Вы здесь

Эволюция клеток на собственном опыте :). Страница 49 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4707 сообщений
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
andrex пишет:

Здравствуйте. Сейчас строю клетки для Серебристых, возник ряд вопросов.Какова оптимальная площадь клетки для: а) матки с мальками б) ремонтного молодняка в) самцов г) отсаженного молодняка на откорм ?
Понимаю, что наверняка эти вопросы задавались уже и на них давались ответы, но все же.
По поводу сетки. У нас в районе нашел в продаже только 25х16, 1.5мм толщина проволоки. Про 48х16 и слыхать не слыхивали, под заказ не привозят тоже. Есть еще 25х25, но этот вариант наверное еще хуже.
Клетки хочу что-то по типу Золотухина, но на полу полностью сетка и крыша (плоский шифер 6мм толщиной у нас 300р за лист) первого яруса (3-хярусные получатся высоковаты, больше 2-х метров высотой, поэтому будет два) будет служить для "сбора" навоза. Надо подобрать уклон, у Золотухина 7 см на 80 см глубины клетки вроде бы. Завтра-послезавтра поеду покупать брус 5х5 см и рейки 2.5х5 см. Клетки будут стоять на улице в этом году, на след.год под навесом.
Выскажите свои соображения, пожалуйста.

У меня двоякое впечатление от Золотухинских клеток. Как маточные на все 100% устраивают, но вот с 30 дней, я бы мальков и мамку пересаживал в клетку с сетчатым полом. Есть у меня маточные с сеткой 16х25, приемлемо, но самки их законопачивают в лет.
По поводу наклона, вопрос спорный. Кролики не горные козлы.

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
goodvin1963 пишет:
andrex пишет:

Здравствуйте. Сейчас строю клетки для Серебристых, возник ряд вопросов.Какова оптимальная площадь клетки для: а) матки с мальками б) ремонтного молодняка в) самцов г) отсаженного молодняка на откорм ?
Понимаю, что наверняка эти вопросы задавались уже и на них давались ответы, но все же.
По поводу сетки. У нас в районе нашел в продаже только 25х16, 1.5мм толщина проволоки. Про 48х16 и слыхать не слыхивали, под заказ не привозят тоже. Есть еще 25х25, но этот вариант наверное еще хуже.
Клетки хочу что-то по типу Золотухина, но на полу полностью сетка и крыша (плоский шифер 6мм толщиной у нас 300р за лист) первого яруса (3-хярусные получатся высоковаты, больше 2-х метров высотой, поэтому будет два) будет служить для "сбора" навоза. Надо подобрать уклон, у Золотухина 7 см на 80 см глубины клетки вроде бы. Завтра-послезавтра поеду покупать брус 5х5 см и рейки 2.5х5 см. Клетки будут стоять на улице в этом году, на след.год под навесом.
Выскажите свои соображения, пожалуйста.

У меня двоякое впечатление от Золотухинских клеток. Как маточные на все 100% устраивают, но вот с 30 дней, я бы мальков и мамку пересаживал в клетку с сетчатым полом. Есть у меня маточные с сеткой 16х25, приемлемо, но самки их законопачивают в лет.
По поводу наклона, вопрос спорный. Кролики не горные козлы.

good

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56
andrex пишет:

Выскажите свои соображения, пожалуйста.

сетка+дерево....на мой взгляд странное сочетание. Если хотите сетку, то тогда уж и каркас из профтрубы варите...
Я так соображаю, Вам бы лучше сделать классическую клетку из дерева. Ширина 2 м, глубина 80 см, высота - не менее 35 см. Пол - рейка. Для улицы такой пол лучший вариант. Кроликам удобен.
Делите пополам - получаете два отделения. Хорошо и для содержания мамашки с мальками и для откормочного стада. Делите на три части - хорошо для содержания по 2-3 кролика или по одному самцу. Клетки можно ставить друг на друга. Можно сделать в два яруса, можно в три. Крыша первого яруса- шифер. На него валится все со второго яруса. Раз в неделю гребанули скребком - столкнули назад, с земли убрали...

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56
goodvin1963 пишет:

У меня двоякое впечатление от Золотухинских клеток. Как маточные на все 100% устраивают, но вот с 30 дней, я бы мальков и мамку пересаживал в клетку с сетчатым полом. Есть у меня маточные с сеткой 16х25, приемлемо, но самки их законопачивают в лет.

+100500 super
Это основной недостаток полов по Золотухину. В клетках чисто, ток если ходить и мести полы щеточкой. Обратите внимание, в своем видео он так и делает. А меня это не устраивает!!! Хотелось бы минимизировать затраты времени и количество лишних движений! А потому мой опыт подсказывает что рейка лучший пол! Ну или сетка.....но только в закрытом помещении...

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279

Всем большое спасибо, буду думать. Хотелось конечно на сетке, что-нибудь намудрить, чтобы сквозняка было поменьше.. Ладно.

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
andrex пишет:

Хотелось конечно на сетке, что-нибудь намудрить, чтобы сквозняка было поменьше.

Закрывай низа по бокам и будет нормально. Но сетка не та, вернее диаметр проволоки маловат.

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
Денис Проскурин пишет:
andrex пишет:

Хотелось конечно на сетке, что-нибудь намудрить, чтобы сквозняка было поменьше.

Закрывай низа по бокам и будет нормально. Но сетка не та, вернее диаметр проволоки маловат.

Так и хотел. Знаю, что маловат, но другой просто нет, на меня в районных стороймагазинах смотрят, как на идиота. У нас периферия, я на самой границе живу, нету нифига, а ехать куда-то за тридевять земель.. Хотя вон за Серебристыми мотал за 230 км, надо было и сетку по пути искать. Щас вон за брусом и рейкой ехать за 30км, пилорама в поселке есть, но там мне предлагают брус из дуба, бука, ольхи. Угу.
Есть еще сетка у меня, квадратов 5. Не сварная и не рабица, как раньше плетень делали, вот такая. Ей лет 50, я даже не представляю, где ее дед мой скомуниздил еще. Диаметр проволоки там 3 мм, нержавейка. Но ячея 10х10мм, чтобы сделать оптимальную ячею - надо много работать болгаркой.
Почему так хочу сетку - раньше держал в клетках со сплошным полом. Кокцидиоз замучил в конец. Рейки грызут и полы надо делать съемными, чистить, соскребать с них дерьмо.
А вариант - клетка для откорма молодняка с сеткой (если держать их до 110 дней примерно), как тот же Золотухин делает - за определенное время до окрола туда садится самца и ставится маточник, потом самку убирать в клетку с реечным полом. На рейках самцы и ремонтники от 3+ месяцев. А? Неужели и для откормочного молодняка диаметр проволоки маленький?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
ankl пишет:

сетка на улице это плохо...сквозняки...сетка имхо только для сарая. Представляете своего кролика в минус десять в метель на высоте полтора метра над землей, обдуваемого всеми ветрами сквозь сетку?

нет никаких проблем с кроликами содержащимися на сетке к клетках расположенных на улице

ankl пишет:

сетка+дерево....на мой взгляд странное сочетание

так это Ваш взгляд на комбинированное решение

ankl пишет:

Ну или сетка.....но только в закрытом помещении...

повторюсь заблуждение

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
andrex пишет:
Денис Проскурин пишет:
andrex пишет:

Хотелось конечно на сетке, что-нибудь намудрить, чтобы сквозняка было поменьше.

Закрывай низа по бокам и будет нормально. Но сетка не та, вернее диаметр проволоки маловат.

Так и хотел. Знаю, что маловат, но другой просто нет, на меня в районных стороймагазинах смотрят, как на идиота. У нас периферия, я на самой границе живу, нету нифига, а ехать куда-то за тридевять земель..

Говорили уже сто раз закажите сетку с того же Орла. И режут они по 10 метров если надо и доставка транспортными компаниями не так дорого. Все дешевле в итоге чем на месте брать, даже если есть что-то. Если конечно вы не одну клетку собрались строить...

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
andrex пишет:

Кокцидиоз замучил в конец.

Как Вы определяете, что это кокцидиоз?
О кокци лучше вот здесь, https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/86319,переходи.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
goodvin1963 пишет:

У меня двоякое впечатление от Золотухинских клеток. Как маточные на все 100% устраивают

Так она и создавалась как маточная.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Так как в этой теме недавно затрагивался вопрос угла наклона скатов для навоза и рассуждения о том какой угол нужно делать что бы навоз не скапливался и не нужно было его тяпкой или скребком сталкивать?Вот для наглядной иллюстрации фото где навоз(при наличии сена в рационе кроликов)иногда даже начинает накапливаться на почти отвесных стенках навозосборника!!!(на фото слева)
Так что когда заходит спор об углах наклона от 30 до 60 градусов - вспоминайте это фото.

Вложение
20160605191729.jpg
20160605191705.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

О как красиво!

23.04.2015 - 11:04
: 477
sd пишет:

Говорили уже сто раз закажите сетку с того же Орла. И режут они по 10 метров если надо и доставка транспортными компаниями не так дорого. Все дешевле в итоге чем на месте брать, даже если есть что-то. Если конечно вы не одну клетку собрались строить...

Можете скинут контакты?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
ANDRU48 пишет:
sd пишет:

Говорили уже сто раз закажите сетку с того же Орла. И режут они по 10 метров если надо и доставка транспортными компаниями не так дорого. Все дешевле в итоге чем на месте брать, даже если есть что-то. Если конечно вы не одну клетку собрались строить...

Можете скинут контакты?

Вот например https://fermer.ru/user/83989 тут они есть.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Сегодня получил люксометр из китая. Чудеса конечно да и только. Цена 666 руб. На 1000 рублей дешевле, чем в дешевом интернет магазине в Москве. Но главное, что почтальон принес домой в деревню :) и доставка бесплатно.

Пока детально не изучал, но помоему рекомендуемые параметры из книги 82 года это практически полутемень... Моих двух ламп по 65 ватт явно много, но надо более детально разбираться, так как крутишь его в одну сторону ярче, в другую темнее, хрен поймешь :)

P.S. заказывал 16 мая, то есть меньше трех недель шло.

Вложение
2016-06-0721-08-59.png
31.08.2015 - 20:09
: 2569

Как игрушка?)
Почти уверен, что теперь знаете освещенность почти везде, даже в туалете)

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56
Baskak пишет:

так это Ваш взгляд на комбинированное решение

smile3 так мы тут как раз для того и собрались что бы высказать свое мнение, поделиться опытом...Что то почерпнуть от других...и не наступать на грабли.
У меня есть свой взгляд и он основан на опыте и наблюдении за животными, а не на " потому что потому" и " я так думаю" Думать мы может что угодно, но не факт что кролики считают так же...
А что касаемо полов...Между шифером и сеткой, кролы выбирают сетку, даже зимой...Не любят они почему то шифер. Между сеткой и рейкой, выбирают рейку...

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
aliaksandrk пишет:

Как игрушка?)
Почти уверен, что теперь знаете освещенность почти везде, даже в туалете)

Да пока некогда было с ним баловаться. Но почему игрушка, хочу свет так сказать что бы соответствовал норме, не много, не мало. На глаз это сразу не поймешь...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
ankl пишет:

У меня есть свой взгляд и он основан на опыте и наблюдении за животными

Если не секрет, о каком кол-ве животных идет речь?

ankl пишет:

А что касаемо полов...Между шифером и сеткой, кролы выбирают сетку, даже зимой...Не любят они почему то шифер. Между сеткой и рейкой, выбирают рейку...

dont тут много аспектов, таких как возраст, вес, порода и т.д, так что говорить однозначно не стоит.

: Узловая Тульская обл.
05.11.2012 - 20:39
: 10

хочу поделится своей идеей клетки

Вложение
snv81698.jpg
: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
redil07 пишет:

хочу поделится своей идеей клетки

Слева - справа в нижних углах - это что?

: Узловая Тульская обл.
05.11.2012 - 20:39
: 10

вид сбоку

Вложение
snv81705.jpg
: Узловая Тульская обл.
05.11.2012 - 20:39
: 10

это обычная оцинковка на заклепках ,кормушка

Вложение
snv81695.jpg
: Узловая Тульская обл.
05.11.2012 - 20:39
: 10

кормушка антикроликовандальная для малышей в неё не ляжешь и не пописаешь и не покакаешь ,а поилка из алюминевой кастрюли из одной 4 шт

Вложение
snv81703.jpg
: Узловая Тульская обл.
05.11.2012 - 20:39
: 10

а у меня вызов кто сможет сделать такую?Даю подсказку мне из делать проще чем резать и деть с прямыми углами ,ДЕРЗАЙТЕ

Вложение
snv81704.jpg
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
redil07 пишет:

а у меня вызов кто сможет сделать такую

scratch_one-s_head А зачем такую делать, какая необходимость? Я имею в виду кормушку и поилку.

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
ВладимирМих пишет:
redil07 пишет:

а у меня вызов кто сможет сделать такую

scratch_one-s_head А зачем такую делать, какая необходимость? Я имею в виду кормушку и поилку.

Возможно он имел ввиду клетку scratch_one-s_head

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Денис Проскурин пишет:
ВладимирМих пишет:
redil07 пишет:

а у меня вызов кто сможет сделать такую

scratch_one-s_head А зачем такую делать, какая необходимость? Я имею в виду кормушку и поилку.

Возможно он имел ввиду клетку scratch_one-s_head

Да и клетка с такими прибомбасами в виде изгибов проф трубы накуй не нужна.
Я сдаюсь , не потянуть мне ни кормушки ни клетку thank_you laugh

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Клетка может и ничего , но слишком много лишнего материала и деталей. На мой взгляд достаточно этого, что на фото ниже, все остальное лишнее, так как удорожает и усложняет изготовление.

P.S. что бы сделать, что на фото требуется не более часа, а может и меньше, не замерял :)

Вложение
2016-05-2312-14-36.jpg
2016-05-2312-14-46.jpg
2016-05-2312-15-04.jpg
2016-05-2312-15-12.jpg
2016-05-2312-15-26.jpg