Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 28 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Вот пережёвывать(обсуждать) естественные и уже многим известные данные- Вам доставляет удовольствие wacko2

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Александр Юхнов пишет:

Надоело повторять: зетем,

Александр Иванович бесполезно вступать в полемеку, но это моё мнение

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
МАКЛЯК пишет:

Зачем?

Приветствую Жень hi

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Ок, Вадим. dri

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Александр Иванович я согласен с Вами что регулятор создаст более комфортные условия.Можно напичкать родилку всякими датчиками и термостатами и создать практически идеальные условия ya - НО вопрос во что все это выльется в рублях????? cry Мы же предлагаем минимумом затрат обеспечить не идеальные но приемлемые условия позволяющие не останавливать процесс окролов в зимний период.И применяемая и рекомендуемая тут ИК пленка как раз это и обеспечивает как в - 10 градусов так и в - 30 мороза!
А фобии shok по поводу гемороя с подбором зазора от ИК пленки до днища маточника надуманные. wacko2 Макляк давно уже это все испытал и просчитал mail .Достаточно воспользоваться его опытом! good Если на Урале работал отлично зазор в 2-3 см то для более теплого климата как у нас я добавил еще сантиметр и все отлично работает с зазором 3-4 см.Ни замерзших ни зажаренных выводков не имеем super
В теме все эти вопросы уже давно обсуждены и данная полемика как всегда опять возникла на пустом месте dread - кому то было лень почитать темку сначала а проще было задать вопрос huh и опять тема ожила victory

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Borovsky пишет:

Вопрос: Никто не пробовал плёнку размещать на боковую стенку? Я думаю, нужно будет отползут...подползут. ЧТо скажите?

Borovsky, я лично так не пробовал, но уверен на 99%, что в первые часы жизни (когда это особенно важно) крольчата не смогут подползти, отползти. Они будут лежать в гнезде и тупо замерзать, прижавшись друг к другу. Я считаю, что нужно подогревать именно дно маточника, остальное будет зависеть от крольчихи.

Ukraine
: Pervomaisk. Nikolaev reg.
15.12.2014 - 20:27
: 8
San511sanych пишет:

и опять тема ожила

да да, это всё я)) со своими пакостными lol вопросами)

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
Borovsky пишет:

да, это всё я)) со своими пакостными вопросами)

Так с наступлением холодов всегда появляются насущные вопросы.об подогреве. wink

: Курская область
17.02.2010 - 22:34
: 149

Вместо латра можно использовать диммер от ночника, не большой мощности до 200 ватт стоит у нас 150 руб. У меня один димер на два маточника стоит температура выставляется опытным путем.

Вложение
dimmer.jpeg
: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597

А кто-нибудь использует у себя в хозяйстве утепленные маточники без дополнительного подогрева? Ну например в качестве утеплителя использовать экструзионный пенополистирол. Очень эффективная теплоизоляция и при прикладывании ладони сразу чувствуешь возвращаемое тепло. Может будет новорожденным крольчатам этого достаточно (ну конечно при условии, что они сверху пухом укрыты)? scratch_one-s_head

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
Денис Проскурин пишет:

А кто-нибудь использует у себя в хозяйстве утепленные маточники без дополнительного подогрева? Ну например в качестве утеплителя использовать экструзионный пенополистирол.

Денис , а Вы полистайте темы о подогревах , там наверняка найдете , утепленные и даже утепленные с подогревом.

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597

Спасибо Михалыч, листал конечно. Очень много интересного и полезного! Мысль такая, на дне маточника пенополистирол не накрывать допустим фанерой, чтоб крольчата непосредственно лежали на полистироле. А сверху будут пухом укрыты. Дней через 10-12 можно и фанерку положить, чтоб лапки не скользили.

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
Денис Проскурин пишет:

Мысль такая, на дне маточника пенополистирол не накрывать допустим фанерой, чтоб крольчата непосредственно лежали на полистироле.

Так он же мягкий , а самка , а погрызть. За одну ночь превратится в кучу лахмотья.
Бросьте кусок в клетку и убедитесь сами.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

У меня некоторые самки в процессе обустройства гнезда гребут так что один или два слоя фанеры могут отодрать! У них инстинкт - Копать!
Представляю что останется от пенополистирола?!

россия
: пензенская область
22.11.2009 - 21:42
: 208

зашил пенопластом 50мм и фанерой весь маточник по кругу с наружи пленкой -окрол был 21декабря -осмотр не делал будем ждать

россия
: Самарская область Пестравка
07.12.2014 - 17:30
: 167

У меня зимние окролы в сарае . Маточники внутри обиты твёрдым фольгированным изолоном для тёплого пола . На полу 4-х мм фанера .За 3-5 дней набиваю сеном маточник и ставлю в клетку . Самка делает гнездо в серёдке и ничего не сдирает .При -25 С в маточнике +12 мальки не замерзают .

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
San511sanych пишет:

У меня некоторые самки в процессе обустройства гнезда гребут так что один или два слоя фанеры могут отодрать! У них инстинкт - Копать!
Представляю что останется от пенополистирола?!

Саныч с внешней стороны маточника,проблем ноль по нашей зиме какой подогрев,мало того только низ,но когда крольчаткам недельки две контроль чтоб не сыро было wink

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597

Михалыч, я имею в виду (да и написал об этом) экструзионный пенополистирол. Не белый, а оранжевый (или серого цвета бывает). Это плотный материал. Если бросить кусок в клетку, то сомнений нет что от него ничего не останется! Но наверное кролик начнет грызть его с краю, а не с середины. А если положить в маточник плотно, зубами не зацепиться за край. Ну вообще-то что гадать, надо просто попробовать так сделать. А вот насчет погрести - это да!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Господа кролиководы объясните пожалуйста зачем в теме ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.... описывать будни кролиководов не желающих пользоваться какими либо техническими решениями - у которых И ТАК ВСЁ САМО СОБОЙ у кроликов ВСЁ НОРМАЛЬНО происходит?В сене в сарае в норе и т.д. - с этим нужно в отдельную тему создать - например "разведение кроликов дедовскими методами"

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
Денис Проскурин пишет:

Михалыч, я имею в виду (да и написал об этом) экструзионный пенополистирол. Не белый, а оранжевый (или серого цвета бывает).

Денис , то же самое , только синего цвета. На боковых стенках он виден.
Если его не закрыть , то и в средине будет дырка , это же кролик , ему погрызть все что угодно за счастье.

Вложение
dscn4853.jpg
: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597

Михалыч спасибо за совет! Значит буду так делать. А дно видимо можно и не утеплять, так как подогрев используете? Или все же лучше утеплить?

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
Денис Проскурин пишет:

Или все же лучше утеплить?

good

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

Эта пленка у меня на улице нефига не греет, а дома в тепле нагревается. на морозе нисколько не нагревается. производитель ТЕПЛОФФ. может кто посоветует?

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Maratona пишет:

Эта пленка у меня на улице нефига не греет, а дома в тепле нагревается. на морозе нисколько не нагревается. производитель ТЕПЛОФФ. может кто посоветует?

а как замеряли, что не греется? как всегда ладошкой??? поставьте в маточник, вкл, и подготовьте сено условия приблизительно боевые, положите на сено или воткните в него градусник и тогда уже можно говорить-греет или нет.

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

абсолютно не греет, там градусник не нужен, чтобы в этом убедиться

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Maratona пишет:

Эта пленка у меня на улице нефига не греет, а дома в тепле нагревается. на морозе нисколько не нагревается. производитель ТЕПЛОФФ. может кто посоветует?

smile3 Может нужно напряжение подать? Т.е. включить в розетку wink

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
Maratona пишет:

там градусник не нужен, чтобы в этом убедиться

Точно. good
Я об этом не раз писал. Достаточно водички на поверхность плеснуть. Ежели не замерзает - значит все ОК. smile3
Ну а ежели замерзла - тогда:

Dik пишет:

Может нужно напряжение подать? Т.е. включить в розетку

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

спасибо за советы! thank_you давно здесь не бывал)))

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Мужики, посмотрите в теме
Самоделкин-рационализатор, печь для обогрева теплиц из бочки. Выскажите свое мнение,можно ли такую поставить в крольчатники?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Печерскии А.В. пишет:

Мужики, посмотрите в теме
Самоделкин-рационализатор, печь для обогрева теплиц из бочки. Выскажите свое мнение,можно ли такую поставить в крольчатники?

Алексей, ссылку надо давать на тему. Ктож искать будет, кому это нужно, а ссыль откроют из любопытства.