Вы здесь

Эволюция клеток на собственном опыте :). Страница 30 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4707 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sd пишет:

Я вот так и не понял почему 30 см мало для откорма и какая разница 80 дней им или 100. Те которые по 100 не особо огромные все таки. Единственно, если туда только их посадить столько, что бы друг у друга на головах сидели, тогда да в 30 см мало будет...

Юрий да не парься ты.У меня при высоте клетки в 35см крол крольчих кроет тока так!И уши при этом не стёр ни грама!А уж просто откормиться в такой клетке им высоты потолка в 35 см предостаточно.И в 30см так же точно вырастут.Более существенным фактором является норматив по площади на голову.Вот ЕГО лучше придерживаться и больше нормы в одну клетку не напихивать.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Андрей-Подмосковье пишет:
San511sanych пишет:

Бортики придадут жесткости скатам что бы они не провисали.

По идеи, и в середине ребро жесткости напрашивается-чтобы не провисали.

Дык я об этом и пишу.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
San511sanych пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:
San511sanych пишет:

Бортики придадут жесткости скатам что бы они не провисали.

По идеи, и в середине ребро жесткости напрашивается-чтобы не провисали.

Дык я об этом и пишу.

Ну да хуже не будет точно, но в том, что оно несколько провисает тоже вообщем пока ничего страшного не вижу. Эта пока первая двух ярусная, буду конструкцию улучшать...

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
San511sanych пишет:
sd пишет:

Я вот так и не понял почему 30 см мало для откорма и какая разница 80 дней им или 100. Те которые по 100 не особо огромные все таки. Единственно, если туда только их посадить столько, что бы друг у друга на головах сидели, тогда да в 30 см мало будет...

Юрий да не парься ты.У меня при высоте клетки в 35см крол крольчих кроет тока так!И уши при этом не стёр ни грама!А уж просто откормиться в такой клетке им высоты потолка в 35 см предостаточно.И в 30см так же точно вырастут.Более существенным фактором является норматив по площади на голову.Вот ЕГО лучше придерживаться и больше нормы в одну клетку не напихивать.

А кстати сколько посоветуешь их напихивать туда ?. 90*40 это 0,36 м2 тоесть

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
San511sanych пишет:

35 см предостаточно.И в 30см так же точно вырастут.

Время покажет.
Меня другой вопрос интересует, который никто не озвучил почему то. Я как понимаю, дверцы в клетке сверху, на высоте 165 см, то есть достать кролика из дальнего угла верхней клетки, даже с подставкой, проблематично. Я вообще не понимаю, зачем весь этот огород.

Вложение
bezymyannyy3.jpg
kletkazonarabotobzor0.jpg
РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Юра ох и намучаешся ты скатом назад.Налипать будет каждые три дня.Мне пришлось отодвинуть от стенки на 80см чтобы скребком проходиться.Я уже задумался внизу сделать поперёк первый ярус а второй оставить так.На втором у меня самки кролятся а на первом откорм.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Юра ох и намучаешся ты скатом назад.Налипать будет каждые три дня.Мне пришлось отодвинуть от стенки на 80см чтобы скребком проходиться.Я уже задумался внизу сделать поперёк первый ярус а второй оставить так.На втором у меня самки кролятся а на первом откорм.

Налипает вообщем даже на гораздо более вертикальные скаты в одноярусных маточных клетках. Ну а какая проблема взял шваброй и скинул вниз. Спереди то доступ нормальный вполне есть

Вложение
2016-02-2609-34-48.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Каширский пишет:
San511sanych пишет:

35 см предостаточно.И в 30см так же точно вырастут.

Время покажет.
Меня другой вопрос интересует, который никто не озвучил почему то. Я как понимаю, дверцы в клетке сверху, на высоте 165 см, то есть достать кролика из дальнего угла верхней клетки, даже с подставкой, проблематично. Я вообще не понимаю, зачем весь этот огород.

Спереди достается рукой. Сзади с табуреткой никаких проблем. Их вообщем доставать то часто особо то не вижу необходимости пока. Но один ярус конечно удобнее и материала меньше и конструкция существенно проще...

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
Руслан1974 пишет:

ОН мне ответил в личку.

Понятно, учтём. А то на видео говорит: "...как правило вверху по восемь, внизу по семь...". Видимо из-за того, что внизу труба от бункера.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611
sd пишет:
Каширский пишет:
San511sanych пишет:

35 см предостаточно.И в 30см так же точно вырастут.

Время покажет.
Меня другой вопрос интересует, который никто не озвучил почему то. Я как понимаю, дверцы в клетке сверху, на высоте 165 см, то есть достать кролика из дальнего угла верхней клетки, даже с подставкой, проблематично. Я вообще не понимаю, зачем весь этот огород.

Спереди достается рукой. Сзади с табуреткой никаких проблем. Их вообщем доставать то часто особо то не вижу необходимости пока. Но один ярус конечно удобнее и материала меньше и конструкция существенно проще...

если посмотреть первые аналоги макляка там тоже 30 см вышина, то что налипать, будет и при 45, 60 градусах, я сделал съемный щит, надо трепанул и часть большая скатилась

: Московская обл., Каширский р-н
23.03.2012 - 23:17
: 100
San511sanych пишет:

Юрий да не парься ты.У меня при высоте клетки в 35см крол крольчих кроет тока так!И уши при этом не стёр ни грама!

"Дык, или сам мало хочет, или самок мало"

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Каширский пишет:
voron 46 пишет:

высота 35 и все устраивает,

Привет Сань!
А вот этот красавец, что у тебя на руках, тоже в клетке, где высота 35 сидит?

Леш, привет.вот поэтому белого великана и забросил,что геморно и для меня стало не выгодно. в клетках высотой 40 см работали целый год 11 самок БВ чисто на мясо.это конечно издевательство в некотором роде, но я получил по мясу, все что хотел от них получить, оставил 4 самки самых плодовитых и молочных-еще немного их попытаю и на этом БВ закончится!!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
voron 46 пишет:
Каширский пишет:
voron 46 пишет:

высота 35 и все устраивает,

Привет Сань!
А вот этот красавец, что у тебя на руках, тоже в клетке, где высота 35 сидит?

Леш, привет.вот поэтому белого великана и забросил,что геморно и для меня стало не выгодно. в клетках высотой 40 см работали целый год 11 самок БВ чисто на мясо.это конечно издевательство в некотором роде, но я получил по мясу, все что хотел от них получить, оставил 4 самки самых плодовитых и молочных-еще немного их попытаю и на этом БВ закончится!!

Саш, просто самому сейчас делать клетки на откорм, а с местом, сам знаешь, у меня не очень. Ну так вот, тоже гадаю и думаю насчет одного или двух ярусов. Ты мне вот что скажи, что лучше, один и клетки поперек или два и клетки в длину, а может комбинировать, нижний в длину, а верхний поперек.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Михаил 1974 пишет:
San511sanych пишет:

Юрий да не парься ты.У меня при высоте клетки в 35см крол крольчих кроет тока так!И уши при этом не стёр ни грама!

"Дык, или сам мало хочет, или самок мало"

Вау, земеля появился hi

: Московская обл., Каширский р-н
23.03.2012 - 23:17
: 100
Каширский пишет:

Вау, земеля появился

Да я приличное время наблюдаю за происходящим на этом форуме.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Михаил 1974 пишет:
Каширский пишет:

Вау, земеля появился

Да я приличное время наблюдаю за происходящим на этом форуме.

Бдит у нас только один гос.орган wink

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Каширский пишет:

Саш, просто самому сейчас делать клетки на откорм, а с местом, сам знаешь, у меня не очень. Ну так вот, тоже гадаю и думаю насчет одного или двух ярусов. Ты мне вот что скажи, что лучше, один и клетки поперек или два и клетки в длину, а может комбинировать, нижний в длину, а верхний поперек.

вот сам над этим голову ломал, сделал откормочники как фотку скинул, так внизу клетки перед 30-35, глубина 40, высота 35. всего внизу получилось 13 клеток, а вот верх сделал всего 8 клеток и передняя стенка где дверка 50, глубина 40 высота 37. почему такие размеры? раскроил на пол сетку без отходов.получилось низ в длину, верх в ширину. пока что все устраивает. сам выбор сделал именно такая конфигурация, именно сетка, именно в 2 яруса! в марте начну делать сразу 2 такие клетки только одна к другой, что бы был проход с одной стороны и с другой.в башке все нарисовал, а объяснить- как собачка!!

Вложение
image20.jpg
: Московская обл., Каширский р-н
23.03.2012 - 23:17
: 100
Каширский пишет:

Бдит у нас только один гос.орган

Это точно не ко мне.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
voron 46 пишет:
Каширский пишет:

Саш, просто самому сейчас делать клетки на откорм, а с местом, сам знаешь, у меня не очень. Ну так вот, тоже гадаю и думаю насчет одного или двух ярусов. Ты мне вот что скажи, что лучше, один и клетки поперек или два и клетки в длину, а может комбинировать, нижний в длину, а верхний поперек.

вот сам над этим голову ломал, сделал откормочники как фотку скинул, так внизу клетки перед 30-35, глубина 40, высота 35. всего внизу получилось 13 клеток, а вот верх сделал всего 8 клеток и передняя стенка где дверка 50, глубина 40 высота 37. почему такие размеры? раскроил на пол сетку без отходов.получилось низ в длину, верх в ширину. пока что все устраивает. сам выбор сделал именно такая конфигурация, именно сетка, именно в 2 яруса! в марте начну делать сразу 2 такие клетки только одна к другой, что бы был проход с одной стороны и с другой.в башке все нарисовал, а объяснить- как собачка!!

При выше описанной конструкции, получается всего 13 клеток на сколько там 4 метра? причем еще маленьких ( то есть грубо говоря еще на два делить надо). А вот если в глубину 90 делать, конечно менее удобно, но впихивается уже 20 (а если по маленьким считать то 40!) штук на четыре метра длинны и метр глубины всего. вот и почуствуйте разницу 40 или грубо говоря 13-16

Та что чего то мне кажется если в глубину их ставить, то пространство гораздо эффективнее используется.

Дело видимо в проходах :) Проход, что на неглубокую клетку, что на глубокую один расходуется, а в глубокой клетке места в два раза больше. Вот и думайте :)

Одна к другой ставить конечно уже эфективнее явно будет. Но получается, что к стене не ставится, значит проходы с двух сторон. На две такие конструкции надо значит три прохода. По бокам и по середине. (к стене не ставится). Короче шире помещение надо. То есть если конструкции по полметра допустим глубиной. Две метр значит. Две штуки 2 метра ну и три прохода но 83 возьмет итого уже 450 надо помещение шириной!!! А у меня 3,6 глубокие клетки по стенам стоят и еще проход большой в центре 1,6. Так что как итог удобство требует больших площадей, как конечный итог делаем еще больше и клетки в один ярус и все удобно.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
voron 46 пишет:
Каширский пишет:
voron 46 пишет:

высота 35 и все устраивает,

Привет Сань!
А вот этот красавец, что у тебя на руках, тоже в клетке, где высота 35 сидит?

Леш, привет.вот поэтому белого великана и забросил,что геморно и для меня стало не выгодно. в клетках высотой 40 см работали целый год 11 самок БВ чисто на мясо.это конечно издевательство в некотором роде, но я получил по мясу, все что хотел от них получить, оставил 4 самки самых плодовитых и молочных-еще немного их попытаю и на этом БВ закончится!!

А чего в БВ разочаровались, почему геморно ? Большие и познеспелые ? А кстати какой вообще стандарт веса на них по породе на взрослых самок и самцов?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
voron 46 пишет:

вот сам над этим голову ломал

Спасибо Саш, еще больше загрузил laugh

sd пишет:

А вот если в глубину 90 делать, конечно менее удобно, но впихивается уже 20

Юр, заведи себе штук 20 рабочих самок, плюс ремонт и откорм, тогда поймешь, что удобство обслуживания на первом месте и такая мелочь, как табуреточка, доставляет серьезные неудобства.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Возвращаясь с старой теме. А сколько кроликам все таки света надо? Сейчас у меня на помещение 5,25*3,60 стоит две лампочки энергосберегающих по 65 ватт с холодным светом. Много это или мало, может меньше надо? И сколько все таки им световой день засандалить, что бы плодились лучше?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Оцинковка снятая со старых навозосборников изрядно поелась (в местах где санье стояло), не до дыр конечно, но внешне:

Вложение
2016-02-2714-55-18.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

С другой стороны нормально, но на новые клетки использовать ее не хотелось.

Вложение
2016-02-2714-55-24.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Пришла хорошая идея оцинковать пол под клетками. И убирать если туда чего попадет удобно и обрабатывать, и клетки по оцинковке можно подвигать, и деревянный пол защищен и корыта двигать удобнее. Вообщем одни плюсы:

Вложение
2016-02-2714-55-56.jpg
2016-02-2714-56-00.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

В центре помещения останется полоса около 130 см шириной. Надо чем то ее тоже покрыть? Оцинковкой не знаю стоит ли, если мокрая наверно скользко, но с чего ей собственно мокрой быть долго... Сухая вроде не очень скользко... Или линолеумом каким...

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Места где стыкуются корыта пришлось накрыть вот такими отбойниками:

Вложение
2016-02-2714-56-32.jpg
2016-02-2714-56-36.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Не прошло и полугода вывел воду и розетку на улицу

Вложение
2016-02-2714-59-24.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Не прошло и полугода вывел воду и розетку на улицу

Вложение
2016-02-2714-59-24.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

В прошлую поездку в магазин были закуплены таймеры (по 378 руб кстати всего). Установил их. Один планируется на свет, второй на вентиляторы. Пока работает с одного все вместе. Вентилятор (290 м3 в час) впринципе на целый день все время включал.

Вложение
2016-02-2714-56-42.jpg
2016-02-2714-56-46.jpg