Вы здесь

Эволюция клеток на собственном опыте :). Страница 70 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4707 сообщений
: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Alex Brest пишет:
San511sanych пишет:

О сколько кролиководов наступало на эти грабли???

Почему грабли? Я не собираюсь ими заниматься в промышленных маштабах. Клетки на 6 секций считаю достаточно, чтобы держать небольшое поголовье зайцев.

Заблуждение! 1 клетки даже на 6 секций хватит на содержание 1 кроликоматки. А это значит вы, в лучшем случае крольчатиной питаться будете 1 раз в 4 месяца, а каждый день кормить, поить, следить, короче вы - садист своей семьи, и мазохист,- лично!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Alex Brest пишет:
San511sanych пишет:

О сколько кролиководов наступало на эти грабли???

Почему грабли? Я не собираюсь ими заниматься в промышленных маштабах. Клетки на 6 секций считаю достаточно, чтобы держать небольшое поголовье зайцев.

Ну-ну! lol

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Alex Brest пишет:
San511sanych пишет:

О сколько кролиководов наступало на эти грабли???

Почему грабли? Я не собираюсь ими заниматься в промышленных маштабах. Клетки на 6 секций считаю достаточно, чтобы держать небольшое поголовье зайцев.

Заблуждение! 1 клетки даже на 6 секций хватит на содержание 1 кроликоматки. А это значит вы, в лучшем случае крольчатиной питаться будете 1 раз в 4 месяца, а каждый день кормить, поить, следить, короче вы - садист своей семьи, и мазохист,- лично!

Почему одной то? Одно место под кроилкоматку, одно -два под откорм. Ну уж две как минимум на 6 секций. Ну и самца куда то надо.

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Заблуждение! 1 клетки даже на 6 секций хватит на содержание 1 кроликоматки.

По вашему в такой клетке может находиться одна кроликоматка?

Вложение
2016-09-2310-54-58.jpg
РФ
02.03.2016 - 16:43
: 286

Я вот как соберусь, выложу наше 2-х ярусное творение в закрытом (проветриваемом) помещении на 18 кв.м. Там пока что 12 (жилых) клеток по одной стене: Ш*В*Г (50*40*60) с кормушками, поилками и (на 6 клетках) маточниками... Ну и в др. помещении несколько клеток... Короче, как срач приберу и в порядок все приведу, нафоткаю и покажу, может кто себе что почерпнет или помидорками меня запуляет!

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
sd пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Alex Brest пишет:
San511sanych пишет:

О сколько кролиководов наступало на эти грабли???

Почему грабли? Я не собираюсь ими заниматься в промышленных маштабах. Клетки на 6 секций считаю достаточно, чтобы держать небольшое поголовье зайцев.

Заблуждение! 1 клетки даже на 6 секций хватит на содержание 1 кроликоматки. А это значит вы, в лучшем случае крольчатиной питаться будете 1 раз в 4 месяца, а каждый день кормить, поить, следить, короче вы - садист своей семьи, и мазохист,- лично!

Почему одной то? Одно место под кроилкоматку, одно -два под откорм. Ну уж две как минимум на 6 секций. Ну и самца куда то надо.

Эти слова и есть главное!!! Сам начинал с такого блока, на каждую повесил по маточнику, в последнюю - крола, завел 4 маток, и началась кошмарная гонка. У учитывая, что у меня в запасе была цветковская миниферма, и 6 клеточный деревянный шед, и то ЗАМАХАЛСЯ комбинировать, и кролей по клеткам пересаживать. Мой совет: Сделайте правильное оборудование с запасом, поилки, кормушки, маточники процентов на 10-15. Да и кстати появились в этом году проблема именно с таким длинным блоком. в двух секциях проржавел пол, и кроли начали выпадать на гамно, приходиться бегать с сачком. Проблема чтобы отремонтировать пол, надо куда-то переселять всю толпу из 5 маточников, демонтировать кучу поилок, кормушек....короче - МОРОКА!!! мой совет не поскупитесь, делайте каждую секцию одиночкой, хотя-бы как у солнечного кролика, ремонтировать беспроблемно. Мой печальный опыт, мой совет!

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Мой совет: Сделайте правильное оборудование с запасом

Спасибо, постараюсь.

Черкасов Павел Николаевич пишет:

завел 4 маток, и началась кошмарная гонка

Вы для себя в таких количествах кролей выращиваете?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алекс например моя семья из трех человек съедает за месяц от трех до шести кроликов.Плюс еще у моей семьи есть мама моя и теща.Они по умолчанию приплюсовываються к количеству съеденных мною голов.Есть еще родственники идя к которым в гости хочеться угостить их крольчатинкой.Так что от восьми кроликов в месяц это минимальный минимум(для моей семьи.При правильной организации процесса можно добиться стабильного приплода по 8голов каждый месяц от двух оабочих самок и самца.НО засада в том что даже на пятом году кролиководства с учетом знаний и опыта полученного от форумчан добиться такой стабильности не всегда получаеться!То не кроються то не кроляться то болячка какая приключилась,то померзли то жара придавит - это жестокая реальность!Значит только для обеспечения стабильности неплохо бы иметь еще одну запасную крольчиху "на подстрахуй"!
Но это еще не все!!!Завтра появляються еще родственники и знакомые которые не отят питаться китайскими кроликами или с рынка выращенные непонятно кем и при каких обстоятельствах превратившиеся в тушки.И они согласны покупать мясо кроликов у Вас только ради того что Вы будете кормить их экологически чистой и свежей и качественной продукцией!!!А тут еще как назло начинаешь считать сколько денег вложил в клетки и корма и уод и думаешь - уж хотяб корма оправдать можно и продать несколько тушек и посчитав понимаешь что для того что бы выйти в ноль по затратам на питание своей семьи и близких родственников нужно продать еще примерно столько же тушек!А это как раз увеличение выхода тушек в два раза.Вот и считайте 5-6 самок это выход в ноль по кормам!
А дальше уже приходит "жаба" которая говорит что же ты тглько в ноль в навозе ковыряешься?Могбы еще и деньжат заработать!А тут еще как невзначай находиться покупатель желающий купить у тебя кроликов на племя!!!А это уже немножко другие деньги чем продажа тушек!!!
И так постепенно и не замечаешь что места во дворе становиться все меньше и меньше!
Это правда жизни начинающего кроликовода!!!
И продолжение этой истории следует........

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332

San511sanych, спасибо за подробное описание реальности, может оно так и будет. Но на данный момент у меня семья из 4 человек, плюс родители. По 8 голов каждый месяц от двух оабочих самок и самца - меня в полне устраивает. Кормить соседей и знакомых - не планирую, продавать тоже. Если получится меньше - тоже не беда, мясо кролика должно разнообразить рацион, а не стать его основной частью. Деньги, потраченные на дело, которое мне нравится - не считаю, тем более что затраты только на материалы. Но как говорится, поживем - увидим smile3 У вас пятилетний опыт кролиководства, я же в этом еще профан...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Alex Brest пишет:

San511sanych, спасибо за подробное описание реальности, может оно так и будет. Но на данный момент у меня семья из 4 человек, плюс родители. По 8 голов каждый месяц от двух оабочих самок и самца - меня в полне устраивает. Кормить соседей и знакомых - не планирую, продавать тоже. Если получится меньше - тоже не беда, мясо кролика должно разнообразить рацион, а не стать его основной частью. Деньги, потраченные на дело, которое мне нравится - не считаю, тем более что затраты только на материалы. Но как говорится, поживем - увидим smile3 У вас пятилетний опыт кролиководства, я же в этом еще профан...

Я то же до сих пор не считаю себя опытным или специалистом и продолжаю потихоньку "впитывать" то что считаю для себя полезным от други форумчан.И поверьте что еще много чему нужно учиться!Главное что бы было желание!
Удачи Вам!

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Сан Саныч, огромное спасибо за ваш расклад по хотелка и реалиям. Мне ям очень полезно мозги почистили. thank_you

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332

Юрий, у вас кормушки шириной 25см во всех клетках или только в маточных?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

В маточных 25 см с перегородкой. В откорме 30 без перегородок.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
sd пишет:

В маточных 25 см с перегородкой. В откорме 30 без перегородок.

Я в откормочнике ставлю 50 с тремя перегородками.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

да чем больше, тем лучше, тем реже засыпать.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
sd пишет:

тем реже засыпать.

Золотые слова.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

А кстати какая у вас конструкция на 50 см?, если не лень фото скиньте.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Алексеевский пишет:
sd пишет:

тем реже засыпать.

Золотые слова.

Не всегда.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

В смысле ? Если выгребут только все нафиг? Или про нормированное кормление?

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
sd пишет:

А кстати какая у вас конструкция на 50 см?, если не лень фото скиньте.

Да какая? как 25 только ширина 50 и перегородки 3 шт.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
Каширский пишет:
Алексеевский пишет:
sd пишет:

тем реже засыпать.

Золотые слова.

Не всегда.

А почему, на откорме, засыпал и на два дня уверен что есть запас, а в 25 бегай утром и вечером засыпать.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
sd пишет:

В смысле ? Если выгребут только все нафиг? Или про нормированное кормление?

Алексеевский пишет:

А почему, на откорме, засыпал и на два дня уверен что есть запас, а в 25 бегай утром и вечером засыпать.

Так Вы сами же и ответили. Что будет с кк, если он в кормушке на 8 кг, а кормушка на клетке у самца. По меньшей мере залеживаться и портиться. Выгребание кстати тоже минус, у меня раз за ночь откормочну кормушку выгребли на 8 кг, но это другая тема и расклад.
А в общем, я за бункерное кормление, но без фанатизма и с головой.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Alex Brest пишет:
sd пишет:

2.8 вроде как на 6 не делится

Значит разделю так, что одно отделение будет поменьше (у меня там самец сидеть будет)
Вот еще что, клипсатора у меня нет, пробовал загибать хвостики, как это voron 46 на видео делает, пару штук загнул нормально, но многие ломаются...

значит не в ту сторону гнул! часто это и есть ошибка. этим способом можно малой кровью отделаться, а то если Юру послушать, то листогиб за 40, пневмообжималка так же и тд и тп только для домашних нужд на 12 кроликов lol

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
sd пишет:

На каких шлангах... Я лично на них никогда не делал. Я делаю на квадратной трубе, как раз сейчас ставлю такие поилки красные как на вашем фото. Труба просовывается через клетку насквозь.

Юр, все стеснялся спросить, как отзывы твоих покупателей? сам то толком не поюзал и на продажу такое исполнение. так вот вопрос- кролик ходит в один из углов( не важно в какой) так у тебя задняя стенка это маточник, а фасад это кормушка, середина трапик. фанера постоянно сыреть будет ну или корм. и еще по поводу обслуживания маточников- нужно достать самку, подвинуть маточник и потом только посмотреть малышей?? у меня в начале маточник и то есть огромное кол-во минусов, а тут вообще запер назад. как для меня это и есть огромный плюс в пром клетках с опущенным дном и срезом крыши маточника-удобство обслуживания

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Alex Brest пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Мой совет: Сделайте правильное оборудование с запасом

Спасибо, постараюсь.

Черкасов Павел Николаевич пишет:

завел 4 маток, и началась кошмарная гонка

Вы для себя в таких количествах кролей выращиваете?

Саша, я в начале тоже так думал, что хватит, потом надоест, ит.д. и т. п. ! Реалии таковы: для собственного потребления 3-4 кролика в неделю, плюс подарки, короче продажа живьем,-редкое событие. 8 рабочих маток у меня на прокорм семьи.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Алексеевский пишет:
Каширский пишет:
Алексеевский пишет:
sd пишет:

тем реже засыпать.

Золотые слова.

Не всегда.

А почему, на откорме, засыпал и на два дня уверен что есть запас, а в 25 бегай утром и вечером засыпать.

У Вас че не бункера а бункерята какие то.У меня на авианосце стоят бункера - сколько влазит по весу не измерял.Ширина кормушки 20 * 18 см и высота 40см на пятерых трехсполовиноймесячных едоков на неделю комбикорма хватает! face

Вложение
image-9.jpeg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
voron 46 пишет:
sd пишет:

На каких шлангах... Я лично на них никогда не делал. Я делаю на квадратной трубе, как раз сейчас ставлю такие поилки красные как на вашем фото. Труба просовывается через клетку насквозь.

Юр, все стеснялся спросить, как отзывы твоих покупателей? сам то толком не поюзал и на продажу такое исполнение. так вот вопрос- кролик ходит в один из углов( не важно в какой) так у тебя задняя стенка это маточник, а фасад это кормушка, середина трапик. фанера постоянно сыреть будет ну или корм. и еще по поводу обслуживания маточников- нужно достать самку, подвинуть маточник и потом только посмотреть малышей?? у меня в начале маточник и то есть огромное кол-во минусов, а тут вообще запер назад. как для меня это и есть огромный плюс в пром клетках с опущенным дном и срезом крыши маточника-удобство обслуживания

Почему не поюзав, эти клетки близко к году у меня уже в эксплуатации. В корм вроде не ссут, да маточник стоит всего 20 дней, пока до сих пор все целы, не погрызли. Маточники впереди особенно речь если идет о больших количествах конечно удобнее. Но вот кормушки сзади не очень. Я лично в маточнике каждый день не роюсь, поэтому корм, который через день максимум засыпать надо удобнее спереди, о чем уже много раз и говорилось. Но так сказать в текущую концепцию клеток маточник можно ставить и спереди и сзади, как удобно кому. Можно сзади проход оставлять для более удобной засыпки корма, если место сильно много. Но мне сейчас кажутся напиболее удобными и оптимальными все таки двух сторонние клетки.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Ура до начала первого снега, навес закрыт полностью крышей и по всем сторонам занянут спандбондом: Впринципе материал неплохой, конечно видимо не очень долговечный, но достаточно прочный пока. Материал дышит в отличии от пленки, что хорошо. Ветер через него не дует и свет проходит. Тепло там конечно не будет, но светло точно будет!

Вложение
2016-10-2112-30-02.jpg
2016-10-2112-30-26.jpg
2016-10-2112-31-26.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Навес стоял до последней неделе без крыши, лило много дождей. Насыпанный край и канаву при нем конечно подразмыло. Но в принципе ничего страшного усядет лучше.

Вложение
2016-10-2112-30-14.jpg
2016-10-2112-31-08.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Вторая канава как новая (которая была вырыта, а не частично отсыпана как первая). Сантиметров 10 воды было, выкачал, но небольшой лягушатник с лягушками остался :)

Вложение
2016-10-2112-30-36.jpg
2016-10-2112-30-44.jpg