Вы здесь

Строим и используем клетку-вольер.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
dimbok пишет:
Ксения Урчукова пишет:
dimbok пишет:

Когда буду осадки, что будет с сеном и комбикормом, вообще с кормом? Про мелкую сетку я писал в теме "Параметры сетки", использую на полу в одной клетке сетку 16х24 во второй 16х48, с лапами и там и там все нормально, а вот 16х24 замучился чистить, забивается отходами сена, затем обрастает это все навозом с пухом со всеми вытекающими..

Зерном я кормлю кроликов 2 раза в день (комбиком не кормлю вообще) и съедают почти полностью в течении часа примерно. А чем сену дождь мешает? Ну будет мокрое сено и всё.

Вообще у кролика должна быть постоянно еда в кормушке. точно не помню, но кажется, кролик до 40 подходов в день делает к кормушке. Если его так дозировано кормить, то толку мало от него будет, хотя, если вы держите их для развлечения, то пойдет, наверное.. Мне просто не понятна такая конструкция, зачем такую клетку делать, она, вроде как, в постройке не проще и не дешевле, чем типа короба, с крышей над головой, с сухим кормом и сеном? Вот, например, я делал для крола. 2-3 часа работы, сделана в основном из старого шкафа, ширину вольера можно увеличить, так же с другой стороны добавить еще один маточник. Я не в коем случае не критикую вашу клетку, мне действительно интересно обоснование выбора именно такой конструкции.

Я объясняла для чего именно подобного плана клетка (не треугольник, а само устройство) - для максимального проветривания летом, чтобы кроликам было проще жару переносить. Помимо таких треугольных клеток будет и одна как на фото ниже под навесом для зимних окролов.
На счёт еды - сено будет всегда у кролей (это ж не откормочные, у которых должны концентраты в постоянном доступе быть), а зерно два раза в день.

Вложение
dscn1643.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
sd пишет:
Ксения Урчукова пишет:

А чем сену дождь мешает? Ну будет мокрое сено и всё.

Чего то мне кажется, как бы они потом от мокрого сена дохнуть не начали...

Ну дольше одного дня оно мокнуть не будет, так как ежедневно сено докладываться в сенник будет, да и редко дожди целыми днями идут. Да и вроде кроли, которые в открытых вольерах живут не дохнут от мокрого сена.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Ксения Урчукова пишет:
sd пишет:
Ксения Урчукова пишет:

А чем сену дождь мешает? Ну будет мокрое сено и всё.

Чего то мне кажется, как бы они потом от мокрого сена дохнуть не начали...

Ну дольше одного дня оно мокнуть не будет, так как ежедневно сено докладываться в сенник будет, да и редко дожди целыми днями идут. Да и вроде кроли, которые в открытых вольерах живут не дохнут от мокрого сена.

Не той вы дорогой идете товарищ!!!! Вам же не зла желают, а пытаются уберечь от ошибок!!!
А вы наивно не слушаете, через месяца 3 вы это все сами поймете и будете переделывать клетки и поменяете корма для кролей .
Да , клетку что вы выше показали как вариант дальнейшего развития вашего хозяйства уже сам хозяин , Юра, забраковал и втюхал за копейки начинающему, тем самым сэкономил время на демонтаже и вывозе на свалку!

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Владимир Ходов пишет:
Ксения Урчукова пишет:
sd пишет:
Ксения Урчукова пишет:

А чем сену дождь мешает? Ну будет мокрое сено и всё.

Чего то мне кажется, как бы они потом от мокрого сена дохнуть не начали...

Ну дольше одного дня оно мокнуть не будет, так как ежедневно сено докладываться в сенник будет, да и редко дожди целыми днями идут. Да и вроде кроли, которые в открытых вольерах живут не дохнут от мокрого сена.

Не той вы дорогой идете товарищ!!!! Вам же не зла желают, а пытаются уберечь от ошибок!!!
А вы наивно не слушаете, через месяца 3 вы это все сами поймете и будете переделывать клетки и поменяете корма для кролей .
Да , клетку что вы выше показали как вариант дальнейшего развития вашего хозяйства уже сам хозяин , Юра, забраковал и втюхал за копейки начинающему, тем самым сэкономил время на демонтаже и вывозе на свалку!

yes3

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Владимир Ходов пишет:

Не той вы дорогой идете товарищ!!!! Вам же не зла желают, а пытаются уберечь от ошибок!!!
А вы наивно не слушаете, через месяца 3 вы это все сами поймете и будете переделывать клетки и поменяете корма для кролей .
Да , клетку что вы выше показали как вариант дальнейшего развития вашего хозяйства уже сам хозяин , Юра, забраковал и втюхал за копейки начинающему, тем самым сэкономил время на демонтаже и вывозе на свалку!

А что в ней не так? Такие клетки много кто ставит себе. Разве, что пол реечный делать я не планирую (сетку) и сенники сделать Y-образными. Да и просто это для навеса оптимальный вариант по мне. Я не собираюсь 100 кроликов держать и сильно увеличивать хозяйство. Не бизнес же, а для себя. Мне нравится возиться с ними и я могу позволить ежедневно тратить на них необходимое время для уборки и пр.
На счёт мокрого сена в сеннике подумала и решила, что просто можно будет крышку у сенника сделать и всё, проблема решена.)

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

У меня кролики уже несколько месяцев в таком самоделе (делала всё сама из подручных средств, сейчас уже мужа уговорила построить) сидят, что планируемые клетки будут безумно удобными для меня.))))

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Ксения Урчукова пишет:
Владимир Ходов пишет:

Не той вы дорогой идете товарищ!!!! Вам же не зла желают, а пытаются уберечь от ошибок!!!
А вы наивно не слушаете, через месяца 3 вы это все сами поймете и будете переделывать клетки и поменяете корма для кролей .
Да , клетку что вы выше показали как вариант дальнейшего развития вашего хозяйства уже сам хозяин , Юра, забраковал и втюхал за копейки начинающему, тем самым сэкономил время на демонтаже и вывозе на свалку!

А что в ней не так? Такие клетки много кто ставит себе. Разве, что пол реечный делать я не планирую (сетку) и сенники сделать Y-образными. Да и просто это для навеса оптимальный вариант по мне. Я не собираюсь 100 кроликов держать и сильно увеличивать хозяйство. Не бизнес же, а для себя. Мне нравится возиться с ними и я могу позволить ежедневно тратить на них необходимое время для уборки и пр.
На счёт мокрого сена в сеннике подумала и решила, что просто можно будет крышку у сенника сделать и всё, проблема решена.)

Да клетка в принципе нормальная, если считать конечно нормальными клетки из дерева, а не из сетки и метала :) Единственно, что поддоны на втором этаже не очень удобны. Лучше сделать скат вниз, что бы сливалось и скидывать.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
sd пишет:

Да клетка в принципе нормальная, если считать конечно нормальными клетки из дерева, а не из сетки и метала :) Единственно, что поддоны на втором этаже не очень удобны. Лучше сделать скат вниз, что бы сливалось и скидывать.

А как зимой в клетке из сетки и металла на улице? По мне ужасно. Да и летом не айс наверное. Это хорошо для отапливаемых и вентилируемых помещений, но не для улицы. ИМХО

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Так речи и не идет, что бы сетке прямо на улице держать.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
sd пишет:

Так речи и не идет, что бы сетке прямо на улице держать.

Ну у меня только уличный вариант, поэтому чисто сетку даже не рассматриваю)

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Для улицы на круглый год
Полы только сетка + фанерки для отдыха, маточник капитальный с гнездом и подогревом! Клетки в один ярус для удобства обслуживания! В идеале все это под навес!
Посмотрите у меня в блоге уличные клетки, на мой взгляд это что-то близкое к идеалу для улицы, мне чтобы до таких клеток дойти понадобилось 8 лет, у вас есть шанс сделать это все сразу и не заниматься переделками.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Владимир Ходов пишет:

Для улицы на круглый год
Полы только сетка + фанерки для отдыха, маточник капитальный с гнездом и подогревом! Клетки в один ярус для удобства обслуживания! В идеале все это под навес!
Посмотрите у меня в блоге уличные клетки, на мой взгляд это что-то близкое к идеалу для улицы, мне чтобы до таких клеток дойти понадобилось 8 лет, у вас есть шанс сделать это все сразу и не заниматься переделками.

Тоже самое, только вот клетки делаю 3-х ярусные из-за нехватки земли под клетки...

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Владимир Ходов пишет:

Для улицы на круглый год
Полы только сетка + фанерки для отдыха, маточник капитальный с гнездом и подогревом! Клетки в один ярус для удобства обслуживания! В идеале все это под навес!
Посмотрите у меня в блоге уличные клетки, на мой взгляд это что-то близкое к идеалу для улицы, мне чтобы до таких клеток дойти понадобилось 8 лет, у вас есть шанс сделать это все сразу и не заниматься переделками.

Под навесом место только для 1 клетки, поэтому 2 яруса - сверху 2 маточные клетки, снизу 4 откормочные.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Доделали всё кроме поилки и кормушки (пока миски). На втором фото сенник с крышкой, вид сбоку. И уже заселили. Посмотрим как будет.

Вложение
mi71iz1.jpg
mi101iz1.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Ну вообще конечно сетчатая дверь в небо не лучшая идея, или вы это все будете под навес ставить?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
sd пишет:

Ну вообще конечно сетчатая дверь в небо не лучшая идея, или вы это все будете под навес ставить?

Нет, всё на улице просто будет. У нас 2 дня шёл дождь, ни разу не увидела, что крольчиха мокрая или взъерошенная - сидит в домике и всё, когда дождя нет гуляет. Если дождь мелкий, то он и не попадает туда (смотря откуда ветер ещё, в сетку он практически никогда не дует).

23.11.2014 - 14:53
: 78

а что, очень даже неплохо, и идея и ее воплощение в жизнь. Определяйтесь с поилкой только обязательно yes3 Из минусов думаю что в помещение не поставить ( нерентабельно использует место) а на улице вообще классно, мне нравится! я так понимаю дверцы открываются, а там все как на ладони, оч. удобно? Идея с сенником тоже зачет))) Мысли еще посещают перегородку пополам съемную сделать, вдруг 2 самки что не поделят. Если буду делать уличные клетки что-то подобное сколочу, так сказать возьму на вооружение) Хоть многие критикуют, но сам тоже делаю из дерева, минимум сетки (пиломатериал халява) но полы в клетках что в помещении из сетки. У меня планшет ни с чем не дружит, как подружу его с компом - выложу свои идеи и наработки) Вот разговоров будет про грабли, про велосипед и т.д. Но сделал как хотел, сейчас пользуюсь laugh

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
shurik_elkin пишет:

а что, очень даже неплохо, и идея и ее воплощение в жизнь. Определяйтесь с поилкой только обязательно yes3 Из минусов думаю что в помещение не поставить ( нерентабельно использует место) а на улице вообще классно, мне нравится! я так понимаю дверцы открываются, а там все как на ладони, оч. удобно? Идея с сенником тоже зачет))) Мысли еще посещают перегородку пополам съемную сделать, вдруг 2 самки что не поделят. Если буду делать уличные клетки что-то подобное сколочу, так сказать возьму на вооружение) Хоть многие критикуют, но сам тоже делаю из дерева, минимум сетки (пиломатериал халява) но полы в клетках что в помещении из сетки. У меня планшет ни с чем не дружит, как подружу его с компом - выложу свои идеи и наработки) Вот разговоров будет про грабли, про велосипед и т.д. Но сделал как хотел, сейчас пользуюсь laugh

Ну хоть кому-то понравилось.))) А мы тем временем успешно её используем. Благодаря мелкой ячейке отходов сена под клеткой фактически нет, а закладывать его надо не чаще раза в 3-4 дня, что очень удобно. Даже для самки с выводком это нужно будет делать не чаще раза в 2 дня я думаю. Да, поилку надо уже нормальную ставить, решила какую, просто не нашла в ветаптеке пока, но найду.)
Ждём окрол в ближайшее время, посмотрим как пойдёт - первый раз самка погубила крольчат, это будет второй шанс.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Немного новых отзывов о нашей клетке за время использования.) Крольчиха успешно вывела 10 малышей (фото маточника постараюсь сегодня сделать, он изготовлен по форме угла наклона домика), им уже 2 недели, все живы. Утром спалила первых "первопроходцев" - два малыша вылезли из маточника и прыгали в домике. clap
Ещё ни разу не приходилось убираться внутри клетки, так как в домике крольчиха не ходит в туалет. После нескольких дождливых дней я убедилась, что если кролик не хочет целенаправленно намокнуть, он этого не сделает - дождь попадает только в часть клетки (очень небольшую), а при сильном ветре вообще пролетает мимо)))

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

scratch_one-s_head а у нас нет дождей которые мимо пролетают cry

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Владимир Ходов пишет:

scratch_one-s_head а у нас нет дождей которые мимо пролетают cry

Мы на возвышенности живём и у нас такой ветер, что горизонтальный дождь это норма sad

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Вот пофоткала как маточник выглядит.

Вложение
rrr81iz1.jpg
rrr91iz1.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Ну и просто ещё несколько фото))

Вложение
rrr61iz1.jpg
rrr71iz1.jpg
rrr51iz1.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Прошло почти полгода использования клетки и пока всё устраивает. Сейчас там живёт пара баранов, ждём очередной окрол. Так что думаю такой вариант имеет место быть, пусть и не в большом масштабе. К весне планирую ещё хотя бы 1 такую клетку поставить, а может и 2.

Вложение
img2787.jpg