 87=50 руб.
Буду на днях мастерить экспериментальный девайс - "наш ответ Китаю..."

good

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

До какого возраста крольчат есть смысл подогревать гнездо? Две недели с рождения - хватит?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Зависит от наружной температуры, но в любом случае две недели это уже более чем достаточно.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Ну понятно, что зависит от температуры wink , меня интересовало - независимо от температуры.
Две недели достаточно!
thank_you

Полоску нагревательную смастерил. Калькуляция такая. Сама полоска 87,50 руб. Две клеммы медные посеребренные - по 40 руб, итого 80 shok (и дешевле мало где купишь, даже в Китае дорогие scratch_one-s_head ), в следующий раз попробую просто припаять провода к медной дорожке (продавец сказал, что паяют), битумный скотч 20 руб - 10 см. Этой длины мало, мне хватило только на три изоляции, по хорошему надо 20 см на одну пленку. Я вышел из положения так - разогрел обычный битум, которым кроют крыши и мягкой лепешкой заизолировал контакт. Время покажет.
Все углы проклеил армированным скотчем. Никакого терморегулятора. Сидеть на полоске приятно - тепло. ya Положил пленку в "макляковский" маточник на дно (почти подходит по размеру), сверху гнездовье поставил, провода через дверцу вывел к розетке, зубам крольчихи и крольчат недоступны. Температуру контрольно замерять не стал, как получится так получится. Вчера крольчиха окролилась, пять штук живых, три дохлых, в пуху лежат и в сене завернуты. На улице минус пять, но обещают на днях до минус 25.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646

Нафига все эти замарочки с подогревом, на дно маточника по размерам кусок экструдированного пенопласта толщиной 3см и сена напихать, если крольчиха нормальная то и все нормально будет, а если нет то и подогрев не поможет У нас -15 -20, позавчера окролилась, всё отлично, ни кто не замерз, все живы.