Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 22 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"Александр Юхнов" пишет:

А что мешает сделать вот так? Нагревательный элемент для электроплитки

Ничто не мешает. Мне нравится как Вы решили проблему. И грелки нравятся, и плёнка. Но вот посмотрите на фотографию: я это называю "джентльменский набор самодельщика". Там - нихромовая проволока 0.2 мм, фторопластовые трубки, лента ФУМ и алюминиевый скотч. Пользуюсь им уже лет пятнадцать. Сложить из этого конструктора практически любой нагреватель с рабочей температурой до 150 градусов Цельсия - не вопрос. Обогреватель гнезда для крольчат, поилки, тёплые полы везде, антиобледенитель на жёлобе кровли, обогреватель сиденья в машине, электрогрелка, электроваленки, незамерзайка для сифона душа (умывальника, унитаза! - загородные меня поймут), подогрев водопроводной трубы, "электроодеяло" для аккумулятора, подогреватель для рассады, подогрев воздуха в приточной вентиляции..., и ещё чёрта в ступе. Причём всё это - любых размеров и конфигураций, и на любые напряжения (от 1 вольта до разумных 250 вольт). И вдобавок делается своими руками, расходы только на материалы, а это гарантирует затраты, вообще несравнимые с ценами на продающиеся устройства.
Интересуетесь как? Спрашивайте. Ничего не продаю. Отвечаю на все вопросы.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Александр Иванович главное не перепутать и не включить в 220v а то хороший гриль получится. ;-)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Владимир Петрович при стоимости 1 метра оцинковки 200 руб кусочек 20 х 20 см выйдет 8 рублей, фанера 12 мм 270 руб за 1 метр кусок 20 х 20 см = 10,8 руб плюс провод изоляция монтаж и самое главное понижающий трансформатор(не менее 500 руб ) - не каждый из которых будет работать зимой на улице. А кусок пленки "теплый пол" стоит всего 35 рублей и без трансформатора на улице работает отлично.и минимум знаний физики и навыков юного техника.разницу чувствуете?

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"San511sanych" пишет:

Александр Иванович главное не перепутать и не включить в 220v а то хороший гриль получится. ;-)

Ну, в особо запущенных случаях, последовательно с нагревателем включается соответствующий предохранитель. Как и в случае с плёночным нагревателем, кстати...

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"San511sanych" пишет:

А кусок пленки "теплый пол" стоит всего 35 рублей и без трансформатора на улице работает отлично.и минимум знаний

Да согласен я с Вами, согласен! Я вообще абсолютно уверен, что кусок пластика с напылённым графитом стОит копейки, но куча прохиндеев-посредников делает его цену весьма ощутимой... К нам с Вами это не относится, правда?
Но коли Вам так близка тема плёнки, то давайте поговорим об этом. Не могли бы уточнить - какая именно плёнка имеется в виду, её название, характеристики, техусловия применения и стоимость. Прошу прощения за въедливость, но я человек технического склада, и терминология типа "кусок пленки "теплый пол" стоит всего 35 рублей ", меня не убеждает. Поясню: надо бы указать площадь или габариты "куска" в см кв, кроме того у ряда плёнок, например Caleo, есть серьёзные ограничения на раскрой, что делает невозможным некоторые применения. Ну, Вы меня поняли. Жду.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"San511sanych" пишет:

и минимум знаний физики и навыков юного техника.разницу чувствуете?

А теперь давайте поговорим о разнице. Вы не обратили внимания, что вот на какую кроличью клетку ни посмотришь, видишь - самодел. К птичникам зайдите - то же самое, на дровоколы посмотрите! Да почти везде на этом форуме так. Огромное количество головастых и рукастых людей собралось. Для них сделать что-то своими руками, а заодно и разобраться в вопросе - за радость. А если ещё и денег сэкономить при этом? Вдвойне приятно. Но люди разные, не у всех универсальные знания и навыки. Помочь надо. Подсказать, если знаешь, как. Как это упростить, как то улучшить. А Вы всё "купить, купить, купить". Купилок не напасёшься. Разницу чувствуете?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Владимир Петрович ну ваш набор юного техника то же на деревьях или на пустыре не растет а во вторых на форуме есть и такие кто без точных размеров в миллиметрах не может родилку или кормушку собрать потому что на чертежах не указаны места куда закручивать шурупы.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Деревенщина" пишет:

Интересуетесь как? Спрашивайте. Ничего не продаю. Отвечаю на все вопросы.

Мне интересно. Расскажите и покажите как сделать обогрев маточника и поилку. Длина нихрома и все технические вопросы.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

насчет моей пленки если подробней то тогда уж на фото.делаем короб высотой стенок 5см на дно которого степлером пристреливаем пленку "теплый пол" heat plus сделано в корее мощьностью 150 ватт метр.пленка шириной 50 см отрезаем одну секцию 20см припаеваем к шинам 2 провода и изолируем места пайки и торцы шин на срезе скотчем ложим на дно короба подстелив фольгоизол и короб к боковинам которого прикручены на шурупах два уголка крепим по необходимости к днищу родилки.при чем один уголок вставляем в скобу из жести а второй прикручиваем шурупом.операция занимет минуту.снимаем то же за минуту.на фото обогреватель отработавший зиму и обогревший 4 окрола.изготовлен этот обогреватель на скорую руку из обрезков дсп и фанеры за 20-30 минут типа тоже временно но ему похоже пахать и пахать.просто прикрутил включил в розетку и все.при эксплуатации температуру замерял но точно не помню по моему что то около 15 градусов тепла было на полу под сеном.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
kani.ani пишет:
"Деревенщина" пишет:

Интересуетесь как? Спрашивайте. Ничего не продаю. Отвечаю на все вопросы.

Мне интересно. Расскажите и покажите как сделать обогрев маточника и поилку. Длина нихрома и все технические вопросы.

Андрей смотри фото пост 632 а технические вопросы нужно было на уроках физики не в туалете курить а сидеть на первой парте victory

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"San511sanych" пишет:

Андрей смотри фото пост 632 а технические вопросы нужно было на уроках физики не в туалете курить а сидеть на первой парте

laugh
Сан Саныч, я сумею расчитать длину нихромовой проволоки в зависимости от диаметра нихрома и необходимой мощности. НО. Припаять вилку к куску "теплого пола" тоже ничего сложного,а вон как грамотно и красочно представлено. Так пусть в этой теме и такие обогреватели займут свое место.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

+100 good good

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

да я разве против просто предложил готовый вариант для тех кому лень считать.он абсолютно не совершенен как говорится тяп ляп но работает без всяких расчетов.проще по моему не придумаешь.если обратил внимание то под скобой видно отверстие - раньше закручивать было нужно 2 шурупа но так как было лень это делать каждый раз - один раз прикрутил скобу и один из уголков теперт легким движением руки вставляется в нее и прикручивать нужно только один шуруп. good

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Я вообще так считаю,дело не в том как согреть,а как согреть дешево и сердито(на меня не распространяется, почти вся зима в+).Предлагаю искать новые технологии(раньше ведь и ИК пленка и самрег в новинку были).

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

была мысль еще спираль из саморега залить гипсом(или силиконом) - получилась бы такая теплая плита

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Силиконом дороговато будет если только на халяву.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"kani.ani" пишет:

Мне интересно. Расскажите и покажите как сделать обогрев маточника и поилку. Длина нихрома и все технические вопросы.

Обогрев гнезда см. №632. А поилки я не грею (поЮ тёплой водой), но проблем тут нет, давайте фото Вашей поилки,согласуем и обсудим техусловия, и сделаем вместе, и народу будет интересно. Я пользуюсь нихромом диаметром 0.2 (38 ом/метр), для гнездового обогревателя на подложку уложено около двух метров со средней точкой, т.е. можно включить 18/36/36/72 вт, но 18 всегда хватало. Проволока пропущена в трубку из фторопласта-4 диаметром 1.5 мм. Можно упростить подложку, её задача чисто конструктивная. Держатель под дном клетки - из железа (0.45) для более равномерного теплораспределения.
А то, что нам тут показывают в №642, это вариации а'ля Макляк - выкраивание "полосатки", когда делают не то, что хотят, а то, что получается. Я не против плёнки. Плёнка очень хороша на своём месте, под ковролин запихнуть просто. Но по мне, так слишком много ограничений: 220 в, жёсткая привязка к размерам и невозможность свободного распределения нагревателя в пространстве.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"San511sanych" пишет:

насчет моей пленки если подробней

И сколько это стОит? У нас такая "полосатка" Caleo (11 полосок 17.4х50) стОит 700:5=140 руб, причём это лучшая цена, со скидками и т.д. Если в Шахтах 35 руб, то я хочу там жить!...

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Как раз привязка к 220 желательна,но безопасна на сколько можно(оттого и ИКпленка, ни каких тебе трансформаторов ) все для того чтобы удешевить и упростить,(хотя пленка хавает думаю немало).

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Деревенщина" пишет:

но проблем тут нет, давайте фото Вашей поилки,согласуем и обсудим техусловия, и сделаем вместе, и народу будет интересно.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Деревенщина пишет:
"San511sanych" пишет:

насчет моей пленки если подробней

И сколько это стОит? У нас такая "полосатка" Caleo (11 полосок 17.4х50) стОит 700:5=140 руб, причём это лучшая цена, со скидками и т.д. Если в Шахтах 35 руб, то я хочу там жить!...

Петрович у нас в шахтах отрезают полоску 20 см и ее хватает на один обогреватель.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

И еще насколько мне известно Caleo один из самых раскрученных брендов и его реклама учтена в цене.если интересно набери в поисковике английскими буквами термомат.ру там и пленка не дорогая и саморег всякий и доставка быстрая лично я там себе заказывал на третий день забрал заказ в транспортной компании (1000 км) до нас от москвы

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Как раз привязка к 220 желательна,но безопасна на сколько можно(оттого и ИКпленка, ни каких тебе трансформаторов ) все для того чтобы удешевить и упростить,(хотя пленка хавает думаю немало).

Дима посмотри на фото 75 ватт - это 1 погонный метр я отрезал пятую часть - вот и считай

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Деревенщина" пишет:

А поилки я не грею (поЮ тёплой водой), но проблем тут нет, давайте фото Вашей поилки,согласуем и обсудим техусловия, и сделаем вместе, и народу будет интересно.

Парни,мне интересно,но давайте переедем в соответствующую тему wink

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"San511sanych" пишет:

отрезают полоску 20 см

Сколько это стОит?

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"Dik" пишет:

Парни,мне интересно,но давайте переедем в соответствующую тему wink

???

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Деревенщина" пишет:

???

https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/13369

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"Dik" пишет:

"Деревенщина" wrote:

???

https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/13369
__________________

Ни фига себе ветка - 1200 постов! Нет, не буду всё это читать, Я НЕ ГРЕЮ ПОИЛКИ СВОИМ ЗАЙЦАМ !!!

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

scratch_one-s_head

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Деревенщина" пишет:

Нет, не буду всё это читать

Да я собственно Вас не читать направил,а развивать тему,как можно обогреть поилку,которую показал Андрей (kani.ani). Просто здесь тема другая.